Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
23 Июль 2017, 19:38:37

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Община или стая одиноких птиц...  (Прочитано 13579 раз)
eranit

topic icon
« Ответ #15 : 25 Май 2010, 20:06:32 »

О резалтах доложить!)
Yes Ser! Улыбка Rodger that! Хотя уже есть определённая картинка и если описать в нескольких словах - "Пока ещё рано".
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #16 : 25 Май 2010, 20:32:36 »

Улыбка  Помнишь, привратник назвал твое имя? Подмигивающий Интуиция.
eranit

topic icon
« Ответ #17 : 25 Май 2010, 20:37:29 »

Да...
Savitri

topic icon
« Ответ #18 : 25 Май 2010, 20:40:55 »

От социума я уже уходила.
С одной стороны, идёт помощь и поддержка Бога, а с другой - социум наступает. И рано или поздно встаёт вопрос, как и где заработать денег, а это всё равно заканчивается обращением к социуму.

Так что, на неделю+-в июле не стоит планировать подъехать?

miranon

topic icon
« Ответ #19 : 25 Май 2010, 21:05:59 »

Социум не вокруг а внутри головы. И нет никакой разницы где жить - в городе, в селе, в монастыре или пещере - человек везде сталкивается с самим собой. К тому же уход из "социума" часто просто индульгирование.

Насчет Кошастого - он ясно изложил свои мотивы на своем сайте. Он ушел жить в село потому что думает что там он переживет приближающийся БП. Добро пожаловать в палату 151 - http://talks.guns.ru/forumtopics/151.html  Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #20 : 25 Май 2010, 21:55:21 »

http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm

в Киеве

Средняя температура года - 8С, температура мая - 15.1 Сентября - 13.8

Для сравнения Питер:

Средняя год - 5.4С, май - 10.9, сентябрь - 11.   Кажется - не так и много, но реально заметно.

В конце 2002 года задумался о необходимости изменения образа жизни,

похвально... Веселый

Для того чтобы привести дом в жилое состояние, понадобилось много работы, одно из главных дел было – поменять крышу (старая была соломенной) на новую шиферную, и позже – вставить металлопластиковые окна (старые были совсем ветхие).

цена вопроса 100-300 тыс руб если делать самому.

Осенью, в ноябре 2004 года мы купили лошадей – две сельские лошади с телегой обошлись нам в 1500 долларов

Почесать голову

Начиная с зимы 2004/2005 года наше жизнеобеспечение стало полностью независимым от внешнего снабжения.

Не верю!  He He Aaaa  

Зимой 2005/2006 года я 3 месяца поработал в Киеве 4 дня в неделю – на той же работе, программистом. После этого я с этой работы полностью ушел, взамен этого в Киеве у меня появилась подработка, куда я мог приезжать по более гибкому графику – раз в 2-3 недели, на полдня. С начала 2007 я и на ней уже практически не бываю, приезжаю в Киев довольно редко, можно сказать что с зарабатыванием денег на ИТ покончено целиком и полностью.

Почесать голову

Основные цели, которых я стремился достичь изменением образа жизни. Главная и первейшая цель – достичь максимальной автономности в основных аспектах жизнеобеспечения, к которым относится в первую очередь питание и жилье. Вторая цель – достичь максимальной автономности по всем остальным сторонам жизнеобеспечения, к которым отнесем воспроизводство элементов материальной культуры. Третья цель – достичь максимального качества жизни, к сторонам которого относятся физическое и психологическое здоровье, полноценное питание, здоровая окружающая среда, наличие достаточного количества свободного времени для отдыха, творческая самореализация и т.д.

Пояснение. Под автономностью здесь понимается независимость от положительных факторов окружающего общества, обеспечивающих данные аспекты жизнеобеспечения. Имеются в виду те условия, которые общество нам обеспечивает, для того чтобы у нас было что-то желаемое. Например, подвоз продуктов в магазины, вода в нашем водопроводе, электричество в наших проводах, тепло в наших батареях, бензин на заправках для наших машин, вывоз нашего мусора из дворов, и т.д. Я специально указываю, что эти положительные факторы следует отличать от отрицательных – тех, которых НЕ ДОЛЖНО быть для того чтобы было все хорошо. Например, военкомата, забирающего детей в армию, наркоманов в подъездах, бьющих нас трубой по голове чтобы отобрать кошелек, отрядов продразверстки, и т.д. Это пояснение делается специально для тех фантазеров, которые не отличают положительные факторы от отрицательных. В понятие автономности я вкладываю независимость только от положительных факторов; достичь независимости от всех мыслимых отрицательных факторов невозможно ни для кого, и я такой цели не ставлю. Против взвода автоматчиков на БТРах никакой отдельный человек ничего разумного не сможет противопоставить, и я в том числе.

Почесать голову

Предположения, с учетом которых ставились вышеназванные цели. Предполагается наступление в скором времени (ближайшие годы) масштабного ресурсно-экономического кризиса, бессрочного, переходящего в цивилизационный. Его отличие от ближайших во времени экономических и ресурсных кризисов (Великая депрессия в 30х, Вторая мировая война в 40х, распад Союза в 90х) – именно в его бессрочности, связанной с цивилизационным переломом, обусловленным началом исчерпания важнейших для цивилизации природных ресурсов. Это значит, что в отличие от всех предыдущих ситуаций, стратегия «выжить, переждать, дождаться до лучших времен» будет ошибочной, если стало плохо – то дальше станет еще хуже.

Почесать голову

Здесь хочу заметить - что вышеупомянутые "отрицательные факторы" неприменут сказаться. Предполагаемый системный кризис сразу же разотрет в порошок все умопостроения.

На ум приходит только "Мародер".   Неустаю рекомендовать эту книгу ожидающим апокалипсиса!

Забыл сказать - что со всех своих работ я обычно увольняюсь со скандалом. В данном случае, я например, попал под военные игры службы безопасности. Хочу заметить - это крайне неприятно. Просто очень.

Рекомендую как пример это.

... неприятно когда тебя пресуют коррумпированные службы безопасности + МВД + ОБЕП + прослушка +...  фильм жизненный до дрожи.

Начнем с питания. Каждый человек потребляет свои 1.5 – 2 кг продуктов в день, и относится к этому так спокойно, как будто эти продукты появляются прямо в подсобках магазинов (с). Если же разобраться, откуда они там берутся, станет ясно, насколько много факторов влияет на возможность их появления там. Начиная от наличия денег у вас в кармане, заканчивая глобальным положением дел в стране и в мире – с финансами, энергетикой, агропромышленным комплексом, и т.д. Причем ссылки на то что голод и продукты по карточкам остались где-то в прошлом – недействительны, так как мир не просто впервые со времен второй мировой подходит к сложному периоду своего существования, а еще и с тех пор ситуация с зависимостью сильно ухудшилась – что видно хотя бы по соотношению сельского населения и городского. Итак, для достижения автономности в снабжении продуктами однозначный выбор – самостоятельный ручной труд на земле. Почему самостоятельный – чтобы не было зависимости от других людей...

Веселый  Всегда меня поражал оптимизм... Ручной труд на земле зависит (как уже писал) от наличия трактора, посадочного материала, электричества для полива и забора от воров.

Можно конечно копнуть глубже к истокам и перейти на собирательство и охоту..., но простое наблюдение даже дикой природы говорит о том - что крупные хищники охотятся стаей или зимой спят.

Общинно-родовой строй - это прошлое человечества (хотя подсознательно - настоящие) и с тех пор механизация труда позволила освободить ресурсы сознания для применения в других областях кроме выживания.

Хотя индейцы трудятся долго и тяжело - что бы заработать денег на простой железный топор...

Теперь о жилище. Жилье выполняет крайне важную функцию в жизни человека, существовать без жилья (хоть какого-нибудь) человек в нашем климате не может.

Почесать голову

Все потребности человека, удовлетворяемые жилищем, надо разделить на три части. Первая – абсолютно необходимые, без которых человек испытывает физический дискомфорт и опасность для жизни. Вторая  – то, что непосредственно для жизни не необходимо, но является все же очень полезным и нужным. И третья – то, что доставляет удовольствие и комфорт, но большой реальной пользы не приносит.

К первой части мы отнесем – замкнутое пространство (стены, пол, потолок, крыша) – то что защищает нас от ветра и осадков; источник тепла  в доме и достаточную теплоизоляцию стен – то, что обеспечит нам приемлемую температуру в зимнее время; наличие окон, дающих достаточно света (в темноте мы не сможем ничего делать); источник сильного тепла, пригодного для приготовления еды (сырой картошкой не очень-то наешься); наличие в доме или неподалеку от дома источника воды (в количестве, достаточном для питья, готовки, мытья и стирки); наличие в доме или неподалеку от дома места, куда можно выливать отработанную воду; наличие в доме или неподалеку от дома места, куда можно ходить в туалет с соблюдением санитарно-гигиенических норм (чтобы не было опасности распространения болезней). Поскольку вышеперечисленные функции являются абсолютно необходимыми – жилье, которое их не обеспечивает, жильем не является по определению .

Поддержу товарища.

Ко второй части я бы отнес наличие в доме электричества.

к третьей части я бы отнес наличие в доме люстры, подвесных потолков, теплых полов, джакузи, итальянской плитки в сортире, да и само наличие в доме сортира

Рассмотрев разные варианты, можно прийти к выводу что городская квартира жильем не является вообще . В условиях отсутствия работающей инфраструктуры они не обеспечивают почти ничего из первой части. В отсутствие водопровода в ней будет некуда ходить в туалет (а через пару недель выливания ведерок под кусты во дворе, особенно летом – начнутся эпидемии); в ней нельзя будет готовить пищу (даже если пища будет); нечего будет пить и нечем будет мыться (а водоемов в большом городе мало и находятся они далеко, ну а питьевой воды нет ни в одном; трудно представить, как можно напоить большой несколькомиллионный город из пары маленьких грязных речек); зимой температура в ней будет почти такая же как на улице. Некоторое предоставление о том, чего стоят городские квартиры зимой без работающей инфраструктуры (перечислим – электричество, водопровод, отопление, газ) – дают описания блокадного Ленинграда

Веселый  Товарищ - максималист. Но, тут я с ним не соглашусь. Во-первых нужно решать проблемы по мере их поступления, а во-вторых: не все так плохо - городская квартира обеспечивает практически все то же самое - что и деревенский дом, но с меньшими затратами.  Точно так же можно ходить срать в нужник и таскать воду ведрами. (Я не говорю про Москву, а у нас половина города - частный сектор - читай - деревня). Пища готовится точно так же и т.д. Ну, да не об этом речь. В городе пока еще нет глобального звездеца, а товарищ сразу предлагает перейти на блокадное положение.. В плане тренировки что ли... Я вообще заметил - что русские всю жизнь готовятся к войне, живя на военном положении. Но, часто им так и не удается дожить до войны....

Решение я сформулировал таким образом: жилище должно быть частным домом, находящимся на участке с автономным снабжением водой, с печным отоплением, в местности где людей немного, неподалеку от как можно более обширного леса. Именно этим я руководствовался, когда выбирал место и дом.

Веселый  Товарищ видимо не вкурсе - что все эти ништяки - дело временное. И в случае начала глобального катаклизма (от которого товарищ хочет застраховаться) частный дом в ютном месте неожиданно может оказаться как раз на перекрестке интересов отрицательных факторов....

Выбор местности и удаления от города. То, что место надо выбирать не в городе и не поблизости от города – ясно с самого начала. В кризисный период большие и средние города станут зоной жестокого бедствия, и от них надо будет находиться как можно дальше. С другой стороны, переезд куда-то совсем далеко – затруднен по техническим причинам. Разумным было выбрано расстояние в 60-80 км от Киева. В качестве второй меры пассивной защиты – выбор села не на трассе (что было бы очень удобно с транспортной точки зрения), а в стороне от трассы, как минимум километров 10. Поясню эти меры. По моему мнению, в кризисный период будет два рода движения людей из большого города. Первый – это набеги, когда человек куда-то идет с целью разжиться там продовольствием и вернуться обратно в город, где ждет голодная семья. Преимущественно это будет пешком, какой-то частью – на велосипедах; преимущественно – в одиночку или маленькими группами (2-3 человека), какой-то частью – средней величины вооруженными бандами. Главная особенность – что набег предусматривает путь «туда и обратно» за небольшой период – день-два. Длительный поход за продуктами нецелесообразен потому что за время пути съешь больше чем удастся принести. Исходя из возможностей пешего перемещения, наиболее «горячей» зоной будет 20-30 км от границ города. Окружность в 50 км – будет практическим пределом для «несколькодневных» походов и для велосипедных выездов. Дальше – с набегами придется иметь дело достаточно редко. (Напоминаю, это мои личные расчеты, кто-то может думать иначе, но я рассудил так). Второй род движения людей – это миграция. Когда люди перемещаются с семьей и пожитками. Эти люди могут зайти куда угодно, однако их поведение будет в корне отличаться от первых – будучи сами уязвимыми, они будут куда менее склонны к насилию и агрессии, чем «набежники». Основной поток людей будет перемещаться по трассе, поэтому села на трассе будут подвержены контактам с мигрантами гораздо больше, чем удаленные от трассы. Таким образом, выбор места в 70 км от Киева и 10 км от трассы является действенным и дешевым способом пассивной защиты в кризисных условиях. Что, естественно, не отменяет опасности и других средств защиты от нее.

Веселый Смеющийся Смеющийся У хохлов врожденная склонность к схронам что ли....  Все эти мысли зашибись - но с военной точки зрения имхо мало ценны. Раздача если будет - будет глобальной. Не будет никакого безопасного островка не в 10 км не в 100..

.. я это прочувствовал очень хорошо. Не надейтесь.

Чтобы разобраться в этих принципах, надо учесть, что я предполагаю в ближайшем будущем начало распада технологической цивилизации, связанное с ресурсным кризисом. Это означает что множество вещей, которые сейчас доступны и недороги, в будущем окажутся недоступными, по крайней мере для большинства населения. Это относится к тем вещам, которые невозможно сделать в кустарных условиях, которые требуют крупных высокотехнологичных производств, недоступного сырья, и т.д. Перечень таких вещей огромен, даже если выкинуть из него то, без чего легко можно обойтись. Вдвойне плохо то, что очень многие вещи, которые раньше люди умели делать в кустарных условиях, сейчас делать никто не умеет – знание потеряно, и даже в книжках его не сыщешь. Например, одежда – еще в начале 20 века в селах покупная одежда была роскошью, доступной не всем, а большинство народа носило повседневную одежду из домотканого холста, который хозяева изготавливали сами из льняных и конопляных волокон.

ну-ну... Здраствуй

Для ведения хозяйства требуется множество разных вещей. Это разнообразные инструменты – для обработки почвы, дерева, металла; это разнообразная домашняя утварь; и это расходные материалы, необходимые для строительства и ряда других дел. Одни из этих вещей жестко необходимы (попробуйте например выкопать яму без лопаты или сварить борщ без кастрюли), другие – без которых можно обойтись или заменить другими (например, доильный аппарат для дойки коров или кухонный комбайн); одни стоят недорого (та же лопата, вилы, топор, кастрюля), другие – гораздо дороже (тот же доильный аппарат; мотоблок, бензопила; трактор, кухонный комбайн); одни могут служить долго, многие десятилетия (та же лопата), другие – выходят из строя через определенный срок нормального использования (например, пила-ножовка), или просто являются недолговечными по своим свойствам; и наконец, одни способны работать без привлечения внешних ресурсов (та же лопата), другим для работы нужен постоянный доступ к ресурсам, не воспроизводимым в хозяйстве (например, трактор не работает без горючего; менее очевидно, но он не работает и без доступа к запчастям - летит одна маленькая деталька, шланг, шестеренка – и все, трактор стоит).

Развожу руками

Сформулируем принципы, по которым желательно организовать хозяйство. Хозяйство должно быть организовано так, чтобы по возможности (в идеале – совсем) не использовать расходных невоспроизводимых материалов, а пользоваться только нерасходуемыми вещами длительного использования. Идеал этот на 100% недостижим – например, соль является невопроизводимым материалом, а не расходовать ее никак не получится Подмигивающий Решается это противоречие тем, что количество подобных пунктов надо свести к минимуму, а те что есть – обеспечить запасами на весь срок горизонта планирования. Например, вопрос с солью решается так: один человек потребляет соли 2-3 кг в год (это с некоторым запасом). Семья из четырех человек потребит за 50 лет 600 кг соли. Вот такое количество и следует запасти (я приблизительно столько и запас). Другой неизбежно расходуемый материал – это гвозди. Хорошо, если они расходуются в постройках, которые простоят десятки лет – например новая крыша на сарае. Хуже, что их приходится использовать там, где срок службы гораздо меньше – например, козья загородка. Здесь выходов два – запасти гвоздей тоже изрядное количество (у меня сейчас около 100 кг разных, но это еще мало), и использовать гвозди повторно (вытаскивать, ровнять, и использовать в неответственных местах). И так далее.

э-э-эх... не читал товарищ Мародера, не читал...  Плачущий  Запасать нужно патроны.  Или лучше сразу вскрыть себе вены.  :Улыбка

В своем самом первом материале я подробно описывал проект дома из пенобетона,

мечтатели....

Мой дом построен в 1948 году. По устройству - это сруб. Нижние венцы – из дуба, верхние – из ольхи, сосны, я точно не помню, но мне рассказывали что породы дерева выбраны по «правильной» технологии. Дубовые венцы лежат прямо на грунте, никакого фундамента нет. Грунт – песок, причем под дом сделана подсыпка, он стоит как бы на возвышении высотой 30-50 см, которое отступает на метр-полтора от стен. Расположение относительно окружающего ландшафта такое, что подтопление дому не грозит ни в каком случае – помимо подсыпки, он стоит на локальном возвышении.

Стены и изнутри и снаружи обмазаны толстым слоем (7-10 см) глины с соломой. Это чисто украинская традиция, которая, как мне рассказывали, в России не распространена – там гораздо более обычная картина когда сруб голый, ничем не обмазывается. Почему так – мне непонятно. Эта обмазка – гениальное средство для теплоизоляции (стена как минимум вдвое теплее), и для консервации древесины (я читал что в толстом слое глины – уникальные условия, консервирующие древесину в максимальной сухости, плюс защита от жучков). Плюс полное отсутствие продувания – и никаких забот с конопаткой швов (о чем постоянно надо заботиться в голом срубе). Ну а материал бесплатный – глина и солома обычно есть везде. Процесс, правда, трудоемкий – в небольших объемах разминать глину, мешать солому – руки отвалятся, пробовал. В больших количествах – это делают в углублении с помощью лошади.

Веселый

Об отоплении. Отопление у меня только дровяное (фото7). О заготовке дров я напишу отдельно; сейчас – о том, что внутри дома. Топить я начинаю в сентябре, и заканчиваю в мае; фактически, большая часть года кроме собственно летних месяцев, печь топится. Сентябрь-октябрь и апрель-май – время «несерьезной» топки – небольшим количеством дров раз в сутки или даже двое суток; с ноября по март печь топится серьезно – солидным количеством дров, раз, два или даже три раза в сутки (я сейчас описываю ситуацию с одной печью в доме; когда их будет две, они конечно будут как-то чередоваться). Процесс топки занимает около 2 часов, и еще около часа догорают угли; потом надо закрыть задвижку чтобы тепло не уходило из дома. Позже закрыть – потеряется тепло; раньше закрыть – нельзя ни в коем случае, так как можно отравиться угарным газом. Так что надо следить. Это русская печь; в грубке (там дрова горят на колосниках с поддувалом) дрова горят быстрее и угли прогорают полностью и быстро, так что там следить будет проще.

печь херовая. Старые хорошие печи топятся раз в сутки зимой. Новые хорошие печи топятся раз-два в сутки и потребляют топлива меньше...

О водоснабжении и канализации. Водой я снабжаюсь из колодца,

О туалете. Туалет стандартного сельского образца – яма, над ней будочка

Туалетной бумаги я сделал запас на несколько десятков лет.

Веселый

О готовке. Сейчас мы находимся в стесненных условиях – потому что, как я писал, кухня пока в нерабочем состоянии. Но тем не менее, особых проблем с готовкой не испытываем. В ранних материалах я писал, что очень желательно на начальном этапе иметь газовую плиту. Теперь же считаю – нифига подобного, баловство это все. И из принципов хозяйствования сильно выпадает (баллоны тратятся очень быстро, а денег стоят очень приличных), и место занимают, и пожарную опасность представляют. А главное – ничуть не необходимы. Зимой как минимум раз в день топится печь – этого раза обычно достаточно чтобы приготовить еду на день. В другие разы, чтобы разогреть еду, достаточно поставить ее в печь и прикрыть заслонку – она остается достаточно горячей, чтобы минут за 10 подогреть еду до приятной температуры. Тем более удобно, когда печь топится дважды в день. Ну а  летом мы готовим кушать на улице, на очаге

вот Вам и раздельное питание... хотя сыроедение перспективно тут... Почесать голову

О горячем водоснабжении. Сейчас у меня есть специальная кастрюля для горячей воды, 8 литров, и специальный казан для горячей воды, 10 л. Летом, когда готовим на очаге – в конце готовки ставится кастрюля с водой, и греется на остатках огня и на углях – иногда до кипения выходит, иногда просто горячая. Ее хватает, чтобы сделать полтора-два ведра горячей воды, пригодной для мытья посуды, стирки или мытья. Если надо больше воды – например, для большой стирки – греется вода специально. Зимой то же самое – в печь ставится большой казан с водой, и по ходу топки мы получаем 10 л кипятка – это 2 ведра горячей воды, хватает для всего. В промежутках между топками казан с водой ставится в печку и подогревается, пусть не до кипения, но довольно горячий. Короче говоря, с горячей водой никогда проблем нет – сколько надо, столько и есть. Ну а в будущем, я уже писал про новую печь в кухне, в которой будет водогрейный бак..

велосипед?

О стирке. Для стирки используется хозяйственное мыло (белое, Гала) или дешевый стиральный порошок. Сразу замечу – при исчерпании запасов порошка стирка не остановится – можно будет использовать вытяжку из золы (зола размешивается с водой, отстаивается, раствор используется для стирки; в «щелоках» стирали наши предки, и вполне успешно. Если есть жир, можно заморочиться и мыло изготовить). Мелкие вещи стираются вручную, а крупные – ногами.

Все умеют стирать ногами?

О мытье. В будущем, как я писал, мыться будем в кухне, под струей горячей воды, в ванне, работающей как душевая кабинка. Сейчас – моемся в большой миске, поливая себя горячей водой из кружки. Довольно неудобно, но помыться можно вполне нормально. Уходит где-то ведро воды; если мыть голову – еще полведра. Летом – моемся на улице, вечером, когда стемнеет.

Ну, что ж....

Об освещении. В доме используется освещение электричеством. Лампочка 100 ватт в комнате, сколько же на кухне, столько же в коридоре. Есть еще маленькая лампочка над печкой. Сейчас длительное время горит только лампочка в комнате, остальные включаются ненадолго по необходимости. Освещение включено полчаса-час в летнее время, и 4-8 часов в зимнее. Сразу скажу, что из других потребителей электричества у меня только компьютер, который работает от часа до нескольких часов в день, и больше ничего.

Почесать голову

О мусоре. Вывоз мусора является существенной частью городской инфраструктуры. В селе никто мусор не вывозит, и большинство селян решает этот вопрос весьма просто – устраивает свалку где-то поблизости участка или на самом участке. Многие более радикальны – грузят мусор на машину, и вывозят в ближайший лес. До сих пор мечтаю поймать кого-то из тех кто это делает. Я этот вопрос решаю принципиально по другому. Итак, главный мой принцип – не создавать мусора.

Развожу руками

О финансовом раскладе. За три года, прошедшие после переезда, почти все время у меня был какой-то доход. Он, конечно, в сравнение не шел с зарплатой, которая была в Киеве, но по сельским меркам – более чем ощутимый (в среднем – 1/5 моей зарплаты программиста). Тем не менее, я с самого начала организовывал жизнь так, чтобы денег не требовалось совсем. «Совсем» до копейки, конечно, не получилось; но степень приближения очень большая. В месяц у нас уходит около 5 гривен на электричество (для тех кто, не знает что такое гривна: 1 доллар = 5 гривен). И около 30 гривен на хлеб. Других ежемесячных расходов «на жизнь» у меня нет. Есть еще налоги: земельный, который составляет от 15 до 20 гривен в год, и так называемый «дворовой», 20 гривен в год (но в этом году его почему-то не взяли). Других налогов нет. За вычетом этих копеечных трат, все прочие деньги, которые у меня есть, тратятся. Направления трат – капитальные расходы на строительство, увеличение запасов, расширение хозяйства.

зашибись, конечно... но, в чем смысл мытарств пока мне не понятно...

О медицине. В докризисный период медицина мне доступна в районной больнице в Переяславе. Ехать туда 20 км, если что. Я там был, больница весьма приличная, поликлиника, круглосуточный травмпункт, скорая помощь и т.д. В период кризиса и после – я прогнозирую что квалифицированная медицина будет недоступна никому, по причине тотального бардака. Главную ставку я делаю на то, чтобы не болеть и иметь крепкое здоровье. Сейчас у меня это более чем получается

блаженны верующие..

Об участке. Площадь моего участка, по моим измерениям, 75 соток,

О питании. Поскольку автономность по питанию была заявлена в качестве основной цели, то о питании надо рассказать подробно. В течение первого же года эта цель была полностью достигнута, с теми или иными оговорками. Основные принципы питания: в основном растительные продукты; минимальное потребление жиров; минимальное использование жареных блюд. Это хорошо совпадает и с принципами здорового питания, и с моими принципами ведения хозяйства. Итак, питание наше в основном состоит из овощей – тех, которые описаны в разделе Огород. Естественно, все эти овощи выращены нами самостоятельно. Самый главный из калорийных продуктов – это, понятное дело, картошка. Мы ее потребляем практически каждый день, в основном в вареном виде – кусочками, в виде пюре, и в составе супа или борща. Остальные овощи – в составе борща или других блюд. Летом, когда овощи свежие – каждый день делаются салаты. Свежие витамины появляются с середины апреля – когда вылезает лук-шнитт. Он мелко режется и добавляется, к примеру, к вареной картошке. Самое раздолье – с середины лета, когда в изобилии свежие огурцы и помидоры; тогда 1-2 раза в день нарезается большая миска салата. В него ничего, кроме овощей и соли, не нужно. Также летом удачное блюдо – овощное рагу; в нем основные компоненты – свежие кабачки, картошка, помидоры. Всю зиму мы употребляем также большую белую фасоль, которая исключительно вкусна. Обязательный компонент блюд зимой – чеснок. Также зимой мы едим соленья и консервацию – квашеная капуста, консервированные огурчики и помидоры. Как добавка к обычной вареной картошке – самое оно. Помимо овощей, в меню постоянно присутствуют продукты животного происхождения. Это мясо, молоко и яйца. Мясо  – козье; подробнее о козах я написал отдельно. Мяса мы потребляем совсем немного (раз в 5-10 меньше чем общепринято в городе), но достаточно регулярно. Чаще всего с куском козьего мяса варится борщ. Козье молоко мы употребляем практически все время. Оно очень вкусное и полезное. Когда его много (в сезон, летом) – из него можно приготовить творог, сметану; когда его немного – оно просто выпивается. За день один человек может спокойно выпить литр молока, а то и два. Когда есть молоко – то и мясо не особенно надо, в молоке много животного белка. Ну и наконец, когда у нас были куры, мы регулярно употребляли яйца. Сейчас кур, к сожалению, нет, поэтому яйца мы едим редко – вымениваем иногда у соседских бабушек на мелкие услуги. Далее, существенной частью нашего рациона являются грибы. В сезон, разумеется, они свежие; весь остальной год – сушеные. Собирать их в сезон – одно удовольствие; 300-500 метров от дома в лесу начинаются места, где грибы надо не искать, а просто хоть косой косить. В основном собираются грибы двух видов – решетники, и ежовики. Остальные тоже есть, и белые в том числе, но их надо искать, а эти растут большими полянами. Они перебираются (если собирать чисто, то это быстро), режутся как надо, и сушатся над печкой на специально купленной для этого сетке, быстро и хорошо. После этого в любое время года сушеные грибы варятся в кипятке минут 20, после чего ничем не отличаются от свежих, сваренных так же. С грибами можно приготовить множество вкусных блюд. Из всего вышеперечисленного – овощей, мяса, молока, и грибов – у нас уже сформировалось меню из десятка-другого блюд, которые чередуются так, чтобы ничего не надоело. Все это – продукты собственного производства, кроме них, мы употребляем и некоторые покупные, а именно – хлеб. Это отступление от принципа самообеспечения, но мы решили себе его позволить – оно непринципиально. Ради эксперимента мы два месяца обходились без хлеба вообще, и никаких особых затруднений не почувствовали. Но пока он есть в магазине, и дешев – раз в пару дней покупаем одну буханку или батон – тот же борщ привычно есть с хлебом. Каждый день мы пьем чай. От чая там, правда, одно название – он травяной. Основа – листья малины и смородины; к ним для вкуса и запаха добавляется на выбор – мята, мелисса, душица, зверобой, ромашка, чебрец. Мелисса растет на огороде, все остальное собирается из окружающей среды.

Развожу руками

Моя агротехника в корне отличается. Основные идеи взяты из книг Курдюмова, многое также взято из книги Жирмунской «Огород без химии». Прежде всего, в первый год я провел большую работу по освобождению почвы от многолетних сорняков. Самый главный из них – пырей. У Курдюмова ничего толком об этом не написано вопрос пырея ловко обойден вниманием. Но я должен всех предостеречь – его идеи прекрасно работают, но – ТОЛЬКО если земля полностью свободна от многолетних корневищных сорняков, в первую очередь пырея. Если этой работой пренебречь, или сделать ее небрежно, и не довести потом до конца – все пойдет насмарку, пырей быстро восстановится, и сделает метод полностью непригодным. Впрочем, на небольшой площади, такой как 6 соток, избавиться от пырея – вполне реально. Это делается с помощью копательных вил (лопата не годится, так как режет корневища). Основная работа была сделана в первый год, во второй весной понадобилось лишь подчистить остаточки. По периметру огорода наступательные действия продолжаются по сей день – я каждый год немножко расширяю огород в стороны за счет целины. Там где граница устоялась – для сдерживания пырея годится вал из мульчи; я использую хвойную подстилку из леса – шириной с метр и толщиной с полметра (тоньше – пырей прорастет). Это очень трудоемко, поэтому по большей части я использую другой метод, не хуже – по периметру огорода я сажу полосу топинамбура шириной около метра. Он сдерживает пырей – под ним никакие сорняки не развиваются толком. Надо лишь весной при копке и посадке топинамбура подвыбрать пырей у края полосы.

При выбранном пырее – полностью отпадает нужда в ежегодной вспашке. Курдюмов в своих книгах недоумевает, зачем это надо людям, пахать землю. Я ему могу легко ответить на этот вопрос – для того чтобы угнетать многолетние сорняки. Без этой вспашки пырей в один-два года полностью забьет почву и сделает из нее целину. Плоскорезная обработка ему как мертвому припарка – там где однолетним сорнякам надо заново развиваться из семян, на что уходят недели, пырей отрастает в считанные дни.

Об удобрении. Еще весной производятся все работы связанные с удобрением. Основной источник – конский и козий навоз. Он собирается всю зиму, и ранней весной (середина-конец марта, когда все оттает) вывозится из конюшни на огород. Количество – около 40-50 тачек конского и 10-15 тачек козьего. В каждую тачку помещается около 80-100 кг. Везти недалеко – от сараев до огорода около 20-30 метров. Все это складывается в бурт высотой 1 метр, шириной 2 – 2.5 метра, и длиной сколько получится, на краю огорода. Куча эта мгновенно разогревается, и в ней происходит процесс горячего компостирования (по утрам с нее валит пар, внутрь кучи невозможно сунуть палец – горячо). В течение месяца-полутора, до посадки картошки, процесс в основном заканчивается – куча уменьшается в объеме раза в полтора, содержимое становится черным. Да, забыл добавить – в процессе складывания кучи в нее подмешивается зола – вся, которая собралась за прошедший год (зимой – из печки, летом – из очага, и просеянная через сетку). Вносить золу прямо в почву – не очень полезно для почвы, а так – в самый раз, заодно она снижает кислотность навоза. Объем золы – около полутора-двух коробок из-под 17” монитора Samsung. Итак, к посадке у меня готов перегной в количестве 30-40 тачек.

Об инструментах. Непосредственно перед посадкой картошки земля обрабатывается культиватором. Тут наверно надо сказать пару слов о моих инструментах. Основные два инструмента – это культиваторы, оба работают по плоскорезному принципу. Один – производства мариупольской компании Росток. Рабочий орган сменный, или треугольная скоба, или плоское лезвие; основа – две длинные ручки и спереди колесо. Культиватор исключительно удобный и производительный, если работа идет по свободной земле, перед посадкой. Где его купить в Киеве – непонятно, я его купил на выставке, прямо у них. (Позднее добавление – я увидел их в продаже в магазине Садоводство возле метро Лесной). Другой культиватор – прямоугольная скоба, прямо перед ней – смонтированы зацепленные друг с другом алюминиевые зубчатые колесики, разрыхляющие почву. Он довольно распространен. Я считаю его просто находкой. Курдюмов его ругал, говоря что в него набивается земля и запутываются сорняки. Я могу сказать, что если земля песчаная, а сорняки маленькие – то ничего не набивается и не запутываются. Использовать его надо не против сорняков (когда они уже выросли), а чтобы сорняков не было (когда они еще маленькие) (с). Этот культиватор не такой производительный, как первый (но раз в 5-10 производительнее сапки), но гораздо более маневренный и отлично работает там где уже что-то посажено и растет. Так что первый культиватор я использую перед посадкой, а второй – все остальное время.

О посадочном материале картофеля. Традиционно используют для посадки картофель мелкости «ниже средней». Я считаю эту практику порочной и неправильной. Я отбираю для посадки самые крупные здоровые клубни правильной формы, причем стараюсь отбирать их не из любых кустов, а из самых урожайных. Это делается из простых соображений селекции. Хотя картофель размножается вегетативно, у него тоже есть определенная изменчивость из-за соматических мутаций, поэтому хоть и гораздо медленнее чем при половом размножении, но селекция все же происходит. И если год от года отбирать на посадку мелкую картошку, то она в итоге и будет вся мелкой, что селяне и наблюдают. Садить крупные клубни целиком – слишком расточительно; поэтому я их режу на 2 или 3 части, так что каждая часть оказывается все равно крупнее, чем обычная «посадочная» картошка. Это окупается крупным крепким кустом. Перед этим картошка несколько недель проращивается в тепле и на свету, чтобы вылезли сантиметровые толстые проростки. Разрезается картошка непосредственно перед посадкой, срезы обмакиваются в золу для дезинфекции. Всхожесть получается стопроцентная, ничего не гниет. Куски не швыряются в лунки как попало, а аккуратно втыкаются всходами вверх. Срок посадки – где-то в начале мая или последних числах апреля. Даже если в конце мая всходы попадают под заморозки – они потом быстро отрастают.

ally

topic icon
« Ответ #21 : 25 Май 2010, 21:57:06 »

Вы никогда не видели, какие руки были у
тех стариков, кто начал работать на селе "до механизации"?
Вы не слышали их жалобы на спины и суставы?
Я насмотрелся на эти руки и спины. Меня самого ужас берет, поверьте. И один из важных вопросов, которые я решал в самом начале - это как сделать так, чтобы вся нужная работа была сделана, а физическое здоровье при этом ущерба не терпело. А наоборот, укреплялось. Вопрос этот решается довольно просто. Любой, кто знаком со спортом, знает что один из самых важных вопросов – это интенсивность тренировок. Если интенсивность нулевая (сидишь на диване, жуешь чипсы) – будет нулевая результативность и деградация здоровья. Если интенсивность в «разумных пределах» - от легкого бега трусцой по утрам до 3-4-часовых тренировок в день «без фанатизма» (я условно говорю, в разных видах спорта все по-разному) – то результат находится в прямой зависимости от интенсивности, и благотворное влияние на здоровье. Если увеличивать интенсивность еще больше (готовиться к олимпийским играм) – результативность будет еще нарастать, но начнет причиняться вред здоровью, особенно в отдаленной перспективе (профессиональные спортсмены в отставке обычно имеют серьезные проблемы со здоровьем). И наконец, если нагрузки сделать запредельными, то вред здоровью будет наноситься немедленно, и существенный, да и результативность будет падать.
Так вот, у меня физические нагрузки держатся во втором диапазоне - «разумного предела». При этом у горожан они в первом диапазоне (близкая к нулевой), а у селян чаще всего – в четвертом (запредельная) (именно поэтому среди горожан бытует мнение, что «село – это каторга, там надо пахать, ты там убьешься». Это мнение имеет под собой основание – те селяне, которых они видели, именно так и пахали. Что вовсе не значит, что это единственный вариант.

... поживем - увидим...

О сенокосе. Прежде всего – где косить? на моем участке нормального сенокоса нет. Он был бы там где огород и сад; но тогда не было б места для огорода и сада. Я заготавливаю сено на чужой территории. Площади, доступные для сенокоса – практически неограниченны.

Вопрос о том, возможно ли отопление дровами для всего населения:

«Это сейчас ты дрова рубишь пока вся ридна Украина на газе
сидит, а если все елки рубить пойдут, то тогда одни пеньки
останутся. Естественный прирост леса на душу населения
какой? То-то и оно»

По сути вопроса я уже писал, но не поленюсь написать еще раз.

Вязанка дров на один раз протопить печь - весит 8-10 кг. Ее можно связать и унести на спине. Зимой если теплее чем –2-5, можно топить один раз в день, если холоднее - надо топить дважды, а холоднее –20-25 - трижды. Это я привожу сведения свои - у меня домишко маленький, печка неплохая. У кого-то может будет уходить больше.

Какое расстояние обычный человек согласится пройти с этим грузом на спине, не очень удобным в переноске? Километр - вполне, два-три - уже с большим трудом. Пять километров – практический предел, дальше – никто ходить не будет. Будет лучше в холодной хате сидеть, завернувшись в шубу. Пять километров - это туда час, обратно полтора, да еще там эти дрова надо заготовить, они ж не готовые лежат, значит еще пила и топор за поясом. Не находишься. Хоть летом хоть зимой.

Если есть тачка - можно за раз везти 30-50 кг дров. Это уже кое-что. Но практический предел расстояния - то же самый. С груженой тачкой по грунтовой дороге (или вообще без дороги) идти очень утомительно, и еще медленнее чем пешком с грузом за спиной. Тачкой можно возить дрова только летом, когда нет снега и грязи. Именно так я заготавливал дрова на первую зиму, когда еще не было лошадей - тачкой возил с ближней вырубки. До нее было всего 400-500 метров от моего дома. И то, поверьте, я с этой тачкой прилично намудохался пока заготовил.
Когда устойчивый снег - можно сделать санки, но санками груз будет чуть меньше. Сегодня вот (только что гуляли с женой по лесу) - не снег а месиво, санками не пройти вообще, пешком сложно (это было начало февраля).

Итак, когда нет конного транспорта - практический предел транспортировки дров - 2-5 км.

Плачущий

Общее резюме для всех. Как показал опыт, ЛЮБОЙ человек без всякого строительного опыта, но с нормальной головой и руками не из задницы, МОЖЕТ построить практически все что угодно, причем самостоятельно; помощь нужна редко и непомногу, например мне с крышей она потребовалась буквально несколько раз по полчаса (бревно поднимать на высоту, столбы устанавливать, и т.д.). Конечно, это не значит что вдвоем строить не лучше. Лучше, да и веселее. Но можно и самому.

.... резюме (мое) - ничего веселого не увидел. Чувак действительно сталкнулся со всей гаммой проблем и пока их решает. Надо ли это другим? большой вопрос...
ally

topic icon
« Ответ #22 : 25 Май 2010, 22:00:23 »

Социум не вокруг а внутри головы. И нет никакой разницы где жить - в городе, в селе, в монастыре или пещере - человек везде сталкивается с самим собой. К тому же уход из "социума" часто просто индульгирование.

Насчет Кошастого - он ясно изложил свои мотивы на своем сайте. Он ушел жить в село потому что думает что там он переживет приближающийся БП. Добро пожаловать в палату 151 - http://talks.guns.ru/forumtopics/151.html  Улыбка

И это правда... И звоночки звенят все настойчивее.

Разница все таки есть.  Почесать голову  Но, внешние методы бегства не способны решить проблему глобального несоответствия предназначения человека и текущего положения в социуме.
Savitri

topic icon
« Ответ #23 : 26 Май 2010, 03:39:02 »

Если честно, я читать не стала. В каждой избушке (в городской или деревенской) - свои игрушки, только и всего. И трудом чисто на земле тяжелее на жизнь заработать.

Работа на природе, с землёй - имеет запах свободы.
Но свободы и там нет, как таковой.

Мне нравится общаться с растениями. Видеть, как появляются,  цветут и плодоносят, и есть собственноручно выращенные овощи и фрукты. Но я рада, что моя жизнь не зависит от того, какой будет урожай.
Согласна с Алексеем, исходя из опыта работы на даче.
Пока появляются растения, которые посадили специально, тех, что сами выросли - уже "зеленый пожар".

Для сравнения, кабачок :

кабачок" border="0
«кабачок» на Яндекс.Фотках

и папоротниковая роща

папоротник" border="0
«папоротник» на Яндекс.Фотках

От посадок до плодоношения много рисков - то засуха, то дожди, как сейчас, а то - ещё хуже -  возвратные заморозки. Они бывали и  в начале июня.

Затраты на то, что выращено  - в-общем, не окупаются... Исключение, при хороших погодных раскладах - клубника и чеснок. Может, окупаются, посаженные и выращенные в промышленных количествах - тогда нужны большие вложения в технику, семенной материал, спанбонд и удобрения.

Практично то, что собираясь пожить несколько дней на даче, - не тянешь туда картошку и другие овощи, а можно питаться с огорода.

Может, в более тёплых районах, или при каких-то других раскладах - всё по-другому? Развожу руками

А смысл имеют другие стороны:
  • гармоничное пространство, которое создают растения
  • баланс элемента "земля" в теле человека
  • припосаживание летунов
  • новое понимание Времени ("своевременность" и "вовремя"), рождения и смерти.

Все умеют стирать ногами?

Ногами стирают так:
В таз или ванну с водой и порошком или мыльной стружкой складывают крупные вещи (постельное бельё). Становятся наверх и топчутся, как Челентано в фильме, когда отжимает в бочке сок из винограда на празднике урожая.
Потом полощут 2-3 раза - можно с топтанием снова.

гость

topic icon
« Ответ #24 : 26 Май 2010, 08:17:29 »

<<Эранит: "Пока еще рано">>

Ну, не поздно - и то хорошо-)
dezz

topic icon
« Ответ #25 : 29 Май 2010, 22:59:29 »

еще по теме http://gnozis.info/?q=node/6023
про Кошастого.. запомнился опытом, внимательностью к миру и тем, что пошел за сердцем, что ли.. хотя это фиг знает, конечно.. что-то из опыта организации, наверно, можно перенять
ally

topic icon
« Ответ #26 : 30 Май 2010, 22:35:13 »

Орловская обл. 350 км от Москвы. Участок 70 соток. Чернозем. Обработанная земля. Крепкий каменный (шлаконаливной) дом. В доме вода (колонка) печь с котлом (подключен к батареям). Три хлева, погреб.

350 т.р.  Улыбка

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #27 : 31 Май 2010, 04:12:06 »

...очень дешёво,по сравнению с Тульской областью.

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
d

topic icon
« Ответ #28 : 31 Май 2010, 06:23:29 »

берешь? Подмигивающий
Веселый
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #29 : 31 Май 2010, 06:43:00 »

:head:далеко от Москвы, а я езжу на работу в столицу, да и с землёй надо что-то делать, а я не георг.Земля - не моё! Развожу руками

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ