Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
22 Апрель 2018, 19:21:05

Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43
  Печать  
Автор Тема: Путешествия по Земле. (отчеты и рассказы)  (Прочитано 63620 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #600 : 15 Декабрь 2017, 08:51:07 »

Nepal_2017

Трек получается протяженностью около 200км (учитывая что мы прошли еще кусок другого трека, с другой стороны массива Анапурны). Сначала трек идет все время вверх с северной стороны Анапурн до высоты 5416.., перевал Торенг Ла,  а потом все время вниз (и приходит в Похару), с южной стороны массива. + есть возможность снова подняться выше 5000м (например к  АВС - базовому лагерю Анапурны ).

Трек можно пройти в разных режимах: от лайт до хард версии. Например - сначала на джипе, потом с портерами (которые несут ваш халат, тапочки, смузи, ноутбук и фен), в самых тяжелых участках - на лошади). В день проходите немного и хорошо кушаете (3 раза в день).. Или - вы несёте все свое барахло сами ( 12-20кг), идете быстро, жрёте мало...  Результат и впечатления будут ооочень разными..

Из прекрасного:
- во-первых: это очень красивая местность и горы сами по себе
- во-вторых: это гнездо буддизма, и это интересно
- в-третьих: режим тяжелых физических нагрузок и кислородного голодания сдвигает эго.. Улыбка

основная тяжесть, кроме того что несёшь груз и поднимаешься (или спускаешься)по крутым склонам (иногда от 1км до 2км перепад высот при протяженности 5-6км) - это то что ночью там дубак. Вода в бочках (трубах\кранах и т.д.) замерзает, не помыться не погадить..., нужно очень быстро (а идешь ты часто в шортах и майке) помыться, постирать шмотки (а вода ледяная), приготовить хавчик (мы, например, питались приготовленным местными один раз - вечером) и быстро лечь спать.. что бы не задубеть (ночью до -15С)..

Днем, как и сказал, жарко - Солнце нагревает всё. Ночью еще нет света - аккумуляторы солнечных батарей разряжаются и вторую половину ночи - лампочки (и розетки) тоже не работают..

Еще в этот раз был сильный ветер. часов с 11ти начинало лихо дуть. + Один раз выпал снег.. - и никто никуда не пошел.. ибо - скользко.
ally

topic icon
« Ответ #601 : 15 Декабрь 2017, 09:08:01 »

В  этот раз все прошло условно без эксцессов.. правда пришлось пару раз пить таблетки от отравления (при том, что жрали мы все вместе и нечем травиться..), Виталий предположил самое простое - что это меня покусали астральные насекомые....  (или местные паразиты.. - когда они откладывают какие-то личинки, которые потом размножаются внутри мозга..).., а я предположил более сложная - что это долбаная неведомая херня.., которая как началась так и пройдет...

Еще у меня распухли после перевала руки... (и стали похожи на надутые резиновые перчатки)... из-за моего пренебрежения к термобелью (обещаю исправиться)...
ally

topic icon
« Ответ #602 : 15 Декабрь 2017, 09:23:08 »

Это Торенг Ла . 5416 м.

фонарик внизу - это трекер...  подниматься мы начали в 3 часа ночи.. что бы перейти перевал до ветра...  внизу в базкемпе и с другой стороны в Муктинахе ночью было -12С... На самом перевале у меня фотиг замерз и руки тоже.. по этому снимков самого ночного штурма нет...но, было ОЧЕНЬ холодно...  Так что дажеу самих флажков мы побыли 5 минут и побежали вниз-дальше... что бы согреться (меня так реально бил колотун, ибо я шел без термобелья..)..

ally

topic icon
« Ответ #603 : 15 Декабрь 2017, 09:30:12 »

это организованная группа туриков...

...а, вот города это адская жесть! Особенно Катманду. Это если на цементном заводе, сначала организовать лет на 20 свалку, потом на свалке - барахолку и на барахолке поселить в трущобах дикое племя...

Хотя в целом жить можно, но лучше в горах... Улыбка

Вопросы по фоткам приветствуются.
Explorer

topic icon
« Ответ #604 : 15 Декабрь 2017, 10:19:03 »

вы несёте все свое барахло сами ( 12-20кг), идете быстро, жрёте мало...  Результат и впечатления будут ооочень разными..

Просто афигенно! 200км по горам никогда не ходил... по скольку в день проходили? Улыбка

режим тяжелых физических нагрузок и кислородного голодания сдвигает эго..

Коку давали жевать? Прям реально помогает? Улыбка

а я предположил более сложная - что это долбаная неведомая херня.., которая как началась так и пройдет...

Это может быть реакцией организма на перепад давления. Если так, то само проходит, когда проср#$%ся как следует. Улыбка
Explorer

topic icon
« Ответ #605 : 15 Декабрь 2017, 10:28:58 »

внизу в базкемпе и с другой стороны в Муктинахе ночью было -12С... На самом перевале у меня фотиг замерз и руки тоже.. по этому снимков самого ночного штурма нет...но, было ОЧЕНЬ холодно... 

-12 ... ааа! Я помню 0С в пустыне ночью без спецодежды... Узнаешь, что такое "холод до костей"... А еще мочевой пузырь от холода сжимается и все время хочется это... Блин, при -12 ощущения, наверно, еще ярче... Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #606 : 15 Декабрь 2017, 10:36:29 »

В день 15-16 км. Это 7-8 часов хода. Зависит от высоты и крутости подъема. По горам и не по горам это ОЧЕНЬ разное. Коку? Это же не Южная Америка, здесь только анаша растет. Большие поля.. И, кто нам даст-то? Мы же тупо шли вдвоем, сами по себе. Из веществ применяли только китайские бомжпакеты (растворимые макароны). а счет реально ли помогает? - реально любые изменения в состоянии сознания помогают. На счет реакции организма - да, видимо это реакция на лютую жесть. Похудел на 7 кг (сейчас 68) , не могу пока есть сахар и специи (там индийская еда в основном).. Улыбка На счет давления - таки да - на высоте - кровообращение происходит иначе. Ты не видишь - а в руках и ногах мало крови и они мерзнут или что-то такое.. Еще, например, я там руку поцарапал и кровь пол дня не останавливалась..  Мы её и клеили клеем и заматывали бинтами...  Виталик предположил - что это астральные насекомые сожрали все тромбоциты..., но я придерживаюсь старой версии: это долбаная неведомая херня...  

Блин, при -12 ощущения, наверно, еще ярче...

Не, ну я мерз и при -40...  но, на высоте как-то все по-другому...  На счет мочевого пузыря.. - большая потеря влаги, даже несмотря на то что постоянно (специально) пьешь (из луж) в туалет я не ходил иногда несколько дней... Улыбка
Explorer

topic icon
« Ответ #607 : 15 Декабрь 2017, 11:26:33 »

В день 15-16 км. Это 7-8 часов хода.

Когда вижу такую красоту, то хочется полюбоваться, пофоткать, постоять в тишине... В горах это не проблема, если погода позволяет. В итоге проходишь по 10км в день. 15км - значит практически без остановок...

Ты не видишь - а в руках и ногах мало крови и они мерзнут или что-то такое..

Это знакомо. Но тут от организма многое зависит. Я ношу много легкой одежды, включая перчатки. Постоянно приходится то одеваться, когда холодно, то раздеваться, чтобы не потеть. Организм работает совершенно иначе, это факт. Но мне нравится. Обожаю горы!

Еще, например, я там руку поцарапал и кровь пол дня не останавливалась..

Это внутреннее давление. Если кровь не останавливается в горах, то имеет смысл сделать привал, лечь на землю, поднять раненную часть повыше, можно чутка перевязать конечность до пореза. Обычно помогает, если порез не слишком глубокий. Потом клеить.

в туалет я не ходил иногда несколько дней...

Значит организму было мало влаги. Аккуратнее с этим, обезвоживание подкрадывается незаметно. Улыбка
Густеет кровь, повышенная нагрузка на сердце, нехватка кислорода для мозга... глюки... Улыбка

vargan

topic icon
« Ответ #608 : 15 Декабрь 2017, 11:32:47 »

Пока досмотрел, аж сам замёрз...)) А ночевали то как? Если ещё и во сне дуба давать, то вот уж прям мука какая то...))
А что в гастрономе то продавали? По обычаю гречку с селёдкой?  Улыбка
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #609 : 15 Декабрь 2017, 11:33:46 »

Вы вдвоем были с Виталиком?

в туалет я не ходил иногда несколько дней...
по большому или по маленькому?
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #610 : 15 Декабрь 2017, 11:45:39 »

Да, понятно почему человек попытался создать что-то вроде цивилизации и облегчить себе жизнь. Это ж пипец, как надо выживать в прямом смысле этого слова, если у тебя такая среда обитания, минус технологии.

А так, да, представляю, как отрезвляет и дисциплинирует такое экстремальное путешествие, когда ты можешь двинуть кони в любой момент и никого нет рядом.
ally

topic icon
« Ответ #611 : 15 Декабрь 2017, 11:54:53 »

Я ношу много легкой одежды, включая перчатки. Постоянно приходится то одеваться, когда холодно, то раздеваться, чтобы не потеть. Организм работает совершенно иначе

Виталий расскажет - как правильно. Вкратце так: термобелье (отводит влагу), + слой утепления (флиска или пуховик), + внешняя защита от ветра и\или осадков. + Хорошая шапка, обувь и носки.

хочется полюбоваться, пофоткать, постоять в тишине...

На больших высотах не особо.. Через несколько минут замерзаешь нах...  - надо все время двигаться..

15км - значит практически без остановок...

Делали остановку на обед\чай. Готовили на горелке. На высотах уже без остановки - обедали уже на следующей точке, потом отдыхали и вечером жрали в гесте приготовленное местными..

имеет смысл сделать привал, лечь на землю, поднять раненную часть повыше

... имеет смысл быстрее свалить с высоты..

Аккуратнее с этим, обезвоживание подкрадывается незаметно.
Густеет кровь, повышенная нагрузка на сердце, нехватка кислорода для мозга... глюки..

дык, сколько того мозга.... Глюки - наше все... Улыбка  В последний день в горах (перед спуском в Похару) имел отличный опыт. Не знал что такое может быть. Я бы назвал это остановкой мира во втором внимании. Еще не разобрался до конца..

А ночевали то как? Если ещё и во сне дуба давать, то вот уж прям мука какая то...))

Я под двойным одеялом, Виталик - в иновационном спальнике и термобелье. Я спальник в этот раз тоже не брал..  Летел через Дели, с пересадкой с одной компании на другую - что бы перерегестрировать багаж нужно выйти через паспортный контроль = получить визу, у меня визы не было, итого - я летел только с ручной кладью, рюкзак на момент перелета весил всего 7 кг.

По обычаю гречку с селёдкой?

Не, это не оригинал, продавали все тоже - шоколадки и кока-колу...

Вы вдвоем были с Виталиком?

Ага.

По обоим...  се через кожу выходило..  Кожа - самый большой орган выделения.. Улыбка

понятно почему человек попытался создать что-то вроде цивилизации и облегчить себе жизнь. Это ж пипец, как надо выживать в прямом смысле этого слова, если у тебя такая среда обитания, минус технологии.

Да, там очень хорошо понимаешь - какой кайф просто сходит посрать на унитаз, помыться горячей водой, постирать в стиральной машине, спать в тёплом помещении и иметь возможность - пойти на кухню, открыть холодильник и просто взять и съесть еды...

да, еще у нас инновационная Виталикина зажигалка (с защитой р69) перестала гореть выше 4000м.. разжигали моей запасной бензиновой с кремнем и искрами... Веселый

когда ты можешь двинуть кони в любой момент и никого нет рядом.

в этом самый цимус и есть.... Хорошо!
Explorer

topic icon
« Ответ #612 : 15 Декабрь 2017, 12:16:59 »

Виталий расскажет - как правильно. Вкратце так: термобелье (отводит влагу), + слой утепления (флиска или пуховик), + внешняя защита от ветра и\или осадков. + Хорошая шапка, обувь и носки.

Так и есть. Ты только про перчатки забыл. Улыбка

Не знал что такое может быть. Я бы назвал это остановкой мира во втором внимании. Еще не разобрался до конца..

Черт его знает. Для себя я решил, что это все индульгирование. Улыбка

в этом самый цимус и есть.... Хорошо!

В некоторых организованных походах просят подписать бумажку об отказе от претензий в случае смерти. Наглядно видишь цену своей жизни - подписанная тобой бумажка, которой подтереться можно. Улыбка

Этим летом меня дернуло пролезть по пересеченной местности на высоте 2500 от одной тропы к другой... типа там на карте все красиво было... Улыбка)) Цимис в том, что эта местность оказалась пересечена огромными будыжниками размером с грузовик (обвалившаяся гора), с острыми краями и щелями между ними, куда может легко провалиться взрослый человек... дно 3-5метров внизу. Единственный путь - прыгать с одного булыжника на другой, иногда спускаться, залезать наверх и снова прыгать. Вот я и попрыгал. Сначала было легко. Но видишь только ближайшие 10м пути, потому что никакого пути нет. Минут через 40 я понял, что продвинулся на 250 метров, а двигаться еще хрен знает сколько, и дорога назад не менее опасна, чем дорога вперед. Справа в 20м обрыв метров 500-900. Слева в 20 метрах начинается снег и 70% подъем в гору на 4000м, можно идти только вперед или назад. Один раз оступился и никто даже не узнает, что ты здесь подыхаешь между камнями со сломанной ногой. Вот оно! Аж мурашки по коже. И какое-то остервенение, толкающее с безумной ухмылкой вперед. Когда я пролез эту хрень и посмотрел по карте, то не поверил глазам - 1,5 км по абсолютно непроходимой местности, ни разу не оступиться и точно выйти на точку без какой-либо навигации... Тут начинаешь понимать, что вся эта хрень, которой мы доверяем - полная хрень. Улыбка

Так что да... это самый цимус. Улыбка
Explorer

topic icon
« Ответ #613 : 15 Декабрь 2017, 12:37:50 »

Организм иногда забавно реагирует на резкое изменение окружающей среды. Видать, ему страшно до усраки, потому он эту усраку и не может сделать. Куда все девается - загадка. Улыбка А про "по маленькому" другая история... тут, как говорится, must have, иначе могут быть траблы. Даже в пустыне, где идет большая потеря влаги, даже там это надо делать... Улыбка
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #614 : 15 Декабрь 2017, 12:57:12 »

В прошлый раз, горная болезнь тебя накрыла, а в этот раз обошлось, как я понял?
Тётка, с кольцом в носу,( на Кали похожа Веселый), понравилась своей открытостью. 
Пока слов нет,одни впечатления!   Улыбка

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ