Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
14 Ноябрь 2018, 06:01:00

Страниц: 1 ... 45 46 [47]
  Печать  
Автор Тема: Рассуждения о Пути  (Прочитано 11024 раз)
ally

Уничтожение желаний побеждает любую печаль.

topic icon
« Ответ #690 : 16 Сентябрь 2018, 10:15:27 »

что первично -  мысль или "осознание".

Пока ты не понимаешь смысла текста. Улыбка Нет никакой первичности или вторичности. Улыбка

Исследование вопроса "кто спрашивает"

Ну-ну... ВОПРОС "кто спрашивает" это именно оно и есть. Улыбка

посредством слуха?

Слух - это то как сознание интерпретирует эманации. Улыбка

Освободившись от пустоты отрицания
Пребывай без усилий вне двойственности,
Безмятежно созерцая всеохватывающую пустоту.
Explorer

topic icon
« Ответ #691 : 16 Сентябрь 2018, 11:07:40 »

Пока ты не понимаешь смысла текста. Улыбка Нет никакой первичности или вторичности. Улыбка

Это все несущественные детали разных описаний, соответствующих разным состояниям сознания. Если ты видишь именно в них особый смысл... хорошо, это соответствует текущему состоянию отождествления сознания в контекте твоего организма тела-ума. Когда ты говоришь про отсутствие первичности и вторичности, то ты должен говорить и об отсутствии понимания, как такового. Потому что понимает как раз тот, который разделяет на первичность и вторичность. А осознает тот, для которого понимания не существует и все существует в одном, без разделения на первичное и вторичное. Так что говоря, что я не понимаю смысл, выделяя первичность и вторичность, ты просто демонстрируешь состояние сознания отождествления с телом-умом, имеющим определенную картину мира, в которой у меня нет понимания и нет разделения на первичность и вторичность. Но заблуждением является и первое и второе, потому что в контексте процесса бытия всегда присутствует разделение и понимание тоже есть всегда, но оно отличается у разных организмов в силу того же разделения. Существенный момент во всем этом - осознать, что любое понимание существует лишь в контексте процесса бытия конкретного организма тела-ума, с которым сознание отождествляется. И все понимания фактически не являются истиной, поскольку являются лишь проявлением сознания в конкретном организме. Говоря проще - не держись за смысл и за свое понимание - и то и другое не является истиной. Улыбка

Радуга служит хорошим примером для понимания этого: хотя она появляется в небе, она вовсе не вредит ему, но при этом хорошо видна.
ally

topic icon
« Ответ #692 : 16 Сентябрь 2018, 12:43:52 »

это соответствует текущему состоянию
ты должен
ты просто демонстрируешь состояние сознания
картину мира, в которой у меня нет понимания
в контексте процесса бытия всегда присутствует разделение

«Некоторые говорят, что стадия развития верна. Другие говорят, что верна стадия завершения. Так они ошибочно противопоставляют развитие с завершением»

Единство пустотности и познавания обладает беспрепятственной способностью.

Радуга служит хорошим примером для понимания этого: хотя она появляется в небе, она вовсе не вредит ему, но при этом хорошо видна. Она не меняет небо. Точно то же самое происходит, когда мы осознаём сущность ума, которую нам показали абсолютно пустой. Это самадхи таковости. Мы не должны бросать это осознавание для того, чтобы появилось познавание, самадхи светоносности; оно спонтанно присутствует по природе.

ты должен говорить и об отсутствии понимания, как такового.
Единство пустотности и познавания обладает беспрепятственной способностью. Если бы оно было ограничено, то мы не смогли бы узнать ничего. Наш ум был бы чистым листом. Если бы познавание и пустотность не были бы единством, то один аспект появлялся бы, когда мы думаем, а другой – когда мы не думаем.

кароч пока ты только думаешь о бездумии ты не узнаешь что это такое...

Explorer

topic icon
« Ответ #693 : 16 Сентябрь 2018, 15:24:25 »

кароч пока ты только думаешь о бездумии ты не узнаешь что это такое...

Ты так и не понял, что все твои слова... включая и эти... есть просто банальное описание картины мира, в которой ты думаешь что я думаю и думаешь что что-то знаешь. Слова этого не изменят.
ally

topic icon
« Ответ #694 : 16 Сентябрь 2018, 16:11:54 »

Ты так и не понял, ....  Слова этого не изменят.

Хм... Улыбка Волнуешься за меня? И, эта... но, ты то знаешь?  Если захочешь опять завести унылую шарманку о картинах мира и "кто спрашивает" - лучше не нужно.. Улыбка

Прокомментируй лучше еще раз это:

понимает как раз тот, который разделяет на первичность и вторичность. А осознает тот, для которого понимания не существует...ты просто демонстрируешь состояние сознания отождествления с телом-умом, имеющим определенную картину мира, в которой у меня нет понимания и нет разделения на первичность и вторичность.

Я правильно тебя понял? Ты топишь за то что у тебя нет понимания и нет первичности и вторичности?, но есть осознание? То есть "ты" тот - кто не понимает, но осознает..? Но, при этом в этой же самой фразе: ты разделяешь осознание и понимание и двух "тех"... , и пишешь - что тот кто разделяет это "тот" который не осознаёт, но понимает.. Как так то? Улыбка

Как это совместить?

у меня нет понимания и нет разделения на первичность и вторичность.

нужно понимать, что первично -  мысль или "осознание".

??

есть просто банальное описание картины мира, в которой ты думаешь

Если осознание первично, то мысль не может ему препятствовать. Но сама мысль действительно может препятствовать возникновению осознания. Вот эти два случая как раз и описывают разные состояния отождествления сознания.

То есть - ты ДУМАЕШЬ о том - что " есть банальное описание" и что, " не держись за смысл и за свое понимание".., но потом всё же приводишь это самое описание? Улыбка

Ты так и не понял, что все твои слова...

Чо-то многабукфф.., написал бы "ты не понял - что это слова", или "ты не понял что существуют слова"... Улыбка

в контексте процесса бытия всегда присутствует разделение и понимание тоже есть всегда,

Небо – это самадхи таковости, тогда как радуга – самадхи светоносности, стадия развития. Ведь между небом и радугой нет противостояния, не правда ли? То же самое и здесь. В первую очередь вам нужно узнать самадхи таковости. Осознав его, выражение осознавания проявляется из сущности в виде стадии развития. Но не как строительные работы.

Как радуга, вспыхивающая в небе, выражение осознавания становится совершенным единством стадий развития и завершения.

Explorer

topic icon
« Ответ #695 : 16 Сентябрь 2018, 17:49:04 »

Хм... Улыбка Волнуешься за меня?

Это очень странно, но я хотел тебе задать тот же вопрос. Улыбка И я не шучу. У дураков мысли сходятся. Улыбка

Если захочешь опять завести унылую шарманку о картинах мира и "кто спрашивает" - лучше не нужно..

В этом нет необходимости. Это все несущественные детали.

Я правильно тебя понял?

Нет.

у тебя нет понимания и нет первичности и вторичности?, но есть осознание?

Осознание не у меня. Оно просто есть. Я осознаю его наличие. И это не игра слов.

То есть "ты" тот - кто не понимает, но осознает..?

Нет. И да.

Как это совместить?

С позиции ума - никак. Улыбка

То есть - ты ДУМАЕШЬ о том...

Твоя фишка в том, что ты все сводишь к думанию. Скажи, ты реально в это веришь (в то, что я думаю, ты думаешь... т.е. мы генерим некоторый поток мыслей) или это какая-то твоя "хитрая" уловка? Улыбка Что такое вообще это "думание", как тебе кажется?

написал бы "ты не понял - что это слова", или "ты не понял что существуют слова"...

Слова просто существуют. Слова - это проявление ... Проявление чего, как тебе кажется?

PS: У тебя не возникало ощущение, что ты разговариваешь как бы сам с собой?
ally

topic icon
« Ответ #696 : 16 Сентябрь 2018, 18:20:44 »

Я тебе пытаюсь тут словами объяснить - куда ты должен прийти. Но, пока не пришёл. Я это знаю. Не думаю что знаю, а знаю. Рассуждения на эту тему бессмысленны.

И, сами по себе слова - не имеют значения и не содержат, как ты говоришь - "истины", а вот процесс разговора, если он конструктивен, имеет действительную ценность.

На счёт слов вообще - и я и другие, Будда, ДХ и т.д. пользовались и пользуются словами, при этом прекрасно осознавая их свойства и действие. Это не плохо и не хорошо.

Хоть "словами" ничего и не объяснишь - но речь - это одна из точек сознания. Что ты думаешь на эту тему, а так же на любые другие темы - не важно.

Описания, применяемые для изложения любых концепций - это лишь отражение Осознания. Уровень этого осознания у существ разный.

На счёт обсуждаемой темы - как углубишь опыт осознания - станешь понимать её иначе.

Explorer

topic icon
« Ответ #697 : 16 Сентябрь 2018, 18:46:59 »

Я тебе пытаюсь тут словами объяснить - куда ты должен прийти. Но, пока не пришёл. Я это знаю. Не думаю что знаю, а знаю. Рассуждения на эту тему бессмысленны.

Я вижу твои попытки и они рождают слова понимания о том, что никуда идти не надо и все уже здесь. Ты прав, я не пришел туда, куда ты думаешь, что должен придти. Это не вызывает сомнений. Как и то, что рассуждения на эту тему бессмысленны. Но неужели вся эта бессмысленность бытия не вызывает внутри какого-то неописуемого восторга и удивления? Улыбка

На счёт обсуждаемой темы - как углубишь опыт осознания - станешь понимать её иначе.

Достаточно того, что ты уже углубил и стал понимать... Вероятно, потратил много сил и времени. Так что можно сказать, что ты достиг важного результата и потому ты - молодец. Но если все прошли бы твой путь и достигли бы того же результата, то этот мир был бы скучным и унылым, похожим на секту, тебе не кажется? Так пусть будет разнообразие... Улыбка

я и другие, Будда, ДХ

ЗачОт. Веселый
ally

topic icon
« Ответ #698 : 16 Сентябрь 2018, 19:00:53 »

ты - молодец.

Это твоё ЧСВ.

я не пришел туда, куда ты думаешь, что должен придти

А, это - твоя картина мира, о которой ты всё время рассказываешь. Всё вместе - это обычное омрачение. В христианстве - гордыня, в буддизме - тупость. Но, тебе же не важны авторитеты - я помню. Улыбка

А, вообще - утомил ты со своим "ты думаешь". Хочешь и дальше умничать и строить из себя что-то - флаг в руки.

Explorer

topic icon
« Ответ #699 : 16 Сентябрь 2018, 20:27:15 »

Это твоё ЧСВ.

Конечно, а чье же еще? Веселый

А, это - твоя картина мира, о которой ты всё время рассказываешь. Всё вместе - это обычное омрачение.

Вместе с чем? Картина мира вместе с чем?

В христианстве - гордыня, в буддизме - тупость.

Ага, а в кастанедстве ЧСВ.

Но, тебе же не важны авторитеты - я помню. Улыбка

Точно. Встретишь Будду - убей его! Улыбка

А, вообще - утомил ты со своим "ты думаешь".

Опять!? Не может быть! Улыбка
Но ты же правда думаешь... Нет? - Ты не ответил, что такое думание в твоем понимании. Может мы по-разному с тобой и это понимаем.

умничать и строить из себя что-то

Задавать вопрос "кто спрашивает" - это умничать? Ну тогда, да - я строю из себя вопрошайку. Улыбка
Страниц: 1 ... 45 46 [47]
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ