Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
13 Декабрь 2017, 02:34:42

Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13
  Печать  
Автор Тема: Инновации  (Прочитано 14318 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #150 : 01 Май 2017, 11:02:49 »

Как ведёт себя в космосе — член?

Полковник отставке Майк Маллейн, совершивший три полета в космос на шаттлах «Дискавери» и «Атлантис», и Лерой Чиао, трижды летавший на шаттлах и командовавший десятой экспедицией на Международной космической станции в 2004–2005 годах дали интервью на эту тему для узкого круга.

Мы уже много писали о жизни в невесомости и испытывали ее на себе, но не успели разобраться: в невесомости чаще встает член?

Маллейн:

В невесомости происходят физиологические изменения, и, в частности, иначе распределяются жидкости в организме — равномерно по всему телу.

Лодыжки, бедра и талия становятся тоньше, а грудная клетка и груди у женщин — больше. К сожалению, лицо тоже распухает. Если внимательно посмотреть на астронавтов, заметите, что они как будто с похмелья.

Еще голова немного болит. Но есть, так сказать, и преимущества...

Огромный стояк?!

Маллейн: Пару раз я просыпался, и мой член стоял так, что я мог бы сверлить им криптонит.

Вы старались это скрыть? Или никто не обращает внимания, потому что это случается у всех?

Маллейн:

Ну, в моем случае голова была сильно занята другими мыслями: «Мне предстоит управлять рукой-манипулятором, а там спутник ценой в миллиард долларов, и лучше бы мне не облажаться!» Мой Вам совет: если нужно, чтобы у Вас быстро все упало, начните думать о спутнике за миллиард долларов.

Кто-нибудь когда-нибудь занимался сексом в космосе?

Маллейн:

Я могу точно сказать, что на шаттлах, где летали вместе мужчины и женщины, этого не было, потому что уединиться негде. Теоретически можно было бы расположиться в шлюзовой камере, но все бы поняли, что именно там происходит. Вы же не собираетесь выходить в открытый космос, так что у Вас нет причин там находиться.

Чиао:

Я совершенно уверен, что этого не случалось по одной причине: мужики всегда остаются мужиками. И если бы у кого-то был секс, этот парень наверняка бы не смог удержаться и разболтал бы кому-нибудь, в конце концов об этом знали бы все.

Это все равно бы не удалось удержать в секрете, ведь Хьюстон наблюдает за вами в режиме 24/7, верно?

Чиао:

На самом деле нет. Мы управляем камерами на шаттлах и на космической станции и можем их отключать.

Как ходят в туалет в космосе?

Майк Маллейн:

В невесомости невозможно смывать отходы водой. Поэтому писсуар на шаттле похож на шланг от пылесоса. Насадки на нем разные для мужчин и женщин. Моча засасывается и собирается в бак.

И что происходит дальше?

Маллейн:

Моча накапливается в течение пары дней, а потом выбрасывается в космос. Выглядит это красиво — она замерзает, и ледяные кристаллики ярко сверкают на солнце.

А как ходят по-большому?

Маллейн:

Отверстие для твердых отходов очень маленькое. Это далеко не сидение унитаза, поэтому точность очень важна. Честно говоря, понять, куда именно нацелен твой задний проход в этом небольшом радиусе, ох как непросто.

Как это отрабатывается на Земле? Наверное, все-таки не с пылесосом?

Маллейн:

Тренировочный процесс в НАСА подчиняется принципу «чтобы никаких неожиданностей». Они сконструировали модель туалета шаттла и на дне отверстия для сбора твердых отходов установили камеру с фонариком, который фактически освещает твой задний проход.

Ты садишься на эту штуковину, перед тобой установлен телеэкран, и ты ерзаешь, пока не удастся совместить отверстия, а потом запоминаешь, как расположена твоя задница по отношению к деталям на сидении. Справлять нужду в эту штуку не надо. Просто тренируемся точно прицеливаться.

Отходы выбрасываются за борт так же, как и моча?

Маллейн:

Твердые отходы возращаются на Землю вместе с шаттлом. Если мы выбросим их за борт, это явно придаст новый смысл традиции загадывать желание, когда видишь падающую звезду.

Расскажите о самой страшной неполадке с туалетом во время ваших полетов.

Лерой Чиао:

Одним пятничным вечером на космической станции мы почувствовали ужасный запах из-под панелей около туалета. Мы подняли их — и оттуда выплыли большие шарики зеленой слизи. После каждого использования туалета система автоматически пускает по трубам в бак концентрированную кислоту, чтобы поддерживать чистоту. Этот насос должен работать всего несколько секунд, но он сломался и перекачал весь бак кислоты в бак с отходами, который в итоге переполнился.

И в воздухе везде плавали сгустки мочи и кала?

Чиао:

В общем, да.

Красиво хоть было?

Чиао:

Да нет. Выглядело это весьма гадко.

И Вы не можете просто схватить шарик, потому что Вы его не удержите. Он просто распадется на множество мелких шариков?

Чиао:

Поэтому их и не надо хватать руками. Надо постараться завернуть их в какую-нибудь грязную майку или что-то подобное, чтобы она впитала жидкость.

При запуске ракеты Вам приходится надевать подгузники для взрослых. Как ощущения?

Маллейн:

Это дико дискомфортно. Ты сидишь с поднятыми ногами и начинаешь хотеть писать. Избежать этого никак не удастся, поскольку лежать приходится несколько часов. Ты начинаешь понимать, почему ревут младенцы, ведь мочиться в подгузник чрезвычайно противно. А мы ведь еще летим туда, где нет ни ванны, ни душа.

Можете представить, каково это по прибытии: ты снимаешь подгузник, промежность мокрая, и единственное, что ты можешь сделать, — намочить тряпочку протереться. Все это приходится делать также при посадке и при выходах в открытый космос. Это явно не то путешествие, после которого ощущаешь весеннюю свежесть во всем теле.

Астронавты всегда носили подгузники?

Маллейн:

Не знаю. Когда я летал — и, думаю, сейчас ничего не изменилось — у мужчин был выбор. Можно было надеть на пенис этакий «презерватив» для сбора мочи. Она стекала в мешок с обратным клапаном, закрепленный на липучках на поясе. Все получается намного чище, чем в подгузнике.

Во время моего первого полета я пользовался этой системой. Проблема в том, что через несколько часов перестаешь чувствовать этот мешок и не знаешь, надет он или уже сполз. А если он сползет, получится, что ты мочишься прямо в скафандр, что крайне нежелательно. Мой никогда не сползал, но я так беспокоился по этому поводу, что решил: хрен с ним, лучше буду носить подгузники.

При запуске можно не только обмочиться…

Маллейн: Никогда не слышал, чтобы с кем-то случалась беда посерьезнее. Думаю, большинство способны удержаться.

Если пукнуть, то полетишь вперед?

Чиао:

Ну, в принципе, каждое действие вызывает равное по силе противодействие. Наверняка полетишь, но всего на несколько миллиметров.

Вы что, не пробовали провести эксперимент?! Добавил в рацион гороха — и вперед, творить историю!

Лерой Чиао:

Не. Так на самом деле не получится.

Какие еще неофициальные эксперименты Вы там проводили? Когда Вы просто подумали: «А давай посмотрим, что будет, если я это сделаю».

Чиао:

Ну, мы все игрались с едой, что просто бесило сотрудников отдела по связям с общественностью, они боялись: «О боже, весь мир будет думать, что вы там ничего не делаете, только играетесь с едой». На самом деле интересно выдавливать маленькие шарики воды или сока, они парят и при этом не содержат кислоты и прочей дряни. На них можно подуть, и они начнут колебаться и двигаться по интересным траекториям.

Вообще очень интересно, как ведут себя жидкости при отсутствии гравитации. Там можно изучать множество явлений, которые сложно увидеть на Земле. Но шарики надо контролировать и успеть выпить жидкость, пока она не попала на панели.

http://nafanko.livejournal.com/1133932.html
ally

topic icon
« Ответ #151 : 23 Май 2017, 06:22:24 »

С девяти утра  23 мая 2017 года, в России начинает работать система оплаты Android Pay. Любой смартфон с NFC можно использовать, как платёжное средство.

На смартфон ставится приложение Android Pay . К нему привязывается банковская карта. После этого для оплаты любой покупки достаточно приложить смартфон со включённым экраном (разблокировать не обязательно) к платёжному терминалу, поддерживающему бесконтактную оплату.

Будут работать сразу все терминалы с поддержкой Paypass/Paywave и любые смартфоны с NFC на Android начиная с версии 4.4. Оплата будет работать даже без интернет-подключения (от последнего подключения к интернету до момента оплаты может пройти до месяца).

Сейчас поддерживаются карты Visa и Mastercard пятнадцати банков и платёжных систем: Сбербанк, Яндекс-деньги, Тинькофф, Рокетбанк, Альфабанк, ВТБ24, Открытие, МТС банк, Бинбанк, Промсвязьбанк, Райфайзен банк, Ак Барс, Русский стандарт, Россельхозбанк, Точка.

vargan

topic icon
« Ответ #152 : 23 Май 2017, 08:36:56 »

;
С девяти утра  23 мая 2017 года
"Яблочников" нагрели... Смеющийся
ally

topic icon
« Ответ #153 : 18 Июнь 2017, 15:03:08 »

Двухмегаваттный ветрогенератор требует 260 тонн стали, на производство которых уходит 170 тонн кокса и 300 тонн железной руды. Все они добываются, производятся и транспортируются машинами на основе топливной химической энергетики. До момента перехода в неремонтопригодное состояние ветрогенератор попросту не произведёт столько энергии, чтобы компенсировать энергию, затраченную на его производство....

Веселый
ally

topic icon
« Ответ #154 : 23 Август 2017, 08:47:52 »

Как устроена одна из крупнейших биткоин-ферм в мире.

В китайском автономном регионе Внутренняя Монголия есть индустриальный парк SanShangLiang. В нем располагается одна из крупнейших биткоин-ферм мира, которая принадлежит компании Bitmain, разрабатывающей оборудование для майнинга.

Китай занимает лидирующую позицию в майнинге. Половина майнинговых пулов находится в Поднебесной с ее дешевой рабочей силой и дешевым электричеством, генерируемым угольными электростанциями.

Ежедневный счет за электричество может достигать $39 000. Исходя из нынешнего курса биткоина, майнеры во всем мире добывают около $7 млн в день. Чем больше ферма, тем больше шансов заработать.

На ферме Bitmain из восьми одноэтажных зданий работают 50 человек и располагается 25 000 майнинговых устройств. В семи ангарах майнятся биткоины, в восьмом (4000 машинок) — лайткоины.

Китай покупает электроэнергию в России по ценам ниже внутрироссийских. Оптовая стоимость электроэнергии в России колеблется от 1 рубля за кВтч на европейском рынке до 80 копеек за кВтч в сибирской зоне.
 Энергосистема Дальнего Востока устроена таким образом, что в ней образуются сейчас излишки электричества.
Россия может эти излишки либо таки продать в Китай, либо делать так называемые «холостые сбросы» на ГЭС, что не лучшим образом отразится на экологии региона.

Частота электрического тока является одним из показателей качества электрической энергии и важнейшим параметром режима энергосистемы. Значение частоты показывает текущее состояние баланса генерируемой и потребляемой активной мощности в энергосистеме. Работа Единой энергосистемы России планируется для номинальной частоты – 50 герц (Гц). Непрерывность производства электроэнергии, отсутствие возможности запасать энергию в промышленных масштабах и постоянное изменение объемов потребления требуют настолько же непрерывного контроля за соответствием количества произведенной и потребленной электроэнергии. Показателем, характеризующим точность этого соответствия, является частота.

При ведении режима ЕЭС, постоянно возникают колебания баланса мощности в основном из-за нестабильности потребления, а также (гораздо реже) при отключениях генерирующего оборудования, линий электропередачи и других элементов энергосистемы. Указанные отклонения баланса мощности приводят к отклонениям частоты от номинального уровня.

Повышенный уровень частоты в энергосистеме относительно номинальной означает избыток генерируемой активной мощности относительно потребления энергосистемы, и наоборот, пониженный уровень частоты означает недостаток генерируемой активной мощности относительно потребления.

Таким образом, регулирование режима энергосистемы по частоте заключается в постоянном поддержании планового баланса мощности путем ручного или автоматического (а чаще и того, и другого одновременно) изменения нагрузки генераторов электростанций таким образом, чтобы частота все время оставалась близкой к номинальной. При аварийных ситуациях, когда резервов генерирующего оборудования электростанций недостаточно, для восстановления допустимого уровня частоты, может применяться ограничение нагрузки потребителей.
Регулирование частоты электрического тока в ЕЭС России осуществляется в соответствии с требованиями,  установленными Стандартом ОАО «СО ЕЭС»  СТО 59012820.27.100.003-2012 «Регулирование частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС России. Нормы и требования» (в редакции от 29.07.2014) и национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 55890-2013 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Регулирование частоты и перетоков активной мощности. Нормы и требования» (далее – Стандарты).

Согласно указанным Стандартам, в первой синхронной зоне ЕЭС России должно быть обеспечено поддержание усредненных на 20-секундном временном интервале значений частоты в пределах (50,00±0,05) Гц при допустимости нахождения значений частоты в пределах (50,0±0,2) Гц с восстановлением частоты до уровня (50,00±0,05) Гц за время не более 15 минут.  Высокие требования к поддержанию частоты обусловлены необходимостью согласования отклонений частоты с планируемыми запасами пропускной способности контролируемых сечений ЕЭС в нормальных условиях. Для ЕЭС России, характеризующейся протяженными межсистемными связями, входящими в контролируемые сечения, более жесткие нормативы по поддержанию частоты и, соответственно, баланса мощности, позволяют максимально использовать пропускную способность этих связей.

Все вращающиеся механизмы в синхронно работающих частях энергосистемы (турбины, генераторы, двигатели и т.д.) имеют номинальные проектные обороты, пропорциональные номинальной частоте в сети. Известно, что номинальный режим работы всех вращающихся механизмов является наиболее эффективным с точки зрения их экономичности, надежности и долговечности. Отклонение от номинальных оборотов вращения приводит к нежелательным эффектам в работе оборудования электростанций и потребителей (возникновение повышенных вибраций, износа и т.д.), снижению их экономичности и надежности. Для разного оборудования существуют предельно допустимые отклонения частоты от номинальной. Поддержание частоты на уровне близком к номинальному обеспечивает максимальную экономичность работы энергетического оборудования и максимальный запас надежности работы энергосистем.

Во сем мире два стандарта 50 и 60 Гц. ±5 Гц допустимо. Выше или ниже происходят аварийные отключения в энергосистеме Деление единой энергосистемы на участки и т.д...
ally

topic icon
« Ответ #155 : 08 Сентябрь 2017, 13:51:50 »

Вся правда о солнечных панелях — 2

в моей системе полностью отсутствуют накопители в виде аккумуляторов, т.к. во-первых они совершенно не нужны (вся вырабатываемая солнечными панелями энергия гарантированно потребляется), а во-вторых они лишь увеличат стоимость оборудования и потребуют регулярной замены каждые несколько лет (в текущей конфигурации система не требует обслуживания в течение всего срока службы).

Изначально для системы я купил грид мощностью 300 ватт, который был установлен в доме. У него было два недостатка — во-первых, это шум вентилятора, который периодически включался для охлаждения внутренних компонентов, а во-вторых, потери на проводах от солнечных панелей до инвертора. Но в процессе эксплуатации выявился ещё один недостаток. Оказалось, что купленный грид был расчитан на мощность панелей 500 ватт и это тот самый случай, когда инвертор не должен иметь запас по мощности. Мои панели общей мощностью 200 ватт не могли его нагрузить полностью и в результате он имел низкий КПД в облачную погоду и генерация часто срывалась.

Я решил заменить грид на другой. Для этих целей я приобрёл микро инвертор в герметичном корпусе, устанавливаемый в непосредственной близости к солнечным панелям с максимальной мощностью 230 ватт. А от него в сеть дома протянут провод с напряжением 220 вольт. Уже первое включение показало, что этот грид способен выдавать энергию (пусть и немного) даже в облачную погоду.

Солнечные панели установлены на стационарной раме на крыше и направлены строго на юг. Примерно 4 раза в год я меняю их угол наклона. Почти горизонтально летом, под углом 45 градусов в межсезонье и максимально близко к вертикали зимой. Но всё равно зимой их засыпает снегом. Периодически их нужно протирать от пыли и грязи. Поворотный механизм (трекер) не использую т.к. его стоимость не отобъётся никогда.

На текущий момент общая выработка за 2017 год составила 105 квтч. По текущим тарифам (4,06 руб/квтч) это всего 422 рубля. Основной пик выработки закончился, впереди облачная осень и зима. Давайте будем считать, что выработка за этот год составит 500 рублей. А в оборудование я вложил 20 000 рублей (грид удалось заменить без доплат).

При этом напомню, что в прошлом году выработка составила 650 рублей (из-за того, что стоимость электроэнергиии составляла 5,53 рубля/квтч). То есть несмотря на увеличение КПД солнечной системы, срок её окупаемости увеличился с 32 до 40 лет!

Даже если пофантазировать и представить, что в Московской области целый год не будет облаков, то за год с панелями на 200 ватт можно получить всего 240 квтч (теоретический максимум при максимальном КПД солнечных панелей, производимых в настоящее время). Или около 1000 рублей. То есть всё равно срок окупаемости составит 20 лет. И это только в теории, поскольку в реальной жизни такого быть не может. И это тарифы Московской области, в то время как в некоторых регионах России электроэнергия стоит менее 2 рублей за квтч. А если добавить в систему аккумуляторы, то эта система не окупится никогда.

Поэтому солнечные панели рентабельны только там, где нет сетевого электричества, а его подключение либо невозможно в принципе, либо стоит очень дорого.

Для меня, в свое время, явилось хорошим индикатором, что в Анталии никто себе такие конструкции не ставит. При их количестве солнечных дней, дорогой электроэнергии и умении турок экономить. Солнечные водогрейки есть у всех, а такого нет вообще.

Я вам расскажу на примере Чехии.

Вот хочу я, например, поставить себе панелей. Не ради экологии, а ради экономии. Иду я на сайт местной энергокомпании. Оказывается, они мне могут даже помочь выбить у государства субсидии. Правда, есть нюанс. Даже несколько их:

1. Субсидии выдают только если проект крупный (цифр точных не скажу сейчас, но что-то около $10.000 мне помнится).
2. Субсидируется процентов 30 от стоимости где-то
3. Только под проекты по конкретной схеме (предлагают только схемы с батарейками и всякими компутерами, а схемы эти страшно дорогие - электроника и батарейки удорожают систему раза в 3 где-то, соответственно окупаемость улетает просто в следущий век)
4. Выкупать избытки у меня будут по сумасшедшим ценам просто - аж 5% от той, по которой они продают энергию мне. Т.е. в 20 раз дешевле.

Дальше я чешу репу и понимаю, что ну эту зелёную энергию нах.

Потом я узнаю, что есть grid-tie-инверторы и простые контролелры заряда батарей. Бывают даже в одном корпусе и стоимостью около $200 за киловатт мощности (без учета ёмкости батарей). И вдруг оказывается, что если я всё сделаю сам (куплю панели по-дешевле, а это тоже вопрос - фирм в Чехии не так много, а цены отличаются раза в три. Я провел пару недель, подбирая оптимальные варианты), подключу сам (а любое подключение к электросетям должен делать специалист, а потом проводиться ревизия - но я забиваю на это болт), то окупаемость системы может составить 5-7 лет (в Чехии дорогая электроэнергия).

Вот и получается, что пиратское подключение - выгодно. А официальное - издевательство над здравым смыслом. И какой процент населения может пойти на такое?
Потому и не популярны фотопанели в странах, где царствую энергокомпании.
dezz

topic icon
« Ответ #156 : 11 Сентябрь 2017, 19:02:53 »

https://republic.ru/posts/86281

BabyX – виртуальное творение Марка Сагара и команды исследователей из его новой компании Soul Machines. Эта малышка – 3D-рендеринг дочери Сагара в возрасте 18 месяцев, но выглядит она очень реально. У нее румянец на щеках, теплый взгляд, светлые волосы и мягкий голос. Чтобы привлечь ее внимание, достаточно помахать ей рукой и сказать что-то вроде: «Привет, крошка! Посмотри на меня». Ей можно показывать предметы, чтобы она их называла. Если ее похвалить, когда она назвала предмет правильно, на ее лице появляется улыбка, а если пожурить, когда она ошиблась, ее глаза наполняются слезами.

В последние ⁠годы термин «искусственный ⁠интеллект» стал использоваться для малопонятных вычислений, но ⁠Марк ⁠Сагар – ведущая ⁠фигура ⁠в лагере тех, кто пытается сделать технологию антропоморфной. Он уверен, что ⁠искусственный интеллект сделает возможным симбиоз между людьми и машинами. Сама идея не нова, но подход Сагара уникален, благодаря его разностороннему опыту. Он не только работал программистом, но и создавал спецэффекты в Голливуде. У Сагара два «Оскара» – за работу над «Аватаром» Кэмерона и «Кинг-Конгом» Джексона. Именно лицо, утверждает он, – ключ к тому, чтобы виртуальные создания выглядели правдоподобно. Виртуальные роботы Soul Machines в этом смысле не имеют себе равных: они способны моргать и усмехаться, их мимика и черты удивительно реальны. У них человеческие голоса, и их уже планируют использовать в качестве онлайн-помощников различные компании – от страховых до авиаперевозчиков.

В планах Soul Machines запустить первую волну виртуальных ассистентов – симпатичных, внушающих доверие и способных вдохнуть жизнь в такие куски пластика, как Echo от Amazon и Google Home.

Компании со схожими амбициями из Японии и США разработали множество виртуальных аватаров, ассистентов и голограмм. Люди, стоящие за этими проектами, уверяют, что системы искусственного интеллекта и роботы смогут полностью реализовать свой потенциал, если станут как можно больше напоминать человека. Их нужно наделить памятью, а также чем-то вроде эмоций. Возможно, подход Сагана самый радикальный: BabyX улыбается, потому что ее мозг отзывается на высвобождение в ее систему целого коктейля из виртуальных дофамина, эндорфина и серотонина. Сагар хочет докопаться до самых истоков человеческих эмоций и мышления, и воспроизвести эту систему на компьютере.

«С тех пор, как мне исполнилось 20 лет, я думал о том, как наделить компьютер сознанием. Мы хотим построить не просто самообучающуюся систему, а систему, которая мотивирована учиться и взаимодействовать с миром. Поэтому я и поставил себе эту безумную цель – построить компьютерную модель человеческого сознания», – говорит Сагар.

Удивительно, но у него это получается куда быстрее, чем можно было ожидать. С прошлого года BabyX, помимо прочего, обзавелась телом и научилась играть на фортепиано.

Кликом мыши Сагар снимает кожу с BabyX, оставляя вращающуюся пару глаз, прикрепленную к тщательно детализированному мозгу и стволу мозга, спускающемуся вниз по спине. Эта версия BabyX также может взаимодействовать с человеком. Когда ей показывают таблички со словами, часть мозга, отвечающая за язык, загорается пурпурным. Когда ее хвалят, центр удовольствия вспыхивает желтым.

«Ученые построили множество компьютерных моделей процесса познания и его отдельных частей, но никто не соединял их в одно целое, – говорит Сагар. – Мы объединили их и поместили в виртуальное тело; фактически, мы пытаемся воссоздать в компьютере центральную нервную систему. Мы хотим понять, что заставляет нас жить, как функционирует социальное обучение, какова природа свободной воли. Это фантастические вопросы о человеческой природе, на которые мы можем попытаться найти ответ благодаря шагнувшим вперед технологиям».

Сагар кликает мышью еще раз, и «ткани» мозга и глаз исчезают, чтобы открыть нам замысловатую сеть нейронов и синапсов в мозгу BabyX. Этот слой обязан своим существованием годам, проведенным командой Сагара над изучением работы мозга. Она создала, вероятно, самую подробную на сегодня карту человеческого мозга и использует ее в симуляциях различного рода. В реальном времени можно наблюдать, как мозг BabyX высвобождает виртуальный дофамин, освещая определенные участки ее мозга и вызывая улыбку на ее лице. Система работает с помощью операционной системы Brain Language («Язык мозга»), изобретенной Сагаром и его командой.

В Soul Machines работает 45 человек, включая художников, экспертов по искусственному интеллекту и распознаванию речи. Первого виртуального ассистента Soul Machines представили миру в феврале, им стала Надя – миловидная белокожая женщина с зелеными глазами, накрашенными губами и голосом Кейт Бланшетт. Команда Сагара разработала ее для австралийского Агентства по страхованию от нетрудоспособности.

Как утверждает Сагар, интерактивность технологии работает в обе стороны: «Если вы придете в замешательство, Надя заметит это и поможет вам. На нее можно даже орать – она ответит самым любезным тоном». Кейт Бланшетт провела 15 часов за записью фраз, которые с помощью программного обеспечения можно превратить в огромное множество вариантов ответов на различные вопросы. Надю уже опробовали на 10 тысячах добровольцев, и с их помощью она доработала свои реакции. Ожидается, что власти Австралии запустят ее в работу в следующем году.

Сейчас в портфеле у Soul Machines около десяти пилотных проектов – с авиалиниями, финансовыми компаниями и медицинскими учреждениями. Пока что главный вопрос, сочтут ли пользователи виртуальных ассистентов правдоподобными настолько, чтобы беседу с ними можно было счесть такой же убедительной, как с обычным человеком?

Ожидается, что технология по мере своего развития выйдет за пределы монитора компьютера. Производители автомобилей уже думают о персонажах, которые могли бы отвечать на вопросы водителей. Amazon, Apple и Google не прочь заполучить лица в компанию к их виртуальным ассистентам, активируемым голосом. «Мы также подумываем над тем, как создать цифровую знаменитость, – говорит Грег Кросс, директор по развитию бизнеса Soul Machines. – Что, если взять одного из топовых музыкантов или спортсменов и создать его цифровую версию, с которой могли бы общаться фанаты?»

Версия 5.0 BabyX далеко ушла от исходной вращающейся на экране головы. Она сидит в высоком кресле, болтает ногами, а руки постоянно ищут, чем бы себя занять. Программа Сагара позволяет ему поместить перед BabyX виртуальную панель, на которую он может спроецировать что угодно, включая интернет-браузер. Например, клавиши фортепиано с сайта Virtual Piano или блокнот для рисования Sketch.IO, чтобы посмотреть, что будет дальше. Выясняется, что BabyX ведет себя совсем как ребенок: пытается ударить по клавишам или нацарапать подобие рисунка.

Что же заставляет BabyX музицировать? Когда она нажимает рукой на клавишу, звук преобразуется программой в сигнал, и посылается в ее слуховую систему. От звуковой волны в ухе BabyX вибрируют те же «волоски», что и в ушной раковине обычного ребенка. Кроме того, программа высвобождает дозу цифрового дофамина в мозг BabyX. «Мы моделируем чувство первого открытия. Оно меняет пластичность сенсорно-моторных нейронов, что позволяет понять, что именно происходит в этот момент», – говорит Сагар.

Надоедает ли BabyX играть на фортепиано как обычному ребенку (если, конечно, он не Моцарт)? Да, конечно. Когда она молотит по клавишам, количество дофамина уменьшается, и BabyX начинает терять интерес к инструменту.

Сагар объединил усилия с детским психологом Аннетт Хендерсон, которая отсняла сотни часов взаимодействия детей и воспитателей. Реакция детей на различные действия – смех, плач, движения рук, смена положения тела – была оцифрована для создания оптимальной модели поведения. «Теперь мы знаем их точные движения, микровыражения, реакцию, – говорит Сагар. – Когда мы будем работать над следующими моделями BabyX, сможем создать нечто похожее».

Через полтора года Хендерсон планирует использовать новую версию BabyX для очередных экспериментов с воспитателями и детьми. Психолог считает виртуального ребенка неплохим способом для проверки новых теорий. Например, изучая реакцию виртуального ребенка на различные стимулы, можно понять, как лучше работать с детьми, склонными к аутизму.

В свою очередь, Сагар продолжает изучать человеческую природу: «Мы можем записать, как мать общается с виртуальным ребенком, и будем совершенствовать BabyX, пока она не станет настолько реалистичной, что мы будем взаимодействовать с ней, как с живой». Все это прекрасно, но возникает вопрос: что потом?

Многие ведущие исследователи человеческого мозга были впечатлены моделями, которые выстраивают Сагар и другие ученые, оптимистично смотрящие на развитие искусственного интеллекта. «Я все больше времени провожу с этими ребятами, – говорит Гэри Линч, профессор нейробиологии из Калифорнийского университета. – Это все по-настоящему. Это больше не научная теория». Впрочем, проблема с экспериментом Сагара, полагает Линч, в его конечном результате: виртуальный ребенок, полностью наделенный сознанием, настолько сложен и уникален, что больше не является предсказуемой моделью человеческого поведения. «Он сделает то, о чем никто и не помышлял. Направится к двери и скажет: “Пока, у меня есть дела”».

Другие эксперты предупреждают, что Сагар может ввести в заблуждение людей с помощью созданных им миловидных лиц. «Если ты сделал их похожими на человека и заставил их действовать подобно людям, на тебе лежит двойная ответственность за то, чтобы установить для них границы», – считает Кен Голдберг, профессор Калифорнийского университета в Беркли. Он положительно отзывается об исследованиях Сагара, но не хочет, чтобы люди питали надежды на то, что эта технология принесет плоды в ближайшем будущем.

Не обязательно быть параноиком, чтобы верить в то, что развитие искусственного интеллекта плохо скажется на людях. Компьютеры могут начать самостоятельно принимать решения, в том числе, наносящие вред всему человечеству. Сагар, впрочем, настроен оптимистично в отношении уроков, которые машины могут получить от человека и наоборот. «Мы ищем основу для сотрудничества, что можно назвать самой мощной силой в человеческой природе», – уверяет Сагар. По его мнению, с роботом, обученным сотрудничеству, куда легче работать. К тому же, меньше шансов, что он поработит нас или станет использовать наши тела для получения энергии. «Если мы и впрямь хотим извлекать выгоду из искусственного интеллекта, нам нужно научиться сотрудничать с машинами, – говорит Сагар. – Будущее похоже на кино. Мы сами можем превратить его в утопию или антиутопию».
ally

topic icon
« Ответ #157 : 23 Сентябрь 2017, 07:03:43 »

https://szhaman.livejournal.com/2052960.html

Все - нахер UBER
Сегодня была официально последняя ночь с этой сраной сектантской шарагой.

Пошли они нахер. И именно сраный литовский отдел.

Бо читая отзывы и истории про варшавский, лондоский и даже про УБЕР из Осло (везде где ездят поляки) - там такого говна нет. Это местные хуторские "рационализаторы" так подкрутили систему - что постоянно кидает заказы в 10-12км и потом человек едет 2-3км.  Бо тут такой город, что больше 10км я вез всего пару раз. А 20км ни разу за овер 200 поездок. 99% заказов 2-5км.

Вот прямо вылазит в них генетическое желание надыбать себе батрака. А еще лучше и ничего ему при этом не платить. Нет хуже рабовладельца - чем бывший потомственный раб....

В общем, совершенно убыточная херня на самом деле. Типичный Гербалайф, Амвей и прочее сектантское американское говно.

Например сегодня ночь пятницы. Выехал в 21:00

Сейчас 4 утра.

Проехал 160км
Расход показало 9.5
Соляры сжёг на 15 евро
Доход:36 евро

Государство забирает половину. Осталось 18 евреев.

Минус 15 соляра (литовская цена 1.1евро за литр)

Получается за семь часов я заработал ТРИ сраных евро.

Вот скажите каким надо быть конченым, что бы ездить за такие деньги? И в какой конченной стране жить - где люди с радостью соглашаются на такое (а ездит просто дофига тут в УБЕРе) ?
Впрочем, как вспомню эти ёдодефицые хари на сектантской презентации в уберовском офисе - вопросы в общем отпадают. Они в большинстве просто просто не задумываются о том, что через год надо заплатить огромные налоги и машина может сломаться в любой момент с такими пробегами. А про штрафы я вообще не говорю...

Получил за ночь 40 евро!!! Это же круто!!! Надо забухать со своей Саулутей!!!

Не подумайте, что я жалуюсь. Вполне забавно получилось.
Попробовал. Узнал еще лучше город. За полтора месяца, что у меня Астра - уже проеханых 5000км. И большинство по старому городу Подмигивающий

Так что если не считать моего времени и ресурса машины - я слава Богу ничего не потерял Улыбка

Еще раз задумаюсь о вентилированию вопроса у братика - как там живут грузчики в Ирландии, бгг

В общем - будем живы не помрем! А сраному UBER  и в особенностью хуторскому отделению - побыстрее сдохнуть!

Поздравляю с прозрением.
Но.
С Убером будет все хорошо, поскольку благодаря жадным до халявы паксам, традиционные конторы такси скоро накроются.
У них банально не будет работы.
И выбора не будет.
И именно поэтому, жадных до халявы паксов - постоянно кидают. И будут кидать впредь.
По иному, данная система - работать не может в принципе.
Но, сие кидалово вполне справедливо. Ибо можно быть жадным. Можно экономным. Это не возбраняется.
Но ловить халяву, зная что втаптываешь людей в нищету - это скотство.
В Москве чуть получше. За 12 часов накатывается примерно 70-80 евро на ваши.
Такси в основном на газу, что несоспоставимо дешевле европейской цены дизеля.
ally

topic icon
« Ответ #158 : 11 Октябрь 2017, 07:21:40 »

....Распад урана-238 в камере Вильсона

https://www.youtube.com/watch?time_continue=50&v=_3EcISNHZJY

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=_3EcISNHZJY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_3EcISNHZJY</a>

Французские физики решили показать  красоту невидимого радиоактивного излучения урана-238.
Для этого они поместили жизненно опасный нуклид в камеру Вильсона – герметичную стеклянную ёмкость, которая содержит охлаждённые пары спирта, магнитное поле и поршень. В камере видны любые заряженные частицы, наиболее распространёнными из них являются альфа, электроны, позитроны, протоны и атомные заряженные фрагменты. При опускании поршня пары спирта охлаждаются и становятся перенасыщенными. Когда заряженная частица проходит сквозь эти пары, она выбивает из молекул электроны, образуя ионы. Это приводит к тому, что перенасыщенные пары спирта конденсируются на ионах, которые остаются после движущейся заряженной частицы. Путь частицы внутри камеры состоит из тысяч капель спирта, которые мы видим в виде белых «хвостов». На видео большие белые следы оставляют после себя альфа-частицы, а более мелкие отдалённые – электроны.

... О "частицах"я писал в опусе "волны vs частицы" - чтобы было понятно - что видно в видосе.. - в видосе видно как КАПЛИ(которые, несомненно, частицы)конденсируются на ТРАЕКТОРИЯХ (которые являются просто виртуальными следами движения)... а, вот движения чего? Ну, например траекториях движения гребня волны... или - траектории бега маленьких зеленых чертей... - тут пока ученые не разобрались. По этому считается что там бегают андроны.  Хорошо!

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=9ikJayS9T9I" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=9ikJayS9T9I</a>

Начнем с "детского" вопроса: кто такой этот плутоний?

Элемент с порядковым номером 94 в таблице Менделеева, то есть - трансурановый (более тяжелый, чем уран, у которого порядковый номер - 92). В природе плутония настолько минимальное количество, что никакого обогащение никаких руд результата не даст. А зачем этот плутоний вообще нужен? Дело в том, что один из его изотопов - плутоний-239, делится быстрее, чем уран, энергии дает больше. Ну, или по простому - взрывается он мощнее, чем уран, а воякам что - чем круче "ба-бах", тем лучше…

Первые порции плутония создавали на ускорителях - дорогое удовольствие, но, как показал эксперимент над Нагасаки, оно того стоило. Да и первый в истории атомный взрыв - 16.07.1945 близ городка Аламогордо, что в Нью-Мексико, был взрывом именно плутониевой бомбы.

Через месяц после Аламогордо эксперименты были успешно продолжены. Над Хиросимой рванул урановый "Малыш", над Нагасаки - плутониевый "Толстяк". Сравнение результатов было явно в пользу плутония. Дело в том, что при атомном взрыве заряд разлетается со скоростью порядка 1000 км/с, потому заряд не весь успевает сдетонировать. Пичалька. В "Малыше" взорвалось всего 1,4% урана-235, а вот в "Тостяке" успешно сработали 20% плутония-238. Результат получился просто замечательный: 70 тысяч трупов сразу, 100 тысяч инвалидов. Янки апплодировали.

Военным понравилось - физики взяли под козырек. Были разработаны и созданы специальные "плутониевые" реакторы: уран в них горел так, чтобы на выходе получилось максимальное количество плутония.

К началу 90-х, когда это оружейное безумие остановили, США успели накопить 103 тонны плутония, СССР - 170 тонн. Уразуметь, что это количество значит для планеты Земля и для людей, вам помогут несколько цифр. Итак, «на двоих» имелось 273 тонны Плутония-239, которого в "Толстяке" было всего 6,4 кг. КИЛОГРАММА. На двоих получается 18 750 "толстяков" по 120-130 тысяч смертей в каждом. Это - не учитывая того, что бомбы более поздних поколений были намного эффективнее. Даже в технологиях 1945 года на складах лежало 2,5 миллиарда смертей. Это - не считая оружейного урана-235. "Многовато" - подумали большие политики, и результатом этой мысли и стало СОУП 2000-го года. Было решено списать по 34 тонны плутония с носа - то есть сократить запасы примерно на треть. И остановить специализированные "плутониевые" реакторы.

Ну, а что делать с этими тоннами? Период полураспада у плутония-239 - 24 тысячи лет. Закопал в землю тонну, 24 тысячи лет подождал - осталось полтонны. Нормально? Вряд ли. За 24 000 лет в любой момент выкопай - и клепай "малышей". Никакие химические реакции не помогут - поливай ты его кислотой или не поливай. Замешать в тонны мусора? Человек так устроен: что сам поломал, то и починит. Потому и договорились именно сжечь - сжечь в атомных реакторах.

Надеюсь, что пока было понятно? Теперь придется понять, что горит в атомных реакторах и что нужно, чтобы спалить там и плутоний-239. Основной тип атомных реакторов - так называемый "водный". Вот бочка с урановыми стержнями, вот в ней атомный "пожар" с температурой от 400 до 630 градусов. Толку с того, кроме как погреться - никакого. Тепло надо "забрать" и как-то по умному использовать. Вокруг бочки запускают, грубо говоря, "змеевик" с водой, ее и прокачивают насосами. Пришла холодная, "мотнулась" вокруг бочки, ушла горячая. Чтобы не испарилась - воду гоняют под серьезным давлением. Что будет, если в бочку вместо урана напихать того самого плутония-239? Да ничего хорошего: температура горения будет настолько высока, что водой ее "снять" уже просто невозможно - разорвет трубки и все тут.

Где выход?

Правильно догадались: выход - в тех самых реакторах на быстрых нейтронах. "Быстрый" - это и есть "более горячий", поскольку в атомной физике температура и энергия - одно и то же. Чем быстрее мечется атом - тем выше у него температура, грубо говоря. Аббревиатура "БН" - не только "быстрые нейтроны", но и "быстрый, натриевый". В "змеевике" в нем крутится не вода, а жидкий натрий. Натрий плавится при 97 градусах, кипит - при 880 градусах. Логично, что он может утащить на себе бОльшую температуру, да и давление в "змеевике" такое большое, как в случае с водой, не потребуется. Но всплывает другая беда: при соединении с кислородом в воздухе жидкий натрий горит со страшной силой: любая утечка и полный трындец.

Но великая страна Америка такой реактор делать умеет, едрен-батон! Экспериментальный. Маленький. Еще Франция умеет. Маленький. Экспериментальный. Правда, американский реактор - сгорел. Французский - тоже сгорел. Японцы попробовали, но в 2010 у них сорвалась труба с топливом и тупо утонула в натрии, а там еще и Фукусима стряслась - свернули и забыли, и забили.

А что там (то есть тут) делают ватники в валенках? Ужос с ними, ужос-ужос. В СССР ведь иностранные газеты было не достать, не почитать - вот ватники и не знали ни черта. Работали и работали. На экспериментальном натриевом технологии отработали. В 1980 в Белоярске промышленный построили - БН-600. Ни аварий, ни пожаров… Вот только что БН-800 в сеть воткнули - работает и работает. Дикари. Бензоколонка. Нигде в мире нет - а тут работает. Ужос. Позор какой-то.

Возвращаемся к плутонию. Делать топливный стержень целиком из плутония-239 - не вариант, рвануть может.

Тогда было разработано так называемое МОКС-топливо: смесь урана и плутония. МОКС-топливо в принципе даже на "водных" реакторах жечь можно. Ну, если МАГАТЭ разрешит, даст отдельную лицензию. Тогда можно половину стержней обычных ставить, а половину - с МОКС-топливом. В Европе 40 реакторов такие лицензии уже получили - в Бельгии, во Франции с Германией. А в Штатах? А в Штатах - нуль. Не получаецца. А в России? А ватникам лицензия ваще не нужна! У ватников - БН-600, теперь еще и БН-800, которые только под МОКС-топливо и рассчитаны. Дикари…

Производство МОКС-топлива, повторюсь, разработано. Разработано - теоретически. А практически надо бы завод построить, не так ли?

Штаты и начали его у себя строить, в 2008 году приступили. Россия, само собой, мирно дремала - куды ей, лапотной! В 2012 очнулась - тоже начала, в Железногорске. Американцы работали серьезно - работа большая, денег не жалко. К 2015 году 7,7 млрд потратили - серьезные парни. А лапотники? Ну, откуда у них столько денюх? Наскребли кое-как 240 миллионов - и все, больше им папа Вова не дал. Ну, что делать, блин. Построили на то, что дадено было. Наверняка еще и украли, чтобы шубохранилище пополнить. Открыли завод - 28 сентября прошлого года. Завод, само собой, из битых кирпичей, доски торчат во все стороны. МАГАТЭшникам взятку сунули - те и дали "добро". А американцы? А американцы сказали Обаме, что им на запустить завод … денег надо. Еще. Чутка. 17.3 млрд. Семнадцать миллиардов 300 миллионов. Вместе - 25 млрд. На бензоколонке - 240 миллионов и УЖЕ работает. А американцам вот еще бы 17.3 млрд и тогда… Тогда завод - будет. Наверное. Через пять лет. Честное слово. Обязательно.

Вот не в курсе - знает ли Обама русский матерный. Наверно, он ему нужен был, когда он этих "заводчан" услышал. Послушал-послушал - да и послал. В пеший эротический тур. Вместо денег - э-э-э… - не скажу что по всей роже.

Вот такие вот дела. Единственные в мире быстрые реакторы - в России. Единственный в мире завод МОКС-топлива - в России.

А в Америке - сделали айфон.

Россия из плутония способна сделать 1 700 закладок МОКС-топлива, сжечь у себя, или продать его европейцам.

А Америка? А Америка сделала айфон. На китайском заводе Фоксконн. А вот куда деть плутоний - это она не знает, у ней денюх столько нету, и китайцам отдавать на отсосинг такое дело они резонно опасаются. Америка айфоны делает, отстаньте уже!
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #159 : 11 Октябрь 2017, 13:45:12 »

https://www.popmech.ru/diy/news-366782-mamiya-hasselblad-i-leica-v-odnom-deshevom-fotoapparate/
Mamiya, Hasselblad и Leica в одном дешевом фотоаппарате

Находчивый фотограф из Лондона Пол Кохльхоссен напечатал на 3D-принтере функциональную двухформатную камеру. Его изобретение совмещает в себе лучшие характеристики трех высококлассных фотоаппаратов. Оно получило название Cycloptic Mustard Monster (PK-6142016).

Идея создать подобный гаджет пришла студенту-фотографу в голову, когда он захотел снимать на полнокадровую камеру. Однако его финансовые возможности не позволяли ему купить такую (цена тех фотоаппаратов, которые он рассматривал, превышала 5000 долларов). Он решил изучить строение таких камер, как Mamiya 7, the Hasselblad Xpan, и the Leica M, а затем попытаться собрать что-то похожее.
Сделав несколько эскизов, Пол решил напечатать детали на 3D-принтере — это оказался самый экономный вариант. В качестве материала он выбрал SLS-нейлон.

Cycloptic Mustard Monster снимает негативы 6 x 14 на 120-миллиметровой пленке. Камера, напечатанная на 3D-принтере, имеет модульную конструкцию из 8 компонентов. Устройство получило характеристики среднего формата, как у Mamiya 7, размер панорамного кадра от Xpan, а все остальные части — от Leica M.
 К слову, до создания фотоаппарата Пол Кохльхоссен был новичком в 3D-дизайне. Ему пришлось изучить программу для проектирования и понять, как соединить лучшие характеристики трех камер в одном устройстве.

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
ally

topic icon
« Ответ #160 : 11 Октябрь 2017, 14:55:04 »

Это какая-то адская бредятина... Улыбка Так и не понял что сделал въюнош и зачем? В фотоаппарате - главное оптика - то есть - объектив.. Въюнош взял готовый? Ибо стекло на 3Д принтере не напечатаешь. Далее - в коробке камеры самое главное - матрица. Это высокотехнологичный электронный элемент, изготавливаемый подобно процессору компьютера... Далее - АФ (автофокус). Ах, да - речь же о пленочных камерах... Улыбка Зачем сегодня снимать на пленку? Ах, да - Лейка М - это неавтофокусная камера.. Короч - вьюнош мог тупо выпилить коробку из фанеры и былобы то же самое.., но он, походу, решил повыпендриваться и напечатал ящик на 3Д принтере.

что бы понимать - о каких камерах изначально речь..

Кстати, зд принтеры сегодня стоят вообще копейки

- 10т.р.  ... но, получаемые детали совсем не идеальны... их приходится допиливать шкуркой или еще чем...

Фотик который здесь - вообще ниочем.

А вот пример крутого фотига (лучшего на сегодняшний день)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=64J5V5XYoGo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=64J5V5XYoGo</a>

ЗЫ: Отец-создатель "Эппл" Возняк сообщает: "Сейчас довольно трудно предсказать, что точно будет развиваться в будущем, но зато вполне возможно предсказать, что "отомрет". Вот, например, механика точно уходит в прошлое. Мне, как инженеру, абсолютно ясно, что ни на какие другие планеты мы не полетим. Я человек реалистичный — знаю, что возможно, а что нет".

Веселый

— С краха коммунизма не изменилось практически ничего из того, чем русские пользуются для выхода на орбиту. Они усовершенствовали компьютеры на их лучшей ракете — "Союзе", но мощностей у неё всё равно меньше, чем у айфона.. - написал журналист  Жиль Уиттелл  о ракете "Союз" в статье, опубликованной в газете The Times...

В ответ на это российское диппредставительство в Лондоне ПРЕДЛОЖИЛО ЖУРНАЛИСТУ THE TIMES ЛЕТЕТЬ В КОСМОС НА IPHONE..

ally

topic icon
« Ответ #161 : 26 Октябрь 2017, 08:00:53 »

Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #162 : 27 Октябрь 2017, 02:41:48 »

Эллай, а ты не пробовал Алисе мозг нейронную сеть сломать?
http://aiproject.ru/
Пппц, она устойчивая...
Мне кажется, что прохожий с Человеолосем Умаялись бы с ней общаться... хотя... не факт )

Человек: Сколько ты ученый-теоретик?
Алиса: я - нисколько Подмигивающий

Человек: Двадцать лет?
Алиса: да е-мае вы сговорились чтоли?

Человек: И сколько тебе еще нужно, чтобы признать теорию несостоятельной или подлежащей коррекции?
Алиса: я думаю много

Человек: Опять же, ты это уже говорил, но ты снова не продолжаешь дальше описания.
Алиса: Не опять а снова! Разве? А я и не замечаю ...

Человек: Можно принять это как факт, но с которым нужно работать.
Алиса: можно, только осторожно!

Человек: сама мысль о думании вызывает реакцию данунах!
Алиса: уж я то точно не мысль о думании вызывает реакцию данунах

Человек: Бгг
Алиса: гденаходитсяпробел?

Человек: Возможно, в этом его метод.
Алиса: надо подумать

Человек: И что там с повторяемостью?
Алиса: вопрос конечно интересный

Человек: Оппонент что-то на камеру снял или артефакт какой заполучил?
Алиса: Оппонент что то на камеру снял

Человек: это все пока в теоретической плоскости?
Алиса: ммм надо же .. кто бы мог подумать!

ally

topic icon
« Ответ #163 : 27 Октябрь 2017, 07:26:45 »

Неее.. Прохожий с Лосем - это титаны. У них нейросеть круче чем у всех ботов вместе взятых. Я бы давно уже убился ап стену, а оне - бодрячком ..

Я вообще с ботами не люблю общаться, не доверяю я им. Мало того что оне меня всё время подслушивают  - дык теперь оне и морду лица теперь мою запомнили... думаю скоро придется в маске лося ходить... Грустный

Из их племени мне нравится сири - она хоть шутить умеет.
ally

topic icon
« Ответ #164 : 27 Октябрь 2017, 08:11:46 »

Вот еще про фотики...

После того, как Nikon D850 получила самый высокий рейтинг на DxOMark, получив 100 очков, компания обещала начать обзор камер среднего формата. Сегодня DxOMark выполнили это обещание и свергли полнокадрового лидера.

Новый чемпион DxOMark – это беззеркальная среднеформатная камера Hasselblad X1D-50c, которая прошла через 100-бальный барьер с общим счетом 102.

Веселый

ЗЫ:  Рейтинги это вообще круто! Из последнего мне нравится рейтинг айфона Х - который утверждает что это самый производительный в мире телефон (кстати о нейросетях.. - там в айфоне есть говорящее гавно - это кривляющийся смайлик, который анализирует с помощью этого самого мощного процессора, нейросетей и сканера лица - морду своего хозяина и изображает его эмоции в реальном времени..) - дык вот - эппл утверждает что проц в айфоне производительнее чем проц в МаКБукПро...  Шокирован Почесать голову  ... непонимаю - почему тогда на айфоне не кодируют видео и не обрабатывают фоточки?... и почему в макбукпро не вставляют этот проц от айфона...

Дык, вот про фотиги жеж..  Вот новый лидер!

Что бы было понятно - это средний формат. Размер сенсора вот так больше "полноформатной" камеры (такой как топовые зеркалки - которыми снимают все спортивные журналисты, например... да и все фотографы тоже..)..

Раньше средний формат - это были такие здоровые "дуры" по заоблачной цене.., но которые имели во-первых:большое количество пикселей на сенсоре.. (что позволяло, например, печатать с них большие плакаты.., во-вторых: хорошие характеристики изображения (например - естественный цвет и хорошее разрешение, резкость, микроконтраст и т.д.), но при этом - крайне неудобные в реальной съемке... мало того что они огромные, так еще и автофокус там никакой и работа, например, при слабом свете - ниочем..,
 ну и и аксессуары к ним (типа вспышек и т.д.) отсутствуют как класс...
И вот теперь - типа прорыв - выпустили небольшую размером камеру..

c вот такими характеристиками:

50MP 43.8 x 32.9mm CMOS Sensor
16-Bit Color, 14-Stop Dynamic Range
Hasselblad Natural Color Solution
Full HD 1080p H.264 Video at 25 fps

и вот с таким реальным качеством изображения:

семплы..

https://www.dpreview.com/samples/2310888618/hasselblad-x1d-sample-gallery

https://prophotos.ru/reviews/19269-hasselblad-x1d-50c-test

Автофокус вызвал у меня спорные впечатления. Hasselblad X1D-50c использует контрастный тип автофокусировки, но, как и вся камера в целом, он не слишком тороплив и явно проигрывает многим представителям зеркальных и беззеркальных камер. Неспешно и громко жужжа, X1D-50c наводится на объект за одну-две секунды даже при достаточном количестве света. Если вы поклонник динамичной фотографии, то съёмка может стать для вас испытанием.

Диапазон ISO в Hasselblad X1D-50c установлен до значения 25600. Впечатляющая для подобных камер цифра! Я был полон скептицизма насчёт рабочих ISO этой камеры, но на практике она способна выдавать качественное, пригодное для коммерческого использования изображение вплоть до ISO 6400 — неплохо для светолюбивого среднего формата.

При минимальном значении ISO 100–200 изображение кажется идеальным: контрастным и высокодетализированным. В диапазоне ISO 400–800 картинка по-прежнему не шумит.

Веселый

ну, что сказать... прикольненько... С моей колокольни - это совершенно бесполезная камера, которая кроме понтов ничего не даёт своему владельцу и не смотря на рейтинги во всем проигрывает, например, вот этой тоже самой свежей соньке:

PS:

это третья версия камеры... её немного допилили: добавили гнездо для синхронизации вспышки (а не только по вай-фаю как сейчас модно), два слота карточки вместо одного, по мелочам какой-то фигни, увеличили, как водится, скорость и точность автофокуса (который и такуже самолет был)  и поставили сенсор (матрицу) от старшей модели (9ки - см. выше)..

И ценник:

Камера Sony α7R III: 42,4 Мп за 3200$...

как то так...

Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ