Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
16 Декабрь 2017, 08:22:03

Страниц: 1 ... 13 14 [15]
  Печать  
Автор Тема: Любовь  (Прочитано 10595 раз)
Explorer

topic icon
« Ответ #210 : 30 Ноябрь 2017, 15:28:04 »

1. твоя посылка:
ты эгоум описываешь, ты в курсе?

Мля какой же ты... все не туда смотришь. Тебе показываешь слона, а ты - змея... Короче, я тебе о чем написал - что ты свои модели внутренне-внешнего-космо-мира сам выдумал и сам используешь. Модели ум сочиняет. Ну это просто же. Что тут непонятного? А ты дурку включаешь - "общаясь с тобой я с человеком общаюсь ?". Когда ты со мной общаешься, я тебе модель предлагаю что ли? Я тебе говорю хватит думать, оставь свой ум в покое. А ты мне начинаешь какие-то логические нелогичные выкладки представлять...

Ну е-мае, на пустом месте какую-то хрень развели. Ведь все просто: ты любишь модели, я тебе говорю оставь их, ты не согласен и ищешь способы доказать свою правоту. Это же очевидно. Но я не спорю с тобой, ты это понимаешь? Все, что я делаю, это разными словами выражаю простую истину - все модели родятся от ума, все модели = иллюзия и самообман. Или ты и это готов оспаривать?

Спасибо за позитивный прогноз,  в отношении несуществующего меня Смеющийся

Пожалуйста. Когда ты это осознаешь, то освободишься от своего эго. Улыбка

ответку, пожелаю тебе осознать, что Безусловная Любовь,
не разделима на любовь к проявлениям иллюзорным и сущностным, поскольку есть различные интенсивности сущностного, оплодотворяющие иллюзорное
и нет четких границ, между чистой иллюзией и абсолютной реальностью.

Благодарю, но влюбленность эгоума в свое отражение больше не интересна. Улыбка
gai

topic icon
« Ответ #211 : 30 Ноябрь 2017, 16:12:07 »

тень отца гамлета эллая, как говорится, свято место не бывает пусто Смеющийся
Пойду, еще раз подумаю о простой истине эксплоера, как мне перестать думать Смеющийся
Explorer

topic icon
« Ответ #212 : 30 Ноябрь 2017, 16:17:02 »

тень отца гамлета эллая, как говорится, свято место не бывает пусто Смеющийся
Пойду, еще раз подумаю о простой истине эксплоера, как мне перестать думать Смеющийся

Ничего глупее не придумал, как думать о том, как перестать думать?
Ну, давай, напряги как следует свой ум - может он скрутится в трубочку и успокоится наконец... Улыбка

ЗЫ: Про Эллая не зарекайся, а то будет, как в том анекдоте, когда в конце пришел лесник и всем дал пи@$ы. Где он, кстати? Когда с гор спустится? Улыбка

ЗЫЗЫ: Гай, я тя люблю (не твое эго, конечно)... Улыбка
vargan

topic icon
« Ответ #213 : 30 Ноябрь 2017, 17:19:22 »

Где он, кстати? Когда с гор спустится?
Наверное дней через 10-12...Ежели там чего нибудь не затрясётся))Азию что то колбасит последнее время.
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #214 : 01 Декабрь 2017, 01:09:25 »

Без любви жить легче. Но без неё нет смысла.
- Л.Н. Толстой
  Улыбка

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Эд

topic icon
« Ответ #215 : 01 Декабрь 2017, 02:10:25 »

Засрали всю тему...
Explorer

topic icon
« Ответ #216 : 01 Декабрь 2017, 10:35:31 »

Без любви жить легче. Но без неё нет смысла.
- Л.Н. Толстой

Толстой писал...

Взгляд на жизнь этих людей, моих сотоварищей по писанию, состоял в том, что жизнь вообще идет развиваясь и что в этом развитии главное участие принимаем мы, люди мысли, а из людей мысли главное влияние имеем мы — художники, поэты. Наше призвание — учить людей. Для того же, чтобы не представился тот естественный вопрос самому себе: что я знаю и чему мне учить, — в теории этой было выяснено, что этого и не нужно знать, а что художник и поэт бессознательно учит. Я считался чудесным художником и поэтом, и потому мне очень естественно было усвоить эту теорию. Я — художник, поэт — писал, учил, сам не зная чему. Мне за это платили деньги, у меня было прекрасное кушанье, помещение, женщины, общество, у меня была слава. Стало быть, то, чему я учил, было очень хорошо.

Вера эта в значение поэзии и в развитие жизни была вера, и я был одним из жрецов ее. Быть жрецом ее было очень выгодно и приятно. И я довольно долго жил в этой вере, не сомневаясь в ее истинности. Но на второй и в особенности на третий год такой жизни я стал сомневаться в непогрешимости этой веры и стал ее исследовать. Первым поводом к сомнению было то, что я стал замечать, что жрецы этой веры не все были согласны между собою. Одни говорили: мы — самые хорошие и полезные учители, мы учим тому, что нужно, а другие учат неправильно. А другие говорили: нет, мы настоящие, а вы учите неправильно. И они спорили, ссорились, бранились, обманывали, плутовали друг против друга. Кроме того, было много между ними людей и не заботящихся о том, кто прав, кто не прав, а просто достигающих своих корыстных целей с помощью этой нашей деятельности. Все это заставило меня усомниться в истинности нашей веры.

Кроме того, усомнившись в истинности самой веры писательской, я стал внимательнее наблюдать жрецов ее и убедился, что почти все жрецы этой веры, писатели, были люди безнравственные и, в большинстве, люди плохие, ничтожные по характерам — много ниже тех людей, которых я встречал в моей прежней разгульной и военной жизни — но самоуверенные и довольные собой, как только могут быть довольны люди совсем святые или такие, которые и не знают, что такое святость. Люди мне опротивели, и сам себе я опротивел, и я понял, что вера эта — обман.

Но странно то, что хотя всю эту ложь веры я понял скоро и отрекся от нее, но от чина, данного мне этими людьми, от чина художника, поэта, учителя — я не отрекся. Я наивно воображал, что я — поэт, художник, и могу учить всех, сам не зная, чему я учу. Я так и делал.

Из сближения с этими людьми я вынес новый порок — до болезненности развившуюся гордость и сумасшедшую уверенность в том, что я призван учить людей, сам не зная чему.

Теперь, вспоминая об этом времени, о своем настроении тогда и настроении тех людей (таких, впрочем, и теперь тысячи), мне и жалко, и страшно, и смешно — возникает именно то самое чувство, которое испытываешь в доме сумасшедших.

Я привожу этот фрагмент из книги "Исповедь" к тому, что позиция и жизненные ценности Толстого со временем менялись на столько, что нередко он отрекался от тех убеждений, в которых пребывал ранее (это четко прослеживается в его работах). Как это связано с цитатой "Без любви жить легче. Но без неё нет смысла."? - Напрямую. Здесь речь идет о разделяющей любви. Разделяющая любовь подразумевает деление мира на любимые и не-любимые объекты, так же как и разделение на добро и зло. Конечно, легче жить без разделяющей любви, т.к. не придется страдать от не-любви (не зря в людском обиходе есть поговорка "от любви до ненависти один шаг"). И тут же уточняет - "без нее нет смысла", потому что при разделении мира на любовь и не-любовь, на добро и зло, нет смысла акцентировать внимание на "плохом" - не-любви, зле (хотя отдельные формы эгоцентризма тащатся от именно такого акцентирования внимания). Но в поздних работах Толстой плавно выходит на идеологию недвойственной природы, которой разделение несвойственно (например, в книге "Краткое изложение Евангелия"). С такой позиции без любви жить невозможно, потому что не существует ничего, кроме любви:

Истинная жизнь есть жизнь настоящего, общая всем людям, и выражается любовью. И потому живущий любовью в настоящем, общею жизнью всех людей, соединяется с Отцом, началом и основой жизни.
...
И сказал им Иисус: пока жених на свадьбе, никто не печалится (Лк. V, 34). Только когда нет жениха, тогда печалятся (Лк. V, 35). Если есть жизнь, то не должно печалиться. Нельзя соединить внешнего благополучия с делами любви. Нельзя соединить старое учение, внешнее благополучие, с моим учением дел любви к ближнему.
...
Или вы считаете, что жизнь и благо есть добро для всего миpa, тогда любите жизнь, и благо для всех; или считаете жизнь и благо злом, и тогда не любите жизни и блага и для себя. Или вы считайте дерево хорошим и плод его хорошим, или вы считаете дерево дурным и плод его дурным. Потому что по плоду ценится дерево (Мф. Х I I, 33).

Что все это означает... Ну, во-первых, что не стоит безоговорочно доверять умозрительным теориям, цитатам и пр. Толстой сам писал: «Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и чужим.» (а своими делами позднее он разрушает идеологию разделенной любви) А во-вторых, с любовью не все так просто. Люди говорят "любовь", но могут понимть под этим совершенно разные и порой диаметрально противоположные вещи...

Люди не любят и напоминания о том духе, который живет в них и показывает им на то, чти он вечен, а они не вечны: и они убили, насколько могли, сознание духа; завернули в платочек, и зарыли гривну, данную им.
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #217 : 01 Декабрь 2017, 12:48:45 »

чувство, которое испытываешь в доме сумасшедших.
Ну вот,буквально, намедни, из ручейка TV-эшного, прям уколола фраза героини: - жены Шилова(Ментовские войны)- Уже не удивляюсь вашему сумасшествию, только удивляюсь тому фанатизму, с каким ему вы предаётесь. (За дословность не ручаюсь).  Улыбка

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Explorer

topic icon
« Ответ #218 : 01 Декабрь 2017, 14:35:59 »

Ну вот,буквально, намедни, из ручейка TV-эшного, прям уколола фраза героини: - жены Шилова(Ментовские войны)- Уже не удивляюсь вашему сумасшествию, только удивляюсь тому фанатизму, с каким ему вы предаётесь. (За дословность не ручаюсь).

А я вчера смотрел 1-ю серию Westworld и там Энтони Хопкинз выдал примерно такую фразу: "Мы лечим все болезни, сохраняем жизнь слабым, возможно, когда-то научимся воскрешать мертвых. Мы вызовем Лазаря из его пещеры. Знаешь, что это значит? Что с нами покончено, потому что мы уже всего достигли."... (за дословность не ручаюсь) Что считать бОльшим сумашествием - фанатичный поиск или уверенность в том, что все уже найдено (достигнуто)?
Explorer

topic icon
« Ответ #219 : 12 Декабрь 2017, 09:39:47 »

Я продолжаю думать, уж прости мое невежество, почему некоторые люди, говорят говорят на форумах годами, о чистой светлой жизни на природе, но каждый день садятся за руль своего авто и едут на свою городскую работу, ну ладно, я бы еще понял, если им везде хорошо, ан нет, город и социум проклятущие черные маги и иллюзия, а бабочки, речка, звезды это наше фсе...неужто они так и помрут только говоря об этом?

Вчера я ушел от ответа, но жизнь - интересная штука и сама ставит этот вопрос снова и снова. Она задает его окружающей ситуацией и через окружающих людей (ты - не единственный). Поэтому ответить придется и прежде всего себе. Ну а ты можешь воспользоваться моим ответом или нет. Он идет не от ума, но обличен в слова с помощью ума. Нет смысла оценивать ответ умом, рассуждать о нем - нужно просто осознать его суть.

Как я и говорил, ответ на твое "почему" очень простой: бессмысленно бежать от своей судьбы. Пожалуй, ум потребует разъяснений, потому что для него это не истина, а банальная фраза.

Дело в том, что мы тащим за собой собственный кармический груз. Он образован совокупностью иллюзий, противоречий и запутанностей. По сути, мы и являемся этим кармическим грузом. Мы не многое можем сделать с этим. Вариант 1 - стремиться освободиться от него, распутывая запутанности, избавляясь от иллюзий и противоречий. Вариант 2 - не замечать его, тратя огромное количество сил на его поддержание, а это требует поистине колоссальных энергозатрат. Вариант 3 - пытаться убежать от него, прячась за новой работой, новой женой, новой машиной, новым домом, новым местом жительства, новой верой, новым учением и т.п.

Твой вопрос можно перефразировать так: почему некоторые люди выбирают #1, а не #3? Выбирая #3, мы не избавляемся от своего груза, а лишь откладываем решение на неопределенное количество циклов рождения и смерти. Делая так, мы идем против самой жизни. Ты спрашиваешь, почему некоторые выбирают #1? – Потому что такова их предрасположенность. Это не зависит от того мира, в котором пребывает человек.

Мир не может быть неправильным. Если мы видим его неправильность, то только из-за искажения нашего восприятия. Мир состоит из любви. Он проявляет свою любовь в том, что всегда организован оптимальным для нас образом и выталкивает нас к выбору #1. Если мы не видим эту любовь, то только из-за своего несогласия с миром. Видя мир неправильным, мы выражаем свое несогласие с ним. Так мы идем против самой жизни, в угоду влюбленности в свое эго.

Все выбирают один из 3 вариантов. А какой вариант выбираешь ты? - Этот вопрос не требует ответа на форуме. Потому что неважно, что ты напишешь - твой ответ должен быть выражен твоими действиями.

PS: Что-то изменять в своей жизни (в т.ч. местожительства, образ жизни) имеет смысл только тогда, когда к этому ощущается предрасположенность. Поверь мне, подобное осознание никогда не идет от ума, оно рождаются потоком бытия, частью которого ты можешь стать. Любая попытка ума контролировать или манипулировать миром разрушит это состояние и вернет тебя к запутанности. Просто успокойся и получай удовольствие от момента. Мир всегда позаботится о тебе, если ты ему позволишь сделать это. Не сомневайся в этом. Просто позволь этому случиться. Это и есть настоящая Любовь.

Мне кажется, я мог бы жить среди животных,
Они такие сдержанные и безмятежные.
Стою и долго-долго смотрю на них.
Они не волнуются и не хнычут из-за своего положения.
Они не ворочаются в темноте, рыдая из-за своих грехов.
Они не достают меня рассказами о своих долгах Богу.
Никто из них не чувствует себя неудовлетворённым,
Никто не сходит с ума от мании обладания,
Никто ни перед кем не преклоняется
И не почитает добродетели давно умерших.
На всей земле среди них нет ни почтенных, ни несчастных.

Уолт Уитмен
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #220 : 12 Декабрь 2017, 11:33:54 »

говорят на форумах годами, о чистой светлой жизни на природе, но каждый день садятся за руль своего авто и едут на свою городскую работу

Люди вообще много говорят, но мало делают. Такова суть их омрачения. Другое дело - что "на природе" - это не прямо вот так на природе... - это всего лишь образ ума. то обычно представляется городскому жителю как растущие на ветках пирожные, жизнь на берегу озера со светлой водой в горах - где ничего не нужно делать, а просто бродить босиком по росе и нюхать прекрасные цветы... Некий образ "рая". И, "когда нибудь" - человек собирается покинуть свою тюрьму и совершить побег от своего привязанного состояния в это рай.. Но, тут - да - то сессия в институте, то дети, то внуки... да и диван новый...

А, "живущие на природе" одновременно мечтают "когда нибудь" бросить огурцы и корову и уехать в "светлый город" - где они сядут за руль инновационной машины и поедут в светлый офис в котором они понесут разумное\доброе\вечное человечеству... Улыбка

Ога - оно всегда где-то там... (А, не здесь и сейчас) Улыбка
Explorer

topic icon
« Ответ #221 : 12 Декабрь 2017, 12:18:49 »

А, "живущие на природе" одновременно мечтают "когда нибудь" бросить огурцы и корову и уехать в "светлый город" - где они сядут за руль инновационной машины и поедут в светлый офис в котором они понесут разумное\доброе\вечное человечеству... Улыбка

В точку. Улыбка
Но не нужно обобщать, как про "городских жителей", так и про "живущих на природе". Вспомни сериал (это же идет от мини-сериала "Счастливые люди"). Помнишь охотника, который стал одним из главных персонажей? Он рассказывал историю, как его с напарником забросили в Тайгу с вертолета. Через три месяца напарник не выдержал и свалил, а этот охотник остался и живет так уже 20 лет и не видит для себя другой жизни. Два человека, одна ситуация, два разных исхода...

Страниц: 1 ... 13 14 [15]
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ