Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
16 Декабрь 2017, 08:23:15

Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81
  Печать  
Автор Тема: Притчи и цитаты  (Прочитано 56120 раз)
Explorer

topic icon
« Ответ #1185 : 24 Ноябрь 2017, 19:00:10 »

Свободный от “моё” и “собственность”, и ощущения ответственности, знающий, что ничто не существует, со всеми желаниями, погашенными внутри себя, он не действует даже в действии.

Человек чувствует ответственность за свои поступки даже не совершая их, но нет никакого смысла в сделанном или не сделанном для мудрого человека, свободного от чувства ответственности.

Ощущение ответственности и есть Сансара. Мудрый, будучи пустым, бесформенным, неизменным и безупречным не замечает такую вещь.

Чистая иллюзия правит в Сансаре, до самореализации. Просвещенный человек живет в красоте свободы от “я” и “моё”, от чувства ответственности и от любых привязанностей.

Видящий истину - без мыслей даже в размышлении, без чувств среди чувств, не понимая даже в осознании и без чувства ответственности даже к себе.

Аштавакра-Гита
Explorer

topic icon
« Ответ #1186 : 29 Ноябрь 2017, 09:33:25 »

Нет рождения, нет старости, нет смерти, и нет конца рождению, старости и смерти.

Нет неведения, нет прекращения неведения, нет старости и смерти, нет прекращения старости и смерти.

प्रज्ञपारमिता हॄदयसूत्र
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #1187 : 01 Декабрь 2017, 12:58:32 »

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Верп

topic icon
« Ответ #1188 : 01 Декабрь 2017, 13:05:41 »

А я...не хочу достойно...
А я ...хочу по-дурацки...
Дико...безумно...резко...
Но что бы...были все краски!
Чтобы...любить до стона...
А ненавидеть...до крика
И восхищаться...до звона...
И презирать...до скрипа...
И ...не противиться бедам...
А просто...плыть против течения...
Наперекор...но не к цели,
А просто...из не соглашения!
Из-за не восприятия....
И неприятия тысячи.....
Мерзости...лжи и пакостей...
Которые..."в рамках приличия".
И жить !!! Потому что...хочется...
Не как должно...а как нравится...
Когда...всё это...закончится...
Увидим кто...чище... останется...

Ярослава Маслюк

св я то  св ето  св и то
Explorer

topic icon
« Ответ #1189 : 04 Декабрь 2017, 14:30:07 »

В детстве я был очень внимательным слушателем, некоторые сказали бы даже — подслушивателем. Я стремился услышать каждый разговор в доме. У нас на этот счёт была семейная шутка: ни что не случилось в нашем доме, о чём бы я не знал. Мне нравилось знать обо всём, что происходило вокруг, поэтому бОльшую часть детства я провёл, слушая разговоры взрослых, и в своём доме и в домах родственников. Очень многое из того, о чём они говорили я находил весьма интересном, но так же я заметил определённые приливы и отливы в большинстве бесед – как разговор подбирался к небольшому конфликту и потом неким образом откатывался от него, и вновь поближе к конфликту, и назад от него. Иногда в беседе высказывались аргументы или были задеты чьи-то чувства и люди ощущали себя непонятыми. Это всё было очень странным для меня, и я действительно не мог понять, почему взрослые действуют подобным образом; то как они общались и как относились друг к другу очень озадачивало меня. Я не знал, что именно происходило, но чувствовал в этом что-то не то.

Наблюдая за взрослыми день за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем и даже год за годом, в один прекрасный день я прозрел: «Боже мой! Взрослые верят тому, о чём думают! Вот почему они страдают! Вот почему попадают в конфликты! Вот почему их поведение такое странное и непонятное — потому что они и в самом деле верят мыслям в своей голове!» Для маленького ребёнка это было действительно очень странным понятием. Это было совершенно чуждой идей для меня. Конечно же в моей голове тоже были мысли, но будучи ребёнком, я не ходил кругами по постоянно крутящимся в уме комментариям, как это делают взрослые. По сути, я был слишком занят: я развлекался, или слушал, или был очарован или изумлён каким-нибудь проявлением жизни. Вот что я осознал: взрослые проводят слишком много времени думая. И что для меня казалось ещё более важным и более странным – они действительно верят тому, о чём думают. Верят мыслям в своей голове.

Вдруг я понял, что же именно происходило когда взрослые общались друг с другом: то, что на самом деле участвовало в общении — были их мысли; и каждый человек верил, будто то, что он думал, было правдой на самом деле. Проблема заключалась в том, что у разных взрослых были различные идеи о том, что именно, по их мнению, являлось правдой. И поэтому, в их общении было негласное стремление — попытка победить друг друга, отстояв свои собственные мысли и убеждения.

Я наблюдал, как взрослые верят своим мыслям и это буквально поразило меня: «Да они безумны! Теперь я понимаю их поведение: они безумны. Верить мыслям в своей голове — это безумие.»
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #1190 : 11 Декабрь 2017, 13:23:20 »

ally

topic icon
« Ответ #1191 : 11 Декабрь 2017, 15:11:07 »

В одной деревне жили бок о бок монах и путана. Так уж вышло, что их дома стояли совсем рядом, и они часто видели друг друга за повседневными занятиями. Прожив отпущенный срок жизни, они умерли в один день, и за ними пришли посланники смерти. Душу путаны повели в рай, а душу монаха – в ад. Это озадачило одного из младших посланников, и он спросил у старших:

- Здесь, наверное, какая-то ошибка? За какие добрые дела мы ведем путану в рай, и за какие грехи ведем монаха в ад? Путана всю жизнь грешила, нарушая законы религии, а монах всю жизнь служил Богу, и ему не место в аду!

Тогда самый мудрый объяснил:

- Монах, занимаясь служением Богу, все время думал о путане, завидуя ее бесконечным плотским наслаждениям и, вместе с тем, часто ненавидел ее за то, что она своим греховным поведением отвлекает его от духовной практики. Читая молитвы и воспевая славу Господу, он думал о ней и представлял себя на месте ее клиентов. Звуки музыки и сладостные стоны, доносившиеся из дома этой девицы, волновали его сильнее, чем тех, кто участвовал в ее вечеринках. Всё его внимание было сосредоточено на грехе, и он постоянно думал об этом, представляя себя активным участником этих сцен. Таким образом, он постоянно жил во грехе, и теперь нуждается в самом сильном средстве очищения, поэтому мы и ведем его в ад.

- А путана? Она же грешила и умом и телом?! Чем она заслужила рай?

- Эта женщина, видя, как монах несет цветы на алтарь, слушая, как он поет мантры и играет на музыкальных инструментах, была зачарована и мечтала о такой чистой от греха жизни. Но она была необразованной и ничего не умела, кроме своего ремесла, которым и зарабатывала на жизнь. Ублажая своих клиентов, она думала только об одном – как бы ей очиститься, чтобы стать достойной войти в храм и поднести цветы божествам. Она слышала божественный аромат благовоний, которые зажигал монах на алтаре, ее очаровывали блики светильников, и манила медитация, которой он занимался. Мысленно она искренне молилась Богу, чтобы Он избавил ее от этой грешной жизни, и вся ее жизнь была внутренней непрестанной молитвой. Постоянно думая о Боге и искреннее желая служить Ему, путана очистилась от греха и потому мы ведем ее в Царство Бога.
Explorer

topic icon
« Ответ #1192 : 11 Декабрь 2017, 16:18:48 »

Над входом в Дельфийский Оракул были написаны слова: «Познай себя». Иисус шел мимо и добавил чувство безотлагательности и значимости древней мысли, сказав: «Когда вы рождаете то, что внутри вас, то, что вы рождаете, спасет вас. Если вы не рождаете то, что внутри вас, то, чего вы не рождаете, разрушит вас». (Апокрифическое Евангелие от Фомы, п.74)

Explorer

topic icon
« Ответ #1193 : 12 Декабрь 2017, 10:18:21 »

Ты никогда не достигнешь духовного просветления.
Тот "ты", которым, ты думаешь, что являешься – не есть ты.
Тот "ты", который думает о тебе, как о себе – не есть ты.
Тебя нет, так кто же хочет стать просветлённым?

Кто не просветлён?
Кто станет просветлённым?
Кто будет просветлённым?

Просветление это твоя судьба – вернее, чем восход солнца.
Ты не можешь не достичь просветления.
Разве тебе говорили иначе?
Непреодолимые силы вынуждают тебя. Вселенная настаивает.
Не в твоей власти потерпеть неудачу.

К просветлению нет дороги:
Оно простирается во всех направлениях, во все времена.
На пути к просветлению ты создаёшь и уничтожаешь свой путь каждым своим шагом.

Никто не может идти по пути другого.
Никто  не  может  вести  другого.
Никто  не может остановиться.
Никто не может сойти с пути.
Никто не может вернуться.

Просветление ближе, чем твоя кожа,
внезапнее, чем следующий вздох,
и навсегда вне твоей досягаемости.

Его не нужно искать, так как нельзя найти.
Его нельзя найти, так как нельзя потерять.
Его нельзя потерять, так как это ни что иное, как то, что ищет.

Парадокс в том, что никакого парадокса нет.
Ну не прескверная ли это штука?

Джед МакКенна

в форме отправки сообщения есть иконка с буковкой "А" и вертикальной стрелочкой. Если на неё жамкнуть - то текст внутри цитаты "quote" будет не маленьким, а нормальным. "size"
ally

topic icon
« Ответ #1194 : 12 Декабрь 2017, 11:26:39 »

Его нельзя найти, так как нельзя потерять.

.. и тем не менее - есть люди реально просветленные, есть те кто сильно омрачен и те кто на Пути от одного к другому. Скорость этого движения может быть разной (в зависимости от темпа ходьбы). Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #1195 : 12 Декабрь 2017, 16:10:42 »

Верп

topic icon
« Ответ #1196 : 13 Декабрь 2017, 05:36:17 »

Тот, кто ищет Бога посредством чего-либо, кроме cебя самого, никогда Бога не достигнет.

св я то  св ето  св и то
Explorer

topic icon
« Ответ #1197 : 13 Декабрь 2017, 09:10:10 »

Самое полезное, чему можно научиться в жизни - это забыть всё, что ложно.

Антисфен
Explorer

topic icon
« Ответ #1198 : 13 Декабрь 2017, 09:14:05 »

Vitam impendere vero. Отдай жизнь истине.

Ювенал
vargan

topic icon
« Ответ #1199 : Вчера в 18:21:45 »

Если бы философы строили свои дворцы из кирпичей, а не из слов, их сажали бы за профнепригодность после первой же кладки, потому что сила тяжести сразу вступала бы с ними в диалог. Но слова – это такие кирпичи, которые будут тысячу лет висеть в воздухе в любом месте, куда их воткнешь, поэтому дурить окружающих можно очень долго… (Виктор Пелевин iPhuck)
Но кашу в (горшке) башке нужно перемешивать, чтоб не пригорело...)))
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ