Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
19 Ноябрь 2017, 19:03:14

Страниц: 1 ... 8 9 [10]
  Печать  
Автор Тема: Преодоление страха.  (Прочитано 8648 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #135 : 24 Май 2015, 19:00:39 »

В лучшем случае это поможет сформировать "правильную" настройку.

Ну, ты же спрашивал - пришлась ли ко двору тема страха...  С одной стороны - тема "страха" многим безразлична (в смысле не цепляет внимание актуальностью), с другой стороны - смысл разговора и есть в настройке.
Понять люди если чего и поймут - то сами, из опыта, а не из разговора.., а разговор на правильные темы правильным образом перемещает энергию так - что создаются новые условия.
Explorer

topic icon
« Ответ #136 : 24 Май 2015, 19:23:48 »

Цитата: Explorer от Сегодня в 20:10:02
Но это не означает смерть эго.

Означает. Не сразу..., но если ты внимательно прочтешь Евангелие (и любую другую подобную литературу) то: рождение - крестный путь - распятие - смерть - воскресение - вознесение. Стандартный процесс.

А есть ли где-то примеры людей, которые умертвили в себе эго, т.е отказались от него навсегда и безвозвратно? Кроме столпов мировых религий (Исус и др.). Улыбка Просто интересно почитать, изучить. Хотя бы в качестве "настройки". Я, так сказать, "хочу верить" что такое возможно достичь при жизни. Улыбка
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #137 : 24 Май 2015, 19:36:08 »

которые умертвили в себе эго

Подмигивающий .. неправильная постановка вопроса сразу. Эго которое хочет себя умертвить - этим же себя и укрепляет.
 Если ты хочешь посмотреть на результаты процесса смерти эго - то это называется - "реализация" (просветление, второе рождение, становление человеком Знания, бесформенным воином, святым и т.д.) - за отсеиванием случаев псевдореализации - примеры содержатся внутри любого серьезного религиозного, мистического и т.д. направления.
Конечно - тут мы упираемся в наш вечный вопрос - что именно и как ты хочешь увидеть? Например есть вполне себе живые и нынездравствующие реализованные (в какой то степени) люди. Ты вполне можешь с ними лично пообщаться в живую. Если найдешь к ним дорогу. Они вполне могут быть совсем рядом. Но, большинство же не очень замечают и/или не знают куда и как смотреть.
Какие-то яркие примеры (столпы религий как ты говоришь) встречаются реже.

ну, и я бы еще раз повторил банальщину о том - что как только что-то из описанного ты реализуешь сам - то возможности твоего зрения резко расширятся. Инфа 146% Улыбка
Explorer

topic icon
« Ответ #138 : 24 Май 2015, 19:53:49 »

Ты вполне можешь с ними лично пообщаться в живую. Если найдешь к ним дорогу. Но, большинство же не очень замечают и/или не знают куда и как смотреть.

Если... Но... Все так и есть. Улыбка
Но даже если представить себе такую ситуацию, что вот он, "живой пример" передо мной. Что я у него спрошу? И если он даст ответ, то что из этого я смогу усвоить? Улыбка

- Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы, – продолжал дон Хуан. – Поэтому тому, кто ею не обладает, свершения человека могущественного кажутся невероятными. Обычный человек, как правило, не способен не только поверить в то, что совершает могущественный маг или человек знания, но даже просто уместить в сознании саму возможность этих свершений. Ведь для того, чтобы хотя бы как-то представить себе, что такое сила, ею нужно обладать. Именно об этом я тебе всю дорогу толкую. Но ты не понимаешь. И я об этом знаю. Ты не понимаешь не потому, что не хочешь, а потому, что не можешь. У тебя очень низкий уровень личной силы.

- Что же мне делать, дон Хуан?

- Ничего. Действуй так, как действуешь. Живи, как живешь. Сила найдет способ к тебе пробиться.

Возвращаемся к тому-же - к "ожиданию в стиле воина". Улыбка
Короче ждать, значит ждать. Не буду тебя мучить распросами...  Улыбка
Эд

topic icon
« Ответ #139 : 25 Май 2015, 01:48:57 »

Тогда все, что я писал выше про преодоление страха, практически бессмысленно. В лучшем случае это поможет сформировать "правильную" настройку. А так бесполезно описывать состояние, когда страх ушел. Те, у кого он уже ушел и так знают, что их привело к этому. Те, кто еще не распрощались со страхом, должны пройти Путь сами, пока страх однажды их не покинет.
Улыбка - Неожиданно (для меня) здравое понимание.
 Страх именно "покидает", вернее его вытеснит ясность (придёт и займёт его место)... И никакими "личными" усилиями это не ускорить и не приблизить.
 Единственное, что доступно - жить "как воин".

Что я у него спрошу? И если он даст ответ, то что из этого я смогу усвоить?
- На любой, тобой заданный вопрос, ты УЖЕ знаешь ответ. Единственное что тебя от него отделяет - уровень ЛС. Улыбка
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #140 : 25 Май 2015, 03:11:17 »

А есть ли различие в: -  "тобой заданный вопрос" и "им(и) заданный вопрос" ?

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Explorer

topic icon
« Ответ #141 : 25 Май 2015, 06:32:43 »

Улыбка - Неожиданно (для меня) здравое понимание.

разговор на правильные темы правильным образом перемещает энергию так - что создаются новые условия.
Explorer

topic icon
« Ответ #142 : 25 Май 2015, 06:34:49 »

Конечно. Разница в уровне ЛС. Правильная постановка вопроса уже содержит значительную часть ответа. Это уже и не вопрос, а "уточнение". Так что это существенно, кто задает вопрос и кто намеревается получить ответ. Уровни ЛС (правильнее сказать уровни вибрации энергии) этих сущностей должны быть примерно одинаковыми. ИМХО
Эд

topic icon
« Ответ #143 : 25 Май 2015, 10:54:23 »

На определенном уровне, вообще нет различий... А для "обычного" человека - конечно, всё разделено различиями. Подмигивающий
Explorer

topic icon
« Ответ #144 : 25 Май 2015, 11:25:31 »

На определенном уровне, вообще нет различий... А для "обычного" человека - конечно, всё разделено различиями. Подмигивающий

Точно, нет различий на уровне, где не понимаешь, о чем спрашивают.  Веселый
А еще "обычный" человек тычет пальцем в мир, рассуждая что это правильно или не правильно, и ему даже в голову не приходит, что мир - это зеркало и человек по сути разглядывает себя в этом зеркале... Ну не забавно ли тыкать в себя пальцем, так можно и в глаз себе попасть...  Смеющийся
Laria

topic icon
« Ответ #145 : 25 Май 2015, 14:45:13 »

Я тебя правильно понял - во всем что с тобой случилось (и еще случится) виновата ты и твой выбор? Но, ты принимаешь последствия в качестве опыта?..

вчера был дан ответ, надеюсь дошел)

сегодня ответ уже другой

и вообще искренне ищущим рекомендуется перейти вконтакт - там конечно потоковый способ и куча слишком всего... но если надо найти что то конкретное или абстрактное, то отличная практика и нахождения, и различения.

а тут в 5 сообщений все равно необходимый поток для осознания не сложить) сильная инерция

Блаватская.

Коллинз

http://psylib.org.ua/books/_kolli01.htm

он иначе ведет и поскольку у меня есть опыт прохождения то и могу провести готовых именно этим текстом.

про воинов

на определенном пути человек действительно становится воином - ему надо преодолеть свою животную природу, а потом еще и "чужеродный" разум до своей истинной природы.

как известно из фильма Герой у воина есть три стадии:

меч в руке
в сердце
и отсутствие меча где угодно, он дает клятву нести мир и не убивать.

далее воин умирает
в процессе смерти тем не менее воин стремится уничтожить всё что сможет, как часть себя, особенно то, что любит превыше себя. и если третья стадия не была достигнута и он еще способен убивать, то воин отбрасывается на позицию своей жертвы и снова проходит тот же путь...до тех пор пока, умирая он не сможет никого убить.

после этого вместо воина появляется человек Знания, который может как воскресить воина для своих нужд так и отправить его отдыхать обратно)

в качестве притчи)
Laria

topic icon
« Ответ #146 : 04 Июнь 2015, 13:37:45 »

Согласно «Йога-сутрам» Патанджали, страх — это последнее звено в цепи, которая начинается с авидьи (неведения) — первичного непонимания своей природы. Это значит, что человек утратил связь со Вселенной. Невежество приводит нас к весьма ограниченному пониманию того, кем мы являемся. Не понимая своей истинной природы, мы неизбежно попадаем в ситуацию, когда перестаем понимать других людей и отталкиваем их от себя.

Страх возникает тогда, когда мы хотим получить что-то в жизни и не получаем. Например, вы мечтаете о блестящей карьере, а получаете застой в профессиональной сфере, или хотите вступить в брак, но построить идеальные отношения с любимым человеком не получается. Страх также возникает, когда мы получаем то, чего не хотим: болезнь, бедность, разрыв отношений.

Самый главный страх — это страх смерти.
  Поскольку сама идея страха вырастает из сомнения в нашей способности выжить и жить благополучно, то страх смерти является самой глубокой причиной для переживаний.

В то же самое время ученые отмечают, что страх существует не просто так. Это чувство нужно для того, чтобы нас защитить. Внутри височной доли мозга человека находится миндалина (или амигдала) — миндалевидное тело. Она отвечает за выработку первичных эмоций — гнева и страха. Амигдала мгновенно влияет на ваше самочувствие и может его изменить за считанные секунды, ведь если вы находитесь в реальной опасности, действовать нужно очень быстро. В тот момент, когда организм понимает, что что-то идет не так, амигдала стремительно реагирует, передавая сигналы в мозг. И реакция амигдалы в этот момент обходит рациональную часть мозга, ответственную за принятие обдуманных решений. Если возникает подозрение, что перед вами змея, вы не начнете обдумывать и анализировать, а отпрыгните в сторону. Зачастую в роли такой «змеи» выступают воспоминания из прошлого, которые были воскрешены событиями, происходящими в данный момент. Например, детям, когда мама повышает голос и злится на них, часто кажется, что ее крик угрожает их жизни. И потом, во взрослой жизни, когда кто-то начинает говорить на повышенных тонах, люди могут чувствовать себя некомфортно: внутри все сжимается, в шее возникает напряжение, и вы начинаете отвечать так, словно обороняетесь. Источник беспокойства — в вашем прошлом, но эмоциональная реакция срабатывает здесь и сейчас.

Луч энергии
Во время работы с чувством тревоги вы можете познакомиться и даже подружиться с ощущениями, мыслями и эмоциями, которые сопровождают привычное вам беспокойство. Это может произойти не так быстро, как бы вам хотелось. Иногда какое-то время уходит только на то, чтобы прочувствовать ощущения в теле и признать негативные мысли. Но когда вы начнете внимательно отслеживать сопровождающее вас чувство тревоги, железные оковы начнут спадать. Вы почувствуете легкость в плечах, внутренний диалог станет мягче и добрее, а отрицательные эмоции перестанут вас мучить.

В один прекрасный день вы поймете, что беспокойство — это по сути чистая энергия. Эту материю можно воспринимать как тревогу, а можно рассматривать несколько иначе: как возбуждение или как готовность к действию. Такая энергия может сигнализировать вам о необходимости взбодриться и зажечь внутренний огонь. Чем чаще вы будете практиковать осознанность по отношению к этому чувству и работать с ним, позволяя ему оставаться с вами, но не мешать, тем быстрее вы заметите, что оно может раствориться. Используя чувство тревоги как сигнал для того, чтобы отпустить какие-то эмоции, вы заметите, что начнете находить свои собственные средства для освобождения от старых эмоциональных травм.

Тогда вы сможете понять одну из главных тайн человеческого организма: вся энергия, которая есть в нас, и даже негативные эмоции, которые могут причинять боль и дискомфорт, несут в себе чистую энергию жизни. Эта энергия, если вы сможете до нее добраться, откроет для вас истинное блаженство. Получается, что за таким неприятным чувством как тревога, может скрываться бескрайняя жизненная энергия, доступная вам.

В этом заключается суть жизни, которую смогли понять йоги: как только мы отпускаем эмоции и прорываемся сквозь психологические блоки, происходит что-то невероятное. Первичные негативные эмоции, которые живут в амигдале и формируются там, покажут нам другое лицо. Они укажут нам на существование энергии, которая в йоге зовется шакти — это энергия, которая предоставляет потенциал для радости и блаженства.

Как победить страх:
Сжать и отпустить.
На вдохе сильно напрягите и сожмите стопы и ладони. Втяните и сожмите мышцы ног, плеч, шеи и живота. Выдохните и резко расслабьте тело. Продолжайте напрягать и расслаблять мышцы, пока не почувствуете в них легкое тепло.

Вытрясти лишнее.
Поднимите правую ногу и встряхните ею 7 раз. Затем сделайте то же самое левой ногой. После этого хорошенько потрясите правой рукой и ладонью, а затем левой. Постепенно уменьшайте количество выполняемых движений в каждую сторону с 6 до 1 раза.

Потанцуем?
Наденьте наушники или просто включите дома музыку. Танцуйте 3-5 минут, пока длится песня. Если вы хотите восстановить душевную гармонию, выберите динамичный киртан.

Полностью расслабиться.
Иногда достаточно просто принять теплую ванну или горячий душ, чтобы прийти в себя. В других случаях помогает сеанс успокаивающего массажа.

Дышать глубже.
Направьте свое внимание в те части тела, где есть сильное напряжение. Выдыхайте в каждый центр напряжения, приговаривая: «Отпускаю».

Номер:  № 54. Май-июнь 2013.   
Авторы:  Салли Кемптон   

http://old.yogajournal.ru/philosophy/inner-voice/66695/
Explorer

topic icon
« Ответ #147 : 04 Июнь 2015, 14:25:38 »

Страх возникает тогда, когда мы хотим получить что-то в жизни и не получаем.

+1

Если избавиться от желаний, то страху будет не за что нас зацепить. Улыбка

Желание создает избыточный потенциал, который растворяется в действии. Недаром говорят - лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть. Но суть не в жалости, просто превращая желание в намерение, а намерение в действие, человек запускает цепочку событий, которые либо приведут, либо не приведут к желаемому результату. Результат не зависит от человека, но человек может влиять на это своей волей. Собственно, концепция очень проста - если желаешь, то делай незамедлительно. Если не готов делать, то откажись от желания, иначе оно сожрет тебя изнутри.

Самый главный страх — это страх смерти.

Это загадочная концепция для меня - страх смерти (я говорю не об инстинкте самосохранения). Мне кажется, что я никогда по-настоящему не ощущал страха смерти. Раньше потому что не думал о ней. Теперь потому что думаю о ней. Парадокс. Улыбка
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #148 : 04 Июнь 2015, 17:14:42 »

Я не боюсь, я не должен бояться. Ибо страх убивает разум. Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня. И когда он пройдет через меня, я обращу свой внутренний взор на его путь; и там, где был страх, не останется ничего. Останусь лишь я, я сам.
selen

topic icon
« Ответ #149 : 13 Май 2016, 09:04:12 »

А в нижней части живота страх животный, парализующий
Его очень сложно контролировать. Это показатель погруженности в физический мир. Страх это, вообще, показатель НЕдоверия Богу( Бесконечности, Дао - кто как называет). Чем меньше "Души" и больше "Я" в жизни, тем больше страх(в любой форме). Избавиться от страха( ну или, для начала, получить хоть какой-то контроль) можно только через доверие Намерению Бесконечности в отношении плана "своего" Пути. Если коротко, то бояться нечего, но наше "Я" об этом не знает, и на всякий случай боится всего.

П.С  Страх нельзя "преодолеть". Человеку в обычном состоянии(как личности) можно говорить лишь о степени контроля. 

У меня больше нет этого ощущения страха внизу живота. После того, как я увидела свою звериную форму и физичесое тело. Выходит - не звёр я уже. Смотрела на них как бы из дубля, видимо. И потом как-то уже знала, что страха не будет, внутри появилось ровное ощущение, но надо было бы проверить, так?
 А тут позавчера ночью у мужа упал сахар в крови от диабетических таблеток, и он потерял сознание до того, как выпил сок. И я перепугалась, сообразив тяжесть ситуации, бегаю между ним и кухней, сахар\сироп\сок достаю, ему в рот всовываю и при этом только очень громко и часто дышу. И замечаю, что в животе никакого ни сжатия, ни ощущения страха, ни дрожания. Сложно было в этот раз, но оклемался он.

А оставался еще прикольный легкий "страшок" чуть выше колен, без всяких причин ощущение просто. Подозреваю, что он может быть связан в болью в грудном позвонке примерно чуть выше почек, и стопы слегка жжёт.  Еще что ли форма какая, интересно?

Страниц: 1 ... 8 9 [10]
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ