Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Ноябрь 2017, 01:23:14

Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12
  Печать  
Автор Тема: Любовь  (Прочитано 10104 раз)
Руна

topic icon
« Ответ #135 : 09 Ноябрь 2017, 19:01:58 »

Интересная это тема про Любовь. Если вспоминать ощущения, которые вкладывались в этот термин на разных этапах пути, то они были такие разные! А термин один. И чем дальше, тем сложнее это описать словами. Наверное, сейчас я бы сказал, что глагол любви - "быть". Почему не "отдавать"? - Потому что отдавать нечего, ведь на самом деле у нас ничего нет, чем бы мы владели и могли бы отдать.

Когда-то, на заре юности, а точнее, в подростковом периоде и сразу после него, я думала, что счастье - это когда тебя любят. Потом поняла, что юность откровенна, до жестокости. Это истинная правда - почти каждый хочет, чтобы его любили. И на самом деле очень мало людей, способных любить. Любовь это энергообмен по сути. А большинству отдать нечего, они способны только брать, потреблять. Тот самый дефицит энергии. Многие называют любовью банальную жалость. Жалеет - значит любит. Само понятие Любви выхолощено, подменена суть Любви, так же, как подменены сотни других понятий.
Explorer

topic icon
« Ответ #136 : 10 Ноябрь 2017, 17:40:00 »

Когда-то, на заре юности, а точнее, в подростковом периоде и сразу после него, я думала, что счастье - это когда тебя любят. Потом поняла, что юность откровенна, до жестокости. Это истинная правда - почти каждый хочет, чтобы его любили. И на самом деле очень мало людей, способных любить. Любовь это энергообмен по сути. А большинству отдать нечего, они способны только брать, потреблять. Тот самый дефицит энергии. Многие называют любовью банальную жалость. Жалеет - значит любит. Само понятие Любви выхолощено, подменена суть Любви, так же, как подменены сотни других понятий.

"Любовь" - это всего лишь термин. Каждый понимает под этим свое. Точно такая же ситуация с термином "Бог". И что интересно, во всех случаях, когда люди выражают своими действиями отношение к этим терминам, то всегда связывают это с границами "Я". Буквально, где проходят эти границы, там и есть границы Любви, границы Бога.

Когда ты думаешь, что любовь связана с отдачей, то расширяешь границы своего "Я". Например, расширяешь их на близкого человека. Ты как бы включаешь его внутрь своих границ, причем включаешь не полностью, оставляя за границами "плохое". И считаешь, что если хорошо ему - хорошо и тебе, и наоборот. Ты считаешь, что отдаешь, но при этом ожидаешь, что тебе тоже будут отдавать. Так или иначе. Это обмен... энергиями, чувствами, чем угодно. Так кого же ты любишь на самом деле - "близкого человека" или свое отражение в нем? - Не нужно спешить с ответом на этот вопрос, чтобы не слукавить. Бывают и другие выражения любви, когда ты проводишь границу еще дальше от себя. Убеждаешь себя в любви к группе людей, а может и ко всем людям. И все подобные проявления любви рано или поздно заканчиваются различными формами разочарования и, как следствие, неудовлетворенностью. Это как безответная любовь, когда объект любви не оценил великой жертвы... В конце ты приходишь к балансу и проводишь границу так, чтобы тебе было комфортно. Если ты этого не делаешь, то тебя ожидает несчастье.

Пожалуй, единственная форма любви, которая не ведет к разочарованию, выражается в стирании границ. Да, границу не нужно никуда двигать - ее просто нужно стереть. Едва ли это возможно сделать полностью, но можно хотя бы попытаться. Как минимум исчезнет иллюзия, что любовь состоит в отдаче или обмене или в что-то еще. Эти термины теряют смысл, когда нет границ. Нельзя отдать что-то из ниоткуда в никуда, равно как и обменяться чем-то с ничем. Не нужно ничего отдавать или получать, все уже есть - здесь и сейчас. Позволить быть - вот неплохое начало. Вместо оценки количества отданного и полученного переключаешь внимание на красоту того, что уже есть в этом прекрасном мире, в этом прекрасном моменте... Кто-то скажет - это не Любовь. И будет прав, потому что "Любовь" - это лишь термин, который каждым понимается по-своему.
gai

topic icon
« Ответ #137 : 10 Ноябрь 2017, 21:04:39 »

Согласен с Explorerом, из троицы вера надежда любовь, последняя "принадлежит" состоянию присутствия в здесь, в этом месте, с этими людьми, вера-опыт вектор в прошедшее, а надежда в будущее.

Это состояние и смирение ( быть не от мира но с миром)

Все двигалось, все движется и будет в преть,
Идти Всевышний нашими ногами.
Нельзя придти вперед иль не успеть.
Бежишь ли ты, иль не спешишь шагами,
Все будем там, где Он желает нас иметь.

Оно же и служение, оно же и осознанность....слова слова Улыбка
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #138 : 11 Ноябрь 2017, 03:42:52 »

слова слова
А преть потому, что   иметь?   Смеющийся
Вот Солнце любит - отдаёт, излучает.  И всё и всех греет...и меня и тебя и его. И их  Улыбка

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Эд

topic icon
« Ответ #139 : 11 Ноябрь 2017, 06:43:42 »

А преть, потому что иметь?
НЕТ, это он так "впредь" обозвал...
 "Все двигалось, все движется и будет впреДь". Бляя, наречие слитно пишут. Да и хуй с ним (в смысле с наречием).

Разговоры о Любви бессмысленны, ибо мы находимся в Ней, но не особо это осознаем, так как отделены многими фильтрами - типа "я", эго, ум и т.п.
 Что бы начать предметно говорить о Любви (в значении Намеренья Бесконечности) , нужно прикоснуться к Ней с минимально возможным количеством фильтров.
Правда, боюсь, после этого вы не особо захотите говорить об этом вообще...

А то что двуногие называют "любовь" - всего лишь предмет ИХ инвентарного списка, и говоря типа о "любви", они лишь говорят про себя и свои тупые представления о ней.  Да, собственно, как и при разговоре о чем-либо.
 Сцуко, пичаль.

Само понятие Любви выхолощено, подменена суть Любви, так же, как подменены сотни других понятий.
Да, нет, всё в порядке с понятием. Другое дело, что есть проблемы с понимающими. Двуногие очень странные животные. 
 Любовь=Бог=Намеренье Бесконечности=Движущая Сила этого мира. Чёго тут подменено?
 Другой вопрос, что если кто-то дурак, так он может понимать все что угодно как угодно. Это так.
 Если вы под "любовью" понимаете всякое другое хрен пойми что, так это только ваша пичаль.

Когда-то, на заре юности, а точнее, в подростковом периоде и сразу после него, я думала, что счастье - это когда тебя любят. Потом поняла, что юность откровенна, до жестокости. Это истинная правда - почти каждый хочет, чтобы его любили. И на самом деле очень мало людей, способных любить.
Чего вдруг то? Если смотреть выше приведенные значения этого слова, то получается, что все способны, ибо всё движется только под Её воздействием.
 Если ты ДУМАЕШЬ, что любить кого-то это только набор определенных правил, то ты просто врешь себе (мы вообще талантливы в этом - врать), любой чел любит всё время ... Ибо ничего другого нет. БОГ=ЛЮБОВЬ. Для тебя есть что-то ВНЕ Бога? Не думаю.

Любовь это энергообмен по сути
Любовь (по сути) это не энергообмен, ЭТО САМА ЭНЕРГИЯ=СИЛА (в терминах КК). Не стоит так сильно заблуждаться...

Если хотите, давайте рассмотрим, что двуногие имеют ввиду, когда говорят "я люблю" (в отношении кого-то конкретного)... Но это (если честно) не особо интересно.

Explorer

topic icon
« Ответ #140 : 11 Ноябрь 2017, 11:31:21 »

Не стоит так сильно заблуждаться...

Все "двуногие" заблуждаются. И ты, и я, и он, и она...
Explorer

topic icon
« Ответ #141 : 11 Ноябрь 2017, 16:28:49 »

...я расскажу тебе, как умирал мой друг, единственный подлинный геометр, он приготовился к смерти и попросил меня побыть с ним.

Тихими шагами подошел я к нему, я любил его.
— Геометр, мой друг, я помолюсь за тебя Господу. Но он устал мучиться.
— Не жалей моего тела. У меня отнялась рука, отнялась нога, я похож на сухое дерево. Не мешай дровосеку.
— Ты ни о чем не жалеешь, геометр?
— О чем мне жалеть? Я помню здоровую руку, здоровую ногу. Жизнь — это непрекращающееся рождение, и себя принимаешь таким, каким становишься. Ты когда-нибудь сожалел о младенчестве, отрочестве, зрелых годах? О них сожалеют плохие поэты. Не сожаление — сладкая печаль без тени страдания, тонкий аромат вина, веющий над опустевшим бокалом. В день, когда ты теряешь глаз, ты рыдаешь и жалуешься, потому что любое преображение болезненно. Но жизнь с одним глазам вовсе не повод для вечного страдания. Я видел, как весело смеются слепые.
— А память о минувшем счастье?
— Откуда ты взял, что она приносит боль? Конечно, видел и я, как страдал от разлуки влюбленный, любимая была смыслом его дней, часов, всего на свете. Храм его обрушился. Но я никогда не видел, что страдает тот, кто пережил высшее напряжение любви и разлюбил, для кого погас согревающий его очаг. Стихи взволновали тебя, а потом ты ими пресытился. Кто страдает по отмершему? Душа погрузилась в спячку, человек погрузился в небытие. Скука далека от сожаления. Сожалеть о любви — значит по-прежнему любить… Если не любишь — не сожалеешь. Тоскуешь, скучаешь, опустившись на ступеньку, где тебя окружили только дробные вещи, потому что им нечем напитать тебя. Когда обрушивался ключ свода и жизнь моя ломалась, я мучился муками преображения, но как я могу чувствовать их теперь? Разве не теперь увижу я истинный ключ свода, истинный смысл всего? Так что мне до былого, в котором не было света истины? О чем тосковать мне, если я вижу, что часовня наконец построена, завершена, если я вижу, что в ней наконец затеплится свет?
— Геометр, мне кажется, ты не прав. Мать плачет, вспоминая умершего ребенка.
— Она плачет, когда он умирает. Потому что все вокруг лишается смысла. Приходит молоко, а ребенка нет. Тебе столько нужно сказать любимой, и нет любимой. Если дом твой разорен, продан, что тебе делать с любовью к дому? Но это значит, что наступил час преображения, а он всегда причиняет боль. Ты ошибся, потому что слова только запутывают человека. Наступает час, когда прожитое обретает свой истинный смысл и ты понимаешь — оно помогло тебе сбыться. Приходит час, когда ты чувствуешь себя богаче, потому что когда-то любил. Час нежной, сладкой печали. Приходит час, когда постаревшая мать, глаза ее смягчились и умудрилось сердце, — никому не признаваясь в этом, потому что слова страшат ее, — с нежностью вспоминает своего умершего малыша. Видел ли ты мать, которая сказала бы тебе, что лучше бы не иметь ребенка, не кормить его молоком, не ласкать?

Долго молчал геометр, а потом сказал:
— Вот и моя жизнь, бережно сложенная, стала прошлым, стала воспоминанием…
— Поделись со мной, геометр, новой истиной, что исполнила тебя такой безмятежностью.
— Может быть, постичь истину — значит чувствовать ее безмолвно?.. Может быть, постичь истину — значит обрести право умолкнуть навсегда? Я говорил не однажды, что истинно дерево, ибо оно — обретенное согласие корней, ствола и веток. Истинен лес как согласие деревьев. Истинен край как согласие леса, луга, реки и деревни. Истинно царство как согласие деревень и городов. Истинен Бог как идеальное согласие царств и всего, что существует в мире. Бог так же истинен, как дерево, но увидеть его куда труднее. Мне больше не о чем спрашивать, и я молчу. Он задумался.
— Другой истины я не знаю. Знаю какие-то соотношения, соответствия, с их помощью более или менее удобно объяснять мир. Но… Он долго молчал на этот раз, и я не решался его тревожить.
— Но иногда мне казалось, что они и впрямь чему-то соответствуют…
— Что ты имеешь в виду? Что ты хочешь сказать?
— Когда ищешь, находишь, потому что душе хочется найти только то, что в ней уже есть. Найти — значит увидеть. Как искать то, что для меня еще лишено смысла? Как хотеть того, о чем и не подозреваешь? И все же было во мне что-то вроде тоски о том, что не имело для меня пока смысла. Иначе почему я приходил к тем истинам, которых не мог предвидеть? Я шел вперед, и было похоже, будто я знаю дорогу, но шел я к неведомому колодцу. Я ощущал связующие нити, ощущал соответствия, как твои слепые гусеницы ощущают солнце.

Вот ты построил храм, он прекрасен, но разве для тебя ясно, с чем он в глубинном согласии?
Ты сделал законом определенный уклад, заботясь, чтобы души людей не остывали, — слепой так ищет тепло у очага. Не все храмы красивы, не все уклады охраняют огонь.
Гусеницы не знают солнца, слепой не знает огня, а ты не знаешь, с чем в согласии храм, который ты строишь, и почему благодаря ему расширяется в человеке душа…
Что-то светило мне и просветляло меня, притягивало меня к себе, и я шел за ним. Но и сейчас я не знаю…
И в этот миг Господь открыл Свое лицо геометру…
gai

topic icon
« Ответ #142 : 12 Ноябрь 2017, 00:53:32 »

А преть, потому что иметь?
да у меня трояк по русскому, и первую книгу я прочитал в 8 классе это был "винни пух и все все" так что неспособность к словесному оформлению чувства, это у меня давно, до сих пор учусь у грамматиков оформлять, может они и правильно чувствовать научат Улыбка

А то что двуногие называют "любовь" - всего лишь предмет ИХ инвентарного списка, и говоря типа о "любви", они лишь говорят про себя и свои тупые представления о ней.  Да, собственно, как и при разговоре о чем-либо.
 Сцуко, пичаль.

Пичаль это твой выбор, а мне нравится смеяться.
"Тупые представления" имеют место, только в первом внимании, т.е. в сравнении, своих острых представлений и описаний, с средне коллективными.
Ну острей у тебя сабелька чем в среднем у антропосов и в чем печаль то?
Почему твое чувство как-то зависит, от твоего представления о представлениях двуногих? Веселый
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #143 : 12 Ноябрь 2017, 03:54:34 »

Улыбка  Ты тут не причём. Меня рассмешил мой умишка-шалунишка: как он быстро увязал из текста опечатку -
Все двигалось, все движется и будет в преть,
Нельзя придти вперед иль не успеть.
Бежишь ли ты, иль не спешишь шагами,
 Ассоциация возникла из-за этой забавной опечатки. Нам остаётся только преть, когда Он нас будет иметь.
Хотя, почему будет? Он и так уже имеет нас, как хочет и когда хочет.  Веселый

Я имела вас всех в виду,
тела гнилые с покрытием сладости.
Весьма заметны притворства нарядности,
вполне прозрачны в людском роду.

Не заблуждайтесь, на ваши слабости
я безразличие прочно кладу.

Мари Риан

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Explorer

topic icon
« Ответ #144 : 12 Ноябрь 2017, 10:52:36 »

Пичаль это твой выбор, а мне нравится смеяться.

Это ощущение, которое отчасти описывается твоей фразой, но далеко не покрывает смыслом весь объем этого ощущения, его природа ведет куда-то туда, где есть Любовь, Бог, Свет... Это лишь слова. Но от чего один человек, ослабив контроль поведения под воздействием, скажем алкоголя, будет смеяться, а другой человек станет агрессивным? От чего сердце одного чувствует боль другого, а иной остается холоден? От чего одни озираются по сторонам, дабы не причинить неудобства соседу, а другие живут так, будто никого нет рядом? Почему одни люди посвящают время и силы, вкладывая их в поддержание чистоты в природе, в реабилитацию животных, а другие повсюду мусорят и убивают животных ради забавы? Неужели этому учат? Или они следуют какому-то зову? Если говорить о Любви, Боге, Свете, что будет им соответствовать из описанного выше? И каков источник полученного ответа? ...

Я не верю в холод бесконечности, печаль сознания, естественность безучастности... Все это - холод, печаль, безучастность - есть суть омрачения. И радость, и любовь, и сострадание - тоже суть омрачения. И пока "я" есть, омрачение будет. И тут ты прав, каждое "я" делает свой выбор в пользу того или иного омрачения. Оно может быть более или менее запутанным. Хочется верить, что все "светлое" соответствует менее запутанным формам омрачения. Недаром существует понятие "просветление". Но что дает такая вера? ...
gai

topic icon
« Ответ #145 : 12 Ноябрь 2017, 22:58:56 »

Хотя, почему будет? Он и так уже имеет нас, как хочет и когда хочет. 

Ну в точку вобщем, полный стих имеет, тот самый смысл слова "иметь"
вот он;

Монах

Все двигалось, все движется и будет впреть,
Нельзя придти вперед иль неуспеть.
Бежишь ли ты, иль неспешишь шагами,

Бунтарь-Монаху

Ну да,«желает нас иметь…» Улыбка
Желает и Имеет, только вот вопрос,
Твоя Монах Свобода Воли в чем видна?
В угаре ладана ,в не питии Вина,
В творении благодарствий за Команды?
Я вижу только силу Братства,но где Ты?
Неужто вклад твой, лишь смирение Раба,
Меня Господь Имеет, в том моя Судьба» Улыбка
Ты говоришь так и никак, тебя я не пойму,
Слова и жизнь твои чужды,
 моему Сердцу Телу и Уму.

Воин

Я за монаха дам тебе ответ,
Личной Свободы Воли не было и нет,
Свобода Воли это Дар, который
Приходит только к чистому Душой,
Кто дни в не праздном действии проводит,
И ищет то, что сердцу даст покой,
И остановит Ум, и в этой Тишине.
Всё будем Знать, Внутри и Всё во Вне
Тайна коснется Нас и Мы вмещая Благость,
Пером Безмолвия напишем краткий стих
Что Сила Личная, тогда дарует Радость,
Когда Намеревает эту Радость для других.
gai

topic icon
« Ответ #146 : 12 Ноябрь 2017, 23:09:53 »

Я не верю в холод бесконечности, печаль сознания, естественность безучастности... Все это - холод, печаль, безучастность - есть суть омрачения. И радость, и любовь, и сострадание - тоже суть омрачения. И пока "я" есть, омрачение будет. И тут ты прав, каждое "я" делает свой выбор в пользу того или иного омрачения. Оно может быть более или менее запутанным. Хочется верить, что все "светлое" соответствует менее запутанным формам омрачения. Недаром существует понятие "просветление". Но что дает такая вера? ..

Печаль, неотъемлемая часть осознания, как впрочем и смех, пока мы имеем первое (индивидуально-коллективное) внимание, я и не претендовал на  перекрытие всего объема твоего чувства, мне просто в какой то момент печалится стало никак, т.е она конечно накатывает ибо это волны бесконечности, они на всех накатывают, но мое индульгирование уже отзывается другими ощущениями, впрочем надо будет попробовать по-печалится как раньше получалось Улыбка
gai

topic icon
« Ответ #147 : 12 Ноябрь 2017, 23:14:00 »

Это ощущение, которое отчасти описывается твоей фразой, но далеко не покрывает смыслом весь объем этого ощущения, его природа ведет куда-то туда, где есть Любовь, Бог, Свет.
ИМХО, можно и нужно использовать эти толчки для пользы, например писать лирические стихи или философские или сочинить песенку или роман, ну или подстричь красиво клумбу, пообщаться из этого состояния с ребенком.....
Explorer

topic icon
« Ответ #148 : 13 Ноябрь 2017, 09:33:19 »

впрочем надо будет попробовать по-печалится как раньше получалось Улыбка

Не нужно пробовать. Не вешай на себя ярлыки и не примеряй масок. Будь тем, кто ты есть. Я писал не конкретно про себя, тебя или твоего собеседника. Улыбка

Лучше доброе имя, чем добрый елей,
И день смерти лучше дня рождения.
Лучше пойти в дом плача, чем пойти в дом пира,
Потому что таков конец для всякого человека,
И живой это сердцем запомнит.
Лучше скорбь, чем смех, ибо с худым лицом добреет сердце, -
Сердце мудрых в доме плача, а сердце глупых в доме веселья.
Лучше слушать от мудрого порицанье,
Чем слушать человеку песню глупца,
Ибо как терниев треск на костре под котлом, так и смех глупца:
И это - тоже тщета.

Это не назидание. Просто наблюдение. Не про тебя или меня. Может это затронет струны в твоей душе. А может и нет. Лично мне более по душе стихотворная форма этого фрагмента:

Запомни: имя доброе важней
Богатства, красоты, происхожденья.
А если надо выбирать из дней:
Кончины день — важнее дня рожденья.
И лучше плач во время похорон,
Чем смех веселый в блеске царских комнат,
Поскольку смертен человек — и он
Всегда в глубинах сердца это помнит.
Рыданья лучше смеха потому,
Что плач древнее смеха, изначальней.
Плач — человеку врач. Нужней ему.
Тем чище сердце, чем лицо печальней.
Поэтому и сердце мудреца
На горе откликается, как эхо,
Тогда как сердце бедного глупца
Навеки поселилось в доме смеха.
Поэтому полезней для сердец
Разительное слово обличенья,
Которое произнесет мудрец,
Чем дураков беспечных песнопенья.
А смех глупцов — словно фальшивый блеск:
Всегда он затмевает тех, кто плачет,
Как хвороста в костре веселый треск:
Он суетен — и ничего не значит!
Руна

topic icon
« Ответ #149 : 14 Ноябрь 2017, 17:02:50 »

Explorer
Все цитировать не буду, но по сути - согласна со всем.

Любовь (по сути) это не энергообмен, ЭТО САМА ЭНЕРГИЯ=СИЛА (в терминах КК). Не стоит так сильно заблуждаться...
А я тебе больше скажу. Для меня то состояние, которое я могу охарактеризовать как "любовь" - контрпродуктивно. Ну вот у меня такой вот запущенный случай. То, что я могла бы назвать любовью, отнимает у меня силы и энергию. Оно выводит из состояния связи с Духом, и погружает в социум. А социум, сцуко, сжирает энергию айда-ушел... Нет, я понимаю, что дело в каких-то моих личных тараканах, особенно когда читаю одухотворенные тексты влюбленных, которых эта самая любовь сподвигает на нечто небывалое  Веселый Вот комплесы формируются, честное слово  Улыбка Меня не сподвигает. Может быть потому, что состояния присутствия в Духе невозможно сравнить ни с каким состоянием влюбленности. Не по эмоциональным критериям. А по уровню энергии, когда в одном случае ты наполнен уже по факту нахождения в Источнике, а в другом - ты теряешь ее на.... а фиг знает куда...  Почесать голову А уж когда начинают задвигать про нахождение в Любви и вселенскую Любовь.... не обижайся, но на смех пробирает  Улыбка

ЗЫ. ЯЯЯЯ... да, я знаю  Веселый
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ