Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
25 Июнь 2018, 18:48:35

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Галерея - сайт - Тибетские поющие чаши  (Прочитано 10122 раз)
astroway

topic icon
« : 06 Май 2009, 17:40:21 »

Наверно это единственная коллекция в Москве на данный момент. Все тибетские поющие чаши разных размеров, все сделаны вручную, т.е кованые.

вот ссылочка http://livejourney.ru/BOWLS/singing-bowls.htm
ally

Уничтожение желаний побеждает любую печаль.

topic icon
« Ответ #1 : 07 Май 2009, 05:24:24 »

Тибетские поющие чаши это пожалуй самые удивительные этнические музыкальные инструменты. Поющая чаша издает захватывающие эфирные звуки, которые наполнят ваш дом гармонией, ваше тело здоровьем, а душу медитативным спокойствием. Поющие чаши до сих пор окружены загадкой, и современные ученые не могут до конца понять природу их лечебных и гармоничных звуковых вибраций. Звук поющих чаш вселяет чувство огромного пространства и ощущение «подвешенности». Слушатель словно опускается вглубь звукового пространства, туда где существует лишь чистый звук. Именно поэтому поющие чаши так ценились в буддизме для медитации. А в шаманской традиции звук считается одним из способов вхождения в другие миры. Вибрации чаши- это как акт сотворения. Мужская энергия палочки-резонатора пробуждает женскую энергию чаши. Молчание и звук, инь и янь, мужчина и женщина… Поющие чаши заключают в себе главный принцип мира, соединение.
      Есть много легенд о возникновении поющих чаш. Одна из них гласит, что первой религией в Тибете был шаманизм (Бон), и шаманы использовали чаши для общения с духами. Помимо семи стандартных компонентов, они еще добавляли руду из метеорита упавшего на священную гору Кайлас. Именно этот компонент придавал поющим чашам их волшебное звучание и соединял наш мир с миром духов. Согласно другой версии чаши были просто обычной посудой и по совместительству были использованы для даров во время буддистских ритуалов.
      Поющие чаши были обнаружены во многих странах, как например Япония и Таиланд, но только тибетские поющие чаши, изготовленные согласно древним традициям, производят поистине чистое звучание. Хотя все чаши по-своему уникальны, большинство сделано из сплава семи священных металлов: золото, серебро, ртуть, медь, железо, олово и свинец. Каждый металл создает свой собственный звук, но только вместе эти звуки образуют волшебные вибрации чаш. Пропорциональное соотношение металлов разное в каждой чаше. Звук зависит от формы чаши, толщины и соотношения металлов. Как следует выбирать поющие чаши? У каждого человека своя вибрация, поэтому выбирать поющую чашу надо интуитивно. Чтобы выбрать чашу нужно не только слушать ее ушами, но и всем телом сразу. Например, можно приложить вибрирующую чашу к животу или к сердцу, и почувствовать как чаша резонирует с вашими чакрами. Чаши отличаются друг от друга не только звуком, но и дизайном. На дне многих чаш изображен Будда, а по краям написаны мантры. Считается, что когда чаша поет, то волшебная сила мантры разлетается по пространству. В Тибете чаще всего изображают мантру Ом Мани Падме Хум (примерные перевод которой - Ом Жемчужина в Цветке Лотоса Хум). Ее изображение на наружной и внутренней стороне тибетской поющей чаши во время звучания чаши разносит взывание к Бодхисаттве великого сострадания Авалокитешваре, тем самым мы создаем благую связь с Бодхисаттвой, находимся под его покровительством и вниманием.
      Как можно использовать поющие чаши? Лучше всего играть самому, но можно и просто слушать как кто то другой играет на поющей чаше. Многие музыканты слушают поющие чаши аналитически, понимая природу каждого тона. Если поместить чашу на свое тело или около себя, то вы почувствуете вибрации. Большие чаши можно надеть на голову и воспринимать их вибрации, такой способ часто используется для лечения головной боли. Можно «увидеть» звук, смотря на вибрирующие стенки чаши. Так же можно петь гармоники вместе с чашей, поднося ее близко ко рту и выпевая звуки и слова. Изменить звучание чаши можно налив в нее воду. Считается, что вода заряжается благодаря чистым вибрациям поющей чаши, вместе с тем происходит очистка воды от негативной информации, и в итоге она становиться лечебной. Эту воду можно будет использовать для поливки растений или компрессов. Если у вас есть несколько чаш, то вы сможете соединить звучание различных по размеру чаш и создавать сложную музыкальную композицию с гармонирующими обертонами. Играя или наблюдая за поющими чашами, человек обретает гармонию, понимает волшебную силу звука и природу тишины.
      В традиционной восточной медицине поющие чаши стали использовать для терапии ауры и чакр, синхронизации левого и правого полушария мозга. Во время так называемой «звуковой ванны», человек расслаблено лежит в окружении поющих чаш разного размера, а доктор поочередно извлекает звуки из них. Издаваемые вибрации нормализуют внутреннюю энергию, создают ощущение покоя и расслабления. Звуковой массаж можно выполнять и самому, если поместить поющую чашу на свой живот чуть пониже пупка, или на любую другую чакру, и медленно ударить чашу. Затем следует медитативно наблюдать как вибрации распространяются по вашему телу. Поющие чаши могут быть использованы не только как музыкальные инструмент, предмет для медитации и лечения, но и как прекрасное дополнение к интерьеру. У поющих чаш прекрасная декоративная ценность - они придадут вашему дому восточную изюминку и создадут гармоничное пространство для отдыха.
      Важно чтобы поющие чаши были хорошего качества, сделанные Восточными мастерами по традиционным технологиям. В последнее время получили большое распространение поющие чаши небольшого размера сделанные на заводе. Хотя они внешне могут быть ярки и красивы, но они не передают и доли того волшебного звучания, которое исходит от аутентичных кованых тибетских поющих чаш, сделанных мастерами вручную. Когда вы решите купить поющую чашу, удостоверитесь что звук гармоничен, многогранен и подходит Вам.

Купить настоящую поющую чашу сейчас довольно трудно, и на то есть несколько причин. Одна из них, это то, что настоящая, сделанная вручную чаша не может стоить дешево. Другая – в России поющие чаши стали довольно популярны, но большинство людей просто не знает, что настоящая чаша должна быть кованной, а качество ее звучания - продолжительным и глубоким, в отличие от ее фабричных аналогов. Наша коллекция будет постоянно расширяться, следите за обновлением сайта.

Суйчас у нас есть в наличии кованые тибетские поющие чаши из Непала. Диаметр поющей чаши варьируется от 21 до 33,5 см., цена от 7500р до 30000р

как то один умный человек рассказывал: - что в интернет магазинах продажи резко возрастают если выставленное на продажу снабжено легендой. Легенды пишут студенты, подрабатывающие удаленно...
 Girl smile

а, так - посмотреть бы на чаши в естественной среде обитания....  в Тибете т.е...  Святой

Освободившись от пустоты отрицания
Пребывай без усилий вне двойственности,
Безмятежно созерцая всеохватывающую пустоту.
astroway

topic icon
« Ответ #2 : 07 Май 2009, 08:44:06 »

Ну да, в естественной среде хорошо конечно, но пока посмотреть и поиграть, да просто познакомиться с чашами можно в Москве в  галерее на Арбате.
За просмотр денег не берут Подмигивающий

П.С
Легенду личного опыта расскажу!
ally

topic icon
« Ответ #3 : 07 Май 2009, 12:26:27 »

А, адрес?  Girl smile Арбат старый, новый? сами то мы не местные.... Улыбка 2 И легенду можно сюда! Интересно.

Кстати, о ковке.... трудно найти кузнеца! Я пораньше хотел меч как в киллБилл..., дык, не кто не кует. И что интересно - больше всего ковки в Москве....

зы: а в чем, кстати, реальное отличие фабричной ковки от ручной? в детстве дружил с кузнецом - дык, куют паровым молотом и там и там. Просто "в ручную" молот направляет человек, а "фабрично" - ЧПУ. Фабрично - точнее. И, почему ручная не может стоить дешево? У меня на полочке стоит нахаляву ваза вручную вылепленная индейцами. причем вылепленная не на продажу, а для реального ритуала и использованная в оном.

Я почему то предпочитаю именно такие вещи - историю и смысл которых я знаю досконально. Если это ручная работа - то она должна быть сделана или мной или конкретно для меня. Иначе стремно тащить в дом чью то энергетику. В отличии от фабричного аксессуара... Girl smile

Потому как из личной легенды я очень хорошо знаю - что "эфирные звуки, несущие здоровье и гармонию"... часто лично мне совсем не подходят. Как, например, церковные колокола.

ЗЗЫ: а, артефакты интересные....

Savitri

topic icon
« Ответ #4 : 07 Май 2009, 17:56:17 »

Я не знаю, как передать моё отношение к тибетским поющим чашам.
Я свои обожаю.
Они и учителя, и помощь, и целители, и удовольствие.

Когда твоя чаша поёт ,то  "пусть весь мир подождёт!"

Любимица...

* IMG_608433.jpg (20.4 Кб, 226x164 - просмотрено 1160 раз.)
Savitri

topic icon
« Ответ #5 : 07 Май 2009, 18:37:47 »

astroway, у нас темка (без рекламы) о чашах уже была, например, здесь- http://illusiy.net/index.php/topic,179.0.html .
Ola

topic icon
« Ответ #6 : 07 Май 2009, 19:48:11 »

Потому как из личной легенды я очень хорошо знаю - что "эфирные звуки, несущие здоровье и гармонию"... часто лично мне совсем не подходят. Как, например, церковные колокола.

боюсь, что да - одуванчик не всем одинаково годится в пищу...
мне отсюда ощущается, что вибрация чаш сходна где-то вибрации колоколов - такой домашний мини-колокол...
кому и флейта доктор и учитель
Ola

topic icon
« Ответ #7 : 07 Май 2009, 21:04:30 »

вот послушать:

http://www.youtube.com/watch?v=Bcka0wrn1ok&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=yMT5jvXHTso&feature=related

еще существуют хрустальные поющие чащи:

http://www.youtube.com/watch?v=aKqXEI4bJNs&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=9BYkPKu8sjA&feature=related

сравнить с поющими винными чашами (стеклянная арфа):

http://www.youtube.com/watch?v=uSZ4xb_peKg&feature=related
selen

topic icon
« Ответ #8 : 09 Май 2009, 04:52:45 »

Еще на пиле играют.
а можно на расческе, обернутой бумагой, мелодии наяривать.

а, так - посмотреть бы на чаши в естественной среде обитания....  в Тибете т.е...

В Тибете они для еды, наверное.
на днях кусок док.фильма про Делай-Ламу смотрела, сидит он в своей естественной среде обитания на каком-то празднике в его честь и отворачивается в сторону, не любит ритуальщину.
ally

topic icon
« Ответ #9 : 12 Май 2009, 06:21:06 »

Маладец Улыбка

astroway

topic icon
« Ответ #10 : 02 Февраль 2010, 21:13:44 »

Адрес галереи на Арбате и  как проехать смотрите на сайте http://laxmi.ru/feedback.html
Это в консульстве Монголии Подмигивающий
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ