Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
19 Ноябрь 2017, 18:59:38

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15
  Печать  
Автор Тема: Перепросмотр  (Прочитано 26469 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #15 : 27 Июль 2010, 20:48:50 »

Я думаю - про перепросмотр - это попытка сдвинуть тс в положение наблюдателя. Хотя имхо - это загон (но, кому как).
Дело которое обязательно нужно делать на пути в ванную - быть осознанным. Это самое важное дело. Когда оно есть - времени нет. Соответственно ничего в еденицу времени совмещать не нужно. Просто делать любое дело осознанно.
selen

topic icon
« Ответ #16 : 28 Июль 2010, 08:16:44 »

Заметила, есть механизм у осознавания: происходит одно событие, потом второе схожее, и только по отношению второго события к первому происходит его осознавание.
У Дона Хуана встречается фраза "point of reference", подходящее к этому, но я не могу внятно перевести. "Точка отсчета", "точка относительности" странно звучит.
Спонтанный перепросмотр может нахлынуть в любой момент. Он может быть вызван звуком, словом, жестом, запахом.

Технически перепросмотр выглядит так: ощущение прошлого события и словесное формулирование ситуации. Как только верная фраза слепилась в голове, ощущения вмиг рассеиваются и пересмотр события сам заканчивается.
Как понимаю,  перепросмотр - это формирование ясности.

ally

topic icon
« Ответ #17 : 28 Июль 2010, 08:29:29 »

Технически перепросмотр выглядит как сидение в ящике и мотание головой. И ни как иначе! Спонтанный перепросмотр выглядит как запах. Переживание события прошлого с позиции наблюдателя.
Сама по себе техника перепросмотра - только один из вариантов. Этот вариант подходит не всем и не всегда.
С определенного момента надобность копания в прошлом отпадает совсем. Останется "сейчас". Если в сейчас происходит распрямление старого узла - происходит спонтанный перепросмотр. В сейчас. Без всяких мыслей и оценок.
selen

topic icon
« Ответ #18 : 28 Июль 2010, 22:43:31 »

Технически перепросмотр выглядит как сидение в ящике и мотание головой. И ни как иначе!
Технически так выглядят условия ритуала, способствующие перепросмотру.
Oskald

topic icon
« Ответ #19 : 31 Июль 2010, 14:16:55 »

А может, когда идешь по дороге - идти по дороге, в ванной- мыться, во время еды - есть? Здесь же говорится о совмещении нескольких дел в единицу времени. Что думаете?
Быди уникумы известные истории, которые могли делать несколько дел одновременно, но на то они и уникумы, что их мало и они умееют то, что не могут другие.
Король ЧСВ

topic icon
« Ответ #20 : 25 Август 2010, 12:38:38 »

А кто-нибудь здесь делал перепросмотр продолжительное время? Какие были от него результаты? Пишите, инетересно.
ally

topic icon
« Ответ #21 : 07 Сентябрь 2010, 18:23:46 »

кстати, я имел  ввиду - что перепросмотр - это очень конкретная практика. Она имеет очень конкретную форму. А, всяческие модификации, упрощения, апгрейд и прочий новодел - способствуют утрате смысла этой практики. И постепенно она превращается в какую то псевдоэзотерическую вещь в себе. Типа молитвы. Или в модное упражнение - которое яко бы приносит какие то ништяки с помощью коих можно убежать от смерти.  А насчет кастанедовских ведьм и лекций - надо смотреть. Может быть я с ними соглашусь, а может быть и нет. И вряд ли я соглашусь - с теми кто рассказывает как он понял кастанедовских ведьм. Подмигивающий
Taddei

topic icon
« Ответ #22 : 07 Сентябрь 2010, 19:20:20 »

А кто-нибудь здесь делал перепросмотр продолжительное время? Какие были от него результаты? Пишите, инетересно.
Полностью с тобой согласен  очень интересно  но еще  интересней  Делать  перепросмотр
selen

topic icon
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2010, 06:37:14 »

кстати, я имел  ввиду - что перепросмотр - это очень конкретная практика. Она имеет очень конкретную форму. А, всяческие модификации, упрощения, апгрейд и прочий новодел - способствуют утрате смысла этой практики. И постепенно она превращается в какую то псевдоэзотерическую вещь в себе. Типа молитвы. Или в модное упражнение - которое яко бы приносит какие то ништяки с помощью коих можно убежать от смерти.
Практика конкретная - recapitulate = англ. "повторить" (резюмировать, суммировать) события жизни, чтобы пережить заново все чувства.
Форма в том, чтобы составить список и вспоминать подробности от настоящего к прошлому.
Вспомогательные средства для стимуляции: составление списка, ровное дыхание, ходьба, ящик.

А насчет кастанедовских ведьм и лекций - надо смотреть. Может быть я с ними соглашусь, а может быть и нет. И вряд ли я соглашусь - с теми кто рассказывает как он понял кастанедовских ведьм. Подмигивающий
А как иначе можно понять, когда говорится о том, что пересматривать можно, заваривая кофе?
На счет правильности такого мнения у меня нет пока мнения  Girl smile

selen

topic icon
« Ответ #24 : 08 Сентябрь 2010, 08:02:00 »

Я фигурку себе подправляла, пяточками бухала... а потом меня стало погружать в события, которые когда-то беспокоили. Причем, в начале это длилось по нескольку дней, прямо как напасть, как утопаешь в прошлом недели на две. Может, в болоте так тонут - не продохнуть.
А потом я заметила, как только я сформулирую (помню, например: "я сама позволила это") тут же-бам-с! передерг пространства вокруг меня и мгновенно все напряжение исчезает. На следующий день просыпаюсь с подъемом энергии. До следующего раза, и через несколько дней опять. Потом я сообразила, что надо делать, чтобы быстрее выходить из ситуации - формулировать.
Откручивалось назад по времени, пока не открутилось.
Позже я вспомнила, что лет 10 назад читала про перепросмотр и сообразила, что это он и есть.

Одновременно, с телом было забавно, когда мышцы стали сами вспоминать через спазмы в тех позициях, в которых стресс был, с последующим их расслаблением. Однажды лицо скривилось как у младенцев с соском во рту. Плакала я горько при этом.

Потом начался другой период - я залегла перед телевизором смотреть кино и сериалы. Но как начинала со-чувствовать экранным героям, одновременно в памяти всплывала услышанная когда-то фраза, которая и вызывала эту реакцию.

Потом не помню. Crazy Дошла до точки.  Веселый  Это из песни.
miranon

topic icon
« Ответ #25 : 08 Сентябрь 2010, 09:32:22 »

Вспомогательные средства для стимуляции: составление списка, ровное дыхание, ходьба, ящик.

Дыхание - это основная составляющая практики, без правильного дыхания перепросмотр не пойдет.

А как иначе можно понять, когда говорится о том, что пересматривать можно, заваривая кофе?

Когда получаешь пропуск, перепросмотр будет возникать когда угодно сам по себе.

Кстати вот наткнулся на хорошую статью в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Перепросмотр_(Кастанеда)
miranon

topic icon
« Ответ #26 : 08 Сентябрь 2010, 11:46:53 »

Практика конкретная - recapitulate = англ. "повторить" (резюмировать, суммировать) события жизни, чтобы пережить заново все чувства.
Нет.

Почему нет? Одна из целей перепросмотра это действительно пережить заново все чувства с целью возвращения потерянных волокон. Формулировки в книгах Кастанеды очень конкретны.  Подмигивающий

С определенного момента надобность копания в прошлом отпадает совсем.

Перепросмотр это не столько копание в прошлом, сколько выслеживание действующих шаблонов в настоящем. Прошлого с точки зрения энергии вообще нет. Всё прошлое находиться в "здесь и сейчас", просто легче фокусировать внимание используя линейность событий.

Для себя вопрос перепросмотра я давно закрыл, возможно - до момента когда жизнь актуализирует его снова... Улыбка

Почему ты считаешь перепросмотр для себя не актуальным?  Улыбка
Король ЧСВ

topic icon
« Ответ #27 : 08 Сентябрь 2010, 12:11:08 »

А можно что-то реально изменить с помощью перепросмотра? Или только осознаешь энергии?
miranon

topic icon
« Ответ #28 : 08 Сентябрь 2010, 12:19:14 »

А можно что-то реально изменить с помощью перепросмотра? Или только осознаешь энергии?

Можно изменить самого себя.  Волшебник
ally

topic icon
« Ответ #29 : 08 Сентябрь 2010, 12:24:12 »

Почему нет? Одна из целей перепросмотра это действительно пережить заново все чувства с целью возвращения потерянных волокон. Формулировки в книгах Кастанеды очень конкретны.  Подмигивающий
Так, да не так. Одна из целей - ну, можно так сказать. "Заново" - это означает - новым способом.

Перепросмотр это не столько копание в прошлом, сколько выслеживание действующих шаблонов в настоящем. Прошлого с точки зрения энергии вообще нет. Всё прошлое находиться в "здесь и сейчас", просто легче фокусировать внимание используя линейность событий.
Да - это так.

Почему ты считаешь перепросмотр для себя не актуальным?  Улыбка
Потому - что само по себе погружение в "линейность событий" для меня является погружением в неактуальность. Я живу здесь и сейчас, все действующие шаблоны я отслеживаю не через их проявления в истории, а через их проявления в здесь и сейчас.
Перепросмотр - это один из способов концентрации внимания на своем состоянии человеческого. Я использую другой способ. Ты прав - прошлого с точки зрения энергии не существует. Есть концентрация состояния в настоящем. Я использую возможность отбрасывать её всю сразу.
Перепросмотр задействует ум и человеческую форму. Я стараюсь задействовать другие аспекты человеческого существа.
В общем - то я не против перепросмотра если он не превращается в нечто типа психотерапии. Но, для меня технически он не нужен. Потому - что он кроме, видимо существующих, положительных аспектов имеет и отрицательные в виде возможного укрепления образа себя.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ