Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
21 Сентябрь 2017, 16:52:59

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Секты великие и ужасные... :)  (Прочитано 2492 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« : 16 Сентябрь 2013, 11:35:43 »

Веселый

Здесь будет про секты и сектантов (не путать с секста́нтами   для определенного контингента важно!   Веселый)

Я как и обещал Миронычу немного расскажу про промасянскую оккультную секту Школа Золотого Розенкрейца

Эта оккультная секта, адепты которой считают себя преемниками древних гностиков, не едят мяса, не носят кожаной одежды и верят в переселение душ, на первый взгляд, совершенно безобидна: казалось бы, участие в ней ограничивается чтением малопонятных текстов и регулярной выплатой «членских взносов». Однако это только на первый взгляд. На определенном этапе член «школы» подписывает документ следующего содержания:

«Я, N. N., при несчастном случае или тяжелой болезни настоятельно прошу не пересаживать мне чужих органов. При критических состояниях моего здоровья настаиваю, чтобы ко мне не применялись никакие медикаментозные или хирургические средства для искусственного продления жизни за исключением средств, облегчающих мои страдания.

В случае моей смерти независимо от ее причин настоятельно прошу не изымать моих органов. Я также изъявляю желание, чтобы мой труп не вскрывался и никакие препараты для его сохранности или поддержания внешнего вида в него не вводили. Если же по каким-либо причинам вскрытия тела не избежать, требую, чтобы оно происходило не ранее, чем спустя 84 ч. после наступления смерти.

Настоятельно прошу после моей смерти не совершать надо мной никаких религиозных обрядов!»

Фактически 1-й абзац этого документа, который каждый член секты должен носить при себе, гласит: «Оставьте меня умирать!» Здесь мы видим параллель с сектой Свидетелей Иеговы, члены которой также должны носить при себе документ «Никакой крови» – расписку, в которой они запрещают врачам делать себе любые операции, связанные с переливанием крови, даже в случае смертельной опасности. Таким образом, с виду безобидные сектантские собрания и проповеди заканчиваются реальной опасностью для жизни и здоровья людей. Остается только надеяться на то, что для врачей не будет играть роли сомнительного содержания бумага об отказе от медицинской помощи, если таковая обнаружится у человека в бессознательном состоянии, и они все же спасут его жизнь. 

P.S. Пожалуйста я просто не въехал как тут создаются темы ))

Рассмотрим понятие тоталитарных сект , хотя на эту тему существует огромное количество
исследовательского материала, коснёмся основных понятий и так же посмотрим краткую
историю секты LRC.

Тоталитарная секта или деструктивный культ — это любая авторитарная иерархическая организация, религиозная, философская, политическая, психотерапевтическая, образовательная, коммерческая и др., практикующая обманную вербовку и контроль сознания своих последователей, строящаяся вокруг харизматического лидера и использующая в своей деятельности различные психотехники в сочетании с гипнозом, внушением, вызывающая психологическую дестабилизацию личности, отключающая критическое мышление (вводящая человека в измененное состояние сознания), осуществляющая всеобщий (тотальный) контроль за всеми без исключения сторонами жизни адепта, составляющая практики, правила поведения, нормы общения и т.д., противоречащие нормам этики и морали, принятым в обществе, т.е. асоциальная, требующая разрыва с семьей, обществом, государством, в конечном счете добивающаяся абсолютного подчинения лидеру или группе руководителей.
Обманная вербовка заключается в том, что человеку не сообщают цели, методы и задачи организации, т.о. скрывается истинная суть той или иной организации.

1.1) http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=910
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=911

Лекториум Розекруцианум (Lectorium Rosicrucianum, LR, Гностическая Духовная Школа, Международная Школа Золотого Розенкрейца)
Неорозенкрейцерская секта. Основана в 1924 г. в Голландии, в г.Хаарлем Яном Лееном и его братом.
«Лекториум Розекруцианум» позиционирует себя в качестве современного наследника традиций гностиков и катаров. Его главная цель — объяснить людям необходимость возродиться от Духа, пробудить в себе Христа и возвратиться в Божественный природный порядок. Этот процесс возрождения в секте называется «трансфигурацией».
Участие в секте предполагается в двух формах — в качестве ученика и в качестве действительного члена. Ученикам запрещено курение, употребление алкоголя, наркотиков и мяса. Запрещены также занятия практической магией и оккультизмом, так как Лекториум Розекруцианум является  якобы исключительно духовной организацией.
Символ секты — золотой крест с золотой розой в сердцевине креста, а также круг, в который вписан квадрат и треугольник.
До 1945 г. общество действовало под названием «Международная Школа Золотого Розенкрейца» и считалось последователем распавшегося в 1936 г. голландского отделения Розенкрейцеского Братства, членами и с 1929 г. руководителями которого являлись братья Леен.
В 1935 г. братья Леен решили создать самостоятельное духовное движение. Во время Второй Мировой войны деятельность организации была запрещена оккупационными властями.
В 1945 г. Катарозе-де Петри и Ян Леен объявили себя Великими Мастерами «Лекториум Розекруцианум». С новым названием в обществе была изменена и концепция, большую роль стали играть гностические идеи.
После смерти Яна Леена и Катарозы-де Петри «Лекториум Розекруцианум» возглавило Международное Духовное Руководство при поддержке национальных правлений и различных рабочих групп.
К концу XX в. «Лекториум Розекруцианум» распространил свою деятельность на страны Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Австралии и в Новой Зеландии. Число учеников секты на конец XX в. — более 12 тысяч, число действительных членов — более 3 тысяч. Штаб-квартира секты находится в Нидерландах.
С 1990 г. «Лекториум Розекруцианум» действует в России. 

Она может двигать собой,
Она может двигать,
Она может двигать собой в полный рост
Мама что мы будем делать когда Она двинет собой.... Веселый
(Из песни)

О, слышишь рума, гай стал деревенским множеством. Веселый
И им манипулируют. Смеющийся

Прямо чуднен промысел твой Господь, Те элитмены, были бандюками потом отмылись инициировались и стали бизнес элитой, этот был бандюком теперь он элита духовная, те истерят непереставая и всех оценивают с маниакальностью «безмолвного ума», этот не одну «юбку» на сем форуме не пропустит чтоб не оценить.

Я пацтолом, Румата кончай твердить об секте, не втаскивай в мой тональ, такое убогое явление, я тебе неверю,неверю,неверю….. 
Не позволю засорять, мою шоколадную фабрику эксриментами

"заграница нам поможет" Веселый
(Из фильма)
 - Вы еще не свободны?
 - мы вам поможем Веселый

Секта  (Вики)

Секта (Лурка)

Секта — IRL мем, употребляющийся для обозначения тесной, замкнутой и сплочённой группы фанатично настроенных носителей некой формы фимоза. В более узком смысле сектами именуются религиозные, псевдорелигиозные и вообще не религиозные объединения, созданные с целью извлечения бабла для руководителей из карманов рядовых членов, путём неиллюзорного зомбирования последних.

Алсо, эталонной сектой являлись ранние христиане, обобществлявшие имущество и прятавшиеся по горам, пустыням и катакомбам. Позже, в средние века «сектантами» именовали еретиков. И, таки да, большей частью справедливо, хотя имелись и исключения. Из ещё более поздних сект памятны скопцы, отрезавшие себе МПХ. Не в меньшей степени, чем для христианства, секты характерны и для ислама. Меметичные ассасины, терроризировавшие Ближний Восток в эпоху Крестовых походов, представляли собой именно сектантов. Ну и шахиды же, хотя их так и не называют, но суть-то одна.

Наконец, в свое время и Яроврат, пытаясь выдавать желаемое за действительное, называл сектой созданную им организацию «Монолит».

С особенным удовольствием термин «секта» используется носителями ПГМ. По освящённой веками традиции, приверженцы любого из over 9000 течений христианства, объявляют «сектами» все прочие варианты. Таким образом, каждый Ъ-православный обязательно должен успеть обозвать «сектантом» своего оппонента первым. Ибо тот тоже про себя думает, что он тру, а вот спорит именно с сектантом.

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии .

В общем особо тут обсуждать нечего. Особенно с контингентом для которого тема сект является актуальной.

По-этому я расскажу о своем личном отношении к тематике.

Для меня понятие "секта" вообще не является ругательным или негативным. Скорее - наоборот. В первоначальном смысле - Секта (лат. secta — образ мыслей, образ действий, образ жизни, учение, школа, направление;).

То есть  это для меня означает нечто более узкоспециализированное (а значит более эффективное) чем общее стадо любой религии или, скажем, философского течения. Не говоря уже о социуме в целом.

То есть - является ли это "плохим" или "хорошим" всегда будет зависеть от конкретного наполнения, а не от названия.

Улыбают регулярные попытки гостей нашей странички подколоть или уязвить меня тематикой сектантства.   Веселый  Вообще - я если бы действительно состоял в какой то правильной секте - то я бы этим гордился.

Употребление слова «секта» в сочинениях по буддизму имеет совершенно другой смысл, отличный от того, который имеет этот термин в современном христианстве. В современном христианстве «секта» рассматривается как некая группировка, отколовшаяся от основного религиозного направления и подвергшая ревизии догматические положения. Таким образом, в христианстве «секта» часто употребляется как синоним ереси или же близкое ей понятие (организация сторонников определенной ереси).

С этой точки зрения в буддизме отсутствуют сектантские движения, так как любая школа, причислявшая себя к буддийскому учению, полностью разделяла основную доктрину — Четыре благородные истины. Поэтому в буддизме невозможно деление на ортодоксальные и еретические учения. Интеллектуальная свобода, присущая буддизму, позволяла в широких рамках трактовать религиозную доктрину и йогический опыт. А те течения, которые не разделяют Четыре благородные истины, буддийскими не считаются.

Период, предшествовавший письменной фиксации буддийского канона, интересен прежде всего тем, что уже на данном этапе в рамках единой буддийской духовной традиции оформляются первые школы и направления. В специальной научной литературе эти школы часто именуются «сектами». Однако в данном случае слово «секта» никоим образом не связано с понятием ереси. Для буддистов еретики (тиртхики) — это последователи иных, небуддийских, религиозных доктрин, а любая школа, причислявшая себя к буддийскому вероучению, полностью признавала Слово Будды.

В смысле :
Секта — IRL мем, употребляющийся для обозначения тесной, замкнутой и сплочённой группы фанатично настроенных носителей некой формы фимоза. В более узком смысле сектами именуются религиозные, псевдорелигиозные и вообще не религиозные объединения, созданные с целью извлечения бабла для руководителей из карманов рядовых членов, путём неиллюзорного зомбирования последних.
употребление слова и тематики вообще для меня является индикатором IQ и общего духовного (душевного) развития.

Как говорится - То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.  Веселый

Потому что даже не будучи учеником, воином или, скажем, буддистом - человек может иметь какой то минимальный уровень вменяемости и ума.

Это только те - кто черпает сведения о жизни и о том что такое хорошо и плохо из телевизора - могут бояться каких то тоталитарных сект. Которые типа отнимут у них квартиру, машину, свободу смотреть телевизор и поклоняться правительству..  Веселый

Полностью уверен -  что взрослый, самостоятельный, развитый человек вполне способен избежать любых опасностей связанных типа с зомбированием.

Нереально доставляет Butthurt зомбированных телевизором и социумом о том - что их еще кто-то перезомбирует...   Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Просто нереальный позитив!.

Ну, о отношении к инакомыслию можно сказать. Допустим - существует действительно (а оно существует) какие то секты - где люди живут по какому то своему мировоззрению.

Отношение к этому мировоззрению характеризует полностью. Если человек плюются гавном и транслирует негатив - то вообще о каком душевном развитии может идти речь?  Подмигивающий

Берите пример с буддистов что ли...

В работах посвященных буддизму слово «секта» употребляется достаточно часто, не имеет негативный оттенок и означает самостоятельные течения в буддизме, то есть является аналогом слова «школа».

Веселый
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2013, 12:41:43 »

Рассмотрим понятие тоталитарных сект , хотя на эту тему существует огромное количество
исследовательского материала, коснёмся основных понятий и так же посмотрим краткую
историю секты LRC.

Я считаю - что хорошим тоном считается употреблять самоназвание какого либо сообщества. Например, LRC по-русски называет себя:

Тоталитарная секта или деструктивный культ — это любая авторитарная иерархическая организация, религиозная, философская, политическая, психотерапевтическая, образовательная, коммерческая и др., практикующая обманную вербовку и контроль сознания своих последователей, строящаяся вокруг харизматического лидера и использующая в своей деятельности различные психотехники в сочетании с гипнозом, внушением, вызывающая психологическую дестабилизацию личности, отключающая критическое мышление (вводящая человека в измененное состояние сознания), осуществляющая всеобщий (тотальный) контроль за всеми без исключения сторонами жизни адепта, составляющая практики, правила поведения, нормы общения и т.д., противоречащие нормам этики и морали, принятым в обществе, т.е. асоциальная, требующая разрыва с семьей, обществом, государством, в конечном счете добивающаяся абсолютного подчинения лидеру или группе руководителей.

Ну, давайте что ли рассмотрим уж LRC.

авторитарная? - нет.

Есть авторитет основателей, но они сейчас уже в мире ином. Есть авторитет любого автора, пишущего на духовные темы или авторитет некоторых книг, например - Библии, но это ваш личный авторитет. Хотите уважайте, хотите - нет.

- иерархическая? - нет.

Иерархия в Школе заключается в количестве опыта и не означает подчинения одной ступени ученичества другой. Хотя в Школе, конечно, существует организационная структура.

- практикующая обманную вербовку и контроль сознания своих последователей?

Конечно - нет. Все открыто для всех (за исключением уровня глубины объяснений в зависимости от опыта постижения). Контроля никакого нет. Все что вы делаете - ваше личное дело. Есть учет посещаемости впрочем..

- строящаяся вокруг харизматического лидера? 

Лидера в LRC нет. Есть национальные рабочие поля. Причем часто участники одного рабочего поля не знают ничего о другом (за исключением единой философии). Внутри каждого рабочего поля нет никаких лидеров.

- использующая в своей деятельности различные психотехники в сочетании с гипнозом, внушением, вызывающая психологическую дестабилизацию личности?

Конечно - ничего подобного нет.

- отключающая критическое мышление (вводящая человека в измененное состояние сознания)?

Ничего подобного нет.

- осуществляющая всеобщий (тотальный) контроль за всеми без исключения сторонами жизни адепта? 

Ничего подобного нет. Даже соблюдение рекомендаций Школы ни кто не проверяет.

- противоречащие нормам этики и морали, принятым в обществе? Не очень понятно о чем речь.. Как буд то в социуме  есть единые нормы...  Веселый  В общем - средняя температура по больнице.

- требующая разрыва с семьей, обществом, государством? 

Ничего подобного нет.

- добивающаяся абсолютного подчинения лидеру или группе руководителей.

Ничего подобного нет. Нет ни лидера, не руководителей. Есть администрация, подчинение нормам сообщества - дело добровольное.

Обманная вербовка заключается в том, что человеку не сообщают цели, методы и задачи организации, т.о. скрывается истинная суть той или иной организации.

- ничего подобного нет. Все Все цели, методы, и задачи известны с первого дня. (Хотя, конечно, больные на голову всегда сами себе придумают "истинные цели" - это, так сказать, их личная истина... личная реальность).

Лекториум Розекруцианум (Lectorium Rosicrucianum, LR, Гностическая Духовная Школа, Международная Школа Золотого Розенкрейца)
Неорозенкрейцерская секта.

То есть - автор считает - что есть какое то традиционное розенкрейцеровское учение от которого откололась LRC?  Веселый  И есть "старорозенкрейцеровские секты..?  Веселый

Основана в 1924 г. в Голландии, в г.Хаарлем Яном Лееном и его братом.
«Лекториум Розекруцианум» позиционирует себя в качестве современного наследника традиций гностиков и катаров. Его главная цель — объяснить людям необходимость возродиться от Духа, пробудить в себе Христа и возвратиться в Божественный природный порядок. Этот процесс возрождения в секте называется «трансфигурацией».

Участие в секте предполагается в двух формах — в качестве ученика и в качестве действительного члена. Ученикам запрещено курение, употребление алкоголя, наркотиков и мяса. Запрещены также занятия практической магией и оккультизмом, так как Лекториум Розекруцианум является  якобы исключительно духовной организацией.
Символ секты — золотой крест с золотой розой в сердцевине креста, а также круг, в который вписан квадрат и треугольник.
До 1945 г. общество действовало под названием «Международная Школа Золотого Розенкрейца» и считалось последователем распавшегося в 1936 г. голландского отделения Розенкрейцеского Братства, членами и с 1929 г. руководителями которого являлись братья Леен.
В 1935 г. братья Леен решили создать самостоятельное духовное движение. Во время Второй Мировой войны деятельность организации была запрещена оккупационными властями.
В 1945 г. Катарозе-де Петри и Ян Леен объявили себя Великими Мастерами «Лекториум Розекруцианум». С новым названием в обществе была изменена и концепция, большую роль стали играть гностические идеи.
После смерти Яна Леена и Катарозы-де Петри «Лекториум Розекруцианум» возглавило Международное Духовное Руководство при поддержке национальных правлений и различных рабочих групп.
К концу XX в. «Лекториум Розекруцианум» распространил свою деятельность на страны Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Австралии и в Новой Зеландии. Число учеников секты на конец XX в. — более 12 тысяч, число действительных членов — более 3 тысяч. Штаб-квартира секты находится в Нидерландах.
С 1990 г. «Лекториум Розекруцианум» действует в России.

Все верно.  Веселый
st-ol-soldatik

topic icon
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2013, 10:46:03 »

Ученикам запрещено курение, употребление алкоголя, наркотиков и мяса. Запрещены также занятия практической магией и оккультизмом, так как Лекториум Розекруцианум является  якобы исключительно духовной организацией. - еще одно уточнение: не запрещено, а рекомендовано не курить, не употреблять алкоголь и т.д.  Запрета ни на что нет. На определенном этапе ученичества - да есть такое требование, но опять же не запрет, никто ничего не проверяет и даже не спрашивает)))
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ