Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
19 Сентябрь 2018, 03:45:52

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Голодание.  (Прочитано 8564 раз)
ally

Уничтожение желаний побеждает любую печаль.

topic icon
« Ответ #30 : 13 Март 2015, 08:49:49 »

Погоди, погоди... причем здесь клизма и рис? Прокшалана насколько помню - это садишься в море, в жопу бамбук и напрягая живот, всасываешь океан в кишечник?

Периоды то периодами, но до голодания и после НУЖНО жрать только свежие, не переработанные ОВОЩИ.
Каша "в виде печенья" плоха:
- тем что она запеченная - термическая обработка убивает 1. витамины, 2. структуру энергетики, 3. собственно ценность пищи.

- тем что она состоит из смеси разных веществ, которые непредсказуемо между собой взаимодействуют и организм вынужден тратить много энергии для переработки разного типа веществ в одно время. Правильнее жрать разные вещества в разное время.
Тот же рис - хорош сам по себе. Маш там зачем? Или маш хорош сам по себе. Кстати - это бобы. Кто учил жрать белки и углеводы вместе? Как минимум для переваривания нужен желудочный сок разного вида, да и время переваривания разное. Хочется иметь в желудке брагу?

- тем что печенье это пища больше для ума чем для тела.

Улыбка

Освободившись от пустоты отрицания
Пребывай без усилий вне двойственности,
Безмятежно созерцая всеохватывающую пустоту.
Laria

topic icon
« Ответ #31 : 13 Март 2015, 10:46:33 »

печенье надо для начала попробовать, я вот уже долго не могу понять вредно это или полезно. каша это скучно. и для вкуса тоже. кроме того каша тоже проходит термическую обработку и не более чем печенье в общем. и более простые продукты как то не дают насыщения.

рис+маш но маш определенного вида - диетическое блюдо для больных или для восстановления, классический рецепт, в таком сочетании все прекрасно усваивается. я тоже сомневалась пока не проверила.

Шанк Пракшалана- не клизма и не бамбук - пить соленую с лаймом водичку, литров 5, она периодически выливается через анус, пьют обычно до момента пока водичка какая вошла такая вышла. есть диета до и обязательная диета после.
Laria

topic icon
« Ответ #32 : 13 Март 2015, 10:54:43 »

"Шанк-Пракшалана противопоказана при язве желудка в стадии обострения, и других острых заболеваниях органов пищеварения. То же самое относится к лицам, страдающим острым поражением пищеварительного тракта: дизентерией, поносом, острым колитом, гастрите, панкреатите острым аппендицитом, туберкулезом и раком кишок. Однако описываются и случаи излечения этих заболеваний Шанк-Пракшаланой.

Процедура не рекомендована в период менструаций, при высокой температуре или давлении, запрещена при сердечных приступах. Также она запрещена во время беременности. После трехдневного голодания ее можно делать не ранее чем через неделю после полного выхода, после недельного голодания – не ранее чем через месяц"

так на всякий
ally

topic icon
« Ответ #33 : 13 Март 2015, 10:58:06 »

изврат имхо. Выпить 5 литров соленой воды? С лаймом? то есть еще и кислой..  Вообще так делают промывание желудка и льется через рот. Через анус тоже может, но это нужно что бы весь кишечник был совершенно пустой. + открылись все сфинкеры - то есть это типа йога..
Не знаю - есть ли в этом какой-то реальный смысл. Может и есть, но имхо в рамках какой-то более широкой системы. Если просто так - то изврат.
Проще сделать клизму. Причем просто чистой пресной водой.
Для того что бы прочистился ТОЛСТЫЙ кишечник - нужно дать ему неперевариваемой клетчатки в волокнах.  То есть все же овощи. Они, кстати, содержат и структурированную воду.
Диета до и после - вообще что бы почистить кишечник и сосуды + заставить работать печень и выделительную систему (кожу особенно).

И у них рис, а у нас не рис. Хорошее правило - кушать продукты из района проживания и по сезону. Они содержат нужную энергетику.
Заморские приблуды не так полезны как кажутся.

На счет "скучно" - вот именно Подмигивающий Уму скучно. Он хочет индульгирования в еде. Если поголодать и выйти из голода правильно - ум перезагружается и тело само говорит - что нужно именно сейчас и именно телу.

И это не печенье.

Проверить вредно/полезно можно или если высока чувствительность к энергетике или за значительное время, например - пол года. Потому что печенье это не отрава. Но, в долгосрочной перспективе подрывает организм.

имхо.  а, так - хозяин - барин.

Laria

topic icon
« Ответ #34 : 13 Март 2015, 11:08:26 »

да по сезону, в зимнее время одно, в летнее другое

подкисленной, совсем чуть и лайм немного другое чем лимон, у них разное воздействие. так пить легче, можно и без.

да + упражнения для открытия сфикстеров и чистится весь кишечник, что клизмой сложновато + простая вода всасывается.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #35 : 13 Март 2015, 11:18:17 »

ally, сколько ж весишь сейчас?
ally

topic icon
« Ответ #36 : 13 Март 2015, 11:27:49 »

80.

Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #37 : 13 Март 2015, 11:33:22 »

Че то и не скажешь, что голодал.
ally

topic icon
« Ответ #38 : 13 Март 2015, 11:42:29 »

А смотри: после НГ набрал до 86. За первые 9 дней голодания (первые три сухое) сбросил -9. Потом вес стал увеличиваться (примерно на 200 гр в день), это в голоде еще. На выходе весил 77. Неделя соков +4 кг. (соки это очень много углеводов). Во время голода я занимался упражнениями разными. После выхода (начиная с 3го дня) стал интенсивно бегать, заниматься (брусья, отжимания, пресс и т.д.) - вес растет за счет мышц и воды. В общем - вес это очень условно.
Могу сказать - что на голоде резко повысилась гибкость суставов, эластичность мышц и даже волосы почернели. Улыбка

Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #39 : 13 Март 2015, 11:48:01 »

Да, я тоже много слышала, что для мышц и суставов голодание очень полезно, выходят зажимы и соли.

Ты так сладко рассказываешь, счас приеду, будешь консультировать, привезу кузнеца, а то он поститься, а все никак брюшко не уходит, даже в пост. И волосы и мышцы там, ну все на мази)) беру!
ally

topic icon
« Ответ #40 : 13 Март 2015, 12:03:01 »

Веселый Веселый Веселый

Смотри как я голодал и почему:

- 3 дня сухого голодания (легче входить - меньше чувство голода) Перед этим клизма 1.5 литра.
- голод общее время 13 дней. (можно 12-14, можно и больше, до 30, но это уже посложнее с выходом, да и сам голод уже более сложен в смысле состояний).
- выход только при отличном самочувствии (голодал бы еще столько же по ощущениям, прекрасное настроение и т.д.)
- выход только на морковном соке (выжатом из хорошей морковки самостоятельно). При голодании две недели выход - неделя минимум.
- На голоде много пить 2-3л в день, делать клизму через день. Много двигаться на свежем воздухе. Я гулял, отжимался, делал растяжки и медитировал в полулотосе.
- состояние на голоде болезненное. Не хватает энергии и вообще не очень себя чувствуешь. На это не обращать внимание. Я жил вполне обычной жизнью, но ощущение голода у меня полностью не прошло и нехватка энергии чувствовалась.
- Для подтянутого живота можно делать упражнения. Я делаю обычно "щучку" (руки за голву, ноги и голову тянешь друг к другу, со скручиванием, и полностью выпрямляешь. от 70 до 100 раз за подход. Подхода 2-3.

Запаха от тела и из зо рта у меня не было,  но бывает иногда. Язык обложен, я чистил тайской зубной пастой на минералах.

Есть ничего нельзя. Полностью. Только чистая вода (я из родника привез).

Срок я заранее не планировал, но до 30ти дней решил не доводить из-за того - что нужно было уезжать. Если переголодал 14 дней - то уже до полного выхода - 30 дней.

Если первый раз - то будет сложно. Лучше начинать с 4-5 дней.

Нужна сильная внутренняя мотивация. Мне не нужно - захотелось - поголодал.

- первый день выхода - пьешь РАЗБАВЛЕННЫЙ морковный сок с водой 50/50, по 200 гр через 3 часа.
- вторую неделю ешь в основном салатики.
- нельзя соль и мясо. Остальное по желанию, но лучше тяжелой пищи избегать.
- консервированное (включая соки) не желательно.
- общий срок получится - месяц.

ЗЫ: да, и нужно помнить - что если голодаешь только из-за веса и сорвешься на выходе на жор - то наберешь очень быстро больше чем то с чего начинал.  Нужно образ жизни менять. Голод хорошая точка отсчета для этого. Ну, и сам по себе оно полезно. Если чего нужно лечить - то это 30 дней. После 15го начинает вылезать - если что есть.

Laria

topic icon
« Ответ #41 : 13 Март 2015, 12:15:05 »

алли конституцией близок к Капха доше, они отлично переносят голод и им такие периоды полезны особенно регулярно.

более выраженной Вата доше более 3-5 суток голодать не надо.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #42 : 13 Март 2015, 12:19:27 »

Есть ничего нельзя. Полностью. Только чистая вода (я из родника привез).
Ну у нас система стоит с угольным блоком и уф лампой. А вообще да, вода из магаза может сделать только хуже при голодании, там чего только не кладут и пластик не пищевой, в общем о воде надо позаботиться, особенно при голодании.

Давно думаю, что мне надо голодать, тем более у меня поджелудочная больная, а ее никак не лечат, только голодом и диетой, но счас я пью колеса и пить мне их еще месяц. Против запаха изо рта у меня тут полный набор и нитки и все че хочешь, на это я больная.
miranon

topic icon
« Ответ #43 : 13 Март 2015, 12:20:48 »

выход только на морковном соке (выжатом из хорошей морковки самостоятельно). При голодании две недели выход - неделя минимум...На голоде много пить 2-3л в день, делать клизму через день...Если переголодал 14 дней - то уже до полного выхода - 30 дней.

А мне морковный сок не пошел, выхожу только на свежевыжатом кисло-сладком апельсиновом соке. Столешников А.П. кстати рекомендует выходить на кислых цитрусовых соках так как те продолжают очистительный процесс, и лишь позже добавлять щелочные соки. Клизмы ни разу не делал. Герберт Шелтон например против клизм. По срокам - Anyk99 рекомендовал голодать или до 20 дней - или полный цикл, так как после 20 дней запускаются некие процессы очищения которые лучше не перебивать.

Могу сказать - что на голоде резко повысилась гибкость суставов, эластичность мышц и даже волосы почернели.

Еще кожа становится гладкой и морщины разглаживаются.  Подмигивающий
Laria

topic icon
« Ответ #44 : 13 Март 2015, 12:36:50 »

"Голодание без предварительной очистки малоэффективно."

Со всех сторон только и слышится “Я пощусь, я голодаю, нужно поголодать….” А так ли нужно голодать и принесет ли это большую пользу? Очень часто встречаются рекомендации по длительному голоданию, по 10-20-40 дней. А вот с точки зрения Аюрведы голодание (особенно длительное) не так полезно некоторым конституциям. Голодание придает легкость телу, и увеличивает Вата Дошу (и без того легкую). При длительном голодании Вата значительно повышается и это приводит к нервозности, паническим атакам, слабости, бессонице. Поэтому – самое длительное голодание, которое Вата может перенести без особых для себя последствий – не более 3 х дней.
Для Питты этот голодание может длится не более 4 дней. После этого начинает подниматься злость, ненависть и начинаются головокружения.
Лучше всех переносит длительное голодание Капха. Легкость, которую дает голодание, Капхе очень необходима.

Иногда голодание проводится на соках и тут надо помнить, что для каждой Доши существует свой вид сока: для Ваты – виноградный для Питты – гранатовый для Капхи – яблочный. Рекомендуетсяв разбавлять эти соки пополам с водой. Всего за день должно быть выпито 1.5-2 л.

Поскольку главная задача при голодании – вывести токсины и очистить организм, важно, чтобы Агни (Огонь организма) продолжал быть высоким. За неимением пищи, которую он должен был сжигать, сжигаться будут токсины (медленно, но верно). В Аюрведе при голодании рекомендуется принимать некоторые специи, чтобы поддерживать Агни на высоком уровне и помогать сжигать давно скопившиеся токсины. К этим специям относятся имбирь, все виды перца (черный, кайенский, чили и т.д).
Имбирь можно принимать в виде чая, порошка, а перец – запивать водой. Количество надо будет подбирать индивидуально.

Если человек никогда не употреблял специй, то организм может бурно реагировать на нововведение.
Пробуйте по 1/3 ч.л. перца, если нормально – увеличивайте до 1/2, потом до 1 ч.л. Если почувствовали дискомфорт – вернитесь к предыдыщей дозе. При самостоятельном голодании наблюдайте за своим состоянием.

При появлении сильной слабости голодание нужно прекратить. Поголодать рекомендуется при вирусных инфекциях, запорах, артритах.

При нормальном самочувствии 1 день в неделю можно пить только теплую или даже горячую воду. Kaк говорит древний аюрведический источник Аштанга Хридайам Самхита – это идеально при очищении организма. Вот как рассматривает Аюрведа голодание со своих позиций.

Но мы уже немало разбирали в разделе “Очищение” всякие очистительные процедуры и я думаю, вы согласитесь – что хорошо бы не просто голодать, а сначала – очиститься. Пользы будет больше.

В трактате Аштанга Хридайа Самхита говорится, что каждому здоровому человеку следует голодать один раз в неделю, т.е. полностью воздерживаться от пищи и употреблять только чистую воду.
Именно о сухом голодании в аюрведических источниках не упоминается, но это неудивительно. Ведические тексты очень лаконичные, дают только идею, направление, без определенных строгих рекомендаций, так как каждый человек настолько индивидуален, что то, что одному хорошо, другому будет вредно.
Одному человеку голодание принесет безусловную пользу, другому следует соблюдать большую осторожность, третьему – оно и вовсе противопоказано.
В аюрведе говорится, что во время голодания в организме активизируется огонь пищеварения, который начинает сжигать шлаки. Вода его гасит, так что предпочтительнее – сухое голодание.
Вы правильно вычислили, что капхе, при избытке влаги в теле сухое голодание полезно. Но вот то, что во время голодания в организме активизируется огонь пищеварения – может не всегда срабатывать. Если огонь пищеварения низок, если есть нарушения пищеварения, то никакое голодание не в силах его поднять– слишком слабое действие. Тут лучше применять голодание со специями.
http://aayurveda.ca/detox/fasting/
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ