Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
19 Ноябрь 2017, 19:03:39

Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Остановка Внутреннего Диалога  (Прочитано 11667 раз)
runmag

topic icon
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2011, 00:19:03 »

Этот Папанджи дело говорит , потому как жить надо своим умом и лучше учится на своих ошибках , чем на чужих советах....и когда свершилось , то поздняк метаться...
Explorer

topic icon
« Ответ #16 : 23 Май 2015, 23:34:06 »

Как можно констатировать ОВД, если ты ни о чем не думаешь? Например, я иногда останавливаю мысли, чтобы заснуть, когда они лезут в голову, а надо спать... Для этого я концентрирую внимание на "тишине". Причем полная тишина не обязательно должна присутствовать вокруг. Я как бы стараюсь услышать тишину среди остальных звуков. Знаете, как звучит тишина? - Это высокочастотный писк. Без понятия, от куда он берется, но его можно слышать. Так вот, услышав этот высокочастотный писк, внимание как бы рассеивается и получается абсолютно никакое состояние. Никакое потому, что его никак нельзя описать. Состояние нарушается первой же мыслью. Но поддерживать это состояние довольно просто, находясь в горизонтальном положении при выключенном свете. Улыбка Это ОВД или нет?
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #17 : 24 Май 2015, 07:46:11 »

А, сам как думаешь? (Интересно..)

Вну́тренний диало́г — понятие в психологии, описывающее процесс непрерывного внутреннего общения человека с самим собой, внутриличностной аутокоммуникации. Одним из элементов, который обеспечивает диалогизм самосознания, является рефлексия — обращение внимания субъекта на своё собственное состояние и опыт. Внутренний диалог — результат присутствия внутри сознания сразу нескольких субъектов общения.   *  Веселый Смеющийся (теперь и в психологии...

Рассеянное внимание - это транс, а не ОВД. "Практики" остановки ВД иногда в какой-то степени "показывают" что сознание может собой представлять. Большинство практик ОВД заключаются в перегрузке сенсорных каналов (например, рассеянное зрение + звук + тактильные ощущения = "бег силы")
Пальцы следует поджать, спина должна быть прямой. Глаза направлены в линию горизонта и смотрят на полусферу, причем основное внимание переносится на периферическое зрение. Для усиления эффекта можно к этой технике добавить слух: надо слушать мир. При таком восприятии слух "разворачивается в шар", то есть, воспринимает все окружающие звуки одновременно, а не по отдельности, как мы привыкли. При этом создается ощущение "глубины" звуков. Очень крутая практика. Желательно выполнять по минут двадцать-двадцать пять. Не больше, но и не меньше.
и т.д. Отсутствие ВД характеризуется особой "лёгкостью" - как буд-то с тебя сняли груз, давивший на плечи, ясностью и остротой восприятия. 

В поисках трансовых состояний ценно только Намерение - концентрация внимания на восприятии (попытка услышать Тишину.).

Тишина

2. Безмолвие тела есть благочиние и благоустройство нравов и чувств телесных; безмолвие же души есть благочиние помыслов и неокрадываемая мысль.
3. Любитель безмолвия имеет мужественный некий и строгий помысл, который недремленно стоит в дверях сердца, и приходящие помыслы убивает или отражает. Безмолвствующий в чувстве сердца знает сказанное мною; а кто еще младенец в безмолвии, тот сего блага не вкушал и не знает
(...)
5. Начало безмолвия состоит в том, чтобы отражать всякий шум врагов, как возмущающий глубину сердца; а конец безмолвия в том, чтобы и не бояться их тревог, но пребывать без ощущения к ним. Безмолвник, исходящий из келлии телом, но неисходящий словом (на беседы), бывает кроток, и весь — дом любви.
(...)
6. Безмолвник тот, кто существо бестелесное усиливается удерживать в пределах телесного дома. Подвиг редкий и удивительный.

ИСТИННАЯ ТИШИНА – ЭТО НЕ ОТСУТСТВИЕ
ЗВУКОВ, СЛОВ ИЛИ ДВИЖЕНИЙ

ЭТО ВНИМАТЕЛЬНОЕ, АКТИВНОЕ,
РАЗУМНОЕ СЛУШАНИЕ

ЭТО ТАКЖЕ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ И ОТКРЫТОСТЬ
ВСЕМ ДВИЖЕНИЯМ ТЕЛА, СЕРДЦА И МЫШЛЕНИЯ,
ДВИЖЕНИЮ ВНУТРИ НАС
ЭТА ТИШИНА МОЖЕТ НАСТУПИТЬ И
ПРИ САМОЙ БОЛЬШОЙ АКТИВНОСТИ

ТАКАЯ ТИШИНА ВОЗНИКАЕТ,КОГДА МЫ,
СТРЕМЯСЬ К НЕЙ,
СЕРЬЁЗНО И НЕ НАПРЯГАЯСЬ,
ОСТАВЛЯЕМ НЕПРЕРЫВНЫЙ КРУГОВОРОТ
НАШИХ МЫСЛЕЙ

ТАКАЯ ТИШИНА –ЭТО НЕ МЕДИТАЦИЯ,
УПРАВЛЯЕМАЯ ВОЛЕЙ, ИЛИ ВЫКЛЮЧЕНИЕ ЧУВСТВ

ОНА НЕ НАСТУПАЕТ, КОГДА МЫ
ПОЛНОСТЬЮ СОСРЕДОТОЧЕНЫ, -
ПУСТЬ ДАЖЕ НА САМОМ ВОЗВЫШЕННОМ

ИЛИ КОГДА МЫ
ФИЗИЧЕСКИ ПАССИВНЫ, ПОДОБНО МЁРТВЫМ

ТИШИНА – ЭТО ЖИЗНЬ, ТИШИНА – ЭТО ВНИМАНИЕ

ТИШИНА – ЭТО ПОЛНАЯ САМООТДАЧА

В ЭТОЙ ТИШИНЕ МЫ МОЖЕМ ДАТЬ
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВСЕМУ,
ЧТО ЖИВЁТ И ПОЗНАЁТСЯ НАМИ
КАК ВНУТРИ,
ТАК И ВОКРУГ НАС

ЭТО ОТВЕТ МЫСЛЬЮ, СЛОВОМ И ДЕЛОМ

ОТВЕТ, КОТОРЫЙ ПРИНАДЛЕЖИТ ТИШИНЕ
КАК ВОЛНА – МОРЮ

http://rosicrucianum.livejournal.com/1282.html

«Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаём наш мир своим внутренним диалогом. Когда мы перестаём разговаривать с собой, мир становится таким, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы наделяем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренним диалогом. И не только это. Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что мы говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор ещё и ещё, до тех пор, пока не умрём. Потому что мы продолжаем все тот же внутренний диалог. Воин осознает это и стремится прекратить свой внутренний диалог».

(Карлос Кастанеда «Колесо времени»)

«Главная помеха для воина — внутренний диалог: это ключ ко всему. Когда воин научится останавливать его, все становится возможным. Самые невероятные проекты становятся выполнимыми».

(Карлос Кастанеда «Колесо времени»)

«Внутренний диалог — мысленный шум, который очень мешает при сосредоточении на дыхании во время медитации. Это проносящиеся мысли-электрички, из-за которого наше внимание уносится вслед за ними. Успокоение ума — задача сложнейшая. Начнем с того, что ВД — очень энергозатратный процесс. Одно дело, когда мы обмысливаем, или ищем решение ситуации, другое дело, когда мы пережевываем вчерашний день, старые обиды, тревоги, додумываем разговоры, ругаем себя, доказываем что-то другим и т.д. Мы тратим энергию на выполнение перемещений, дыхание, переваривание пищи, общение, секс и т.д., т.е на очевидные естественные процессы, неосознанно. Также мы тратим энергию на неосознаваемые процессы, назовем их более тонкого порядка. Постоянно болтая внутри себя, мы выстраиваем картину мира и жестко фиксируем ее. Мы сами себе объясняем, почему мир такой-то, добавляем новые впечатления, ощущения, выстраиваем схемы. ВД — это следствие определенно сформированной системы восприятия у человека. Уж что выросло, то выросло. Но важно знать и то, что ВД — это постоянная утечка нашей энергии».

Тишине подобной нельзя научиться, ее нельзя постичь умом. Невозможно взять и утихнуть только по желанию своей воли, "по собственному хотению". Как нельзя научиться милосердию, истинной доброте. Как нельзя научиться истинной любви - понимающей и прощающей все.
Любые попытки прийти к истинной тишине внутри себя с помощью своей воли будут лишь проявлением культуры и демонстрации себе и окружающим своего стремления "быть хорошим".

Однажды царь встречает отшельника и спрашивает его:
– Скажи мне, какова природа Атмана?
Старец смотрит на него и не отвечает.
Царь повторяет вопрос. Риши не отвечает. Царь спрашивает снова, но риши хранит молчание. Царь вне себя кричит:
– Я спрашиваю, а ты не отвечаешь!
– Я ответил тебе трижды, но ты не слушал, – спокойно отвечает «риши». – Природа Атмана – молчание.

Explorer

topic icon
« Ответ #18 : 24 Май 2015, 09:08:13 »

А, сам как думаешь? (Интересно..)

Я считаю, что если поток мыслей буквально останавливается, то это и есть ОВД. Слушать тишину - это лишь один из многих способов. Просто смотреть на что-то, обращая внимание на детали, без анализа - это еще один способ из повседневной жизни. Есть и другие.

Просто много пишут про сложность его "поддержания". Но для меня это совсем не сложно. Т.е. либо это не так сложно, как пишут, либо я путаю ОВД с чем то еще. Соответственно нужен критерий оценки. Оценка в процессе ОВД невозможна, т.к. она требует наличия мыслительной деятельности, а ОВД предполагает ее отсутствие. По поводу "легкости" - даже не знаю... вроде мне итак обычно не тяжело. Улыбка А может это от того, что я часто наблюдаю детали мира без оценки (любуюсь) и это автоматически останавливает ВД. Короче, непонятно. Улыбка Понятно только то, что ВД рассеивает энергию впустую и если мне не нужно что-то конкретное обдумать, я стараюсь отключать ВД, ибо нефиг - энергия мне пригодится. Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #19 : 24 Май 2015, 09:41:44 »

если поток мыслей буквально останавливается, то это и есть ОВД

Улыбка При ОВД поток мыслей останавливается, а осознание нет. Если поток мыслей не останавливается, а прячется за снижением сенсорной активности - то это не есть ОВД.

Еще существует несколько уровней остановки ВД. Первый: это ты перестаешь разговаривать "внутри себя". Более глубокие уровни предполагают, например, прекращение "называния" воспринятого.

Но для меня это совсем не сложно.

Еще бы ведь... Улыбка Искренне поздравляю. Улыбка

Соответственно нужен критерий оценки.

Ясен пень. Нужно сравнить с образцом, наклеить ярлычек и поместить на полку картины мира. Оценка это и есть ВД. Улыбка

Оценка в процессе ОВД невозможна, т.к. она требует наличия мыслительной деятельности

Если предположить что "оценка" производится умом - то да. ВД это остановка ума. При этом ЭТ (энергетическое тело) продолжает все прекрасно "оценивать" (осознавать) - это и есть непосредственное Знание.

А может это от того, что я часто наблюдаю детали мира без оценки (любуюсь) и это автоматически останавливает ВД.

Да, созерцание останавливает ВД. Правда остаются вопросы: например - что за "детали"? Что именно считает их той или иной деталью?..

если мне не нужно что-то конкретное обдумать, я стараюсь отключать ВД,

... именно обдумать? Конкретное? Ну, тогда в данном случае ты должен точно знать - что именно ты отключаешь.
Explorer

topic icon
« Ответ #20 : 24 Май 2015, 10:16:30 »

Еще существует несколько уровней остановки ВД. Первый: это ты перестаешь разговаривать "внутри себя". Более глубокие уровни предполагают, например, прекращение "называния" воспринятого.

Есть такое. И первое и второе. Улыбка

Ясен пень. Нужно сравнить с образцом, наклеить ярлычек и поместить на полку картины мира.

Веселый

Правда остаются вопросы: например - что за "детали"? Что именно считает их той или иной деталью?..

Без понятия. Улыбка Один вариант - просто переводишь взгляд на то, что бросается в глаза, долго не задерживая взгляд ни на чем. Вот что бросилось в глаза - то и есть "деталь". Второй вариант - просто смотришь как бы на все сразу и воспринимаешь одновременно все вокруг (как бы созерцаешь, не фокусируясь ни на чем и на всем сразу). От такого дыхание замирает... И это первая мысль (про остановку дыхания), которая нарушает тишину. На ходу такой вариант не получится, конечно.

В последней поездке нашел заброшенное место... Глубокий каньон, на дне река, через реку тропинка из досок. В полуметре под тобой вода журчит. Спереди в нескольких метрах река срывается в обрыв, но водопада сильного не слышно. Посреди реки стоит тонкое одинокое деревцо, слегка колыхаемое напором воды. Я не мог пропустить такое место, просто сел и стал наблюдать. Сидишь и смотришь на воду и на все вокруг. Как же красиво! Наверное "Я" в этот момент скукожилось в комочек. Улыбка Потому что ощущение было такое непередаваемое, что как будто становишься частью пейзажа, как бы растворяешься в нем, но полностью осознаешь его. Ни одной мысли в голове, они даже не пытаются туда лезть. Наверное, это было особое место. Редко такие попадаются.

ally

topic icon
« Ответ #21 : 24 Май 2015, 10:26:38 »

Посреди реки стоит тонкое одинокое деревцо

Есть такое. И первое и второе

Еще одним уровнем будет "незнание" что дерево это дерево.

Дон Хуан определял внутреннее безмолвие как особое состояние изгнания мыслей, при котором человек может функционировать на ином уровне сознания, чем обычно. Он подчеркивал, что внутреннее безмолвие наступает при прекращении внутреннего диалога – вечного спутника мыслей, и потому является состоянием глубокой тишины.

- Маги древности, – говорил дон Хуан, – назвали это внутренним безмолвием, так как в этом состоянии восприятие не зависит от чувств. Во время внутреннего безмолвия вступает в силу иная способность человека, та способность, которая делает его магическим существом, способность, ограничиваемая не самим человеком, а неким чужеродным влиянием.

- Внутреннее безмолвие начинает работать с того момента, как ты начинаешь развивать его в себе, – ответил дои Хуан. – То, к чему стремились маги древности, было финалом, драматическим концом и результатом достижения этого индивидуального порога безмолвия. Некоторым особо одаренным магам необходимо всего лишь несколько минут безмолвия для достижения вожделенной цели. Иным же, менее талантливым, требуется гораздо больший период тишины, чтобы прийти к желанному результату. Желаемый результат – это то, что маги называли остановкой мира, – момент, когда все вокруг перестает быть тем, чем было всегда.
Explorer

topic icon
« Ответ #22 : 24 Май 2015, 10:36:53 »

Еще одним уровнем будет "незнание" что дерево это дерево.

Тут затруднение. Сложно примерить это на себя. Если осознание дерева будет, но при этом будет и "незанние" что дерево это дерево, то тогда я должен увидеть чистую энергию вместо дерева... А я этого не вижу, значит "незнание" не достигнуто.
ally

topic icon
« Ответ #23 : 24 Май 2015, 10:37:42 »

Вот тебе и критерий.
ally

topic icon
« Ответ #24 : 24 Май 2015, 10:59:30 »

Звук "тишины" это звук, возникающий во внутреннем ухе под воздействием кровотока на механизм улитки. Этот звук есть всегда. Смысл только в том - что человек начинает его осознавать. А, фокус здесь в "команде" которая происходит с сознанием когда человек "решает" сконцентрировать внимание на чем либо. Например - прислушаться. Или -"погрузиться в тишину". Смысл именно в Силе которая "переводит" решение в действие.

Можно понаблюдать чем, например, отличается мысль поднять руку от ДЕЙСТВИЯ. Основа любого действия (а не мысли о действии) - намерение (правда действующее в личности как воля). Намерение можно отследить (сталкинг себя) и научиться им пользоваться.
Explorer

topic icon
« Ответ #25 : 26 Май 2015, 10:01:14 »

Экспериментируя с различными практиками ОВД меня вытолкнуло на мысль, что суть ОВД - это "неделание думания", т.е. "не-думание". Казалось бы это банальность, но от сюда вытекает много интересных вещей.

Например, все что мешает "думать" (нарушает мыслительный процесс) - помогает ОВД. Есть такая штука, как техника скорочтения. Ее суть в том, чтобы "читать" словами, не проговаривая их про себя. Информация воспринимается образами. Это очень забавно - разум занят тем, что старается не проговаривать слова и ему некогда думать. Можно прочитать тонны книг, тренируясь в ОВД. Улыбка

Или скажем, язык (в смысле language) "думания" играет решающую роль в "не-думании". Вы обращали внимание, на каком языке вы думаете? Очевидно, зависит от языка той информации, которую воспринимаешь. А если язык неизвестен для разума, то "думание" нарушается и переходит на абстрактный уровень. Еще интереснее, когда в сам издаешь непонятный звук. Разум занят воспроизведением звука, осознание сохраняется, а ВД полностью останавливается. Попробуйте сами - наберите полную грудь воздуха и воспроизведите вслух длинное "Мммммммммммм"... так долго, на сколько хватит воздуха в легких. Происходит ОВД.
Laria

topic icon
« Ответ #26 : 26 Май 2015, 16:05:19 »

воспроизведите вслух длинное "Мммммммммммм"...

Оооомммм или ааауууммм и да равное количество дыхания на каждый звук

раз 40 непременно поможет)
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #27 : 26 Май 2015, 16:17:14 »

у меня такая формула:
 нннн...ыыыы...ээээ...аааа...оооо...уууу...мммм
очень медленно, постепенно открывая рот(разевая пасть, на максимуме А), и  сход к глубокому   мммм.

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Страниц: 1 [2]
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ