Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Август 2018, 17:45:26

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Йога: обсуждение  (Прочитано 17980 раз)
Laria

topic icon
« Ответ #45 : 24 Март 2015, 20:49:40 »

Обсуждать можно?

давай тут обсуждать.

многие твои вопросы лучше направить к автору.
но как ты можешь заметить существует много путей к Единому, в том числе адвайта.
Адвайта-Веданта мне оказалась понятна. внутренне, по сути. объяснять ее не берусь.

Его духовное достижение уникально во всей истории человечества.

А, ну да...

что тебе не нравится в слове уникально?)))
ally

Уничтожение желаний побеждает любую печаль.

topic icon
« Ответ #46 : 24 Март 2015, 20:58:53 »

Нет ничего уникального под Солнцем. Улыбка Да - существует много путей к Единому, но так же существует много путей, не ведущих к Единому.  Во всяком случае в этой жизни.

На счет того - что "в том числе и это и то".. нууу.. я считаю - что не все так просто. Многое из рекламируемого имх просто бесполезное сотрясение воздуха (с точки зрения просветления).

Освободившись от пустоты отрицания
Пребывай без усилий вне двойственности,
Безмятежно созерцая всеохватывающую пустоту.
Laria

topic icon
« Ответ #47 : 24 Март 2015, 21:07:45 »

в оригинале нет ничего нового под Солнцем)

но все уникальны)
ally

topic icon
« Ответ #48 : 25 Март 2015, 06:38:48 »

Да что ты говоришь.... Улыбка

ally

topic icon
« Ответ #49 : 25 Март 2015, 10:16:59 »

все уникальны

Возникли вопросы:

- как ты видишь смысл своей жизни?

Как ты понимаешь:

- «Брахман реален, мир нереален, джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же»?

- "Брахман сам по себе не является ни управителем, ни творцом видимого мира. Этот мир «создаётся» майей — совершенно особой сущностью, ни реальной ни нереальной. Майя создаёт упадхи (от upa-ā-dhā «накладывать») — наложения, проекции из-за которых джива видит себя отличным от Брахмана и окруженным другими самостоятельными дживами, как на веревку в темноте накладывается образ змеи."?

- "Мокша — освобождение, прекращение перерождений"?

- "После ознакомления с Ведами и правильного их истолкования наступает очередь йогической практики, благодаря которой человек непосредственно достигает освобождения. Но йогическая интуиция, не основанная на Ведах, согласно Шанкаре, к мокше не ведет.

Практика осознавания своей тождественности Брахману — это джняна-йога. Остальные виды религиозной практики, в том числе карма-йога и бхакти-йога, могут быть этапами в духовном совершенствовании."?

- Как ты видишь цель йоги вообще? Что практикуешь конкретно ты и с какой целью?

Laria

topic icon
« Ответ #50 : 25 Март 2015, 12:40:43 »

глыбоко закопался) так далеко я не забредала в адвайту.

просто проходя мимо зацепила воды из их ручья и попробовала и хорошая вода, мне понравилось, но засиживаться у ручья не стала.

- как ты видишь смысл своей жизни?

просто в жизни, просто мое присутствие в этом общем сне, получение опыта мной и через меня,  в том числе человеческого, просто бытие некоей полой трубкой, через которую задувает ветер и кто то прислушивается к мелодии, которая возникает или не возникает.

- «Брахман реален, мир нереален, джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же»?

- "Брахман сам по себе не является ни управителем, ни творцом видимого мира. Этот мир «создаётся» майей — совершенно особой сущностью, ни реальной ни нереальной. Майя создаёт упадхи (от upa-ā-dhā «накладывать») — наложения, проекции из-за которых джива видит себя отличным от Брахмана и окруженным другими самостоятельными дживами, как на веревку в темноте накладывается образ змеи."?

- "Мокша — освобождение, прекращение перерождений"?

- "После ознакомления с Ведами и правильного их истолкования наступает очередь йогической практики, благодаря которой человек непосредственно достигает освобождения. Но йогическая интуиция, не основанная на Ведах, согласно Шанкаре, к мокше не ведет.

да понимаю что имеется ввиду. текст вижу в первый раз, термины не интуитивны для меня, большой подпласт для понимания находится в классических индуистских текстах, да вероятно Упанишадах, пока подробно не знакомилась с этим текстом. вообще при количестве слов, которые содержатся в тех же Упанишадах или даже прадипики меня часто окатывает оторопь, ну почему надо так сложно. а потом приходит момент, когда почитаешь какие то сутры мимоходом и понимаешь - ага правильно, вот оно, надо в данный момент в данной ситуации как тут.

Но йогическая интуиция, не основанная на Ведах, согласно Шанкаре, к мокше не ведет.

Веды если в общем понимании, то это источник непосредственного живого знания, изнутри.  поэтому это так, если йогин будет руководствоваться знанием не изнутри то не приведет. мое понимание.

Практика осознавания своей тождественности Брахману — это джняна-йога. Остальные виды религиозной практики, в том числе карма-йога и бхакти-йога, могут быть этапами в духовном совершенствовании."?

возможно. надо хорошо понимать что имеется ввиду под каждым определением.

- Как ты видишь цель йоги вообще? Что практикуешь конкретно ты и с какой целью?

цель моей йоги вообще это объединение и реализация заложенного плана. никакой конкретики за этими словами нет, это что приходит в голову при этом вопросе, в очень  общем смысле этих слов.

я готовлю свое тело для иструкторской практики хатха йоги.
при отсутствии "нагваля" и "своих намерений", нагвалем, считаю, является окружающая действительность, то есть майя по адвайте. она и задает направление практики а Брахман посредством дживы ее наполняет. понятно?
ally

topic icon
« Ответ #51 : 25 Март 2015, 17:44:37 »

Ну, в общем то - да.

Laria

topic icon
« Ответ #52 : 03 Апрель 2015, 10:03:51 »

А можно взглянуть на эти привлекательные фигуры? На счет качков так: есть "химики" - которые сидят на веществах для быстрого увеличения мышечной массы. Это быстро разрушает организм. Есть спортсмены - эти тренируются на результат. Это тоже разрушает организм. Кто и зачем из качков приходит на йогу - тайна сия велика есть. Есть просто люди, занимающиеся физкультурой. Здесь все зависит от степени мастерства. На счет работы с какими-то "глубокими мышцами" - тараканы у каждого свои. Физические упражнения развивают именно те мышцы -  которые работают. Если у человека в его жизни работают какие-то особые "глубокие" мышцы именно они и будут развиты. Занимающиеся обычной физкультуры (бег, велосипед, плаванье, турник) имеют просто хорошо развитое тело. Это означает - что развиты мышцы участвующие в движении + дыхалка + сердечно-сосудистая система + связки и сухожилия + суставы и позвоночник + капилляры + железы внутренней секреции + энергетический магнитный "корсет" ( тело это электромагнитный контур) и т.д.
На счет того - что именно йога создает самый здоровый организм для повседневной  жизни - это одно из мнений. Практически - можно посмотреть - что именно представляют собой занимающиеся в группах. Являются ли они образцом состояния физического тела или нет. (Скинь фоточки ).

Рельеф - это результат (сушки) - то есть "качки" занимаются периодически увеличением массы мышц или проработкой рельефа (это разные методы). Спортивная форма (ярко выраженная рельефная масса) достигается к соревнованиям (ну или к пляжному сезону) затем мышцы приходят к своему более естественному состоянию. (Рельеф сглаживается).

А, что происходит с "глубокими мышцами" (кстати - это что?) во время перерывов занятий асанами?

ЗЫ: можно поставить вопрос и зеркально: Когда йог приходит в тренажерный зал....

собиралась в эту тему но когда отправила уже не решила не менять.
это очевидно обсуждение)

если посмотреть на мышечную систему человека то будут видны 3 слоя, поверхностный средний и глубокий. В общем если смотреть на эти мышцы то там ясно для чего они)

при перерывах - естественно тоже что и с обычными мышцами, но практика йоги учит дышать иначе, современный человек не использует все мышцы предназначенные для дыхания. И когда привычка дышать с новыми мышцами появляется то эти мышцы естественно задействуются при дыхании.

йог если касаемо меня иногда приходит в зал на беговую дорожку. остальные тренажеры очень узко работают с мышцами, за тоже время можно асанами проработать больше мышц. и плюс после силовых нагрузок желательно делать комплекс на растяжку этих же мышц, желательно то же время. времени короче надо больше.

посмотреть на фигуры - погуглить йога инструктор и будет куча фигур, у которых есть что то общее, вот это оно.

кое какие моменты чуть глубже - позже.

Йога хорошая вещь, только она не дает должной интенсивной нагрузки, которая нужна сосудам, сердцу и дыхательной системе. Потому разумно ее практиковать вместе с бегом/велосипедом/плаванием/пешими прогулками в среднем темпе.

Я практикую курсы для начинающих. Там порядка 20 видео и есть еще релаксирующая йога и много чего у этого инструктора.

есть разные типы йоги, есть динамические виньяны - они могут дать всё необходимое. но для начала надо действительно изучить основные асаны для начинающих, чтобы в динамике уже не концентрироваться на построении асаны. и лучше с реальным преподавателем. ютуб не скорректирует постановку.
ally

topic icon
« Ответ #53 : 03 Апрель 2015, 10:32:15 »

если посмотреть на мышечную систему человека то будут видны 3 слоя, поверхностный средний и глубокий.

Давай посмотрим.

То - как ты пишешь - это что-то новое в физиологии. Честно.

практика йоги учит дышать иначе, современный человек не использует все мышцы предназначенные для дыхания. И когда привычка дышать с новыми мышцами появляется то эти мышцы естественно задействуются при дыхании.

Ну, это интересно впринципе. Хотя есть два момента:

- дышать учит любая система физической подготовки
- особые способы дыхания не факт - что полезны. Именно дыхание приводит к особым эффектам. Часто патогенным. На счет дыхания существует много теорий и домыслов (от Бутейко до Ока возрождения).. Чего из них в какую сторону работает - вопрос сложный.

йог если касаемо меня иногда приходит в зал на беговую дорожку. остальные тренажеры очень узко работают с мышцами, за тоже время можно асанами проработать больше мышц.

Позволь с тобой не согласиться. Любая система физических упражнений может практиковаться правильно и не правильно, на уровне начинающего и на уровне эксперта. Думаю что у тебя больше и меньше мышц зависит от тебя, а не от системы тренировок.

после силовых нагрузок желательно делать комплекс на растяжку этих же мышц, желательно то же время. времени короче надо больше.

А ты спешишь куда-то?  Почесать голову Да - работа с мышцами всегда подразумевает упражнения на растяжку и расслабление. Ты считаешь - что йога, работая сразу с растяжкой и расслаблением, заменяет саму нагрузку на мышцы?

посмотреть на фигуры - погуглить йога инструктор и будет куча фигур

А при чем здесь инструктор? Мы же говорим о занимающихся, а не о инструкторах. Куча фигур будет и по запросу "атлет", "балерина", "танцор" и т.д. Причем по этим запросам, поверь, баланс будет не в сторону йоги. Даже по запросам "пилон" или "шейпинг" баланс будет не в сторону йоги. Речь о общей массе занимающихся.

лучше с реальным преподавателем. ютуб не скорректирует

Веселый  ну, почему бы и нет...

Laria

topic icon
« Ответ #54 : 03 Апрель 2015, 10:43:38 »

про слои мышц - нет не новое, это я повторяю по атласу, поскольку сама ничью тушку не разделывала. верю им на слово, так как на практике узнала что такое глубокие мышцы и их отсутствие.

дыхание как и любую практику надо пробовать, чтобы узнать воздействие на лично себя.

тренажеры мне не близки, взаимодействие с имеющимися в залах тренерами - неинтересно, по книге изученной по упражнениям для зала не увидела преимуществ с йогой которая мне ближе. времени на то и это мало, поэтому даже бег иногда.

у инструкторов йоги в фигурах есть что то общее чего нет у атлетов танцовщиц и тд, речь об этом.
ally

topic icon
« Ответ #55 : 03 Апрель 2015, 10:52:43 »

я повторяю по атласу, .... верю им на слово, так как на практике узнала что такое глубокие мышцы и их отсутствие.

Не читал, но осуждаю. Повторяю то что мне сказали. Ога.  То есть - бывает еще и отсутствие глубоких мышц?  Может все же назовешь эти мышцы?

дыхание как и любую практику надо пробовать, чтобы узнать воздействие на лично себя.

Да, стоит попробовать дышать. Улыбка  Есть Цы-Гун еще...  Вопрос лишь в том - что результаты пробования появятся через несколько лет. Но, я тебя правильно понял - практикующие йогу начинают дышать особым образом? Как быстро?

тренажеры мне не близки, взаимодействие с имеющимися в залах тренерами - неинтересно, по книге изученной по упражнениям для зала не увидела преимуществ

Жгешь. Если что-то не интересно тебе - это не значит что это не эффективно вообще. По "изученной" книге делать выводы на счет системы физических занятий... - это довольно особенный подход.

у инструкторов йоги в фигурах есть что то общее чего нет у атлетов танцовщиц

Ну, покажи уже фоточки. (Не надо меня отправлять гуглить, раз ты чего-то утверждаешь - покажи -  что же ты имеешь ввиду).

Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #56 : 03 Апрель 2015, 10:54:43 »

Ага, я тоже не врублюсь, что в фигурах йогов особенного. Можно, плиз, фоток 5-10 и указать в каком месте проявились эти особенности?
Laria

topic icon
« Ответ #57 : 03 Апрель 2015, 11:01:57 »

в книжке глубокие мышцы указаны другим цветом или звездочкой - изучай. пока что я поверхностно тебе отвечаю на глубокие ответы мне надо хорошо прислушиваться к тому что идет изнутри.

любое мое утверждение - это утверждение на основе МОЕГО ЛИЧНОГО опыта. Значит таки да - мне не подходит и какие то МОИ наблюдения говорят что что-то более и менее эффективно. Потом знаешь если моя работа - инструктаж по йоге то я то и буду продвигать).

по фигурам - не, на словах это не объяснить. надо самому смотреть изучать) потом это совершенно не принципиально для практики йоги вообще. на коврике каждый занимается СОБОЙ а не фигурами рядом)
Laria

topic icon
« Ответ #58 : 03 Апрель 2015, 11:07:47 »

по дыханию - результаты практики дыхания проявляются быстро. новая привычка, говорят,  приходит за 21 день регулярности, возможно.

например, минут 5 подышать: вдох начиная животом, потом диафрагмой и заканчивая грудной клеткой, и выдох такая же обратная волна. Эффект, особенно если много эмоций проявляется за 5 минут,  но нужна концентрация.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #59 : 03 Апрель 2015, 11:08:09 »

Любишь ты тень на плетень наводить и так по итогу ничего не сказать.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 42
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ