Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
14 Декабрь 2017, 06:57:31

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
Автор Тема: Община или стая одиноких птиц...  (Прочитано 14236 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #90 : 14 Июль 2010, 15:13:53 »

Сейчас самое время подготавливаться к посадке лесных грибов (сентябрь-октябрь). Кому нужно более подробно спрашивайте у яндекса, у меня опыта нет. Размещаю самый короткий вариант, откуда скачал не запомнил, так что простит меня автор.

"Немного о приметных местах. Самые первые грибы, как правило, облюбовывают опушки, солнечные стороны полян, склоны заросших оврагов. Появлению «плодов» способствует, как ни странно, и повреждение грибницы. А потому раньше и в обильном количестве грибы, особенно белые, высыпают по обочинам вновь проложенных лесных дорог, в местах, где когда-то выкапывали лесных красавцев для загородных дач, вдоль дренажных пожарозащитных канав, в местах кратковременного выпаса скота.

Кстати, это самые лучшие места, где можно около плодового тела гриба выкопать кусочки почвы, или подстилки с белым паутинистым налетом – это грибница, с помощью которой вы разведете белые грибы на своем участке.

Прежде чем выращивать белые и другие съедобные грибы из леса на своем участке, надо создать укромный уголок леса из различных пород деревьев (дуба, ели, орешника, березы). А если на вашей даче есть лесистый участок со старыми лесными деревьями, вам остается только рассеять споры грибов и разложить грибницу.
Не все знают, что у нашего любимого белого гриба в зависимости от того, с какой породой деревьев он состоит в симбиозе, есть 18 разных форм. В сосняках и моховых борах рождаются белые с буровато-вишневой шляпкой и толстой ножкой, в березняках чаще встретишь светло-бурые, а во мху и высокой траве – светло-коричневые с высокой ножкой. У молодых боровичков шляпка имеет обыкновенно выпуклую форму, но затем она постепенно уплощается, принимает форму полушара и заметно темнеет, переходя в темно-коричневый. Размер взрослого гриба может достигать16 см, а ножка – до 5 см в диаметре.

Для размножения белых грибов мы применяли самые простые способы. Вот один из них: созревшие грибы (с желтым трубчатым слоем на нижней стороне шляпки) надо залить дождевой водой на сутки, потом процедить через два слоя марли. Полученным настоем следует полить вокруг деревьев, по границе кроны (только надо помнить, что породы деревьев должны совпадать). Например, если вы нашли боровик под дубом, то надо и «сеять» его под молодым дубком, а если под елью, то и в саду должна быть ель, хотя бы и голубая.

Наиболее благоприятный возраст деревьев для выращивания под ними грибов, по нашим наблюдениям, 10–30 лет. Поляки, которые занимаются разведением лесных грибов уже давно и запатентовали ряд способов, утверждают, что маслята хорошо растут и под 6-летними сосенками.

Я применял и другой способ, который давал отличные результаты. У зрелого белого гриба надо отделить трубчатую часть шляпки, но обязательно без грибных червей (личинок грибного комарика), потом разломить ее на кусочки размером 2х2 см, слегка подсушить в течение 2 часов. А затем под деревьями поднимаем подстилку из хвои (если грибы были собраны в ельнике), или листья березы (если мы собрали белые в березняке). Туда закладываем 2–3 кусочка шляпки, потом подстилку уплотняем и слегка сбрызгиваем водой. На следующий год уже можно ждать первых грибов в вашем саду. Если, конечно, лето будет грибным".

РЕМЕСЛО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.

.......

Из чего состоит бизнес?

Из продаж (1) и производства (2). Производства товара или услуги.

Продажа – это то, что можно начать делать, научиться делать. Самому. Продавать в начале.

Затем организовать процесс продажи при помощи наемных сотрудников. Уже не самому продавать, а организовывать процесс продажи.

Производство – то же самое. Можете начать с того, что делаете собственными руками. Хотя не стоит. Лучше сразу брать чужие товары или передавать заказы исполнителям.

Затем сам процесс обслуживания клиента (что тоже, по сути - производство) нужно организовать, чтобы он работал как часы. Легко и красиво.

Для себя отметил - все таки искусство продаж...  Почесать голову
ally

topic icon
« Ответ #91 : 14 Июль 2010, 15:21:13 »

Выкапывание колодцев. Подробно.

С чего начался этот заработок в поселении и как он организовывался. Практический опыт.

Всё началось с лета 2006 года, когда я переехал на постоянное место жительства в поселение Заветное Владимирской области. На первое время финансовых средств хватило, даже построил небольшой дом (в котором проживаю до сих пор). К осени средства начали заканчиваться, и встал вопрос с заработком в поселении.

Что надо для того, чтобы получить доход в поселении? На мой взгляд и по опыту прошлых лет надо внимательно посмотреть, что надо на сегодняшний день в поселении и будет ли это нужно в дальнейшем.

Вначале я расскажу как я пришёл к выкапыванию колодцев, а потом уже будет рассказ как и что надо делать и сколько это стоит.

Начал я зарабатывать в поселении, выполняя разные работы. То дверь пропилить в срубе, то доски сложить на зиму под крышу и др. Но эти работы временные и не стабильные.

Как-то, на общем собрании осенью 2006 года, был поднят вопрос о выкапывании общего колодца. Ситуация была такая или мы формируем бригаду и копаем сами, получая за это деньги, либо приглашаем бригаду из города и она копает колодец.

Недолго думая я взялся за выкапывание этого колодца. Бригада сформировалась сразу, так как мы уже работали вместе с Олегом и Димой.

Это был первый наш колодец и соответственно копался он не просто, но и не так сложно как говорили многие вокруг. Когда копали первый колодец, многие подходили, что-то советовали иногда с пользой иногда просто мешали, по разному было. На будущее имейте в виду, когда копаете колодец, то никаких посторонних людей с их разговорами рядом не должно быть. Во первых, разговоры отвлекают и работа идёт медленнее, во вторых при разговорах отвлекаешься и можно допустить какую-нибудь оплошность, а внизу человек работает. Короче никаких посторонних людей во время работы.

Колодец выкопали дней за 10. И сразу нам поступил заказ выкопать ещё один колодец на участке одного из поселенцев. Мы и этот колодец выкопали, но его копали уже поздней осенью, когда лежал снег и не были морально готовы к таким условиям работы. По завершении выкапывания этого колодца мы больше копать не стали.

И каждый занялся тем, чем считал нужным заняться. В течении 2007 году у меня были разные заработки – зимой 2006-2007 года выполнял ремонт мягкой мебели в городе Ростове-на-Дону и в городе Владимир. Весной и летом 2007 года занимался разведением пчелосемей и реализацией их поселенцам.

Наступила осень 2007 и встал вопрос, как зарабатывать во время зимы. Можно было опять начать ремонтировать мебель в городе Владимире, но уж очень не хотелось ездить в город. И тут заработал закон причинно-следственной связи. Выкопанные успешно год назад колодцы начали давать результат. Жители поселений вспомнили, что мы копали колодцы и стали ко мне обращаться с просьбой выкопать им колодец. Для выкапывания колодцев самое подходящее время осень-зима. Вот люди и созрели для этого вопрос к осени 2007 года.

Я подумал и решил, что надо браться за эту работу. У меня уже были заказы на выкапывание 6 колодцев. Первый вопрос, который встал передо мной с кем работать? Ребята, с которыми копал в прошлом году отказались участвовать в этом мероприятии. Я лично к данному мероприятию отнёсся по философски. Раз не идёт другая работа, надо браться за эту, значит до другой ещё не дорос.

Тогда я, уже имея опыт работы с мастерами, в городе Москва у меня была небольшая фирма по ремонту мягкой мебели, взял и расклеил в поселениях объявление о том, что организуется бригада по выкапыванию колодцев.

Стал ждать, и что удивительно никто не приходил и не интересовался заработком. Я уже отчаялся ждать людей в бригаду, и стал ездить зарабатывать в город Владимир (опыт организации ремонта мягкой мебели у меня большой и с этим проблем нет).

И тут вдруг приходит Сергей из поселения Ладное и говорит, что он готов копать, только опыта у него нет. А у меня уже есть заказы по ремонту мебели и мне их надо делать. Опять встал вопрос, как выйти из этой ситуации?

Ситуация решилась просто, Сергей нашёл себе напарника Дмитрия. В итоге было принято решение, что я организую работу, а они только копают, под моим руководством, так как копают первый раз. Оплата была оговорена следующая: мне за организацию 20%, а им за работу 80% от стоимости работы.
И работа закипела – это был октябрь 2007 года.

Уже имея небольшой опыт по выкапыванию колодцев, я сразу приготовил и закупил следующие материалы:

- Треногу для удобного поднятия вёдер и опускания бетонных колец. Ворот в данном варианте не удобен, так как скорость подъёма грунта с воротом дольше. Ворот удобен, когда постоянно идёт снег и верёвка вся покрывается льдом, тогда я делал ворот (всего 1 раз была необходимость), с помощью которого поднимали вёдра.
- Верёвку 12-14 мм для подъёма вёдер из колодца. Если тоньше, то очень неудобно поднимать ведро, верёвка скользит в руках. Длина – глубина колодца плюс 6 метров.
- Блок туристический с роликом, лучше на подшипнике.
- Каску на голову
- Вёдра 3 шт., с укреплёнными ручками.
- Лестницу или ещё верёвку для подъёма человека из колодца.
- Лебёдку для опускания колец в шахту. Была любезно предоставлена Антоном из поселения Заветное.
- 3 карабина туристических для опускания колец.
- Если лёбёдка короткая, то нужна цепь для перехватывания колец.
- Лопаты разные нужны - короткие и длинные, согнутые и ровные.
- Костюм из плащёвки и болоньи (туристические), их легко стирать и одежда под ним не пачкается землёй.
- Сапоги длинные. Только не болотные, в них не удобно работать.
- Перчатки - непромокаемые и тёплые солдатские войлочные очень удобные.
- Мастерки, молотки, лом (для переворачивания колец), цемент.
- Обязательно отвес и уровень. Для определения вертикальности установки колец.
- Доски 3 метра 50мм (3-6 шт). Для установки их над шахтой и закатывания на них колец, перед опусканием в шахту.
- Возможно ещё что-то.

Как делать треногу.

Лучший вариант это разборная металлическая тренога, но чтобы её сделать нужны деньги. Мы пошли по другому пути. Брёвна под треногу я взял у соседа. Пригодны хлысты диаметром 10-15 см и длинной 5 метров. Тонким концом они ставятся вверх. Предварительно на земле их перевязывают верёвкой. Как? Очень трудно описать это не показывая, но если подумать, то можно сообразить, как это делать. По тонкой стороне верёвка под действием груза натягивается и не сползает, так как ниже ствол толще, для надёжности я под верёвку вкручивал несколько саморезов.

Уже на верёвку скрепляющую брёвна крепится верёвка, к которой прикрепляется карабин, а уже на карабин вешается ролик, для поднятия вёдер с грунтом, или лебёдка для опускания колец.

Купил верёвок, карабинов, вёдер, лопаты для начала были свои. Расходов было в пределах 2000 рублей.

И начали мы работать

Я с утра заезжал к ребятам, подсказывал что и как делать, а потом уезжал в город делать свои заказы. Первый колодец был выкопан в таком составе. После этого колодца Дмитрий сказал, что больше копать не будет – не его это работа.

Встал вопрос. Что делать? Заказы есть, а делать не кому.

Решение пришло быстро. Я оставил работу в городе и взялся с Сергеем за выкапывание колодцев. При этом условия оплаты остались прежние. Мне 20% за организацию и 80% нам пополам за работу по выкапыванию колодца. По поводу оплаты труда я расскажу в конце данной статьи.

Так мы выкопали ещё 1 или 2 колодца. После чего к нам подсоединился ещё один помощник Олег. И мы стали копать втроём.

За зиму 2007-2008 года мы выкопали 6 колодцев. Работали с 9 до 14, после обеда опять лезть в грязное не хотелось. Один колодец оказался очень трудным и мы его копали более 3 недель, остальные делали за 5-10 дней. За 4 месяца сделано 6 колодцев на общую сумму 160 000 рублей. Затрачено 55 дней (с 9-14).
Получается, что выкапывая 2 колодца в месяц и работая 10-14 дней по 5-6 часов, можно зарабатывать около 20 000 рублей. Вполне хороший доход для жизни в поместье.

Некоторые дополнения к выкапыванию колодцев.

Дополнения к работе в зимнее время.

- Не имея опыта, благоразумно принял решение подготовить колодцы к выкапыванию осенью, чтобы зимой не пришлось долбить мёрзлую землю. Для этого просто начали копать колодцы на 30-50 см. Эти углубления накрыли разными материалами (доски, рубероид и пр.). Когда пришли зимой копать и открыли подготовленные ямы, то были рады тому, что земля там не была замёрзшей.

Один колодец пришлось размораживать. Яму с осени не копали. Для этого высыпали кучу соли на землю. На следующий день пришли и прокопали 10см. Уже в ямке разожгли костёр. Короче с трудом и ломом прокопали до не мёрзлой земли (около 50 см) за 2 дня. Так что готовьте место заранее.

- Работая зимой, одевайте под куртку не синтетическую одежду. Лучше шерстяную или из ватина. Вся синтетика на ветру продувается. И потом могут быть проблемы со спиной. У меня особо не было проблем, так как одевал жилетку из х/б ткани на ватине.

- Работать оказалось возможным в любые морозы. Копали даже когда было -25. Самое главное двигаться. И лучшая телогрейка – это когда работаешь внизу. Вот там жара!!!

Поиск места под колодец.

Это отдельная большая тема. Но кратко могу сказать следующее. В нашей местности лучше всего устанавливать колодцы на водяной жиле. Все, кроме одного колодца, были выкопаны на водяных жилах, которые я искал с помощью рамок и маятника. Технологией поиска жил с помощью рамок сможет овладеть любой желающий, проверено на практике.

Обратил внимание, что все колодцы в поселениях установленные на водяных жилах не имею проблем. Не на водяных жилах все с проблемами. То вода летом уходит, то вода мутная и пр. Ищите жилы. Как это делать смотрите тут http://forum.anastasia.ru/topic_44381.html

Технология выкапывания колодцев.

Данная технология подходит исключительно для нашей местности. У нас много глины, у вас может быть другая почва, соответственно и технология будет другой.

В районе наших поселений структура почвы такова: чернозём (?) 10-30 см, потом суглинки 0.3-2 метра, затем глина или суглинки 2-7 метров, и водоносный слой песчаный, до его конца ещё не докапывался, поэтому не могу рассказать, что там под ним.

Глина, в отличие от песка, имеет очень хорошее свойство - при выкапывании колодца она не осыпается, а стоит очень крепко. Поэтому в данной местности мы копаем вертикальную шахту, на 15 см шире внешнего диаметра колец. Копаем шахту до уровня залегания воды. У нас это 4-7 метров. При выкапывании постоянно проверяем шахту на вертикальность стен. Это очень важно.

Во время выкапывания грунт необходимо распределять в разные кучи. Глину в одну кучу – она пойдёт на замок, песок в другу – он пойдёт на раствор или фильтр, суглинки в следующую.

Докопав до воды, опускаем в шахту кольца с помощью лебёдки и треноги, установленной над колодцем.
Кольца опускаются сразу все, до уровня земли. На каждое кольцо мы клали раствор и уже на раствор следующее кольцо. Самое главное с помощью уровня установить первое кольцо. Если этого не сделать, то, поставив два кольца, можно вторым кольцом упереться в стенку шахты и установить третье кольцо не получится. Придётся опять спускаться и выравнивать кольца.

Установив кольца, мы скрепляем между собой 1 и 2, 2 и 3 кольца скобами. Это для того, чтобы в случае мягкого грунта снизу и крепкого сверху не было разрыва колец по шву. Далее заделываем первые два шва между кольцами раствором - 1 часть цемента + 2 части песка.
Теперь всё готово к последнему рывку. Надо быстро (как возможно) углубиться в водяной слой на 0,7-1,5 метра, в зависимости от притока воды и состава грунта.

Углубились в водоносный слой. На этом основная и самая тяжёлая работа заканчивается.

Два колодца у нас были с сюрпризом. Копали один до 7 метров, другой до 8 метров, а воды нет. Глина и глина, причём очень твердая. Потом как пробку вынули, лопату втыкаешь в землю, а от туда вода пошла. В таком случае надо как можно быстрее копать, сколько сможете, чтобы отверстие от «пробки» сделать больше, а так же максимально выровнять дно. В итоге вода поднималась на 4-5 метров. И потом, что либо сделать сложно.

В этом случае, мы сколько возможно откачивали воду, двумя насосами и вёдрами (вода очень сильно поступала). И уже прямо в воду опускали кольца. При этом в раствор добавляли алебастр, чтобы цемент быстрее схватывался и не размывался водой.

Далее замазываются раствором все швы (1 часть цемента и 2 части песка). Щель между кольцами и землёй, особенно зимой, засыпать не стоит или засыпать, но не засыпать последние 2 кольца ниже уровня земли. Если засыпать, то земля может зажать кольца (зимой кольца просто примерзают к грунту) и нижние оторвутся от верхних. Чтобы кольца не наклонились к одной из сторон шахты, необходимо между шахтой и кольцами установить деревянные брусочки, при этом выравнивая шахту вертикально. Это делается при углублении колодца в водяной слой. И в таком виде колодец оставляют на несколько месяцев или до весны. За это время колодец сядет на своё место, а грунт по бокам самостоятельно осыпится и зажмёт шахту так как надо.

Остаётся сделать фильтр и глиняный замок. В колодец засыпается ведер 8-10 крупного песка, а затем столько же щебня, который мы намываем у нас в ручье. Очень крупный щебень, сыпать не стоит, когда придётся чистить колодец с крупным камнем очень неудобно работать. Никаких других фильтров в виде стеклоткани, осиновых брёвен мы не использовали, я считаю это не нужным, по крайней мере в нашей местности.

И последнее - это изготовление замка глиняного. У нас грунт и так глиняный, мы выкапываем вокруг колодца яму 70см глубиной (лучше до начала глиняного слоя) и 70-150 см в стороны от колодца. И засыпаем её глиной, утрамбовываем ногами или чем вам нравится. Оставшуюся землю распределяем вокруг колодца, чтобы колодец получился как бы на возвышенности. Я обратил внимание, что грунт от выкапывания колодца всегда полностью расходовался на обустройство территории вокруг колодца.

Ещё надо сделать несколько откачек воды, чтобы вода стала чистой. Перед откачкой желательно как следует помыть кольца выше уровня воды. При изготовлении колец используют смазку, и она просачивается наружу, оставляя на воде характерные маслянистые круги.

Откачивать можно насосом, но лучше первые 2 откачки сделать вёдрами. Насос забирает воду с глубины, а на поверхности остаётся всякий мусор и масляные пятна. А вот вёдра позволяю почистить и поверхность воды. Насколько я помню за откачку вёдрами мы брали 800 - 1000 рублей за 200 ведер.

Немного о других технологиях.

Лет 20 назад мы с отцом выкапывали колодец методом заливания колец на месте. Получается целиковая бетонная шахта без стыков. Соответственно нет вероятности разрыва швов. Этот метод хотел использовать и в поселении, но грунт тут оказался другой. И метод выкапывания шахты оказался удобней и быстрей.

Местные колодцекопатели используют старый метод, подставляя под кольца пеньки 30-40 см. На эти пеньки опускаются кольца и грунт подкапывается за кольца см на 5. Потом подкапываются пеньки и кольца опускаются. Достаточно трудоёмко, но можно - пробовал.

Один колодец выкопан методом установки ножа. Был сделан деревянный круг, скреплённый металлическим уголком по кругу. Диаметр ножа на 10 см больше диаметра колец. Получается, когда копаешь, то под весом колец нож срезает грунт и выдавливает его внутрь кольца, только копай. И шахта образуется сама на 10 см больше кольца и оно не трётся о грунт.

Вот такие основные методы выкапывания колодца о которых я знаю и о которых слышал.

Какие вопросы возникали при выкапывании колодцев.

Первый вопрос – оплата труда.

В бригаде где-то на 3 колодце встал вопрос о 20%, которые я брал себе за организацию работы. Честно говоря на то момент я и не думал поступать по другому. Ещё имея свою фирму в Москве, мастерам платил 50-70% от стоимости работы, в зависимости от квалификации. И тут решил поставить такие же условия только за работу 80%.

Аргументы бригады, можно спросить у них.

Какие мои аргументы. Ребята просто копают и как бы больше ни чем не занимаются. Пришли после работы домой и заняты хозяйством. А мне приходится думать, что приготовит к завтрашнему дню, как договорится с клиентами и др.

После того когда тема с 20% поднялась очень остро. Я предложил разделить 20% на составляющие. 3% тому кто найдёт клиента, 7 процентов тому кто договорится с клиентом и будет вести все финансовые вопрос с клиентом и с работающими. И 10% тому кто возьмётся за организацию работы, покупка инструментов, материалов, ответственность за выполненную работу и пр.

Никто из бригады не захотел взять на себя ни один из пунктов. В итоге 20% так и остались на мне.

Второй вопрос – будущие заказы и планирование работы.

По опыту предпринимательской деятельности знаю, чтобы была работа завтра надо о ней подумать сегодня. По этому поводе, когда копали 3 колодец, у бригады спрашивал: «Будем копать дальше?». На что получал ответ, «надо подумать» или «докопаем посмотри». А клиенты ко мне подходят и спрашивают, будите копать нам колодец. Мне нечего не это было сказать.

Я попытался создать ещё одну бригаду, люди выражали желание начать работать, но в итоге так и не приступали к выкапыванию колодцев, мотивируя всякими доводами.

В итоге несколько клиентов, с которыми у меня не было предварительной договорённости, пригласили бригаду копателей из города.

Далее я перестал напоминать ребятам о будущей работе. И уже выкапывая последний колодец сообщил, что этот колодец последний, который мы копаем.

В итоге ребята обвинили меня во всех грехах и я стал плохой.

Но ко мне продолжали подходить люди и я предложил ребятам, хотите копать дальше копайте. И предложил им клиента, сказав, что я никак не буду принимать в этом участие. Только передал им всю оснастку для работы.

В итоге колодец, который копали ребята был загублен. Одно кольцо осталось закопанным в грунт. Это к теме 20%. Не умеете организовывать работу не беритесь, не желаете нести ответственность, работайте на того, кто готов её брать на себя за вас.

Формирование ценовой политики.

Этот вопрос достаточно острый в поселении. Как я поступил в этом вопросе.

Первое обзвонил мастеров и фирмы занимающиеся выкапыванием колодцев во Владимирской области. Узнал расценки. Как всегда уже по своему опыту понял, по телефону никогда не говорят реальной стоимости.

Чуть отступление. Когда параллельно с нами работала бригада из города, то расценки у них изначально были дешевле наши. Но по завершению работы колодец выходил на 30% дороже. Просто у них в договоре мелким шрифтом было дописаны надбавки за всякие сложности в работе. И по итогам работы они их плюсовали к уже имеющимся договорённостям.

Я вначале взял расценки такие. Выкопать одно кольцо стоит столько же сколько стоит кольцо. Кажется 2000 рублей на 2007 год. К этому прибавлялись 300 рублей за каждое следующее кольцо.

Выкопав 1-2 колодца почувствовал, что уж очень это мудрёно. И возникли такие моменты как сложность грунта. Это очень важный вопрос остановлюсь на нём.

Например, в песчаном грунте за рабочий день можно выкопать 3-5 метров. А вот если идёт глина, то мы копали от 0,5 до 1,5 метра в день. А оплата при этом получалась практически одинаковая.

Тогда, чтобы людям было легче считать, было приняты следующие расценки. Если колодец копается в песке то выкопать 1 кольцо стоит – 2500 рублей. А вот если глина – 3500 рублей. И всё. Как правило 1-2 кольца у нас считались по 2500 рублей, а вот остальные шли по 3500, так как в основном у нас глина.

При этом наши цены смотрелись дороже городских, у них как правило везде указывалось 2000-2200. Но были честнее, так как никаких накруток больше не было и в итоге колодец выходил дешевле.

Так же к этому дополнялись следующие работы. Отсыпка фильтра – 2500. Изготовление глиняного замка – 2500, откачка воды 1 раз – 1000 рублей.

Из-за разных цен вначале и в дальнейшем были некоторые недопонимания со стороны поселенцев, которым копали колодцы. Так что конечно лучше сразу установить расценки и не менять их, но по опыту знаю, так получается крайне редко. И на такие изменения приходится идти.

Нереализованные перспективы.

Да если бы бригада согласилась продолжить работать дальше были грандиозные планы.

- Во первых был вариант покупки пневмолопаты. Которая позволяет увеличить скорость выкапывание в 2 раза.

- Продумывался вариант изготовления колодца под ключ. Поиск жилы, рекомендации по размещению колодца, выкапывание, изготовление верха колодца.

- А на сегодняшний день все колодцы выкапываются городскими бригадами. А поселенцы сидят без работы.

Если кто в наших поселениях захочет заняться выкапыванием колодцев обращайтесь, помогу организовать данное дело.

Хорошо!  Это в копилку!
ally

topic icon
« Ответ #92 : 14 Июль 2010, 15:22:54 »

Изготовление ульев.

Наверное каждый, кто берёт землю под Родовое поместье, мечтает содержать или водить пчёл. В основном все мечтают о бортях и колодах, но увы на сегодняшний день колоды и борти пока не так активно осваиваются и поселенцами и пчёлами. Почему? Это другая тема.

У нас в рамках Академии РА сейчас проходит «Семинар длиною в лето» по пчеловодству, опытный пчеловод в течении всего сезона занимается с желающими овладеть навыками работы с пчёлами на практике (желающих оказалось 12 человек).

Мы вначале семинара примерно посчитали, сколько нужно финансовых средств на одну семью пчёл, с условием увеличения пасеки. Получилась внушительная сумма около 20 000 - 30 000 рублей на семью. Сюда входит, стоимость самой семьи пчёл (4000 – 7000 рублей), стоимость ульев, при условии получения 1-2 отводков от каждой семьи надо иметь 2-3 комплекта ульев на 1 семью, (в среднем 5 000 рублей один улей стоит в магазине, итого 10 000 -15 000 рублей), к этому много всякой мелочи (Костюм, медогонка, вощина, рамки, дымарь …- около 5000 рублей).

Есть потребность в ульях, значит надо её удовлетворить. И я взялся за изготовление ульев.

Делаю разные ульи – дадановские, лежаки, ульи как у Ф. Лазутина, кассетные (пока на них заказов нет, зато есть опыт их изготовления). На сегодняшний день изготовил: 6 ульев по чертежам Ф. Лазутина (7 000) 2 из них для себя, 2 комплекта дадановских деревянных с утепление (дно, 2 корпуса, магазин, подкрышник и крыша - 5 000), 4 комплекта дадановских улья из пенополистирола (3 000).

Почему вдруг ульи из пенополистирола?. Мы действительно столкнулись с тем, что буквально некуда расширять пчёл. У всех участвующих в семинаре за месяц пасеки увеличились в 2-3 раза. Лично я просто физически не успевал изготавливать ульи из дерева и фанеры, только Ф. Лазутина ульи сделал как положено. Пенополистирол удобен тем, что он дешевле, очень просто режется или пилится, потом склеивается. Из дерева делается верхняя часть, куда ставятся рамки и низ корпуса, чтобы пенополистирол быстро не изнашивался.

Я выше в одном из своих постов писал, что изготавливал ульи из пенополистирола. Те ульи и сейчас стоят у меня на пасеке, а им около 10 лет. Можно за день изготовить 1-2 комплекта таких дадановских ульев. Просто и дёшево, лист пенополистирола 5см стоит 100 рублей, на один комплект дадановского улья у меня ушло около 3 листов (300 рублей), немного деревяшек (100 рублей), клей типа «Титан» (100 рублей), кусок фанеры и рубероида на крышу (100 рублей). Итого себестоимость улья около 600 рублей и один день работы. Если поставить на поток, то можно и 2-4 за день делать.

Себестоимость ульев из фанеры, брусков и внутреннего утепления из пенопласта около 1500-2000 рублей. А время изготовления увеличивается приблизительно в 2 раза. По крайней мере, я дадановский комплект делал 2-3 дня, улей Ф. Лазутина 3-4 дня (если учитывать 8 часов работы). Так что кто хочет, но не обладает финансами делает из пенополистирола, а на заработанные на меде деньги пускает на изготовление более качественных ульев.

Зимой буду спокойно делать ульи из фанеры и дерева. А пенополистирольные реализую тем, кто захочет начать заниматься пчеловодством, или тем у кого нет свободной посуды (ульев) на пасеке.

На сегодняшний день у меня есть ещё несколько заказов на ульи. Так что есть чем заняться в июне и июле, а дальше будет мёд, а это другое своё дело.

Хорошо!  это тоже..
ally

topic icon
« Ответ #93 : 14 Июль 2010, 15:26:36 »

ПЕРЕРАБОТКА МЕРВЫ (восковые вытопки)

Здравствуйте дорогие друзья! Я тут уже писал как зарабатывал на мебели. В прошлом году "завязал" просто расхотелось.
В этом году взялся за переработку мервы, как оказалось её пактически все пчеловоды выкидывают, а зря! Из мервы в домашних (гаражных) условиях можно извлечь от 20 до 50% воска! И оборудование тоже не хитрое нет

Сейчас буквально уговариваю пчеловодов собирать мерву, езжу по деревням, собираю даже то что уже успели выкинуть в огород и отдаю за в буквальном смысле землю - 15 рублей за 1 кг! После таких "визитов" пчеловоды пожимают руки и горячо благодарят! Прямо во дворе дома разваривал на кирпичах мерву и заливал в самодельный воскопресс (сейчас условия конечно сделал получше). Выход 2500-3500 рублей в день. Конечно не каждый день. Надо её ещё ездить собирать, дрова, туда-сюда... Воск товар надо сказать очень востребованный, наберите в поисковике "куплю воск" и там куча предложений от 200 до 250 рублей за 1 кг.
Повторюсь оборудование крайне не хитрое, могу скинуть фотки, видео работы, технологию, отвечу на любые вопросы, секретов не держу!
Пишите в личку, на форум, звоните по телефону, в гости приезжайте посмотрите, - беритесь делайте - зарабатывайте как говориться на пустом месте! Самое малое, самый ленивый будет зарабатавать от 30.000 в месяц! Пределов нет, хоть сто тыщ в месяц!

Доход с пасеки -
мой основной заработок

Мои пчелы находятся в Раменском районе Московской области. Содержу их в стандартных ульях Дадана на 12 рамок. За весь сезон взяток у нас только поддерживающий - поэтому для получения товарного меда выезжаю с пасекой в Рязанскую область на 30 дней, где основной взяток с осота и молочая. Лучшие семьи за хороший сезон дают до 100 кг товарного меда. Пчелы моей пасеки не роятся и не болеют. Какими-либо лекарствами не пользуюсь, кроме бипина. Хочу поделиться своими секретами, которые накопились у меня, потомственного пчеловода с 30-летним стажем.

В декабре, январе и феврале в зимовник не захожу. Он у меня полуподземный, глубиной 120 см. рассчитан на 22 семьи, температура поддерживается отрицательная, для вентиляции имеются щели у фронтона. Первый раз заглядываю туда 10 марта. Открыв зимовник, осматриваю все семьи и разгибаю загнутые холстики. В течение марта для страховки два раза даю семьям канди, по 200 г каждой.

В апреле (1-3, а бывает и позже) выставляю пчел из зимовника. В день выставки чищу донья. В зиму у меня идут семьи на пяти-шести рамках. Если обнаруживаю, что меда мало заменяю пустые рамки на медовые. В это время расплода в семьях нет, он вышел в феврале-марте.

В марте пчелы сильно обсиживают все рамки, а в некоторых семьях, плотно сжатых с осени, переходят за разделительную диафрагму, где образуют дополнительный клуб, связанный с кормовыми рамками пчелами. Семьи больше не утепляю, так оставляю их до мая. Как только пчелы начинают переходить за разделительную диафрагму и грызть утеплительную подушку, начинаю расширять гнездо. Вощину ставлю, когда цветет одуванчик, по четыре штуке на гнездо. Когда лучшие семьи разовьются до десяти-одиннадцати рамок, из двух-трех семей отбираю маток, чтобы пчелы заложили свищевые маточники, из которых впоследствии делаю отводки. Через 10 дней после закладки маточников начинаю делать отводки. Беру рамку с пчелами и свищевыми маточниками, опрыскиваю любым пахучим веществом, ставлю в пустой улей и довожу до комплекта (6-7 рамок) рамками с пчелами и печатным расплодом из других семей, которые уже достигли 12 рамок. Лишниe семьи продаю. Отводки я делаю не для увеличения пасеки. Это вынужденная мера для отбора лишних пчел.

15 июня расставляю магазинные надставки. Если семья сразу же заняла всю надставку, то она сильная. В это время иногда подкармливаю пчел сиропом с медом, наливая в магазинную рамку. На всю пасеку за весь сезон трачу около 50 кг сахара. Перед отправкой на кочевку магазины снимаю. Перевожу пчел на автомобильном прицепе грузоподъемностью 350 кг по шесть штук за один раз.

Размещаю ульи на точке так, чтобы к полудню они были в тени, и главное, чтобы не было ветра. Мед качаю три раза. Откачиваю на точке, размещая медогонку в палатке из пленки. Вынимаю из магазинов полномедные рамки и ставлю взамен, тут же откаченные. Откачиваю сначала рамки из верхнего магазина, а затем переставляю его вниз и повторяю то же самое с рамками из нижнего магазина. Мед на зрелость проверяю, встряхивая соты. Если из ячейки не льется нектар при стряхивании значит можно качать.

Число магазинных надставок на семью ставлю с учетом ее силы.

Откачав мед из надставок, приступаю к работе с гнездовыми рамками. Гнездовой мед весь оставлю пчелам. По две медовых рамки откачиваю, что облегчит ульи для перевозки, пустые соты возвращаю.

В первых числах августа в семьях находится только печатный расплод, в среднем на восьми рамках, занимающих по половине сота. Из них выйдут 2,5 кг пчел, которые и будут зимовать. Эти пчелы развивались из расплода при обильном медосборе и ограниченной кладке яиц маткой, поэтому они очень, крупные, с хороню развитым жировым телом, 8 этом успех моего пчеловождения, Привожу семьи домой, вставляю разделительные диафрагмы, отделяя шесть-семь рамок, вынув предварительно по пустому соту. В октябре сокращаю еще на одну рамку. В это время вставляю боковую подушку и обрабатываю пчел один раз бипином.

Почему я оставляю по пять-шесть рамок в улье? Если вы осмотрите пчел при КУС, то увидите, что пчелы занимают восемь рамок, при 0°С — шесть, а при -10°С — пять-шесть. Вот на этом числе я и решил остановиться. За осень пчелы очень много съедают меда и в зиму идут на 15-12 кг. Семьи не подкармливаю и вообще каких- либо подкормок не делаю. Убираю в зимовник в ноябре.

О пчелах. Пчелы у меня не роятся из-за того, что я веду на пасеке селекцию. Семьи у меня были разные, одни очень сильные и в мае роились, а другие занимали по семь рамок к июлю. Выезжать на кочевку было не с чем, и я стал отбирать по одной- две рамки расплода от каждой семьи, ставя их в плохо развивающиеся семьи. В то время я обслуживал 100 семей. Так из года в год я отбирал семьи. Они все меньше и меньше роились, а потом совсем перестали.

На моей пасеке пчелы болели нозематозом и гнильцами и аскоферозом. Заметил, чем меньше им давал сахара, тем крепче они становились и меньше болели. Оставшимся на стационаре семьям оставлял шесть-семь рамок. Пчелы частично запасали себе мед и полностью пергу, а также из-за отсутствия свободных сотов выращивали хороший расплод. Заметил, что из десяти вновь организованных семей две бывают сильными, две слабыми и шесть средними по силе. Поэтому в июле среди отводков провожу отбор, объединяя их. На самих маток не обращаю внимания, оцениваю их по качеству семей. С собой на кочевку беру только старые семьи. В первый год семья обычно дает 10 кг товарного меда, на второй год около 40 кг. И только на третий- четвертый год — 70 кг и более. 15 лет назад приобрел маток карпатской породы и с тех пор их вывожу только сам. Какой породы пчелы сказать не могу, но точно знаю, что не кавказские и итальянские.

Злобивы они в меру. За метр от летка можно работать в огороде без защиты, но с семьями работаю обязательно с дымарем и в лицевой сетке.

Семьи у меня на пасеке размещены квадратом, летками на все стороны света, разницы никакой не заметил. Использую только дымарь, костюм, стамеску и медогонку. Кормушек и даже поилки нет. Замечу, что тип улья не имеет значения. Семью за сезон разбираю два раза, весной для чистки гнезда и когда делаю отводки.

Вот уже 15 лет пасека дает мне основной заработок.
ally

topic icon
« Ответ #94 : 14 Июль 2010, 15:33:22 »

Здравствуйте дорогие единомышленники!

Долго не решался написать, но вот, наконец, решился. Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. Не знаю, к кому больше хотелось обратиться, к издателям, так сказать «наших» газет или просто к людям близким по духу. Я регулярно читаю «нашу» прессу. Спасибо Вам, господа-издатели, за ту работу, которую Вы делаете, за возрождение духовности, доброты. Очень много прекрасных материалов о растениях, животных. Много рекомендаций о строительстве домов, бань, и т.д. Советов действительно полезных и нужных, за что вам огромная благодарность.

Но примите и ложку дегтя в вашу бочку меда. Может в этом не столько Вашей вины, сколько ответственности тех людей, которые пишут статьи, которые подрывают авторитет Ваших изданий. Читая некоторые материалы, у меня создается впечатление, что это писали люди либо вообще никогда не работающие на земле и имеющие только теоретические знания, либо враги, а насчет врагов думать не хочется. Некоторые советы, вообще не в какие ворота не лезут.

Например «Косить или не косить». Я думаю, у живущих на земле таких вопросов не возникает. Ведь свое пространство любви хочется видеть ухоженным, да и мульча для огорода нужна. Некоторые пишут, что под слоем мульчи, за один год земля становится такой рыхлой, что можно руку засунуть по локоть. А Вы сами пробовали туда ее засовывать? Ведь почва везде разная, да и вообще очень много моментов, которые вызывают улыбку. Больше не хочу на этом останавливаться. Большая к Вам просьба, господа профессора и академики анастасиевских дел, не вводите в заблуждение людей непроверенными советами. Уж извините меня грешного, некоторый опыт выращивания овощей, фруктов у меня имеется.

Я родился и вырос в селе, да и по профессии агроном-садовод, и выращиванием овощей занимаюсь давно. У меня 2 дачных участка. По этому придя жить на свою землю, я прекрасно осознавал, что нас ждет.

А теперь хочу высказать свое мнение. Я подчеркиваю, только свое мнение. Многие наши единомышленники полагают, что огорода в 1-1,5 сот. достаточно, и очень легкомысленно подходят к этому вопросу. Часто и густо звучит фраза, что мол мы пришли сюда «не пахать с утра до вечера на земле». Как мне не нравится это слово «пахать». Не пахать, а с удовольствием работать на СВОЕЙ земле, что может быть лучше, когда и усталость какая-то легкая, без угнетенности. Так и хочется сказать: «Не пахали Вы ребята на дядю, да так что выть хочется от отчаянья и собственной неудовлетворенности». А пришли мы на свою землю, чтобы жить, и жить хорошо, а не выживать.

Жить на земле и покупать продукты на рынке или у тех же сельских жителей, просто стыдно. Поэтому огород, по моему мнению, должен быть от 6-сот. и более, это уж пусть каждый решает сам для себя. Я, например не хочу считать, сколько съест мой ребенок огурцов, помидоров. Надо чтоб хватало и на еду, и на соленья, и друзей угостить, а излишки можно и продать, чтобы заработать денег для развития своего поместья. Что может быть лучше, чем питаться экологически чистой продукцией, выращенной своими руками и с любовью. Это должно быть нормой для нас всех.

Ну вот мы и подошли к самому главному, что меня больше всего волнует в данный момент, да и других я думаю тоже. Это зарабатывание денег в поместье. Не за его пределами, а именно на своей земле. Много я читал советов, многие вызывают только улыбку, например: предлагают заняться перевозкой людей с одного поселения в другое, или создать прачечную, только одно не понятно, в глухой деревне или в поле, кого они собираются возить, кому собираются стирать и как на этом собираются зарабатывать? Да и вообще очень много всяких «виртуальных» советов. А хотелось бы узнать побольше реальных советов от людей живущих на земле. Не плохо было бы, чтобы в «наших» газетах, сайтах появилась рубрика, как например, в «Сельском вестнике» - «Прибыльная грядка». Где каждый желающий мог бы поделиться реальным способом зарабатывания денег. Ведь без денег пока не обойтись, извините за банальность, за эл. энергию, одежду, учебники и многое другое нужно платить.

Моя статья могла бы стать одной из статей в подобной рубрике. Хочу поделиться своим опытом. Мы с моей любимой женой Варей решили в этом году вырастить рассаду овощей. Каждый год, покупая рассаду на рынке, мы тратили значительную сумму денег, да и качество нас не всегда устраивало. Поэтому мы решили попробовать вырастить рассаду сами. Купили семян примерно на 200 гр., пленки на 70гр. Взяли металлическую проволоку диаметром 8-10мм. И сделали из нее дуги, расстояние между краями дуг 1,3м. Дуги ставили через метр. Длина парника может быть произвольной, но для удобства лучше 10-15м. Если нет проволоки - не беда, возьмите любое гибкое дерево- лещина, лоза, клен, толщиной 20-30мм. И сделайте дуги из них. Если ветви короткие соедините их при помощи скотча. Распустили пленку пополам и укрыли свой парник. Одну сторону пленки прикопали землей, а другую придавили кирпичами. Накрыли парник за несколько дней до посадки, чтоб земля хорошо прогрелась. Произвели посев семян рядками на глубину 0,5-1см. При жаркой погоде парник открывали, на ночь закрывали. Производили подкормку и полив. Мы задавались целью вырастить рассаду для себя, а получилось еще и продать. Заработали 1500гр. Может это не так и много, но было очень приятно. Это были первые деньги, заработанные на нашей земле. Кому интересен наш опыт, мы с Вами с удовольствием поделимся подробнее.

Может меня кто-то и обвинит в том, что я слишком заостряю внимание на вопросе зарабатывания денег, думая только о материальном, но это не так, о духовном мы тоже не забываем. Пчел мы себе завели пока в ульях, а не в колодах, хочется поизучать, понаблюдать за ними и мед получать от них. Нашей семье нужно больше 50 кг меда на год, что ж мне его у других покупать? А в колодах это сделать невозможно, а вот когда пойму их, можно и за колоды приниматься. Вот такая у меня натура.

А еще меня беспокоит, что анастасиивцы разделились, по моему мнению, на три группы:
1группа - «практики» - это люди, живущие на своей земле в поместьях.
2 группа - «теоретики» - это те, которые поддерживают наши идеи, но не спешат брать землю, не хотят, или, взяв ее, к ней не наведаются, их устраивает «клуб по интересам».
3 группа - «профессора» анастасиевских дел,- это люди которые пишут статьи, собирают различные семинары, где учат они нас уму разуму.

Хотелось бы каждой группе выразить свои пожелания и может дать маленький совет.
Первым - хотелось от всей души пожелать удачи, дерзайте, учитесь, творите ведь у бога нет рук, кроме наших. Мы на правильном пути! Здравия светлым мыслям Вашим!
Вторым – хочется сказать, что от первых их отделяет всего один шаг. Но этот шаг через пропасть, я бы назвал его прыжком. Те, кто его уже сделал, как бы тяжело им не приходилось, ушли далеко вперед, их деревья уже растут, и учат они своих детей сами и сознание у них меняется, может не так быстро как хотелось бы, но они не стоят на месте, учась на своих ошибках. Ведь опыта «помещичьей» жизни на земле у нас никого нет. Мы как младенцы в этом мире, всё познаём, всему учимся. И пока вы выжидаете – уходит время. Всем хотелось бы иметь на своём участке водоём, лес и вообще, чтобы всё было идеально. Но как быть тем людям, которые получают землю в поле, где ничего этого нет? Но они не отчаиваются, творят и не боятся трудностей. Так что действуйте!
Ну а «профессорам анастасиевских дел» (и где они только всему научились?) хочется посоветовать, что бы они учили нас, опираясь на свой реальный опыт. Как сказал один наш знакомый: «Я к больному доктору лечиться не пойду!» Ведь по всему видно, очень неглупые люди, их бы энергию направить в нужное русло, например в политику. Пусть, наконец, помогут нашей «Родной партии» стать действующей политической силой, которая будет защищать наши интересы. А мы их с удовольствием поддержим.

Извините, если что не так, может и нескладно получилось, но от души. Здравия светлым мыслям вашим!

С уважением Кремень Сергей. serg-kremen@rambler.ru
Поселение «Веснянка», Харьковская область.

--
Исправлено Ратмир Пн 12 Май 2008, 21:44

Почесать голову Подмигивающий
ally

topic icon
« Ответ #95 : 14 Июль 2010, 15:35:31 »

В нашем поселении нельзя сказать, что проблемы заработка нет, но поскольку постоянно проживает уже больше 80 человек, пришлось вопрос как-то решать. Smile

Решения такие:
* Стройка домов для тех, кто живет в городе (зарплаты строителей сегодня до 1000 рублей в день, а качество по сравнению с шабашниками несравнимое - есть пара домов из 70, которые внешние строители строили, остальные - свои).
* Столярные работы, в том числе деревянные заказы для "новых русских" - это в мастерской поселения.
* Программирование, веб-дизайн, переводы - есть несколько человек, работающих удаленно через интернет.
* Рукоделие - вышитые рубашки, платья, очелья, шкатулки, плетение, изделия из бересты и т.п. - этим занимаются несколько человек, причем как делая что-то под заказ, так и для нашей ярмарки.
* Куклы - шитье кукол, в т.ч. вольфдорских (правильно написал?). У одной семьи за неделю на 10000 рублей кукол продалось (шились они правда дольше).
* Сдача квартир - несколько человек успешно сдают.
* Продажа своих ульев, меда и т.п. - пока в небольших количествах (много внутри уходит), но весьма хорошими темпами развивается.
* Продажа своих фильмов - делаем фильмы по нашим материалам и продаем.
* Семинары - недавно упорядочили поток гостей и стали проводить семинары по строительству (прошло уже 6 штук) и пчеловодству.

... для себя отмечаю - практика и теория - разные вещи.  Подмигивающий  Деньги оказались нужны!  Часто фигурируют услуги (семинары, сдача квартир) а не производительный труд... Фигня какая то... He He Aaaa
ally

topic icon
« Ответ #96 : 14 Июль 2010, 15:38:51 »

Первое и самое главное! Это понимание и ощущение того, что деньги это инструмент творения, сила, способная преобразовывать материальный мир согласно нашим мыслям и глубинным желаниям. Так что любовь и деньги по определению не могут быть противоположностями. Любовь, это способность человека принимать мир таким, какой он есть, а значит и гармонично изменять что-то в нем, творить красоту.Very Happy

Переезжая сюда, мы уже точно знали, чем заниматься будем, на чем зарабатывать. Не до мелких подробностей конечно, но общая стратегия своей дальнейшей жизни была. Причем не по книжкам, а по своим желаниям, по душе. Потому и рискнули в одиночку.
Пока мы всё это вдвоем с женой осиливаем + 3 чел постоянных работников из местных жителей. Кстати, любопытный факт, в нашем меленьком городе Вытегре, анастасиевцы есть, они нам и помогли свое место найти, но дальнейшие контакты наладить не получилось. Их поселение задумывается в 70 км от нас, но пока там реально ничего нет, хотя они тут в Вытегре живут на 2 года дольше, чем мы...Sad

Сейчас у нас коллектив маленький, но очень дружный и теплый. И нам очень хочется, чтобы наши будущие соседи достойно влились в эту творческую семью.Smile

Теперь о фининсовой стороне дела. Изначально бизнес поднимали на личные средства. Художественная мастерская у нас еще в Москва была. Первое лето, когда еще только переезжали в свой нынешний деревенский дом, уже по мере сил подрабатывали - просто на лотках на пристани, куда теплоходы причаливают. Продавали вещи, сделанные своими руками, привозили шунгит с месторождения. Его ведь в наших краях добывают. Изучили спрос, Возможности развития, наладили контакты в городе. Доход за сезон получился небольшой, точную сумму не скажу, мы тогда еще учет не вели, но денег вполне хватило на покупку материалов для мастерской, холодильника, хорошего компьютера, ремонт машины, ну и на жизнь до следующего сезона. В тот год ничего не сажали, просто наблюдали за природой, чтобы понять местные особенности, в лес ходили за ягодами, травами, грибами. Некоторые запасы на зиму сделали.
Зимой работали дома, вещей много сделали, жена книгу о шунгите написала.

К следующему сезону договорились с начальством порта и арендовали бывшее кафе. Обустроили там магазин. Продавали свои вещи, стали народ на экскурсии на своей машине возить, а с середины сезона начали продавать и первую продукцию поместья - разработали серию чаев "Олонецкие сказы" из наших трав целебных. Они у нас нарасхват уходили, мы даже сами не ожидали такого! Только откроешь сосуд со сбором трав - аромат!!!! Мимо никто не мог пройти!
Так что за второй сезон мы уже около 150 тысяч заработали. + долг большой нам из Москвы вернули. На эти средства мы магазин оборудовали и кроме своих изделий и других товаров привезли. В итоге у нас сейчас не только самый красивый магазин в городе, но и единственный с таким ассортиментом сувениров, подарков и украшений на 200-300 км в округе.

В этом сезоне кроме чая из трав, у нас уже успешно продавались лекарственные настойки, консервированные соки, всевозможная продукция из шунгита. А еще нашли мастерицу, которая помнит, как пекутся Козули - это такие традиционные северные пряники, расписанные цветной глазурью. Классная штука - и сувенир, и красивый, и вкусный! А продавали их девчонки школьницы местные. Мы им специально костюмы народные сшили, лоточки сделали. Туристы не только пряники покупали, но и с девчонками фотографировались и немножко денег им за это давали.
Так что дети тоже прекрасно подрабатывать могут. Им нравилось, они за лето повзрослели, многому научились, увереннее в себе стали, и к началу учебного года себе обновок купили.
А мы сами уже не просто экскурсии, а более полные путешествия стали организовывать. До самого Белого моря. Нам это в удовольствие!
Сейчас итоги года подводим, общая прибыль около 500 тыс. Это позволило откупить ещё один дом в соседней деревне и сделать из него гостевой. Арендовать хорошее помещение под мастерскую. И что самое главное, мы земли выкупаем!
Так что ждем соседей и единомышленников. Загляните сюда http://www.anastasia.ru/forums/topic_7077_30.html
и сюда
http://www.anastasia.ru/forums/topic_25899.html

В ближайшей перспективе пасека, тепличное хозяйство, мини-цех по производству чая и разных продуктов из местных дикоросов. А может
наши будущие соседи что интересное предложат. Будем рады.
Все подробности о нашем проекте можно будет посмотреть на нашем сайте:
http://www.zaonejie.ru/
Сегодня там информации немного, мы ее после сезона обновляем, но каждый день что-нибудь новое появляется.
Там все наши услуги и цены на них, каталог изделий мастерской и поместья.

Желаем всем любви и БЛАГО СОСТОЯНИЯ
ally

topic icon
« Ответ #97 : 14 Июль 2010, 15:42:15 »

Насчет священных мест вы абсолютно правы! Wink
Это просто кладезь для развития экотуризма. Россия настолько богата всякими дивными местами и легендами, что и слухов распускать не приходится. Например у нас в Заонежье чуть ли не про каждый камень и озеро старинная былина есть. И люди сами с удовольствием сюда едут. Северная природа - это сказка наяву!Smile
На 1 странице этой темы наш опыт создания культурно-туристического проекта уже подробно описан. Могу лишь добавить, что за прошедшее время мы ещё подросли.
Приглашаем в проект единомышленников. Основное пожелание - наличие искреннего интереса к основным темам проекта Заонежье, а именно - сельский туризм, художественные промыслы, производство экопродукта из дикоросов (пока это чай из трав).
Сразу хочу предупредить, что "Заонежье" - это наш семейный проект. Поэтому мы не поселение, а скорее хутор или КФХ. Так уж распорядилась здешняя объктивная реальность. Но очень хотелось бы видеть рядом людей, которых можно будет назвать родными душами.

ally

topic icon
« Ответ #98 : 14 Июль 2010, 15:45:45 »

БИЗНЕС-ПЛАН
РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ И РОДОВОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННОГО САДОВОДСТВА НА УРАЛЕ.

Программа «Родовое Поместье и Родовое Поселение» является одним из путей одновремен-ной реализации как минимум трёх Национальных Проектов Правительства России. Это дос-тигается комплексным подходом к решению взаимосвязанных задач: создание благоприят-ных условий для жизни, трудовой деятельности и досуга граждан. Вкратце можно провести такие параллели: Переселение семей владельцев поместий из городов – реализация програм-мы малоэтажного строительства, жизнь в более здоровых, по сравнению с городскими и со-временными сельскими санитарных и социальных условиях – реализация программы «Здо-ровье», стремление основным источником дохода сделать сельскохозяйственное производ-ство – реализация программы «Развитие Агропромышленного комплекса».

Форма участия государства в финансовом обеспечении проекта
Помощь государства может состоять в проведении дорог и прочих коммуникаций к поселе-ниям, а также в придании этому проекту статуса государственной программы и применению для участников проекта льготной системы налогообложения.

Финансирование проекта:
• собственные средства участников.

Характер строительства
Строительство личного подворья в соответствии с планами конкретной семьи и обустройст-во земельного участка в соответствии со схемой 1 на площади 2 га.
Сметная стоимость проекта составляет в зависимости от сроков строительства, личных при-страстий, количества собственного труда при постройке и обустройстве, а также удаленно-сти поместья от транспортных магистралей и электросетей от примерно 150000-00 до 2,5-3 млн. руб. (сюда включены затраты на приобретение необходимого сельхозоборудования).

Сроки строительства от 1 года до 10-12 лет.

Срок окупаемости проекта 15-25 лет, что обусловлено прежде всего сроками начала ста-бильного плодоношения садовых культур, которые, в среднем, составляют от 5 до 7-8 лет.
Срок полной реализции проекта составляет 60-80 лет.

Заявление о коммерческой тайне
Данная разработка не содержит коммерческой тайны и рекомендуется к доработке и реали-зации любым заинтересованным лицам и организациям.

2. Вводная часть.

Этот проект изначально является не столько бизнес-проектом, сколько проектом соци-альным и ориентирован, прежде всего, на улучшение качества жизни граждан России сразу по нескольким показателям. Это и обеспечение Российских семей собственным жильём в экологически благоприятных условиях, оздоровление питания путем употребления в пищу самостоятельно выращенных, богатых витаминами, микроэлементами экологически чистых продуктов, проживание в условиях меньшей социальной напряженности, что приведёт к снижению стрессовой нагрузки на человека и улучшению его здоровья. Кроме того, важным фактором будет являться материализация понятия Родины через соотнесение его с «малой родиной», собственной землёй. Следствием будет рост патриотизма и уважения и любви к собственной стране.
Теперь собственно о проекте. Проект «Родовое Поместье и Родовое Поселение» (в даль-нейшем РП) подразумевает создание гражданами России условий для проживания своих се-мей на участках площадью от 1 до 5-6 га в зависимости от географической широты места и других условий, влияющих на биопродуктивность, а также численности и состава семьи вла-дельца. Эти площади выбраны из расчёта возможности использования их в экстенсивном режиме и возможности обработки этой земли силами одной семьи без использования доро-гостоящей сельскохозяйственной техники и, соответственно, без необходимости закупать для этой техники горюче-смазочные материалы и запчасти, что снизит себестоимость про-дукции и позволит получить более высокую прибыль. Для климатической зоны Среднего Урала минимальная площадь, необходимая для эффективного хозяйствования составляет, по нашим расчётам, 2 га. Основными потребителями продукции являются жители ближайших городов, в первую очередь Екатеринбург, Нижний Тагил и другие промышленные города Урала.
Не менее 50% этой площади должны занимать лесные деревья и кустарники: сосна, ель, лиственница, кедр, береза, осина и т.д. Эти деревья высаживаются вдоль границы поместья и так, чтобы прикрывать культурные посадки от неблагоприятных ветров и создавать благо-приятный микроклимат на территории поместья. Кроме того, в будущем эта часть поместья становится поставщиком топлива, расходных материалов для ремонта строений и удобрений (опавшая листва, хвоя и т.д.). В этой же зоне садится часть культурных кустарников (малина, смородина, крыжовник, жимолость, лещина) и лекарственных (боярышник, рябина обычная и черноплодная, калина, шиповник, черемуха). Здесь же располагаются ульи для пчёл.
На оставшейся площади высаживаются культурные деревья, кустарники, огородные культуры, в приблизительном соответствии с Приложение, Планировка.
Данное хозяйство позволит практически полностью обезпечить семью владельцев собст-венными продуктами питания, за исключением хлеба, сахара, соли и деликатесов по вкусу, и даст выход товарного продукта, в рассматриваемом случае садовых фруктов и ягод, пищевая ценность которых будет существенно выше, чем у привозимых из других регионов вследст-вие меньших сроков транспортировки и содержания в них веществ, необходимых именно жителям данной местности.
Для облегчения строительства общественной инфраструктуры и обезпечения социально полноценной жизни жителей предполагается РП строить группами по 100-150 поместий, что и является Родовым Поселением. Планировка поселений подразумевает расстояние между границами участков 3-5 метров и наличие площадей для общественных зданий и сооруже-ний, строительства дорог и проведения необходимых коммуникаций. Энергообезпечение поместий и поселений может осуществляться как подключением к централизованным сетям, так и за счёт использования собственных источников (миниГЭС, ветро-,бензо-,дизель-генераторы, в т.ч. и работающие на биотопливе (биоэтанол, биодизель)).

3. Анализ положения дел в отрасли

1. Общая характеристика потребности и объем производства продукции в регионе или Рос-сии. Значимость данного производства для экономического и социального развития стра-ны или региона.
В настоящее время сельское хозяйство на Урале находится в состоянии стагнации, за исклю-чением, возможно, мясного и молочного секторов. Это связано с воздействием нескольких факторов. Это и климатические особенности региона, делающие земледелие по сущест-вующим технологиям рискованным, и несоответствие закупочных цен на сельхозпродук-цию и цен на ГСМ, запчасти и обслуживание сельхозтехники, отток наиболее способной и экономически и социально активной части населения сельскохозяйственных районов в промышленные центры, а также прогрессирующая люмпенизация оставшихся жителей.
Между тем, отсутствие развитой местной сельскохозяйственной сферы делает регион зави-симым от поставок продуктов питания из отдаленных мест, что, во-первых, обрекает на-селение на недополучение ценных пищевых компонентов, которые содержатся в свежих овощах и фруктах, например витаминных комплексов, которые разрушаются при дли-тельной транспортировке, и не могут быть скомпенсированными применением синтетиче-ских поливитаминных препаратов. Также прекращение поставок вследствие стихийных бедствий или каких-либо конфликтов, чему мы были свидетелями в недавнем прошлом, представляет угрозу безопасности и социальной стабильности региона. Так как, по дан-ным анализа товаров, представленных в магазинах города Екатеринбурга, более 60% предлагаемой там сельхозпродукции является товаром, привезенным из дальнего зарубе-жья. Особенно это касается овощей, фруктов и ягод, хотя существует большое количество научных работ, в которых утверждается, что наиболее полезными для человека являются овощи, фрукты и ягоды, выращенные и собранные в радиусе 100-150 км от места прожи-вания.
Вышеизложенное показывает, что развитие промышленного садоводства в Свердловской об-ласти и, как часть этой программы, реализация проекта «Родовое Поместье», является и экономически и социально востребованной, так как позволяет обезпечить население про-мышленных центров свежими фруктами, ягодами и продуктами их переработки, а также изменить неблагоприятные демографические и миграционные тенденции сельских рай-онов.
2. Ожидаемая доля организации в производстве продукции в регионе или в России.
По нашим прогнозам, через 10-15 лет 60-70% фруктов и ягод в России будет выращиваться именно на территории Родовых Поместий.
3. Потенциальные конкуренты (указать наименования и адреса основных производителей товара, их сильные и слабые стороны).
В полном объёме данный проект конкурентов не имеет. Если рассматривать только бизнес-уровень, то можно выделить две группы конкурентов: это крупные товарные хозяйства Юга России и зарубежья и личные подсобные хозяйства жителей области.
Рассмотрим их по очереди.
Крупные товарные хозяйства могут обезпечить большие объёмы поставок и, из-за более бла-гоприятных климатических условий, могут выдержать достаточно низкую закупочную цену. Это делает такие хозяйства привлекательными для крупных торговых сетей и пере-рабатывающих предприятий, что является их несомненным плюсом. Однако это преиму-щество может быть нивелировано за счёт организации поставок не с отдельного поместья, а с группы в 150-200 поместий (Родовое Поселение), что по своим объёмам сопоставимо с объёмом производства крупного садоводческого хозяйства Юга России.
Далее начинаются минусы. Во-первых, большие площади садовых культур требуют для сво-его обслуживания тяжелой сельхозтехники и, как следствие, попадают в ценовую зависи-мость от поставщиков топлива, запчастей, что резко увеличивает себестоимость продук-ции. Кроме этого такие посадки уязвимы для вредителей, что делает необходимым ис-пользование ядохимикатов, а это, в свою очередь, сказывается и на себестоимости и на качестве плодов. Интенсивный характер производства также заставляет использовать ми-неральные удобрения, что также снижает пищевую ценность выращиваемых фруктов.
Следующий минус – большие расстояния, а следовательно и сроки транспортировки, что также снижает пищевую ценность продукции и повышает стоимость.
Личные хозяйства жителей области при близких пищевых свойствах производимой продук-ции не могут обезпечить значительные объёмы производства.
4. Какие и где появились аналоги продукта за последние 3 года.
В настоящее этому проекту аналогов в мировой практике нет.

4. Производственный план

1. Этапы реализации программы
1.1. Выбор и оформление земельного участка. Получение разрешения на строительство и подведение коммуникаций. На данном этапе сроки реализации проекта и затраты опре-деляются позицией местной администрации.
1.2. Посадка живой изгороди и строительство подворья. Подведение коммуникаций, буре-ние скважины. Создание водоёма. Подготовка участка к посадке культурных растений. Сроки и затраты см. таблицах «Затраты» и «Сроки плодоношения» в Приложении
1.3. Посадка ягодных кустарников. Разработка огорода. Срок 2-4 года от начала освоения (деревья живой изгороди уже растут).
1.4. Посадка плодовых деревьев. Через 3-5 лет после посадки живой изгороди.
1.5. Создание сбытовой сети. К 5-6 году.
1.6. Выход объекта на полную мощность 10-12 год от начала освоения.
1.7. Выход на точку безубыточности 14-25 год от начала освоения (в зависимости от пер-воначальных затрат).
Примечание: за рамками данного плана остаются такие источники получения дохода, как пчеловодство, выращивание саженцев, рассады, декоративных культур, лекарственных растений, что ускоряет выход проекта на точку безубыточности и полную окупаемость.
2. Требования к организации производства.
Основными требованиями являются отказ от интенсификации производства и использо-вания тяжелой техники (кроме начального периода разработки) и химии, что улучшает пищевые и экологические характеристики продукта и позиционирует его в классе «Премиум»
3. Основное оборудование – ручной садовый, огородный электро- и бензоинструмент.
4. Стоимость строительства, структура капитальных вложений, предусмотренная в про-ектно-сметной документации и сметно-финансовом расчете, в том числе строительно-монтажные работы, затраты на оборудование, прочие затраты (Приложение, таблица «Затраты»).

5. План маркетинга

1. По своим экологическим, пищевым и оздоравливающим показателям данная про-дукция относится к классу «Премиум». Фрукты, овощи и ягоды данного класса всегда имеют наивысшую рыночную цену. Особенно это заметно на зарубежном рынке про-дуктов питания. Учитывая тенденцию к выравниванию структуры рынка во всём мире прогнозируется такая же ситуация и в России. Не имея цели достигать сверхприбылей и отказываясь от непроизводительных затрат (тяжелая техника, химия, перевозка на большие расстояния) участники данного проекта могут предложить продукты класса «Премиум» по цене, доступной для большинства жителей Свердловской области. Это в корне отличается от ситуации на западных рынках, где данные продукты доступны только людям с высоким доходом. Благодаря данной политике наши фрукты и ягоды вытеснят с прилавков намного менее качественные импортные продукты, не имеющие никаких качеств кроме внешнего вида.
2. Организация сбыта.
Будет осуществляться программа сбыта продукции по 4 направлениям:
2.1. Рыночная торговля, осуществляемая силами отдельных хозяев поместий.
2.2. Поставка розничным магазинам, в первую очередь организованным жителями посе-лений. Осуществляться будет как силами отдельных хозяев поместий, так и силами по-селений.
2.3. Поставка предприятиям общественного питания, в первую очередь организованным жителями поселений. Осуществляться будет как силами отдельных хозяев поместий, так и силами поселений.
2.4. Поставка перерабатывающим предприятиям. Будет осуществляться силами поселения или группы поселений.
3. Каких возможных действий конкурентов следует опасаться и каковы основные элемен-ты стратегии противодействия.
Возможные действия конкурентов в правовом поле – агрессивная реклама и демпинг.
Противодействие рекламе возможно по принципу передачи личного опыта. Слоган «Хо-роший товар в рекламе не нуждается».
Противодействие демпингу – выведение на первый план качественного превосходства нашей продукции. Слоган «Не бывает лучшего качества по лучшей цене».
5. Обоснование цены на продукцию.
Так как данный проект в целом является не столько бизнес-, сколько социальным про-ектом, то себестоимость производимых продуктов не имеет принципиального значе-ния, т.к. практически отсутствуют специфические финансовые затраты на выращива-ние именно этого вида продукции. Отпускная же цена будет зависеть от рыночных ус-ловий.
6. Программа по организации рекламы. Примерный объем затрат.
См. Приложение, таблица «Затраты».

6. Финансовый план

1. Основным источником средств для осуществления программы являются личные средства будущего хозяина поместья. Использование заемных средств – по усмотрению каждого хозяина поместья.
2. Соотношение затрат и выручки, распределение по срокам
См. Приложение таблица «Урожайность и выручка».

Культура Нач. плодоношения Срок наступления макс урожайности
Малина ч\з 3-4 года 7-9 лет
Смородина ч\з 3-4 года 7-8 лет
Крыжовник ч\з 3-4 года 7-8 лет
Вишня ч\з 4-5 лет 8-9 лет
Яблоня ч\з 10 лет 12-13 лет
Груша ч\з 10 лет 12-13 лет
Слива ч\з 10 лет 13-15 лет
Земляника с 1-го года 3-4 года

Яблоня 20 соток, вишня 15 соток, груша+слива 5 соток
Малина 18 соток, смородина 12 соток, крыжовник 5 соток
Земляника 10 соток
Дополнительно к осн. Культурам
Черноплодная рябина
Боярышник
Рябина
Черемуха
Лещина
Шиповник

Затраты на обустройство (в среднем)
Временные Финансовые
Оформление документов
Налоги и сборы
Строительство подворья 1-3 года 150000-1500000
Подведение коммуникаций
Постройка изгороди 3-6 лет 0-300000
Закупка саженцев и рассады 1-3 года 0-700000
Создание водоёма 1 год 60 000,00р.
Закупка топлива ежегодно до 10-12 года 6000-8000
Бурение скважины 30 000,00р.
Транспортные расходы за год до окончания строительства 40 000,00р.
Транспортные расходы после окончания строительства 15000-20000
Телефон и интернет за год 12 000,00р.
Удобрения (навоз) ежегодно до 6-8 года 30000-40000
Приобретение оборудования 10000-50000
Строительство теплиц 1-3 года 40000-50000
Организация сбыта ежегодно 15000-20000
Непредвиденные расходы ежегодно 30000-40000
Итого 1990000-4160000
Итого за год 125000-260000

Затраты по временным периодам
1-3 год за 3 года 4-8 год за 5 лет 8-16 год за 8 лет
Оформление документов
Налоги и сборы
Электроэнергия
Строительство подворья 150000-1500000
Подведение коммуникаций
Постройка изгороди 0-300000
Закупка саженцев и рассады 0-400000 0-300000
Создание водоёма 50000
Закупка топлива 20000 30000-40000 40000
Бурение скважины 30000
Транспортные расходы 120000
Транспортные расходы 100000 160000
Телефон и интернет 36000 60000 100000
Удобрения (навоз) 100000 150000 100000
Приобретение оборудования 10000-50000
Строительство теплиц 45000
Организация сбыта 100000 160000
Непредвиденные расходы 100000 150000 250000
Итого 530000-2700000 650000 810000
Итого за год 200000-900000 130000 110000

Культура Урожай через 2 года, с сотки Урожай через 4 года, с сотки Урожай через 8 лет, с сотки Урожай через 12 лет, с сотки Урожай в соотв с схемой 1 2 года Урожай в соотв с схемой 1 4года Урожай в соотв с схемой 1 8 лет Урожай в соотв с схемой 1 12 лет
Малина 20-25 кг 30-40 кг 30-40 кг 350-380 кг 500-600 кг 500-600 кг
Смородина 20-25 кг 30-40 кг 30-40 кг 350-380 кг 360-480 кг 360-480 кг
Крыжовник 20-25 кг 30-40 кг 30-40 кг 350-380 кг 150-200 кг 150-200 кг
Вишня 20-25 кг 50-60 кг 50-60 кг 350-380 кг 750-900 кг 750-900 кг
Яблоня 30-40 кг 300-400 кг 300-400 кг 6000-8000 кг
Груша 15-20 кг 100-150 кг 30-40 кг 400-500 кг
Слива 10-15кг 30-40 кг
Земляника 20-30 кг 80-100 кг 80-100 кг 80-100 кг 200-300 кг 800-1000 кг 800-1000 кг 800-1000 кг

Культура Рыночная стоимость за кг сезон 2006 Средняя выручка за сезон, руб. 2 года Средняя выручка за сезон, руб. 4 года Средняя выручка за сезон, руб. 8 лет Средняя выручка за сезон, руб. 12 лет и далее
Малина 60 руб 1 300,00р. 30 000,00р. 30 000,00р.
Смородина 35 руб 800,00р. 14 000,00р. 14 000,00р.
Крыжовник 35 руб 800,00р. 6 000,00р. 6 000,00р.
Вишня 40 руб 900,00р. 30 000,00р. 30 000,00р.
Яблоня 15 руб 500,00р. 100 000,00р.
Груша 500,00р. 10 000,00р.
Слива
Земляника 100 руб 2 500,00р. 90 000,00р. 90 000,00р. 90 000,00р.
Итого 2 500,00р. 93 800,00р. 171 000,00р. 280 000,00р.

Год Выручка Затраты мин Затраты макс Итог при мин затратах Итог при макс затратах
1 год 0,00р. 200 000,00р. 900 000,00р. -200 000,00р. -900 000,00р.
2 года 2 500,00р. 200 000,00р. 900 000,00р. -397 500,00р. -1 797 500,00р.
3 года 40 000,00р. 200 000,00р. 900 000,00р. -557 500,00р. -2 657 500,00р.
4 года 93 800,00р. 130 000,00р. 130 000,00р. -593 700,00р. -2 693 700,00р.
5 лет 110 000,00р. 130 000,00р. 130 000,00р. -613 700,00р. -2 713 700,00р.
6 лет 130 000,00р. 130 000,00р. 130 000,00р. -613 700,00р. -2 713 700,00р.
7 лет 150 000,00р. 130 000,00р. 130 000,00р. -593 700,00р. -2 693 700,00р.
8 лет 171 000,00р. 130 000,00р. 130 000,00р. -552 700,00р. -2 652 700,00р.
9 лет 180 000,00р. 110 000,00р. 110 000,00р. -482 700,00р. -2 582 700,00р.
10 лет 195 000,00р. 110 000,00р. 110 000,00р. -397 700,00р. -2 497 700,00р.
11 лет 210 000,00р. 110 000,00р. 110 000,00р. -297 700,00р. -2 397 700,00р.
12 лет 225 000,00р. 110 000,00р. 110 000,00р. -182 700,00р. -2 282 700,00р.
13 лет 245 000,00р. 110 000,00р. 110 000,00р. -47 700,00р. -2 147 700,00р.
14 лет 260 000,00р. 110 000,00р. 110 000,00р. 102 300,00р. -1 997 700,00р.
15 лет 270 000,00р. 110 000,00р. 110 000,00р. 262 300,00р. -1 837 700,00р.
16 лет 280 000,00р. 110 000,00р. 110 000,00р. 432 300,00р. -1 667 700,00р.
17 лет 280 000,00р. 80 000,00р. 80 000,00р. 632 300,00р. -1 467 700,00р.
18 лет 280 000,00р. 80 000,00р. 80 000,00р. 832 300,00р. -1 267 700,00р.
19 лет 280 000,00р. 80 000,00р. 80 000,00р. 1 032 300,00р. -1 067 700,00р.
20 лет 280 000,00р. 80 000,00р. 80 000,00р. 1 232 300,00р. -867 700,00р.
21 год 280 000,00р. 80 000,00р. 80 000,00р. 1 432 300,00р. -667 700,00р.
22 года 280 000,00р. 80 000,00р. 80 000,00р. 1 632 300,00р. -467 700,00р.
23 года 280 000,00р. 80 000,00р. 80 000,00р. 1 832 300,00р. -267 700,00р.
24 года 280 000,00р. 80 000,00р. 80 000,00р. 2 032 300,00р. -67 700,00р.
25 лет 280 000,00р. 80 000,00р. 80 000,00р. 2 232 300,00р. 132 300,00р.
26 лет 280 000,00р. 80 000,00р. 80 000,00р. 2 432 300,00р. 332 300,00р.
27 лет 280 000,00р. 80 000,00р. 80 000,00р. 2 632 300,00р. 532 300,00р.

Денег нужно 2 муля.  Бизнес-план 2007 года. Реализуемость условна.
ally

topic icon
« Ответ #99 : 14 Июль 2010, 15:47:25 »

Светлана Возрожденная, попробую рассказать, как это произошло у меня - возможно, это Вам чем-то поможет.
Но я не буду давать советы, "где и как заработать побольше денег".
Я на своем опыте убедилась, что это не тот путь. Важно начать творить мыслью - представлять себе цель, визуализировать то, что Вы хотите получить в результате, например, свою жизнь в поместье.
Я это делала каждый вечер, лежа в постели, и каждое утро, проснувшись. Причем, картинки потом стали возникать уже сами по себе, мне стоило только "направить мысль туда, в поместье". То есть Образ стал жить самостоятельной жизнью.
Одновременно с этим я училась "отпускать проблему нехватки денег", то есть перестала считать последние копейки до зарплаты, могла потратить на книги последние 500 рублей за неделю до зарплаты (и это - имея 3 детей, которых надо кормить:wink:!), при этом внутренне я оставалась уверенной в том, что деньги каким-то образом придут. Так оно и происходило! Причем иногда совершенно фантастическим образом!8O Например, как-то раз, когда деньги взять было абсолютно неоткуда ( я сразу исключала варианты типа: попросить у мамы, занять у подруги и др.), и кончилась последняя крупа в доме - вдруг пришла соседка по дому и принесла деньги (порядка тысячи рублей), которые я ей якобы года два назад давала в долг, а она совершенно забыла, и вот вдруг вспомнила, и очень извинялась... Я, честно говоря, про этот "долг" совсем не помнила, вполне возможно, что его и не было:wink:
"Пути Господни неисповедимы". И каким путем придет реализация мечты - можно не конкретизировать. И не программировать себе препятствия. А мысль "У меня нет денег на Мечту. Я должна где-то заработать" - фиксирует проблему. Помните, как проходить свозь стену?
1.Видеть Цель.
2.Верить в себя.
3. Не замечать препятствия.

Кстати, мои реальные результаты на сегодня: мой муж не работает. Я работаю 2-3 раза в неделю по 2-3- часа. Работа любимая, по специальности. Сын учится на экстернате и занимается спортивными танцами. Младший не ходим в детский сад. Мы строим поместье. Года через 2 переедем туда насовсем.
Веселый
ally

topic icon
« Ответ #100 : 14 Июль 2010, 15:55:34 »

Классный бизнес-план родового поместья.
Вспоминается старая английская пословица

Существует много способов разориться.
Самый быстрый - азартные игры.
Самый приятный - женщины.
Самый надежный - сельское хозяйство.

Удачи в бизнесе, друзья!

Почесать голову

Я один из немногих, кто осваивал свои поместья не в дачном режиме, а переехав жить на землю. И вот, прожив около двух лет на земле, я почувствовал, что настал час остановится, осмотреться и проанализировать текущее состояние. Я прекрасно помню то странное чувство – вот я уже на земле, растут деревья, и дело мое тут же за рекой, ехать далеко не надо... но нет радости в душе ... что-то не дает покоя ... И чувствую я, что жизнь такая мало чем выигрывает у городской, разве что чистым воздухом и природным питанием, а главное – материальные достижения по прежнему оставались делом жизни, практически как и в городе – единственным смыслом.
Мы воссаздали привычный образ жизни, перенеся за собой грязь современной городской культуры с собой в поместья.

Ну, хорошо летом. Можно кушать ягоды с куста, даже травки разные и предаваться философским мыслям.
Но ведь придет зима. Нужно запасы делать на зиму, фрукты-ягоды сушить, травы собирать, грибы можно сушить (это чтоб в банки ничего не закрывать - банки ведь тоже покупать нужно). Или сразу белочек будете приручать, чтоб кормили?
Но ведь надо во что-то и одеваться. Да, можно из крапивы сплести, или из сосновой шерсти, но для этого ой как потрудиться надо, чтоб одеться.
При том, что вся эта работа (заготовка пищи, изготовление одежды) традиционно считается женской Smile . Так что мужчина после того как дом построил и сад посадил может остаток жизни спокойно предаваться приятным мыслям, не засоряя своё сознание неприятными мыслями о каких-то материальных достижениях.
Остается еще вопрос об отоплении (это ведь ужас какой - надо еще дрова заготовлять!), но может просто теплее одеваться?
Или жить в стогу, там говорят тепло,тем более всей семьей!

Ptiza (с)  Подмигивающий

ally

topic icon
« Ответ #101 : 14 Июль 2010, 15:59:52 »

Как продать качественный помидор ?

1. Делаем ценник с учётом расстояния до покупателя. Если продажу намерены проводить на улице, на проходе -ценник должен быть достаточно большим, хорошо читающимся с 5-7 метров, за прилавком меньше. Сам ценник должен быть изготовлен качественно.

2. Текст ценника должен быть примерно таким --

"Здоровые помидоры по выходным"

(слово по выходным - говорит что вы продаете только в этот день и формирует у покупателя привычку есть здоровые помидоры по выходным.)

3. Цена должна быть высокой - в два, лучше в три раза выше обычной цены .

4. Ваша внутреннея увереность должна соответсявовать вашей цене. (впрочем это придёт позже)

5. Кроме ценника необходима "история роста помидора" (образ) например - "помидор здоровый выращен в 100 км от г. Москвы в экологически чистом районе близь деревни Крюкого.
В теплице , на почве из следующих компонентов - земля листовая,..... полив дождевой, природной, родниковой, озёрной водой из озера Прекрасного. Созрел на кусту. Удобрения и подкормки не применялись. Помогает вылечить желудок, почки печень, сердце. Ваш личный номер телефона. (номер создаст условия для дальнейшего перехода на прямые поставки.) (история написана очень примерно)

Историю отпечатать в виде маленькой визитки и вручать каждому покупателю.

6. Фото теплицы с красными, здоровыми и радостными помидорами + фото прекрасных окрестностей. Поставить рядом с ценником.

7. Искренее и честное общение с покупателями. Если Вы сами вылечились от какой либо болезни при помощи "помидора" -расскажите об этом покупателю.

8. Пускаем вырученные деньги во благо земли-кормилицы.

Повторю ещё раз всё сказанное выше будет работать только в случае качественных помидоров, огурцов, ягод и т.д.
Будте готовы к тому, что в следующий год спрос возрастёт.

ЗЫ: взял себе на заметку.  Веселый слово "помидор" заменил словом "фотография"...
ЗЗЫ: хотя чувак не учел некоторые "моменты":
- через час стояния "в проходе" нарисуется мент с вопросом" ну и чо?"
- помидор имеет срок годности.
- его нужно привести (что стоит денег)
- все это частнику обойдется значительно дороже чем большой фирме (с базой, кстати)..
- через два часа нарисуются "конкуренты" с вопросом - "под кем стоишь?" и "ценник должен быть вот такой..."...
ally

topic icon
« Ответ #102 : 14 Июль 2010, 16:02:33 »

Почему-то когда писала, благополучно забыла, что нет, не совсем мы не имели подработки на стороне. Вначале было действительно тяжело, в основном из-за того, что кроме "поесть", нужно еще и заплатить электричество/телефон-интернет/газ. Каждый из этих пунктов получался около 30 долларов, что было довольно накладно, когда заработка никакого нет.
А заработка поначалу практически действительно не было. Весной и осенью продавали выращенные саженцы винограда и перепродавали саженцы деревьев (чуть-чуть цветов, хватало только на покупку новых цветов), а вложения были довольно крупные. Было по-настоящему тяжело, ведь сад еще отдачи почти не давал.
- В общем зимой, когда другой работы не было, и летом, когда денег не было муж подрабатывал (20грн/4 доллара в день) у товарища в гараже. Не бог весть какой заработок, но график - два раза в неделю нас устраивал.
- У меня была небольшая прибыль в сетевом бизнесе (в основном вся прибыль уходила на полное обеспечение себя любимой хорошей фирменной косметикой + семье гели для душа, пенки для бритья и т.п., ну иногда на эти деньги все-таки покупались продукты или платились какие-либо платежи)
- Более существенная подработка - это весной и осенью ОБРЕЗКА ДЕРЕВЬЕВ. Профессионалов практически нет. Есть конечно обрезчики, но далеко не всегда профессиональные и их мало.

А что же с землей?
Это был молодой яблоневый сад, 270 яблонь уплотненной посадки через 1,5 метра; ну тут какая-то специальная формировка, это надо разбираться, учиться). Саду был второй год и он дал небольшой урожай (Симиренко дала по ведру с дерева), который позволил нам зимой ПИТАТЬСЯ, платежи коммунальные мы в тот первый год просрочили (кроме телефона, который четко отключают) до весенней продажи саженцев, т.к. кроме как на питание больше ни на что не хватало.
Наши знакомые садят абрикосовые сады, грушевые, черешневые, каждый свое...
Немного выручал персик (у вас конечно будут другие культуры) летом, больше продавать особо было нечего. Это тоже были деньги на питание.
Пытались выращивать на продажу овощи, но почему-то у нас это плохо получалось, вникать надо во все. А мы надо сказать ОСОБО НЕ ПЕРЕТРУЖДАЛИСЬ, спать могли до 10-11 даже весной и летом, овощей садили мало даже для себя. Тут надо вспомнить о том, что у нас ВСЯ земля под садом, и места для грядок просто нет, поэтому узкие ленты посадок между деревьями и все.
Овощи. Самый быстрый возврат вложенных денег. И вообще в пересчете на 1кв.м. например выращивание помидор в теплицах - это сейчас самый выгодный вариант.
По сравнению с садом - в 5 раз, по сравнению с виноградником - в 2-2,5 раза.
Но это и более трудоемкий вариант в то же время.
Кроме того это не только быстрые деньги в исчислении годами, но и днями! Редиска вырастает за месяц и ее можно продать и купить других продуктов для себя (Не будешь же питаться одной редиской)

В общем, первый год летом еще оставались какие-то запасы денег от бывшего предпринимательства (основная сумма была вложена в покупку соседнего участка), во второе лето было по-настоящему тяжело. Мы воспринимали эту ситуацию с юмором, только что вроде денег не считали, и вдруг элементарно денег на продукты нет, на баночку майонеза. Это было что-то.
Все эти прибамбасы с уплотненными посадками, смешанными культурами мы не очень применяли. Я пыталась, кое-где, но не очень успешно. Здешняя жара меня просто убивает, засуха начинается еще в апреле-мае.
Потом на грядках проложили капельный полив, СТАЛО НАМНОГО ЛЕГЧЕ!
Но все-равно, где-то в конце весны начале лета огородничество начинает меня угнетать, а начинается оно в отличие от Урала в начале марта.
Вот в этом году пробуем грядки мульчировать - это сильно облегчит бесконечную прополку и можно меньше поливать.
В общем подытожу (а то разговорилась...)
Основной заработок - продажа саженцев винограда и деревьев, это октябрь-ноябрь и апрель.
Плюс с каждым годом существеннее дает прибыль яблоневый сад. В том году около двух тонн собрали очень красивых, крупных яблок. Мелкие (меньше 150гр) - было очень мало, может быть процентов 10, основной размер 200-300 гр. Мы их сортировали, градация 50гр, Процентов 20-25 были яблоки - крупнее 250гр (тут мы уж не разделяли, сюда и 300гр и350 и 420 (рекорд этого года)).
Поэтому и в цене мы не стеснялись, и никогда не распродавшись не уезжали. Сейчас уже и домой многие приезжают, покупают на зиму по 2-3 ящика. Правда живем мы на трассе, так что продать довольно легко. На трассе продаем в будние дни, в выходные - на рынке.
"Любители" говорят нам, что такие крупные яблоки - пока сад молодой, на самом деле почти никто не умеет правильно делать формировку-обрезку деревьев, деревья зарастают, яблоки сильно мельчают или болеют и бывают изъедены червями.
В этом году впервые неплохо заработала на продаже цветов. К сожалению подсчетов не вела, не хватило дисциплинированности для записей, но что-то около 600-800 долларов. Для меня это большое достижение.
Вообще цветы и декор.кустарники мне представляются очень перспективным направлением, не только потому, что рынок завален голландскими, но и потому, что их , при выращивании в горшках, можно продавать все лето!

По каждому пункту - основное требование - высокое качество, добросовесность выполнения работ, поэтому и яблоки красивые и саженцы здоровые, сильные, поэтому и покупатели есть и в цене мы опять же не стесняемся, так как качество того стоит и покупатель это видит.
Основные достижения (яблоки и саженцы) - это заслуга и работа мужа. Мое поле деятельности - это овощи и цветы.
Кстати только в этом году обратили внимание, что есть дефицит именно в саженцах "редких" культур - черемуха, ирга, рябина, березы, барбарис, актинидия, лещина, фундук, черноплодная рябина и т.д. и т.п. Большинство старается заняться в основном выращиванием саженцев яблони, груши, черешни, персика и в этой области уже наступает пресыщение, конкуренция.
Но тут надо заметить, что
- во-первых, несмотря на большое кол-во продавцов ТАКИХ саженцев, существует большой дефицит ЧЕСТНЫХ ПРОДАВЦОВ, которые не соврут, давая тебе какой-то сорт.
Мы, тусуясь, в этом кругу теперь знаем, на какие уловки они идут, знаем также, что это тупиковый путь. Люди приходят и жалуются, что по 4-5 раз уже садили нужный им сорт, и каждый раз оказывается другой!!! И все равно, они каждый год приезжают, торгуют и покупатели находятся.
- во-вторых, спрос на эти саженцы все-равно никогда не кончится.
Мы стараемся брать честностью (это самое главное), достоверность проданного сорта, информируем покупателей, как садить, как ухаживать, а не отделываемся только продажей (всучить, а дальше трава не расти), даем свои визитки (хотя и тут не все верят, говорят, напечатать можно, все что угодно).

Выращивание овощей требует такого же тщательного подхода, изучения каждой культуры, не пытаться охватить все сразу. Очень рекомендую книги Курдюмова.

Наши ОШИБКИ именно в плане "выживания". Мы садили недостаточно много овощей даже для себя, соответственно потом нужны были деньги, чтоб купить их у других. А овощи - это САМЫЙ БЫСТРЫЙ способ обеспечить себя питанием (не считая зарплаты конечно).
Мы, повторюсь не особенно утруждались, то есть не работали с утра до вечера, хотя запарки конечно бывают.

ГОСТИ. Мы еще не готовы к тому, чтоб вообще думать о гостях, как о способе заработка.
Мы любим принимать друзей и родственников. Москвичи, например, приезжают обычно надолго, поэтому условие: "деньги на питание свои".
А тем, кто приезжает на 2-3 дня, у нас язык не поворачивается так сказать, поэтому стараемся выкручиваться даже в самые тяжелые времена и принять (в обычном понятии "принять" - значит "накормить") как следует.
Любых гостей, хоть "долгих", хоть "быстрых" первый день встречаем "как положено", а уж там дальше, как бог даст.

Кроме того, чтоб заняться гостинничным бизнесом, нужно что-то предложить гостям кроме экологически чистого питания. А мы живем в селе, на берегу Каховского вдхр., но вода там часто бывает грязная - "цветет", так что даже гарантировать купание не всегда можем.
Лошадей опять же не держим, чтоб приглашать покататься.
Ну тут надо помнить, что мы пока живем в большом селе, в степном районе, лесов тоже вокруг нет...

Вообще тема гостей интересна, если у кого есть опыт, делитесь.

Веселый
ally

topic icon
« Ответ #103 : 14 Июль 2010, 16:10:31 »

Реально можно заработать на гостинице-передержке для собак.Я как собачник говорю.Нету у нас хороших и достоиных гостиниц,то-есть есть-но они расписаны на месяца вперёд.Многое в жизни бывает,в отпуск поехать хочется,а любица оставить не с кем,бывает что люди по контракту уезжают на Запад работать-опять же,гостиница-казённо очень,а воля нужна,с удовольствием оплатят пребывание питомца.Но конечно нужна большая любовь к животным.Очень нужгы передержки людям спасающим животных от жестокого обращения людей,попавшими в беду.Время нужно-чтобы найти хозяина нового:(((
Средняя цена суточного пребывания питомца-400 руб.,люди денежные готовы платить и больше,лишь бы отношение и условия были.Если не заламывать цены,то в месяц-5-6 тысяч с одного постояльца:))),реально.

Далее,люди спасающие бедняг платят 100-200 руб,за сутки,к сожалению финансы обычно у них ограничены,ибо,операции,реклама,и все прочие расходы это тоже их,а питомцев обычно несколько....

Что нужно??Вольеры,с возможностью свободного выгула,и минимальный навык в медицине(клеща вытащить,порез обработать,может укол сделать.)
Поверьте,и рекламы никакой не надо будет,стоит будет начать,а сарафанное радио само всё разнесёт.Нас много:))
Ах,да забыла,корма-можно обговорить,что бы на время пребывания корм привезли с собой.

ally

topic icon
« Ответ #104 : 14 Июль 2010, 16:10:49 »

У меня складывается впечатление (Вы уж простите, если что не так), что вы не занимались тем, о чем пишете в постах. Либо Вы - просто героическая женщиа. Вы когда-нибудь Пробовали напилить и нарубить 5 кубов дров? Месили глину? Пахали целину? Лопатой? И лучше суглинок. Этим летом я сделала 2,5 грядки (!) 5х0,7 м. Для этого мне потрубовались 3 дня (понятно, что я не копала от зари до зари, иначе скончалась бы прямо на этой грядке). После чего испытала неимоверную физическую усталось и сильнейшее отвращение к этому виду деятельности. И это на песчанике. В прошлом году, чтобы вскопать 1 сотку под картошку мужу потребовались 3-4 выходных и периодическая помощь его брата. Наверное, то, что вы предлагаете проделать и возможно, но за что же Вы так не любите своих мужчин Laughing? Не обижайтесь, но это жесть Smile. Это ведь уже не жизнь, а ВЫЖИВАНИЕ. Зачем сознательно обрекать себя на это? Мысль будет занята не тем, чтобы творить, а тем, как выжить. Много времени провожу в поместье, там постоянно живут мои родители и я видела семьи, которые все бросили и приехали жить в поселение, не имея никакой поддержки извне. Знаете, что спустя пару лет женщины в таких семьях выглядят очень уставшими и постарешими? Хотя они, конечно же, ни в жизнь не признаются, что им тяжело.
Поэтому такие радиальные средства я считаю в большинстве случаев неоправданными. Революции никогда еще блага не приносили.

Народ спрашивает, зачем нужны деньги в поселении. Ну нельзя, ребята, ну правда, нельзя себя на 100 процентов обеспечить всем необходимым. Пока во всяком случае. Мы используем технику, она ломается. Я не люблю картошку, моему организму она не требуется, очевидно. Я люблю макроны, помидоры и фрукты в огромном количестве. Фрукты, которые в северо-западном регионе не растут, или растут, но получаются совсем не те (да, я пробавала дыни, выращенные под Владимиром, извините, но назвать это дыней можно было только из уважения к хозяйке, скорее это напоминало то же топинабур или, еще больше, мороженную картошку).А еще я люблю путешествовать. Так что же теперь, пока не научусь левитировать, так никуда и не съездить???
Суровая правда жизни. Те, кто живут в поселениях, вопроса "а зачем деньги" не задают Very Happy. Пока поселения не являются замкнутой экономической системой, они будут нужны для товарообмена с внешним миром. Так что надо искать способы. Земля всегда была Кормилицей, поэтому жить на своей земле и бедствовать - на мой взляд противоестественно. У моей бабушки был отец-кулак, так вот она всегда говорила, что на селе плохо жили только пьяницы и лодыри. Другое дело, что не все приспособлены по природе своей к сельскому труду. Есть очень хорошие люди, но у руки у них "не из того места". Или просто не по душе некоторым в земле копаться. Поэтому очень хорошо, что здесь было упомянуто много других видов деятельности. Поместья тем и хороши, что каждый может найти себе дело по душе.

Бомжи тоже какой-никакой обеспечены всегда. Иногда встречается в селе такое. Картофель печеный если есть. Печеный от того, что на масло денег нет и соль. Иногда магазин в кредит из жалости дает. А картофель вырасти надо. Вспахать - заплати, посадить - заплати, полить от жуков - заплати, выпахать - заплати. Рассказывать о посадке под лопату не надо много не посадите и не выкопаете. Да и этого не хватит на зиму будете есть мясо и макароны, которые покупать надо. Из Москвы все кажется в белом свете. И готовы ли вы ли вы лично питаться какой-никакой едой например, отказаться от продуктов животного происхождения. Есть только растения. И сколько готовы так жить.

Конечно, свечами никто не пользуется, а вот в питании именно овощи, фрукты в зимнее время достаточно проигрышно выглядят. Да и по другим позициям тоже. Если не ездить в город приедет к вам раз в неделю автолавка набитая просрочкой, ржавой рыбой и остальными продуктами, которые вы покупать точно не станете. А если ехать за нормальными, то дорога триста рублей и ваши 7,5 тысяч начинают слабовато выглядеть. Да и вопрос строительства и ремонта дома вы вообще не рассматриваете. На такие деньги, которые вы сказали вы даже землянку нормальную не сделаете, не говоря о большем. Пока у вас управляющая компания ремонтирует крышу, красит подъезды, да и вообще содержит ваше жилище в порядке об этом не думаешь. А когда, живешь в селе и три года крышу не покрасил, она начала ржаветь и течь. То забор подгнил, то фундамент надо дорожкой отлить. Да и дом надо раз в несколько лет побелить и покрасить. Рассказывать, что у вас такой дом будет, который стоит десять копеек и не требует ремонта 100 лет не надо. Если есть покажите. Прежде чем показывать посчитайте, сколько в нем дерева и пересчитайте, сколько у вас стоит куб. И дом сразу станет не очень дешевым. Потом возьмите процентов 30 от стоимости за работу и получится уже такая копейка, что многим не под силу. Рассказывать, что друг другу помогать стоить тоже не надо. Это тоже оплата причем думаю выйдет даже дороже. Да и специалисты для строительства все равно нужны. И вообще смотря, что здесь пишут, четко становится понятно, что многие не пытались даже на своей земле, что-то сделать и вырастить. Для начала просто попытайтесь себе купить все что вам понадобится для с/х и строительства. Бегать за каждым инструментам к соседям не будете. У меня до них километра два не меньше, да еще через овраг. Вот и узнайте, сколько вам нужно денег хотя бы для начала, а потом поддержания. Хорошая мысль про пчел, но с ними необходимо уметь работать, чего многие просто не умеют. Да и у опытных пчеловодов не всегда, получается хорошо собрать год на год не приходится. Для того, что бы вырастить продукты для себя и других придется работать не менее четырех часов в день и в течение шести месяцев и заработать копейки по городским меркам. Про супер технологии рассказывать мне не надо, лучше покажите, хоть одного человека, у которого реально получилось по ним собрать урожай, которого хватит для его семьи на весь год. На бумаге все выглядит красиво, а когда начинаешь делать выясняется, что не все так работает, как написано. Сельское хозяйство в плане выращивания растений убыточно, если вы не будите стоять на рынке целыми днями и сами продавать свой урожай. Это я думаю не наша мечта. Многое еще можно сказать. Единственный бизнес, который сейчас возможен это удаленная работа сидите со своим ноутбуком и Интернетом в поместье и спокойно работайте. Сейчас я уверен на 100% пятьдесят процентов бухгалтеров могут работать дома. Банки мобильные, документы все можно делать в поместье, а выкидывать на принтер в городе, но менталитет начальника не позволит, что бы вы были далеко и поругаться на вас только по аське или сотовому можно. Да и другие сферы деятельности тоже реальны. Те же оптовые продажи сидите и продавайте в поместье по аське. А отгрузка идет в городе. Я работал во всех этих сферах и отвечаю за то, что это возможно 100%. Будут вопросы пишите отвечу как все реализовать. Первый вопрос про фонды и налоговую, куда бухгалтер обожает ходить. Так нечего там делать все отчеты по почте или Интернету. Ну раз в месяц можно на камеральную проверку метнутся в город. Да и зарплату за одно получить.
Как просили много писать не буду. По прикрепленным файлам многие их открывать не умеют, у кого-то безопасность не позволяет. Успехов!
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ