Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
19 Ноябрь 2017, 19:03:23

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Йога: обсуждение  (Прочитано 15171 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #15 : 23 Март 2015, 17:28:02 »

Нет, Буддизм не вышел из тантрической йоги. И твое мнение еще раз иллюстрирует что довольно сложно понимать суть и форму учения. Но, это не так важно. Важно быть погруженным в учение.

Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: «упряжка», «упражнение», «обуздание», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз» и т. п. Впервые встречается в «Ригведе» — древнейшем из сохранившихся памятников индийской литературы.

Считается, что йога развилась из аскетических практик (тапаса) ведийской религии, которые упоминаются в ранних комментариях к Ведам — Брахманах (датируемых периодом с X по VI века до н. э.). В Брахманах, в частности, в «Шатапатха-брахмане», присутствуют идеи единения ума, тела и души с Абсолютом. В Упанишадах, наиболее раннее упоминание йоги и медитации можно обнаружить в «Брихадараньяка-упанишаде», — одной из древнейших Упанишад, датируемой учёными X — IX веком до н. э. Основным источником, в котором отражено развитие концепции йоги, являются так называемые «средние» Упанишады (датируемые VI веком до н. э.), «Махабхарата» и «Бхагавад-гита», а также «Йога-сутры» Патанджали (II век до н. э.). В «Йога-сутрах» йога впервые была изложена как одна из школ («даршан») индуистской философии. Эта ранняя школа йоги ретроспективно получила известность под ретронимом раджа-йога с целью отличить её от других, более поздних школ.

Сиддхартха Гаутама (после пробуждения называемый «Буддой Шакьямуни»), живший приблизительно с 623 по 543 год до н. э. и достигнувший бодхи около 588 года до н. э., не считается буддистами ни первым, ни последним буддой. С точки зрения классической буддийской доктрины, буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления.

Будди́зм (санскр. बुद्ध धर्म, buddha dharma IAST; пали बुद्ध धम्म, buddha dhamma, «Учение Просветлённого»; кит. 佛教 fójiào) — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни.

Сами последователи этого учения называли его «Дхарма» (Закон, Учение) или «Буддхадхарма» (Учением Будды). Термин «буддизм» был создан европейцами в XIX веке. Различные исследователи определяли буддизм по-разному, как религию, философию, этическое учение, культурную традицию, цивилизацию, образование. В настоящее время некоторые исследователи и буддийские деятели (в том числе Далай-лама XIV) определяют буддизм как «науку о сознании».

ЗЫ: но, ты уж, пожалуйста, не сильно упражняйся в обсуждении йоги в теме про буддизм. Пусть йога останется йогой.

Здесь я сам попозже напишу о йоге в понимании буддистов. Улыбка
Laria

topic icon
« Ответ #16 : 23 Март 2015, 17:57:08 »

по форме то вышел из тантрической йоги?

пока что я исследую формы современного буддизма. суть тантрической йоги в современном понимании тоже плавающая.

я сам попозже напишу о йоге в понимании буддистов.

ты буддист?)

ally

topic icon
« Ответ #17 : 23 Март 2015, 18:01:46 »

Буддист, буддист... По какой форме? Из какой йоги? С чего ты это взяла?
Laria

topic icon
« Ответ #18 : 23 Март 2015, 18:08:43 »

линии передачи, мантры из тантры, сиддхи как например сидеть попой на снегу.

пока все это в куче конечно. из сегодняшней информации.
ally

topic icon
« Ответ #19 : 23 Март 2015, 18:27:45 »

Да, хорошо - буддизм вышел из йоги через сидхи сидения попой на снегу и мантры из тантры.
Laria

topic icon
« Ответ #20 : 23 Март 2015, 18:40:21 »

сюда перенести все что лишнее из темы йога возможно?
ally

topic icon
« Ответ #21 : 23 Март 2015, 18:42:53 »

А что там лишнее? Улыбка Все строго по делу - о том как буддизм вышел из йоги. Разве это не прекрасно? Пусть будет здесь, ведь это каждому интересно!!!
Laria

topic icon
« Ответ #22 : 23 Март 2015, 18:44:14 »

Да, хорошо - буддизм вышел из йоги через сидхи сидения попой на снегу и мантры из тантры.

хорошо?
есть определенные исторические тенденции развития того или иного направления.
и вот источники указывают на эту взаимосвязь, даже в твоей драгоценной теме буддизм.

"А что там лишнее? Улыбка Все строго по делу - о том как буддизм вышел из йоги. Разве это не прекрасно? Пусть будет здесь, ведь это каждому интересно!!!"

ну тему йога тогда наполнятся лично мною не будет) полагаю тебя это устраивает)
Laria

topic icon
« Ответ #23 : 23 Март 2015, 18:46:30 »

и кстати таки да - мантры из тантры.

может отдельно исследуешь еще и тантру?
ally

topic icon
« Ответ #24 : 23 Март 2015, 18:53:38 »

шта?
ally

topic icon
« Ответ #25 : 23 Март 2015, 18:57:05 »

есть определенные исторические тенденции развития того или иного направления.
и вот источники указывают на эту взаимосвязь, даже в твоей драгоценной теме буддизм.

Там где то написано "история буддизма"? Нет. Какие исторические тенденции? О чем это?

ну тему йога тогда наполнятся лично мною не будет) полагаю тебя это устраивает)

Да мне пофиг. Я тебе 100500й раз говорю: хочешь флудить - флуди в своей теме. Будешь пальцы гнуть, права качать и ставить условия - лешу тебя модераторских возможностей, объеденю темы про йогу в одну и отправлю её в неформат. Ибо поток слов ниочем немного утомляет.
Laria

topic icon
« Ответ #26 : 23 Март 2015, 19:00:31 »

почему ты увидел в этом флуд?
это как раз обмен и уточнение мною сегодня усвоенной информации по буддизму.
меня опять немного удивляет реакция.

объединить, удалить. лишить перенести и тд...что там тебе так давно хочется, можешь прям ща. мне тоже пофиг.
ally

topic icon
« Ответ #27 : 23 Март 2015, 19:04:37 »

Я? Так нет же - я же говорю - это прекрасно. Пусть будет в теме про йогу. Не понимаю - чего тебя не устраивает и чего ты грозишься не наполнять...Улыбка

Laria

topic icon
« Ответ #28 : 24 Март 2015, 06:24:21 »

Я? Так нет же - я же говорю - это прекрасно. Пусть будет в теме про йогу. Не понимаю - чего тебя не устраивает и чего ты грозишься не наполнять...

просто констатация.

думаешь тебя не надо дисциплинировать на занятии по йоге?)
ally

topic icon
« Ответ #29 : 24 Март 2015, 06:47:14 »

Меня? Конечно надо. По этому - меня дисциплинируем в теме "йога". ок?

Все просто: когда тебе захочется порассуждать о связи буддизма и йоги - делаем это в теме "йога". Тебя же не ломает - писать в теме "буддизм"? - значит не должно ломать писать это же в теме "йога". И наоборот - если тебя ломает что-то писать в теме "йога" - значит не пишем это-же самое в теме "буддизм". ок? Улыбка

Просто констатация.

Когда опять же захочется пообсуждать меня или тебя - смело пишем в теме "йога". Улыбка
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 42
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ