Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
21 Сентябрь 2017, 04:22:26

Страниц: [1] 2 3 ... 20
  Печать  
Автор Тема: Рассуждения о Пути  (Прочитано 4567 раз)
selen

topic icon
« : 05 Апрель 2016, 08:43:19 »

Прошлая часть: http://illusiy.net/index.php/topic,592.0.html

Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага.
       Лао-цзы

Любой путь - лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний.
     Карлос Кастанеда

У каждого из нас есть только одно истинное призвание - найти путь к самому себе.   
      Герман Гессе

Никакие рассуждения не в состоянии указать человеку путь, которого он не хочет видеть.
      Ромен Роллан

Все пути одинаковы - они ведут в никуда. Спроси себя, есть ли у этого пути сердце? Если есть - путь хорош; если нет - он бесполезен. Все пути ведут в никуда, но у одного пути есть сердце, а у другого - нет. Один путь доставляет радость, и пока ты идёшь по нему - ты неотделим от него; а другой путь заставляет тебя проклинать всю свою жизнь. Один путь наделяет тебя силой, другой - лишает её.
    Карлос Кастанеда
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #1 : 05 Апрель 2016, 08:54:01 »

От себя скажу: Путь тоже испытывает тебя. В какой-то момент Путник оказывается в состоянии когда он больше не может ни на что полагаться. Ничего более не является тем же самым. (с)

- Я и представить себе не мог, что такое бывает, - продолжал дон Хенаро. - Это было такое, что-то такое… Я даже не могу выразить - какое. Я схватил союзника. Он начал вращаться и закрутил меня. Но я его не отпускал. Мы неслись сквозь пространство, вращаясь с такой скоростью и силой, что я перестал вообще что-либо видеть. Вдруг я почувствовал, что снова стою на твердой земле. Я осмотрел себя. Союзник меня не убил. Я был цел. Я был самим собой! Я понял, что победил, и что теперь у меня есть собственный союзник! Я запрыгал от радости. Какое это было чувство! Потом я осмотрелся, пытаясь сообразить, где я. Все вокруг было мне незнакомо. Я подумал, что союзник, должно быть, унес меня по воздуху далеко от того места, где я его схватил. Я сориентировался по сторонам горизонта и решил, что дом мой - где-то на востоке. И я пошел на восток. Было еще очень рано, свидание с союзником длилось недолго. В скором времени я вышел на тропу, а немного погодя встретил группу мужчин и женщин....

- Я никогда не дойду до Икстлана, - твердо, но очень-очень тихо, едва слышно проговорил он. - Иногда бывает - я чувствую, что вот-вот, еще немного, еще один шаг - и я дойду. Но этого не будет никогда. На моем пути не попадается даже ни одного знакомого знака или указателя, который был бы мне привычен. Ничто больше не бывает прежним, ничто не остается тем же самым.

Дон Хуан и дон Хенаро переглянулись. Глубокая печаль была в их взглядах.

- И только призрачные путники встречаются мне по пути в Икстлан, - мягко сказал дон Хенаро.

- Все, кого встречает Хенаро по пути в Икстлан - лишь эфемерные существа, - объяснил дон Хуан. - Взять, например, тебя. Ты тоже - лишь призрак. Твои чувства и желания - это преходящие чувства и желания человека. Они эфемерны, и, заставляя тебя суетиться и запутываться во все новых и новых проблемах, исчезают, рассеиваясь как дым. Вот он и говорит, что по пути в Икстлан встречает лишь призрачных путников.

Я вдруг понял, что рассказ дона Хенаро о путешествии в Икстлан - сплошная метафора от начала и до конца.

- То есть твое путешествие в Икстлан - не настоящее? - спросил я.

- Путешествие-то - настоящее! - возразил дон Хенаро. - Путники - не настоящие.

Он кивнул в сторону дона Хуана и выразительно произнес;

- Вот он - настоящий. Только он один. Только когда я с ним, мир становится реальным.

Дон Хуан улыбнулся...

Улыбка

Человек не может более полагаться "на себя". И он должен реально измениться, предоставив действовать Духу.

Псалтирь, 22
1 Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
2 Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,
3 подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
4 Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.
5 Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена.
6 Так, благость и милость  да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни.
ally

topic icon
« Ответ #2 : 13 Июль 2016, 13:53:22 »

Ты на меня-то не злись, ты на себя злись — не я ведь жирный то. (с) Физрук.

Цитата: Фифа
Ктати - Ты жирненький на фотках, а не в моем мозгу))))). Что такое упитанный человек? Это человек, который любит пожрать. Обжора. То есть у такого человека есть страстишка от которой он не может избавиться. Зависимость одним словом. И если он не способен избавиться от каких либо зависимостей, значит он находится в плену обычной фиксации ТС. И потому комментарии такого безвольного обычного человека в принципе нах никому не нужны.

Больно уж тема жирная!..  Веселый Хорошо!

Расскажу как работает "зеркальная сфера" и эго.

Сознание обычного человека воспринимает не энергетический факт, а только его отражение с определённого ракурса. "Тень на стене себя."

Жирный я относительно вот этого:

не жирный я относительно вот этого:

А где истина то? Улыбка

Знаешь, ты с какого то перепугу решил что твои комментарии какие то особенные или правильные.... Унылое однообразное говно все эти твои рассуждения. Напористые - но без силы, красноречивые - но искаженные по смыслу.

А ты уверен что например сам ты прав?

Что значит "прав"? Нет какой-то там существующей самой в себе "Истины" - есть "энергетические факты". Что означает что то или иное явление обладает тем или иным уровнем энергии. Применительно к любому восприятию и осознанию может быть любой уровень энергии.

Например: жирный я или нет? В чем энергетический факт?  Подмигивающий

Вот в чем:

Ты жирненький на фотках

Это умозаключение. Энергия нулевая.

Ты выглядишь жирненьким (для меня)

Это суждение. Энергия очень низкая.

Твой BMI (Body Mass Index/Индекс массы тела), 26.3.

Это энергетический факт. Энергия высокая.

Поехали дальше:

Что такое упитанный человек? Это человек, который любит пожрать. Обжора. То есть у такого человека есть страстишка от которой он не может избавиться. Зависимость одним словом.

Это что? Правильно - умозаключение. Энергия нулевая.

По-этому: дальнейшие обсуждения с человеком находящихся в плену ума - бессмысленны.

В отношениях с другими людьми нужно прежде всего искать Дух, а ты всё время пытаешься настаивать на своих убеждениях, что свидетельствует о..

Дух, в отношениях с такими людьми будет в предоставлении их самим себе. Пока они (с помощью Духа и индивидуальных с ним отношений) не избавятся от фиксации.

Если какой-либо монах, не обладающий истинным знанием, хвастается достижением сверхнормальных человеческих состояний, говоря: "Так я знаю, так я вижу", так что, несмотря на то, будет или нет он проверен позднее, – такой монах потерпел поражение и более не состоит в сангхе.

В случае, если монах по природе упрям, – так что, будучи должным образом предупрежден монахами, он не слушает никого, возражая: "Уважаемые, не говорите мне ничего, ни хорошего, ни плохого, и я не буду говорить вам ничего, ни хорошего, ни плохого. Воздержитесь, почтенные, предупреждать меня." В этом случае монахи должны предупредить его таким образом: "Пусть уважаемый не упрямится. Пусть уважаемый выслушает мнение других монахов. Пусть уважаемый наставляет других монахов в правильном образе действий, и пусть другие монахи наставляют уважаемого в правильном образе действий. Именно так было преподано Блаженным: пусть монахи обучаются через взаимное предупреждение и взаимное оправдание".

И если после этого монах настаивает как прежде, пусть община предупредит его до трех раз. Если после этого монах изменит свой образ действий, то это хорошо; если же не оставит – это требует начального и последующего собрания сангхи.

Если какой-либо монах декламирует с мирянином Дхамму строка за строкой, это требует покаяния.

Если какой-либо монах произносит женщине более чем пять или шесть строк из Дхаммы – если при этом не присутствует знающий мужчина – это требует покаяния.

Уклончивая речь и необщительность требует покаяния.

Если какой-либо монах, специально не утвержденный общиной для этой цели, поучает монахинь, такой поступок требует покаяния.

Я не буду учить Дхамме человека, который, не будучи больным, держит в руках оружие: это правило должно соблюдаться.

Веселый Хорошо!

Просветление - это всего лишь одно из положений ТС на коконе. Точка.

Вот эта вот "точка" - есть фиксация и полная неспособность восприятия. Не важно что там человек себе считает в данный момент, главное что бы он был способен критически относиться к своим убеждениям и менять их при необходимости..

Цитата:  Фифа
истинное Омрачение - это считать переживание какого либо определенного состояния единственно достойным внимания и пытаться описывать из такого состояния Мир.

Веселый

Цитата: Прохожий
наука уже давно установила эти идеалы и пресловутые 90-60-90 примерно рядом (с поправкой на рост канешна) - природные (то бишь воинские) стандарты...

Спич я начал с зеркальной сферы, так вот: преславуты "природные стандарты" - это частный случай, зависящий от конкретной ситуации (пол, возраст, образ жизни, широта места проживания, состояния генетики, здоровья, наследственности и т.д. и т.п.

Но, допустим - что это есть некий ориентир.

Во-первых про ориентир.

"Воин" (человек, выбравший своим жизненным ориентиров "духовный путь") должен понимать - что состояние его тела - это не ориентир, а некий показатель безупречности.
Не идеалы "британских ученых", социума и "науки", а состояние тела. Не вес/рост/жирность/худоба/острота зрения и т.д., - а максимальная эффективность.

Тело является аспектом сознания (кристаллизованной Кармой) и ВЫРАЖАЕТ состояние жизни (сознания).

Ошибочно думать - что "воин должен иметь идеальное тело". Воин некому ничего не должен. Но, воин имеет здоровое (в смысле прекратившее небезупречное состояние) тело. Не как условие, а как результат состояния "быть воином".

То есть - условно можно делать заключения о воинском пути человека, наблюдая его тело. Но, не стоит при этом исходить из каких-то шаблонов социума о "идеальном теле" и базироваться на своих умозаключениях.

Максимальный уровень энергии будет если вы будете наблюдать себя.

Далее:

Цитата:  Прохожий
Вопрос не в массе тела...а что ты с этим телом можешь (или не можешь) делать.

Вот это наиболее важный вопрос.

Тут и есть ядро темы. Что значит "можешь"?

Обычный человек считает что быть "воином" это иметь "волю" - способность заставлять себя что-то делать. Неуклонно идти к каким то "идеалам", вести какую-то деятельность и т.д.

А, это не так.  Веселый Хорошо!

Как ты думаешь, я могу тренировать волю, например, отказываясь от чего-то? - Например, от того, чтобы задавать вопросы, - съязвил дон Хуан. ... Отказывая себе в чем-либо, человек потакает себе, идя на поводу самолюбия или даже самовлюбленности. Я не советую заниматься подобными глупостями. Поэтому и позволяю тебе спрашивать - все, что ты пожелаешь. Если бы я потребовал от тебя прекратить задавать вопросы, ты мог бы поранить свою волю, пытаясь выполнить мое требование. Самоограничение - самый худший и самый злостный вид потакания себе. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности. Отказаться от чего-то или заставить себя перестать что-то делать - это еще не проявление воли. Если ты, например, заставишь себя перестать задавать вопросы, это действие не будет иметь с волей ничего общего. Воля - это энергия, сила, самостоятельная действующая единица. Она требует должного управления и настройки, на что требуется время. Мне это известно, поэтому в отношении тебя я спокоен. Когда мне было столько же лет, сколько тебе сейчас, я был не менее импульсивен, чем ты. Но это прошло. Воле нет дела до наших слабостей, она работает несмотря ни на что.

Это чрезвычайно важный момент. Обеспечивающий успех или неудачу воинского пути вообще.

ДХ говорит о управлении и настройке Воли, которая является самостоятельной (независимой от человека). Это значит на практике - что воин НЕ ДОЛЖЕН быть волевым человеком (в обычном смысле).

Если ты, например, заставишь себя перестать задавать вопросы, это действие не будет иметь с волей ничего общего

Приведу пример:

Возьмем ситуацию о которой фантазирует Фифа - например человек любит жрать.

не правильно:

заставлять себя прекратить жрать, заставлять себя обливаться холодной водой, делать упражнения и т.д.

Самоограничение - самый худший и самый злостный вид потакания себе. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности.

правильно:

отслеживать намерение жрать и намерение не жрать. произвести настройку на намерение которое безупречно в данный момент и прервать (перестать питать своей жизненной силой) намерение которое не безупречно в данный момент.

воля требует должного управления и настройки, на что требуется время. Воле нет дела до наших слабостей, она работает несмотря ни на что.

В этом ключ к магической жизни на основе ЭТ.

Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #3 : 13 Июль 2016, 18:40:35 »

произвести настройку на намерение которое безупречно в данный момент и прервать (перестать питать своей жизненной силой) намерение которое не безупречно в данный момент.
Не ясно...самостоятельная,независимая единица(намерение), действующая сама по себе, но я питаю эту единицу(волю) своей жизненной энергией. Складывается впечатление, что оно-намерение, зависимо от моей жизненной энергии. И без моей жизненной энергии его,как бы, нет. И тут всплывает ещё вопрос: - а что такое "моя жизненная энергия" ? Вроде бы, понимаю, но что-то ускользает, важное...

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
ally

topic icon
« Ответ #4 : 13 Июль 2016, 18:51:10 »

Намерение (Воля) это само по себе, существующее независимо (и раньше) всего - всех существ. Им можно управлять и настраивать. Еще можно попасть под его действие - вот тогда будешь питать его своей жизненной энергией. Оно не зависимо от твоей ЖЭ, но вполне её сожрет. Что такое ЖЭ? - это энергия которую тебе взаймы дал Орел (Вселенная). В теме про дао мы это обсуждали. Это то - почему и из чего ты живешь. Использовать это надо для трансформации, а не для рассеивания.
ally

topic icon
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2016, 12:23:50 »

А как насчет христианства? Улыбка Ну, или деления между буддизмом и, к примеру, - нагвализмом? Улыбка И, где была одна религиозно-культурная среда?
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2016, 09:52:41 »

если без смеха, то там очч много параллелей с христанством. Божественное появление на свет, ( уже не первое) мессианская деятельность, деление на правельных и не очень, призывы к любви во всём мире с естественным истреблением всех, кто любить не хочет ну и т.д.
Плюс обещание прийти вновь и опять навести порядок.
Единственное, принципиальное отличие, что Кришна с богами на ты был и не под не кем не ходил.
А ваще, глядя современным взгядом само собой напрашиваеца версия о том, что все эти мессии были хреновыми рептилоидами , которые тут просто защищали свои галактические докторские диссертациии по гумманизации малоразвитых аборигенов
ally

topic icon
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2016, 10:03:40 »

какие мессии-то? Из комиксов? Современный взгляд таков: никто нихрена не знает ни о том чо было на самом деле, ни даже о том - чо об этом написано в первоисточниках, и составляют свое мнение о явлении по видосам на ютубе, снятыми людьми с умственным отставанием в развитии. Улыбка

Если хочется, к примеру, научного взгляда на историчность - берем первоисточники + материалы о их обнаружении, переводах, мнении различных улыбанов на это счет, инфу о образовании этих улыбанов и уровне их IQ и смотрим - чего там на самом деле-то.. Ну, если не лень тратить свое время на копание в третьестепенных подробностях..

До христианства был иудаизм и Каббала, а так же - фараон Экхнатон. Улыбка До, буддизма был Бон и Веды. До индуизма было огромное количество сект, практикующих йогу (что значит - очищение ума). Улыбка

ЗЫ: а так - да - жидорептилоиды с небиры не дремлют.. Подмигивающий
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2016, 10:28:09 »

во во...а то бы откуда там у каждого правильного пацана по божественному оружию???
Человечество одназначна разводили как кур....и щас разводят.
ally

topic icon
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2016, 10:32:08 »

Кто? Враги? Диверсанты? Улыбка
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2016, 11:03:50 »

анунаки, жидорептелоды вместе с теневым правительством. Всю жизнь нас разводили и разводють....хады
ally

topic icon
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2016, 11:15:36 »

ужосто какой... а их никто не разводит? оне сами посебе? или их тоже кто-то за лохов держит?

и исчо вопрос - а цимус то какой теневому правительству? если бабло отнимают и на шконку?
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2016, 11:30:00 »

а зато их патом в рай (или Лондон) заберут и будут они вечно радости вкушать.
Самый прикол в том, что пипл даже походу не напрягаеца о смысле конечного приза. Как то в кришнаитской общине (имено после них я решил посмотреть Махабхарату) тамошнего продвинутого падована я озадачил тупым до неприличия вопросом.
- и чё? всмысле и чё дальше? Вот вы в раю у Кришна  ииии.....
И фсё....чё дальше явного понимания нету. Вечно паси коз и слушай его игру на флейте...вот и весь рай.
И это продвинутый падован, цитирующий Махабхарату на санскрити по ПАМЯТИ!!!
ally

topic icon
« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2016, 11:36:54 »

Улыбка печалька... тута значится сиди среди резанной бумаги за бронированной стеной и бойся что тя вот вот отымеют жидорептилоиды, а как помрешь.. слушай флейту среди коз...  тоска однако.. Улыбка

А что по этому поводу говорят толтекские маги? ну, вот развернул ты значит крылья восприятия и рассекаешь такой по мирам среди неорганов? В чем кайф? Улыбка
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2016, 12:12:41 »

кайф в Бесконечности....миров то бесконечное число практически...ну а там, за милиарды лет ужо мона найти и новые смыслы
Страниц: [1] 2 3 ... 20
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ