Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
21 Январь 2018, 07:58:15

Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27
  Печать  
Автор Тема: Рассуждения о Пути  (Прочитано 6152 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #375 : 18 Декабрь 2017, 16:01:32 »

Почему убежать?

Потому что личность - это набор эманаций, ОБУСЛОВЛЕННЫХ определенным Правилом, это своего рода программа, которая не может быть ни чем кроме как тем что формирует её согласно входным данным. И личность может быть только фиксацией.

Если, конечно, копнуть глубже и взять значения слов в их истинном смысле - то сейчас мы говорим не о "личности", а о "природной личности" или индивидуальности.

Термин же "личность" - это от слова "лик" - то есть видимость. То есть - то как выглядит то или иное. Как Радуга. Улыбка  То есть - Есть Шунья (Пустота), но выглядит она бесконечным количеством вариантов. Каждый вариант - это один из её (Шуньи) Ликов. Именно по этому - видящий - когда видит светящееся яйцо - он видит не множество, а только одно Яйцо. Именно по-этому, как мы обсуждали двумя страницами ранее (и как говорит Колочакра) микрокосмос - это один из ликов Космоса (и Макрокосмоса) то есть, как, например, зайчик от Солнца - это и зайчик (сам по себе как бы) и изображение Солнца (лик Солнца), или как (по-буддийски) в каждой чашке отражается Луна... тысяча отражений одной Луны...

для взаимодействия с миром нужен какой-то минимальный набор
"мир" это и есть набор. Нет никакого мира самого по себе. Нет никакого пространства или области или сферы или объекта, который можно было бы назвать "мир". Ни у чего нет своей собственной Сущности. Сущность всего одна - Пустота. Так же есть определенный набор "правил" - способ упорядочивания, фиксирующий множество восприятий (личностей или микрокосмосов с точками сборки в них) в одном и том же положении. Это положение и есть мир.

нужен какой-то минимальный набор классификаций

Это все не важно. Много мало... Важно:1. осознание сути классификаций (любого их количества и качества), 2. присутствие второго типа Внимания - то есть - точки сборки Энергетического Тела. Именно эта возможность - позволяет иметь в микрокосмосе альтернативные возможности - то есть - не фиксироваться все время в единственном способе восприятия и осознания ("я"), а воспринимать и осознавать задействуя не только Ум и Разговор, но и остальные 4 точки.

... Диаграмма на пепле имела два центра. Один он назвал “разумом”, а второй – “волей”. “Разум” был непосредственно соединен с точкой, названной им “разговор”. Через “разговор” “разум” косвенно был соединен с тремя точками: “ощущение”, “сновидение” и “видение”. Другой центр, “воля”, был непосредственно связан с “ощущением”, “сновидением” и “видением”, но только косвенно с “разумом” и “разговором”.

На волокнах светящегося существа есть восемь точек. На диаграмме ты видишь, что главное в человеке – это воля, ведь она непосредственно связана с тремя точками: ощущением, сновидением и видением. И лишь во вторую очередь человек – это разум. Центр разум играет гораздо меньшую роль, так как соединен только с разговором.

- А что значат две другие точки, дон Хуан?

Он взглянул на меня и улыбнулся.

- Сейчас ты намного сильнее, чем тогда, когда мы впервые говорили об этой диаграмме, но еще недостаточно силен, чтобы понять значение всех восьми точек. Со временем Хенаро покажет тебе оставшиеся две.

- У каждого ли есть все 8 точек, или только у магов?

- Можно сказать, что у каждого. Две из них – разум и разговор – известны всем. Так или иначе мы знакомы и с чувством, хотя и смутно. Но лишь в мире магов достигается знакомство со сновидением, видением и волей. Наконец на краю этого мира встречаешься еще с двумя. Осознание всех восьми точек – это именно то, что приводит нас к целостности самих себя.

это перестанет быть проблемой

Да. Я и говорю - нужно перестать фиксироваться на "я". Это не значит - убежать куда-то от "я". Это значит - осознавать все что происходит с "я", без "я", когда я думает или не думает и т.д.
Explorer

topic icon
« Ответ #376 : 18 Декабрь 2017, 16:10:30 »

Столкнулся со странной ситуацией на пути... Как-то так получается, что в последнее время слишком часто (как мне кажется) окружающие изливают мне душу. Я никого не зову, ничего не рекламирую, вообще веду себя весьма тихо и никогда на людях не распространяюсь про всякие там «возвышенные материи». Ну, вот от куда такие ситуации возникают - загадка. И вдруг нарисовалась еще одна такая ситуация, только в усиленной форме. У человека случилась проблема… ну, большая проблема с точки зрения обычного человека… и он хотел приехать, как я понял, поговорить и получить помощь в отыскании какого-то решения. Я не стал отказывать. Но сейчас приходит осознание, что я ничем помочь то не могу. В роли утешителя я ваще не гожусь. Учить манипулировать людьми не хочу и не буду, т.к. это в перспективе лишь усугубит проблему. А если человеку «открыть глаза», то он может быть совсем не готов к тому, что увидит. «Играть психолога», «учить жить с проблемой» - в эту хрень я давно уже не верю. Как я могу доносить то, во что сам не верю? Короче, эту роль я совсем не просил. Зачем она ко мне липнет – непонятно. Ну, я примерно представляю, что буду делать в этот раз, но когда за месяц подобное случается трижды, причем с разными людьми, то черт возьми, это как бы намекает, что в чем то надо разобраться. Вот только я не пойму, в чем…
ally

topic icon
« Ответ #377 : 18 Декабрь 2017, 16:21:41 »

Это элементарно, ватсон. Люди не причем. Разобраться нужно тебе в себе самом. Улыбка

- помочь ты (как бы) не можешь.. (это ты так думаешь), вернее - не можешь помочь тем способом которым воображаешь. Но, тебя заботит не это, а ты сам. Улыбка

слишком часто

А, сколько - не часто? Улыбка

не хочу и не буду

Мало ли чего ты не хочешь. Учись делать не то что ты хочешь или не хочешь, а то что полезно. Причем не тебе или кому-то там, а Душе.

А если человеку «открыть глаза», то он может быть совсем не готов к тому, что увидит.

Много на себя берешь. Улыбка Не думай - к чему готовы или не готовы люди, думай к чему готов ты сам. То есть - "открыть" глаза это не предать свои представления, а дать человеку (его Душе) ту энергию в которой Она нуждается. И, сделать это безличным образом (не из твоей личности и не к его личности). Внешние же события (почему это происходит С ТОБОЙ) это - Карма. Ты создал причины - которые принесли эти следствия... Улыбка

Зачем она ко мне липнет – непонятно.

Потому что тебе нужно избавиться от "я". Улыбка

я примерно представляю, что буду делать в этот раз

угу.. и оно будет происходить пока ты не перестанешь пытаться рулить ситуацией.. Улыбка Это еще лайт-версия.. хард - это когда Дух вышибет почву из под ног, а не мягко намекнет...

Explorer

topic icon
« Ответ #378 : 18 Декабрь 2017, 16:39:41 »

А, сколько - не часто?

0. Улыбка

Не думай - к чему готовы или не готовы люди, думай к чему готов ты сам. То есть - "открыть" глаза это не предать свои представления, а дать человеку (его Душе) ту энергию в которой Она нуждается. И, сделать это безличным образом (не из твоей личности и не к его личности).

Да. Для меня это будет урок слушания, а не думания. Я понимаю, что это должно быть безлично. Поэтому это будет еще урок не-вовлечения. На форуме это одно, а вот с живыми людьми...

Потому что тебе нужно избавиться от "я".

Хм. Отличный ответ. Это многое объясняет.
Почему именно сейчас?

и оно будет происходить пока ты не перестанешь пытаться рулить ситуацией..

И не собираюсь рулить. Я знаю, чего буду НЕ-делать. Буду НЕ-рулить. Улыбка

Это еще лайт-версия.. хард - это когда Дух вышибет почву из под ног, а не мягко намекнет...

Не пугай. Я же тебе говорил, Вселенная любит меня, поэтому дает только лайт-версии... Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #379 : 18 Декабрь 2017, 16:40:51 »

ага точно..
ally

topic icon
« Ответ #380 : 18 Декабрь 2017, 16:45:32 »

осознанно обманывать других может быть полезно моей Душе?

а зачем тебе кого-то обманывать? Ты должен научиться взаимодействию с людьми без обмана, без навязывания чего-либо и без убегания от чего либо.

0.

когда создашь причины нуля - следствием будет ноль.

а вот с живыми людьми...

ну, так и говорится 3.14здеть не мешки ворочать.. 

буду НЕ-делать. Буду НЕ-рулить.

тогда не вижу проблем. тебе должно быть все равно сколько и как часто и каких людей тебе испражняются в душу..

Вселенная любит меня

ну, может у Неё в запасе остаются и другие эротические фантазии на счет как тебя любить.. кто знает..
Explorer

topic icon
« Ответ #381 : 18 Декабрь 2017, 16:58:43 »

а зачем тебе кого-то обманывать? Ты должен научиться взаимодействию с людьми без обмана, без навязывания чего-либо и без убегания от чего либо.

В общем случае все нормально. Просто здесь ситуация необычная.

тогда не вижу проблем. тебе должно быть все равно сколько и как часто и каких людей тебе испражняются в душу..

Проблем нет. Просто я не привык к этому. Поживем, увидим.
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #382 : 18 Декабрь 2017, 17:24:07 »

Учись делать не то что ты хочешь или не хочешь, а то что полезно. Причем не тебе или кому-то там, а Душе.
"Пользуйся полезным полезно"  Веселый
А откуда я (у)знаю, что полезно Душе? Это она должна знать, вроде...

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
ally

topic icon
« Ответ #383 : 18 Декабрь 2017, 17:50:12 »

Это она должна знать, вроде...

Ну, так - да. А ты должен чувствовать - что она говорит. А что бы чувствовать - нужно "стать тихим" (остановить Ум). Улыбка
Эд

topic icon
« Ответ #384 : 19 Декабрь 2017, 04:15:49 »

А откуда я (у)знаю, что полезно Душе?
Забавный вопрос. Улыбка Да ниоткуда "ты "не узнаешь. Поэтому нужно отключить "себя" хоть на несколько секунд -
нужно "стать тихим"

Короче, при общении есть (как всегда) два варианта: "внешний" - слушаешь-отвечаешь, пытаешься манипулировать,продавливая своё мнение, или уклоняешься от этого со стороны собеседника, и т.п. и т.д.
 И есть "внутренний" - когда поддерживаешь разговор, не погружаясь, скользя по поверхности, постепенно "затухаЯ"... Если сможешь идеально убрать "себя" - проявится "неЯ"... И есть шанс увидеть чудо восприятия собеседником твоей Души.
 Тут, правда, множество доп. условий к собеседнику, но шанс есть.

Для меня это будет урок слушания, а не думания. Я понимаю, что это должно быть безлично. Поэтому это будет еще урок не-вовлечения. На форуме это одно, а вот с живыми людьми...
Да, не думал, что попаду в "неживые".
 Если опыта мало, то фокусируйся на дыхании, это вообще самое легкое средство для невовлечения в эмоции. Тебе нравятся психологические приемы - можешь представить внутри ровную поверхность воды, а мысли и эмоции - водомерками, отпусти их скользить по поверхности. Если есть опыт - останови ВД. Ну и слушай не умом а сердцем. Попробуй увидеть реальную причину - почему чела притянуло к тебе, вернее, что в тебе притянуло чела.

Explorer

topic icon
« Ответ #385 : 19 Декабрь 2017, 09:14:44 »

Короче, при общении есть (как всегда) два варианта: "внешний" - слушаешь-отвечаешь, пытаешься манипулировать,продавливая своё мнение, или уклоняешься от этого со стороны собеседника, и т.п. и т.д.
 И есть "внутренний" - когда поддерживаешь разговор, не погружаясь, скользя по поверхности, постепенно "затухаЯ"... Если сможешь идеально убрать "себя" - проявится "неЯ"... И есть шанс увидеть чудо восприятия собеседником твоей Души.
 Тут, правда, множество доп. условий к собеседнику, но шанс есть.

Стиль общения... не-цепляния, созерцания, пребывания в потоке... когда ты как-бы обезличен и просто следуешь возникающим мыслям, своими или твоего собеседника, не цепляясь за них... мысли возникают из ниоткуда и уходят в никуда... их можно озвучить... главное - они обезличены изначально и не нужно их осмысливать, контролировать, чтобы не сделать их личными. И тогда ты НЕ-думаешь, НЕ-контролируешь, НЕ-манипулируешь, НЕ-продавливаешь, НЕ-уклоняешься... Следование этому стилю зависит от твоей способности оставаться "безликим", "тихим". Почему ты говоришь, что что-то зависит от собеседника?

Если опыта мало, то фокусируйся на дыхании, это вообще самое легкое средство для невовлечения в эмоции. Тебе нравятся психологические приемы - можешь представить внутри ровную поверхность воды, а мысли и эмоции - водомерками, отпусти их скользить по поверхности. Если есть опыт - останови ВД. Ну и слушай не умом а сердцем. Попробуй увидеть реальную причину - почему чела притянуло к тебе, вернее, что в тебе притянуло чела.

Для меня не проблема остановить ВД. Главное - со временем не увлечься процессом. Это чертовски сложно, когда тема "живая". Для себя нашел такой прием - прижать язык к небу. Не знаю как и почему, но работает афигенно. На порядок возрастает внимательность не-вовлеченности в процесс.

Explorer

topic icon
« Ответ #386 : 22 Декабрь 2017, 09:40:36 »

Главное - со временем не увлечься процессом.

Я понял, как это сделать. Чтобы не вовлекаться в процесс, не достаточно просто не думать... нужно еще задать правильный фокус внимания. Если фокусироваться на том, что говорит собеседник, то воспринятые слова оцениваются с позиции собственного эго и немедленно формируется соответствующий отклик. А вот если фокусироваться на том, как говорит собеседник (мимика, глаза, жесты и пр. сливаются в единую канву), игнорируя слова, то все работает иначе... Ты как бы фиксируешь поток, а слова являются не особо значимым контекстом. Фиксируя поток, формируется осознание, не искаженное проекцией эго. Это осознание содержит гораздо больше всего (в т.ч. полезной информации), нежели оценка с позиции эго. Вряд ли я открыл что-то новое, но почему то нигде в явном виде не встречал ничего подобного. А ведь это напрямую связано с вовлеченностью в процесс... Начни фиксировать только слова - это то точка входа в вовлечение - и все, "ты в хопре". Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #387 : 22 Декабрь 2017, 12:51:52 »

почему то нигде в явном виде не встречал ничего подобного. А ведь это напрямую связано с вовлеченностью в процесс...

... потому что ты сейчас говоришь о личностных практиках - о том что нужно или не нужно делать личности. Настоящее Знание приходит не так. Твое сознание само по себе достигает состояния когда тебе не нужно ничего делать специально.
Explorer

topic icon
« Ответ #388 : 22 Декабрь 2017, 13:31:53 »

Настоящее Знание приходит не так. Твое сознание само по себе достигает состояния когда тебе не нужно ничего делать специально.

Люди в своем большинстве не достигают этого, а потом некоторые вдруг начинают достигать... значит что-то меняется. Разве это изменение никак не связано с их деятельностью? А если связано, то скорее с не-деланием, чем с деланием. Вот о не-делании и идет речь. Даже если это, как ты говоришь, по началу является личностной практикой. Это как смотреть на стереокартинку... сначала нужно выполнить не-действие - свести глаза и поймать другой фокус внимания - потом картинка удерживается в фокусе сама, без какого либо действия...
ally

topic icon
« Ответ #389 : 22 Декабрь 2017, 14:10:06 »

сначала нужно выполнить не-действие - свести глаза и поймать другой фокус внимания - потом картинка удерживается в фокусе сама, без какого либо действия...

несколько не так...  это не похоже на тренировку. Ты совершаешь какие-то действия или недействия, которые освобождают и пробуждают твое ЭТ (а не тебя). Когда ЭТ достигает определенной зрелости - состояния активности - Оно начинает проявляться как нечто, что позволяет не использовать какие либо техники.
То есть - в твоем примере -
Чтобы не вовлекаться в процесс, не достаточно просто не думать... нужно еще задать правильный фокус внимания.
- фокус внимания будет необходимым сам по себе, это будет твое естественное состояние, точно такое же как сейчас естественно - вовлекаться.
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ