Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
23 Октябрь 2017, 21:51:36

Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Как стать воином?  (Прочитано 4396 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #345 : 09 Октябрь 2017, 11:00:24 »

Специфический термин, требующий пояснения. Я смотрю проще - задача воина в эффективном расходовании своей энергии, а когда воин открыт, то энергия тратится сверх меры. Оценить расход энергии можно по ощущениями и внешним признакам - это приходит с опытом, когда становишься "энергетическим скрягой".

Это так. Но, есть важный момент: "внешние" действия (разговаривает например воин или молчит) это лишь отражение внутреннего. Просто внешнее действие (например бегство от разговора) это не экономия энергии, а, наоборот - её трата. Просто перераспределение.

ЗЫ: я не о тебе, а вообще..

…может, однажды ты будешь видеть , и ты узнаешь тогда, имеют вещи значение или нет. Для меня ничего не имеет значения, но, может быть, для тебя все будет его иметь.

Ты думаешь о своих поступках, поэтому ты веришь в то, что твои поступки настолько важны, насколько ты думаешь они важны. Тогда как в действительности ничего из того не важно, что кто-либо делает. Ничего . Но тогда, если в действительности ничего не имеет значения, то как, ты спрашиваешь меня, я продолжаю жить? Было ба проще умереть, именно так ты говоришь и веришь, потому что ты думаешь о жизни точно также, как ты думаешь обо всем остальном, как ты теперь думаешь, на что же похоже виденье . Ты хотел, чтобы я тебе его описал для того, чтоб ты мог начать думать об этом точно также, как ты думаешь обо всем остальном. В случае виденья , однако, думанье не является составной частью, поэтому я не могу рассказать тебе, что это такое – видеть . Теперь ты хочешь, чтоб я описал тебе причины моей контролируемой глупости, и я могу тебе только сказать, что контролируемая глупость очень похожа на виденье .

После того, как он научится видеть , ему не нужно будет жить, как воину или быть магом. Научившись видеть , человек становится всем благодаря тому, что он становится ничем. Он, так сказать, исчезает, и, тем не менее, он здесь. Я бы сказал, что это то время, когда человек может быть всем или получить все, что он пожелает. Но он ничего не желает, и вместо того, чтобы играть окружающими его людьми, как игрушками, он встречается с ними в центре их глупости.

Explorer

topic icon
« Ответ #346 : 09 Октябрь 2017, 11:21:09 »

Курица\яйцо здесь не катит.

Еще как катит. Движение по пути стало последовательностью циклов: осознания целей-действия-нового осознания- и следующих действий и т.д. Это процесс. Осознанность - его свойство. И хотя моя память подсказывает мне, что вначале было осознание, это уже неважно, т.к. процесс запущен. Как с курицей и яйцом - одно чередуется с другим и уже не важно, что было вначале.

Я подробно и предметно объясняю смысл пути воина, а перед объяснениями еще и практически формирую события для этих объяснений.

Круто. КК тоже объясняет. Скажу честно, у него получается понятнее. Улыбка

....

Все, электрик идет. Полундра! Потом допишу... Улыбка
Explorer

topic icon
« Ответ #347 : 09 Октябрь 2017, 12:07:39 »

Всякое может быть.  Попробуй раскрыть эту мысль более предметно. Считаешь - я окружающим доставляю вред? Они вынуждены беречь (бережно) себя сами? Что им нужно беречь? Почему?

Ты ведешь меня к тому, что я так оцениваю с позиции своего "Я", т.е. как бы проецирую ЧСВ на окружающих и делаю соответствующие выводы? Ты не раз намекал об этом в нашем диалоге. На этот раз я отвечу. Безусловно, механизм проецирования "Я" на окружающих существует и он подпитывает ЧСВ. Это есть в каждом, глупо отрицать. Однако кто-то это осознает, а кто-то нет. Конкретно в данном случае (про твое небрежное отношение с окружающими) я осознаю, что мое ЧСВ как бы подсвечивает элементы "небрежного отношения", но я откидываю их, тем самым очищаю восприятие и оцениваю лишь "сухой остаток". Можно ли сказать, что ты доставляешь вред? Вред чему именно? ЧСВ окружающих? ... ты же к этому ведешь ... Ну, конечно, ты подвергаешь испытанию их любовь к себе. Да и пожалуйста. Но что в "сухом остатке"? Они становятся лучше? Они побеждают ЧСВ? Я не вижу этого. Люди не меняются. Я эпезодически захожу на форум (где-то раз в пол года) и не вижу изменений. Может я их просто не вижу, а они есть? А может люди не могут измениться? Так что мы имеем в "сухом остатке" от твоих экспрессий по отношению к окружающим?

Как-то в городе я поднял улитку, лежавшую посреди тротуара, и бережно положил ее под какой-то виноградный куст. Я был уверен, что оставь я ее на тротуаре, люди рано или поздно раздавили бы ее. Я считал, что убрав ее в безопасное место, спас ее. Дон Хуан тут же показал мне, что это не так. Я не принял во внимание две важные возможности. Одна из них была такой: улитка избежала верной смерти на виноградных листьях от яда. А другая — улитка имела достаточно личной силы, чтобы пересечь тротуар. Своим вмешательством я не спас улитку, а только заставил ее утратить то, чего она с таким трудом достигла. Когда я захотел положить улитку туда, где нашел ее, он не позволил мне и этого. Он сказал, что такова была судьба улитки — что какой-то идиот пересечет ей путь и прервет ее продвижение. Если я оставлю ее там, где положил, она, быть может, будет в состоянии собрать Достаточно личной силы и дойти туда, куда собиралась.

В данном ракурсе это бесполезная мысль. Это для Будды и для Орла нет ничего важнее другого, а для воина разные вещи и явления обладают разной степенью полезности (важности)

Не нужно смешивать полезность и важность. Важными вещи делает ЧСВ. Полезность же вещей оценивается их реальной пользой при выполнении конкретных действий. И при этом все они не важнее всего остального. Это не парадокс, это суть контролируемой глупости, когда воин совершает обычные дела, как бы оценивая их важными, но он всегда знает, что это все не важно.

Да, да, не забывай сообщать о своих делах - это очень важно!

С чего бы?  Наоборот, это все ерунда. Я вношу этот элемент в диалог, чтобы он не был слишком "сухим". Кроме того, это забавно... а юмор всегда полезен. Улыбка

Ахренеть, гребанные электрики из ГЖЭУ... проглядели отвал "земли" в общем щитке. Она тупо плохо была прикручена. А я думал фазу пробило в распайке... Нормальный электрик нашел проблему за 3 минуты и еще 2 минуты чинил.
ally

topic icon
« Ответ #348 : 09 Октябрь 2017, 12:40:07 »

Ты ведешь меня к тому, что я так оцениваю с позиции своего "Я", т.е. как бы проецирую ЧСВ на окружающих и делаю соответствующие выводы?

Этого я не знаю. Ты сам решай. (Ты выберешь - то что актуально - задающий правильный вопрос - уже знает ответ)..

Ты не раз намекал об этом в нашем диалоге. На этот раз я отвечу. Безусловно, механизм проецирования "Я" на окружающих существует и он подпитывает ЧСВ. Это есть в каждом, глупо отрицать. Однако кто-то это осознает, а кто-то нет.

Нет, я на это не намекал. Это только твои выводы. На основании них ты, кстати, можешь еще раз отследить - как и о чем ты думаешь.

Можно ли сказать, что ты доставляешь вред? Вред чему именно? ЧСВ окружающих? ... ты же к этому ведешь ... Ну, конечно, ты подвергаешь испытанию их любовь к себе. Да и пожалуйста. Но что в "сухом остатке"? Они становятся лучше? Они побеждают ЧСВ? Я не вижу этого. Люди не меняются.

Это уже лишние рассуждения. Я тебя спросил ТОЛЬКО про бережное отношение. На счет -"сухих остатков" и "меняются ли люди" - это не мое дело. Я не учитель, не папа и мама и не нагваль для этих людей - меняются они или нет - их дело.  Я не подписывался ни менять людей, ни гарантировать их изменение.
Я просто участвую в планах Силы на счет людей и ситуаций. Причем - мне по барабану - как и что происходит и каков результат. Будет ли он и когда и в чем он будет заключаться.

Может я их просто не вижу, а они есть? А может люди не могут измениться? Так что мы имеем в "сухом остатке" от твоих экспрессий по отношению к окружающим?

А ты сам решай. Мне люди почти совсем не интересны. К изменениям чего либо я отношусь совершенно ровно: есть - хорошо, нет - тоже хорошо.

Я вношу этот элемент в диалог, чтобы он не был слишком "сухим". Кроме того, это забавно... а юмор всегда полезен.

ну, может я просто не понял - в каком месте смеяться и почему..

Ахренеть, гребанные ... проглядели отвал ... Она тупо .... А я думал фазу ...... Нормальный .. нашел проблему за 3 минуты ....

а почему? ты видел цель? шел к ней? у тебя были критерии насколько ты далеко от цели... а тут какой-то хер с горы полез без всяких предположений - что там - обнаружил явление и только после этого оказалось - вон оно что... и стало понятно - что и как... Что было раньше:осознание или действие?
Explorer

topic icon
« Ответ #349 : 09 Октябрь 2017, 13:46:24 »

Я просто участвую в планах Силы на счет людей и ситуаций. Причем - мне по барабану - как и что происходит и каков результат. Будет ли он и когда и в чем он будет заключаться.

Твоя декларация ясна. Но это выглядит, как отказ от ответственности за свои поступки. Дескать, это не я, это Сила... Я поверил бы тебе, если бы твое связующее звено было бы на столько чистым, что в тебе не осталось бы ничего человеческого. Но ты - человек (судя по мыслям и поступкам), и тебе не дано уйти от человеческой природы, как бы ты не убеждал себя, что тебе все и вся "по-барабану".

в каком месте смеяться и почему

Неужели ты так серьезно к этому относишься? Это все смешно. Но в хорошем смысле. Очень многое в жизни вызывает улыбку и прежде всего то, к чему относятся серьезно. Серьезность, кстати, обусловлена приданием важности несущественным вещам. И когда мы смеемся над ними, то лишаем подпитки ЧСВ. Улыбка

а почему? ты видел цель? шел к ней? у тебя были критерии насколько ты далеко от цели... а тут какой-то хер с горы полез без всяких предположений - что там - обнаружил явление и только после этого оказалось - вон оно что... и стало понятно - что и как... Что было раньше:осознание или действие?

Забавный ты, чесслово. Веселый
Но вопроса я не понял. Больше похоже на диалог с собой. Спроси проще, если желаешь получить ответ...
Эд

topic icon
« Ответ #350 : 09 Октябрь 2017, 14:04:04 »

Что было раньше:осознание или действие?
Имей совесть! Хорош стебать чувака...

Ну, конечно, ты подвергаешь испытанию их любовь к себе. Да и пожалуйста.
Он уже тебе прямым текстом говорит - что ты злой и жестокий... Грустный
 Не могу больше это читать, ты реально хочешь до слёз бедолагу довести? Уйду я от вас, недобрые вы.

п.с.
Но вопроса я не понял
вопрос простой - электрик вначале осознал проблему, или все-таки засунул морду в щиток и потыкал тестером?
Эллай тебя подъебывает.

Explorer

topic icon
« Ответ #351 : 09 Октябрь 2017, 14:22:32 »

вопрос простой - электрик вначале осознал проблему, или все-таки засунул морду в щиток и потыкал тестером?

Сначала расспросил и выяснил что не работает, потом проверил фазу в распайке и со словами "ну епта, земли нет" вышел в коридор и полез в щиток. Осознал ли он проблему перед тем, как полезть в щиток - я как-то не догадался его спросить. Веселый А сам то как думаешь? - Он "на шару" полез в щиток?
Вообще, "на шару" в щиток лазил электрик №1 из РЭУ и в "сухом остатке" от его работы был "пшик". Он все твердил, что в щитке проблем нет и типа ему по-барабану все, что после щитка, это не его зона ответственности. Перед уходом электрик №2 (который решил проблему, которая все таки была в щитке) сказал - "не звони больше в РЭУ, там дебилы". Улыбка 

Не могу больше это читать, ты реально хочешь до слёз бедолагу довести? Уйду я от вас, недобрые вы.

Да-да, сходи отдохни. Это зрелище не для слабонервных. Улыбка

Эллай тебя подъебывает, а я выше его в этом щимлю (или делаю вид).

Да? Ну слава те! А то он так посерьезнел, что я начал за него беспокоицца... Веселый

ally

topic icon
« Ответ #352 : 09 Октябрь 2017, 15:36:56 »

это выглядит, как отказ от ответственности за свои поступки. Дескать, это не я, это Сила... Я поверил бы тебе, если бы твое связующее звено было бы на столько чистым, что в тебе не осталось бы ничего человеческого. Но ты - человек (судя по мыслям и поступкам), и тебе не дано уйти от человеческой природы, как бы ты не убеждал себя, что тебе все и вся "по-барабану"

Что значит отказ от ответственности? Наоборот - я полностью осознаю последствия и полностью их принимаю. Что значит "ничего человеческого"? Мы люди и всегда ими будем. Связующее звено это мостик между нашей истинной Природой и Нашим Существом. Не остаться может Человеческой Формы, но тут есть засада - за человеческую форму можно принять "караван историй" и тональ воина. Тональ был, есть и будет (есть). Зачем мне убеждать себя что мне все по-барабану если мне все по-барабану? Это ты сейчас меня уговариваешь о чем-то, но поскольку мне по-барабану на личное - то я тебе не буду мешать. Вопрос в моем случае всегда стоит так: я готов (в случае знака Силы) обсуждать принципы пути воина, но не готов обсуждать воинов и их личные истории.

Неужели ты так серьезно к этому относишься?

К чему? Вот как тебе удается делать эти умозаключения? Если я не смеюсь - получается что я серьезно к этому отношусь? Да, нет же - просто я не вижу смешного. Оно просто никакое. Может ДЛЯ тебя что-то из твоего личного смешно, а для меня - нет.

Спроси проще

Хорошо. Наш с тобой диалог начался с твоего утверждения о том: что воином можно стать если видеть цель, иметь средства соизмерения расстояния до цели и общий план пути. На, что я тебе возразил - что в случае воина в Кастанедовском смысле - это все наоборот - сначала действие (без плана), а потом понимание - "что это было" и какова была цель.
В случае с твоими электриками было так: твое ЭТ послало запрос (по этому ты впрягся в тему в моменте о том - что ни кто не дал адекватного ответа на вопрос "как стать"), на этот запрос Сила должна ответить (в любом случае). Но, Сила не умеет говорить - её разговор это знаки - по этому тебе тут же был явлен знак. Если бы ты был воином ты бы его ожидал с момента появления у себя чувства изменения состояния. Но, ты пока так не умеешь. По этому - я тебе разжевал знак (поскольку он уже отработал свое и больше не действует) - электрик по твоей теории должен был знать заранее какова цель (как, например, думал ты "я думал фазу пробило в распайке..") - то есть искать пробой фазы на массу, перебирать фазы, искать оплавление и т.д.) Но, электрик (поскольку он электрик-воин) ничего этого не сделал, он просто тупо открыл общий щиток и посмотрел - что там. Точно так же действует и просто воин по отношению в Силе - он не имеет никакой "цели" - он просто тупо впрягается в битву (открывает щиток своего мозга, или "общий щиток" человеческой формы) и тупо смотрит - а что там? И только после этого - получает ЗНАНИЕ и осознает - какова была цель.

ты злой и жестокий..

а, я думал что меня все любят... Грустный ты хорошо проверил? - Может я недобренький и безжалостный?

Эллай тебя подъебывает.

так не честно.. фу таким быть..

там дебилы

это другой вопрос. Пока вернемся к теме: в случае воина и мага "сначала действовать - потом знать". И не как иначе. В "обычном мире" электриков учат сначала теории - то есть ставят рамки и привязывают к шаблонам, а потом заставляют все это проверять на практике. При этом в начинает работать эффект "снятия сливок" - все что не укладывается в теорию - игнорируется сознанием.

- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А вот я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей.... "

существует, пожалуй, уникальный эффект, свойственный только точке сборки человека. Он указал на дерево за окном и сказал:
- Когда мы - серьезные взрослые человеческие существа, смотрим на дерево, наши точки сборки производят настройку бесчисленного количества эманаций, и в результате происходит чудо. Наши точки сборки заставляют нас воспринять блок эманаций, который мы называем деревом.
И он объяснил, что точка сборки человека не только обеспечивает настройку эманаций, необходимую для собственно восприятия, но также убирает определенные эманации из зоны настройки с целью получения большей четкости восприятия. Это похоже на снятие сливок - замысловатый, чисто человеческий прием, не имеющий параллелей.

он так посерьезнел

Вот как тебе это удается?  Давай вернемся сюда:
ведешь меня к тому, что я так оцениваю с позиции своего "Я", т.е. как бы проецирую  на окружающих и делаю соответствующие выводы? Ты не раз намекал об этом в нашем диалоге. На этот раз я отвечу. Безусловно, механизм проецирования "Я" на окружающих существует
Explorer

topic icon
« Ответ #353 : 09 Октябрь 2017, 15:52:20 »

я готов (в случае знака Силы) обсуждать принципы пути воина, но не готов обсуждать воинов и их личные истории

Предупреждать надо... Улыбка
(кстати, знак был? интересно...ты же обсуждаешь)

Наш с тобой диалог начался с твоего утверждения о том: что воином можно стать если видеть цель, иметь средства соизмерения расстояния до цели и общий план пути. На, что я тебе возразил - что в случае воина в Кастанедовском смысле - это все наоборот - сначала действие (без плана), а потом понимание - "что это было" и какова была цель.

Пусть и утрированно, но в целом верно. Сложи верхнее с этим и мы получим, что ты обсуждал "принципы пути воина", а я "личный опыт". А поскольку я не воин (как ты неоднократно писал где-то выше), то мой опыт и не должен сходиться с "постулатами воина". Все логично. На этом и порешим. Улыбка

В "обычном мире" электриков учат сначала теории - то есть ставят рамки и привязывают к шаблонам, а потом заставляют все это проверять на практике. При этом в начинает работать эффект "снятия сливок" - все что не укладывается в теорию - игнорируется сознанием.

Воинами не рождаются, ими становятся (это не моя фраза). А вначале мы все - "электрики".

Вот как тебе это удается?
А как ему удается?
Имей совесть! Хорош стебать чувака...
У меня не возникало мысли, что ты стебешься. Я выбрал другой "шаблон". У каждого свой "шаблон". Прикинь, как ему жить сложно, если он во всем стеб видит. Уж лучше смеяться самому... над собой. Улыбка
Explorer

topic icon
« Ответ #354 : 14 Октябрь 2017, 16:20:30 »

Существует река, чьи волны являются мыслями. Каждого уносит течением реки. Каждый цепляется за эти мысли, и его уносит течением.

Просто дайте возможность проявиться одной-единственной мысли “Я хочу быть свободным”. Для всего населения нашей Земли, эта мысль является достаточной редкой. Все население нашей планеты плывет вниз по течению. Людям не свойственно думать: “Я хочу сию минуту стать просветленным”.

Поэтому, я называю эту мысль о свободе мыслью, идущей против течения и движущейся по направлению к источнику. Чтобы дать возможность проявиться этой мысли, вам не нужно прикладывать никаких усилий. Мысль “Я хочу быть свободным” свободна сама по себе. Она и приведет вас к свободе.

Скажу вам то, что мне говорил мой Учитель. Просто будьте тихими. Эта тишина не означает, что вы должны говорить или не говорить. Она не включает в себя какое-то бы ни было совершение действия вообще. Пускай ваш ум умолкнет.

Просветление не изменится сегодня, завтра или послезавтра. Оно останется тем же. Это может случиться с вами сегодня, через год или в течение этой жизни. Однако оно не изменится.

Вы не принимаете этого. Примите это целиком, и что станет с вашими проблемами? Вы уже свободны. Кто сказал вам, что вы не свободны? Вы не открываетесь для этого. Вы боитесь даже произнести: “Я свободен”.

Когда люди говорят: “Я ограничен, я страдаю, я несчастен”, то они это делают безо всяких затруднений. Однако никто не говорит: “Я свободен! Я бессмертен!” Чья в этом вина? Что бы вы ни сказали, о чем бы вы ни подумали, это случится. Завтра или сейчас ваше желание будет выполнено. И если вы думаете: “Я свободен”, то вы свободны.

Настоящий момент – это свобода. Всмотритесь в этот настоящий момент. Он – сама свобода. Вы всегда смотрите в моменты прошлого. Когда вы давали настоящему моменту шанс проявить себя? Вы никогда не давали ему такой возможности. Всегда вы соотносили себя с одним только прошлым. То, что происходит с вами непосредственно сейчас, никогда не занимало ваши мысли. Именно оно и является настоящим моментом. Вглядитесь в него. И тогда вы увидите свое лицо.

Вы всегда свободны! Чтобы быть свободным, вам не нужно никуда бежать. Бежать вы можете за чем-то другим. Где находится свобода, просветление, покой, блаженство? Они здесь, с вами. А чтобы быть здесь, какое усилие вам нужно прилагать? Чтобы оставаться там, где вы уже находитесь, вам не нужно ничего делать.

Существует убеждение, что через практику мы можем стать свободными. Подобный человек откладывает свою свободу. Мы становимся просветленными только в настоящем моменте, а не в результате десятилетней практики. Свобода доступна сейчас.

Уму необходимо где-то пребывать. Иначе ума бы не было. Мысль “Я хочу быть свободным” привела вас сюда. Тем не менее, вы не можете расстаться с этой мыслью.

Она уже помогла вам. Она уже привела вас сюда. Должна исчезнуть сама идея. Если она не уходит, значит, вы цепляетесь за нее. Затем, цепляние за это цепляние, вы забываете о том, зачем вы сюда пришли.

Вы не можете держаться двух вещей одновременно. Когда концепция несвободы, связанности приводят вас к свободе, тогда оставьте эту концепцию.

Просто устраните “не” из своего языка. Зачем вы говорите “не” без всякой необходимости? Если вы не используете “не”, тогда вы говорите на правильном языке.

Понимание не обязательно для того, чтобы быть счастливым. Человек нуждается в минуте спокойствия, затем человек хочет остаться в ней, он желает, чтобы эта минута продолжалась.

Не пытайтесь понять. У вас проблемы из-за того, что вы хотите понять. Оставьте попытки понимания свободы. Когда вы хотите понять, вы создаете связанность. Понять можно объекты. Но когда это ни объект и ни субъект, то как вы можете понять это? Это невозможно. Нет необходимости в понимании.

Пустота – это естественное место пребывания. Если я пытаюсь за нее держаться, тем самым я добавлю нечто к этой пустоте. Теперь я не делаю того, что делал раньше. Возьмите в руку кусочек бумаги и затем, разжав руку, позвольте бумаге упасть на пол. Я отбросил то, чего я держался. Идея ограниченности не есть ваша настоящая природа. Ваша природа – это всегда свобода.

Пускай методы не волнуют вас. Если вы искренни и честны, если ваше желание свободы подлинное, даже неправильные методы могут привести к ней. Вы должны быть искренним, серьезным и честным. Не стоит волноваться о методах. Внутреннее Истинное Я сознательно само по себе. Если вам не известны точные методы, оно станет вести вас. Когда вы приближаетесь, оно уже знает о том, кто идет к нему, и оно выйдет навстречу, чтобы принять вас как следует. Будьте честным и не волнуйтесь о методах.

Когда вы даете мысли возможность проявиться и при этом не цепляетесь за нее, то что происходит? Она возвращается в пустоту и таким образом становится не-мыслью. Только цепляние создает невыполненные желания.

Если же появляется мысль “Я хочу быть свободным”, то нет цепляния, потому что свобода это не объект. Откуда она берет свое начало? Там она впадает в океан, и вам это известно. Поэтому она называется свободой. Отсутствие усилий. Никакой практики. Только видеть то, что происходит.

Возьмем случай с Буддой. Он отрицал все традиции. Он испробовал все традиции, он обнаружил, что они не принесли ему того, чего он хотел. Он попробовал, но затем он сказал, что не может достичь сути, просветления. Он сел под деревом и нашел путь самостоятельно. Оставьте все традиционные дхармы, и вы найдете настоящую дхарму.

До просветления у вас должно быть желание просветления. Это не настоящее желание, но притяжение Истинного Я. Желание это может возникнуть только тогда, когда все остальные желания умерли. Обычные желания должны уйти, освободив тем самым место для подлинного желания просветления.

Однако после просветления человек, реализовавший себя, находится за пределами форм и за пределами чувств, и, таким образом, обычные желания его не касаются. После просветления импульсы ваших желаний могут продолжаться, но они не затрагивают Истинное Я.

Для просветленного существа не имеет значения прошлое или будущее. Плоды действий также не принимаются во внимание. Более того, его действия в каждый момент совершаются из пустоты. Плоды действий позаботятся сами о себе.

Когда у большинства людей появляется идея свободы, немедленно возникает мысль: “Что мне следует сделать, чтобы стать свободным?” Затем они соблюдают диету, следят за своим поведением, занимаются своими практиками – все это является ловушками. Они прибегают к определенной диете, методам и практикам.

И все же, если у вас возникает желание свободы, помедлите несколько секунд, прежде чем начинать путешествие. Определите место, куда вы направляетесь. Если вы оправляетесь из настоящего момента, то куда вам идти.
Спонтанная деятельность не нуждается в управлении интеллектом, умом или чувствами. Спонтанной деятельностью будет руководить высшая сила, и пускай вас это не беспокоит! Если же вам есть до этого дело, то возникает делание, а вслед за ним появляется мир и карма. Становясь делающим – “Я делаю” – вы становитесь ответственным. Но когда вы осознаете, откуда проистекают действия, вы освобождаетесь от этого. Тогда вами овладевает некая непредсказуемая, неописуемая деятельность. Необъяснимое знание будет руководить вами. Высшая деятельность, нечто неслыханное будет управлять вами. Это спонтанная деятельность внутри вас, и вы не контролируете ее.

Почему я выбираю веру в иллюзию? - Вы сделали этот выбор. Вы сделали его. Вы также можете от него отказаться. Вы удовлетворены этой иллюзией. Следовательно, вы верите в нее. Если вы сделаете другой выбор: “Мне не нужна иллюзия”, то тогда иллюзии не будет. Она ваше творение, ваше собственное воображение. Иллюзии не существует.

И потом, что, прежде всего, вы имеете ввиду под словом иллюзия? То, что не существует, называется иллюзией. Мираж в пустыне. По своему выбору вы купаетесь в нем, и вы можете продолжать в нем находиться. Это ваш выбор. И он будет причинять вам беспокойство. Если вы следуете к миражу в пустыне, если вы прыгаете в него и купаетесь в нем, то чей это выбор?

Не существует различных уровней свободы, есть только различные уровни выборов, которые вы совершаете. Одно только раза достаточно для того, чтобы избрать свободу. Если вы повторите, она потеряет свою ценность. Держитесь за этот выбор, когда он возникает, и идите вглубь самого выбора. Отождествите себя с выбором. Нырните в него в тот же миг, и тогда этот выбор перестанет быть выбором. Прыгните в этот выбор и сделайтесь самим выбором.

Бесчисленные планеты и солнечные системы, висящие в космосе – все это также творение ума. Ум обладает невероятной силой. Вы можете делать все, что вы хотите. Если ваши усилия направлены не к свободе, ум способен показать вам также и этот путь, если вы захотите пройти по нему. Ум толкает вас. Если вы говорите: “Мне нужна свобода”, то это связано лишь с умом и является только усилием вашего ума. Ум хочет быть спокойным, поэтому, почему бы вам не быть в дружбе с самим умом?

Ум – ваш друг, а также и ваш враг. Вы можете использовать его, как вам нравится. Что вы хотите, то и произойдет. Кем вы пожелаете, тем вы и станете.

В действительности нет заслуг и нет проступков, нет ограниченности, нет просветления и нет поиска просветления. Это конечная истина. Если вы согласны с этим, то я буду говорить на эту тему.

Вы пришли за свободой; на самом деле, нет разницы между ограниченностью и свободой. Если вы хотите быть свободным, то только вследствие своих взглядов на ограниченность. Когда вы готовы отказаться и от ограниченности, и от свободы, то это та Свобода, о которой я говорю.

Воля “Я хочу быть свободным” – давайте назовем ее последней волей, последним желанием обладать высочайшей из вещей, которая есть совершенство, вечность, пустота – от нее нельзя отказаться. Она уведет вас куда-то, и потом она исчезнет. Это желание само сожжет себя, а то, что останется, будет вашей природой. Поэтому будьте благодарны этой воле. Только очень немногие счастливые люди выберут эту свободу. Крепко уцепитесь за это желание, и оно приведет вас к свободе, а потом исчезнет. Каждому желанию необходимо содействие другого желания. В противном случае, одно желание – это не желание. Следовательно, это сама свобода. Здесь цель и средства становятся одним и тем же. Сильное желание свободы уже само по себе не дает появиться другим желаниям и является самой свободой.

Нет разницы между желанием и сансарой. Нет желания – нет сансары. Весь мир гонится за осуществлением своих желаний. Когда у вас будет некоторый опыт, по прошествии некоторого времени, вы не будете ничего желать. Это совершенное состояние называется светлой мудростью. Само желание свободы должно быть отброшено. Это последнее желание. Тогда вы перейдете куда-то еще. Что тогда вы сможете пожелать?

Желания не существуют. Если вы коснетесь той точки, которая есть вы, то вы – сама полнота. Что вы можете желать?

Вы не можете быть постоянными. Не нужно цепляться даже за пустоту. Возможно, вы никогда больше не коснетесь земли. Потому что вы все оставили позади. То, что является немыслимым, невиданным, невообразимым, это я называю пустотой. Оторвитесь от самой пустоты. Пустота – это концепция. Свобода – это концепция. Просветление – это концепция. Они уводят вас от других концепций, таких как “Я страдаю, я ограничен”. Вы вынуждены принять концепции свободы и пустоты. Я советую вам отбросить их: концепцию свободы, просветления, любую другую концепцию чего бы то ни было. Никто не видел завтрашнего дня. Это настоящее мгновение и есть время. Не откладывайте это мгновение на следующий день.

Кто совершает путешествие ради свободы? Тот, кто уже свободен. Просто избавьтесь от представления “Я тело, отдельное от источника”. Вы возвращаетесь к тому, чем вы были всегда. Это путешествие приведет вас назад, к вашему дому. Оно не вытолкнет вас ни в какое новое измерение. Вы не можете добиться или стать тем, чем вы не являетесь. Вы вынуждены быть тем, чем вы уже являетесь.

Когда вы просыпаетесь ото сна, то ничего другого не существует! Там, где есть имена и формы, существует обман, а не реальность. В бодрствующем состоянии нет различия между одним человеком и другим, между птицей и скалой; есть одно тотальное существо.

Когда вы стремитесь к свободе, то с вами весь космос. Быть свободным от любой мысли – вот наилучший способ помочь миру, когда он плачет о покое.

Вы должны идти в одиночку. Совсем один. Никто не сможет сделать это вместо вас. Эта тропа – не проторенная дорога, где вас может вести кто-то другой. Вам не нужна никакая помощь, и дороги не существует. Все проторенные дороги относятся к прошлому. Распрощайтесь со всеми дорогами, со всеми путями, и пускай никто вас не ведет. Все дороги – это не что иное, как миражи прошлого и будущего. Устраните миражи прошлого и будущего, и где вы останетесь стоять?

Учитель – это тот, кто сам является просветленным и может сделать просветленным другого. Если есть свеча, то у нее есть пламя, и любая другая свеча, коснувшись этого пламени, станет просветленной в точности, как и та свеча, которой она коснулась. Если учитель не дал вам просветления, то он проповедник, а не учитель.

У настоящего учителя нет учения. Он только извещает вас о том факте, что вы ничем не отличаетесь от него самого, от Истинного Я! Вы уже являетесь тем! Чему же нужно учить? Учитель говорит вам, что вы уже есть то. Учитель должен обладать умением дать вам понять, что вы есть То Самое, и что бесполезно искать где-либо что-либо еще. Вы уже являетесь тем! Вы уже свободны! Конечная истина состоит в том, что нет учителя, нет учения и нет ученика.

Сохраняйте тишину. Не думайте ни о чем. Безмолвствуйте. Просто будьте тихими. В тишине, в молчании Истинное Я возникает само по себе. Это наилучший сатсанг. Если же вы не доверяете своему собственному Истинному Я, тогда найдите кого-нибудь. Может случиться и так, что если вы честны, искренни и серьезны, то это Истинное Я приведет вас в какое-нибудь другое место, где вы встретите то же самое Истинное Я, которое скажет вам: “Я твое собственное Истинное Я”.

Когда вы возвращаетесь к своему собственному Истинному Я, то это называется пробуждением, освобождением, свободой. Зная свое собственное Истинное Я, вы знаете все.

Во время этого пробуждения вы открываете, что вся вселенная находится внутри вас. Все вселенные находятся внутри вас, и вы сами являетесь вселенной.

Это конечное понимание. Зная это, вы знаете все. Если вы не знаете этого, вы не знаете ничего, независимо от того, как много информации вы накопили.

Без этого знания, вы невежественны. Обладая знанием абсолютного, вы являетесь всем… без начала, середины, конца, без рождения или смерти. Здесь заканчиваются все страхи.

Харинваш Лал Пунджа, цитаты из книги "Вспышка"
Explorer

topic icon
« Ответ #355 : 14 Октябрь 2017, 20:10:59 »

Re: Как стать воином?

Не становитесь кем-либо. Даже просветление означает стать чем-то. Будьте тем, кто вы есть. Не навешивайте на себя ярлыки. Не относите себя ни к какому виду. Виды нужны для животных. К какому виду вы отнесете Истинное Я, не имеющее НИ ИМЕНИ, НИ ФОРМЫ? Какого происхождения слово “просветление”? Ведь это слово, не правда ли? До того, как оно стало словом, каким был источник возникновения этого слова.

Вы должны оставить все! И, наконец, оставить изучение каких бы то ни было книг. Откройте вашу собственную книгу и оставайтесь тихими.

Вы не нуждаетесь в понимании. Понимание не поможет. Оно будет идти напрямую от вашего уха к вашей памяти. Понимание может сослужить вам хорошую службу, когда вы что-то учите, но оно бессильно даровать вам свободу. Чтобы получить свободу, вам не нужно ни единого слова. Свобода безупречна.

Не слушайте это учение своими ушами. Если вы будете это делать, оно попадет прямо в хранилище памяти, которое является кладбищем. Разве память не является кладбищем? Чем еще может быть память? Разве не мертвые плоды хранятся в памяти?

В памяти вам не найти ничего свежего. В памяти пахнет одними только отбросами. Все трупы были помещены туда. Поэтому забудьте о ней. Не делайте ничего и ни о чем не думайте. Это все.

Это единственное учение. Вам не нужно его слушать. Не слушайте ничего. Не слушайте, не смотрите, не прикасайтесь, не пробуйте ничего на вкус, и тогда с чем вы останетесь?

Откройте свое сердце. Это все.
miranon

topic icon
« Ответ #356 : 15 Октябрь 2017, 17:35:05 »

Классные цитаты! Это из Адвайты? Очень похоже на то о чём говорит Чогьям Трунгпа, Экхарт Толле и т.д.
Пребывание в моменте сейчас, в своем естественном просветленном состоянии. Випассана...

Да, наша истинная природа - пустота. Вечная, потому что она вне рождения и смерти. Совершенная, потому что она вне бытия. А еще ясность - свет осознания который побеждает тьму омрачения. Мне нравится сравнение нашей сущности с зеркалом, в котором отражаются вещи, но которые на него не влияют. Вещи эти безсущностны (анатман - не имеют самостоятельной природы/взаимозависимые явления/сансара). Момент просветления - это осознание что например личность, "я" - просто образ на поверхности этого зеркала, он нереальный, как образ сна. И что этот образ может быть любым. Момент омрачения - это погружение в этот образ, это когда считаешь что вот эта личность реальна и вообще все что есть. Это когда не хватает энергии осознания пребывать в своем естественном состоянии.
Explorer

topic icon
« Ответ #357 : 15 Октябрь 2017, 18:14:13 »

Это Харилал Пунджа. Формально относят к неоиндуизму. Может быть много различных сравнений и описаний (отражений, если хочешь). Загвоздка в том, что обсуждение, описание, представление пустоты, просветления и всего остального ведется от лица "Я". Как обойтись без Я (ума), чтобы говорить об этом на форуме? Чей это "язык" - язык слов? - Язык сансары. А каков "язык" пустоты? - Внутреннее безмолвие. Вспомнилась одна метафора...

Волны всегда омывают берег. Таково их движение и таков производимый ими шум. Однажды маленькая волна увидела большую древнюю волну, которая катилась из далека. Маленькая волна спросила древнюю: “Вы ничего не слышали об океане? Правда ли, что он такой большой?” Древняя волна отвечала с грохочущим ревом: “Я слышала слишком много болтовни об океане, но никогда не видела его собственными глазами”. Волны, их движение, звук – это называется сансарой. Это иллюзорное разделение, которое причиняет страдание. Кто может описать океан? Появляется мысль о пустоте.
miranon

topic icon
« Ответ #358 : 15 Октябрь 2017, 18:16:53 »

Когда у большинства людей появляется идея свободы, немедленно возникает мысль: “Что мне следует сделать, чтобы стать свободным?” Затем они соблюдают диету, следят за своим поведением, занимаются своими практиками – все это является ловушками. Они прибегают к определенной диете, методам и практикам.

Методы это не совсем ловушки. Да, они могут увести в сторону, но могут и помочь. Ошибка не в методах, а в самом состоянии омрачения/погруженности в свое "я". Да и как вообще можно что то отрицать? Все одинаково неважно и равнозначно, нету никаких ловушек.

Просто вера или убеждение в том что наша истинная природа это природа Будды не является достаточной, нужно именно осознание, переживание на собственном опыте. Методы могут помочь накопить необходимую для этого энергию.
Explorer

topic icon
« Ответ #359 : 15 Октябрь 2017, 18:34:37 »

Методы это не совсем ловушки.

Метод - это выбор. Такой же, как и любой другой выбор. И именно так я к этому отношусь. Если делаешь выбор, то прежде задаешься вопросами - "Зачем? Это мое?" Если ответ осознан (не умом) - делаешь выбор. Неосознанный выбор ведет лишь к страданиям, пройдя через которые, мы, возможно, осознаем свое Истинное Я и сделаем иной выбор. Ты называешь это опытом. Нужен ли такой опыт, чтобы осознать Истинное Я? - Едва ли. Можно ли прийти к осознанию Истинного Я, минуя этот опыт? - Не знаю, может да, а может и нет. У каждого свой Путь. И любой может выполнить ряд ошибок.
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 35
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ