Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
24 Май 2018, 22:35:54

Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42
  Печать  
Автор Тема: Мужское и женское (инь-ян) и мужчины да женщины.  (Прочитано 50910 раз)
Explorer

topic icon
« Ответ #600 : 20 Апрель 2018, 14:19:05 »

почему тебе интересно говорить о свободе?

Свобода, осознанность, тишина, пустота ... - это моя природа. Говоря о ней, я акцентирую внимание на себе, а не на своем уме.

Ты не согласен с мудростью "говоряший не знает, а знающий не говорит"?

Кто согласится или не согласится с этими словами Кабира? - Ум, который бесконтрольно скачет и имеет "свое мнение". Мой ум спокоен, он не скачет и идет туда, куда я его направлю. Мой ум не "знающий", но он говорит то, что ему позволено сказать "знающим".
Explorer

topic icon
« Ответ #601 : 20 Апрель 2018, 14:23:29 »

Это и есть сансара. Ебучее колесо. И просто осознавать это мало, нужно его остановить, но на это нужно очень много энергии, взять её негде

Это иллюзия ума. Но ты не поверишь в то, что это иллюзия, пока не выйдешь за ее пределы. Получается замкнутый круг. И да, это и есть Сансара.

Есть два способа борьбы с ЧСВ (двигателем): 1. отрубать тысячу голов по одной. 2. умереть.

1. Это хороший способ. Действенный, но долгий.

Да, забей. Делай что должен и будь что будет. (с) Расслабься.

"Знать путь и пройти его - не одно и тоже." (с) Поэтому слова не работают...
Explorer

topic icon
« Ответ #602 : 20 Апрель 2018, 18:30:54 »

Цитата: Эд от Сегодня в 04:12:16
- Опыт. Жизнь - боль.
В омраченном состоянии сознания, да.

Это истинная правда. Постоянно наблюдаю такое явление - когда в голове нет мыслей, когда воспринимаешь мир непосредственно, то на лице появляется улыбка, а в глазах возникает блеск. Я замечал это за собой и окружающие тоже замечали эти внешние признаки. Даже когда вокруг "все плохо" и неспокойно, на душе царит покой и умиротворение, выражающиеся все той же улыбкой на лице. Доходит до идиотизма, что приходится делать серьезное лицо, чтобы адекватно взаимодействовать с серьезными людьми вокруг. Но когда такая необходимость уходит и ловишь себя на отсутствии улыбки на лице, то она тут же возвращается вместе состоянием покоя и умиротворения. Вот как после такого можно не верить словам всяких восточных гуру, что счастье - это наша истинная природа? - Я не представляю.
klur

topic icon
« Ответ #603 : 20 Апрель 2018, 20:58:19 »

Теория хаоса- с утра продул два рубля на ставках, а вечером мне подарили две пары летней обуви...жизнь,сцуко прекрасна и удивительна..мозг медленно выключаецо..движуха, братцы, это жизнь..
gai

topic icon
« Ответ #604 : 20 Апрель 2018, 22:28:02 »

я акцентирую внимание на себе, а не на своем уме.
Сер я понимаю ваши иллюзорные потуги но,  в динамике первого внимания это называется шизофринией и общество кстати, пытается это лечить Смеющийся

Мой вопрос, т.е внимание, это не твой ум? а кто тогда внимает?

ты разделяешь внимающего (чувственное восприятие - чувство) и фиксируещего воспринимаемое (т.е. ум -описание = фиксирование чувства)

Можно ли по твоему, воспринимать (чувствовать поток) не фиксируя (не описывая) и оставаться адекватным для других, не имеющих такую же настройку (точку отсчета) какую использовал ты, для восприятия абстрактного? 
klur

topic icon
« Ответ #605 : 20 Апрель 2018, 22:45:59 »

В обществе вообще много чего не приветствуют, и шиза не предел радикальных патологий соца. Сыр-
 юзаные люды, понимаешь... Но контроль над собственной глупостью это нечто другое.
gai

topic icon
« Ответ #606 : 20 Апрель 2018, 23:27:04 »

Но контроль над собственной глупостью это нечто другое.
Очень даже понятно, я намереваю опережать свою тупость, и иногда, в самый момент готовности ее совершения, мое намерение успевает на пол секунды быстрее, нежли нечто привычное, которое, понятно, сука и не мое, а только взятое мной временно как мое.

Но Намерение опережать свою глупость одно, а форм глупости много и она, частенько с дьявольским удовольствием  пукает в нос заснувшему намерению.
klur

topic icon
« Ответ #607 : 21 Апрель 2018, 00:00:25 »

Карлос уходил в Сонорскую пустынь чтобы не усукублять себя социальным мастурбаторием.
gai

topic icon
« Ответ #608 : 21 Апрель 2018, 00:17:54 »

А некоторые суфии ходили по рынку и балакали с  торговцами, что бы  испытать силу  своей внутренней тишины, у тебя где живешь, метро есть? вот уж воистину пустынное место, круче рынка.

Сойдя в метро на маяковской
По сей пустыне я влачился
А вкруг меня стежком партновским
Народ привычно суетился

Сии песчинки мирозданья
На них посмотришь без прикрас
Без жалости и ожиданья
Игра теней для высших глаз

Но вот, весна бывает грянет
Или ребенок вдруг проснется
И мне в толпе уютно станет
И гармонично так живется

Тогда смотрю на них блаженно
Тогда смотрю на них с улыбкой
Как на большой парад вселенных
Их свет не может быть ошибкой
Эд

topic icon
« Ответ #609 : 21 Апрель 2018, 04:23:43 »

Есть действие без побуждения. Чистое действие Намерения.
Эллай, спасибо за постоянное напоминание. Реально.
Да, забей. Делай что должен и будь что будет. (с) Расслабься. Перестань концентрировать внимание на дискомфорте. Просто наблюдай, но без оценок "плохо\хорошо". Без рассуждений и "техник".
Я знаю. Получается хреново (вот видишь, опять оценка Улыбка ).
Нет, не много. Ровно столько же - сколько тратится на его вращение.
- Здесь, я, пожалуй, не соглашусь. Мы ведь этот маховик с детства раскручиваем... Там такая лютая инерция... Я видел персонажей к колесику которых подойти страшно... намотает и распидорасит. Так и бегут всю жизнь с ускорением...
Есть два способа борьбы с ЧСВ (двигателем): 1. отрубать тысячу голов по одной.
Только вот эта гидра вместо одной отращивает две. И хоть понимаешь, что это ложь и самообман, но доставляет это не иллюзорно.

В омраченном состоянии сознания, да. Но мы же стремимся его преодолеть.
Да, НО не преодолели же?!

ally

Уничтожение желаний побеждает любую печаль.

topic icon
« Ответ #610 : 21 Апрель 2018, 05:48:13 »

Получается хреново (вот видишь, опять оценка

Дело не в "оценке". Различение - это нормально. Дело во "вторичной" реакции. Ну, заметил что хреново - и? В чём проблема то? Почему это тебя заботит? Обрати внимание на этот момент. Дело ведь в желании что бы было "не хреново" - а, почему?
 Перестань питать желания. Они тебе не нужны. Просто замечай их существование.

лютая инерция

Да. Но, дело только в точке приложения. Побуждение и инерция существуют только пока существует точка их приложения - "я".

Я тебе много лет назад говорил - "сатори" это только начало, потом нужно удержать осознание "не я". Через отказ от "я". То есть всё что распознается как "я" - должно рассматриваться. Сам процесс рассмотрения - означает осознанность, а осознанность и есть та энергия которая останавливает(ся) питание Сансары. В данный момент нужно рассмотреть желания "я" быть "хорошим" - не эгоцентричным и безличным.

эта гидра вместо одной отращивает две.

По этому - многие предпочитают - второй способ - смерть, в смысле - потерю Человеческой Формы. С помощью какой либо интенсивной практики. Но, тут не дело человеческого выбора. Я считаю - что вот эти "страдания" на счёт "не получается" - достаточная практика (при правильном применении = осознанность).

т.е внимание, это не твой ум? а кто тогда внимает?

В данном случае - ум. Есть такой этап - когда человек что то "понял", но практически не пережил и не осознал. То есть, например - всё время ГОВОРИТ о молчании или РАССУЖДАЕТ о уме...

а, так - в человеческом существе 6 центров сознания - ум (не в буддийском, а в западном смысле) и разговор - только два из них.

Можно ли по твоему, воспринимать (чувствовать поток) не фиксируя (не описывая) и оставаться адекватным для других

Воспринимать можно - это называется "управлять Намерением", оставаться адекватным - нельзя. Потому что само по себе понятие "адекватный" - означает - "соответствующий" - то есть в терминах ТС - с фиксированной там же где и у того чему адекватно - точкой сборки. А, способность управлять Намерением обретается в результате СДВИГА (или движения) Точки Сборки. При этом - маг то всё осознаёт на счёт "окружающих", а вот окружающие на счёт мага - нет.

Освободившись от пустоты отрицания
Пребывай без усилий вне двойственности,
Безмятежно созерцая всеохватывающую пустоту.
Explorer

topic icon
« Ответ #611 : 21 Апрель 2018, 08:39:36 »

Цитата: Explorer от Вчера в 17:19:05
я акцентирую внимание на себе, а не на своем уме.
Сер я понимаю ваши иллюзорные потуги но,  в динамике первого внимания это называется шизофринией и общество кстати, пытается это лечить Смеющийся

Мой вопрос, т.е внимание, это не твой ум? а кто тогда внимает?

Я, "шизофреник" как смогу объяснить тебе, "нормальному", что ты - это твой ум, а я - это не мой ум? Ты (ум) думаешь, что все должны быть как ты, сравнивая с собой и делаешь соответствующие выводы. Так работает разнузданный ум, когда его не направляют. Может быть через несколько сотен циклов рождений и смерти ты перестанешь быть телом ума. Кто знает наверняка?

ты разделяешь внимающего (чувственное восприятие - чувство) и фиксируещего воспринимаемое (т.е. ум -описание = фиксирование чувства)

Твоему (и ничьему) уму этого не дано понять. Смирись с этим. Построение моделей не дадут понимания.

Можно ли по твоему, воспринимать (чувствовать поток) не фиксируя (не описывая) и оставаться адекватным для других, не имеющих такую же настройку (точку отсчета) какую использовал ты, для восприятия абстрактного?

Воспринимать можно. Я делаю это. Оставаться адекватным для других? - Т.е. быть, как другие, "нормальным", быть телом ума, быть в разделенности и страдании? Ты не сможешь воспринять то, о чем идет речь, будучи телом ума, пребывая в разделенности. Ты не будешь адекватным с точки зрения других. Но другим на столько плевать, ведь они заняты самолюбованием, что достаточно немного им подыграть, чтобы скрыть свою "неадекватность". Ошибка в том, что ты пытаешься выстроить мостик между умом и пустотой. Ума не существует в пустоте, этот мостик так же не существует.

шиза не предел радикальных патологий соца

Разница между шизой и неадекватностью (назовем ее так) в том, что шизофреник не знает, что он сошел с ума и думает, что воспринимаемое им - реальность, а "неадекватный" знает, что он безумен и что воспринимаемое им - нереально.

балакали с  торговцами, что бы  испытать силу  своей внутренней тишины

Что за ребячество? Тебе не нужно ничего делать и никого испытывать, если ты действительно достиг внутренней тишины. Но можно и пойти на рынок, чтобы сделать что-то неважное... Это неважно, что делать. У меня есть свой "рынок" и не один. Этот форум - одно из таких мест. Если мой ум захочет погулять, то я отпускаю его туда и ему там нравится.

В данном случае - ум. Есть такой этап - когда человек что то "понял", но практически не пережил и не осознал. То есть, например - всё время ГОВОРИТ о молчании или РАССУЖДАЕТ о уме..

В "данном" случае, это в каком? - В случае восприятия, о котором пишет Гай? Или в случае меня, ведь Гай спрашивает меня? Или в случае абстрактного человека, который что-то "понял"?

Про первый случай понятно. Но как на счет других двух. Что дает тебе основание делать оценку про конкретного или абстрактного человека? Что, если не твой ум? А если так, то все написанное тобой отражает тебя самого. Тебя и твой ум. И это четвертый случай. Вот интересно, где ты проводишь границу между своим знанием и своим умом? А если такой границы нет, то от куда ты знаешь, что "это" знание истинно, а "то" - иллюзия твоего ума? Ты же не думаешь, в самом деле, что все твои знания истинны?!
ally

topic icon
« Ответ #612 : 21 Апрель 2018, 10:20:18 »

Что, если не твой ум? А если так, то все написанное тобой отражает тебя самого. Тебя и твой ум.

Вот когда ты сам ответишь на этот вопрос - тогда и станет все ясно. Пока ты всего лишь пишешь тексты философского плана. Они не плохи, но не содержат внутреннего состояния, которое позволит тебе точно знать.

Ты же не думаешь, в самом деле, что все твои знания истинны?!

Я вообще мало думаю. Тем более в таких категориях. Улыбка

Explorer

topic icon
« Ответ #613 : 21 Апрель 2018, 11:10:53 »

Вот когда ты сам ответишь на этот вопрос - тогда и станет все ясно.

Я уже это сделал. Ты вырвал фразу из контекста. Контекст содержал твою оценку на мой счет (судя по твоему ответу). Я не делал никаких оценок на твой счет, я задал тебе вопрос.

Они не плохи, но не содержат внутреннего состояния, которое позволит тебе точно знать.

Вот это и есть оценка. И это ответ.

Цитата: Explorer от Сегодня в 10:39:36
Ты же не думаешь, в самом деле, что все твои знания истинны?!

Я вообще мало думаю. Тем более в таких категориях.

Я не намерен выяснять, сколько ты думаешь. Речь не об этом. Эта категория была выбрана намеренно - она отражает используемую тобой однозначность суждений на счет того, что не является твоим опытом. По сути это твоя категория. Конечно, ты можешь сказать, что так отражается мой ум в том, что ты пишешь. Улыбка Но простой вопрос предполагает простой ответ. Ответ - нет никаких истинный знаний. Есть суждения ума, которые он принимает за знания и рассуждает об их истинности или ложности. И есть осознание того, что все такие "знания" не стоят ничего. Понимаешь, о чем я? Ты можешь пытаться словами описать то, что воспринимаешь. Но если ты судишь о том, чего никогда не видел, что не является твоим опытом, то ты полон заблуждений. Ты считаешь, что я пишу философские тексты, которые не относятся к моему опыту. Я - не являюсь твоим опытом, но ты судишь при этом о моем опыте. Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #614 : 21 Апрель 2018, 11:18:47 »

Но простой вопрос предполагает простой ответ. Ответ - нет никаких истинный знаний. Есть суждения ума, которые он принимает за знания и рассуждает об их истинности или ложности. И есть осознание того, что все такие "знания" не стоят ничего. Понимаешь, о чем я?

Конечно понимаю. Ты опять написал длинный текст с рассуждениями. В которых чего-то предполагаешь (ответ). Улыбка  Мне лень с тобой вести философские диспуты. Ответ тот же: когда переживешь то о чем ты рассуждаешь - будешь знать точно - что и как. Улыбка

Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ