Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
17 Ноябрь 2017, 23:54:46

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Позитивные и побочные эффекты от практик  (Прочитано 8262 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #120 : 14 Май 2014, 21:26:18 »

Ну, хорошо. И что из этого всего вытекает?
selen

topic icon
« Ответ #121 : 14 Май 2014, 22:30:58 »

Не-эго тычет пальцем в проявления не-эго и этим его поддерживает в других и себе. Улыбка

Ну наконец то. Моё Эго ликует, когда кто то замечает его Браво! Хлопать

Да. Заворот разговора о структурах на "меня, моё, мя" - работа эго.
Кыпчак

topic icon
« Ответ #122 : 15 Май 2014, 18:20:02 »

Не-эго тычет пальцем в проявления не-эго и этим его поддерживает в других и себе. Улыбка

Ну наконец то. Моё Эго ликует, когда кто то замечает его Браво! Хлопать

Да. Заворот разговора о структурах на "меня, моё, мя" - работа эго.
да, да. это всё понятно. куражусь просто
Кыпчак

topic icon
« Ответ #123 : 15 Май 2014, 19:05:56 »

Ну, хорошо. И что из этого всего вытекает?
Из этого вытекает следуещее - внутренний диалог не просто внутренняя болтовня ума с самим собой. Внутренний диалог строит описание мира посредством перцептивного аппарата. Мы воспринимаем мир таким какой он есть (камни твердые, вода мокрая и т.п.) это как раз работа внутреннего диалога, только его бессознательной части, если можно так выразиться. Именно это я и имел ввиду, когда говорил, что ВД фиксирует точку сборки в определённом месте (ИЧСХ, Подмигивающий то же самое говорил в своё время Дон Хуан Матус). Поэтому практика его остановки так важна.
ally

topic icon
« Ответ #124 : 15 Май 2014, 19:18:33 »

Вот Буддизм:

Существует восемь освобождений, Ананда. Каковы эти восемь?
Телом он видит формы, – таково первое освобождение.
Внутренним бестелесным распознаванием, он видит внешние формы, – таково второе освобождение.
Он настраивается на красивое, – таково третье освобождение.
Полностью преступив пределы распознавания материи, избавившись от распознавания раздражения органов чувств, не обращая внимания на распознавание многообразия, он осознает, достигает, пребывает в сфере бесконечного пространства, – таково четвертое освобождение.
Полностью преступив пределы сферы бесконечного пространства, он осознает, достигает, пребывает в сфере бесконечного сознания, – таково пятое освобождение.
Полностью преступив пределы сферы бесконечного сознания, он осознает, достигает, пребывает в сфере отсутствия чего бы то ни было, – таково шестое освобождение.
Полностью преступив пределы сферы отсутствия чего бы то ни было, он осознает, достигает и пребывает в сфере ни-распознавания-ни-отсутствия-распознавания, – таково седьмое освобождение.
Полностью преступив пределы сферы ни-распознавания-ни-отсутствия-распознавания, он осознает, достигает и пребывает в состоянии отсечения распознавания и чувствования – таково восьмое освобождение.

Таковы, Ананда, восемь освобождений.

Это тоже самое - что уровни Внутреннего Диалога. Будда во время окончательного освобождения перемещался последовательно на семь ступеней.

Махамудра-путь излагается в виде 4-х йог:

йога однонаправленности санскр. экагра (или успокоения ума, тиб. — шине, санскр. — шаматха).
    йога простоты санскр. ниспрапанча (или проникающего видения, тиб. — лхагтонг, санскр. — випашьяна).
    йога одного вкуса (санскр. рамасама).
    йога немедитации (санскр. абхавана).

Суть первой йоги заключается в однонаправленной концентрации внимания на определенном объекте с целью предотвращения блужданий ума, вызываемых отвлечением на внешние объекты, эмоции и мысли. Таким образом, однонаправленность является методом, а успокоение ума — результатом данной практики.

Достигнув неотвлекаемого внимания, практикующий может переходить к исследованию природы собственного сознания посредством проникающего (в природу ума) видения, что является предметом йоги простоты. Здесь достигается непосредственное переживание неразделимости осознавания и пустоты и полностью устраняется цепляние за иллюзию личности, что приводит к Освобождению — достижению состояния за пределами страданий.

Следующим шагом является глубинное исследование природы внешнего мира и видение того, что, как и в случае с нашей иллюзорной личностью, истинной природой внешних объектов является пустое восприятие. Постижение того факта, что внешние объекты и ум являются неразделимыми, переживается как один вкус.

На четвертой ступени устраняются последние привычные шаблоны ума, в том числе, связанные с медитацией. Исчезает даже намек на различие между медитацией и состоянием после медитации. Обретается абсолютная устойчивость ума в недвойственном восприятии — Махамудра-плод или состояние Просветления.

Махамудра-плод — это реализация состояния будды, которое можно описать в контексте трех состояний, четырех активностей и пяти мудростей. Три состояния это: Дхармакайя — Состояние Истины — тождественно познанию пустоты и обретению абсолютного бесстрашия, Самбхогакайя — Состояние Радости — соответствует познанию неотделимого от пустоты восприятия (сознания) и обретению высшей радости, и Нирманакая — Состояние Излучения — проявленные из великого сострадания с целью принесения пользы существам «внешние объекты», как, например, Будда Шакьямуни.

Какую именно практику остановки ВД ты имеешь ввиду?  Насколько глубока остановка?
ally

topic icon
« Ответ #125 : 15 Май 2014, 19:27:17 »

Есть еще вот какой момент:  когда говорят о практике именно как о "практике" - то есть типа каком то упражнении - то это не приводит никогда и никуда. Остановка ВД - это акт Намерения, приходящий после изменений человека на его Пути.  Путь этот может быть разным. И "практики" на пути тоже разные.

Например у меня нет первого слоя ВД - то есть я сам с собой никогда не разговариваю. Раньше такой диалог был и я его помню.  Сейчас его нет. И я не проговариваю слова или мысли например.
Но, когда я вижу, например, дерево - я понимаю - что это дерево.  Это тоже слой ВД. Так просто этот слой не остановишь.

Или ты знаешь какой либо способ?  Кастанедовцы говорили что таким способом является накопление "Тишины". У каждого свой собственный порог, по достижению которого - этот слой может отключаться.
Кыпчак

topic icon
« Ответ #126 : 15 Май 2014, 19:54:53 »

Есть еще вот какой момент:  когда говорят о практике именно как о "практике" - то есть типа каком то упражнении - то это не приводит никогда и никуда. Остановка ВД - это акт Намерения, приходящий после изменений человека на его Пути.  Путь этот может быть разным. И "практики" на пути тоже разные.

ну вот сам видишь, что всё упирается в слова. для меня практика это мой путь. именно в этом контексте я в основном это слово и употребляю. есть "практики"-инструменты, которые нанизываются на нить Намерения(тоже способ говорить), из которых каждодневная практика складывается.

Но, когда я вижу, например, дерево - я понимаю - что это дерево.  Это тоже слой ВД. Так просто этот слой не остановишь.
именно
Или ты знаешь какой либо способ?
ты тоже его знаешь - растения Силы, эффект конечно мимолётный, но понять что к чему можно

Кастанедовцы говорили что таким способом является накопление "Тишины"
типа того, только вот не знаю, успею в этой жизни или нет.
Кыпчак

topic icon
« Ответ #127 : 15 Май 2014, 20:03:15 »

Какую именно практику остановки ВД ты имеешь ввиду?  Насколько глубока остановка?
я тут :
Суть первой йоги заключается в однонаправленной концентрации внимания на определенном объекте с целью предотвращения блужданий ума, вызываемых отвлечением на внешние объекты, эмоции и мысли. Таким образом, однонаправленность является методом, а успокоение ума — результатом данной практики.
за текст спасибо, не встречал, "поправил ты меня Василий Иванович, крепко поправил" (с) ПВО "ЧиП"
ally

topic icon
« Ответ #128 : 15 Май 2014, 20:11:41 »

Упражнения на концентрацию должны идти как бы "сами собой". Дело скорее в раскрытии и принятии чем в напряжении.    А, у тебя, похоже мало гибкости.. Очень твердо все.. Улыбка
Кыпчак

topic icon
« Ответ #129 : 15 Май 2014, 20:20:17 »

Упражнения на концентрацию должны идти как бы "сами собой". Дело скорее в раскрытии и принятии чем в напряжении.    А, у тебя, похоже мало гибкости.. Очень твердо все.. Улыбка
ага, усрусь, но не покорюсь
ally

topic icon
« Ответ #130 : 15 Май 2014, 20:27:03 »

Кому не покоришься?  Это тупиковое состояние..  http://royallib.ru/book/trungpa_chogyam/preodolenie_duhovnogo_materializma.html  попробуй почитать между делом..
Кыпчак

topic icon
« Ответ #131 : 16 Май 2014, 17:59:32 »

Кому не покоришься?  Это тупиковое состояние..  http://royallib.ru/book/trungpa_chogyam/preodolenie_duhovnogo_materializma.html  попробуй почитать между делом..
это просто присказка, не принимай всё буквально, вспомни о своём чувстве юмора
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #132 : 12 Июнь 2014, 06:44:20 »

ignotis
Вопрос в самой теме. Столкнулся с проблемой почти непреодолимых скоротечных дневных сновидений. Приходят мощно и довольно неожиданно, а главное - не совсем во время. Впадаешь в сонное состояние, и если сидишь, то погружаешься в сновидение, где немедленно начинаешь действовать, при этом одновременно продолжаешь слышать всё что происходит вокруг. Самый прикол в том, что если в это время разговаривают на иностранном языке ты прекрасно их понимаешь, даже экзотические языки. Правда вот говорить при этом нельзя, потому что основное твое внимание, все же находится в сновидении и реагирует на действия там. Можно ляпнуть нечто невпопад.
Есть ли среди форумчан кто то, кто сталкивался с этим и как решает эту проблему?

небо
Забавно , у телс оф спринг на днях было сновидение , где в момент засыпания кто-то говорил на французском языке
Если ты внезапно сменил место жительства , то возможно просто оказался на месте силы кишашим неорганами ........

ignotis
Ты не совсем понял. Сижу на совещании, слушаю общающихся, говорящих одновременно на 3-х языках, пытаясь не упустить нить вопроса и вдруг бац, погружаюсь в событие сновидения, где действительно экшн, и одновременно продолжаю слышать все что происходит в реале, но теперь понимаю всех прекрасно в независимости от языка, на котором они говорят. Иногда даже всплывают очень оригинальные решения обсуждаемой проблемы.
Еще хуже, если такое происходит за рулем, на скорости под 160. Странно бы было не озадачится решением такой проблемы.
Неорганы... возможно. Возобновленная практика сновидения предполагает скорую встречу с ними. В сновидениях их просто кишит. Уже внимание не обращаю - просто мимо прохожу.

ева
ignotis, если ты наяву так себе приспокойно, если не хочешь спать уезжаешь в спонтанные сновидение, это звоночек, что ты допрактиковался, по-моему. Я лично, когда делала интенсивный перепросмотр, спала тоже часто на ходу где-то с год, похоже что ты описываешь. Работа на ногах, тоже бывало прикорну прям за столом или в подсобочке, сильные звуки и реальность перемешивались. Потом прошло, стабильный секс попробуй, лечит мне кажется от всех болезней на время, как якорь работает wink.gif Как с сексом, норм?

ignotis
С сексом... Предпочитаю в сновидении - ощущения намного сильнее. Правда на это подсаживаешься, а энергия так же уходит, так что не злоупотребляю.
Спасибо за ответ. Подумаю.

TalesOFSpring
Я не спец в самом вопросе, но решение обычно одно для любых ситуаций. Если я сталкиваюсь с вопросом, который нужно решить, наподобие твоего, то я начинаю намеревать ответ. Не знаю точно как это называется, я как маячек включаю "мне нужен ответ" и начинаю ждать. Потом приходит блок информации на этут тему, как надо действовать, что бы все решилось благоприятно. Мне этот блок информации ветер приносит, не знаю как у друих людей. Или происходит совпадение, которое тоже является решением.

Ksuha
Это я Игнотис не прикалываюсь. Если в тебе бодрость или повышенный уровень сахара, то точка сборки не съезжает в сон, даже если захочется. Нет если все же захочется, то можно потужится и тогда все будет, но не так сразу чтобы на работе в ненужный момент.
У меня такое бывает иногда или от недосыпа, или стресса или если питаюсь кое-как.

ignotis
Ksuha, Я не могу спать больше 8 часов, поэтому обычно сплю 6-7 всегда. Думаю этого вполне достаточно. Мое состояние - это не просто желание поспать. Сновидение врывается в реальность. Мощно. Я буквально проваливаюсь во второе внимание где бы не находился. Это напоминает потерю сознания, но я продолжаю воспринимать реальность, хоть и в пассивном виде. Глаза могут вообще не закрываться, но я начинаю сновидеть. Чтобы ответить кому то я выныриваю из сновидения не покидая его, отвечаю и снова погружаюсь. Это похоже на состояние Хенаро, т.е. практически пребывание в двух местах одновременно.

Архип Прелый
ignotis, все что написал те Прохожий должно быть возможным только за третьими вратами. Ты их прошел? Иначе сомнительно что его совет те впору.

ignotis
Я в третьих вратах, но еще не прошел их, хотя, судя по усиливающимся переходам, формирование заканчивается. Я понял смысл этих спонтанных сновидений - научить тело сновидения действовать самостоятельно. Это требует тренировки, что и проделывает со мной тело сновидения так вламываясь в первое внимание. Очень трудно было лишь в начале - сейчас уже есть опыт параллельного контроля. Ощущение, что осознание раздваивается, на самом деле - разделяется.

Прохожий
Если ты не преувеличваешь и не преукрашиваешь, то предлагаю вполне рациональный подход.
а именно, ты в сновидении среди бела дня, пытаешся найти своих знакомых и узнать где и что они делают. Потом проверяешь полученную инфу и мона делать какие то выводы

ignotis
Тут круче получается. Я как бы проживаю параллельно почти одно и то же. И прикол в том, что люди взаимодействующие со мной в сновидении помнят всё и для них это реальность, хотя точно знаю, что тело сновидения еще полностью не сформировано и его не могут видеть, а тем более взаимодействовать другие.
Правда чаще, в сновидениях я делаю то, что не успеваю в реале. Помогает. Адаптируюсь и пытаюсь применять новые возможности практически.

Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #133 : 12 Июнь 2014, 07:08:58 »

Вообще, все что пишут в интернетиках, конечно интересно бывает и занимательно.

Но, есть моменты -

1е - написанное навряд ли независимо сможем проверить, ведь нет описание каждого конкретного опыта, как минимум, а только вот такие короткие обрывки мыслей писателя из которых надо понять че вообще происходит и сравнить с собой или тем, что помнишь и знаешь по этой теме;

2е - довольно трудно хорошо вспомнить и описать разные уровни сновидений, найти подходящие слова, трезво отделить желаемое от действительного. Вот как раз таки в этом и может помочь дневник таких опытов, если попадется сносный сновидец, то вместе можно будет прийти к каким то выводам и сравнить с вратами и 9м томом.

3е -
эмма
Прохожий я делала так, находясь в измененке и общалась с очень сильной моей знакомой она при этом на работе была , я только воспринимала ее, как инфу , как нечто очень отдаленное и еле слышное но все дн различаемое, я просто подключилась к ней , а она сделала все остальное, она профи в этом. Потом я ей написала в личку и проверила все, сошлось, я считаю не стоит заставлять людей писать доказательства, здесь собрались по моему те, кому обманывать нет смысла, тем более Игнотис этого делать не будет.

Вот это вообще не радует Почесать голову человек описывает свой опыт, задает вопрос на форум, а нам предлагают все принять на веру и восторженно аплодировать, решит это проблему автора, разве с таким подходом получит он ответы на свои вопросы? Конечно нет.

Может потому, что люди не могут нормально описать опыт, не хотят уточнять и отвечать на вопросы, хотят только восторженной поддержки мы не имеем за 25 лет, как Кастанеда начал печататься в бывшем союзе и более 10лет деятельности форумов по этой тематике ни одного сносного практикующего? Все думают что их сновидения волшебство, таинство, полеты дублей, а даже нормально и не предвзято написать о своем опыте не могут, боясь что кто то или подымет их на смех, или посягнут на их уникальность. Масса народа сидит по форумам, все чего то делают, но все друг от друга закрыты бетонной стеной, мое впечатление. Да что говорить, мой муж со скрипом мне рассказывает о своем опыте, хотя тут есть и моя вина безусловно, но... такая серьезность и скрытность никуда нас не приведут, только к годам восторга самого же собой. Но разве этого мы хотим?
ally

topic icon
« Ответ #134 : 12 Июнь 2014, 07:38:05 »

Улыбка годами пишется бред. и что? У тебя подход вроде как "научный": эмпирические исследования, повторяемость опыта, логические объяснения и т.д.  ... как бы сказать: такое тоже не даст результата - потому что сама система координат находится в первом мнимании, и, собственно - в картине мира тоналя.
С другой стороны - все эти волшебные описания прохождения 10х врат, "подключения в сильным знакомым"... - это бред сивой кобылы. Ну пишут люди в интернет свои фантазии и пусть пишут.  В 90х писали про экстрасенсов и чакры,  про излечения всего и вся, про мистический опыт общения с богами..., есть еще "контактеры", которые общаются с галактическим братством и т.д. и т.п... ну, и что?  Все это ничего не дает и никуда не ведет.
Это что-то типа новых "городских баек" внутри специфических интернет тусовок.

Если действительно есть - что сказать - почему бы не сказать? Но, такого по большей части нет.
+, конечно, специфика сферы действия: многое не описывается принципиально, многое не возможно "проверить" тоже принципиально - ввиду того что "это" находится в другом "положении точки сборки". Но, тогда - рассказывать об этом нужно тоже соответствующим образом. У Кастанеды как то получалось же? Видимо - ввиду наличия достаточного количества личной силы и соответствующего реального опыта. И минус гиперболы и преувеличения (которые Кастанеда страсть как любил).

"Подтвердила все сошлось" ... Улыбка ну да, ну да...  Улыбка Ну, как говориться - ну и слава богу, так держать... Улыбка
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ