Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
18 Ноябрь 2017, 00:03:34

Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15
  Печать  
Автор Тема: Перепросмотр  (Прочитано 26451 раз)
Explorer

topic icon
« Ответ #195 : 22 Апрель 2015, 17:36:04 »

Тогда странные реакции возможны

Разумеется, возможны. Настроением/восприятием можно (и нужно) осознанно управлять, безо всяких сомнений. Как управлять - это выбор каждого человека. Хорошо, если этот выбор осознанный.

люди не выбирают это делать, а вспоминания сами накатываются

Если своевременно не изменить восприятие и "получить травму", то травмирующие воспоминания конечно могут накатываться (ну или будут подавлены). Все это естественно. Вопрос в том, стоит ли "лечить" последствия, если можно воздействовать на причину (см. выше).

В технику ПП в момент самого сильного переживания чувства добавлено дыхание и верчение головой. Этот перенос внимания на тело останавливает думание и не дает мысли "о моей потере" сформироваться.

Не уверен, что это сделано для простого переноса внимания. Я бы сказал, что основная задача - это сосредоточение воли на течении потока энергии внутри тебя. Но это лишь мое мнение.

Потеря очень интересна по ощущению.

Да, если в восприятии присутствует отрешенность. Для меня это всегда повод взглянуть на ситуацию в целом со стороны и увидеть то, что я не вижу, погружаясь в нее.

И чувство как бы неустойчивости или неуверености, это если словами привычными описывать, будто некая опора ослабла.

Знакомое ощущение. Поэтому я стараюсь ни за что не зацепляться. Если ощущаешь тревогу о возможности потери чего-то, то я либо представляю, как я это уже потерял и тогда тревога уходит, либо отказываюсь вообще от того, что боюсь потерять. Я слишком люблю свободу, чтобы ее ограничивать тревогой потери. Улыбка
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #196 : 22 Апрель 2015, 18:06:47 »

Настроением/восприятием можно (и нужно) осознанно управлять,

Почесать голову
Настроением понятно, но восприятием? Это как?

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Explorer

topic icon
« Ответ #197 : 22 Апрель 2015, 23:13:07 »

Настроением понятно, но восприятием? Это как?

А разве настроение определяется не твоим восприятием окружающего мира? Улыбка
gai

topic icon
« Ответ #198 : 23 Апрель 2015, 00:13:18 »

А разве настроение определяется не твоим восприятием окружающего мира?
а может настроение определяет восприятие?
Че это вдруг Хенаро шептал Карлосу "все дело в Настройке"
Laria

topic icon
« Ответ #199 : 23 Апрель 2015, 02:58:11 »

результаты пересмотра:

высшее счастье - единение с Богом на всех уровнях.

единение с Богом на всех уровнях - высшая настройка божественной воли.
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #200 : 23 Апрель 2015, 03:38:35 »

А разве настроение определяется не твоим восприятием окружающего мира?
Не совсем полностью. Помимо внешнего мира ещё и моё внутреннее создаёт настроение. Правда, доля или степень влияния извне намного больше, в обратной пропорциональности от плотности осознания. Но бывшее внешним и ставшее внутренним, тем или иным способом, остаётся внешним, с ярлыком "внутреннее". ПП этими ВЕ:личинками-личинами-ликами и занимается. Ярлык=имя.

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
selen

topic icon
« Ответ #201 : 23 Апрель 2015, 05:07:33 »

Если своевременно не изменить восприятие и "получить травму", то травмирующие воспоминания конечно могут накатываться (ну или будут подавлены). Все это естественно. Вопрос в том, стоит ли "лечить" последствия, если можно воздействовать на причину (см. выше).
О том, что "получили травму",  узнаем в момент переспросмотра. Если  полная осознанность - то, наверное, никогда не возникает "травм", хотя сомневаюсь я, ведь и опыта тогда не будет, углубления осознанности не будет. Разница в степени "травмы" и быстроте освобождения.
Кастанеда говорил про перепросмотр до конца жизни.

Если ощущаешь тревогу о возможности потери чего-то, то я либо представляю, как я это уже потерял и тогда тревога уходит, либо отказываюсь вообще от того, что боюсь потерять.
Это мысли про "потерю", ведь сначала надо назвать что-то "потерей" и просчитать размеры "недостачи" и "остатка". А как без мыслей, только чувствуя?
selen

topic icon
« Ответ #202 : 23 Апрель 2015, 06:03:26 »

Не дочитываем, что ли? Улыбка

В другой раз дон Хуан рассказал о рациональном мышлении
древних магов. По его словам, благодаря своему видению они
поняли, что осознание происходит тогда, когда энергетические поля
внутри нашего светящегося кокона настраиваются на такие же
энергетические поля снаружи. И они решили, что обнаруженная
ими настройка26 и есть источник осознания.
  Однако после тщательного рассмотрения стало очевидным: то,
что они называли «настройкой эманаций Орла», не объясняло полностью
того, что они видели. Они заметили, что энергией
наполняется очень небольшая часть от всего количества светящихся
волокон внутри кокона, тогда как остальные остаются неизменными.
Видение наполнения энергией этих нескольких волокон привело к
ложному открытию. Волокна не нуждаются в настройке, чтобы
воспламеняться, потому что внутри нашего кокона они те же, что и
снаружи. То, что наполняло их энергией, было явно независимой
силой.
Они чувствовали, что не могут продолжать называть ее
осознанием, как они это делали раньше, поскольку осознание – это
свечение воспламененных энергетических полей. Поэтому сила,
которая зажигает поля, была названа «волей».
  Дон Хуан сказал, что когда их видение стало еще
более точным и эффективным, они поняли, что воля – это сила,
которая удерживает эманации Орла разделенными и не только была
ответственна за наше осознание, но и за все остальное во вселенной. Они
видели, что эта сила имеет полное (тотальное, совокупное) сознание
и что она берет начало (истекает) от тех же самых полей энергии, которые
образуют вселенную. Тогда они решили, что намерение – более
подходящее название для нее, чем воля. Однако со временем это
название было признано неудовлетворительным, поскольку оно не отражает
ни огромной важности этой силы, ни ее живой связи со всем во вселенной.
  Дон Хуан утверждал, что нашим огромным общим недостатком
является то, что мы, проживая жизнь, совершенно игнорируем эту
связь. Наши житейские дела, наши нескончаемые интересы,
надежды, заботы, разочарования и страхи берут верх, и в потоке
обыденной жизни мы не осознаем, что связаны со всем остальным.
  Дон Хуан выразил свое убеждение в том, что христианские
идеи об изгнании из райского сада представляются ему аллегорией
утраты нашего безмолвного знания, нашего знания намерения.
Следовательно, магия – это возвращение к началу, возвращение в
рай.

*26  Alignment – выравнивание, регулировка, настройка

selen

topic icon
« Ответ #203 : 23 Апрель 2015, 06:35:40 »

Настроением/восприятием можно (и нужно) осознанно управлять, безо всяких сомнений.
Про это настроение говоришь?

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=5jG_RvI4NI4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=5jG_RvI4NI4</a>

ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #204 : 23 Апрель 2015, 08:51:13 »

Это нужно у Хенаро спросить, а не у людей, которые все тексты пытаются подогнать под свои идеи.

А так - все просто - настроение наше все! Хорошее настроение с утра - добрый орел, пропускает мимо сегодня, плохое настроение с утра, скажем бухал вчера - и орел злой - не пропускает, спрашивает пропуск. ..

А пропуск мы же знаем что такое - лария нам объяснила - это святой дух отца гундяева...
Explorer

topic icon
« Ответ #205 : 23 Апрель 2015, 10:07:17 »

Мы по-разному понимаем термин "настроение" и "настройка" Улыбка

и моё внутреннее создаёт настроение.
Но бывшее внешним и ставшее внутренним, тем или иным способом, остаётся внешним, с ярлыком "внутреннее".

Сам спросил - сам ответил. "Внутреннее" формируется под влиянием восприятия. Улыбка
Explorer

topic icon
« Ответ #206 : 23 Апрель 2015, 10:32:46 »

О том, что "получили травму",  узнаем в момент переспросмотра.

Не ужели мы на столько не чувствуем себя, что сразу топим "травму" в неосознанной памяти?

Если  полная осознанность - то, наверное, никогда не возникает "травм", хотя сомневаюсь я, ведь и опыта тогда не будет

Не сомневайся, так и есть. И опыт должен быть, ведь "осознанность" дается не от рождения, а от осмысления своего опыта. Возможно, такое осмысление соответствует концепции ПП. Но это не требует "садиться в ящик", тогда можно ли технически называть это ПП?

Это мысли про "потерю", ведь сначала надо назвать что-то "потерей" и просчитать размеры "недостачи" и "остатка". А как без мыслей, только чувствуя?

Не обязательно. Так устроен человек, что он знает, что для него важно в каждый момент времени. Таким образом, когда ты теряешь то, что для тебя важно и что считаешь своим, то ощущение потери возникает немедленно, даже не оценивая размер убытка. Но возникает это, если только не осознать заранее, что это "твое" на самом деле не "твое", а "важность" раздута твоим собственным ЧСВ.

Про это настроение говоришь?

Нет. Это больше похоже на воздействие сильной воли одного на слабый дух другого. Улыбка
Laria

topic icon
« Ответ #207 : 23 Апрель 2015, 16:58:03 »

да. исследуй, пробуй, применяй

если начну описывать, то у меня все те же слова что у всех)
selen

topic icon
« Ответ #208 : 23 Апрель 2015, 18:35:56 »

Цитата: selen от Сегодня в 07:07:33
О том, что "получили травму",  узнаем в момент переспросмотра.

Не ужели мы на столько не чувствуем себя, что сразу топим "травму" в неосознанной памяти?
Мы живем в настоящем моменте, чувствуем. Если во время чувствования включается неосознанное думание, это будто стеной заслоняет чувствование и оно становится неосознанным. Мы выпадаем из осознаности.
  Можешь сказать о себе, что чувствуешь постоянно? Что не думаешь?
Например, подход с называнием "потерей", потом пере-называние в "дар Силы" - это думание, а насколько нужно это постоянное суждение?  И знаем ли мы КАК правильно думать? Когда и сколько? И если сегодня что-то называем "потеря" , а завтра это же "даром силы", то можно ли всегда доверять нашим мыслям и суждениям? Не чьим-то, а нашим?

Возможно, такое осмысление соответствует концепции ПП. Но это не требует "садиться в ящик", тогда можно ли технически называть это ПП?
Технически, есть процесс осознания прошлого жизненного опыта и есть манипулятивный прием для искусственной стимуляции такое процесса. Что из них называть перепросмотром? Сам процесс или ритуал, ведущий к процессу?
Действительно, вопрос терминологии. Если есть понимание, то можно договориться и о термине.
 По мне, так важен сам процесс, а не некий один специфичный метод его стимуляции. Если любой другой срабатывает, то он так же хорош.

Так устроен человек, что он знает, что для него важно в каждый момент времени. Таким образом, когда ты теряешь то, что для тебя важно и что считаешь своим, то ощущение потери возникает немедленно, даже не оценивая размер убытка. Но возникает это, если только не осознать заранее, что это "твое" на самом деле не "твое", а "важность" раздута твоим собственным ЧСВ.

Да. Вот, например, вынесли всю или часть мебели из комнаты. Входишь в комнату и ощущаешь..... иное. Пустоту, пространство. Это ощущение - как то иначе, чем раньше (уже чувственная память подключается).
А вот когда думаем о том, что нужна ли мебель, не нужна ли мебель, хорошо это или плохо, теряем или находим новое - это иная область, это рациональное мышление.
 Учимся осознанно разделять ощущение и мысли про ощущения.
Пример про мебель, но с людьми и ситуациями в жизни схожий процесс - есть ощущения (убавились  некие "вещи" вокруг нас или прибавились), а есть думание про эти вещи и мысли про нужность\ненужность, наше\ненаше и т. д.
  Все ЧСВ основано на том, что есть это "С" - "собственое".  Мы думаем, что есть "я". Оттого и есть "собственное" у этого "я". Нет "я", нет ничего "собственного", думать не о чем.
Explorer

topic icon
« Ответ #209 : 23 Апрель 2015, 19:46:52 »

Если во время чувствования включается неосознанное думание, это будто стеной заслоняет чувствование и оно становится неосознанным. Мы выпадаем из осознаности.

Ну, я бы не согласился с этим утверждением. Я отношусь к "думанию", как к фильтру, который избирательно допускает различные аспекты к "чувствованию". Так даже физическую боль можно исключить из "чувствования". Как же можно это назвать выпадением из осознанности?

И знаем ли мы КАК правильно думать? Когда и сколько?

Хороший вопрос. Наверное, каждый решает для себя сам в меру своей осознанности и просветленности. Вряд ли можно дать обобщенный ответ.

И если сегодня что-то называем "потеря" , а завтра это же "даром силы", то можно ли всегда доверять нашим мыслям и суждениям? Не чьим-то, а нашим?

А чему можно доверять, если не своим мыслям и суждениям? Главное, отличать свои мысли и суждения от чужих. Я это делаю, постоянно тестируя свои суждения. Если они находят отклик в моей душе, то они мои. Если же нет, то я их просто принимаю к сведению, но не примеряю к себе и своему пути. "Отклик в душе" - это единственный критерий истинности для меня.

Что из них называть перепросмотром? Сам процесс или ритуал, ведущий к процессу?
Действительно, вопрос терминологии. Если есть понимание, то можно договориться и о термине.

Так и есть. Но не со всеми можно договориться, поэтому я стараюсь не переиначивать существующие определения. Улыбка

По мне, так важен сам процесс, а не некий один специфичный метод его стимуляции. Если любой другой срабатывает, то он так же хорош.

Полностью поддерживаю. Но здесь не стоит забывать, что некоторые аспекты ритуалов имеют свой смысл, который нам может быть непонятен. И нарушая ритуал, мы можем получить совершенно иной результат, нежели тот, что мы ожидали от ритуала. Тогда кого в этом винить кроме нас самих? Улыбка

А вот когда думаем о том, что нужна ли мебель, не нужна ли мебель, хорошо это или плохо, теряем или находим новое - это иная область, это рациональное мышление.
 Учимся осознанно разделять ощущение и мысли про ощущения.
Пример про мебель, но с людьми и ситуациями в жизни схожий процесс - есть ощущения (убавились  некие "вещи" вокруг нас или прибавились), а есть думание про эти вещи и мысли про нужность\ненужность, наше\ненаше и т. д.

Я понимаю, о чем ты. Но не забывай, что мы на форуме, где общение происходит посредством слов, а слова - детище разума, но не ощущений. Можно лишь подобрать слова, которые наиболее близко описывают те или иные твои собственные ощущения. И это описание может быть воспринято совершенно иначе другими людьми. Когда я писал про осознание, что есть твое в этом мире, а что нет, то я писал именно про ощущения, а не про рациональные выкладки. Я не могу сказать, что нужно сделать, чтобы прийти к этому ощущению, но знаю на личном опыте, что прийти к нему можно.
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ