Вот, и натолкнулись на тему, по которой я и согласиться не хочу, и не хочу спорить.

Просто обозначу позицию.
Я поддерживаю идею ценности жизни особенно в человеческом воплощении.
А, кто-то сомневался в ценности жизни? Особенно в человеческом воплощении? К сожалению - ты опять не понимаешь - что тебе хотят сказать. И, не понимаешь ты именно потому, что не слышишь. Вместо этого - ты сразу заменяешь смысл, который мог бы содержаться в чужих словах, собственным смыслом. Зачем спорить или соглашаться с собой?
Ценность жизни огромна. Просто эта ценность совсем не та - о которой привыкли думать люди.
В буддизме и дзогчене жизнь имеет ценность и смысл. Даже жизнь животного.
Чатрал Ринпоче:
Спасти животных от бойни или другой угрозы для жизни
С совершенно чистой мотивацией и поведением –
Это, без сомнения, практика, которую стоит совершать
Всем последователям Будды Шакьямуни.
Авторитет Чатрала? Ответь тогда на простой вопрос: как сам Бог допускает смерть животных? Почему хищники убивают жертв? Как предполагается спасать их? Не давая есть хищникам? Как предполагается кормить северные народы - где кроме убитых животных есть нечего?
Как прокомментируешь у Кастанеды эпизод - когда Карлос пытался спасти улитку на дороге?
Даже те, кто следует колеснице основы, избегают причинения вреда другим,
В Махаяне это самая суть практики бодхисаттвы,
Объяснение этому таково: в этом мире
Ничто так не дорого любому существу, как его собственная жизнь,
Поэтому нет большего преступления, чем отнять эту жизнь,
И ни одна условная добродетель не приносит большей пользы,
Чем деяние спасения существ и выкупа их жизней.
Понятие "вред" зависит от собственного понимания.
Матф.16:25 ибо кто хочет душу (жизнь) свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее (Душу);
...Мое скромное мнение - товарищ Чатрал бредит. Собственное непонимание проповедует другим. Эти проповеди находят блогадатную почву в умах индульгентов, которые считают собственную жизнь величайшей ценностью в мире. Собственно разговор о чужих жизнях - это есть замаскированное беспокойство о своей.
Между тем - следует заботится не о жизни, а о душе. Жизнь приложится. Причем - существование в природной форме и жизнь это разные вещи.
1Кор.15:42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
Заметь - говорится о живущих природным сознанием как о мертвых. Ибо природные люди спят мертвым сном. И считают свой сон жизнью. Смерть, которая освобождает от этого сна - считают горем. Это всего лишь плен западной современной культуры.
Кроме того - есть важное различение в действии: когда ты стремишься отнять жизнь (как время, отпущенное на развитие в этой форме) и когда ты не мешаешь (своим ЧСВ) происходить Воле Духа. А, Воля Духа такова - что бы всякая составная форма была разрушена и обновлена - для того что бы Душа не могла навечно увязнуть в форме.
Поэтому, если вы мечтаете о счастье и благополучии,
С усердием посвятите себя этому высочайшему среди путей,
Который подтвержден писаниями и доводами
Кто бы сомневался. А, вот мы не мечтаем о счастье и благополучие. Мы считаем это земным мусором иллюзии и мечтаем только о Боге.
Избегайте совершения всего, что может причинить вред другим.
Приложите все усилия к тому, чтобы не убивать ни одно живое существо,
Будь то птицы, рыбы, олени, коровы или всего лишь крошечные насекомые,
И вместо этого стремитесь спасать их жизни,
Предлагая им защиту от всего, что страшит их.
Когда я дышу - воздух умирает. Спасать жизни? - чувак видимо возомнил себя господом богом. По этому поводу - хочу лишь сказать: избегайте участвовать в действии противном Вашей Душе.
Убийство - осознанное убийство, несомненно противно Душе. Только срывая ягоду с куста - Я убиваю её.....
Это лучшая практика для продления вашей собственной жизни
И величайший из ритуалов для живущих и страдающих от недугов.
Это моя основная практика принесения пользы другим.
Кто бы сомневался. Польза заключается в поддержании обмана неведения. Основной недуг - о котором товарищ сам не догадывается, но которым хронически болен - это пагубность неведения. Когда люди не знают Бога и Реальности. А, вместо этого пытаются всеми силами закрепиться в иллюзии природной жизни - считая - что это и есть уготованное им. Т.е. сами люди опускают себя до уровня скотов. Удивительно ли - что и заботятся они о пестовании скотской жизни. "Скотской" без всякого ругательного смысла - просто жизни человеческого животного.
Она приведет к полному Просветлению
И достижению благополучия для себя и других –
В этом вам совершенно не стоит сомневаться!
Ложь.
Должны запрещать охоту и рыболовство на своей земле.
Да? Интересная глупость. Запреты, несомненно вызывут напряжения, которые рано или поздно приведут к агрессии, войне, голоду и отвлечению внимания от размышлений о сути жизни на решение насущных проблем тела.
Забота и любовь к живым существам,
Попавшим в трудную ситуацию и нуждающимся в защите,
Создает те же заслуги, что и медитация
На пустоте, сердцем которой является сострадание, –
Так сказал владыка Атиша.
Ламы, государственные служащие, монахи и монахини, мужчины и женщины,
Везде, где вы обладаете какой-то властью,
Используйте любое влияние и делайте все, что в ваших силах,
Чтобы освобождать животных и выкупать их жизни,
.... идите лучше хлеб сеять и втулки на завод точить, монахи, мля...
Смерть разве единственная возможность разрушения кристаллизации?
Гибель цивилизаций человечеству на благо?
Что тексты вашей Школы по этому поводу говорят? То же самое?
О, как ты заговорила.

И, это всегда было и будет в тебе. Сомнение и попытки уличить в несоответствии собственным идеалам. Без всяких попыток здраво оценить любые идеалы.
Смерть не единственная возможность. Вторая возможность - преображение. Что является иным способом смерти. Физическая смерть происходит со всем - что было рождено в мире времени. Это воля, сущность и смысл Бога. Если вы - радетели за правильность и красоту мира - прежде всего примите правильность и красоту смерти.
Гибель цивилизации человечеству... Во-первых - человечество это не цивилизация. Запомни это. Во-вторых - кроме человечества есть и другие живые существа - которым жизнь цивилизации приносит смерть и мучения. Кто все таки важнее - человек или другие форму жизни? В-третьих - "Благо" относится к Душе, а понятие "добро" и "зло" относится к природному сознанию цивилизации. Не надо себя обманывать - под маской культуры скрываются природные понятия о добре и зле: если для меня это полезно - это добро, если для меня это не полезно (даже если полезно другому) - это зло. Если я увел жену и скот другого - это хорошо, если у меня увели жену и скот - это плохо. И это сразу всплывает - когда доходит до собственной рубашки, которая ближе к телу. Взять хотя бы проповедование собственных убеждений.
Понятно, что так может случаться, но чтобы это как благо, - желать?

Желать? Это - как я понимаю - ты приписываешь собственные мысли другим?
Так вот: все добренькие утвердители добра - совершенно не желают смерти никому, они желают жизни - но своим сознанием увеличивают причины смерти.
Люди которые не желают ничего - не создают причин для смерти.
Да, категории субъективны.
И ты уже достиг таких состояний, что тебе все равно- так или эдак сложится твоя жизнь -и ты не будешь страдать ?
Случись катастрофы или война- тебе не сложно принять?
Не сложно.
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
От Матфея, 6
Шаблоны в квадрате.

Твои шаблоны "моих " шаблонов. Я не говорила, что НУЖНО визуализировать процветание.
А, что ты говорила?
Я не сказать хотела, а спросить, и спросила.
Более всего хотела услышать -что вы подходите к просмотру осознанно.
Ну, и думала, может, вы во время просмотра что-то делаете?
У меня сумашедшие , наверное, предположения были.

Скажем, работа на противодействие фильмам о будущих катастрофах.
Например, визуализация процветающей Земли.