Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
22 Июль 2017, 05:37:57

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Эго.  (Прочитано 3058 раз)
selen

topic icon
« : 19 Октябрь 2012, 04:55:25 »

Я подумал, что поймал дона Хуана на противоречии. И напомнил ему, как однажды он говорил мне, что битва является естественным состоянием для воина и что покой(мир) для него противоестествен.

— Правильно, — согласился он. — Но битва для воина не означает совершение поступков, которыми движет индивидуальная или коллективная глупость или бессмысленное насилие. Битва воина — это тотальная борьба против индивидуального “я”, которое лишило человека его силы.

Затем дон Хуан сказал, что настало время продолжить беседы о безжалостности — самом основном пререквизите магии. Он объяснил, что маги обнаружили, что любой сдвиг точки сборки означает сдвиг прочь от чрезмерной озабоченности этим своим индивидуальным "я", которое является характерным признаком современного человека. Он продолжил, что маги верят в то, что это именно позиция точки сборки делает современного человека убийственным эгоцентриком, существом, полностью поглощенным своим образом себя.

Потеряв надежду когда-нибудь вернуться к источнику всего, человек искал утешение в своей самости. И поступая так, он преуспел в закреплении своей точки сборки как раз в положении, которое увековечивает его образ себя. И потому было бы безопасно утверждать, что любой сдвиг точки сборки из ее привычного положения дает в результате движение прочь от человеческой саморефлексии и  сопутствующую ей собственную важность.

Дон Хуан описал собственную важность как силу, порождаемую человеческим образом самого себя. Он повторил, что именно эта сила и удерживает точку сборки в ее нынешнем положении. По этой причине главный удар пути воина это сбросить с трона собственную важность. И все, что делают маги, направлено на достижение этой цели.

Он объяснил, что маги разоблачили чувство собственной важности и установили, что оно есть жалость к себе, маскирующаяся под нечто иное.

— Это звучит неправдоподобно, но это на самом деле так, — сказал он. — Жалость к себе — это реальный враг и источник человеческого страдания. Без значительного количества жалости к себе человек не в состоянии быть таким важным, каков он есть. Но когда задействуется сила собственной важности, она порождает собственный импульс. И именно эта, кажущаяся независимой природа собственной важности и придает ей мнимое чувство ценности.

the power of silence, гл. Место без жалости.
Savitri

topic icon
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2012, 04:40:15 »

"Именно эти эгоцентричные помыслы причиняют нам такую боль, потому что все во вселенной мы интерпретируем на основе "я". На этой планете, скажем, пять миллиардов людей и невообразимо много живых существ – включая животных и насекомых. Что же до всей вселенной? Сколько в ней живых существ, которых и сосчитать невозможно? А мы говорим: "Кто из всех самый важный? Что ж, так уж получилось, что это я. Представляете? Столько живых существ - а я самый важный. Как же мне так повезло? Проблема в том, что все вы считаете самыми важными себя. Такие уж вы глупенькие - потому что первое правило вселенной заключается в том, что я самый важный и всем следует это понять. Именно поэтому у меня столько проблем - потому что я окружен всеми этими глупыми людьми, которые не осознают, что я – центр вселенной и что им следует делать все, чтобы радовать меня и исполнять мои желания. Ох уж эти живые существа! Я тружусь ради их просветления – и гляньте, как они со мной обращаются!".

Таково эгоцентричное состояние ума, в котором мы соотносим с "я" всё, каждую происходящую мелочь – все примеряем к "я". И потому каждая мелочь нас раздражает."

(Досточтимая Тубтен Чодрон, из комментария на "Тренировку ума, подобну лучам солнца" Намка Пела)

http://emitron.livejournal.com/293615.html
Алый Таблетко

topic icon
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2012, 23:20:08 »

Полагаю, темка сия уже тертая-перетертая  Строит глазки...
для полноты картины следует добавить, что только благодаря саморефлексии возникает такой (эволюционный?) феномен,
 как "свобода воли" Святой
Все до-эгоистические существа живут в "раю", где первое внимание слито со вторым, но при этом, перспектив развития Осознания на новую "ступень" у них нет.
Человеческое Эго - это плата за "свободную волю" и дальнейшую эволюцию Осознания, возможность (хоть и призрачная) "третьего внимания"... Здраствуй

Хотя, если отвлечься от теории в практическое русло, - тогда разрушение "зеркала саморефлексии" (=раскрытие пузыря восприятия) - действительно насущная задача  всякого "ищущего" (свободу).
 Интересно, что для разрушения ЗС предварительно необходимо его правильное "построение" (=правильный (чистый) тональ воина)...иначе фокус не случится Строит глазки
eranit

topic icon
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2012, 06:42:32 »

Все до-эгоистические существа живут в "раю", где первое внимание слито со вторым

Второе внимание, воспринимается через призму Эго и ангельская сфера... Для полной картины следует добавить Улыбка наличие двух разветвлений, это бесконечное путешествие, по бескрайним глюкам вселенной и истинная свобода, что есть, третье внимание.
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2012, 07:25:05 »

Радует что все все понимают!  Я считаю это достижением. ПРичем основанным на личном эволюционном развитии.
Магия

topic icon
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2012, 07:00:34 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=pHNE0pecBsg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=pHNE0pecBsg</a>
selen

topic icon
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2013, 08:17:55 »

Учительница литературы назвала ученицу дурой.
читать далее

Проанализировали текст и всех остальных...
... но никто не понял о чем же рассказал Пришвин - о неэгоцентричном действии.

"Мои тетрадки" - http://readr.ru/mihail-prishvin-moi-tetradki.html?page=1
selen

topic icon
« Ответ #7 : 21 Март 2014, 03:32:21 »

не надо всегда доказывать, что ты прав

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=I87DN-U1Cd8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=I87DN-U1Cd8</a>
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ