Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
23 Ноябрь 2017, 10:08:50

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 41
  Печать  
Автор Тема: Трепалка про компьютеры, фотоаппараты и прочие железки.  (Прочитано 34440 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #15 : 01 Март 2009, 17:58:51 »

...сейчас комп летает. Я создал RAM диск в памяти ибо её много.  Girl smile, поместил туда кеш интернета, переменный среды оси и вообще все свопы и файлы подкачки. Скорость доступа - 4 Гб/с  Girl smile Смеющийся... Сверхскоростной диск под систему и 8Гигов памяти в 2 канала. Но в целом - я вспоминал твои слова - что нормальные пришельцы используют исключительно ASUS собранный на заводе и с предустановленной осью и софтом. Жаль - что это для нас невозможно - ибо один фотошоп стоит штукарь зелени. Фильтров у меня (которые дороже фотошопа) с десяток, железо - которое еще поискать... в общем нужную мне конфигурацию на ноуте - разве что пришельцы юзают. Или стоить она будет тысч 6-7 убитых енотов...

Но в будущем - думаю - буду переходить на ноутбук и велогенератор... Смеющийся Crazy ноут на SSD...

Пока хоть и пишут - что видиосистема ноута поддерживает HD видео - но врут. FullHD да еще на 42 дюймовую панель - только мощная карточка тянет.

Я еще от нечего делать охлаждение переделал - разобрал видюху, выкинул вентилятор(который жужжал) и поставил большой, включенный на 5в - маленькую скорость. Теперь тихо.  Girl smile
miranon

topic icon
« Ответ #16 : 01 Март 2009, 18:59:09 »

...выкинул вентилятор(который жужжал) и поставил большой, включенный на 5в - маленькую скорость. Теперь тихо.  Girl smile

Можно поставить водяное охлаждение (пассивное, без вентилятора, с малошумной помпой), тогда шума вообще не будет.  Подмигивающий
ally

topic icon
« Ответ #17 : 01 Март 2009, 21:40:45 »

думаю следующий комп будет примерно такой:

или..

Girl smile Crazy Смеющийся

двухядерный камень с пассивным охлаждением, памяти 8Гб, винт SSD, видюха с пассивным, но чтобы fullHDvideo, всякий вайфай..

+

(USB HD)

+

2090UXi

или вместо всего:

Girl smile

ally

topic icon
« Ответ #18 : 02 Март 2009, 08:52:46 »

чо взять на первое время?

Qosmio G40. Новое поколение компьютеров Qosmio оснащено приводом HD DVD и пятью динамиками объемного звучания Dolby Home Theater (по два динамика низких и высоких частот и один сабвуфер). Qosmio G40 одинаково хорошо подходит как для видеоигр, так и для просмотра и редактирования видео высокой четкости.

В современном черно-белом корпусе компьютера скрывается мощная начинка для развлечений: 17-дюймовый широкоэкранный дисплей TruBrite с разрешением 1920x1200 пикселей (Full HD), процессор Intel Core 2 Duo T7700 2,4 ГГц, графический адаптер Nvidia GeForce 8600M GT с памятью до 512 МБ и два жестких диска по 200 ГБ каждый.

Также имеются цифровой ТВ-тюнер, 2-Мпикс веб-камера, микрофон с системой шумоподавления, сканер отпечатка пальца, мультиформатный кардридер, Wi-Fi и Bluetooth. Объем ОЗУ составляет 2 ГБ (с возможностью расширения до 4 ГБ). С целью комфортного просмотра фильмов присутствует поддержка Dolby Pro Logic II и виртуального объемного звучания из колонок или наушников.

Ноутбук Toshiba Qosmio G40  с предустановленной операционной системой Windows Vista Ultimate. Рекомендуемая розничная цена составляет 95 тыс. руб.

или

Eurocom D900F Phantom i7, первый мобильный ПК на основе процессора Intel Core i7.

Модель D900F (по сведениям других источников D901C) является ноутбуком класса High-End и сможет удовлетворить запросы требовательных к мощности ПК пользователей.

производитель кратко описывает ноутбук как High End Mobile Workstation «серверного класса», поскольку он построен с применением 4-ядерных процессоров Core i7 (3,2 ГГц) или Xeon X5580 (3,2 ГГц), чипсета Intel X58, графических карт GeForce Go GTX 280M или Quadro FX3700M и имеет 1,5 ТБ дискового пространства (три диска SATA-300 с поддержкой RAID 0/1/5). Это позволяет производителю рекомендовать ноутбук, как рабочую станцию для работы в пакетах CAD/CAM/CAE, 3D-анимации и прочих ресурсоемких задач.
Новинка может похвастать объемом ОЗУ — до 16 ГБ памяти DR3-1366 можно установить в слоты SO-DIMM. Экран ноутбука — 17", с поддержкой разрешения WUXGA 1920x1200 или WSXGA+ 1600x1050. Графическая подсистема — 1-ГБ карты GTX280M, 9800GTX или Quadro FX3700 для шины 16xPCI-E.
Коммуникационные возможности Phantom i7: кардридер 7-in-1; MMC/RS-MMC/MS/MS Pro/MS Duo/SD/MiniSD, USB, сеть Gigabit Ethernet (Realtek RTL8111C) + 802.11a/b/g/n + Bluetooth V2.0+EDR + 56K V90/92, порты eSATA, IEEE1394a и выход DVI.

Мультимедийные возможности: оптический привод — Blu-ray Burner или DVD Burner на выбор, наличие 3-Мп камеры, порт HDMI, HD-аудиокодек ( Azalia+AC97ML3054) 7.1 + порт S/PDIF, в слот miniPCI можно установить TV-тюнер.

В качестве ОС для управления ноутбуком предлагаются XP Pro 64-bit, Vista 64-bit, Microsoft Server 2008 или Red Hat. Размеры ноутбука равны 397x298x51-60 мм, вес — 5,4 кг (с 12-ячеечной батареей ёмкостью 6600 мАч).

или

Z0G0
MacBook Pro 15" 2.8ГГц (15-inch, Late 2008)

Процессор: двухъядерный Intel Core 2 Duo 2.8ГГц
Кэш L2: 6МБ
Системная шина: 1066МГц
Память: 4ГБ (2 x 2ГБ) 1066МГц DDR3 SDRAM (4ГБ макс.)
Твердотельный (solid-state) диск: 128ГБ
Оптический дисковод: 8x SuperDrive (DVD±R DL/DVD±RW/CD-RW)
Графика: NVIDIA GeForce 9600M GT с 512МБ DDR3 SDRAM; NVIDIA GeForce 9400M с 256МБ DDR3 SDRAM, разделяемой с основной памятью
Видео: встроенная камера iSight; порт Mini DisplayPort с поддержкой DVI, VGA и dual-link DVI (требуются адаптеры, продающиеся отдельно)
Экран: 15.4" глянцевый широкоформатный TFT (1440 x 900, миллионы цветов) со светодиодной подсветкой
USB: два порта USB 2.0 (до 480 Мбит/с)
FireWire: один порт FireWire 800 (до 800 Мбит/с)
ExpressCard: слот ExpressCard/34
Аудио: встроенные стереодинамики, встроенный всенаправленный микрофон, комбинированный оптический цифровой аудио вход/аудио линейный вход, комбинированный оптический цифровой аудио выход/аудио линейный выход
Ethernet: встроенный 10/100/1000BASE-T (Gigabit)
Беспроводные интерфейсы: встроенный AirPort Extreme Wi-Fi (802.11n); встроенный Bluetooth 2.1 + EDR (Enhanced Data Rate)
Модем: Apple USB Modem (продается отдельно)
Устройства ввода: полноразмерная клавиатура с подсветкой; трэкпад Multi-Touch

Масса: 2.49 кг
Размеры: 36.4 см x 24.9 см x 2.41 см

Программное обеспечение: Mac OS X v10.5 Leopard (включает Time Machine, Quick Look, Spaces, Spotlight, Dashboard, Mail, iChat, Safari, Address Book, QuickTime, iCal, DVD Player, Photo Booth, Front Row, Xcode Developer Tools); iLife ’08 (включает iTunes, iPhoto, iMovie, iDVD, iWeb, GarageBand)

Комплектация: MacBook Pro; ткань для чистки/полировки дисплея; блок питания 85W MagSafe Power Adapter, вилка блока питания, кабель блока питания; литий-полимерная батарея; DVD-диски для установки и восстановления; отпечатанная и электронная документация
159990 руб.

Развожу руками
ally

topic icon
« Ответ #19 : 02 Март 2009, 09:19:11 »

Пока с ноутами есть проблемы:

Подключали ноутбук Acer Aspire к телевизору Philips - подключить подключили, да на изображении помехи зеленого и красного цвета (подключение через DVI-HDMI кабель), и разрешение больше 800x600x65 не дает выставлять. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

ЗЫ: Видеокарта ATI Radeon 8400, если это играет роль. ОС - Windows Vista Home Premium

Насколько знаю, в Висте изображение, посылаемое на внешние устройства воспроизведения, не поддерживаемые самой Вистой, замыливается. То же со звуком.
В общем, искусственно срубается качество звука и картинки - по заявлениям мелкомягких и Ко - типа, супротив пиратов.
Телик, видимо, не имеет "цифровой подписи", сертификата - вот Виста сигнал и давит.
Можно попробовать из-под ХРюшки на него сигнал отослать - если моя догадка верна, то там должно все нормально пойти.

Добрый день! В ноутбуке видео ati 3470. при подключении к жк панели HDMI-HDMI ноутбук определяет телевизор в каталисте нормально как sony tv. Но экран телевизора остается черным, т.е. картинка не передается. При этом экран ноутбука начинает моргать и скачет разрешение. Пробовали и клона и растянуть рабочий стол, бесполезно. Пробовали несколько кабелей, одно и тоже. При подключении к другому ЖК, не full hd, телевизор определяется моментально и картинка появляется. Дело не в телевизоре так как подключали к пк все нормально. Есть подозрение на разрешение full hd. Подскажите пожайлуста как с этим справиться, так как жк full hd и ноут поддерживает такое разрешение.

Добрый день всем!
Проблема в подключении HDMI-HDMI Full HD телевизора к ноутбуку Sony FW 11LR(поддерживает Full Hd) intel 8400, 2gb , hdd 250gb , ati 3470 256mb.
При подключение каталист определят телевизор нормально, но дисплей ноутбука начинает моргать и скачет разрешение, а экран телевизора остается черным, т.е. картинка не передается. Пробовали различные режимы, ставили одинаковое разрешение - все бесполезно.
При чем, подключали телевизор к пк - все нормально, правда видео там GF8800GTS. Подключали ноут к телевизору не Full HD, тоже все нормально - показывает.
Не можем в каталисте разобраться где устанавливается формат видеосигнала (720,1080 и т.д.), грешим на это. На вкладке где эта функция должна отображаться она отсутствует.

Если кто сталкивался с такой проблемой подскажите!

Почитал форумы, возник следующий вопрос:
Имеем
- ноутбук с S-Video и VGA выходом. DVD-R-привод.
- плазма 1920x1080 ТВ с HDMI, VGA, SCART и набором тюльпанов.
- карманный DVD-плеер с композитным тюльпаном, качества от которого никто не ждет.
- скачанный файл с фильмом 1080.
Посмотреть его на вышобозначенном оборудовании без потери качества не получится?
при подключении по VGA есть только стандартные VGA разрешения (1024x768, 1280x1024 etc).
При подключении по композитному видео потеряется (пока не пробовал) качество.
Какие методы просмотра для наименьших потерь качества?
Какие пути решения, если с добавлением чего-то из железа за разумные деньги?
Или мне больше чем на 728 строк фильмы скачивать смысла вообще нет?

Спасибо.

miranon

topic icon
« Ответ #20 : 02 Март 2009, 11:28:19 »

чо взять на первое время?

Бери MacBook Pro, заодно познакомишься с Mac OS X. Через Parallels можно одновременно работать в приложениях винды: http://www.crosschecknet.com/images/SOAPSonar-Parallels-Mac.png Подмигивающий
ally

topic icon
« Ответ #21 : 02 Март 2009, 12:28:55 »

Girl smile да, ну.... я ж шучу.... у меня столько денег нет. Думаю монитор mac все равно будет хуже NECа моего. Производительность будет ниже... а, смысл? Я сча заплатил за камень 6000р, за маму 5000р и за память 4000р + привод 1000р. Все это по курсу 330 ойро. Видюха тоже около 4000 р. Винты ну - по 2000 р...

Даже если я докуплю SSD винт - он мне обойдется ойро в 200...  Если бзик зайдет просто запихну все это в маленький корпус и сделаю бесшумное охлаждение.

Я буки не люблю из-за того - что не такие уж они и маленькие, цена выше, производительность ниже, экранчиг с косяками.. и т.д. Клава мне всегда удобней большая. Стоит она 200р.

Так что полюбасу прикольней брать мощный комп в маленьком корпусе и довешивать к нему моник, клаву, мауса и внешние жесткие (если надо)....

Бук у меня, кстати, есть. Жена юзает. Я с него висту снес и поставил ХРюшу. Непомнб - что там за конфигурация. Но используется он только для офиса. Хватает. Был и еще один бук - я с него автобус диагностировал и перепрошивал мозги. Попросили продать под это же дело. Продал (за бешенные бабки  Girl smile Смеющийся).. В принципе проги для авто поставлю когда понадобиться на жены буку....

Кста, у меня водители сейчас из Германии привозят очень мощные буки по смешной цене. То ли распродажи там, толи ище что... Продают в очередях дальнобойщиков... Girl smile Там весь варш получается за 300-400 ойро.
ally

topic icon
« Ответ #22 : 02 Март 2009, 12:41:42 »

гы.

мой

ally

topic icon
« Ответ #23 : 04 Март 2009, 09:31:12 »

Какой должен быть, современный компьютер – 2009 для работы с графикой?
 Girl smile
Поскольку мы живем в стране, где каждый имеет своё мнение по вопросу, который озвучен в заголовке, надеемся, что рекомендации помогут не испортить Ваш будущий компьютер.
В заметке пойдет речь об обычных компьютерах, средней ценовой группы, так как это является основным рабочим инструментом для нашего круга. Не будет серверных станций, и Макинтошей, не будет пишущих машинок и экстремального охлаждения для разгона. Все просто, и в тоже время, запутанно и непонятно. Начинаем создавать ориентиры...

Процессор

следует выбирать исходя из задач, для которых собирается компьютер. К основным задачам можно отнести верстку, дизайн, дизайн с 3D, подготовку к печати, фото работы, и т.д.

Если вы работаете преимущественно с 3D графикой, то вам будет актуальнее четырехядерный процессор, пусть и с меньшей частотой. Если вы работаете в основном с двухмерной графикой, то пары ядер будет вполне достаточно.

Следует отметить, что Photoshop CS4 хорошо поддерживает мультипроцессорность. По этой причине, можно рассматривать четырехядерник, в случае, если предполагается основная нагрузка компьютера - обработка изображений.

Остальные программы, к сожалению, не могут похвастаться поддержкой более двух ядер, поэтому, двухъядерный процессор с высокой тактовой частотой, в большинстве случаев будет оптимальным выбором.
Сказанное выше, относится и к игровым приложениям. Если Вы собираетесь проводить досуг отстреливая виртуальных монстров, или строя новые цивилизации - двух ядер более чем достаточно.

Что касается прочих параметров процессора, таких как размер кэша L2, то их актуальность зависит от приложений которыми вы пользуетесь. Photoshop малочувствителен к размеру кэша, а Acrobat Distiller, наоборот, любит большой объем кэша.

В целом, если опустить игры, разница в производительности между Intel Core Duo 8200 и 7300 достаточно небольшая , для экономии средств вполне можно ограничится моделями линейки 7ххх.

Новые процессоры Intel — Core I7, можно рекомендовать тем, кто очень плотно занимается работой с 3D графикой, обработкой изображений, большого объема и не жалеет денег для получения максимальной производительности.

К сожалению, компания AMD в сегменте производительных процессоров на текущий момент, ничем порадовать не может, их продукцию стоит рассматривать лишь, в качестве недорогих решений.

Материнская плата

На рынке наблюдается обилие чипсетов и моделей материнских плат, разобраться в которых порой не просто. Пройдемся по основным:
Intel IP43, IP45, X38/48,X58
Первые два - наиболее массовые. Отличия IP43 от IP45, небольшие, и касаются преимущественно поддержки режимов CrossFire (объединение двух видеокарт для увеличения производительности). Поэтому, если вы не планируете ставить больше одной графической карты, и вам не нужно больше одного слота PCI Express 2.0 x16, то можете выбрать материнскую плату на чипсете IP43.
Х38 и Х48 относятся к топовым, имеют системную шину 1600 МГц и поддержку трех графических карт. Это решение, преимущественно, для энтузиастов.
Х58 — чипсет для процессоров Core I7, он весьма дорогой, и альтернатив ему пока нет.
Что касается остальных производителей, то у AMD неплохая серия 7хх, а у Nvidia хорошие недорогие чипсеты. Топовые чипсеты Nvidia обладают рядом недостатков и конструктивных недоработок, поэтому покупать их не рекомендуется.

Какую же плату выбрать? Если говорить о выборе продукции конкретного производителя, то их не так много: ASUS, GigaByte, Intel и MSI, Остальные или для энтузиастов (как, например DFI) или же делают дешевые и не очень качественные изделия.
Выбор платы, зависит от ваших требований к количеству видеокарт в системе и жестких дисков, объему памяти, наличию дополнительных плат расширения и разъемов. Но в целом, покупать дорогую плату, для конфигурации из двух жестких дисков, и одной видеокарты смысла нет. В этом случае можно даже обойтись недорогими mATX платами. Если же вы планируете со временем докупить комплектующие, например жесткие диски, или звуковую карту, а может быть вторую видеокарту или RAID-контроллер, то вам стоит взять плату полноценного формата, с достаточным количеством SATA-разъемов, и слотов расширения, что бы потом не возникала проблема с установкой того, или иного устройства.

Память

Основная рекомендация — будьте проще! Если вы ничего не собираетесь разгонять, то берите самую обычную память, не нужны вам эти красивые с радиаторами и лампочками модули, с большими цифрами в маркировке, типа 8500, и громкими названиями: Hiper X, Dominator, Platinum... Выигрыш от такой памяти будет ничтожно мал , а вот проблем с совместимостью может быть достаточно много. Зачем же тогда она нужна? Для тех, кто занимается разгоном, поскольку при повышении частоты системной шины (что необходимо для разгона процессора), повышается и частота памяти, и что бы разгон не «уперся» в нее берут модули способные работать на высоких частотах.
Поэтому для работы в номинальном режиме наилучшем выбором будет банальный Samsung PC6400/CL6. Можно Hynix, но с ним надо быть осторожнее, так как тот, что производится в России и Китае, бывает не слишком качественный. Впрочем, и обычный Kingston так же подойдет.
В вопросе выбора типа памяти: DDR2 или DDR3, то же все просто: если у вас платформа под соккет 1366, то кроме DDR3 у вас альтернатив нет. Если под соккет 775, или Ам2/Ам2+ то лучше взять DDR2, она практически ничем не уступает т DDR3, при заметно меньшей цене.

Жесткие диски

Да... Именно привычные жесткие диски, поскольку SSD-накопители пока еще слишком дорогие, а ресурс их достаточно невелик.
В первую, очередь, стоит отметить, что на сегодняшний день, по надежности винчестеры всех производителей практически одинаковы. Поэтому выбирать стоит исходя из объема, скорости, уровня шума и энергопотребления. Для начала, вкратце опишем продукцию известных производителей.
Seagate
Накопители этого производителя жестких дисков, сейчас переживают не лучшие времена: недоработанные прошивки, из-за которых они по ряду параметров уступают конкурентам, а также, проблема с серией 7200.11, лишившая немалую часть пользователей данных, не пошла на пользу их репутации. В общем, на сегодняшний день мы не видим причин, что бы брать продукцию этой фирмы, подождем, как говорится лучших времен.
Western Digital
Этот производитель, последнее время выпускает очень неплохую и интересную продукцию: быстрые VelociRaptor, экономичную серию Green Power, и высокопроизводительные Caviar Black. В общем, выбирать есть из чего.
Samsung
Компания не может похвастаться скоростными решениями для энтузиастов типа VelociRaptor, но при этом она делает очень неплохие накопители для настольного сегмента, удачно сочетающие в себе хорошую скорость, достаточно низкий уровень шума и энергопотребления. В общем, если WD серии Green Power, вам кажутся недостаточно быстрыми, а другие модели слишком шумными и горячими, то имеет смысл присмотреться к продукции это фирмы.
Hitachi
Выпустив более года назад первый в мире серийный диск объемом 1 тБ, компания не торопится с обновлением модельного ряда. В результате, мы имеем достаточно неплохие диски, но несколько устаревшие, у которых по сравнению с конкурентами самое высокое энергопотребление, а значит, они и самые горячие. Впрочем, в этом нет ничего удивительногою. В то время, как остальные производители стремительно наращивают плотность магнитных пластин, Hitachi довольствуется старыми наработками, выпуская винчестеры объемом 1 тБ, на пяти пластинах, имеющие в результате высокое энергопотребление. Однако буквально недавно, на рынке появилась серия «В», имеющая более плотные пластины, и соответственно улучшенные характеристики, так что, если покупать диски Hitachi, то именно этой серии, например 7К1000В, или Е7К1000.
Итак, выбор...
В первую очередь, стоит отметить, что покупать сегодня диски объемом менее 500 ГБ (если это, конечно, не VelociRator) — практически бессмысленно. Разница в цене будет мизерной, а скорость, и даже надежность будут ниже, чем у более емких моделей. Если вам нужна скорость, то стоит обратить внимание на емкие модели, с небольшим числом пластин, например на Western Digital, серии Caviar Black, объемами 640 и 1000 ГБ, на двух и трех пластинах соответственно. Кроме высокой линейной скорости, у накопителей отличная прошивка и реализация NCQ, а так же умение эффективно пользоваться кэшем, что ускорит работу с мелкими файлами. Накопители Samsung аналогичных объемов серии F1, не намного отстают, но при этом более тихие.
Если же скорость вам не очень важна, и во главе угла вы ставите тишину, то вам стоит посмотреть на Western Digital,серии Green Power, со скоростью вращения пластин всего 5400 об/мин, вследствие чего, они тихие и экономичные. По скорости, Green Power далеко не везде уступают старшим собратьям.
На рынке вот-вот, появятся накопители на пластинах с плотностью записи 500 ГБ, соответственно нас ожидают еще более быстрые и емкие модели.
"Серверные" версии жестких дисков.
Например, диски серии Western Digital RE (Raid Edition), дороже, чем обычные, и теоретически более надежные. По скорости, RE3 несколько быстрее десктопных собратьев. Но не у всех производителей это так - серверные варианты фирмы Seagate (SE), — заметно медленнее десктопных.
Из высокопроизводительных дисков SATA, на рынке есть только Western Digital VelociRator.
За счет низкого времени доступа, диски этой серии являются самыми производительными для настольных решений, и достойным продолжением серии Western Digital Raptor. Впрочем, впечатляющих линейных скоростей вы от него не получите, новые накопители большой емкости уже обошли их по этому параметру, но в остальном VelociRator вне конкуренции в настольном сегменте.
Серверные модели, со скоростью вращения шпинделя 15 000 об/мин и интерфейсом SAS, для наших задач не актуальны.
Несмотря на большие скорости, серверные винчестеры, не обеспечат прироста в повседневных задачах. Их стихия - сложные многопоточные нагрузки, когда к накопителю одновременно обращается множество приложений. Впрочем, если вы запускаете одновременно с десяток виртуальных машин, то вам такие диски будут актуальны. Во всех остальных случаях, лучше купить менее дорогой и шумный VelociRaptor, к которому не придется докупать специальный контроллер.
Немного про массивы.
Если вы решили использовать RAID 0, то не имеет смысла ставить на него систему, сэкономленные 20 секунд при загрузке того не стоят. Лучше использовать его для временных файлов графических программ. Конечно, новый Photoshop CS4 менее требователен к дискам, чем предыдущие версии, но все же достаточно активно их использует. А для хранения данных, лучше использовать отказоустойчивые массивы типа RAID1 или RAID5, к последнему правда, придется покупать дорогой контроллер.

Замечание: В компьютере для работы с графикой должны быть как минимум два раздельных жестких диска: один для системы и программ, второй под временные файлы Photoshop. Соответственно, в зависимости от ваших предпочтений, это могут быть и накопители большого объема, и VelociRator или же массивы из тех или других. В общем, выбор зависит от необходимого объема данных, ваших задач, вкусов и финансовых возможностей.

SSD-накопитель

Когда-то (причем не так уж и давно) казалось, что в ближайшее время серьезной альтернативы накопителям на жестких дисках типа винчестер как основным рабочим накопителям не появится. Низкая цена хранения мегабайта информации, высокая скорость работы, большая емкость (растущая даже быстрее, чем потребности пользователей) — все это делало конкуренцию с жесткими дисками невозможной. Более того — они не только оставались основным типом рабочих систем хранения информации, но и вторгались в смежные области, такие, как перенос больших объемов данных или резервное копирование информации. Однако бурный прогресс в области полупроводниковых носителей информации (в первую очередь — флэш-памяти) в последнее время привел к тому, что в некоторых областях деятельности у винчестеров уже появился крайне серьезный конкурент.

Видеокарта

До появления Photoshop CS4, ситуация с выбором графического ускорителя была проста: если в игры вы не играете, то вам хватит и встроенного видеоядра, если играете, то выбирайте исходя из игровых возможностей карты. Но, так было раньше. А сейчас есть Photoshop CS4, который умеет использовать видеокарту для ряда своих операций. Список поддерживаемых видеокарт публикуется на сайте Adobe, но не всегда это гарантирует 100% совместимость с Photoshop.

Не смотря на последние тенденции, нет достоверных подтверждений того, что увеличение объема памяти видеокарт свыше 512 Мб, способствует ускорению работы в 2D программах.
В продаже появились профессиональные ускорители, оптимизированные для работы в том числе и в Photoshop CS4, но стоят они не мало, а для игр практически не пригодны.
Рекомендовать какие-то конкретные модели, сложно, и бессмысленно, учитывая постоянно обновляющийся ассортимент. Но кое-какие пояснения все же стоит сделать. Кроме производительности видеокарты, следует учитывать такой немаловажный параметр, как уровень шума и качество системы охлаждения. Например, однослотовый референсный кулер в картах ATI 4850 достаточно шумен, и работает на пределе возможностей, а вот у 4870 ситуация с этим заметно лучше. Двухчиповые решения этой фирмы так же не отличаются тишиной: 4870х2 шумная, хоть и более-менее терпимо, а 4850х2 от Sapphire кроме крайне высокого уровня шума (70 дБ в пике!!!), имеет еще и неудачную систему охлаждения, не выбрасывающую нагретый воздух за пределы корпуса. В результате, карта с теплопакетом свыше 200 ватт, гоняет тепло внутри корпуса.
У референсных решений Nvidia, в этом плане, ситуация гораздо лучше. Система охлаждения на старших моделях эффективная, и достаточно тихая.
Следует отметить, что в случае работы или просмотра видео высокого разрешения, более оптимальным выбором следует считать видеокарты ATI.

Корпус

Немаловажная деталь в компьютере, от которой во многом зависит состояние всех компонентов.
Cитуация по корпусам такова:
Базовый уровень — InWin J- или Z-серии с родным блоком, лучше — Ascot, тоже с родными блоками. Это типовой выбор для обычного компьютера, достаточно качественно и не слишком дорого.
Высшая лига — Antec, Hiper, Ikonik, CoolerMaster и прочие бренды.

Если хочется дёшево и при этом красиво (понятно, что у всех это понятие отличается) — у Aerocool много интересного. Большие и практичные — Chieftec. У корпусов этого производителя, по непонятным причинам, используются блоки питания с ограниченным количеством разъемов питания SATA, и это в корпусе на 6—8 жестких дисков (!!!). Впрочем, проблема решаема путем покупки переходников.

Тайваньская компания Lian Li подготовила к выпуску в продажу новый компьютерный корпус PC-Q07  Mini-ITX, главные достоинства которого: высокое качество, продуманная конструкция, симпатичный внешний вид и высокая компактность устройств. Пользователи на основе PC-Q07 вполне могут собрать достойный персональный компьютер, который по своим размерам не сильно отличается от barebone-систем. Но за компактностью разработчики не оставили без внимания и функциональную составляющую, а главное, охлаждение комплектующих, которое должно быть на высоком уровне.

Блок питания

Некоторые корпуса поставляются без блоков питания, таким образом, выбор ложится на покупателя, да и при апгрейде, их замена порой не редкость. Начнем с определения мощности нужного вам блока. Бытует мнение, что для производительных конфигураций нужны блоки питания от 500 ватт и выше. Это не так. Для конфигурации с процессором Core Duo 8600 или Quad 9450, двумя жесткими дисками и видеокартой класса ATI 4870, хватит блока питания на 400—450 ватт. Для той же самой конфигурации но двухчиповой видеокартой, хватит блока 550—600 ватт. Все остальное — для энтузиастов использующих несколько многочиповых карт.
Перейдем к конкретным производителям, точнее изготовителям, поскольку реальных производителей не так много: FSP, CWT, Sirtec, AcBel, Andyson, Seasonic, Enhance, Delta. Остальные, лишь берут за основу блоки тех или иных изготовителей.
Из недорогих и качественных блоков, стоит отметить продукцию фирмы Delta и FSP, также Thermaltake Toughpower и Purepower. Стоит заметить, что FSP мощностью выше 500 ватт, уже менее эффективные и более шумные, а Thermaltake кроме перечисленных серий, вообще не отличаются высоким качеством. Блоки Delta младших моделей, практически не могут работать от ИБП.
Из более дорогих, можно порекомендовать Hiper последних серий, Enermax, CoolerMaster...Впрочем, в Сети имеется много информации по конкретным блокам питания, например, здесь , с помощью который вы можете самостоятельно сделать свой выбор.

Приводы CD/DVD

Как ни печально, но этот компонент, практически превратился в расходный материал. Но и тут можно наметить некоторые ориентиры. И так, на сегодняшний день, по качеству чтения лидируют приводы фирмы НР, при этом они практически бесшумные в работе. К сожалению, без недостатков не обошлось, таковыми являются достаточно высокая цена (рублей на 300—400 выше продукции конкурентов), и проблемы с записью некоторых DVD-дисков. Хорошее качество записи обеспечивают приводы Sony-NEC Optiarc, но при этом они достаточно шумные.
Стоит так же отметить продукцию Asus и Pioneer — какими-то особыми достоинствами изделия этих фирм не обладают, но в целом это достаточно качественные приводы.
Любители программ, класса EAC, следует искать информацию о выборе привода на профильных сайтах.

Система охлаждения

Аксиома: корпус должен хорошо вентилироваться —это напрямую влияет на состоянии и работоспособность установленного в нем оборудования. Охлаждение должно быть хорошее в целом, а не только, скажем процессора. Температура жестких дисков, в идеале, должна быть не выше 35° С, видеокарта с пассивным охлаждением должна устанавливаться только в хорошо вентилируемый корпус.
Единственное, что ненужно принудительно охлаждать — модули памяти, оверклокерские и серверные варианты мы в расчет не берем.
Для процессора, в большинстве случаев, коробочного кулера вполне хватает, но иногда хочется большего, или допустим, на текущий момент, нет в продаже коробочных процессоров. Порекомендовать тут можно следующих производителей: Zalman, Scythe, CoolerMaster, Thermalright. Все это качественные и в целом недешевые изделия, из недорогих, внимания заслуживают Glacial Tech, и Thermaltake. Как и везде, есть свои нюансы: у Zalman неплохие готовые кулера, но шумные вентиляторы для корпусов. У Scythe, на больших радиаторах не слишком удачное крепление, у Thermalright, не смотря на высокую стоимость, подошва радиатора нередко требует выравнивания и полировки.
В общем, перед выбором кулера, стоит прочитать обзор конкретной модели.
ally

topic icon
« Ответ #24 : 04 Март 2009, 09:52:12 »

Windows Vista SP2

Windows 7 Build 7022 Beta 1 Lite Rus

Пока я готов признать поражение продвинутых пользователей (использующих ворованный, оптимизированный софт типа ХР) в войне с мелкомягкими и производителями компьютерного железа и софта.

Сегодня есть смысл использовать только последние версии программ. Только они обеспечивают максимальную производительность. Сегодня есть смысл использовать только последние версии операционных систем. Только они обеспечивают максимальную производительность, поддержку последних версий программ, последних функций программ и компьютерного железа. Сегодня есть смысл использовать только последние версии компьютерного железа, причем в комплектациях выше среднего. Только последние версии компьютерного железа позволяют использовать правильно последние операционные системы и через них нужные вам программы...

Другими словами: если вам нужен, например, производительный и быстрый фотошоп - он потребует установки последней оси на последнее железо.

Доморощенные подпрыгивания на тему - как обмануть компьютер - скорее всего ни к чему не приведут. Работать то оно будет... но, медленно и с косяками, которые придется постоянно лечить... наворачивая себе в операционку спецпроги основанные на гении домашних умельцев.....
ally

topic icon
« Ответ #25 : 06 Март 2009, 18:54:36 »

Поставил себе Windows7 64bit Ultimate beta 7000.

Впечатления такие:
ось удалась. все продумано и удобнее чем в ХР. Прослеживаются тенденции оснастить ось разными ништяками, которые в ХР были доступны только через установку стороннего софта. Такие - как разные записочки на рабочий стол, календарики, захват экрана, и т.д. заявлена попытка сделать удобный и универсальный медиацентр.
ну, в общем все это было доступно и на ХР. В том числе и красивости. Красивостей, кстати, много.
Продуманы разные мелочи.
Думаю всякую ерунду типа постоянных вопросов и отсылок к безопасности можно убить через патчи и настройки.

Теперь по делу:
работает быстро. Видит все мои 8 гигов памяти. Устройства (на мамке) подхватились не все. Не нашлась плата спутникового тюнера и один из сетевых контроллеров. На несколько устройств (в том числе и на контроллер интернет) дрова подошли от висты. 

Из софта стало очень мало. Последняя версия просмотрщика, Firefox, Bat, PowerDVD, AIMP2... Стал Capture One4! Не стал Photoshop CS4! Показывает язык  т.е. стать то он стал..., но не работает. Возможно - версия не 64 битная. Все проги ломанные. Ось проглотила не поперхнулась. В принципе - особой надобности в большом количестве прог и нет..... 
Не стал ни один фильтр под фотошоп. В установщиках программ и в русифицированных меню отображаются кракозябры. Думаю - это лечится.
Поскольку фотошоп не стал (и особенно - фильтра не стали..) по-настоящему проверить скорость работы 7ки не могу.

- т.е. никакой целесообразности использования Windows7 для меня сейчас нет. Думаю - еше год не будет. Пока не обновятся программы и пока народ не освоит таблетки, твики и основы работы.

Ставил на диск D. Т.е. у меня на одном диске стоит ХР, а на другом - 7ка. При загрузке системы можно выбрать - какую ось грузить.

Заодно разобрался - почему убил данные. Значит так:

Бекап (образ системного диска С) я делал с загрузочного диска. На этом диске не было дров под SATA. Т.е. пока в системе были устройства IDE загрузочный диск видел их, а как только я системные устройства удалил (заменил на устройства SATA) миниоперационка с загрузочного диска не увидела ни одного диска в системе!.
То же самое с RAID. У меня винты были включены в контроллер системной платы. Дрова на этот контроллер ставятся при первой загрузке оси на системный диск С. После того как я его форматнул - дрова слетели. А, поскольку загрузочный диск тоже не имел дров на SATA получилась любопытная ситуация - полный крах системы. Улыбка
Отсюда выводы:
- если юзаете RAID используйте настоящие железные контроллеры с прошитыми в них дровами.
- если юзаете загрузочные диски с системными утилитами - используйте последние версии, с дровами, поддерживающими Ваше оборудование...

Итого: напоминаю последовательность загрузки операционки:
- создавайте дискету с дровами. Эти дрова лежат на установочном диске материнской платы.
- выставляйте в BIOS параметры, соответствующие Вашему оборудованию.
- Можно вложить в дистрибутив операционки нужные дрова. Здесь можно посмотреть - как.
- Выставляйте в БИОС последовательность загрузки устройств и жестких дисков.
- запускайте установщик винды.
- F6 и подсовывайте дрова SATA (если у Вас SATА) и дрова RAID (если хотите рейд).
- грузитесь по меню винды (жмите все время ОК).
... в Висте и Windows7  уже есть дрова на рейд и SATA.
- После загрузки Винды идите в диспетчер устройств и проверяйте - все ли нашлось (не должно быть желтых значков).
- подсовывайте дрова на каждое устройство.
- настраивайте сеть и тырнет.
- выставляйте параметры видеоадаптера и мультимониторность (если надо).
- грузите любимый софт, активируйте его.
- настраивайте параметры софта.
- твикайте систему (если нужно).

После всех танцев грузитесь с загрузочного диска и создавайте образ диска С (системы), кладите образ на другой физический диск. Все. Теперь подстраховались.  Girl smile

.. хотя понятно (мой случай) что и на старуху бывает проруха...  Веселый
miranon

topic icon
« Ответ #26 : 06 Март 2009, 21:56:15 »

Поставил себе Windows7 64bit Ultimate beta 7000.
...
т.е. никакой целесообразности использования Windows7 для меня сейчас нет. Д

Так ведь это бета, т.е. даже не релиз кандидат. Поэтому и куча косяков. Финальная версия выйдет в конце года. А вообще ось действительно неплохая. Буду себе ставить как только выйдет. Пока сижу на Windows XP SP3.  Улыбка
miranon

topic icon
« Ответ #27 : 06 Март 2009, 22:10:08 »

- если юзаете RAID используйте настоящие железные контроллеры с прошитыми в них дровами.

Предлагаю тебе такую конфигурацию:

1. SSD как системный диск для винды и программ, 60GB вполне достаточно, скорость чтения и записи в несколько раз выше чем Raid 0, скорость доступа 0,1 ms. У нас такой стоит начиная от 150-200 евро.   

2. 500GB или 1TB SATA HDD для хранения данных. 50 или 80 евро за штуку.

3. 2-3 х 500GB USB HDD для бекапа данных. 50 евро за штуку. Бекап делается раз в месяц. Остальное время диски отключены.

С такой конфигурацией никаких проблем быть не должно.  Cool
ally

topic icon
« Ответ #28 : 07 Март 2009, 09:16:34 »

Слав, Acer действительно слаб. Можно и конфигурацию помощней, конечно... только - а, смысл?
На счет восстановления данных.. - в данном случае - это могут только пришельцы. Дело в том - что данные хранились на массиве RAID0. Это когда два диска включены зеркально. Контроллер делит поток данных пополам (половину на один диск и половину на другой) - скорость записи/чтения возрастает в 2 раза, но сами данные хранятся в виде "половинок". Специальные метки для контроллера описывают - где искать половинки.... Т.е. задача восстановления - это собрать стертые данные из половинок при условии - что все данные о их расположении утеряны. И самого контроллера нет.

- да и бог с ними. Все вещи - мусор. Вся память - бред.  Превед

У меня сейчас так:    
- Intel Core 2 Duo E8400, 3000 MHz (9 x 333)
- Asus P5Q  (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
- 8000 Мб  (DDR2-800 DDR2 SDRAM) (ХР видит из них только 3.2 Гб из за ограничений адресного пространства 32 битной системы).
- NVIDIA GeForce 8600 GT  (256 Мб)
- Western Digital  (150 Гб, 10000 RPM, SATA)
-  Seagate Barracuda 7200.10(320 Гб, 7200 RPM, SATA-II) - 2 шт.

Пихать все это в маленький корпус особого желания нет. Потому - что систему такой производительности в маленький корпус запихнуть пока возможности нет. А, система меньшей производительности не тянет мои запросы по работе с графикой.

Кроме того - для формата АТХ собрать систему хорошей производительности (и апгрейдить её если нужно) стоит не дорого. А, для меньших форматов - это стоит уже приличных денег. Выкинутых на ветер. Так как раз в год/два систему приходится обновлять.

2 Miranon. Да, это хорошая конфигурация. У меня есть 1Tb диск USB. Он путешествует в Москву и обратно на предмет записи фильмов HD из локалки.  Girl smile

С SSD пока тоже не все шоколадно. Дело в том - что сама по себе винда заточена под работу с HHD. Протоколы доступа к данным разрабатывались для чтения/записи с магнитных носителей.
SSD принципиально другая схема работы с записью. Пока SSD просто эмулирует работу HDD. Хотя они и намного быстрее HDD, но это все равно пока переходный этап. Требуется другая логика работы с записью/чтением данных. Видимо - это будет в операционках - следующих за Win7.

По USB HDD. Включены они или отключены - это все равно. Магнитные пластины накрываются независимо от питания на контроллере. Наоборот - самый хороший для них режим - постоянное присутствие питания. Так что можно вообще не парится с USB - спокойно ставить террабайтник в систему и использовать его только для хранения данных. Восстановить данные если что - можно.
Для USB дисков - в них есть специальный контроллер и инсталяшка, записанная на этот же диск. Так что если будет сбой - придется все равно вытаскивать сам диск из корпуса и подключать по SATA в систему для восстановления данных.

Хотя в принципе - мысль о хранении всех архивов на USB хороша. Вместо кучи DVD и т.д. на полочке стоит красивый  диск.

... только у меня нет таких объемов! Все документы поместятся на одной DVD болванке. (время хранения на которых, кстати, тоже ограничено), Фотографии? Пока объем был в районе 100Гб.
Фильмы? Тут - да.... Но, надо ли они вообще?  Girl smile

Но, если британские ученые за год-другой ничего более крутого не придумают - именно так, как ты советуешь - я и сделаю.
Еще, видимо, я все таки перейду на два компа. Один для работы с графикой и данными - тихий и большой + два монитора - что бы растягивать рабочую область в фотошопе. И, один - для мультимедиа. Опять маленький и тихий. Для кино, музыки, тырнета и офиса.  He He Aaaa

ally

topic icon
« Ответ #29 : 07 Март 2009, 17:17:10 »

Проходит выставка по достижениям в компьютерной технике. Представлены новейшие процессоры от Intel Core I7 с частотой 8.2 гигагерца, AMD Atlon 64 х 8, а так же впервые процессор Зеленоградского НПО «Электроника». Процессоры проходят тестирование по всем параметрам, и везде лидирует отечественное изделие. Эксперты в шоке. Приносят мощный микроскоп, кладут процессор. Один эксперт заглядывает в окуляры и через секунду падает в обморок. Его коллега заглядывает и тоже падает в обморок. Комиссия в недоумении.  Третий эксперт долго смотрит в микроскоп, а потом, заикаясь, произносит:
- Вы не поверите! Он ламповый!
 Святой

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 41
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ