Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
21 Сентябрь 2017, 06:08:30

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Астрология, праздники, календари.  (Прочитано 19710 раз)
аlly

topic icon
« Ответ #15 : 07 Январь 2009, 12:29:30 »

ally пишет:

Эта картинка значит - что путник выходит за границу власти звезд и видит истинную небесную механику.

Для меня потрясением из области астрологии были 2 момента:
- человеческая аура представляет собой "звездное небо" она состоит из ярких точек и темных уплотнений. Как если бы непрозрачный купол был местами прорван, местами стал частично прозрачным, местами фигурно измененным и извне проникал свет, создавая причудливую игру теней и света. Примерно такова аура. Человек как бы сидит внутри огромного планетария и на него со всех сторон направлен свет электромагнитных излучений.
Так вот - картина ауры В ТОЧНОСТИ соответствует картине звездного неба в момент рождения человека в точке его рождения. От одного этого факта может напрочь снести крышу. Матрица и больше слов нет. Астральный мир (астра - звезда) и есть картинка - которую наш мозг считает материальным миром.
- Солнце. Когда мы смотрим на Солнце мы видим раскаленный шар газа на котором происходят термоядерные реакциии? Нет. Мы видим энергетический фокус нашей собственной ауры. Солнце - совершенно темный объект. Этот фокус просто возвращает нашему восприятию энергию, которая излучается из внутреннего ядра сознания. Именно это функция этого электромагнитного фокуса.

Использование астрологии. Когда то люди должны были ознакомиться со своими собственными ограничениями. Это можно было сделать изучая подобия согласно герметической формуле: как вверху так и внизу. Прежде чем человек закроет за собой дверь внутренних мистерий - он должен ознакомится со структурой двух кругов собственной силы.

Постепенно люди забыли о существовании второго кольца. Современная астрология имеет дело только с первым кольцом Силы.
Но, и этого мало. Постепенно астрология превратилась в способ "предсказания будущего".  :sm31:

Человек не живет в сейчас. Его сознание всегда погружено в иллюзию. Человек ждет будущего. Его сознание направлено в то чего еще нет. В виртуальные построения. Само сознание устроено так - что оно "вспоминает" уже прошедшее. Т.е. человек осознает только то - что с ним уже произошло.

Из этого выпадает собственно - "сейчас". По этому все мистерии всегда призывали обратить свое внимание к СЕЙЧАС.
Но, современный человек не знает мистерий. Он живет страхом за свое "будущее" и по этому всегда пытается его "предсказать" - получить "знание" о том - что его ждет. Предупрежден - значит вооружен.
Так человек вооружается против мира. Если вдуматься в смысл этого противостояния - окажется что с самого рождения человек находится во враждебной ему среде - против которой он вынужден вооружаться, которая для него опасна и от которой он должен защищаться.

Эти самым во-первых человек укрепляет само противостояние, а во-вторых приковывает свое внимание к совсем не важным аспектам своей жизни.

По чему человек боится будущего? Потому - что основным моментом сознания человека является самосохранение. И будущее может "угрожать" этому САМОсохранению.
Такой взгляд на энергию мира и Духа происходит от непонимания истинного смысла линий мира.

Мир и будущее не несет никакой угрозы. Оно просто несет новые возможности. Есть только актуальное сейчас. И, каково бы не было будущее и настоящее - единственным способом ответа на влияние линий мира и единственным способом поведения - является безупречность.

Для этого не надо знать будущее. Не надо готовиться. Безупречность - это спонтанное и естественное проявление своей истинной сущности.

kroha_malaya пишет:
Моисей однажды зашел к человеку, который молился, но говорил такие
абсурдные вещи, что Моисей опешил... И не только абсурдные, но и обидные для Бога...

Этот человек говорил: "Позволь мне, Господи, приблизиться к тебе, и я обещаю,
что омою Твое тело, когда оно загрязнится. А если Ты вшивый, то я выведу вшей.
И я хороший сапожник, сошью Тебе прекрасную обувь. Если никто не ухаживает за Тобой,
то я буду ухаживать... Если Ты заболеешь, я помогу Тебе, принесу лекарство... И я также хорошо готовлю..."

Моисей, услышав это, закричал: "Стой! Прекрати эту глупость! Что ты говоришь? Что у Бога вшивое Тело?!
Что его одежда грязна! Что Ты будешь ему стирать и готовить?! У кого ты научился этой молитве?"

Человек ответил растерянно : "Я ни у кого не учился... Я очень бедный и необразованный.
Я делаю это также, как вещи мне известные... Вши донимают меня, и, очевидно они донимают и Бога...
Иногда я голоден... и болен... Видимо и Бог страдает иногда. Но если ты знаешь,
как правильно молиться, то научи меня пожалуйста..."

И Моисей научил его правильной молитве.Человек поклонился Моисею, поблагодарил,
со слезами глубокого почтения. Человек ушел, а Моисей был счастлив,
он думал, что сделал богоугодное дело. Он поглядыва на небо, чтобы увидеть, что Бог думает о нем.

Но Бог сказал ему: Я послал тебя привести людей ко мне, но теперь ты отдалил от меня
одного из моих любимцев...Теперь твоя "правильная" молитва, которой ты учил его, она вовсе не молитва,
потому, что идет по правилам, а не от сердца. Молитва-это любовь.
А любовь несет закон в себе. С любовью и истина!"

---------------------------------------------------------------------------------------------
(когда я прочитала эту притчу впервые - заплакала...)

прокомментирую эту притчу с точки зрения астрологии.

"Молиться" - значит обращать свое сознание в высшему смыслу мира. Истинно духовный человек открывает свое сердце и обращается (устанавливает контакт) к высшим силам мира (богу) на основе естественных импульсов своего сознания.
Другими словами он реагирует искренне и спонтанно. Если влияния мира (например, влияния звезд) проявляются так или этак - такой человек отвечает на них согласно своей истинной сущности. Он отвечает сердцем на силы мира. Такой человек проявляет искренность и лучшие свои качества (хотя они кому то могут показаться глупыми).

И тут приходит "Моисей". Моисей - это учредитель закона. Закона - который, кстати, Моисей считает божественным. Это и есть божественный закон. Но, закон более низкого уровня - чем закон Сердца. Моисей приносит "каменные таблички".
Астрология как раз и является такими "каменными табличками" и "правильной молитвой". Моисей (астролог) учит человека правилам, которые диктуют звезды и делает это с самыми лучшими побуждениями. Ведь Моисей получил свои таблички непосредственно от Бога!. Ему кажется - что это самый лучший и правильный закон!
Есть еще один момент! Моисей думает - что сделал богоугодное дело и надеется получить награду (поощрение Бога) - он поглядывает на небо - что бы увидеть - что Бог думает о нем... можно подумать - что Моисей сделал это не ради человека, которого он "научил", не ради Бога.., а ради себя, ради своей награды от Бога. Такая награда - например, удовлетворение.

Бог послал Моисея что бы тот привел людей к Богу. Люди, которые не ощущают внутреннего Закона Любви, должны направляться в сторону Бога с помощью внешнего закона. Тех самых моисеевых "каменных табличек". Это закон страха и принуждения. Зуб за зуб и око за око. Поступайте как велит закон - иначе будите наказаны - с вами произойдет что-то неприятное....

Современная Астрология говорит: что может быть Вам полезно, а что несет угрозу..., чего нужно остерегаться, а что использовать... - что бы в вашей жизни не случилось чего то неприятного....

Это все ум. Это отдаляет от спонтанного проявления внутреннего Знания. Такое Внутреннее знание способно намного лучше рассказать - как именно нужно себя вести. Ведь это сам Бог внутри. Бог изнутри стремиться соединиться с собой же снаружи. Это - закон Любви.

А, что же "простой человек"? Надеемся - что правила не смогут затмить проявлений Любви.

ЗЫ: есть еще один момент в "предсказаниях". Известно - что некоторые события жизни человека предопределены. Некоторые события произойдут обязательно - что бы человек не делал. Некоторые могут произойти - потому что судьба человека склонна к ним. Некоторые вообще могут не произойти - но есть такая вероятность. Некоторые события можно "притянуть" или выбрать.
Притягиваются события фиксацией на них внимания.
Например, наивный человек (желая "знать будущее") идет к гадалке, предсказателю, берет в руки карты или открывает на компе астрологические таблицы. В результате появляется какая то инФОРМАция о "будущем". Всегда это - только один из вариантов!. Но, фиксация внимания (а человек "узнавая" фиксирует внимание) склоняет весы Немезиды именно к этому варианту. Так сам человек собирает горящие уголья на свою голову.
Кроме того - сама такая активность сознания - как попытки узнать будущее - приносит свою карму. Это замкнутый круг.

Реальным выбором является реакция на те или иные события (предложения Духа). Не важно - какими они будут. Важно - как Вы на них будете реагировать. Ваша реакция только в небольшой своей части определяется теми же звездами. Всегда у Вас есть возможность реагировать Сердцем.

Внутренним законом Любви.
аlly

topic icon
« Ответ #16 : 07 Январь 2009, 12:30:28 »

gai пишет:
Супер скопировал в цитатник....
За пределы власти звезд, подглядывать за небесной механикой, время от времени и в некоторых местах с некоторыми людьми Нам удается.

Вот собранные осколки Астрологии как одного из абстрактных языков описывающих Мистерию Жизни (время) и Дух времени (пространство для мистерии), помогут Нам "глядеть" на Небесную механнику не выгорая от перегрузки .....обязательно помогут...
аlly

topic icon
« Ответ #17 : 07 Январь 2009, 12:31:24 »

kroha_malaya пишет:
ally пишет:

цитата:
Современная Астрология говорит: что может быть Вам полезно, а что несет угрозу..., чего нужно остерегаться, а что использовать... - что бы в вашей жизни не случилось чего то неприятного....

Нет, это современные астрологи такое говорят, в большинстве своем. А что им остается, если не выросли до понимания высот астрологии, если меряют это искусство не по ширине его распахнутых крыльев, а по длине собственных носов? "Не стреляйте в пианиста, он играет - как умеет..." Денежку опять же хотят, и побольше-побольше, а чем привлечь клиента, как не обещать ему сказать, что будет...
аlly

topic icon
« Ответ #18 : 07 Январь 2009, 12:32:32 »

ally пишет:
Ну, ссылки честно говоря я и сам не читал. Пробежал по диагонали. С коментом твоим я в принципе согласен. Разводить полемику по предмету, в котором не являешься хорошим специалистом, глупо. Примерно это я наверное чувствую когда читаю религиоведов.

И все же напиши коменты по поводу:

- уверенности что соотношения планет значат именно то - что им приписывают. (Ведь разные системы трактуют соотношения по-разному).
- разной судьбы людей, родившихся в одном месте и одно время
- прецессии
аlly

topic icon
« Ответ #19 : 07 Январь 2009, 12:33:49 »

kroha_malaya пишет:
цитата:
- прецессии

- в астропрограммах есть опция, которая позволяет учитывать угол прецессии и у меня она включена, как и учет конечности скорости света, эллипсоидность Земли и пр. Но в астрологии рассматривается не вся небесная сфера, а как я уже говорила - плоскость эклиптики - полоска шириной прим. 14 угловых градусов, по 7 в обе стороны от линии движения Солнца вокруг Земли (если бы Солнце оставляло след). Мы рассматриваем не созвездия, а знаки Зодиака (условный термин, обозначающий 30-градусные участки на плоскости эклиптики). Одноименные астрологические созвездия (т.е. их проекции, поскольку созвездия представляют из себя звезды и планеты соединенные линиями) занимают на плоскости эклиптики меньшие и большие, чем 30 градусов отрезки. То есть, астрологические Знаки Зодиака - символические в большей мере, но им соответствуют вполне наблюдаемые 30-градусные отрезки полосы эклиптики.

ally пишет:

цитата:
- разной судьбы людей, родившихся в одном месте и одно время

Я не знаю таких примеров, чтобы в одно и то же время и в одном и том же месте. Но если они есть, что прямо в один момент родились два младенца в одном родзале, то их судьбы и характеры будут очень похожи. Различия будут обусловлены различиями в воспитании, соц. окружении и их собственной свободной волей, которая во многом тоже социально обусловлена у средних людей.
Что касается близнецов, то они тоже не рождаются в один момент, обычно между их рождением проходят минуты, иногда десятки минут. А в гороскопе добрая половина точек зависит от секунд даже и важнейшие из них - Асцендент и куспиды домов, не статичны, движутся со скоростью 1 градус дуги за 4 минуты нашего земного времени. Так вот, если разница в рождении двух близнецов даже меньше 4 минут, могут быть задействованы в гороскопе уже другие градусы, а каждый из нх имеет свой символизм и смысл и смысл этот распространяется на факторы, имеющие отношение к этим градусам.

ally пишет:

цитата:
- уверенности что соотношения планет значат именно то - что им приписывают. (Ведь разные системы трактуют соотношения по-разному).

Не уверена, что поняла вопрос, но попробую ответить.
Никто не знает, как именно возникла астрология. Есть версия, что сначала были наблюдения за небесными телами, а потом уже наделение этих тел качествами, влияние которых наблюдалось. Вообще-то, считается, что сначала была агро-астрология, т.е. зависимость государств от урожайности/неурожайности года, побуждала древних жрецов наблюдать за небом и соотносить наблюдения с тем, что следовало за тем, или иным небесным событием. И сейчас невозможно сказать точно что было раньше - мифы, или астрологические понятия их породили. Есть историки от астрологии, возможно, они больше знают.

Вообще же, есть много неясного для меня в астрологии. Но я особо не беспокоюсь по этому поводу. Астрология - не рациональное Знание и в ней много трансцендентного, правда до него не многие добираются...
аlly

topic icon
« Ответ #20 : 07 Январь 2009, 12:35:37 »

ally пишет:
kroha_malaya пишет:

цитата:
в астрологии рассматривается не вся небесная сфера

цитата:
Мы рассматриваем не созвездия, а знаки Зодиака

ну, наверное, ты должна понимать - что это не просто ограничение, но и очень большая условность. Предполагающая - что влияния исходят от каких то абстрактных источников - "знаков Зодиака", которые не определены физическими объектами. Я как раз и спрашивал о сдвиге астрологических созвездий относительно физических созвездий в плоскости эклиптики.

kroha_malaya пишет:

цитата:
что прямо в один момент родились два младенца в одном родзале, то их судьбы и характеры будут очень похожи. Различия будут обусловлены различиями в воспитании, соц. окружении и их собственной свободной волей, которая во многом тоже социально обусловлена у средних людей.

очень слабо. Наверное понятно - что статистика это не подтверждает. Кроме того - наверное понимаешь - что у таких людей НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗЛИЧИЙ в воспитании, соц. окружении и т.д. - потому - что их судьба ДОЛЖНА БЫТЬ ИДЕНТИЧНА. А, судьба как раз и определяет воспитание, окружение и т.д. Если подходить строго - то из этой теории вытекает - что и "свободной воли" быть не может. Потому - что состояние воли - тоже результат влияния звезд.

kroha_malaya пишет:

цитата:
добрая половина точек зависит от секунд

..ну, это понятно. но, тогда какой смысл составлять массовые гороскопы или гороскопы конкретному человеку, не зная этих секунд?

kroha_malaya пишет:

цитата:
Никто не знает, как именно возникла астрология.

цитата:
Но я особо не беспокоюсь по этому поводу. Астрология - не рациональное Знание и в ней много трансцендентного

ну,... это просто сказать тоже самое - что ни кто не знает как же на самом деле влияют планеты и звезды. Тут надо или верить авторитетам или обычаю, или видеть истинные связи с помощью высших способностей сознания.

В общем - ясности пока не добавила.

аlly

topic icon
« Ответ #21 : 07 Январь 2009, 12:38:14 »

kroha_malaya пишет:

ally пишет:
ну, наверное, ты должна понимать - что это не просто ограничение, но и очень большая условность. Предполагающая - что влияния исходят от каких то абстрактных источников - "знаков Зодиака", которые не определены физическими объектами.

Возьмем другую символическую систему - Таро. Если следовать твоей логике - вообще, какие-то там бумажки разноцветные... днако же, при соответствующей настройке и чистоте восприятия человека, держащего их в руках - происходит много интересного. И предсказательная часть - отнюдь не самая впечатляющая в Таро.

ally пишет:
что статистика это не подтверждает.
Как раз это статистика подтверждает.

ally пишет:
что их судьба ДОЛЖНА БЫТЬ ИДЕНТИЧНА.
Ну да? С чего ты взял, что должна быть? А свободную волю (свободу выбора как поступать в той или иной ситуации, т.е. действие сознания куда будем девать? Астрология ее не отменяет.

ally пишет:
"свободной воли" быть не может. Потому - что состояние воли - тоже результат влияния звезд.
Нет. Свободу воли планетарные влияния не отменяют, хотя и могут влиять на нее, в зависимости от эволюционного уровня индивида.

ally пишет:
тогда какой смысл составлять массовые гороскопы или гороскопы конкретному человеку, не зная этих секунд
Массовые составляют для развлечения публики. Что касается индивидуальных - существует процесс ректификации (уточнения) времени рождения.

ally пишет:
ну,... это просто сказать тоже самое - что ни кто не знает как же на самом деле влияют планеты и звезды. Тут надо или верить авторитетам или обычаю, или видеть истинные связи с помощью высших способностей сознания.

Ты суть и смысл электричества понимаешь? И я - нет. Просто вставляю вилку в розетку и оно работает. Примерно так и здесь. 
аlly

topic icon
« Ответ #22 : 07 Январь 2009, 12:40:25 »

ally пишет:

kroha_malaya пишет:
емся
    :sm67:  так то лучше.

kroha_malaya пишет:
Возьмем другую символическую систему - Таро.

:sm54: ой, ну я тебя умоляю!....  С Таро будет точно такая же история. Будет популярное гадание, будут профаны, будут люди, у которых крыша давно бороздит просторы космоса, будут халтурщики и будет очень низкий уровень понимания. Специалисты по Таро - возможно - где то и есть..., но это отнюдь не популярные люди. Гай, видимо может немало рассказать о Таро.
Каббала, Дерево Сефирот, Арканы - старая система инициации, требующая многих лет обучения внутри Доктрины. Требующая личного переживания все карт. Не медитаций над картами, ни ощущения символов, а реального проживания в своей реальной жизни. Требующая изменений физиологии организма. Требующая построения всех энергетических связей.

kroha_malaya пишет:
свободу выбора как поступать в той или иной ситуации
  :sm54:  что такое свобода выбора? Пойди дальше в анализе - на выбор в любой ситуации влияет множество факторов - начиная от астрологических и заканчивая наследственной предрасположенностью. Выбор в каждой ситуации зависит от ситуации в которой происходит выбор, от погоды, от цвета обоев, от того какое у человека настроение..., а настроение зависит от долгой цепочки взаимосвязанных событий,... которые в свою очередь являются жестко определенными судьбой, положением планета Земля в точке галактики Млечный Путь и  хотением левой ноги архангела Михаила.

Та же астрология пытается предсказать - как тот или иной человек поступит в той или иной ситуации. Часто это удается.  :sm54:
а, часто и нет:

kroha_malaya пишет:
в зависимости от эволюционного уровня индивида
.... если эволюцию понимать правильно.

kroha_malaya пишет:
Просто вставляю вилку в розетку и оно работает. Примерно так и здесь.
  ну, примерно так и есть. Хотя всегда ценились люди, которые понимают - когда будет в розетке ток, а когда нет.... и сколько там все таки вольт и герц....
аlly

topic icon
« Ответ #23 : 07 Январь 2009, 12:41:27 »

Savitri пишет:
цитата:
разной судьбы людей, родившихся в одном месте и одно время

конечно, они будут несколько разниться.
Кроме гороскопа, например, каждый человек приходит с геноскопом, т.е. с наследием его предков (если кратко генетик+наработки в жизни (таланты и/или проблемы)) .
Геноскоп тоже сильно проявляется, если человек магом не является.
аlly

topic icon
« Ответ #24 : 07 Январь 2009, 12:42:38 »

RedCat пишет:
Попробую, сам еще до конца не понимаю, что спрашивать:
Интересуют сами по себе значения аспектов, если можешь к какой-то литературе послать. Вот у меня в натальной карте есть трин Венеры и Урана... Как его трактовать, я примерно понял. А что бы изменилось, если бы это было соединение? квадрат? секстиль?

цитата:
Символ Урана - английская буква "H", в честь первой буквы фамилии первооткрывателя Урана, астронома Гершеля. Есть несколько вариантов написания глифа Урана - дело вкуса, но в основе - то, что я написала.

Не-не, я имею в виду символические значения планет. Не вульгарные, которые часто используются (карьера, деньги, семья,...) а именно глубинные. Ну вот, скажем, символизм Солнца и Луны мне достаточно хорошо понятен... Марса и Венеры - тоже более-менее. С Меркурием - уже сложнее. А со всеми остальными - совсем плохо. Я имею в виду, что не могу на свой внутренний язык перевести, сопоставить со своим внутренними символами
.
аlly

topic icon
« Ответ #25 : 07 Январь 2009, 12:43:28 »

kroha_malaya пишет:
Понимаешь, специфичность астрологии есть и в том, как она изучается. Правильнее, имхо, не пытаться переводить ее на свой внутренний язык и сопоставлять ее со своими внутренними символами, а понять ее внутреннюю логику и через изучение и понимание этой логики, понять ее самое. Попытки понимания на уровне ментала, мало что дают.

Ниже я приведу описание стадий обучения астролога/изучения астрологии, как это сформулировал ППГ.
-----------------------------------
Стадии обучения астролога

Технический минимум начинающего астролога - 108 гороскопов, как количество четок. На каждой четке намаливались молитвы. Во время серьезного толкования гороскопа нужно обязательно эти четки иметь. Они должны быть из определенного камня. Астрологическим камнем считается обсидиан. Он вулканического происхождения. Стекло, преобразованное под воздействием уранических сил. Четки делают из этого камня в количестве 108 бусинок. Во время трактовки, медитации над гороскопом, перебирайте их. Когда вы сделаете 108 гороскопов, то можете считать, что некоторую базу уже приобрели.

Любой начинающий астролог, как и любая сложная информация, проходит по трем планетам дэновской системы (Меркурий, Хирон, Уран). Астролог, как медиум, посредник, находится между двух крайностей, смотрит, как бы со стороны. Стало быть, это и есть дэновская система.

Процесс обучения астрологии можно разделить на четыре стадии.

ПЕРВЫЙ ЭТАП.

На первом уровне, когда включается чисто информация, вы просто записываете, участвует Меркурий.

ВТОРОЙ ЭТАП.

После того, как вы набрали большое количество информации, необходимо ее осмысление. Это происходит по Хирону, идет подбор ключевых понятий, подход двойственный, альтернативный. Хирон дает нахождение ключевых слов, подбор компактной информации. Комбинирование этой ключевой информации относится ко второму этапу.

В гармоническом обучении нет резкого перехода. Все три этапа плавно и мягко переходят один в другой. Когда вы сможете четко комбинировать понятия, построить гороскоп из ключевых слов и понятий, тогда этап Хирона вы уже проработали.

ТРЕТИЙ ЭТАП.

На этом этапе, астролог уже уранист. Через Уран у него включается информация, гладя на планеты в доме, он сразу может говорить о событиях.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП.

Еще более "высший пилотаж", когда человек не только может считывать гороскоп реальности (путем включения), но и строить его. Идет логическая работа с гороскопом, путем использования ВЕРБОСА, слова, связанного со временем. Это уже последний этап, связанный с четвертой планетой дэновского ряда - Анубис, еще скрытой, непроявленной, которая сейчас находится в знаке Девы. (книга опубликована была в 1996г.). На этом этапе идет непосредственная работа с гороскопом, со временем и альтернативная перестройка самого гороскопа. Астрологи четвертого уровня - это редчайшее явление, супервысокие профессионалы. Это астрологи-маги, Учителя.

Меркурианцы в астрологии используют только меркурианский метод познания, т.е. что слышат, то и выдают путем чистого анализа. Портрета из такой информации не сложишь. Потому, что Меркурий - вечный странник, он является только посредником, проводником.

Хирон может быть наработан в результате изначального меркурианского опыта. Когда у вас будет накоплен опыт, вы уже сами сможете выбирать ключевые слова, контролировать что-то, определять какие-то оценочные категории каждый для себя. То есть - каждый получит свой Хирон, свой ключик и выведет ключевые понятия. При помощи ключевых понятий вы можете увидеть фоторобот человека, но еще не сам гороскоп.

Если вы будете трактовать гороскоп с точки зрения Меркурия, то это будет трактовка ученического гороскопа. В нем вы правильно выхватите детали, которые не структурированы, не соединены между собой. Меркурианцы точно подмечают некоторые детали, в каких-то областях меркурианский гороскоп незаменим и нужен любому астрологу. Потому что Меркурий дает свежий, быстрый взгляд, как репортерский. Даже если вы будете трактовать гороскоп чисто по-хирониански, вам необходим будет и меркурианский подход. Есть люди, только познающие астрологию, которые читают гороскоп с лета, указыват какие-то вещи. Например, такой-то градус склоняет к вранью и т.п. Но это начетничество, выхвачен только кусочек, а остальное его не интересует. Астрологов это не должно удовлетворять.

И только тогда, когда вы построите фоторобот, но в то же время сохраните меркурианский подход толкования (а если его не будет, то "засушите" информацию), вы сможете идти дальше. Обязательно надо сохранить живой, непосредственный контакт с человеком, гороскоп которого будете трактовать, иначе это будет бесполезным занятием. Основная беда второго этапа в том, что хорошо подобранные ключевые слова могут оторвать человека от жизни. Это будет хороший фоторобот, но человек может себя не узнать.

В любом мекурианском безграмотном портрете, человек узнает себя быстрее, чем в хорошо сделанном, прекрасно построенном, профессионально проанализированном хиронианском гороскопе. А кому-то говорят, что вот у него Венера в Скорпионе, все ясно - развратник, или Венера в соединении с Нептуном, значит тайные любовные связи, да еще и в 13-м градусе скорпиона, в королевском градусе. Да, попадание в чем-то будет, но копать нужно глубже, находить источники и причины. Вы пришли в астрологию с первичным живым подходом к людям, с ним вы и должны остаться, иначе оторветесь от жизни и потеряете духовную связь с Космосом, с информацией.

Почему много лысых ученых? Потому, что они оторваны от жизни, мыслят лукаво. Даже Христос говорил: "Будьте мудры, как змеи, но чисты, как голуби". Одновремено! Любой человек, работающий с гороскопом, без озарения не может обойтись. Раз вы пришли в астрологию, значит в зачатке озарение у вас есть. Озарение - это вспышка, Уран. Если вы за цикл Марса, за 687 суток не определились, то астролог из вас не получится. Обучение мага идет по другому, чем астролога. Здесь участвуют Меркурий-Марс-Плутон, т.е. идет концентрация воли, а затем янское начало - Плутон. Медиум - это Меркурий-Венера-Нептун. А развитие астролога идет только по системе Меркурий-Хирон-Уран. Астрология - это единственная система знаний, которая дает вертикальный срез, в отличие от всех остальных, поэтому она позволяет наиболее полноценно определить сущность мирового закона в нас, наш собственный путь. Если нет живого контакта в астрологии, нет живой системы - значит, нет астрологии.

Гороскоп должен быть живым, это живая система, такая же, как вы.

При помощи гороскопа вы создаете определенное генерирующее поле, которое работает. Вы можете создать монстра, если гороскоп неправильно трактуете. Любой прокол - это прокол вашего астрального тела, который может закладывать у вас жуткую и разрушительную ситуацию. Это очень серьезно! Поэтому вы должны понять, что при трактовке гороскопа берете на себя очень большую ответственность.
-------------------------------------------------

То есть, имеет смысл напитаться всевозможной информацией относительно какого-либо понятия, что почти автоматически повлечет за собой синтез этой информации и вычленение сути этого понятия, с которым ты будешь в дальнейшем иметь дело. У меня все именно так и происходило в процессе изучения.

По поводу Урана и его тригона. Я могу описать его (желательно видеть весь гороскоп). но лучше будет, если ты самостоятельно вникнешь в его смысл. Вот одно из описаний:

Мифологическое значение — в римской мифологии подобного божества нет, поэтому, в отличие от остальных планет, эта носит греческое имя. Уран - бог неба, муж Геи, глава первого поколения богов - был низвергнут и оскоплен своим сыном Кроном (у римлян — Сатурн). Уран является из ничего и из ничего же творит.

Оккультное значение — покровитель астрологии, отец богов, творец земных форм, генератор идей, анархист и трансформатор духовных знаний.

Астрологическое значение - открытие Урана вызвало дискуссии среди астрологов о его месте в астрологии. С одной стороны, это выглядело ударом по астрологии, поскольку оказалось, что существуют планеты, кои астрология не учитывала и тем самым как-будто ошибалась; с другой стороны, стало возможным объяснить ошибки в астрологических прогнозах существованием еще не открытых планет. Согласно наиболее распространенным современным воззрениям, Уран - высшая октава Меркурия.

Символизирует способность человека взаимодействовать с энергией Космоса, включаться в его энерго-информационные потоки. Также указывает на разрушение старого, реформы, революционные преобразования. Ему подчинены такие понятия, как внезапность, непредвиденные волнения, неожиданно возникшая напряженность, неожиданные события, нервозность, неспокойствие, спонтанные скачкообразные изменения. Это - планета астрономов, астрологов, вообще ученых, революционер и экстремист Зодиака, планета неожиданностей.

Положение Урана в знаках Зодиака показывает, как у человека проявляется стремление к свободе, к раскрытию индивидуальности, к осознанию своей жизни как некой целостности. Положение Урана в знаке - открытое окно, свободное от кармических долгов, — та область, где можно и нужно проявить свою свободу.

По положению в знаке Уран оказывает влияние на целое поколение, ибо в каждом знаке пребывает по семь лет. В астрологии мунданной Уран — сигнификатор воздушного и рельсового транспорта, рабочих организа¬ций; забастовок, восстаний, войн, анархии, взрывов, изобретений; электротехнической, радиотехнической и атом¬ной промышленности.

В астрологических методах прогнозирования он указывает на друзей человека, помо¬гающих в критических ситуациях и при неожиданностях; а также на людей, приехавших издалека, и людей умственного труда.

Тригоны, секстили , соединения Урана - пробуждение и революционное устремление к новой жизни и восприятиям, разрушение или реформация существующих структур, связей, отношений; раскрепощенное мышление и восприятие, индивидуальная свобода и творчество, уникальность и независимость; экспериментирование с новыми направлениями в жизни, в новых отношениях и проявле¬ниях; экстремальные условия жизни и творчества, новые горизонты и перспективы, экстремизм. Напористость, изоб¬ретательность, интуитивность, альтруизм, но непостоянство и анахронизм в достижении целей создают впечатление непонятого гения или сумасшедшего. Попытки преодолеть материальные законы, причинно-следственные связи и пространственно-временной континуум за счет изменения уровня отношений, новых открытий и изобретений; попытки проявить и раскрыть в себе новые пространства, подняться над суетой и взглянуть на проблему с другой стороны, открыть новые законы Природы. Изменчивость, порывистость, дар пророчества; способности чувствовать мотивацию окружения; способности к астрологии и эсотерическим наукам. Изобретательность, оригинальность, независимость, удачливость.

Квадраты, оппозиции — антитезы к вышеизло¬женному, а также - комплексы непонятости и неполноцен¬ности; богемность, непокорность, отчуждение; бесцеремонный подход, мятежность в мыслях и чувствах, раздражительность и сварливость, разрушительность и бескомпромиссность. Упрямство, эксцентричность, странность, невезучесгь.

Действует — через ауру и электрические и магнетические эманации, окружающие тело, — на нервную систему, мозг, гипофиз и центр ясновидения и творческого воображения — "третий глаз"; на паращитовидную железу. Оказывает влияние на периоды, связанные с трансформацией энерго¬информационных оболочек и ауры.

Профессии — изобретатели, летчики и космонавты, программисты, электронщики, радиотехники; физики- экспериментаторы, ядерщики, математики, создающие новые теории и законы; астрологи, психоаналитики, психологи, ученые; все новые и необычные профессии, накладывающие отпечаток аномальности, выпадающие из привычного социального русла; политические оппозиции, альтернативные направления в медицине — экстрасенсорика и целительство, йога и трансцендентальная медитация, и пр.

Порок — анархия, беззаконие.
Добродетель (достоинство) — дружелюбие.
Металл (оправа) - радий, уран, алюминий и сплавы.
Драгоценные камни — халцедон, гиацинт, янтарь.
Растения — аконит, горчица (ее семя символизирует всеведение), калган-корень, конопля, марихуана и гашиш, табак, чай.
Цвет — пересечение разноцветных полос и разводов с металлическим отливом, напоминающее
Вкус — металлический, солоновато-горький привкус во рту, охлаждающий и меняющий восприятие.
Орган восприятия - гипофиз и вестибулярный аппарат
Чувство — равновесия и вневременности.

Одного этого описания будет мало, конечно. А в теорию аспектов, вообще надо отдельно вникать, когда с планетами все более-менее прояснится. Поэтому, давай м.б., пиши свой адрес мне в личку форумную и продолжим наше общение почтой - у меня будет возможность во-первых прояснить, могу ли я вообще быть тебе "проводником" в мир астрологии, во вторых - литературу подберем тебе. Одно пока точно могу сказать, что независимо от того, в каких знаках этот тригон Венера-Уран у тебя, он сообщает тебе и интерес к астрологии и способности (талант!) к занятиям ею. Тебе не должно быть трудно ее изучать, имхо, при правильном подходе.

О мировых архетипах Урана, читай здесь: http://www.astrolingua.spb.ru/MYTH/mif6.htm
аlly

topic icon
« Ответ #26 : 07 Январь 2009, 12:45:24 »

Ola пишет:
Специалистам...

интересует тема 12 дома
Что скажете?

Ola пишет:
И еще тема Лилит, как точки в натальной карте

и как символ...

Оказывается Лилит была первой женой Адама, это несколько меняет картину, если правда

Что может воплощать этот символ, кроме демонического начала, которое приписывается, что первоисточник

Savitri

topic icon
« Ответ #27 : 13 Январь 2009, 05:44:42 »

Банальное описание "Лунно-Солнечный прогноз"

http://horo.mail.ru/moon.html

Тибетский календарь - http://horo.mail.ru/tibetan.html
Savitri

topic icon
« Ответ #28 : 14 Январь 2009, 05:20:48 »

Несколько астрологов дают варианты прогноза на 2009 год.

http://www.urania-astrology.ru/horoscope/year/2009/

Сейчас, с 11 по 31 января, Меркурий идет ретроградно.

Возможны изменения планов и договорённостей.
Хорошо делиться информацией -книгами, например. И могут прийти возможности развития давно прошенных знаний.
На том же сайтике, Елена Сущинская:

Ретроградный Меркурий. 11.01.09 - 01.02.09

И это прямо-таки детективная история. В своём попятном беге перед самым затмением Меркурий пересекает границу знака Водолея и входит в знак Козерога. В этом ему помогает Солнце. Таким образом, в ночь с 20-го на 21-е января Солнце и Меркурий оказываются на границе этих двух знаков, разбегаясь затем в разные стороны и обозначая весьма интересные особенности момента Времени! При этом Солнце продвигается вперёд, демонстрируя творческий акт развития потоков Сознания и Воли. Меркурий же, покидая Водолей - знак революционных преобразований Мира, показывает, что мыслить по-старому уже невозможно, ибо само затмение предлагает программу разделения Времени на Старое и Новое. Попятная планета не хочет мешать созданию и развитию новых водолейских связей и уходит в Козерога, где ещё возможно проявление устоявшихся способов мышления и общения. Ретроградный Меркурий, условно, проводит черту, показывая, что в Новом Времени нет места ретроградности. Она допустима только при работе со старыми системами, структурами, которым в большей степени соответствуют потоки Козерога, а не Водолея.

Нам же в этот период не стоит начинать новых дел, проявлять инициативу, подписывать договора, регистрировать фирмы и делать крупные покупки. Лучше всего разобраться со старыми связями, разрешить застаревшие конфликты и постараться не создавать новых.

Savitri

topic icon
« Ответ #29 : 21 Январь 2009, 19:13:49 »

26 января 2009 года по-настоящему Жёлтый Земляной Бык вступает в свои права, настаёт Тибетский Новый год.

Тибетцы называют его ЛОСАР («Ло» означает год, а «Сар» - новый) и, как правило, отмечают на протяжении трех дней.Для тибетцев, в какой бы стране мира они ни находились, Лосар – совершенно особенный праздник. Это день, когда они обмениваются наилучшими пожеланиями со своими родственниками, друзьями, соседями и всеми знакомыми и незнакомыми людьми.

Лосар – всеобщий праздник, когда все отдыхают, наслаждаются в праздничными угощениями и наряжаются в свои лучшие одежды. Хадаки (традиционные белые шарфы) возлагаются на домашние и монастырские алтари, подносятся друг другу со словами «Лосар Таши Делек!» - сердечным пожеланием благополучия и процветания.

На Лосар семьи обычно собираются вместе, и в доме царит атмосфера радости и веселья. Гостеприимность и доброта являются неотъемлемой частью тибетской культуры, однако на Лосар эти качества становятся наиболее ощутимыми.

Традиция требует в дни новогодних празднований быть особенно щедрым, добрым и гостеприимным. Считается, что приподнятое, радостное настроение на Лосар гарантирует, что весь наступающий год будет благоприятным и счастливым.
Гостя, посещающего семью на Лосар, всегда принимают с особой теплотой. Среди прочего, его ждут изысканные угощения и повышающее настроение тибетское пиво «чанг».

Подготовка к тибетскому Новому году
Подготовка к Лосару обычно начинаются за несколько недель до самого праздника, но детишки, ожидая подарков, начинают считать дни задолго до Нового года.

К Лосару тибетцы обычно готовят подношения для монастырей и храмов, покупают новую одежду, а также всевозможные яства и напитки.

Новогодние угощения включают популярный среди тибетцев «дреси» - сладкий рис с маслом и изюмом и «дрома» - небольшие картофелины. Обычно подается мясо всех сортов, фрукты, хлеб, чанг, чай с маслом и, конечно, «кабсе» - сладкий или соленый хворост самых разных форм и размеров. Кабсе, горкой выложенные на подносах, - обязательный атрибут Лосара.

Домашние и монастырские алтари украшаются особыми новогодними тханками, белоснежными шарфами-хадаками, самыми изысканными угощениями и традиционными подношениями.

Кроме того, в процессе подготовки к Лосару тибетцы уделяют внимание двум важным дням:

Гутор – предпоследний день перед Лосаром (29 день 12-того лунного месяца)
Для тибетцев последние дни уходящего года имеют особое значение. Тибетцы непременно соблюдают Гутор, несмотря на то, что всего через два дня должен наступить Новый год и они крайне заняты предпраздничными приготовлениями.

Вечером 29 лунного дня тибетские семьи готовят «гутук» - специальный новогодний суп с пельменями. Говорят, что Гутор – это единственный день, когда все тибетцы, даже Его Святейшество Далай-лама, едят одинаковую пищу.

В предпраздничные пельмени помещают особые символы, которые могут многое рассказать о характере человека и о том, каким будет для него наступающий год. Найденная в пельмене ниточка говорит о том, что жизнь человека будет долгой. Кусочек белой шерсти – о чистосердечии, а уголек – о неблагих помыслах. Перец – свидетельство того, что у вас слишком злой язык. Если в семье очень много родственников, в пельмени обычно вкладываются записочки.

Когда суп разливается по тарелкам, все с огромным наслаждением показывают друг другу, что им выпало. Все это сопровождается шутками – прекрасный способ завершить год на веселой ноте.

Затем все принимают участие в ритуале изгнания неблагих сил и злых духов, которые чинили преграды в уходящем году. Все собравшиеся выливают остатки супа на вылепленную из теста фигурку, которая отдается на откуп неблагим силам. Фигурка, к которой каждый добавляет сжатые в кулаке кусочки теста и фрагменты своей одежды, затем выносится на отдаленный перекресток под звуки разрывающихся петард. Считается, что этот ритуал устраняет препятствия, которые могли бы возникнуть в следующем году и делает человека неприкосновенным для болезней и неудач.

Намкахан – канун Нового года (30 день 12-того лунного месяца)
За день до Нового года тибетцы наводят порядок, завершают украшение дома и приготовление домашнего алтаря, отдыхают и ждут наступления следующего дня бурных празднований.

Намкхан – последний день уходящего года. Всего через несколько часов наступит Новый год, обещая принести с собой процветание и благополучие. Кажется, будто все начнется с чистого листа.

Лосар (1 – 3 дни 1-го лунного месяца)
Ароматы традиционной выпечки «Кабсе» и кисло-сладкий вкус тибетского пива, «Чанга», носятся в воздухе. Лосар начинается с подбрасывания ввысь горсточки подношений со словами «Таши делек!» - пожеланием процветания, крепкого здоровья и благополучия всем членам семьи и соседям.

На новогодний праздник даже молодые тибетцы облачаются в «чубы» (тибетские национальные костюмы) и направляются прямиком в храм или монастырь. Это первое место, которое они посещают в новом году. После этого они возвращаются домой и посвящают остаток дня праздничной трапезе, к которой они столь тщательно готовились. Первый день Нового года тибетцы проводят с семьей и ближайшими соседями.

Со второго дня начинаются посещения родственников и друзей. Люди навещают друг друга, едят, пьют, поют и танцуют. В новогодние дни тибетцы не упускают случая поиграть в традиционные игры – «Шо» (кости) и «Пакчен». В последние время к этим древним играм добавились карты. Юные тибетцы на Лосар обычно получают деньги на подарки.

На третий день новогодних праздников тибетцы вывешивают на крыше своих домов новые молитвенные флажки, заменяя ими старые, и возжигают благовония (санг). Горсточка ячменной муки подбрасывается в воздух с криками «Ки-ки Со-со Лха Гьяло!!!» (Пусть придет счастье, и победят боги!)
http://savetibet.ru/2007/02/18/losar_2007.html

Дата  - плавающая и находится по Лунному календарю, первое Новолуние в Водолее.

В 2009 году первый день праздника совпадает с кольцевым Солнечным затмением, в 8.00 по Гринвичу.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ