Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Ноябрь 2017, 01:15:42

Страниц: [1] 2 3 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Любовь  (Прочитано 10102 раз)
аlly

topic icon
« : 07 Январь 2009, 13:13:06 »

Современные люди часто забывают - что в текстах, говорящих о "любви" может подразумеваться разное.
Любовь Приведу отрывок из книги Пауло Коэльо "Дневник мага". гл. "Свадьба".

— А какой род любви вы имеете в виду: Эрос, Филос или Агапе?

— Все три греческих слова обозначают любовь, — начал объяснять он. — То, что мы видим с тобой сегодня, — это Эрос, то есть чувство любви, связывающее двух людей.
Невеста и жених улыбались фотографу и принимали поздравления.
— Кажется, эти двое на самом деле любят друг друга, — заметил он, глядя на эту пару. — И они верят, что их любовь будет становиться все сильней. Скоро им придется отделиться от семьи — они будут сами себя обеспечивать, обустраивать свой дом, вместе преодолевать жизненные трудности. Это облагораживает любовь и делает ее достойной. Он будет служить в армии. Она, вероятно, научится хорошо готовить и будет безупречной домохозяйкой, поскольку ее с детства готовили к такой роли. Жена будет для него хорошим другом, у них появятся дети, и они будут считать, что им удалось вместе создать нечто новое. Таким образом, эта пара будет вести Правый Бой. И даже если у них возникнут проблемы, это не беда, они все равно будут счастливы.
Однако все может сложиться и совсем по-другому. Он может почувствовать, что теперь он стеснен, поскольку не имеет права выражать свой Эрос, свою любовь к другим женщинам. А она может почувствовать, что пожертвовала блестящей карьерой ради мужа. Тогда вместо ощущения, что они вместе создают нечто общее, каждый из них будет чувствовать, напротив, что его обворовали, что их любовь не имеет смысла. И тогда Эрос, то главное, что их объединяло, покажет свою оборотную сторону. И самое благородное чувство, которое Господь провидел для людей, превратится в источник ненависти и разрушения.
Оглядевшись вокруг, я увидел, что многие из присутствующих связаны Эросом.

— Вот что интересно, — продолжил он, наблюдая то же самое. — Эрос — не важно, добрый ли, злой, — у всех людей разный. Это вроде того, что я говорил тебе час назад о звездах. И никто не может его избежать. Каждый нуждается в нем, несмотря на то, что часто Эрос заставляет нас чувствовать себя оторванными от мира, пойманными в ловушку одиночества.
Оркестр заиграл вальс. Гости парами выходили на асфальтовый пятачок перед эстрадой, где сидели оркестранты. Выпитое уже давало о себе знать, вокруг слышались громкие голоса, смех. Я обратил внимание на девушку в голубом платье: казалось, она ждала этой самой свадьбы ради того только, чтобы иметь возможность потанцевать, — она мечтала, что ее закружит в вальсе некто, чьи объятия виделись ей еще в девичьих грезах. Не отрываясь, она смотрела на элегантного юношу в светлом костюме, стоявшего в компании друзей. Парни болтали о чем-то своем и не замечали, что начался вальс. Не заметили они также и девушку в голубом платье, что стояла невдалеке и с надеждой смотрела на одного из них.
Я задумался о жизни в маленьких городках и о браке, о котором кто-то мечтает с детства.
Девушка в голубом заметила, что я наблюдаю за ней, и поспешила смешаться с толпой подружек. Едва она скрылась, как тот парень, на которого она смотрела, тут же стал оглядываться, ища ее глазами. Но стоило ему удостовериться, что она в компании подруг, и он вновь вернулся к прерванному разговору.
Я указал Петрусу на эту парочку. Понаблюдав некоторое время за тем, как они переглядываются, Петрус поднес к губам отставленный было стакан с вином и сказал только:
— Они ведут себя так, будто стыдятся своей любви.
Какая-то девушка, сидевшая рядом, вовсю таращила глаза на меня и Петруса. Она была примерно вдвое моложе нас. Петрус поднял стакан, будто произнося тост в ее честь. Девушка смущенно засмеялась, потом указала на сидящих неподалеку родителей, очевидно показывая, что она не может к нам подойти.
— А вот и красивая сторона любви, — промолвил Петрус. — Любовь к двум чужакам, которые явились неведомо откуда, а завтра продолжат странствие по тому огромному миру, в который она мечтала бы попасть.
По тому, как он говорил, было заметно, что вино уже подействовало и на него.
— Сегодня мы поговорим о Любви! — воскликнул мой проводник чуть громче, чем следовало бы. — Давайте поговорим о настоящей Любви, той, на которой держится этот мир, той, что делает людей воистину мудрыми!
Хорошо одетая женщина, шедшая мимо нас, казалось, вообще не обращала внимания на праздник. Она переходила от стола к столу, выравнивая на них бокалы, посуду и столовые приборы.
— Ты видишь эту женщину? — вопросил Петрус. — Ту, что следит за приборами и выстраивает их в ряд? Ну, как я и говорил, у Эроса много ликов, и это один из них. Так выглядит один из вариантов несчастной любви — разочарование. Эта женщина, конечно, поцелует жениха и невесту, но про себя твердо уверена, что брак — это петля на шее. Видишь, она пытается выправить мир вокруг, выравнивая даже тарелки на столах, и занята она этим потому, что у нее самой внутри царит полный беспорядок. А вот так, — он указал на супружескую чету: муж ничем особенно не выделялся, а жена была накрашена сверх меры и носила замысловатую прическу, — так выглядит общепринятый Эрос. Дань общественным условностям без намека на страсть. Жена принимает свою роль, разрывает все связи с миром и отказывается от Правого Боя.
— Что-то, Петрус, в твоем изложении многовато горечи. Разве никто из них не может быть спасен?
— Конечно, может. Та девушка, что таращилась на нас, или молодежь, что танцевала, — эти пока понимают, что такое Эрос Добра. И если они смогут не поддаться лицемерному отношению к любви, каким грешило старшее поколение, наш мир станет совсем другим.
Он указал на пожилую пару, сидящую за одним из столиков.
— И еще вот те двое. Они — не то что другие — не позволили заразить себя общей фальшью. Видишь, они похожи на крестьян. Голод и нужда требовали от них, чтобы они работали рука об руку. Они выучились тому же, что ты изучаешь как практики RAM, хотя никогда даже о них не слышали. Они черпают любовь из своего труда, в нем обретают силы, нужные для нее. В этом случае Эрос показывает свой самый прекрасный лик, поскольку сливается с Филосом.
— А что это такое?
— Филос — это любовь, принимающая облик дружбы. Это то, что я испытываю к тебе и многим другим людям. Когда перестает блистать огонь Эроса, от распада брак спасает Филос.
— А Агапе?
— Об этом пока рано говорить. Агапе присутствует в обеих других формах любви — ив Эросе, и в Филосе, — но для тебя это пока всего лишь слова.
аlly

topic icon
« Ответ #1 : 07 Январь 2009, 13:13:26 »

Если я говорю языками человеческими и ангельскими… Если имею дар пророчества… и всю веру, так что могу и горы передвигать, а не имею любви — то я ничто».

Он начал меня уверять, что все, о чем он говорил вчера, не больше и не меньше того, что мы с ним испытали в жизни сами. Все мы ищем Эрос, и затем, когда Эрос превращается в Филос, думаем, что любовь умерла. И не понимаем, что именно Филос может привести нас к высшей форме любви — к Агапе.
— Расскажи мне о ней, — попросил я.
Петрус ответил, что говорить об Агапе не имеет смысла — ее надо пережить. И сегодня, если удастся, он попытается показать мне одну из сторон Агапе.

— Здесь присутствует одно из двух проявлений Агапе, — сообщил он, погасив окурок третьей сигареты. — Не единственное, но самое чистое. Агапе есть абсолютная Любовь, Любовь Всеобъемлющая, которая полностью поглощает того человека, в которого вселилась. Тот, кто познал Агапе, видит, что все, кроме любви, в этом мире значения не имеет. Этот род Любви испытывал Христос по отношению к людям, и Любовь Его была столь сильна, что повернула судьбы мира, изменила ход истории. Его отшельническая жизнь позволила совершить такое, что оказалось не под силу владыкам земным со всеми их армиями.
На протяжении тысячелетней истории цивилизации многим людям случалось познать Любовь Всеобъемлющую. И они столь многое были готовы отдать миру, — а мир требовал так мало, — что обычно уходили в пустыни и в уединенные скиты, ибо Любовь, которую они переживали, преображала их. Они становились святыми отшельниками, чьи имена мы знаем и сегодня.
Нам с тобой, практикующим иной род Агапе, их суровая, полная лишений жизнь может показаться ужасной. Но для тех, кто охвачен Любовью Всеобъемлющей, все остальное — абсолютно все — полностью теряет свое значение. Эти люди живут только ради этой Любви.

— Агапе — это Любовь Всеобъемлющая, — еще раз повторил он, как будто эта фраза лучше всего определила этот необычный вид Любви. — Мартин Лютер Кинг как-то раз заметил, что, когда Христос говорил о том, что надо любить своих врагов, он подразумевал Агапе. Потому что «невозможно любить наших врагов, тех, кто причиняет нам зло, кто стремится сделать наше и без того нелегкое бытие совсем невыносимым». Но Агапе — это гораздо больше, чем любовь в обычном смысле, предполагающая симпатию или влечение. Благодаря этому чувству, которое овладевает нами целиком, не оставляя ни единой свободной клеточки, прахом идет любая попытка проявить агрессию.
Ты уже научился возрождать себя, не быть жестоким к себе, общаться со своим Вестником. Но все, что ты делаешь сейчас, и все, чего достигнешь, пройдя по Пути Сантьяго, — обретет смысл, лишь когда Любовь Всеобъемлющая осенит это.

— Верно. И ты, и я, и большинство тех, кто идет по Пути Сантьяго и изучает практики RAM, переживают Агапе в другом виде — оно нисходит на них как воодушевление, или вдохновение.
В древности это вдохновение принимало вид транса, или экстаза — связи с Богом. Воодушевление — это Агапе, направленное на что-то вещественное или умозрительное. Все мы проходили через это. Когда мы любим кого-то или верим во что-то всем сердцем, мы чувствуем себя сильнее, чем мир, и нас осеняет спокойная уверенность, проистекающая из сознания того, что никто не поколеблет нашу веру. Эта необычная сила позволяет нам принимать решения своевременные и уместные, и, достигнув цели, мы порой сами удивляемся: как это нам удалось. А удалось потому что, когда ведешь Правый Бой, все остальное уже не важно, и волна воодушевления несет нас к нашей цели.
Воодушевление обычно проявляется во всем своем могуществе в первые годы нашей жизни. В эту пору мы еще прочно связаны с божеством и с таким увлечением предаемся игре, что куклы оживают, а оловянные солдатики — маршируют. Когда Иисус говорил, что Царство Небесное принадлежит детям, он имел в виду Агапе, проявляющуюся как воодушевление. Детям неинтересны были ни чудеса, которые Он совершал, ни Его мудрость, ни фарисеи, ни апостолы. Нет, дети приходят к Нему путем радостной игры, движимые воодушевлением.
аlly

topic icon
« Ответ #2 : 07 Январь 2009, 13:13:46 »

Первое послание к Коринфянам

Глава 13
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
аlly

topic icon
« Ответ #3 : 07 Январь 2009, 13:14:09 »

Суфийское выражение Любви:

ИСТИНА
Она поставила в тупик всех знатоков ислама,
Всех изучавших Псалмы,
Всех еврейских раввинов,
Всех христианских священников.
ВЫСШАЯ ЛЮБОВЬ
Обыкновенный влюбленный поклоняется вторичному явлению.
Я люблю Реальность.
аlly

topic icon
« Ответ #4 : 07 Январь 2009, 13:14:38 »

МИРДАД: Закон Божий - Любовь.
Вы живете, чтобы познать любовь. Вы любите, чтобы познать жизнь. От Человека больше ничего не требуется.
А что значит любить, как не то, чтобы любящий навеки принял в себя любимого, дабы стать одним?
А кого, или что мы должны любить? Должно ли выбирать единственный листок на Древе Жизни и сливаться с ним всем сердцем? А что тогда ветвь, которая насет на себе этот листок? А ствол, что несет на себе ветви? А кора, что защищает ствол? А корни, что питают и кору, и ствол, и ветви, и листья? А почва, что объемлет корни? А солнце, море, воздух, что оплодотворяют почву?
Если один малый листок достоин вашей любви, то насколько больше достойно все дерево целиком? Любовь, предпочитающая часть целому, обрекает себя скорби.
Вы скажете:”Но ведь на дереве есть листья и листья. Одни здоровы, другие больны; одни прекрасны, другие уродливы; одни великаны, другие карлики. Как можем мы обойтись без разбора и выбора?”
Говорю вам, из болезненной бледности рождается здоровье. Я готов даже заявить, что уродство - палитра Красоты, ее кисти и краски. И карлик не был бы карликом, если не должен был бы поделиться с великаном своим ростом.

Вы - древо Жизни. Остерегайтесь делить себя. Не противопоставляйте один плод другому, один лист другому. Сук - суку. Ствол - корням. А все дерево - матери земле. А ведь это как раз то, что вы делаете, когда одну часть любите больше, чем все остальное, или исключаете что-то, любя все остальное.
Вы - Древо Жизни. Корни ваши - повсюду. Ваши сучья и листья - повсюду. Плоды ваши - во всяком рту. Каковы ни были бы плоды, каковы ни были бы сучья, листья и корни, это ваши плоды, ваши сучья, листья и корни. Если вам хотелось бы, чтобы древо приносило сладостные и благоуханные плоды, чтобы оно всегда было зеленым и сильным, позаботьтесь о соках, которыми вы питаете его корни.

Любовь - это сок Жизни. В то время как Ненависть - яд Смерти. И Любовь, подобно крови, должна циркулировать в сосудах непрестанно. Задержите кровь, и она превратиться в отраву. И что такое Ненависть, как не задержанная, не стиснутая Любовь, ставшая поэтому смертельно ядовитой как для того, кто ее пьет, так и для того, кто ее предлагает? Ядовита и для ненавистника, и для того, кого ненавидят.
Лист, пожелтевший на вашем древе жизни, всего лишь лишился питания Любовью. Не вините желтый лист.
Засохший сук - всего лишь истощен отсутствием Любви. Не вините засохший сук.
Гнилой плод всего лишь вскормлен Ненавистью. Не вините гнилой плод. Вините себя, свое слепое и скупое сердце, которое отдало бы все соки жизни одним в ущерб другим, бросив тех на произвол судьбы.
Невозможна никакая любовь, помимо любви к себе. Но никакое Я в реальности не изолировано от Всепроникающего Я. Бог потому и есть Любовь, что любит Он - Себя.
До тех пор, пока Любовь для вас - мука, вы не найдете своего истинного Я, не обретете золотого ключа Любви. Если вы любите мимолетное Я, ваша любовь мимолетна.

Любовь мужчины к женщине - не любовь. Она - весьма далекий отзвук. Любовь родителей к детям - преддверие святого храма Любви. До тех пор, пока каждый мужчина не будет одинаково любить всех женщин, и обратно; пока каждый ребенок не станет ребенком для любого родителя, и обратно; пусть мужчины и женщины любуются своей плотью и льнут костями друг к другу, но никогда не упоминают священного имени Любви. Ибо это богохульство.
У вас не будет ни одного друга, пока вы считаете хоть одного человека врагом. Как может сердце, давшее убежище вражде, быть надежным приютом дружбы?
Вы не познаете радости Любви, пока в вашем сердце остается ненависть. Напитай вы всех соками Жизни, за исключением маленького червячка, этот-то маленький червяк и отравит вашу жизнь. Ибо, воистину, вы можете любить себя только полюбив всех и все. А ненавидя кого-то или что-то, вы ненавидите себя. Ибо то, что вы ненавидите, нераздельно связано с тем, что вы любите, как орел и решка на одной монете. И если вы хотите быть честными с собой, то вначале полюбите тех, кого ненавидите и кто ненавидит вас, а потом уже тех, кто вам нравится и кто любит вас.
Любовь - не добродетель. Она - необходимость, не меньшая, чем хлеб и вода, не меньшая, чем свет и воздух.
Пусть никто не гордится любовью. Пусть лучше просто дышит Любовью, также неосознанно и свободно, как дышит воздухом.

Любви не нужно, чтобы ее превозносили. Она Сама возносит сердца, оказавшиеся Ее достойными.
Не ждите от Любви награды. Любовь - достаточная награда сама по себе, как и Ненависть - достаточное наказание само по себе.
Не расчитывайтесь за Любовь, ибо Она сама является Своей ценой.
Любовь не дает и не берет в долг; Любовь не покупает и не продает. Но давая - Она отдается вся. Принимая - берет все. Она - вседающа и всепринимающа. Поэтому-то Она постоянна, и сегодня, и завтра, и навеки.
Точно, как могучая река опустошившая себя в море, вновь морем наполняется, так и вы, чем более опустошите себя в Любви, тем больше Она вас наполнит. Пруд, решивший не возвращать морю его дары, - загнивает.
К Любви не применимы “больше” и “меньше”. В тот миг, как вы попытаетесь измерить или оценить Любовь, Она ускользнет, оставив вам взамен горькие воспоминания.
К Любви не применимы также “сейчас” и “ тогда”, “здесь” и “там”. Каждый сезон - сезон Любви. Куждый уголок - подходящ для Любви.
Любви неведомы барьеры и преграды. Любовь, подчиняющаяся контролю каких-то ограничений, никогда не заслужит чести именоваться Любовью.

Я часто слышу, как вы говорите, что Любовь - слепа, подразумевая, что она не видит в возлюбленном никаких недостатков. Но такая слепота - высшее зрение.
О, если бы вы всегда были так слепы, чтобы не видеть никаких недостатков ни в чем.
Нет, взгляд Любви - остр и проницателен. И поэтому он не замечает надостатков. Когда Любовь очистит ваше зрение, вы увидите, что нет ничего, недостойного вашей любви. Только покалеченный, обделенный любовью глаз ищет во всем недостатков. Но что бы он ни обнаружил, все это исключительно его собственные недостатки.

Любовь объединяет. Ненависть разъединяет. Этот огромный скалистый массив, что вы называете Алтарным Пиком, мгновенно разлетелся бы во все стороны с грохотом, если бы не удерживался в единстве рукою Любви. Даже тела ваши, такие уязвимые с виду, могут противостоять разрушению только благодаря взаимной и пылкой любви всех их клеток.
Любовь - это покой, пульсирующий в унисон с мелодией Жизни. Ненависть - это воинственное возбуждение в сопровождении дьявольских завываний Смерти. С чем вы хотите быть, с Любовью и ее всеохватным миром, или с ненавистью и ее повсеместной враждой?

В вас живет вся земля. В вас живут небеса с их сонмами. Поэтому полюбите Землю со всем, что она вскормила, если вы хотите полюбить себя. Полюбите и Небеса со всеми их жителями, если хотите полюбить себя.
Абимар, почему ты злишься на Наронду?

Наронда: Под воздействием внезапного изменения тона Учителя и хода его мыслей все были охвачены глубоким смущением. Мы же с Абимаром буквально одеревенели от столь неожиданного вопроса, который обнажил нашу взаимную неприязнь, скрываемую столь тщательно, что, как нам казалось, никто о ней не догадывался. Все уставились на нас двоих в предельном изумлении и ожидая, что скажет Абимар.
Абимар: (Взглянув на меня с упреком) Наронда, ты рассказал Учителю?
Наронда: Когда Абимар сказал “Учитель”, мое сердце просто растаяло в груди от радости. Ведь как раз об этом слове мы и спорили еще задолго до того, как Мирдад обнаружил себя. Я считал, что он - наставник, пришедший просветить людей, Абимар же настаивал, что он - обычный человек.
МИРДАД: Не смотри так взыскательно на Наронду, Абимар. Он невиновен в том, в чем ты его обвиняешь.
Абимар: Тогда, кто тебе сказал? Или ты можешь читать мысли людей?
МИРДАД: Мирдаду не нужны ни шпионы, ни переводчики. Если бы вы полюбили Мирдада так, как вас любит он, то с легкостью смогли бы читать в его уме и в его сердце.
Абимар: Прости глухого и слепого, Учитель. Раскрой мне глаза и уши, ибо я жажду видеть и слышать.

МИРДАД: Единственный чудотворец - Любовь. Если вы хотите узреть, то пусть в ваших зрачках будет Любовь. Если вы хотите услышать, то пусть в ваших барабанных перепонках будет Любовь.
Абимар: Но я не ненавижу никого, даже Наронду.
МИРДАД: Отсутствие ненависти - еще не любовь, Абимар. Ибо Любовь - активная сила; и если она не будет направлять каждый твой шаг и действие, ты не найдешь своего пути. Если она не будет наполнять каждое твое желание и мысль, желания твои запутаются в мечтах, а мысли отзовутся погребальным звоном по твоим дням.
Сердце мое сейчас подобно арфе, и мне хочется петь. Где твоя арфа, добрый Земора?
Земора: Я действительно должен ее принести, Учитель?
МИРДАД: Да, иди, Земора.
Наронда: Земора вскочил и бросился за арфой. Оставшиеся поглядывали друг на друга в крайнем смущении, но сохраняли покой.
Когда Земора вернулся с арфой, Учитель аккуратно взял ее из его рук, склонился над ней с любовью, внимательно настраивая каждую струну, а потом началь играть и запел.
аlly

topic icon
« Ответ #5 : 07 Январь 2009, 13:15:08 »

МИРДАД:

Сам Бог - капитан, так плыви, мой Ковчег!
Пусть адские силы свершают набег,
Пускай под ногами расплявят свинец,
Пусть людям готовят ужасный конец,
Пусть знаки на небе не зрит человек,
Сам Бог - капитан, так плыви, мой Ковчег!

Твой компас - Любовь, так спеши, мой Ковчег!
На юг и на север направим твой бег.
Сокровища сердца твои велики,
Отважны в штормах и сильны моряки.
Чтоб всех одарить и исполнить завет,
Твой компас - Любовь, так спеши, мой Ковчег!

Вера - твой якорь, несись, мой Ковчег!
Пусть гром громыхает, от молний лишь свет,
Пусть рушатся скалы и горы дрожат,
Память об искре святой мы назад
В сердце вернем, что забыло навек.
Вера - твой якорь, несись, мой Ковчег!

Наронда: Учитель смолк и склонился над арфой, словно мать над дитятей, любовно прижимая ее к груди. И хотя уже никто не касался струн, арфа все продолжала звучать:”Сам Бог - капитан, так плыви, мой Ковчег!” И хотя уста Учителя смолкли, голос его все еще раздавался в пространстве, несясь над Орлиным Гнездом, уплывая волнами к отвесным скалам вокруг. Он плыл над холмами и долинами внизу, уплывал к беспокойному морю вдали, уносился к небосводу в вышине.
Его голос был подобен радуге и звездопаду. В нем были и шорох ветра и завораживающая песнь соловья. Он потрясал и смеялся одновременно. В нем были заключены небесные моря, мягко укрытые росистым туманом. Казалось, все творение радостно и благодарно внимало ему.
На миг показалось, будто вся цепь Молочных гор с Алтарным Пиком в центре, внезапно отделилась от Земли и взмыла в пространство, величественно, мощно и определенно прокладывая свой курс.

В последующие три дня Учитель не сказал ни одного слова ни одному человеку.

Мирдад освобождает Земору от его Тайны
И говорит о Мужчине и Женщине в Браке,
о Целомудрии
и о Преодолевшем

МИРДАД: Наронда, ты моя верная память! О чем тебе говорят эти цветы?
Наронда: Ни о чем, что я мог бы расслышать, мой Учитель.
МИРДАД: Я слышал, как они сказали:”Мы любим Наронду и с радостью дарим ему свои благоуханные души как знак нашей любви”. Наронда, ты мое верное сердце! О чем тебе говорит вода в этом пруду?
МИРДАД: Я слышал, как она сказала:”Я люблю Наронду и поэтому утолю жажду и его самого, и цветов, которые он так любит”.
Наронда, мой неусыпный глаз! О чем тебе говорит этот день и все-все вещи, которые он мягко укачивает в своих солнечных объятиях?
МИРДАД: Я слышу, как он говорит:”Я люблю Наронду и поэтому буду и его мягко укачивать в своих объятиях вместе со всеми остальными дорогими мне существами”.
При таком обилии любви не переполнится ли жизнь Наронды всякого рода праздными мечтаниями и размышлениями, которые способны без конца вылупляться в таком гнезде?
Воистину, Человек дорог и любим всей Вселенной. Любая вещь была бы рада побаловать его. И мало тех, кто не отравляется ядом такого баловства, еще меньше тех, кто не кусает рук, что балуют его.
Для тех, кто не поддался отраве, даже змеиный укус все равно, что поцелуй любви. А для отравленных даже поцелуй любви подобен змеиному укусу. Не так ли, Земора?

Наронда: Так говорил Учитель, когда он, Земора и я в солнечное послеполуденное время ухаживали за цветочными грядками в саду Ковчега. Земора все это время пребывал в подавленном настроении, было видно, что он переживает смущение и упадок духа. Вопрос Учителя как бы встряхнул его и застал врасплох.
Земора: Все, что Учитель считает истинным, таким и должно быть.
МИРДАД: А разве в твоем случае это не истинно, Земора? Разве тебя не отравляли бесчисленные поцелуи любви? Разве и теперь не терзает тебя память о любовной отраве?
Земора: (Бросившись к стопам Учителя и заливаясь слезами) О, Учитель! Совершенно напрасно и так по-детски пытаться мне или кому-нибудь другому спрятать от тебя какие-то тайны даже в самых глубоких уголках своего сердца!
МИРДАД: (Поднимая Земору с земли) Совершенно напрасно и так по-детски пытаться спрятать их даже от этих цветов!
Земора: Я знаю, что сердце мое недостаточно чисто, так как прошлой ночью я видел нечистые сны.
Сегодня я хотел бы очистить свое сердце, я хотел бы обнажить его перед тобой, мой Учитель. Перед Нарондой. Перед цветами и червями, что роют землю в их корнях. Мне так хочется облегчить душу от давящей на нее тайны. Пусть этот ветерок донесет ее до каждого создания в мире.

В молодости я любил одну девушку. Она была прекрасней утренней звезды. Ее имя было для моих уст слаще, чем сон для глаз. Я думаю, что когда ты говорил с нами о молитве и потоке крови, я был первым, кто испил исцеляющую суть твоих слов. Ибо любовь Холах, так звали девушку, оставалась правителем моей крови, а я знал, что способна совершить кровь при умелом управлении.
Благодаря любви Холах моей стала сама вечность. Я носил ее как обручальное кольцо. А Смерть я готов был надеть на себя, как кольчугу. Я чувствовал себя так, как будто только вчера заново родился. Плечи мои упирались в небеса, стопы мои толкали землю, в сердце моем сияли целые созвездия солнц.
Но Холах умерла, и Земора, подобно фениксу, превратился в горсть пепла. И никакой новый феникс не мог уже больше возродиться из этого остывшего и безжизненного пепла. Земора, этот бесстрашный лев, превратился в пугливого зайца. Земора, эта колонна, подпирающая небеса, превратился в груду обломков посреди стоячей лужи.
Я постарался спасти от прежнего Земоры, что возможно, и возложил все свои надежды на Ковчег, пытаясь похоронить себя заживо под сенью его памяти, посвященной Потопу. По-счастью, я появился здесь как раз после того, как один из спутников оставил этот мир. И меня приняли.

В течение пятнадцати лет спутники Ковчега видели и слышали Земору, но никто из них не разглядел и не услышал тайны Земоры. Может быть, древние стены и темные переходы и разузнали что-то, может быть деревья, цветы и птицы в саду разведали нечто. Но наверняка, гораздо больше о Холах тебе, Учитель, рассказали струны моей арфы.
И вот, когда твои слова начали согревать и шевелить пепел, в который превратился Земора, и я уже поверил в близкое его возрождение, Холах посетила мои сны и заново заставила вскипеть мою кровь в мертворожденном экстазе, а потом швырнула меня на неприветливые скалы дневной реальности, меня - выгоревший факел, меня - пригоршню безжизненного пепла.
О, Холах, Холах!
Прости меня, Учитель, я не могу сдержать слез. Ведь плоть так и остается плотью? Бедная моя плоть. Бедный Земора.

МИРДАД: Сожаления сами достойны жалости. У Мирдада их больше нет. Но Мирдад обладает изобилием любви ко всему, даже по отношению к плоти. Но еще больше она к Духу, что принимает зримые формы плоти, только чтобы затем растворить их в собственной бесформенности. Любовь Мирдада поднимет Земору из пепла и превратит его в преодолевшего.
Преодолевший - утверждаю я - это Человек, единый в себе и хозяин себя.
Мужчина, ставший узником из-за любви к женщине, и женщина, ставшая узницей из-за любви к мужчине, одинаково не заслуживают драгоценной короны Свободы. Но мужчина и женщина, ставшие едиными силой Любви, нераздельными, неразличимыми, воистину заслуживают награды.

Не является Любовью любовь, подчиняющая себе Возлюбленного.
Не является Любовью любовь, вскормленная плотью и кровью.
Не является Любовью любовь, которая притягивает мужчину к женщине, а женщину к мужчине только для того, чтобы увеличить количество мужчин и женщин, и тем самым увековечить привязанность к плоти.

Преодолевший - утверждаю я - это Человек-Феникс, который достаточно свободен, чтобы не быть мужчиной, и достаточно возвышен, чтобы не быть женщиной.
Подобно тому, как мужчина и женщина едины в более плотных сферах Жизни, они едины и в более разреженных сферах. А промежуток между ними есть не более, чем отрезок вечности, в котором главенствует иллюзия Двойственности. Те, кто не может видеть ни выше, ни ниже, верят, что этот отрезок вечности и есть сама Вечность. Они впали в иллюзию Двойственности так, как если бы она была самим существом, центром Жизни, не ведая, что законом Жизни является Единство.

Двойственность - это сцена для Времени. Поскольку она берет свое начало в Единстве, то и ведет к Единству. Чем скорее вы пересечете эту сцену, тем скорее станете свободными.
И что такое мужчина и женщина, как не единый Человек, не осознающий своего единства, и поэтому рассеченный надвое, и пьющий взахлеб горечь Двойственности, тогда как мог бы устремиться к нектару Единства? Стремясь, он мог бы найти его посредством силы своей воли. Найдя же и завладев им, осознать присущию ему безграничную свободу.
Пускай жеребец подзывает ржанием кобылу; пускай оленуха подзывает оленя. Сама Природа направляет их действия, благословляет и одобряет их, ибо они не осознают никакого предназначения, высшего по сравнению с собственным воспроизводством.
Пусть и мужчина и женщина, которые пока еще не отдалились достаточно от жеребца и кобылы, от оленухи и оленя, находят друг друга в темном уединении плоти. Пусть они сочетают распущенность спальни с добропорядочностью брака. Пусть радуются силе своих чресел и плодовитости своего лона. Пусть продолжают род. Сама Природа рада оказать им поддержку и быть акушеркой. Сама Природа расстилает им ложе из роз, не забывая и о колючках.

Но устремленные мужчины и женщины должны осознать свое единство даже оставаясь во плоти. Но не с помощью соединения плоти, а посредством Воли к Освобождению от плоти и всех препятствий, которые та чинит на пути к совершенному Единству и Святому Пониманию.
Вам часто приходится слышать, как люди говорят о “человеческой природе” так, как будто бы она является чем-то неумолимым, но хорошо исследованным, точно определенным, и строго ограниченным со всех сторон тем, что они называют Сексом.
Удовлетворять все сексуальные влечения - это в человеческой природе. А обуздать их хаотичные атаки и использовать их как средство преодоления секса, это значит намеренно идти против человеческой природы. Что в конце концов приведет к страданиям. Так говорят они. Даже не прислушивайтесь к их лепету.
Человек так велик, его природа так неуловима. Так разнообразны его дарования. Так неисчерпаема энергия. Остерегайтесь тех, кто пытается установить для него границы.
Плоть, однако, взимает с Человека очень тяжкую дань. Но он вынужден ее платить только временно. Да и кто из вас захотел бы пребывать в зависимости вечно? Какой из вассалов не мечтает сбросить ярмо своего господина и освободиться от выплаты дани?
Человек не был рожден вассалом, даже на время взросления. И Человек всегда стремится к свободе ото всякой зависимости, какого бы рода она ни была. И Свобода наверняка будет достигнута.
Что такое кровные узы для того, кто хочет преодолеть? Это путы, которые следует разорвать, приложив к тому волю.
Преодолевший ощущает кровную связь с любой кровью. Поэтому он не привязан ни к одной из них.
Пусть тот, кто не стремится, продолжает свой род. Стремящийся имеет другой племя, чтобы его распространять - это племя преодолевших.
Племя преодолевших восходит не из чресел, не из лона. Скорее, он нисходит из целомудренного сердца, чья кровь направляется неустрашимой волей к преодолению.

Мне известно, что вы и многие подобные вам в мире приняли на себя обет целомудрия. И все же вы еще так далеки от целомудрия, о чем свидетельствует вчерашний сон Земоры.
Не целомудрены те, что надели монашеские рясы и укрылись за толстыми стенами и железными вратами. Многие монахи и монашки развратней самих развратников, несмотря на данный обет, и очень искренний, что их плоть никогда больше не соединится с иной плотью. Целомудрены те, чьи сердца и умы целомудрены, где бы они ни жили, будь то в монастыре или на рыночной площади.
Почитайте Женщину, мои спутники, и обоготворяйте. Но не как мать рода, не как супругу или возлюбленную, но как близнеца и партнера мужчины, что на равных правах делит с ним столь долгий и тяжкий труд, столь длительные страдания, сопутствующие жизни в мире двойственности. Без нее мужчина просто не смог бы пересечь этот отрезок Двойственности. Именно в ней он обнаружит свое единство, именно в нем она обретет свою свободу от Двойственности. Со временем близнецы объединятся в одного, в того, кто является Совершенным Человеком. Преодолевший уже не является ни мужчиной, ни женщиной.
Преодолевший - утверждаю я - это Человек, единый в себе и хозяин себя. И каждый из вас станет преодолевшим, еще до того, как Мирдад уйдет от вас.
Земора: Моему сердцу так мучительно слышать, что ты покинешь нас. Если когда-нибудь наступит день, когда мы будем тебя искать и нигде не отыщем, Земора точно лишит себя дыхания.
МИРДАД: Ты, Земора, можешь пожелать многого, можешь пожелать буквально всего. Но есть одно, чего ты не в силах пожелать. Это положить конец своим желаниям, ибо в них проявляется воля самой Жизни, самой Всемогущей Воли. Ибо Жизнь, являясь Бытием, никогда не пожелает собственного не-бытия. Также как у не-бытия нет никакой воли. Нет, Земора, даже Бог не может покончить с тобой.
Также и с моим уходом от вас. Наступит день, когда вы будете искать меня во плоти, и не найдете. Ибо у меня есть дела, которые необходимо делать и в иных местах, помимо этой Земли. Но нигде я не оставляю свою работу недоделанной. Посему, радуйтесь. Ведь Мирдад не покинет вас до тех пор, пока не сделает из вас преодолевших, людей, единых в себе и в совершенстве управляющих собой.
Когда же вы обретете способность управлять собой и Единство, то обнаружите, что Мирдад навсегда поселился в вашем сердце, имя его никогда не потускнеет в вашей памяти.

Так я учил Ноя.
Так учу вас.
Savitri

topic icon
« Ответ #6 : 04 Февраль 2009, 20:37:23 »

Танцуй, моё сердце!

Танцуй, моё сердце, танцуй сегодня в экстазе!
Любовь наполняет дни и ночи музыкой, и мир слушает её мелодию.

1. В этой волне божественной любви, планеты и звёзды танцуют в экстазе. Каждое новое рождение души — это повод для великой радости. Холмы, и моря, и земля танцуют. Всё человечество празднует это блаженство со смехом и слезами. Танцуй, моё сердце, танцуй сегодня в экстазе!

2.Просто носить одежду монаха или священника — недостаточно.
Просто выполнять пранаяму, вдох и выдох, вдох и выдох — недостаточно. Зачем отстраняться от этого мира? Что важно — так это пламя любви, зажжённое в сердце. Смотри! Моё сердце танцует в наслаждении тысяч творений, и Создатель привлечён моей любовью. Танцуй, моё сердце, танцуй сегодня в экстазе!

КАБИР
selen

topic icon
« Ответ #7 : 08 Март 2009, 04:52:44 »

В оригинале, написанном на английском, "любовь" - he. Я заменила в русском переводе на "он"...  получилось:

Джибран Халиль Джибран, "Пророк"

О любви

Тогда просила аль-Митра:
– Скажи нам о Любви.
Он поднял голову, посмотрел на народ, и воцарилось молчание.
Тогда он сказал громким голосом:
– Если любовь путеводит вас, следуйте за ним,
хотя дороги его трудны и тернисты.
Если он осенит вас своими крылами, не противьтесь,
даже если вас ранит меч, скрытый в его оперении.
И если любовь говорит вам, верьте ему,
даже если его голос рушит ваши мечты, подобно тому как северный ветер опустошает сад.
Ибо любовь венчает вас, но он вас и распинает.
Он растит вас, но он же и подрезает.
Он подымается к вашей вершине и обнимает ваши нежные ветви, трепещущие в солнечных лучах.
И он же спускается к вашим корням, вросшим в землю, и сотрясает их.
Как снопы пшеницы, он собирает вас вокруг себя.
Он обмолачивает вас, чтобы обнажить.
Он просевает вас, чтобы освободить от шелухи.
Он размалывает вас до белизны.
Он месит вас, пока вы не станете мягкими.
А потом вверяет вас своему святому огню, чтобы вы стали святым хлебом для святого Божиего причастия.
Все это творит над вами любовь, дабы вы познали тайны своего сердца и через это познание стали частью сердца Жизни.
Но если, убоявшись, вы будете искать в любви лишь покой и усладу,
то лучше вам прикрыть свою наготу и, покинув гумно любви,
уйти в мир, не знающий времен года, где вы будете смеяться, но не от души, и плакать, но не всласть.
Любовь дает лишь себя и берет лишь от себя.
Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел им,
ибо любовь довольствуется любовью.
Если ты любишь, не говори: «Бог – в моем сердце», скажи лучше: «Я – в сердце Божием».
И не думай, что ты можешь править путями любви, ибо если любовь сочтет тебя достойным, он будет направлять твой путь.
Единственное желание любви – обрести саму себя.  (точнее - исполнить себя)
Но если ты любишь и не можешь отказаться от желаний, пусть твоими желаниями будут:
Таять и походить на бегущий ручей, что напевает ночи свою песню.
Познавать боль от бесконечной нежности.
Ранить себя собственным постижением любви.
Истекать кровью охотно и радостно.
Подниматься на заре с окрыленным сердцем и возносить благодарность за еще один день любви.
Отдыхать в полдень и предаваться размышлениям о любовном экстазе.
Возвращаться вечером домой с благодарностью.
И засыпать с молитвой за возлюбленного в сердце своем и с песней хвалы на устах.
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2009, 05:28:10 »

..Один раввин наблюдал за тем, как молодой человек с аппетитом ест рыбу и заметив внимание раввина, пояснил ему : "Равви, я люблю рыбу". Равви ответил: "Ты рыбу любишь? Ты не рыбу любишь, а вкус рыбы на своем языке". У одного молодого человека человека спросили: "Почему вы бегаете за этой девушкой? Она же вас не любит." Он ответил:" ничего страшного. Рыба и пиво меня тоже не любят."А другой говорит:"Я люблю шоколадку". Шоколадку любишь? А почему же ты ее кусаешь? Этому всему есть иное определение. Это не агава. Это не любовь. Это вожделение, страсть. В мире поменяли терминологию и все это называют любовью. Есть четыре вида любви. Мы любим тех, кто доставляет нам телесное удовольствие, мы любим тех, кто помогает нам достичь намеченных планов, мы любим тех, у кого обнаруживаем необыкновенные способности, мы любим тех, кто, как мы чувствуем сердцем, любят нас. Любовь, которая зависит от чего-либо не любовь. Исчезло это условие-исчезла любовь. Так, мы любим не из-за красоты. Красота может увянуть. Из-за богатства? Он может разориться. Был умный? Поглупел. Закончилась любовь. Любовь не рациональна, она эмоциональна. Когда приходит и уходит удовлетворение от интимной связи, тогда спасает та самая романтическая пелена, в которую кутали любовь. Можно ли строить на такой любви долгосрочные семейные отношения? Ответ-нет. Так есть ли любовь? Ответ-есть. Такая любовь основана на связи духовной, на желании узнать внутренний мир другого. Она не зависит от чего-либо. В Торе написано: И отработал Иаков за Рахель 7 лет. И прошли эти 7 лет как несколько дней. В любви к ней. Вы слышите? Подчеркивается-в любви к ней. Когда любишь не себя, а ее, тогда ощущения, что это не 7 лет прошли, а несколько дней. Отсюда есть вывод. Любовь существует, но не такая, о которой мы с вами говорили. Любовь это порождение отдачи. Любовь рождается от самоотдачи. В кого мы вкладываем, того и любим. И эта отдача связывает людей. Главное не брать, а дать. Т.е. не так как полагают в мире: кого я люблю, тому я даю. А наоборот- кому я даю, того люблю. В то, во что мы вкладываем, мы и будем любить.

http://nedorazvmenie.livejournal.com/1046242.html
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #9 : 15 Апрель 2010, 03:07:27 »

"Ник милый, остаётся два дня и ты уедешь.. Я снова с болью отпущу тебя… хотя понимаю прекрасно, что там твоя территория, твой мир, куда мне нельзя… и всё-равно знаю, что приму это болезненно, будто что-то в этом мире остановилось для меня…. И пустота. Она поглотит всё. Я буду делать какие-то дела. На 16-е уже записалась в салон. Это будет самый тяжёлый день. И чтобы не потерять силы. Я заставлю себя действовать. Быть на людях. Хотя… но никто не догадается даже, что происходит внутри..

Эта вахта была для тебя, как никогда тяжелой… ты видно не совсем поправился. Я просто чувствовала все эти дни, что что-то с тобой не так. Но даже не было возможности поговорить. Ты почти не включал агента… Лишь короткие фразы в личке.. Я старалась молчать, уже знаю, как ты боишься показать свою слабость хоть в чём-то. Даже если это просто нездоровье… Будто от этого я буду по др. к тебе относиться. Сколько же ты всего пережил?! У меня иногда такое чувство, что ты прошёл через страшное унижение, на тебя было такое давление, что тебе на подсознание страшно кому-то открыться, довериться, что опять кто-то ранит твою душу… Вот и прячешь всё глубоко… И от меня так трогательно защищаешься, будто я могу тебя чем-то ранить…)) Хотя ты сам подобрал меня раненую, выходил, и этим снял какую-то завесу… Всё- равно, как ты не старался, но наши души проникли друг в друга. Как ты тогда почувствовал мои слёзы… Так и я просыпаюсь ночью в тревоге за тебя.. день отвлекает. И то мысли постоянно с тобой. И не просто так меня мучают видения… и тот сон с пушистым злом, на который я старалась не придавать значения, оказался предупреждением… Я пережила не меньше. И у меня тоже оголённые нервы… И не надо бояться мне доверится. Я помню, что ты «принадлежишь другой женщине…», что, возможно все наши отношения временные, потому я отношусь к тебе так осторожно, чтобы не разрушить твой мир, не причинить боль, постоянно хочется подставить свою руку, чтоб не обжёгся о мою беду… И в тоже время, чувствую себя такой маленькой девочкой перед тобой, что постоянно ищу твою руку, будто, если исчезнешь, рухнет мир… Я на прошлой неделе, помнишь, места себе не находила. А потом сказала тебе, что поеду в церковь, надо помолиться… меня мучили кошмары… Хотя ничего не случилось и даже не предвещало ничего… Может какая- то недоговорённость, неизвестность мучила… Я не хотела тебе рассказывать.. да и не было у нас временя поговорить, день – у тебя там дурдом, а вечером ты уже уставший… И тут мне уже надо уходить. Я же завишу от чужих людей. И должна подчиняться обстоятельствам, иного не дано… (Да, мне тот человек давал постоянно надежду,  что это всё временно, что когда будем вместе, всё будет по другому… но… Теперь я знаю: не будет! И покорно принимаю жизнь, как есть. И спасибо, что люди помогают… Не ропщу. Просто, знаю, что пока я нужна людям, что-то могу для них сделать, надо терпеть и зависимость… а потом, не будет сил, возможно уйду в монастырь, но не в дом\инвал… Не смогу там…)… Но на второй день пасхи я видела сон, больница, длинный коридор, с одной стороны окна, много света! А с другой стена, двери, кабинеты или палаты… Но стена светло жёлтая и от этого светло! И вроде врач говорит мне что-то о тебе холодным тоном, я только улавливаю, что с тобой настолько всё серьёзно, что меня не пустят к тебе.. Я никто. И когда он исчезает, я утыкаюсь в эту холодную светлую стену, меня сотрясают  рыдания, но слёз нет, как я привыкла, не показывать их никому…. Это была моя Стена Плача! И я пережила такое потрясение, от космической пустоты отчаяния…!!!! Проснулась, и первая мысль, как хорошо, что это только сон… И больше конечно не заснула… мне было так страшно… Этот страх потерять тебя… На др. ночь снова, где-то на природе, и опять много света и солнца! Зелёная трава… красиво! И тебя нет! Одна во всём мире! Снова отчаяние, беспомощность… Пустота!!! Это было что? Урок? Предсказание? Что? Откуда? Из какого подсознания меня напугали, что ты можешь исчезнуть… Мне показали моё одиночество? Так что я уже пережила его. И потому так переживала за тебя в выходной! Единственный день, когда ты можешь отдохнуть, и весь день работал! И уехала в церковь, казалось, что там только молитвой могу защитить тебя.. Тепло обманчиво сейчас! А ты седой упрямый мальчишка, конечно, хотелось показать какой выносливый! И смеялся над моими страхами..)) А я очень боялась, что дохрабришься, и не дай Бог заболеешь, у тебя работа, и никто не отпустит на больничный. Через силу, не показывая вида, будешь работать.   Как же, ты сильный! Мне постоянно кажется, что ты играешь со своей жизнью. Что тебе нравиться испытывать себя на прочность…. Что это, ребячество? Или адреналину не хватает?

И всё же меня не оставляет предчувствие плохое… вчера, сегодня: а ночью почувствовала какую-то волну боли… физической? Всё же не совсем здоров? Всё- таки доигрался? …Душевной?... Но на работе чувствую к тебе все хорошо относятся.. дочка…?..  Ладно, можешь молчать, ты слишком честный, чтоб обманывать…)) Но что не ответил на СМС, уже встревожило…. Комп. днём ты рискуешь… Но моб. – это же личное… что с тобой, Ник? Знаю, не любишь, когда опять собираю всех драконов… Но пойми, мне так страшно от предчувствий.. просто места себе не нахожу… потому и решилась вот так поговорить, объясниться… чтобы, когда уедешь, не осталось недосказанного. Ну поругай меня за эти страхи… Только не надо тайн Магрибского Двора, я видимо слишком тебя люблю… а когда-то в интервью Ихтиандр на вопрос, что такое Любовь? Ответил: Любовь - это страх потерять любимого человека….."
...
      Ихтиандр - артист Коренев,игравший Ихтиандра в старом фильме "Человек-амфибия". Он близко знаком с Звёздочкой, написавшей это письмо два дня назад.
     Для меня любовь,это Ответственность.
  В молодости для меня ответственность была тяжёлым кошмаром,который я всячески избегал.
 Но жизнь упорно нагружала меня ответственностью,пока я не понял, что это такое - ответственность!
От того,что я понял, она не стала легче,но она подарила мне тихую радость соприкосновения с Красотой Жизни.
  Помните рассказ в библии, когда Иисус с учениками остановился перед черепом истлевшей собаки?Во всём учусь видеть красоту. "Нахвальцы" это назвали бы "включённостью", "рерихнутые" вспомнили бы о "допустить и вместить"...слов много,суть одна! ВЕЗДЕСЬ.

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #10 : 15 Апрель 2010, 15:35:07 »

"...Своим телом и духом я познал, что мне необходимо было грешить, что мне нужно было вожделение, что мне непременно следовало жаждать обладания и испытать и отвращение, и глубины отчаяния - чтобы научиться не противиться им, чтобы полюбить мир и не сравнивать его более с какими-то желаемыми и воображаемыми мирами, с фантастическими образами совершенства, но просто оставить его таким, каков он есть, любить его и радоваться тому, что я живу в нём. Камень есть камень но это и животное, и Бог, и Будда. Я уважаю и люблю его не за то, что он был одним и станет когда-нибудь другим, но за то, что уже есть всё и всегда будет всем. Я люблю его только за то, что это камень, за то, что сейчас и теперь он кажется мне камнем... "
Герман Гессе.

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Savitri

topic icon
« Ответ #11 : 16 Апрель 2010, 04:03:38 »

Ихтиандр - артист Коренев,игравший Ихтиандра в старом фильме "Человек-амфибия". Он близко знаком с Звёздочкой, написавшей это письмо два дня назад.

Почему-то вспомнился "Танец Гутиэре и Ихтиандра" из к\ф "Человек амфибия" . Gai
В роли Гутиэре - одна из красивейших русских актрис - Анастасия Вертинская.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=7-FqpxCHwzg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=7-FqpxCHwzg</a>

Savitri

topic icon
« Ответ #12 : 13 Май 2010, 03:48:59 »

Anastasia Kononenko пишет:
"Danevad, Jagdiesh Baba...

я (и мои други) прожили месяц с Бабой. Я не знаю святой или нет, мне все равно. Все это время каждый день я испытывала новый шок (в хорошем смысле). Я еще не до конца понимаю что произошло - это загадка, но такого потока любви без причин, любви - заботы, в сознательном возрасте от фактически чужого человека, я еще никогда не испытывала. И мои друзья тоже. Проявлялась она в очень простых примитивных вещах - во внимании и принятии тебя такого как есть. По началу это даже немного смущало. Я бы назвала эту любовь - отцовской. Ни одной вспышки агрессии. Ни одного лишнего слова. Каждый раз, когда просто хорошо, не что то особенное - а просто, звучала хвала Богу. И вдруг такие моменты стали самыми ценными - когда просто хорошо - просто куда то едем, просто поели, просто проснулись... просто мы живем сейчас и тд. такие моменты стали уникальным событием, потому что в них любовь и благодарность. Они стали ярче каких то невероятных приключений и вспоминаются теперь в первую очередь. И никаких заумных рассуждений.

Мне трудно было написать даже это, потому что не хочется обсуждений, разбирания моих неточных фраз и тем более сальных шуточек, которые тут неуместны. Не в это дело. Просто Баба включил этот рубильник. Не только во мне.

Когда после этой встречи случилась ситуация в самолете типа "реальная угроза жизни", я чувствовала себя так спокойно и мирно внутри, что у меня хватило сил разговаривать с людьми и отводить страх. Разговаривать ни о чем. Просто.

Это что я хочу сказать - очень важно, ЧТО мы даем друг другу, чем мы напитываем наши чувства, что мы уносим с собой. Оно, это "что" - оно продолжает жить своей жизнью, оно требует размножаться не спрашивая тебя. Надолго ли это состояние задержится - не знаю, но мне сейчас особенно приятно просто заботиться. Как никогда. Вот чем меня заразил наш Баба.

Очень многие люди, общавшиеся с Бабой, сейчас в разговорах-воспоминаниях делятся такими же впечатлениями. Эти разговоры отличаются от рассказов людям, которые с ним не общались, потому что мы очень сильно резонируем. Нам достаточно посмотреть в глаза и мы еще раз убеждаемся, что где то в какой то точке мы стали родными людьми. Причем раньше это точки просто не было. Таким образом, у Бабы очень много детей. Очень богатый аскет. При возможности он звонит и спрашивает о здоровье и о погоде, перечисляя имена и города, и знает наши планы. Он подбирает цветы с дороги и прикрепляет к своей голове. Он радуется, когда я кормлю собаку или птиц. Любуется. У него загораются глаза , когда я достаю камеру - потому что для меня это удовольствие и жизнь.

А так - неприметный старичек в желтой тряпочке, с палкой и сильным от курения кашлем. И связкой волшебных монет, на подарки новым детям разного возраста."

Эния

topic icon
« Ответ #13 : 17 Май 2010, 12:20:11 »

Savitri когда читаешь про такие вещи, в сердце появляется щемящее  ощущение тоски по безусловной любви. Но я знаю точно, она есть. Я её испытываю по отношению к некоторым людям (и среди них есть люди, с которыми я практически не общаюсь), жаль, конечно, что не ко многим...Но такое же чувство по отношению к себе, то есть ,когда кто-то испытывает это к тебе - это настоящее СОКРОВИЩЕ, которое освещает и освЯщает всех и каждого! И хочется дарить этот свет всему миру....Я помню это ощущение...
Savitri

topic icon
« Ответ #14 : 17 Май 2010, 18:43:47 »

Эния, Sun

Страниц: [1] 2 3 ... 12
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ