Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
19 Ноябрь 2017, 18:54:23

Страниц: [1] 2 3 ... 15
  Печать  
Автор Тема: Перепросмотр  (Прочитано 26468 раз)
Король ЧСВ

topic icon
« : 11 Январь 2009, 20:55:29 »

Думаю для гостей данного форума не следует объяснять что это за практика.
Давайте обсудим кто сколько пересмотрел из своей жизни, и что это в нем(ней) изменило.
Прошу всех поучаствовать, лбсуждение будет интересным!

Начну с себя,
пробовал составлять списки людей, определяя их на разные категории, до конца это дело так и не довел. Тут возникли две проблемы, во-первых, непонятно следует ли влючать всех-всех-всех людей с которыми в жизни виделся, хотя бы на удице мельком. То есть тех кто оставил в тебе какой-то след. И во-вторых даже у малообщительных людей список будет колласальным. А я средне-общительный, так что дисциплины все это закончить пока не хватило.

Так же пробовал сам перепросмотр. Он стопудово высвобождает энергию. Однажды после перепросмотра маленького эпизоды из жизни (просто перепросмотр дня, который я записал на листе тетрадки) я лег на кровать, закрыл глаза и у меня сместилось восприятие, пошла дрожь по всему телу, меня как-бы вытолкнуло во-внутрь и я оказался в каком-то осознанном сновидении, только мир сноведения сильно отличался от привычного сновидения и от осознанного сновидеия вызванного через обычное.

А теперь о минусах. Первое это то что люди перестают быть интересными, чем больше перепросматриваешь. А второе, из-за поддержания дисциплины перепросмотра волей, организм начинает сопротивляться, и через некоторое время ухудшается память. И то что в обычном состоянии (до того как был начат перепросмотр) можно было легко впомнить потом становится неприятным насилием над собой.

Вот такие вот наблюдения, жду ваших отзывов, дорогие форумчане!
miranon

topic icon
« Ответ #1 : 11 Январь 2009, 21:08:56 »

Подборка с разных форумов:

1. Формальная или начальная (жёсткая) часть Перепросмотра - напрямую зависит от времени сколько ты делаешь, а делать надо! постоянно. Движения головы могут быть и не заметны (ты просто думаешь, что двигаешь головой) и они не столь важны - справа налево - вдох, в обратную сторону - выдох. Не удобно - делай наоборот. Главное - Дыхание и Внимание.

Только через 2-3 часа перепросмотра, он начинает действительно работать. Так что желательно делать более хотя бы 1,5 часа (за час ты только проводишь настройку дыхания). Перед сном время всегда есть.

2. Ящик не нужен. Делать можно сидя, лёжа, вверх ногами, на боку, стоя и т.д.
Перепросмотр может прерываться внезапно по каким-то причинам (отвлёкся, телефон, нужно идти) - это очень хорошо, а потом возобновляться.

3. Также помним, что Перепросмотр как и Сновидение - имеет формальный уровень, на котором ещё можно остановить практику и повернуть назад. По прохождении сего барьера - назад пути нет, так как Волокна "разогреты" ("возбуждены") и Точка Сборки уже начала своё движение.

4. Ну и не забываем, что Перепросмотр, как и Сновидение, является смертельно опасной техникой в прямом смысле слова. Поэтому стараемся всегда носить чистые подштанники.

....

Тёмное Море Осознания интересует качество или наполненность плюс направленность Зарядов, не собственно Линейность а именно наполненость Зарядов (копий, создаваемых при Перепросмотре). Но качественно сделать перепросмотр можно только, когда он сделан полностью, а это что Линейно? Вроде бы да.

Но! Ты задал вопрос наиважнейший. Обратимся к арифметике.

Даже если с сегодняшнего дня ты начнёшь перепросматривать Линейно - у тебя уже не хватит жизни, чтобы перепросмотреть Линейно хотя бы уже прожитую часть!

Поэтому - это вопрос вопросов, который встал стеной и перед Древними.
Но всё чудо Перепросмотра в том, что он отодвигает конечный барьер времени!

Думали, что перепросматривают с Дыханием, а оказалось перепросматривают со Временем.

Однако, идеально сделанный Перепросмотр - не гарантия, что Тёмное Море Осознания не возмёт тебя. Хоть лопни!
..., единственное средство от Перепросмотра - это делать Перепросмотр!
Делай, нет никакой усталости. Делай, пока не рухнешь.

Твоё внимание может рассеиваться - но твоё Намерение не может быть рассеяно!

А ты продолжал за 1,5 часа, за 2? Знаешь что там? Попробуй.

Старый Нагваль втыкал в землю палку и говорил, показывая на торчащее древко: "Вот - это Намерение".

Так как время материально, явяясь интенсивностью течения Энергии или её "Пушистостью", то работа должна делаться.

Делание - вот ключ ко всем Неделаниям!

Сновидение питает перепросмотр, перепросмотр питает сновидение, сновидение питает перепросмотр. Так ... говорил, в начале темы.Когда углубляешься в перепросмотр, сновидения сами собой изчезают. Создается впечатление, что единственный способ их возобновить - это прекратить перепросмотр.

Но это не так. Можно делать перепросмотр и сновидеть, мало того эти техники питают друг друга.

Вот в мае еще писал, что сновидения пропали, видишь?
Сейчас сновижу три раза в неделю. Могу больше, но они как-то психику расшатывают и очень устаю к тому же. Приходится делать перерывы на три-четыре дня после активной практики.

... писал однажды, что нужно сновидеть вечером и не будет никаких проблем. Что Точку Сборки категорически(!) нельзя смещать после пробуждения.

Но у меня вот это как-раз и не получается. Отсюда и источник проблем. Пока еще не знаю в чем дело, наверное энергии не хватает.

Мне один маг посоветовал использовать стержень из кристалла горного хрусталя или кварца в этой ситуации. Насколько это целесообразно и какие может иметь побочныепоследствия?

Ответ: Побочные последствия могут быть в том, что посредствам таких кристаллов ты обретёшь отличные костыли. Так как даже опытные маги с хорошо развитым осознанием, начиная пользоваться подобными техниками, через некоторое время на полном серьёзе начинают считать, что это кристаллы (или любой другой предмет силы) приводят их к желаемому результату. Тогда как на самом деле все результаты в магии проиходят исключительно под воздействием Намеренья. Техники с посторонними предметами очень быстро затуманивают взор мага, превращаясь в самодостаточные. И вместо того, чтобы служить просто уловкой с помощью, которой маг собирает и направляет своё внимании для работы с Намереньем, кристаллы превращаются для мага в предметы силы, на которые он в буквальном смысле начинает молиться и хранит как зеницу ока. Это как если электродрель, что мы сверлим стену, станет в этом процессе (сверления стены) для нас важней той элеткроэнергии, от которой она работает. Это болезнь Древних магов. Следуя подобным техникам, этой болезнью можно заразиться. Она называется ловушка практичности. Маг-новичёк здесь может попасть под влияние поля намеренья конкретных магов, после чего настроение, Новых видящих - поклонников абстрактного, перестанет достигать его. Особенно это опасно для женщин, которые самой своей женской природой склонны к практичности. Поэтому такие техники конкретной магии я бы порекомендовал только тем магам-новичкам в жизни, которых существует трезвомыслящий и сильный бенефактор. Для остальных риск погрузиться с головой в конкретику слишком велик. Мы напрямую соедененны с Намереньем в нашей точке сборки. И поэтому для работы с этой силой нам не надо никаких посредников в виде кристаллов или ещё чего-либо. Нам нужно лишь особое состояние ума, известное Новым видящим как Несгибаемое намеренье и энергия светящейся оболочки осознания. Нам нужно Намеренье и Энергия, всё остальное излишне.

Цель практики перепросмотра - перемещение точки сборки в новые позиции и высвобождение "зафиксированной" и "пойманной" энергии.
Отсутствие эмоций не свидетельствует о том, что ситуация перепросмотрена и ты переместился в новые позиции. Таким свидетельством могло бы быть, например, если бы ты получил кардинально новый взгляд на ситуацию, который описывает не только "его" роль в этих взаимодействиях, но и твою роль. Твой вклад в то, что произошло (поскольку мы перепросматириваем самих себя (а не кого -то еще).
Судя из приведенных тобой описаний ничего пока особенно не изменилось - ты по прежнему считаешь этого человека кем-то вроде врага, и в упор не хочешь выслеживать свой вклад. Более того, ты с упорством, достойным лучшего применения, продолжаешь удерживать этого человека в позиции врага.
Это не выход и это не приблизит тебя к свободе восприятия.

Задай себе в перепросмотре следующие вопросы:
"Что я сделал для того, чтобы эта ситуация произошла?"
"Какие действия или какое бездействие было с моей стороны, итогом которого стало то, что этот человек начал ко мне относиться именно таким образом?"
"Был ли я безупречен в этих своих действиях или в этом бездействии?"

Ты достиг пока не очень существенного смещения точки сборки. Ты пока не разблокировал основную часть застрявшей энергии. Эмоции - это очень поверхностные колебания энергии. Подобно мелким волнам на поверхности океана.
ОК, ты молодец - достиг первоначального успеха - на поверхности твоего океана - видимый штиль. Но ты не нырнул в глубину и не высвободил источник волн, ядро ситуации. Под видимой поверхностью твоя энергия продолжает двигаться тем же шаблонным образом - и твое тело помнит об этом - ты сам пишешь об этом. Ты пока не осознал повторяющийся паттерн, привычку своего поведения. И не нашел момент, где когда и при каких обстоятельствах твой шаблон был сформирован и каким образом обуславливал твое поведение на протяжении жизни.

А это означает, что случится подобная ситуация и твоя привычка снова сработает, с еще большей силой.

Шаблоны, которые мы "вытаскиваем" из своей жизни имеют длинные "корни". Если ты оборвал верхний пучок - "шаблон" все равно продолжает питаться твоей энергией и иногда даже пускает новые "побеги".

Если ты помнишь по книгам, маги физически "вытряхивали" свои воспоминания из тела. Старая Флоринда использовала деревянный молоточек которым она постукивала по телу при перепросмотре. Также они использовали интенсивное выполнение пассов или какую-то физическую активность чтобы разогреть и подготовить тело к "извлечение" воспоминаний. Например, Дон Хуан любил гулять пешком при перепросмотре. Я тоже люблю длинные пешие прогулки.

Все это помогало извлечь из тела скрытые или забытые воспоминания. Наше тело все помнит, но голова забывает.

Когда ты общаешься с человеком, то общение происходит сразу же на нескольких уровнях одновременно и независимо.

Первый уровень - идеи и представления, суждения друг о другое.
Например, у него есть суждение, что я тупой и упертый чувак. Или например, хитрый и опасный. Исходя из этого, он подает свои реплики. А у меня, например, суждение о нем, что он ленивый и малоподвижный и мне, например, хочется его как-то расшевелить.
В итоге наше общение на этом уровне напоминает "танец суждений". Мои суждения цепляются за его суждения и мы кружимся как два оленя, сцепившись "рогами", друг вокруг друга.

Второй уровень - это уровень прямого энергетического взаимодействия двух тел. Для этого взаимодействия ничего не нужно, достаточно чтобы два человека находились вблизи друг друга. (Иногда это возможно и на значительном расстоянии - при соответствующей настройке восприятия). Тело обладает огромным потенциалом безмолвного знания и это знание попадает напрямую от человека к человеку, чаще всего минуя первый уровень. Это как излучение или радиация. Например, Карлос Кастанеда получил огромный массив знания напрямую от своего учителя, Дона Хуана. И прорыв к этому массиву знания, к своей левой стороне, он красноречиво описал в своих книгах, начиная с 6-й книги.

Когда общаются два человека, они образуют, условно говоря одну систему из двух взаимозависимых элементов. И положение каждого элемента является результатом соглашения обоих. Например, если один человек красный от гнева, громко кричит и кроет матом другого человека, а второй сжимается, втягивает голову в плечи, перестает дышать и мечтает сбежать подальше, то оба этих элемента одинаково поддерживают одну систему. Для того, чтобы система изменилась, нужно, чтобы хотя бы один из ее элементов поменял свою позицию в системе и начал поддерживать другое соглашение, приглашая второй элемент в новое соглашение с помощью нового поведения.
Например, тот человек, которого ругают - расправил бы плечи, глубоко вздохнул, встал крепко на ноги, повернулся лицом и без страха и суждений взглянул бы в глаза другого человека - гнев которого неизбежно бы подошел к концу.
Это напоминает игру: два человека играют в шахматы, соблюдая правила, которые им обоим известны настолько, что они их даже не обсуждают. (В жизни таких игровых сценариев предостаточно: Например "Ты виноват во всех моих бедах" или "Ты ничего не знаешь, замолчи. Я знаю больше", "Ты здесь не нравится. Я ухожу".) Вдруг один из двоих шахматистов начинает играть в шашки. Второму партнеру ничего не остается, как либо согласиться и тоже начать играть в шашки, либо они в итоге оба заиграют в подкидного.

Если кто-то в системе общения с тобой не меняет свою позицию, значит ты недостаточно изменила свою. Ты продолжаешь играть в те же шахматы, может быть, только с меньшим энтузиазмом. "Ты не можешь менять других людей, но можешь поменять себя" - это слова Карлоса Кастанеды. Причем изменения должны произойти на обоих уровнях - и на уровне безмолвного знания, и на уровне идей и суждений.

Я сам не являюсь каким-то "мастером" или "гуру" перепросмотра. Наоборот, я реально туповатый и медлительный ученик. Еще и капризный. Мой перепросмотр в течение многих лет был непоследовательным и не слишком эффективным. Реальные изменения наступили только тогда, когда я получил и начал применять другую форму перепросмотра - практику Свидетеля. Сдвиги, которые порождаются во мне практикой Свидетеля, имеют ошеломляющий эффект. Я пока до конца даже не могу осознать что это такое. И не всегда могу с этим справится.

По словам одного моего знакомого, эта практика имеет отношение к тайне Двойных Позиций Перепросмотра. И у меня есть основания доверять этому мнению. Древние считали, что используя технику Двойных Позиций, можно теоретически перепросмотреть всю свою жизнь меньше чем за год (по крайней мере, так утверждал эмиссар одного из сновидцев). По словам учеников Кастанеды, техника Свидетеля является даже более древней, чем знакомая нам по книгам практика перепросмотра. Древние шаманы заметили очень интересные эффекты, когда ученик повторял то, чему их научил учитель за какой-то период. Они заметили, что позиция точки сборки ученика в момент рассказа совмещается с позицией точки сборки на момент рассказываемой истории. И эффектом этого совмещения является "выталкивание" в Темное Море Осознание целых пластов жизненного опыта, и соответственно, высвобождение точки сборки для нового опыта. Шаманы выделили несколько ключевых аспектов этой техники: положение тела и дыхание, воспроизведение внутреннего диалога, отсутствие суждений у Свидетеля. Современные видящие добавили к этой технике еще и составление инвентарного перечня, отвечающее духу современного человека - ведение записей.

Это практика Свидетеля - форма перепросмотра, в которой практикующий не только вспоминает событие с деталями и всеми обстоятельствами, но и воспроизводит его в том, что касается позиции тела, дыхания, он вспоминает и выслеживает свой внутренний диалог, он вспоминает то, как он говорил, и что он говорил.... что говорили ему....
он отслеживает, как точка сборки меняла свое положение в ходе события...
в некоторых формах Свидетеля практикующий даже разыгрывает событие как некую сцену, наподобие актера....
Он вспоминает и отслеживает шаблон, который заставил его действовать подобным образом на протяжении жизни....
Свидетель, который находится рядом, уточняет его все детали и помогает ему вспомнить событие, а также найти новую позицию для точки сборки в подобных взаимодействиях....

Таков мой субъективный взгляд на эту практику.

Для проведения перепросмотра нужно сложить список всех людей (или всех событий), которые были в твоей жизни. На это уходит от нескольких недель до месяцев. Уже складывание самого только списка - это часть перепросмотра. Начинает затягивать НАМЕРЕНИЕ Видящих толтеков. И выделяется энергия. Именно так часто человек и приходит к первому сновидению.

Технически выполнение перепросмотра довольно простое. Выделяют несколько ключевых деталей: место, дыхание и список.

Место должно быть уединенным, тихим. Пререпросмотр проводят, как правило, сидя в картонном или деревянном ящике в положении с поднятыми коленями, прижатыми к груди. Время от времени, приходится менять положение ног, так как ноги затекают, для этого можно использовать йоговские асаны медитативные (сукх-асана, ваджрасасна, полулототс, лотос, гуптасана). У ящика должен быть верх с вентиляцией - в верхней крышке прорезаются отверстия. Еще лучше - вообще сделать верх из тонких деревянных планок в виде решетки. Вот что пишет Кастанеда: "...что сталкеры пользуются ящиками или земляными гробами, чтобы закрываться в них, пока они вновь переживают, а не просто пересматривают каждый момент своей жизни. Причина, по которой сталкеры должны пересматривать свою жизнь таким подробным образом состоит в том, что дар орла человеку включает в себя его согласие принять вместо настоящего сознания суррогат, если этот суррогат будет совершенной копией."

Список должен быть заранее подготовлен, например в отдельной тетради. Людей, которых выбрали для перепросмотра в данную сессию, можно выписать на кусочек белого пластика. По мере перепросматривания - имена с пластика стираете обычным ластиком. А основной список хранится дальше в тетради, он еще понадобится, так как существуют несколько кругов перепросмотра. Первый круг - это краткий перепросмотр всех людей и событий с ними связанными. Второй круг - детальный перепросмотр всех явлений, вспоминая все вплоть до мельчайших деталей (цвета, запаха, вкуса, мыслей...) Традиционно проводят перепросмотр от настоящего времени до рождения. И третий круг перепросмотра - это составление мозаики перепросматриваемой жизни по случайным сюжетам, полагаясь на Дух. То есть в третьем кругу список уже фактически не нужен. Для составления самого списка можно использовать принцип разделения людей по сферам деятельности. С собой в ящик хорошо прихватить фонарик, так как часто перепросмотр проводится по ночам, когда все домашние спятSmile.

Дыхание. Известно несколько видов дыхания, описанных Кастанедой и его когортой. Но суть одна - с помощью дыхания мы возвращаем себе утерянные энергетические волокна. Мы используем синтезированный вариант дыхания из нескольких описаний. Берется человек первый из списка. Подбородок на правом плече. С поворотом головы делается вдох, оживляя события связанные с этим человеком. Голова возвращается в центральное положение и осуществляется выдох. Затем вспоминается событие, причём время от времени следует делать"обмахивание ветром"(с)Хуан Матус: вдох-поворот головы от правого плеча к левому, выдох- поворот головы от левого плеча к правому. Во время вдоха мы возвращаем свои энергетические волокна, во время выдоха - выбрасываем чужие. Когда событие перепросмотрено (а это по внутренним ощущениям), делаем поворот головы справа на лево и обратно БЕЗ дыхания. Этим мы обрываем остатки энергетических волокон, связывающих нас. Кроме того сам процесс вспоминания удобно разделять на:

вспоминание деталей события,

вспоминания людей и взаимоотношений,

перепросмотр своего Отношения к данному событию.

"...Флоринда объяснила, что ключевым моментом пересмотра было дыхание. Для нее дыхание было магическим, потому что это была функция, дающая жизнь. Она сказала, что пересматривать легко, если сможешь уменьшить область возбуждения вокруг тела. В этом и был смысл ящика. Затем дыхание будет выносить все более и более глубокие воспоминания. Теоретически сталкеры должны вспомнить каждое чувство, которое было у них в жизни, а этот процесс начинается у них с дыхания..."

Есть один нюанс. Если вы не хотите разрыва(изменения) отношений с каким либо человеком - повремените с его перепросмотром. Наши отношения базируются на энергообмене. А разорвав энергетический баланс (или дисбаланс) с даным человеком (мужем, женой, парнем, девушкой...), вы провоцируете изменение отношений.

О просмотре и дыхании.

Дышал как в классике. вдыхал и просматривал картинку в районе солнечного сплетения. Выдыхал намереваясь вернуть чужое и оставить свое.
Через некоторое время (неважно какое) начал испытывать потерю сил.
Озадачился. И получилось.
Долго не просекал, про волю. Как ее использовать. Как ей обмахивать сценку.
В итоге пришел к пониманию. Как.

Далее имхо. из наблюдений.

вместо вступления
----
Если приглядеться чуть вперед и вниз. на расстоянии вытянутой руки, примерно в районе солнечного сплетения, то можно почуять некую тонку вибрирующую пленку...
Она удерживает наше внимание на наших мыслях относительно того или другого события вернее личности.
она как бы является местом взаимодействия (если можно так сказать) нас и другой личности(только ли ее???)...
А еще в округе в непосредственной близости от нашего тела имеются маленькие комки...
Пронаблюдайте куда вы смотрите когда обдумываете какою то ситуацию.
Вы обязательно смотрите в какую то точку вблизи тела.
Именно там и хранится комочки шаблонов, событий и прочие картинки.....
Итак попадаю в сценку, ловлю ощущения вибрации на уровне вытянутой руки в СС. Это как бы экран нашего взаимодействия.
На вдохе фиксирую, осматриваю, ощупываю сценку, пленку чем то из центра воли.
На выдохе не позволяю приближатся этой пленке к себе, словно фильтром пропускаю, распутываю вибрацию и успокаиваю...
Получается по ощущениям что то типа.
На вдохе фиксация ловля картинки.
На выдохе фильтрация. Что то из СС опускается вниз к центру воли...

Пока все. Буду рад за поправки и комментарии...

Кто видел видеокасеты "Трояновой тропы", то помнят, наверно, место где Алексаша ихний говорит о пространстве памяти. Там очень хорошо дана метода работы с ним и вобще представления о механизме ее действия: память распологается в пространстве вокруг нас, это энергетические блоки и "комочки", на которые можно воздействовать. "Плотности", как их в Тропе зовут. В НЛП, кстати ,есть похожие же идеи.
При перепросмотре можно "прощупывать" это пространство, находить те плотности, что содержат воспоминание о нужном вам событии и как бы "распутывать" их своим дыханием, забирая свое и отдавая чужое до тех пор, пока фрагмент не "разгладится".
Задержки в дыхании зачастую действительно помогают более четко ощутить и "расправить" плотность для того чтобы затем ее "раздышать".
А касательно ритма можно еще так: на вдохе картинку оживляешь, сканируешь, набираешь энергию, а на выдохе ее расправляешь и распределяешь-отдаешь. Пауза для упорядочивания.

Подробно про перепросмотр написано у Тайши Абеляр "Магический переход". Напомню.
Перепросмотр делается в замкнутом пространстве (желательно ящик или гроб чтото в этом роде) это создаёт давление на энергетическое тело, а это способствует продвижению. Рекомендуется чтобы место для перепросмотра было тёмным и тихим. Если возможностей таких нет, то можно делать и без ящика лёжа на диване перед сном, но это гораздо труднее, тежелее концентрироваться. Это скорее способ на всякий пожарный. Дыхание во время перепросмотра имеет самую важную роль. Делается примерно так, вспоминается событие как можно более подробно в деталях, особый упор на чувства и эмоции которые были задействованы. Далее голова поворачивается на право и и упирается подбородком в правое плечо. Дальше идёт вдох, голова движется по дуге от правого плеча к левому. Представляем, как энергия оставшаяся в том событии возвращается обратно. Выдох идёт в обратном направлении от левого к правому плечу. Дальше холостой ход без дыхания туда и обратно, это как символ того что связь с этим событием закончена. Я хочу сказать что без дыхания перепросмотр по Кастанеде превращается в психоанализ, или ещё хуже в интеллектуальный онанизмЪ.
Перепросмотр делается РЕГУЛЯРНО. Лучшее время конечно ночь или вечер. Ещё лучше совмещать с тенсегрити или столбом из цигун. И САМОЕ ГЛАВНОЕ надо представлять для чего вообще делаешь перепросмотр, и поменьше фантазировать по поводу всяких там энергий.

что такое, по твоему, "энергия"?
Это что то вроде банки с повидлом? Или это похоже на электрическую энергию? Или на тепловую энергию? Или на вращение молекул?
Как другой человек может унести у тебя твое вращение молекул? Или он уносит у тебя банку повидла?

Читатели книг Кастанеды очень часто понимают слово "энергия" неправильно, редуцируя это понятие до чего-то вещественного и предметного. В лучшем случае они понимают энергию в ее материальных эквивалентах - подобно энергии физического мира, измеряемой в лошадиных силах.
Но это не совсем правильно.
Энергия - это обозначение чего-то очень неоднозначного, нелинейного и труднодоступного для интеллектуального понимания. Каждый раз, когда мы пытаемся объяснить энергию в терминах нашего мира, возникает путаница. Мы теряем энергию, и тем не менее, она не покидает пределы кокона. Парадокс? Да. Мы обмениваемся энергией с другими людьми? Да. Но они не "уносят" ее никуда. Еще парадокс.
Есть немногочисленные пути, по которым энергия покидает кокон - например, это рождение и развитие ребенка. Но эта потеря парадоксальным образом может оказаться вашим единственным шансом обрести энергию вновь.
В общем все с этой энергией непросто.
Скорее можно говорить не о потере энергии которую у вас кто-то "увел", а о потере осознанного контроля над энергией. И то, что необходимо восстановить в перепросмотре, это не потерянная энергия, а потерянное осознание и потерянный контроль. А сумма энергии которую вы можете одномоментно и непрерывно удерживать и контролировать, определяется дисциплиной и безупречностью. И эта сумма обладаемой энергии должна быть вам "по зубам", иначе вы неизбежно ее опять "потеряете". Магические пассы и перепросмотр наращивают сумму наличной энергии, а сталкинг и сновидение позволяют обрести над ней контроль.

Перепросмотр действительно делает странные вещи с телом и разумом.
Судя по тому, что ты описала, можно сказать, что какая-то твоя часть продолжает считать этого человека "самым дорогим человеком на свете", а другая так не считает.
Вопрос: какая из этих частей является подлинной тобой? А какая была "придумана" и привнесена извне? Когда и как это произошло с тобой?
Если ты прекратишь делать перепросмотр, то есть большая вероятность, что ты снова забудешь одну из этих своих частей и уверуешь, что ты только вот эта часть, например.
Наше "я" не являеся чем-то цельным. И для того, чтобы это осознать, перепросмотр очень эффективен. Также эффективна практика Свидетеля. Если у тебя есть смелость и любопытство, чтобы двигаться дальше по этому пути, ты будешь делать пересмотр себя и своих отношений. Рекомендую двигаться по этому пути очень осторожно, мягко, бесшумно.
Перепросмотр - не имеет жалости и высвечивает подлинную, непридуманную суть тебя самой. Делай его очень внимательно, с ясным осознанием своей цели. Иначе неподготовленное осознание, может запросто травмировать само себя, оказавшись перед фактами, которые оно не в состоянии "переварить".

Разумеется, спонтанность и импровизация, разрушение распорядков, являются неотъемлимой частью сталкинга. Но есть одна вещь. На первом этапе, когда ваши структуры восприятия являются еще очень жесткими, ваши поступки и поведение строго ритуализированы, когда ваша точка сборки как бы "прибита гвоздями" к одному и тому же месту, то эффективнее всего использовать эти же самые ритуалы и привычки - против них самих. Перепросмотр расшатывает и ослабляет жесткую фиксацию точки сборки. Сам по себе перепросмотр, сама попытка перепросмотра, УЖЕ является неделанием себя. Поэтому важно начинать его практиковать систематически, т.е. образовав по своей свободной воле новую привычку, которая будет разрушать прежние привычки. Таким образом, вы будете использовать одни шаблоны для разрушения других шаблонов.

Я могу вас предупредить, что кое-что внутри вас будет очень сильно сопротивляться этому. Как будет выражаться это сопротитивление? У вас будут появляться мысли типа - "а нафига мне это вообще делать", "нехочу я этим заниматься", "у меня блин не получается", "лучше займусь этим завтра, а сегодня почитаю в форуме" и тому подобное. Систематическая и упорная практика все это перемелет в пыль. И когда надежды и ожидания рассыплются в прах, останется только несгибаемое намерение достичь полной свободы восприятия. И очень скоро у вас появится настоящая, а не придуманная возможность импровизировать - причем так, что вы сами будете удивлены самим собой.

Что касается собственно импровизации - это отличная вещь, которую необходимо практиковать саму по себе, в своей повседневной жизни. Однако следует отличать импровизацию и разрушение привычек от хаотичного и беспорядочного поведения. Импровизация и вдохновение уравновешиваются систематичностью и целеустремленностью воина. Собственно, это две стороны медали, а сам воин является этой медалью, балансирующей в равновесии между крайностями.

1) При составлении списка людей, вносить только тех с которыми хорошо знаком? Что делать с людьми которых видел всего один раз (например на вечеринке общался, но больше никогда не видел) или хорошоизвестными, но с которыми ты не разу не встречался (телеведущие, певцы, знаменитости, или другие люди которых ты видел собственными глазами или по телеку)

Список людей - это список людей, с которыми ты лично взаимодействовал, вовлекал свою энергию в общение с ними, переплетал нити своего внимания. Когда ты перепросматриваешь сцену, в которой ты смотрел телевизор, ты перепросматриваешь не ведущего телепрограммы, а себя, который смотрит на экран.

2) Как быть если не помнишь имени человека?

Запиши то, что помнишь. Имя вспомнишь позднее.

3) Сколько может занять ПП по времени и где лучше всего его делать?

Сделай себе привычку делать перепросмотр ежедневно в конце дня, вспоминая и овевая дыханием все, что с тобой происходило в течение дня. На это будет уходить 10-15 минут. Сделай это сильной и устойчивой привычкой. Плюс к этому, время от времени пробуй устраивать более длительные сессии перепросмотра по 1-2 часа, пытаясь перепросмотреть более старые события. Используй фотографии, чтобы оживить память.

4) Что делать если начал его делать, а потом пришлось прерваться? (Начать его заново, продолжать или подождать пока пройдет некоторое время)?

Это не имеет значения, можешь вернуться к перепросмотру на любой прерванной стадии.

5) И еще! Учитывать ли при пересмотре всех участников в этом форуме?

Ты перепросматриваешь себя, весь свой мусор, свои идеи, свой внутренний диалог, свои ощущения, обстановку, которая тебя окружает, свои намерения, свою энергию. Имена участников форума важны тебе только для того, чтобы ты вспомнил, что происходило с тобой и как ты реагировал сам.

То что интересует Орла - это твой персональный опыт, а не опыт других людей. И ты перепросматриваешь свой персональный опыт, предлагая его Орлу.

Вообще, когда ты начнешь реально составлять список и начинать вспоминать, все эти интеллектуальные проблемы (а подлинная цель всех этих псевдопроблем - это препятствовать практике) отпадут сами собой.
Начни делать это и делай это наилучшим образом.

Перепросмотр не означает анализа в привычном смысле этого слова. Перепросмотр - это не интеллектуальная функция, это функция энергии, связанная с очень таинственным воздействием. И даже слово "энергия" здесь не очень подходит, потому что оно создает впечатление чего-то хорошо известного. А это не так.
И "думать" в перепросмотре означает создавать лишние помехи на пути осознания. Перепросмотрь следует не думать, но просто практиковать, без размышлений и ожиданий.

И еще, кстати, очень ценное свойство пересмотра - возможность вернуться к тем выборам, которые мы когда то сделали в своей жизни и заново переопределить свой выбор. Например, мы когда то выбрали желать во что бы то ни стало быть в центре внимания в любой компании в качестве штатного клоуна. Перепросмотр позволяет вернуться к этому моменту и заново переоценить свой выбор, возможно сделать новый выбор, исследовать другие возможности выбора.

Зачем нужен перепросмотр?

"Перепросмотр - один из способов избежать смерти и не быть пожранным Орлом."

"Причина, по которой сталкеры должны пересматривать свою жизнь таким подробным образом состоит в том, что дар орла человеку включает в себя его согласие принять вместо настоящего сознания суррогат, если этот суррогат будет совершенной копией. Поскольку сознание является пищей орла, он может удовлетвориться в совершенстве выполненным пересмотром вместо сознания."

"Совершенный пересмотр может изменить воина настолько же, если не больше, как и полный контроль над телом сновидения. В этом смысле как искусство сновидения, так и искусство сталкинга ведут к одному и тому же концу - входу в третье внимание."

Как определить, что ПП выполнен?

"С окончанием перепросмотра заканчиваются также и все наши трюки, игры и чувства. Кажется, что в конце перепросмотра мы начинаем осознавать все наши уловки, и нет больше никакой возможности выпячивать наше эго, потому что нам становятся видны все его претензии. И тогда остается только задача, ясная и простая."

И ещё:

"Пересмотр - это обязательная предварительная ступень искусства сталкинга, введение в более сложные упражнения этого искусства. Если сталкеры не прошли этой предварительной ступени, чтобы вернуть те нити, которые они оставили в мире, а в особенности чтобы выбросить нити, оставленные в них другими, нет никакой возможности практиковать контролируемую глупость."

Где-то (может в интервью) читал, что ПП нужно выполнять, видя себя со стороны, от 3-го лица. Если это не так, поправте.

Несколько цитат из книги Бендлера - "Используйте Свой Мозг Для Изменений":

"Ассоциированно - значит, вернуться и заново пережить опыт, глядя на него своими собственными глазами. Вы видите в точности то, что видели, находясь там в действительности. Вы можете увидеть перед собой свои руки; но не сможете увидеть лицо, если только не посмотрите в зеркало."

"Диссоциированно - значит, смотреть на образ из памяти с любой точки зрения, кроме своих собственных глаз."

"Воспроизводя воспоминание ассоциированно, вы вновь ощущаете первоначальную чувственную реакцию, которую испытывали в тот момент."

"Воспроизводя воспоминание диссоциированно, вы можете видеть на картинке, как вы испытываете те первоначальные чувства - но не ощущая их в этот момент в своем теле."

"Когда вы диссоциированы от своих неприятных воспоминаний, при вас по-прежнему вся зрительная информация о том, чего вам может понадобиться избежать или с чем иметь дело в будущем - но без неприятной эмоциональной реакции."

"Вы можете оказать себе настоящую услугу, потратив немного времени, чтобы диссоциированно пробежаться по нескольким из своих неприятных воспоминаний."

"Одно дело - пересмотреть все переживания, которые вы с кем-либо испытали, - приятные и неприятные - и решить, что вы хотите прервать отношения и уйти. Но если вы диссоциируетесь от всех приятных минут, которые пережили с этим человеком, то выбросите очень поддерживающий набор переживаний. Даже если вы сейчас не выносите ее присутствия, потому что вы изменились или она изменилась, вы с тем же успехом можете наслаждаться своими приятными воспоминаниями."

"Некоторые люди доходят до того, что диссоциируются от всех приятных переживаний в момент, когда они происходят [...]. Если вы поступаете так, то не будете способны наслаждаться собственной жизнью даже тогда, когда она хороша. Это всегда будет похоже на наблюдение за тем, как кто-то другой развлекается - но вам самому никогда не удастся поиграть. Если вы поступаете так со всеми своими переживаниями, то превратитесь в экзистенциалиста - абсолютно и окончательно отстраненного наблюдателя."

Но, ИМХО, это лучший из всех возможных способов действия. "Маленькие человеческие радости" можно оставить тем, кому они по праву принадлежат - людям.

"Тольтек не может тратить свою энергию на глупости."

"Светящееся тело постоянно создает паутиновидные нити, которые выходят из светящейся массы под действием разных эмоций, поэтому каждая ситуация взаимодействия или любая ситуация, где участвует чувство, потенциально опустошительна для светящегося тела."

"Контролируемая глупость должна применятся со всеми. Поступки сталкера - лишь действия актера. Всё, что ты делаешь, должно быть контролируемой глупостью. Никто и ничто ничего не должно значить для тебя."

"Маги обязаны наблюдать за своими тоналями со стороны для того чтобы лучше схватить то что действительно происходит вокруг них."

miranon

topic icon
« Ответ #2 : 11 Январь 2009, 21:14:28 »

ПЕРЕПРОСМОТР НЕСЕТ ЗДОРОВЬЕ
из mail рассылки innerg (www.energia-info.ru)

Перепросмотр - не только один из путей к полному осознанию, но и как правило начальный этап этого пути. Как показала проверка на собственной шкуре, очень эффективный путь и очень логичное начало. Так или иначе все пытаются выполнить перепросмотр. У кого-то получается, у кого-то не очень. И пока не найдешь какие-то свои зацепки, процесс идет медленно, неуверенно. В какой-то момент удалось достичь состояния «поглощенности» перепросмотром, когда задействованы все энергетические ресурсы. За несколько лет ежедневных напряженных занятий сознание протащило меня через ворох тяжелых эмоций, через множество барьеров пониженного внимания, прошлось по всем бывшим и не бывшим (еще не проявившимся болезнью) болячкам. Внутренние ощущения изменились необыкновенно. Сравнить можно только с рождением заново. «Протащило» значит, что оно меня вело, а не я его толкала. В соответствии со списком перепросмотра или с чем бы то ни было еще. Когда такие вещи происходят, сами собой отпадают всякие сомнения и необходимость принуждать себя к практике. Чего и вам от всей души желаю. Вот почему и попытаюсь рассказать, как дошла до подобной жизни. К сожалению, не удается сильно сократить текст. Как вижу теперь, оглядываясь назад, многие «бесполезные» шаги оказались необходимы. Использовался не только «стандартный» воинский перепросмотр, но и находки из других источников, пересказать которые невозможно. О некоторых упомяну, но в основном для краткости и для конкретных примеров придется «Я, я, мне-мое-меня».

В целом можно сказать, что первый этап перепросмотра уходит на тренировку внимания и накопление достаточного количества энергии. Примерно год пребывала в недоумении, как же мне его начать? Был разгар перестройки и борьбы за существование, работа по 15 часов в сутки. Судорожное составление списка постоянно прерывалось и так и не было окончено. Наконец поняла: либо начинаю перепросмотр в тех условиях, которые имею, либо я не начну его никогда. Каждый день стала садиться в угол кухни для отдыха и перепросмотра одновременно. Закрывала глаза и начинала убирать внутреннее беспокойство. Именно с сегодняшним напряжением боролась в первую очередь. Просто чтобы сохранить работоспособность.

Как я теперь понимаю, эта мелкая и близкая цель привела к высокой эффективности работы. Тело ощущало результат - снятие напряжения, а разум оказывался перед новыми вопросами. Разум говорил, что все огорчения - от собственного несовершенства. И незачем обращать внимание на ерунду. Но одно дело - знать умом, совсем другое - чувствовать телом. Поэтому контролировать эмоции никак не удавалось. И в перепросмотре пыталась найти их причину. Обычно сразу всплывал в памяти какой-нибудь свежий конфликтный эпизод, или лицо непонравившегося человека. Я искала то главное, на что включилось беспокойство или раздражение. «А если бы он говорил тише? А другим тоном? А без этого жеста рукой? Ага: Вот оно что: Что-то мне это напоминает. И училка в школе орала на нас точно так же.» Дальше обычно сцена из настоящего пропадала - вместе с раздражением, потому что я его уже сняла выметающим дыханием - и начинал вспоминаться школьный эпизод. Часто вспомнить было не так просто. Что-то смутное, нечеткое, неясное, как в тумане: Какие-то отдельные куски событий, вроде было так, а вроде и по другому: Но удивительное дело - по мере того, как я продолжала попытки вспомнить, «проезжая» по событию опять и опять, появлялись новые детали, неожиданные прояснения, пока наконец все событие не становилось более-менее четким и ясным. Как будто усилия вспомнить вливали в память дополнительную энергию, или внимание, и она становилась ясной на каком-то маленьком участочке.

Очень быстро скатилась в раннее детство. Стремление найти первопричину неизменно выводило от сегодняшних огорчений к детским обидам. От неприятно удивившего лица знакомой, закричавшей на свою дочь, к лицу моей матери, кричавшей на меня в детстве. В итоге я погрузилась в раскапывание нескольких крупных, эмоционально насыщенных эпизодов, произошедших еще чуть ли не в младенчестве. Впрочем, нет. Не совсем так. До настоящих, значимых событий я смогла добраться только благодаря стечению обстоятельств. Не зря же говорят, что кто ищет - тот всегда найдет. Или его найдут. Сила, например, или обстоятельства. У меня появились деньги и возможность поменять образ жизни. И я решила окунуться в перепросмотр «с головой». Думаю, что и при этом мало что получилось бы, не сообразив я во-время припереть себя к стенке. Ну, помните - все мы дерьмо собачье, ни на что не способны, и пока есть куда отступать даже пальцем не пошевелим. Так это точно про меня. Решила пойти на хитрость. Уехала в другой город, где мне всегда нравилось. Вроде как место моего предрасположения. Сняла квартиру. Без телефона, без телевизора. Заплатила кучу денег! - По моим понятиям, конечно. И стала ежедневно себя грызть, что надо эти деньги срочно отрабатывать. Перепросмотром. Ведь именно ради него я сюда и приехала. Ну жадность у меня всегда была неплохо развита. Она и сработала. Да плюс одиночество. Знакомых нет. Развлечений нет. Даже книжек с собой не взяла, кроме Тайши, Тенсегрити и «Дианетики» Хаббарда. Ими я повышала свою целеустремленность. А «Дианетика» пришла тоже не просто так, и собственно ее-то ключевые моменты я и использовала, чтобы добраться до своего «глубинного» перепросмотра, когда появляется «путеводная звезда», импульс, безошибочно ведущий внимание за собой. Очень хотелось влезть в перепросмотр как следует, чтобы не по верхам бултыхаться, а реально изменять энергетику тела (не знаю, как сказать). В общем, пример преображения доньи Соледад стоял перед глазами. Полгода занятий Тенсегрити так ударили по физическому состоянию, что впору было помирать. Выполняя свежее-разученные пассы первого видео, я невыносимо зевала и почти падала от усталости. Но после чувствовала, что тело отдохнуло, набралось сил. Непонятным образом Тенсегрити и восстанавливало меня, и выхлестывало наружу кучу болячек. Страшно ныли почки. Дошло до того, что трудно стало разговаривать: каждое слово требовало массу энергии, а самое необходимое я шептала. Возможно, это мой способ: доводить все до крайностей. В каждом эпизоде просмотра вместо мягкого следования списку стремилась найти самое главное. Центр. Основную причину собственного болезненного восприятия - чужих слов, действий, интонаций ли даже жестов. Придумала себе команду: «Искать главное!» - чтобы рявкать на внутреннюю болтовню и не терять собранность. (И это помогает! Не зря Кастанеда писал, что наша команда становится командой Орла. Что-то там внутри реагирует на приказ. Даже на беззвучный.)

В общем, за что боролась - на то и напоролась. Я-таки влезла в настоящий просмотр, но это мне стоило седых волос и вдобавок чуть крышу не снесло. Но сил хватило. Думаю, именно благодаря году «предварительного» нормального просмотра и Тенсегрити. Соорудила ящик в своей «одиночке» - в месте предрасположения. Пила, ела, гуляла и отдыхала в свое удовольствие. И высиживала перепросмотр. Садишься в и начинаешь успокаивать возбуждение и сосредотачивать внимание. Сначала на это уходило примерно 30 минут. Без ящика. В ящике время сокращалось до 10 минут. Через это время я чувствовала, что мысли затихали (но не исчезали) и я могу направлять внимание по своему желанию. Страшно довольная результатами борьбы за концентрацию, я только на третий раз поняла, что не готова идти дальше. Нет цели. Конкретной задачи для именно сегодняшнего перепросмотра. И более того - осознала неспособность генерировать ее в том с трудом достигнутом состоянии успокоения и почти тишины. Пришлось задачу формулировать заранее. А потом давать себе команду. Если раньше я поддерживала свою работоспособность, снимая колоссальное нервное напряжение «перепросмотрокопанием», то сейчас проблем не было. Настроение - отличное, природа, погода, море и чайки: Вот тут я схватилась за Хаббарда и откопала его рекомендацию: «Искать самую первую запись боли и бессознательности». Давать себе команду искать первую запись, а по дороге к ней разгребать все, что попадается на пути. Тщательно и ничего не пропуская. Правда, у него эта команда дается одитором - пациенту, а не пациентом самому себе. Но это по сути безразлично. Команда снаружи действует немного по-сильнее. Однажды (в самом начале поиска глубокого просмотра) ко мне прицепился мотивчик - «:И береза тонким прутиком песок метет:» Крутится эта фраза, никак не отстанет. Ну, думаю, погоди, сейчас я с тобой разберусь. Закрыла глаза и ищу, на что больше всего в этой фразе мое внимание реагирует? Оказалось - на слово «тонкий». Повторила про себя его несколько раз. И как поплыла!.. Прямиком в одну из записей подсознания, которая содержала это слово. Слово послужило командой снаружи. За один присест я ее, конечно, осилить не смогла. Это редко случается. Но позевала и поплакала с наслаждением. Месяц или около того я тщательно вспоминала все событие. Сперва стали всплывать еще и несколько других значимых эпизодов. Я разворошила осиное гнездо тяжелых воспоминаний и впала в ступор. Пришлось день-два потратить на то, чтобы все улеглось, а затем начинать заново, и вспоминать только одно важное событие, не давая другим сбить себя с пути. После более-менее тщательного просмотра нескольких эмоциональных потрясений детства, тело позволило мне получить контакт с болью. До этого момента я могла только регистрировать неконтролируемые напряжения мышц в разных частях тела. А тут ощутила целую кучу разных ощущений - давление, дрожь, онемение, покалывание, вибрацию.

В общем, с этого момента появилась возможность не просто слушать свое тело, но и следовать за ним. Двигаться вниманием вслед за изменяющимися ощущениями тела. Оказалось, что это некий механизм, постоянно влекущий к себе наше внимание, и не заметить его просто невозможно. Все, что мы делаем в жизни - это постоянно его отталкиваем. Это он подобрал мне надоедливую песенку, из которой я выудила «тонкий» прутик. Хаббард называет его файл-клерком, подбирающим максимально подходящие для работы файлы - эпизоды для перепросмотра. Я бы сказала, что это движение точки сборки по кругу жизненных событий. Ощущается он и как набор перетекающих физических ощущений в теле, и как клубки эмоций, цепляющих в повседневной жизни на каждом шагу. Мы, правда, считаем, что это люди нас цепляют. Но реально все как раз наоборот: наше внимание выуживает из окружающего самые полезные для своего развития вещи и, как ребенок, кричит: Мама, смотри какая у меня игрушка!

Иногда точка сборки проезжает через туман бессознательности, своего рода «пустое место», из-за которого теряются всякие ощущения. Но во всех случаях - это самый короткий путь к цели. К полному осознанию. Движется точка сборки (если это она) медленно, плавно. Но через некоторое время начинаешь замечать, что последовательность повторяется. То есть движение идет по кругу. Скажем, после вибрации в голове снова чувствуешь укол возле сердца, потом давление в ногах, за ним - в который раз - внимание выскакивает на поверхность и лезут мысли о планах на будущее: Это срабатывает «вышибала», как называет его Хаббард. Зашитая в памяти клеток фраза-команда типа «Представь, что будет!» или просто «пошел вон». Наталкиваясь на эту фразу, тело выполняет команду и сознание тотчас «представляет» или «выходит» из погруженности. Полезно знать все фортели подобных команд, чтобы понимать, что происходит и как реагировать. И не тратить понапрасну внимание и время на ерунду. Постоянно держаться в глубине светящегося тела и расслабляться, вбирать комки энергии, эмоции и боль. Клетки несут память о повреждениях.

Тело не только «знает», но и «помнит». Оно несет в себе полные и подробнейшие записи всех травм тела, при которых отсутствовало нормальное сознание. Проще говоря, когда сияние точки сборки гасло. И человек испытывал полную или частичную потерю сознания. Вы можете сказать: я никогда в жизни не терял сознание. У меня не может быть подобных записей. Тогда задайте себе вопрос: Вы здоровый человек? Если да, если у вас действительно нет (и не возникнет с возрастом) ни одной болячки, то у вас должно быть прекрасное внимание и память, отсутствие комплексов неполноценности и обиды на людей, всегда счастливое и праздничное настроение, масса любопытства и энтузиазма, полное наслаждение жизнью. В этом случае вы с легкостью способны выполнить любую задачу и вряд ли станете читать о проблемах перепросмотра в Интернете. Дело в том, что клетки помнят все, начиная с момента зачатия (а может и раньше). У крошечного эмбриона - микроскопическое сознание. И гаснет легче, чем у взрослого. Например, во время утренней тошноты беременной женщины, или при скачке давления, или при половом акте. Так что за время внутриутробного развития мы уже успели получить кучу повреждений, а травмы после рождения и сами роды - лишь часть. Однажды мама кормила меня грудью и одновременно возбужденно рассказывала что-то отцу. Вдруг после очередной ее фразы голову пронзила дикая боль. Она словами произвела во мне боль! Я сжала челюсти. Ну а мать завизжала от укуса. И естественно, ударила меня по голове, чтобы я разжала зубы (которых еще не было). Этот ее шлепок, ее наказание - были ничто по сравнению с болью от слов. (Дорогие женщины! Детей надо кормить молча. Это известно. И к беременной относится бережно. Что тоже известно. Но если бы стало ясно, почему это надо делать, люди стали бы здоровее и счастливее в тысячу раз. Потому что могли бы избежать львиной доли своих болезней.) После того раза я бросила грудь. Помню, как мать удивлялась и говорила отцу, что молоко ее я пью, а грудь брать не хочу. А я боялась, что опять получу болевой шок во время кормления.

Память клеток - обычно ее называют «подсознание» - существенно отличается от обычной памяти тем, что не доступна для критического анализа и выбора. Вспомните о человеке под гипнозом. Команды, отданные ему, подлежат безусловному исполнению, но отнюдь не разумному осмыслению. Слова и фразы, которые клетки запомнят вместе с полученной болью, являются кнопкой к боли, напрямую вызывают эту боль. Это как включить свет или набрать номер по телефону. Боль возникает либо сразу и полностью - как свет, либо через некоторое время и частично - как голос знакомого человека в трубке. И одновременно слова являются прямой командой для тела. И тело находит способ выполнить команду в зависимости от смыслового содержания слов. Если слово говорит «Фу, какая грязь» тело найдет способ накапливать шлаки и грязь в месте боли. Если оно говорит «Я тебя люблю» - все будет зависеть от того, как человеку удалось определить это понятие. Оно может означать, например, желание заставить плясать всех под свою дудку из лучших побуждений, или лить слезы при каждом удобном случае. Эти слова-команды цепляют нас каждый день, заставляя бояться и нервничать. Потому что каждая из них не только ассоциируется с болью по смыслу (как тарелка - с супом), но и ведет в боль, поднимает эту боль на поверхность, приводит тело к болезни. Этот краткий экскурс в хаббардовское открытие - о механизме возникновения записей подсознания, т.е. записей болезней в теле - не более чем намек на прелюбопытное исследование. Все его выводы о механизме действия этих записей подсознания подтвердились на все 100% в ходе моего перепросмотра. За исключением одного - о невозможности выполнить очищение от записей (по-хаббардовски - одитинг, по-нашему - перепросмотр) в одиночку.

Можно в одиночку, можно! Только осторожно. С предварительным просмотром по списку, с Тенсегрити и с намерением. Был момент, действительно, очень опасный, когда я почувствовала, что «крыша едет». Я почти не могла удержать свою точку сборки от неконтролируемого движения. Чувствовала, что схожу с ума. Не знаю, может ничего страшного и не случилось бы, но: Когда нет обратного пути, рисковать не стоит. Вот был бы рядом дон Хуан: Впрочем, за него-то я и схватилась: помните, потеря щитов и путь с сердцем, поиск того, что могло бы понравиться и удержать в критический момент. В тот критический момент я как-то недоуменно стала озираться в поисках: ничего подходящего: Ни привязанность к родным и близким, ни цель в жизни, ни оригинальная идея: все не то: И наткнулась на перламутровый браслет. Всегда мне нравились камушки и особенно блестящие. Блеск и переливы кусочков раковин успокоил и собрал внимание. (Позже использовала и друзы горного хрусталя.) Думаю, именно перерасход внимания послужил причиной кризиса. Не знаю, что это такое, но нечто есть. Ресурс внимания не безграничен и исчерпывается так же, как и физические силы. Примерно два часа в день или даже через день - это предел для начинающих. Перерасход проявится в неприятном телесном «мандраже», зуде в коленках, бессоннице и кошмарах по ночам. Если с вами это происходит - ничего страшного, просто не давайте вниманию некоторое время погружаться. Не расслабляйтесь и не старайтесь заснуть. Дать отдых телу можно не только во сне. Гуляйте, займитесь физической работой, примите душ (не ванну). А еще восполните организм израсходованным материалом. Хаббард пишет, что бессонницей и кошмарами страдают люди, имеющие нехватку витамина В1. Как он связан с ресурсом внимания, не ясно, но при дополнительном приеме этого витамина с последствиями контакта с подсознанием легче справиться. Хаббард утверждает, что все записи боли и бессознательного состояния покоятся, как на фундаменте, на одной-единственной, самой первой потере сознания, (которая, естественно, ни от чего другого, кроме как от боли, случиться не могла). И ежели ее найти - вычислить, например, с помощью одитора - то все остальные записи рассыпятся и развеются, как дым. Очень может быть. Но, к сожалению, тут ручаться не могу - не пробовала. Работать с одитором. Все только сама. А идея, по-моему, великолепная. Уж очень внимания не хватает при столкновении с этими записями подсознания! Ведь это гаснет точка сборки. А ты об этом вспоминаешь: Это как стоять рядом с жарким пламенем или с источником дыма. И близко подойти нельзя, и потушить издалека не получится. Чуть остатки контроля потерял - и заснул, или внимание уплыло куда подальше от этой боли. Другое дело, если кто-то помогает. Все равно что одалживает свое внимание. Не дает уснуть, отвлекаться, направляет по оптимальному пути. И защищает. Как от внешних раздражителей, так и от собственных тяжелых эмоций. Их ведь тело тоже боится, хочет держаться подальше. А все плохие эмоции коренятся на записях подсознания. Внизу - запись, а сверху бурьян из страхов, обид и злости. Кусок страха раскопал - можно и за корень приниматься. Как только весь корень удалил - вся верхушка сама собой и засохла. Только удивляешься - куда прежнее раздражение подевалось? Особенно весело наблюдать за увяданием старых привычек. Пытаешься обижаться на мужа по старинке, а:чего-то не хватает. Некоторой искренности, той боли, которую испытывала всегда, и которая заставляла обижаться. Осталась привычка действовать по старому, но без внутреннего стимула. И все. Один раз удивился - и от привычки ни следа.

Впрочем, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Через пару месяцев интенсивного глубокого просмотра я думала, что разгребла уже половину. Еще через год я считала, что совсем чуть чуть, вот-вот - и все кончится. Болезни исчерпаются. Каждый день, после каждого «заседания» ощущались благотворные изменения, вливалась бодрость в тело, оптимизм, чувство глубокого удовлетворения и знание, что делаешь нечто крайне важное и полезное. Стали гибкими суставы, тело перестало «скрепеть», все болезни проявлялись только в перепросмотре. А если какая болячка и вылезала наружу по недосмотру (слишком поспешный выход из глубины) или из-за нехватки внимания поднять сразу крупный эпизод, то срок жизни ей был день, от силы два - если микробы успели размножиться. Такая власть над болезнями просто повергала меня в эйфорию, и я не жалея сил (а иногда и не рассчитывая сил, что уже глупо) лезла в просмотр по несколько раз за день. Пока идут эмоции - в ощущения тела соваться бесполезно. Придется тщательно и со вкусом вспомнить все слезы и все горе - вместе с дыханием, с подробностями, с носовыми платками. Потом появляется какая-то пустота и часто безразличие. Вроде ничего и нет: Ни чувств, ни ощущений. То есть вроде что-то есть: А вроде и нет. Не то легкое беспокойство, не то неудобство: Внимание теряется, так и тянет заснуть. Если пытаться пробиться в такое место снова и снова, начнет постепенно выходить зевота. Зевать тоже надо со вкусом. Это «выкипает» туман бессознательности, за ним обнаруживается всегда масса разнообразных телесных симптомов. Если они слишком яркие, режущие, болезненные - значит опять надо разбираться с эмоциями. Если похожи на давление и дрожь - то ткани довольно скоро расслабятся, как только сумеешь принять в себя боль, расслабиться. Иногда мне помогает представить падение в пропасть - расслабиться навстречу боли это в точности то же самое. Представьте себе воздушный шарик. Весь перевязанный ленточками так, что на главном центральном объеме образовалась масса мелких и крупных шариков-пузырей. Это наше тело. Бессознательность и боль от целого объема нашей жизненной силы откусывает большие и малые кусочки. «Горлышко» из бессознательности впоследствии еще и перевязывается ленточкой негативных эмоций. Так что пока ленточку не снимешь - или хотя бы не расслабишь - доступа к изолированной части нет. (Точнее есть, но только снаружи. Когда же снаружи ее затрагивают - мы чувствуем боль.) А чтобы полностью вернуть энергию в «общий котел», приходится потихоньку расширять просвет. Тело уже привыкло быть зажатым в этом месте. Добиться глубокого расслабления тканей помогает мелкое поверхностное дыхание или даже полная задержка, без движения головой. А чтобы не уснуть, лучше напротив, дышать глубоко. С эмоциями хорошо идет уже знакомое выметающее дыхание. И порой судорожные выдохи, как рыдания. Чрезвычайно полезный совет вычитала недавно в ребефинге - не контролировать выдох. Желание задержать выдох говорит о стремлении подавить какие-то ощущения в теле. И верно! Так и происходит. Жаль, раньше этот совет не попался - массу бы сил сэкономила. И времени. Иногда погружаешься так глубоко, что вообще пропадает ощущение тела. Стоит двинуться - и внимание выскакивает на поверхность. Резкое движение при таком погружении вызывает колыхание снаружи вокруг тела - очень неприятное, болезненное, как будто находишься внутри огромного пакета с водой. Иногда похожее ощущение возникает при резком звуке - звонок телефона или в дверь. Поэтому по возможности лучше изолироваться от таких рывков внимания. Иногда сидеть больно. При давлении на ткани, испытавшие когда-то травму, это место начинает жечь, гореть болью и не расслабится, пока не освободится. Долгое время пришлось делать «лежачий» перепросмотр, потому что дико болел кобчик. Конечно, это касается только периодов, когда идут ощущения тела. Во время эмоциональных эпизодов ничего подобного не возникает. Если процесс прошел успешно, и тело впитало часть энергии - хочется потянуться. Если после просмотра остались несобранные эмоции, готовые вылезть наружу, тело начинает мерзнуть. И мерзнет до тех пор, пока либо опять не сядешь в просмотр, либо - смешно - не начнешь париться. Насильственное расслабление действует так же хорошо, как целенаправленное внимание. Несколько раз я начинала бурно рыдать над тазиком с горячей водой, где парила ноги из-за замерзания. Когда происходит полное, окончательное расслабление какого-либо участка тела, возникает ощущение жара, даже до пота (если участок крупный). Как выздоровление после болезни с высокой температурой. И такая же слабость в теле. Произошло глубокое расслабление, и тело не хочет работать, оно должно напитаться энергией. И пожрать. Полное впечатление, что тело обновляется слой за слоем, по много раз (круг за кругом) проходя одно и тоже место. И хотя становится все лучше и лучше, конца-края этому не видно. Не потому, что конца - нет, а потому, что невозможно его увидеть. Так бесполезно строить расчеты: когда же это кончится? Просто идем, и все.

С наилучшими пожеланиями, Марина К.

Дыхание в перепросмотре
из mail рассылки innerg (www.energia-info.ru)

Дыхание в просмотре очень мелкое, поверхностное, затаенное. Даже перестаешь ощущать тело, зато всплывают внутренние зажимы, все напряженные места в теле. Как будто энергия стремиться войти и давит на тело, а зажатые ткани ее не пускают. Заставить себя расслабиться не просто, иногда помогает порыдать. Многократные выдохи воздуха при рыдании оставляют легкие почти пустыми, после чего на самом дне выдоха тело находит вибрацию и жар расслабления: Детальные детские воспоминания и нынешние изменения в теле убеждают, что толковое рыдание приносит огромную пользу, оберегает нас от болезней. Не стоит утешать ребенка, когда он заходится в плаче: надо оставить его в покое. Ребенок рыданиями нейтрализует причиненную ему боль, зачем же ему мешать? Бесценный совет нашелся в практике ребефинга: «не контролировать и не задерживать выдох. Стремление задержать выдох указывает на подавление какого-либо блока». Моментально я обнаружила, что это действительно так: как только выдох расслабляешь, блок сразу проявляется в виде ощущений давления или напряжения в теле. К примеру, выдох заставляют задерживать эмоции страха. При этом расслабиться - значит впустить страх в себя. Разрешить страху войти. Или, что то же, разрешить войти порции энергии, связанной со страхом. Ощущения в теле, возникшие после этого, давление или дрожь, являются теми зажимами тканей, на которых и сидел страх. Теперь если удастся расслабить тело, снять зажим тканей, энергия вернется полностью. Если же убрать только страх, но оставить зажим в тканях, то есть блок, на его месте со временем вырастет, как гриб на трухлявом пне, новая эмоция страха. Убрать зажим без предварительного стирания эмоций просто невозможно, потому что он «не виден», не ощущается, пока не убраны эмоции. Поэтому первая стадия просмотра акцентируется именно на работе с эмоциями. Раскопать как можно больше эмоционально тяжелых эпизодов значит подготовить тело к восприятию полноты энергии. К полному глубокому расслаблению, фактически к рождению заново. А еще работа с эмоциями позволяет накопить достаточно энергии для физического потрясения, связанного с расслаблением тела. Представьте: вы набрали ведро воды. Это ваше тело. А затем вдруг ведро увеличилось в объеме и воды в нем стало лишь наполовину. Наполненность водой, то есть энергией, есть ощущение жизнеспособности, готовность к действию. Когда вода выхлестывает через край, человек расходует энергию на работу, на повседневные дела. Когда воды не хватает, чувствует себя вялым и уставшим. После глубокого расслабления даже небольшого кусочка тела возникает нехватка энергии. Ощущения как после болезни с высокой температурой: после жара до пота - слабость, усталость, чувство выздоровления и легкости в теле. Тело набирает энергию, но не способно ее тратить. Потому трекеры и говорят, что сам по себе просмотр не дает энергии. Приходится ждать, когда сосуд опять наполнится. Зажимы в теле - это и есть болезни тела. В мире магов нет болезней (Флоринда Доннер: Дон Хуан говорил, что болезни и хвори не существуют в его мире), потому что перепросмотр ведет к их исцелению. Но чтобы разворошить осиное гнездо собственных болезней, надо быть во всеоружии. Каждое место зажима должно получить большую порцию внимания, чтобы расслабиться. Давным-давно, в момент фиксации зажима, внимание гасло от боли. Гасло сияние точки сборки. Теперь, когда точка сборки приближается к месту зажима, ее сияние опять гаснет. Внимание падает катастрофически вплоть до засыпания и даже впадения в бессознательность. Когда тело восполняет угасание точки сборки, начинается жуткая зевота до ломоты в челюстях. А дальше открывается сам зажим, появляются ощущения в теле. До этого момента есть впечатление «пустого места», как будто что-то есть, но ничего нет, ничего не чувствуется. Ни эмоций, ни ощущений. Болезнь представляет собой нечто вроде трехслойного пирога: внизу болевой спазм, прикрытый туманом пониженного внимания, а сверху букет из ядовитых эмоций. Задача первого перепросмотра - очистить эмоциональные наслоения, при этом вернуть себе массу энергии и натренировать внимание. Задача второго перепросмотра (того, где Кастанеде рекомендовалось «не позволять своей мелочности подбирать события для перепросмотра») развеять туман бессознательности и расслабить болевой спазм. Стереть из тела память о боли. Подозреваю, что есть еще и третий этап - перепросмотр сновидений. Возможно. И еще какой-нибудь перепросмотр, куда войдут и положительные эмоции тоже. Пока у меня получается работать только с отрицательными. Что дальше - не вижу совсем. Вероятно, у меня не классический просмотр происходит, потому что основная масса моих проблем, моих болячек, возникла еще в дородовом периоде, до моего рождения. Потому и дыхание такое странное - не дыхание, а скорее его отсутствие помогает мне больше всего. В самом деле, откуда дыхание у плода? Жаль, книга о ребефинге поздно ко мне пришла - там масса очень полезных практических подходов. Почти все, там описанное, я уже и сама нашла, только времени много потратила. А написана она неинтересно и наукообразно. «Экстаз дыхания» Колин П. Сайссон. Самый удивительный эффект просмотра - замедление скорости внутреннего беспокойства. До такой степени, что беспокойство превращается в любопытство. В огромное любопытство ко всему в мире. А внутренние кнопки куда-то исчезают. И пауза для переоценки привычных реакций появляется сама собой. Хотя все перипетии первых двух стадий просмотра опробованы на собственной шкуре, остается один вопрос: что за болезнь была у Кастанеды и как она смогла к нему прицепиться? Возможно, это была вовсе не «его» болезнь, а нечто вроде «болезни нашего общества». Он открылся миру, а тот его и зацепил. Раскрыл для всех путь магов, а «все» подарили ему наш собственный путь. Умирание вместо изменения. Маги заставляют умереть свое эго, а «нормальные» люди - свое тело. Однажды в начале 1998г, на лекции после семинара, Флоринда сказала, что такого семинара еще не было. Обычно она чувствует сопротивление аудитории, но «в этот раз никакого сопротивления не было. Все перешли в новую энергетическую волну. Те, кто занимается давно, протащили всех новых за собой». Это событие пятилетней давности актуально до сих пор: каждый из практикующих неосознанно помогает другим, идущим следом, и получает помощь от ушедших вперед. Все, о чем я думаю последнее время, это о новом семинаре в России. И еще о том, что когда-нибудь нам больше не понадобятся новые семинары. Потому что не останется никакого сопротивления. Никакого сопротивления изменению.

Марина К.

miranon

topic icon
« Ответ #3 : 11 Январь 2009, 21:29:42 »

Для тех кто не знает что такое ПЕРЕПРОСМОТР:

Одной из важнейших техник искусства сталкинга является “перепросмотр личной истории”. В этом упражнении речь идет о тренировке способности вспоминать и о памяти в больших объемах, что оказывает огромное влияние на практикующего. При перепросмотре сталкер вспоминает всю прежнюю жизнь вплоть до мельчайших подробностей. Но это не только тренировка памяти — упражнение имеет и более глубокий смысл, потому что перепросмотр жизни — это один из путей, приводящих к свободе, главной цели толтекских устремлений.

В основе такого понимания лежит идея, что Орел, та власть, которая наделяет нас при рождении осознанием и которая в момент нашей смерти это осознание поглощает и разрушает, может быть удовлетворен копией нашего осознания, предлагаемой ему вместо подлинного осознания. Поэтому сталкер изготавливает как можно более точную копию своего осознания. Средством создать такую копию и одновременно самой копией является перепросмотр жизни.

Детальный пересмотр всех событий собственной жизни хотя и является несложным делом, но эффект такой работы по вспоминанию настолько явен и значителен, что применение этого метода практиками действительно себя окупает. Прежде чем мы перейдем к объяснению глубинного значения перепросмотра жизни, опишем сначала, как к нему подготовиться.

Сталкеру нужны три основных элемента для проведения личного перепросмотра: так называемый инвентарный список, ящик или особое пространство для проведения перепросмотра и овладение специальной техникой дыхания. Первым элементом служит инвентарный список, который одновременно является началом процесса перепросмотра. В него сталкер вносит все данные своей личной жизни, начиная с настоящего момента и назад — до момента собственного рождения. Этот инвентарный список содержит, например, имена всех людей (насколько сталкер может их вспомнить), с которыми он имел дело в своей жизни; важнейшие события; места, в которых он жил или бывал; особые предметы, которые ему запомнились, действия, привычки и так далее. Практика показала, что является весьма удобным использовать при составлении инвентарного списка собственную схему классификации, которая должна соответствовать индивидуальной жизни практикующего. Под классификацией я понимаю деление списка на различные части, например, части “школа — трудовая жизнь” в отличие от “семья — личная жизнь”, эти области мы обычно подразделяем и в повседневной жизни, поэтому они раздельно всплывают в сознании и при составлении списка.

Такая классификация облегчает способность вспомнить отдельные события и связанных с ними людей, а вот попытки составить инвентарный список в хронологической последовательности с указанием дат, напротив, оказались на практике безуспешными. Мой личный инвентарный список содержал в конце работы десять различных категорий, в которых, к моему удивлению, оказалась заключенной вся моя прежняя жизнь. Некоторые из моих соратников получили большее число вспомогательных категорий, другие — меньшее. В конце концов инвентарные списки настолько же отличаются один от другого, как и люди в их индивидуальной жизни.

Однако такой инвентарный список не должен слишком вдаваться в детали, потому что детальное вспоминание — это следующий шаг процесса перепросмотра. С другой стороны, инвентарный список должен быть настолько полным, чтобы позволить нам вновь найти в нашем воспоминании отдельные события нашей жизни; список должен быть составлен так, чтобы служить ключом к воспоминанию, своеобразной картой нашей предыдущей жизни. Мой совет для тех, кто практически изучает эту технику, применять при составлении списка систему карточек, так как на практике, согласно опыту, вновь и вновь всплывают воспоминания о событиях, которые вроде бы уже перепросмотрены и которых мы больше никак не ожидали.

Тут уже проявляется конкретное действие процесса перепросмотра: всплывают воспоминания о событиях, которые были давным-давно забыты и совершенно ушли из нашего поля зрения, приятные и неприятные, веселые и грустные события поднимаются снова на поверхность сознания. Но впервые эти события будут связаны воедино, впервые рождается конкретный взгляд на всю прошедшую жизнь личности. Каждому, составившему такой инвентарный список, обязательно приходит на ум мысль о том, что он в действительности никогда прежде не предъявлял счет своей собственной жизни и что эта жизнь, если рассмотреть ее в целом, прошла совсем по-другому, чем мы прежде о ней думали. При этом инвентарный список оказывается отличным инструментом охоты-на-самого-себя. Уже на этой стадии любому практикующему становится ясно, что в действительности его жизнь никогда не находилась под его сознательным контролем и многие решают изменить такое положение дед, а вместе с тем — изменить и самого себя.

Вторым элементом, необходимым для перепросмотра жизни, является темный ящик. Он должен быть достаточно большим, чтобы было удобно сидеть. Этот ящик воспоминаний служит при подробном вспоминании, при детальном перепросмотре своего рода защитным экраном, потому что воспоминание всех событий протекает гораздо легче, если исключены все внешние раздражения, все помехи. Экран, защищающий от помех, помогает повысить способность к концентрации.

Нередко не является даже необходимым специально строить такой ящик, потому что иногда для достижения цели подходят другие, уже имеющиеся пространства. Так, в “Даре Орла” сообщается, что донья Соледад, ученица дона Хуана, пряталась в обычной земляной пещере, чтобы там год за годом перепросматривать собственную жизнь. Сам я в начале процесса перепросмотра прятался в старый шкаф для одежды, который оказал мне при этом неоценимую услугу. Главное значение тут имеет защита от внешних помех чем она лучше, тем лучше будут и практические результаты детального перепросмотра.

Наконец, необходим еще и третий элемент перепросмотра: правильное дыхание. Оно позволяет достичь особой глубины воспоминаний, которое уже даже не является больше воспоминанием, а скорее одновременно образным и чувственным переживанием вновь вспоминаемой ситуации. Психологу К. Г. Юнгу тоже знаком подобный комплексный процесс вспоминания, в котором вспоминающий будто бы вновь переживает событие. Юнг называет это состояние “гипермнезия” по его мнению, этот вид воспоминания выполняет естественную психотерапевтическую функцию.

В своей книге “О психологии бессознательного” Юнг описывает случай с одной пациенткой, которая в сумеречных состояниях сознания, например в полусне, постоянно вспоминала таким образом. Эти состояния привели ее к воспоминанию о главных проблемах ее предыдущей жизни и о причинах ее невротического расстройства. Юнг описывает ее состояния вспоминания: “Переживания того времени выступали в сумеречных состояниях вновь и вновь с фотографической точностью и настолько отчетливо вплоть до мельчайших деталей, как никогда не бывает в состоянии столь пластично и точно воспроизвести бодрствующая память. (Такое нередко встречающееся в суженных состояниях сознания возрастание способностей вспоминать называется гипермнезией.)”.

Я выбрал именно эту цитату, потому что Юнг описывает здесь совершенно точно то, что сталкеры называют вспоминанием или перепросмотром. “Фотографическая четкость” вспоминаемых картин — это типичный эффект применения метода вспоминания толтеков. Юнг говорит о “суженных состояниях сознания” как благоприятно влияющем факторе; такой же эффект достигает сталкер благодаря защите от раздражений и сложной технике дыхания. Перепросмотр сталкера был бы — в терминах психологии — контролируемой гипермнезией и как таковой имеет, естественно, терапевтическую ценность, поскольку способствует внутреннему равновесию между актуальным сознанием и скрытым бессознательным.

Вернемся назад, к технике дыхания, которая дополняет толтекскую методику перепросмотра жизни. Мы опишем ее ниже в соединении со всем процессом детального вспоминания.

Когда сталкер подготовил свой инвентарный список и построил темный ящик или выбрал другое подходящее для перепросмотра место, и начинается собственно перепросмотр. Он берет свой инвентарный список, карту своего личного прошлого, и усаживается в ящик. Процесс вспоминания сопровождается особым видом дыхания.

“Сталкер начинает с того, что его подбородок лежит на правом плече, и по мере медленного вдоха он поворачивает голову по дуге на 180 градусов. Вдох заканчивается, когда подбородок укладывается на левое плечо. После того как вдох окончен, голова возвращается в первоначальное положение в расслабленном состоянии. Выдыхает же сталкер, глядя прямо перед собой.

Затем сталкер берет событие, стоящее в его списке на первом месте, и вспоминает его до тех пор, пока в памяти не всплывут все чувства, которые это событие вызвало. Когда сталкер вспомнит все эти чувства, он делает медленный вдох, перемещая голову с правого плеча на левое... Сразу же за этим следует выдох слева направо.”

Надо сказать, что не так просто удерживать упорядоченный ритм такого дыхания, но уже при некоторой тренировке метод показывает себя не только как практичный, но и крайне необходимый. С помощью интенсивности вдоха и выдоха можно регулировать остроту и глубину воспоминания, совершенно аналогично тому, как установленный у лампочки освещения регулятор может регулировать яркость освещения. Благодаря дыханию удается вызвать в памяти даже те события, воспоминания о которых были смутными, по крайней мере вспомнить их главное эмоциональное содержание. Ритуальная техника дыхания, при которой справа налево происходит вдох, а слева направо — выдох, выбрана ни в коем случае не произвольно. Она базируется на знаниях толтеков о человеке как светящемся яйце, как светящемся теле энергии.

Толтеки познали в своем “видении”, что светящиеся тела людей постоянно выбрасывают тончайшие, похожие на паутину нити света, которые приводятся в движение нашими чувствами и эмоциями. Эти пучки света, которые являются частью нашей собственной исходной силы свечения, остаются обычно на том месте, где они были созданы или куда направлены. Благодаря особой технике дыхания во время вспоминания они могут быть возвращены назад из вспоминаемого события. Это возвращение происходит при вдохе справа налево. При этом благодаря дыханию, которому толтеки приписывают магическое значение по причине его жизнедарующей функции, восстанавливается первоначальная сила нашего светящегося тела.

При выдохе слева направо сталкер извергает из себя те нити света, которые оставили в нас другие люди, принимавшие участие в этом событии. Исторжение чужеродных пучков, которые представляют собой эмоции других людей, имеет для сталкера особое значение, потому что толтеки считают, что эти “чужие нити являются основой для безграничного роста чувства собственной важности”. 104) Без отторжения таких нитей сталкеру совершенно невозможно овладеть контролируемой глупостью, которая требует от нас прежде всего глубокого убеждения, что мы равны всему остальному. Высокомерие и чувство собственной важности несовместимы с образом жизни сталкера и практикой контролируемой глупости.

Я могу только подтвердить на основе собственного опыта справедливость такого взгляда. Во время детального перепросмотра приходят к пониманию истинных чувств личного прошлого и переживают неслыханное психическое равновесие. По этому чувству равновесия и узнают, достаточным ли было воспоминание о событии или нет. Если воспоминание по-прежнему вызывает тяжелые чувства, Нужно продолжить работу над событием, пока не будет достигнуто чувство “постороннего наблюдателя”.

Так постепенно перерабатываются один за другим все наши комплексы и чувства, просто посредством вспоминания, которое является и процессом становления сознания. Человек получает при этом точную картину всех личностных привычек, комплексов и безрассудств, при этом он узнает также, каким образом все эти качества у него возникли и как они впоследствии делались вес более и более прочными.

Перепросмотр в этом смысле аналогичен тому направлению психотерапии, которое пытается на основе переработки переживаний детства устранить невротические напряжения, навязчивые идеи и тому подобное. Это направление нацелено на мощный психический процесс очищения и выравнивания, который Юнг назвал бы переработкой собственной “темной стороны”, нашего личностного бессознательного.

После детального перепросмотра сталкеру уже практически невозможно обмануть самого себя и представить вещи в таком свете, который исходно несовместим с ним. Потому что все наши предрассудки и ошибочные суждения благодаря подробному процессу вспоминания, который может продолжаться целые годы, выходят на свет сознания и подпадают таким образом под сознательный самоконтроль. Кастанеда говорит в интервью Грациэле Корвалан по этому поводу: “Кажется, что мы наконец познали все наши уловки и больше нет никакой возможности каким-то образом представить наше “я”, чтобы нам сразу же не стало ясно, что мы хотим при этом инсценировать. Благодаря личному перепросмотру становятся свободными от всего”.

Поскольку мы уже подошли к последнему аспекту комплексной темы “перепросмотр жизни”, естественно возникает вопрос, в какой степени, собственно, метод вспоминания жизни освобождает сталкера, то есть в какой степени он помогает продвинуться но пути к столь желаемой толтеками свободе. Чтобы ответить на этот вопрос, надо еще раз вернуться к толтекскому стремлению к свободе и к вопросу о смерти, так как оба эти понятия связаны для сталкера с личным перепросмотром жизни.

Мы указали что для толтеков понятие свободы обозначает преодоление смерти, возможность не-6ыть-съеденным-Орлом. Это означает далее, что человек, достигший свободы, может сохранить свое осознание. Мы указали также, что перепросмотр жизни изготовляется как копия нашего собственного сознания, чтобы затем пожертвовав ее Орлу и при этом сохранить оригинал — собственное осознание. В этом смысле перепросмотр жизни представляет собой символическую уплату нашего долга Орлу, который наделил нас при рождении осознанием, чтобы позже потребовать это осознание назад с процентами. Орел может, однако, удовлетвориться и точной копией нашего осознания.

Мысль о перепросмотре жизни вытекает также и непосредственно из толтекских знаний о смерти. Толтеки, собственно, утверждают, что смерть личности как раз и начинается с такого перепросмотра жизни. В момент смерти мы переживаем еще раз полное повторение всей нашей жизни, причем точно так же в обратном порядке, от момента смерти до момента нашего рождения. Такое представление о процессе умирания повсеместно распространено среди южноамериканских индейцев, однако, как представляется, речь здесь вовсе не идет о мифе, так как и европейские исследователи смерти, например Кублер-Росс, также сообщают о таком “фильме жизни”, личностном перепросмотре. Потому что в тот момент, когда мы застреваем на каком-то воспоминании нашей жизни, будь то страх, удивление или радость, Орел проглатывает нас и гасит наше осознание. Если же мы несем бесстрастно все воспоминания нашей жизни вплоть до последнего момента, нашего рождения, мы достигаем свободы, Орел не проглатывает нас и мы можем сохранить наше осознание.

Личный перепросмотр является для сталкера непосредственной подготовкой к личной, индивидуальной смерти. В некотором смысле это упражнение является ритуализированным переживанием смерти, которое позволяет сталкеру еще при жизни бросить взгляд на свой конец. Люди в Европе тоже должны наконец опомниться и вновь осознать, что в конце жизни нас ожидает смерть и ничто не может ее отменить. Представители нецивилизованных народов, в отличие от европейцев, знают не только то, как они должны жить, но и то, как они должны умирать. О том, как надо жить, европейцы тоже, как им кажется, кое-что знают, но знают ли они хоть что-нибудь о смерти и искусстве правильного умирания?

Кроме всего прочего, личный перепросмотр жизни является и возвращением человека к его исходному состоянию до рождения, “regressus at uterum”, как сказал бы Мирча Элиаде. Он пишет о совершенно аналогичных техниках дыхания и устранения помех в Индии и Китае, которые используются для той же цели, что и перепросмотр жизни у толтеков: для “возвращения к началу” и в конечном счете — бессмертию. Мы видим, что и здесь освобождение связано с окончательным возвращением в рай, когда мы и мир еще не были разделены.

Похожие техники использует и трансперсональная психология Станислава Грофа, которая ставит во главу угла основополагающее значение повторного переживания событий детства и прежде всего собственного рождения, без которого, как считает эта наука, едва ли возможна наполненная, счастливая жизнь. Гроф указывает на определяющее значение родовой травмы, которая по своей особой структуре оказывает влияние на все наши страхи, и главное, на страх смерти. Благодаря повторному переживанию рождения мы можем устранить все эти страхи. Применяемые Грофом техники дыхания действительно, как показывает опыт, являются очень эффективным средством для воспоминаний о прошлом, однако они могут быть опасными и подходят не каждому человеку.

Перепросмотр жизни, как и все элементы искусства сталкинга, доступен каждому, он находится в диапазоне обычных человеческих возможностей. Кастанеда говорит об этом: “Перепросмотр жизни возможен для всех людей, нужно только иметь несгибаемую волю. Кто колеблется или медлит — тот потерян: Орел проглотит его. В этой области нет места сомнениям”.

НОРБЕРТ КЛАССЕН
miranon

topic icon
« Ответ #4 : 11 Январь 2009, 21:35:10 »

Перепросмотр и внутренний видящий

Если кто-нибудь спрашивает нас, в чем заключается смысл жизни, мы или честно ответим, что не знаем, или скроем наше незнание и неуверенность за религиозными догмами или показным цинизмом. Мы не знаем, зачем мы здесь, в этом мире, мы не знаем, служат ли наше существование и сама жизнь какой-либо внешней по отношению к ним цели.

Для магов Древней Мексики, которым удалось проникнуть за поверхность явлений и видеть Универсум как поток энергии, ответ на вопрос о смысле жизни был столь очевиден, что они даже не удосужились сформулировать его в словах. Ведь они видели тот самый источник, из которого вытекает энергия и к которому она возвращается в измененной форме.

Свое видение они интерпретировали в форме мифа, повествующего, как источник всей энергии - Орел - наделяет каждое живое существо при рождении искрой осознания, которое данное существо должно увеличить благодаря накопленному жизненному опыту. В момент смерти Орел забирает одолженное с процентами, проглатывая расширенное жизненным опытом осознание и присваивая его.

Независимо от описания разбойничьего Универсума миф рисует нам образ бессознательного творца, который становится сознательным только в процессе творения, - картину темного Универсума, создавшего звезды для того лишь, чтобы осветить свои собственные мрачные глубины. В таком Универсуме смысл жизни более чем однозначен и заключается в расширении осознания, сборе жизненного опыта и в обучении, чтобы принести свет в тьму только-существования.

Но - ценой собственной жизни? Маги не видели причины, почему они должны непременно умереть, чтобы выполнить свое предназначение, и развили технику вспоминания как возможность отдать Орлу еще при жизни то, что ему полагается, чтобы не жертвовать ему в момент смерти собственную жизнь. Кастанеда поясняет:

"По мнению магов линии дона Хуана, работа с инвентаризационным списком позволяет отдать темному морю осознания то, что ему требуется, - накопленный человеком жизненный опыт. Посредством работы с инвентаризационным списком можно добиться жесткого контроля над сознанием и таким образом научиться отделять свой жизненный опыт от жизненной силы. С точки зрения магов, эти две вещи отнюдь не являются неразрывно связанными - они соединены вместе только в силу сложившихся обстоятельств.

Маги линии дона Хуана утверждали, что темное море осознания не стремится отнять у человеческого существа жизнь; оно всего лишь хочет получить его жизненный опыт. Но нехватка дисциплины не позволяет людям отделить друг от друга эти две вещи, и в результате они лишаются жизненной силы - тогда как им было предназначено всего лишь передать свой жизненный опыт".

Итак, перепросмотр является магической техникой, которая позволяет отделить жизненную силу от жизненного опыта, что происходит, когда человек до малейших подробностей вспоминает свою прошедшую жизнь и изготавливает таким образом как бы копию жизненного опыта, которая предлагается Орлу взамен собственного осознания. Таким образом, магам удается оплатить свой долг творцу, без того, чтобы в момент смерти окончательно перестать существовать.

Однако это не означает, как мы позже увидим, что маги достигают этим вечной жизни или становятся бессмертными - по крайней мере, не в том смысле, в каком мы обычно понимаем бессмертие. Просто человек, который сделал точную копию своего осознания и своего жизненного опыта, в момент смерти не распадается, а превращается в чистую энергию, которая, однако, сохраняет его индивидуальное осознание.

В связи с этим Кастанеда вспоминает метафору, с помощью которой дон Хуан объяснил ему, как он себе представляет такую смерть:

"Маги линии дона Хуана были убеждены, что когда человек умирает таким особым образом, то все его существо превращается в особый вид энергии, сохраняющий отпечаток его индивидуальности.

Дон Хуан пытался объяснить мне это с помощью следующей метафоры. Мы представляем союз многих стран: в него входят страна легкое, страна сердце, страна желудок, страна почки и так далее. Каждая страна иногда действует независимо от других, но в момент смерти все они объединяются в одно целое. Маги линии дона Хуана называли это состояние абсолютной свободой".

Так магам удается с помощью перепросмотра достичь их конечной цели и преобразовать смерть таким образом, что она становится для них не разрушителем, которого ждут со страхом, но представляет собой некую объединяющую силу, которой они добровольно открываются в назначенный час. Они сгорают в огне изнутри и исчезают с лица земли, как если бы они никогда не существовали, и объединенное осознание всех "стран" вступает в окончательное путешествие в непредставимое.

Наряду с этой трансцендентной целью перепросмотр служит и целому ряду иных, второстепенных целей, которые представляют собой своего рода ступеньки на пути к окончательному освобождению. Однако они имеют и собственную ценность. В этом отношении следует назвать прежде всего возвращение назад энергии, которую мы в течение жизни оставили в мире, и отдачу чужой энергии, которую оставили в нас другие люди. Это происходит с помощью особой техники дыхания, сопровождающей процесс вспоминания и превращающей простое действие по вспоминанию в магический процесс.

Прежде чем мы перейдем к описанию этой техники, представляющей собой не что иное, как магическое движение, следует объяснить предварительные действия, которые необходимы для практики вспоминания. Во-первых, мы должны подготовить список всех людей, которых мы встречали в нашей жизни. Во-вторых, надо позаботиться о временных и пространственных рамках, для проведения вспоминания.

Лучше всего начать с составления списка. Здесь рекомендуется действовать систематически, разделив собственное прошлое на отдельные области. Практика показала, что очень удобно пользоваться скоросшивателем, в котором такие обширные области как секс, семья, друзья, соседи, школа, работа и т. д. ведутся по отдельности и в случае необходимости могут быть разбиты на еще более мелкие подразделы. Так, школьное время легко можно разделить на классы, что облегчает в дальнейшем вспоминание об отдельных людях или событиях. Одновременно рекомендуется ввести подразделы для событий, в которых принимало участие много людей сразу и которые поэтому трудно связать с определенным лицом - например, совместные поездки с классом или вылазки, школьные праздники или события на школьном дворе во время перемены.

В эти различные подразделы вносятся имена всех тех людей, с которыми мы когда-либо вступали в контакт - от беглого знакомства до самой интимной дружбы. Если мы позабыли имя человека, можно описать его несколькими словами, на основании чего мы сможем его вспомнить. При описании событий тоже рекомендуется не описывать их подробно и избегать подробных комментариев, потому что список должен служить нам только своего рода картой нашей личной истории, на основании которой мы позже будем ориентироваться на пути сквозь детали наших воспоминаний.

Уже само по себе составление инвентарного списка представляет собой нелегкий вызов, прежде всего потому, что в нашей жизни мы познакомились с тысячами людей. Однако очень важно именно на этой ступени не сдаваться и не поддаваться сомнениям, так как на ней мы, собственно, заявляем о своем намерении вспоминать. Составлением списка мы впервые предъявляем счет всей нашей прошедшей жизни и получаем впечатление о том, что маги называют "суммой всех наших действий", и о том, что мы должны возвратить Орлу. Одновременно это подготовительное упражнение помогает нам обрести хотя бы минимальное количество решительности, концентрации и терпения - всех тех свойств, которые крайне необходимы для практики вспоминания.

Работая над составлением списка, мы одновременно должны подумать о подходящем месте для проведения вспоминания. Вовсе не обязательно, чтобы это была уединенная пещера, которую описывает Тайша Абеляр в своей книге. Любое спокойное место, где можно удобно сидеть, подойдет для данной цели. Однако большим преимуществом будет, если это место можно затемнить и если его малые размеры будут оказывать давление на оболочку нашего светящегося кокона.

По этой причине маги древности строили настоящие ящики для вспоминания или использовали земляные "гробы", которые не только надежно экранировали от любых внешних воздействий, но и оказывали необходимое физическое давление, чтобы привести и дух, и тело в состояние, оптимальное для вспоминания. Комбинация экрана от внешних воздействий и определенного давления на светящийся кокон приводит нас в своеобразное состояние духа, в котором, с одной стороны, человек предельно бодр и сконцентрирован, но с другой - предельно спокоен и расслаблен: чувство проникновения, не знающее никакой спешки, и чувство уверенности, не являющееся ни сонливостью, ни неосторожностью. Однако, чтобы достигнуть такого идеального состояния, нам не нужны никакие особенные сооружения, потому что в этом отношении столь же эффективными, как дорогостоящий "самадхитанк", будут шкаф для одежды, коробка или крытая душевая кабина.

Когда мы закончили составление списка и подобрали или соорудили подходящее место, начинается настоящее вспоминание. При этом рекомендуется сначала вспомнить все сексуальные контакты, потому что большинство из нас потеряли в этой области особенно много энергии, которую можно возвратить назад. Это не только переводит нас в состояние энергетического подъема, облегчающее нам дальнейшее вспоминание, но и позволяет разорвать энергетические нити к бывшим партнерам, которые до сих пор, как мы знаем из описания "энергетических червей", активно действуют.

Это справедливо не только для женщин, которые таким образом могут приостановить дальнейшую утечку энергии, не воздерживаясь в течение семи лет от половых связей, но и для мужчин, которые благодаря вспоминанию могут освободиться от тайного влияния энергии бывшей партнерши. Однако следует воздержаться от вспоминания связи, актуальной в настоящее время или желаемой в будущем, потому что существует опасность, что эта связь разорвется в результате вспоминания.

Итак, берут листок, относящийся к нашей сексуальной активности, и отправляются на место, избранное для вспоминания. Там усаживаются поудобнее, но спина должна быть прямой, и начинают с вводного дыхания. При этом поворачивают голову вправо до упора, пока подбородок не окажется на правом плече. Затем медленно вдыхают через нос, в то время как голова поворачивается влево. Когда подбородок окажется на левом плече, движение останавливается и начинается выдох через рот, при этом голова возвращается в исходное расслабленное состояние.

Это вводное дыхание повторяют каждый раз перед началом нового сеанса вспоминания, а также перед началом вспоминания по каждому отдельному человеку. При этом, как и в дальнейшем, следует следить за тем, чтобы глубоко вдыхать диафрагмой и не слишком далеко поворачивать голову, чтобы не повредить шейные позвонки.

Затем берут первое имя, стоящее на листке, и вспоминают последнюю встречу с этим человеком - в данном случае, последний половой акт. Однако вначале концентрируются не на самом действии или на испытываемых тогда чувствах, но начинают с воссоздания сцены, некоторого акта визуального представления, при котором перед внутренним взором должны быть как можно более точно воспроизведены все внешние элементы события.

Вначале представляют дальнее окружение, например улицу или дом, в котором состоялось вспоминаемое событие, затем представляют, как входят в здание и в помещение действа, совсем так, как если бы действительно входили в эту комнату. При этом обращают внимание на каждую деталь: на полы, на мебель, на обои, на картины на стенах, на всевозможные мелочи и предметы, которые может реконструировать наша память. Затем это же делают с внешним видом участвующего в событии человека и его одеждой, интегрируя их в свое представление. В этой фазе следует усиленно обращать внимание на восприятия другими органами чувств помимо зрения: какая музыка звучала в этот момент? какие духи или туалетную воду использовал партнер в этот вечер?

Если у кого-то есть проблемы с визуализацией, то можно посоветовать сначала попрактиковаться на простых объектах и привычных помещениях. Просто-напросто закрывают глаза и представляют себе комнату в собственном доме. В воображении оглядываются вокруг и стараются увидеть как можно больше деталей. Затем мысленно переходят в другую комнату и столь же внимательно ее осматривают. Это вовсе не сложно, и при некоторой тренировке будет легко визуализировать сцены из прошлого столь же ярко и отчетливо.

Только после того, как полностью оформили сцену события всеми возможными деталями, наконец стартуют в истинное вспоминание события. При этом дают событию свободно развиваться, как если бы нажатием кнопки привели в движение застывший кадр киноленты. Только при этом пользуются не управляющим модулем, а дыханием, с помощью которого можно полностью погрузиться во вспоминание.

В то время как вспоминают событие - все разговоры, поцелуи, нежности, заигрывания, сам половой акт, - глубоко дышат диафрагмой, причем голова медленно движется туда-сюда выметающим движением. Выметающее дыхание начинается, когда подбородок находится на правом плече. Во время вдоха голову поворачивают налево, представляя себе, что с помощью вдоха возвращают назад все чувства, инвестированные в событие. Над левым плечом после короткой задержки начинается выдох, при котором выбрасываются все нежелательные и чужие чувства, а голова вновь возвращается в исходную позицию над правым плечом. Далее все движение повторяется.

Как истинное магическое движение, выметающее дыхание не только способствует тому, что мы освобождаем задержанную в прошлом энергию и возвращаем ее назад при вдохе, что мы выбрасываем вредную чужую энергию при выдохе, но и тому, что детали нашего вспоминаемого события с каждым вдохом проясняются все более. Поэтому рекомендуется практиковать выметающее дыхание на протяжении всего времени вспоминания. Его заканчивают только тогда, когда все детали и чувства вновь пережиты и прояснены дыханием, что узнают по особому ощущению, будто соответствующая сцена становится "пустой", то есть свободной от каких-либо эмоций.

Если во время вспоминания вы вдруг почувствуете, что тело принимает слишком большое участие в процессе вспоминания, или вдруг появится ощущение тошноты, сердцебиение, судороги, или выступит пот, следует продолжать движение головой туда-сюда, но не дышать при этом, пока указанные симптомы не исчезнут. Такое выметающее движение смягчает и распутывает соответствующие нити энергии и позволяет нам преодолеть блокады и без проблем еще глубже погрузиться в воспоминание.

При этом также рекомендуется дополнить вспоминание самого полового акта, и прежде всего оргазма, еще и следующим магическим движением, которым можно разделить связь между мужчиной и женщиной в виде энергетических червей. Это происходит в результате короткого, решительного удара ребром ладони, 4) выполненного в пространстве непосредственно перед животом - соответственно, перед маткой. При этом внутренняя сторона ладони направлена к животу, однако не касается его. Рука только скользит по энергетическому полю и разделяет энергетические связи, которые отныне раз и навсегда принадлежат лишь прошлому.

С помощью данной техники прорабатывают весь диапазон сексуальной активности, а потом и иные области инвентаризационного списка, вспоминая одного человека за другим и освобождая из оков прошлого все больше энергии. Причем рекомендуется сначала вспомнить события недавнего прошлого, потому что они обычно доступнее для нашей памяти и подготовят нашу способность к концентрации, а нашу память - к более сложным задачам.

В этом отношении самые твердые орешки следует приберечь напоследок: мать, отец, воспоминания о самом раннем детстве, когда нам, указали, наше место и запрограммировали наше поведение. Только с помощью уже накопленного ранее опыта перепросмотра нам может удастся сделать энергетически бездейственными эффекты социализации и окончательно освободить нашу точку сборки от какой бы то ни было фиксации.

Однако это ни в коей мере не означает, что только на этом этапе мы получим заметный эффект от процесса вспоминания. Планомерное повторение нашей личной истории очень быстро приведет к тому, что мы увидим всю монотонность нашего обычного поведения и нашу привязанность к краеугольным камням в основании повседневного мира. Мы обнаружим, что в совместных действиях с другими людьми мы постоянно представляем или защищаем себя, причем обычно у нас есть лишь один или два трюка, с помощью которых мы выдвигаемся на передний план или боремся за внимание. Одновременно нам станет ясно, как сильно мы управляемся в наших действиях биологическим императивом и чувством собственной важности, с которыми мы будем сталкиваться чуть ли не в каждом воспоминании.

Техника вспоминания ни в коем случае не является психоанализом или техникой аналитической самопомощи, даже если эти техники тоже используют знания, полученные в результате исследования прошлого. Кастанеда предостерегает от недоразумений по этому поводу, поскольку рациональный анализ будет отрицательно влиять на вспоминание. При перепросмотре не размышляют о прошлом - его не оценивают, но просто переживают еще раз в памяти. И благодаря этому сознательному еще раз переживанию получают непосредственное знание, настоящее понимание, основанное только на нашем телесном и энергетическом опыте, а не на ложном дуализме чуждого внедрения, которое мы называем нашим разумом.

Это понимание возникает совершенно конкретно благодаря тому, что мы осознаем в процессе вспоминания энергетическую область, и замечаем, где в мире мы оставили слишком много энергии и где другие люди заполнили нас своими эмоциями. Это - знание нашего тела, которое, в противоположность аналитическим рассуждениям, действует мгновенно и изменяет наше поведение в самой его основе, поскольку оно переносится прямо на восприятие повседневного мира.

Если мы, например, в процессе вспоминания узнали, с помощью какого трюка мы всегда стараемся выдвинуться на передний план, мы будем распознавать этот трюк сразу и в своей повседневной жизни, и нам мгновенно станет ясно, что мы опять разбазариваем нашу энергию. Поэтому вспоминание не только является наилучшим средством изменения нашего поведения, но и единственным путем сделать это без посредничества оценивающего разума, которому вряд ли можно доверять в данном случае. В ходе вспоминания это будет становиться все более и более ясным, ведь мы познаем, что между нашими мыслями и нашими действиями лежит глубокая пропасть и наш разум, похоже, совсем не ориентируется на наши истинные потребности.

В абстрактном описании магов такое непосредственное понимание является не чем иным, как результатом минимальных сдвигов точки сборки, которые происходят потому, что в процессе вспоминания мы все время движемся туда-сюда между актуальной позицией точки сборки и позицией, которую она занимала во время вспоминаемого события. Наряду с возвращением назад утерянной энергии и расширением осознания вспоминание обусловливает, с одной стороны, и некоторую подвижность точки сборки, позволяющую нам быть более раскованными в нашем поведении. С другой стороны, возникает фантомная позиция точки сборки, альтернативный наблюдательный пост, из которого мы можем наблюдать и события нашего прошлого, и то, что мы переживаем в настоящем.

Тайша Абеляр поясняет:

"В абстрактном смысле техника вспоминания создает альтернативную платформу, из которой ты можешь исходить, потому что ты одновременно работаешь в двух местах. Ты перемещаешься отсюда туда, от твоего настоящего состояния к воспоминанию о тогдашней твоей действительности, о том, что тогда представлял собой твой мир. И ты видишь, как повторяются образцы поведения. Ты слышишь, что тебе говорили твои родители, и познаешь энергетические взаимосвязи - ты видишь их. Внезапно и непосредственно ты видишь. Однако что в тебе видит. Не твое повседневное "я", но то другое существо, видящий. Дон Хуан называл его внутренний видящий, который просыпается. Ты активируешь ту фантомную позицию точки сборки, которая есть у всех нас несмотря на то, что соглашение повседневного мира запрещает нам даже признавать ее существование, не говоря уже о том, чтобы ее использовать".

Таким образом, мы создаем вспоминанием нейтральный наблюдательный пункт, из которого мы можем непредвзято наблюдать самих себя и окружающий мир. Вначале речь идет действительно о некой фантомной позиции, которая, однако, становится все сильнее благодаря постоянной практике обрывания всех энергетических связей с прошлым и однажды станет настоящей альтернативой к позиции повседневного мира, станет позицией свидетеля, которую мы уже описали, говоря о пути воина.

В повседневной жизни это означает не только то, что мы учимся благодаря вспоминанию постоянно находиться в настоящем и воспринимать наш мир без оценочных характеристик разума, но и то, что мы больше не привязаны к его механизмам познания. Позиция свидетеля не является крепостью, куда мы скрываемся, чтобы воспринимать лишь пассивно, - то активная самостоятельная позиция, обладающая своим собственным механизмом познания. Этот механизм возникает, однако, не из расширения уже привычной нам системы интерпретации, но из непосредственной интерпретации восприятия нашим телом, видящим, магом.

Так, например, с помощью вспоминания мы учимся видеть людей из нашего прошлого в ином свете, потому что мы теперь сознательно воспринимаем энергетическую область межчеловеческих отношений. Во время выметающего дыхания мы можем, например, почувствовать, что определенные личности, о которых мы были высокого мнения, постоянно сбрасывали на нас энергетический мусор или, как вампиры, паразитировали на нашей энергии. И, конечно, мы почувствуем, когда мы и сами, прикрываясь ложными обстоятельствами и небезупречными мотивами, точно так же оскверняли и эксплуатировали других.

Не то чтобы мы не знали этого раньше, но мы просто-напросто игнорировали это. Тайша Абеляр подчеркивает, что фантомная позиция точки сборки имеется у каждого и она точно так же выдвигает на передний план внутреннего видящего, как повседневная точка сборки - наше повседневное "я". У каждого из нас есть внутренний видящий, есть доступ к непосредственному знанию нашего тела, который постоянно информирует нас о том, что он видит.

Как более старшая часть нас самих, он подсказывает нам, например, что мы в очередной раз ищем свое собственное осуществление в других людях. Внутренний видящий предупреждает нас задолго до того, как мы ввязываемся в какую-либо безнадежную аферу, и напоминает нам о проделанном опыте. В обычной жизни мы, однако, чаще всего игнорируем его и строим воздушные замки, пока действительность не прижмет нас к стенке и мы не спускаемся с небес на землю, несказанно удивляясь перемене, которую внутренний видящий предсказал задолго до этого вплоть до мельчайших подробностей.

Неисчислимые случаи подобного игнорирования приводят к тому, что связь с внутренним видящим у большинства из нас уже давно полностью оборвалась. Даже если у нас и имеется смутное представление о некоем внутреннем голосе, мы обычно ничего не хотим о нем знать, потому что он мешает нам наслаждаться нашим самоиндульгированием и постоянно призывает нас к дисциплине и ответственности за делаемое нами. В таком случае мы предпочитаем оставаться глухими и слепыми, чем в полном осознании столкнуться с неприкрытой действительностью. И по причине понятного разочарования голос внутреннего видящего становится все тише и тише, пока не умолкнет навсегда.

Техника вспоминания - наилучшая возможность повернуть этот процесс вспять, вновь подружиться с внутренним видящим и шаг за шагом вновь переместиться на его наблюдательную позицию. Задача эта не из легких - это предприятие на всю жизнь, потому что всегда сохраняется опасность, что однажды мы вновь будем слишком снисходительны сами к себе и попадем в сети зеркала саморефлексии, что, как по мановению руки, лишит нас всей накопленной энергии и отбросит вновь на исходную позицию.

Вспоминание для воина не заканчивается по этой причине даже тогда, когда по прошествии многих лет практики он подойдет к концу списка. Но не только поэтому вспоминание продолжается всю жизнь. Воин начинает второе, третье, четвертое вспоминание, в которых он полностью подчиняется руководству намерения и внутреннего видящего, которые говорят ему, что нужно делать. Это может, например, означать, что он ежедневно вспоминает события прошедшего дня или ищет в прошлом происхождение нынешнего настроения, прослеживая соответствующие энергетические линии с помощью дыхания и разрывая их в самом начале.

Можно, вообще-то, позволить внутреннему видящему руководить собой уже при первом вспоминании и следовать его указаниям при разработке структуры, хотя, обычно, вначале все-таки является большим преимуществом - придерживаться описанного формального метода с составлением инвентарного списка и с систематическим вспоминанием жизни от настоящего момента до момента рождения.

Выметающее дыхание тоже является очень важной составной частью, хотя, по правде говоря, не имеет значения, вдыхают ли, поворачивая голову налево, и выдыхают, поворачивая направо или наоборот. Это следует особо подчеркнуть, поскольку многие читатели были в недоумении, что наследники дона Хуана в своих книгах иногда указывают противоположное направление.

Согласно Флоринде Доннер-Грау, можно практиковать и обратное направление, и оно является столь же действенным, если связать вдох с намерением вернуть назад свою собственную энергию, а выдох делать с намерением отдать назад чужую энергию. Важно не направление дыхания, а эффект: чувствовать энергию в процессе дыхания. Когда имеют достаточный опыт проведения практики вспоминания, то не нуждаются и в сидении в ящике - можно вспоминать, моя посуду или сидя в поезде. Доннер-Грау рассказывает в связи с этим, что она занималась вспоминанием в основном в долгих автобусных поездках по Мексике, потому что ее клаустрофобия делала невозможным заниматься этим в ящике или в пещере.

Как и во всех других техниках магов, речь при вспоминании идет о практике, носящей прагматический характер, в которой ритуалы и формальности имеют лишь второстепенное значение, а иногда становятся даже излишними привычками, от которых лучше поскорее отказаться...

НОРБЕРТ КЛАССЕН
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #5 : 12 Январь 2009, 05:40:03 »

Я узнал о перепросмотре уже тогда - когда мне было достаточно просто зафиксировать внимание на событии. Иногда случается спонтанный перепросмотр - просто попадаю в событие. Ощущается как энергия - возможно как сумма всех чувств - но я бы сравнил с запахом. Главное не фиксировать внимание на собственном образе. Не стоит превращать эту практику в некое подобие психоанализа. Ум здесь плохой советчик.

Формальная часть (дыхание, ящик) хороши - это смещает фокус внимания в силу необычности поведения и полному циклу воли (от мысли до выполненного действия) - это активизирует Намерение. Когда сидение в ящике превращается в привычку - оно перестает действовать.

Утверждение о том - что нужно сделать три полных перепросмотра - имхо является уловкой фиксации внимания. Но, это - уже территория Кастанеды - он сам только мог бы поведать о смысле своих уловок и тонкостях своей версии.

Дыхательные практики несут в себе некоторую угрозу фиксации на физическом теле - что в некоторых случаях не есть хорошо.

Ну, и кастанедовский вариант этой практики основан на "мифе толтеков" и использует в первую очередь соответствующий эгрегор. Плохо это или хорошо? - решать Вам.

позже добавим. Подмигивающий
Король ЧСВ

topic icon
« Ответ #6 : 13 Январь 2009, 00:32:01 »

Аллай, а что лично тебе дал перепросмотр?
ally

topic icon
« Ответ #7 : 13 Январь 2009, 05:22:25 »

Я так вопрос не ставлю - что мне дала та или иная "практика". По трем как минимум причинам:
1. Я не занимаюсь "практиками". Я живу жизнью ученика.
2. Такая жизнь скорее отдача, чем получение.
3. Оценка "результатов" своих усилий на пути - есть проявление ЧСВ. Улыбка

Так - что: перепросмотр мне не дал ничего. Практика эта в чистом кастанедовском варианте мной не практиковалась. У меня нет ящика и дыханием я не увлечен.

Если говорить о энергии связи с другими людьми, обстоятельствами и событиями - то у меня есть другой "способ" - который выражен в мистической христианской формуле: "прости нам долги наши - так как мы прощаем должников наших". Эта формула означает разрыв кармических связей - т.е. возвращение всех "своих" нитей и отдача "чужих".
Король ЧСВ

topic icon
« Ответ #8 : 13 Январь 2009, 22:54:25 »

Аллай, вот так и знал что в таком ключе ответишь, напоминает описание того как отвечает эмисар, много и не очем, ты уж не обижайся. Хотя не обидишься, ты же избавлен от проявлений ЧСВ =)
Может твой подходкому-то тоже подойдет, но когда куда-то идешь нужно иметь ориентиры, хотя бы столбики на дороге смотреть, на которых написан километраж. А так не понятно зачем ты вообще всем этим занимаешься, если ничего не получаешь. Кстати ящик по-моему не нужен, и головой можно не вертеть.. главное вернуть свою энергию, отдать чужую и расправить потоки.
В христианской формулировке, по-моему вместо долгов дело шло о грехах: "и прости нам грехи наши яко же и мы оставляем должникам нашим".
ally

topic icon
« Ответ #9 : 13 Январь 2009, 23:09:38 »

От Матфея, 6
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
От Луки, 11
4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; Улыбка

Согласен про ориентиры. Предлагаю такие:
- желаешь ты что-то поиметь от пути или нет. Если желание пропадет - 1 км.
- пытаешься понять - зачем все это нужно или нет. Если уже не пытаешься - 2 км.
- пытаешься посчитать километры или нет. Если уже не пытаешься - 3 км. Но, тебе это уже безразлично.

Фокус в том - что движущая сила на Пути - это совсем не ум. Ум наоборот - сдерживающий фактор. Вопросы "зачем", "почему" и "как" - это вопросы ума. Если ум выкл - то будет реальное продвижение. Только надо выкл на самом деле, а не прикинуться - что выкл.

Про эмиссара почти в точку.
Король ЧСВ

topic icon
« Ответ #10 : 14 Январь 2009, 01:31:52 »

Аллай, я протицировал известную всем молитву "отче наш"...

Если у тебя нет желаний, чувтсв и вообще на все пофиг, разве это эволюция? По-моему так это наоборот регресс. Вон у шизофреников такие же симптомы, но они же больные люди аллай. Хотя бы написал что все это позволило тебе войти в нирвану и получить вселенское знание, но ведь нет.. Ведь обычная кухарка получается счастливей тебя.
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #11 : 30 Январь 2009, 08:35:15 »

. Кстати ящик по-моему не нужен, и головой можно не вертеть.. главное вернуть свою энергию, отдать чужую и расправить потоки.
Не важно ЧТО ты делаешь...для Духа важно КАК. Само по себе махание головой энергию не возвращает...так же как слова АУМ МАНИ ПАД МЕ ХУМ просто набор звуков. все эти жесты и слова просто уловки для выманивания Намерения.
Сказать что мне не нужны ни ящик...не махания башкой, значит заявить, что я Хозяин Намерения...что я с ним на короткой ноге ,завязан напрямую...Асбтрактный воин во всех смыслах.
можно не махать головой...мона просот пёрнуть в знак того что ты Возвращаешь Энергию...но по любому к Духу обращаюца жестами
попутчик

topic icon
« Ответ #12 : 21 Май 2009, 20:34:32 »

здря вы так. хорошую тему погасили, забыв одну весчь. мы фиксируем внимание на всем о чем говорим. и лучше говорить о перепросмотре, чем о семечках на базаре. фиксация внимания-фиксация намерения.
говорить об этом уже плюс. но разуму неспокойному всегда скушно, хочется посмотреть "дом2" где кто-то кому-то что-то сделал.
хорошая подборка. обсуждение - намерение-стремление. в данном случае показывает, что у вас господа в большинстве своем нету глубокого понимания необходимости перепросмотра, и лучше действительно почитать.
реально, чтобы модифицировать старую технику, надо пройти дальше.. дальше создателей старой техники.
вы прошли?
miranon

topic icon
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2009, 15:44:37 »

Макс Гендель о перепросмотре:  Подмигивающий

Но когда мы говорим «ретроспекция», нередко можно услышать в ответ: «А, это то, чему учат другие религии! Да я занимаюсь этим всю жизнь; каждый день перед сном я пересматриваю свои поступки».  Это все хорошо, но недостаточно. Для научного выполнения данного упражнения необходимо следовать природному процессу, как это делает электрик, изолирующий ток от земли стеклом или фарфором, которые ставят преграду его прохождению. Необходимо во всех деталях следовать природе, ее методам достижения душевного роста.

Изучая очистительно искупление, мы видим, что панорама жизни раскрывается в обратном порядке, от смерти к рождению. Наиболее поздние сцены берутся для искупления в начале, а те, что относятся к юности, оказываются в конце очереди. Это делается для того, чтобы показать душе следствия определенных причин, заложенных на более ранней стадии. Поэтому и научный метод душевного раскрытия требует, чтобы стремящийся исследовал свою жизнь каждый вечер перед сном, начиная с последних вечерних сцен и постепенно переходя в обратном порядке к событиям дня, а затем утра, вплоть до самого момента пробуждения

Очень важно то, что недостаточно поверхностно просматривать эти сцены и приносить извинения другому человеку за проявления враждебности или несправедливости. Символ сожжения жертвы на алтаре предусматривает натирание ее солью, которая жжет при попадании в рану особенно сильно, почти как огонь, пожирающий жертву во время сожжения. Так же и стремящийся к душевному росту должен осознать, что он является жрецом и жертвой, алтарем и горящим на нем огнем. Он должен позволить соли и огню раскаяния проникать до самого сердца и вызывать глубокое чувство раскаяния при мысли о неправедном деянии, поскольку лишь такое глубокое и серьезное отношение смоет запись с атома-семени в сердце и очистит его. Пока этого нет, ничего не происходит.

Но если стремящийся к научному раскрытию души преуспеет в возжигании достаточно интенсивного огня раскаяния, тогда атом-семя будет очищаться от грехов день за днем в течение всей жизни. Даже то, что произошло до начала этой практики, постепенно исчезнет в очистительном огне, и в конце жизни, когда Серебряная Цепочка оборвется, внимание стремящегося не будет занято панорамой прожитой жизни, что происходит со всеми обычными людьми, которым не посчастливилось научиться этому научному методу и практиковать его. 

В результате, вместо того чтобы заниматься очистительным искуплением, что занимает период примерно в треть срока жизни в плотном теле, человек, практиковавший настойчиво и систематически этот метод, оказывается в невидимом мире свободным, не связанным ограничениями, сковывающими всех остальных.

… 

Поэтому с помощью нашей ежедневной очистительной практики для невидимого мира высвобождается время, равное той части нашей земной жизни, которую мы проводим за работой. Кроме того, в течение всего сэкономленного времени можно думать только о том, как помочь продвинуть эволюционную схему и содействовать нашим младшим и менее счастливым собратьям. Так мы пожинаем богатый урожай и достигаем большего роста души в посмертном существовании, нежели за несколько обычных жизней.

Когда мы рождаемся вновь, то обнаруживаем, что владеем всеми обретенными в посмертном существовании силами души и продвинулись по пути эволюции намного дальше, чем при обычных обстоятельствах. Заслуживает внимания и тот факт, что научный метод раскрытия души, предлагаемый Старшими Братьями Ордена розенкрейцеров, всегда приносит пользу и ни при каких обстоятельствах не причиняет вреда, в то время как другие техники, развиваемые и предлагаемые прочими школами таят в себе опасность помешательства. Можно также упомянуть, что есть и другие виды помощи, которые даются тем, кто показал свое упорство в работе, и хотя при этом не имеется в виду получение духовного зрения, оно все же будет развито всеми, кто занимается данной практикой с необходимой настойчивостью. (Макс Гендель - Уроки посвященного)
гость

topic icon
« Ответ #14 : 27 Июль 2010, 15:37:29 »

не в тему БП, но в тему выживания Улыбка

"Воины перепросматривают, когда они идут по дороге, в ванной, на работе или во время еды, когда это возможно! Важно делать это". (А.Торрес со слов Карлоса)

А может, когда идешь по дороге - идти по дороге, в ванной- мыться, во время еды - есть? Здесь же говорится о совмещении нескольких дел в единицу времени. Что думаете?

Страниц: [1] 2 3 ... 15
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ