Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
17 Октябрь 2017, 06:59:55

Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Дискуссия о некоторых фильмах  (Прочитано 3586 раз)
Savitri

topic icon
« Ответ #15 : 22 Ноябрь 2009, 11:15:39 »

Вот, и натолкнулись на тему, по которой я и согласиться не хочу, и не хочу спорить. Улыбка

Просто обозначу позицию.

Я поддерживаю идею ценности жизни особенно в человеческом воплощении.

В буддизме и дзогчене  жизнь имеет ценность и смысл. Даже жизнь животного.

Чатрал Ринпоче
Склоняюсь перед Ламой, Буддой Амитаюсом,
И теми, кто следует пути бодхисаттв.
Я вкратце объясню пользу
От освобождения животных и выкупа их жизней.

Спасти животных от бойни или другой угрозы для жизни
С совершенно чистой мотивацией и поведением –
Это, без сомнения, практика, которую стоит совершать
Всем последователям Будды Шакьямуни.
Во многих сутрах, тантрах и комментариях
Подробно описывается польза, которую она приносит,
И бесчисленные мастера Индии и Тибета,
Обладающие ученостью и высокими реализациями,
Подчеркивали ценность и важность принесения пользы живым существам.
Даже те, кто следует колеснице основы, избегают причинения вреда другим,
В Махаяне это самая суть практики бодхисаттвы,
А в Тайной Мантре – первостепенная самая семейства Ратна.
Объяснение этому таково: в этом мире
Ничто так не дорого любому существу, как его собственная жизнь,
Поэтому нет большего преступления, чем отнять эту жизнь,
И ни одна условная добродетель не приносит большей пользы,
Чем деяние спасения существ и выкупа их жизней.
Поэтому, если вы мечтаете о счастье и благополучии,
С усердием посвятите себя этому высочайшему среди путей,
Который подтвержден писаниями и доводами
И свободен от препятствий и возможных опасностей.
Поразмышляйте о своем теле и, взяв это в качестве примера,
Избегайте совершения всего, что может причинить вред другим.
Приложите все усилия к тому, чтобы не убивать ни одно живое существо,
Будь то птицы, рыбы, олени, коровы или всего лишь крошечные насекомые,
И вместо этого стремитесь спасать их жизни,
Предлагая им защиту от всего, что страшит их.
Невозможно даже вообразить всю пользу этого.
Это лучшая практика для продления вашей собственной жизни
И величайший из ритуалов для живущих и страдающих от недугов.
Это моя основная практика принесения пользы другим.
Она устраняет все внешние и внутренние неприятности и препятствия,
Спонтанно и без усилий создает благоприятные условия,
И когда ее побуждением является благородный ум бодхичитты,
А завершением – посвящение заслуг и молитвы с чистым устремлением,
Она приведет к полному Просветлению
И достижению благополучия для себя и других –
В этом вам совершенно не стоит сомневаться!
Те, чей ум склонен к добродетели и благим деяниям,
Должны запрещать охоту и рыболовство на своей земле.
Некоторые птицы, в особенности гуси и журавли,
Принуждаются кармой к перелетам
И отправляются осенью на юг, а весной – на север.
Иногда, устав от тягот полета
Или потеряв путь, некоторые из них вынуждены опуститься на землю
В изнеможении, тревоге и страхе; когда это случается,
Вам не следует кидать в них камни или стрелять,
Пытаться убить их или причинить им вред.
Вместо этого защищайте их, чтобы они беспрепятственно вернулись в небо.
Забота и любовь к живым существам,
Попавшим в трудную ситуацию и нуждающимся в защите,
Создает те же заслуги, что и медитация
На пустоте, сердцем которой является сострадание, –
Так сказал владыка Атиша.

Ламы, государственные служащие, монахи и монахини, мужчины и женщины,
Везде, где вы обладаете какой-то властью,
Используйте любое влияние и делайте все, что в ваших силах,
Чтобы освобождать животных и выкупать их жизни,
Побуждая других к тому же.
В любой местности, где делают это,
Утихают болезни среди людей и скота,
Обилен урожай и продлевается жизнь.
Все будут наслаждаться счастьем и благополучием в изобилии,
А на смертном ложе избавятся от омраченных переживаний,
Прежде чем обрести превосходное перерождение в высших уделах.
В конце концов это, несомненно, с легкостью приведет
К обретению высшего и совершенного состояния пробуждения.

В ответ на просьбу доктора Дордрака,
Который поднес мне шарф из чистого шелка и сто непальских рупий,
Тот, кого называют Чатрал Сангье Дордже,
Который постоянно стремится выкупать жизни живых существ,
Спонтанно записал все, что придет на ум.
Благодаря заслугам от этого да обратятся все живые существа
К практике просветленных деяний.

Смерть - это великое благо. Люди (и цивилизации, планеты и галактики) умирают для того - что бы обновиться. Что бы вся кристаллизация, накопленная за время существования в переходной области была разрушена. Раз уж за время проявленной жизни формы не смогли раствориться в Истине.
Смерть разве единственная возможность разрушения кристаллизации?
Гибель цивилизаций человечеству на благо?
Что тексты вашей Школы по этому поводу говорят? То же самое?

Понятно, что так может случаться, но чтобы это как благо, - желать? Cat Eek

ЗЫ: как можно из года в год, год за годом опять и опять говорить о добре и зле? Почему не приходит в голову мысль о том - что эти категории субъективны? Даже в масштабах человечества. И, что приоритеты природного сознания и истинного человеческого сознания различаются?
Да, категории субъективны.

И ты уже достиг таких состояний, что тебе все равно- так или эдак сложится твоя жизнь -и ты не будешь страдать ?
Случись катастрофы или война- тебе не сложно принять?

Ты наверное считаешь - что хорошее будущее - это процветание человечества? А, плохое будущее - это катаклизмы? Что нужно визуализировать сцены процветания природного человечества? - как лев ходит в обнимку с ягненком или экологически чистые заводы производят корм для людей в достаточном количестве...
Проблема людей в том - что они всегда исходят из шаблонов собственного сознания. Шаблоны эти, кроме того что примитивны, еще ни как не отвечают истинному смыслу развития и существования жизни. А, понять никто не хочет (не может)...
Шаблоны в квадрате. Веселый Твои шаблоны "моих " шаблонов. Я не говорила, что НУЖНО визуализировать процветание.
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2009, 12:21:37 »

Вот, и натолкнулись на тему, по которой я и согласиться не хочу, и не хочу спорить. Улыбка

Просто обозначу позицию.

Я поддерживаю идею ценности жизни особенно в человеческом воплощении.

А, кто-то сомневался в ценности жизни? Особенно в человеческом воплощении? К сожалению - ты опять не понимаешь - что тебе хотят сказать. И, не понимаешь ты именно потому, что не слышишь. Вместо этого - ты сразу заменяешь смысл, который мог бы содержаться в чужих словах, собственным смыслом. Зачем спорить или соглашаться с собой?

Ценность жизни огромна. Просто эта ценность совсем не та - о которой привыкли думать люди.

В буддизме и дзогчене  жизнь имеет ценность и смысл. Даже жизнь животного.

Чатрал Ринпоче:
Спасти животных от бойни или другой угрозы для жизни
С совершенно чистой мотивацией и поведением –
Это, без сомнения, практика, которую стоит совершать
Всем последователям Будды Шакьямуни.
Авторитет Чатрала? Ответь тогда на простой вопрос: как сам Бог допускает смерть животных? Почему хищники убивают жертв? Как предполагается спасать их? Не давая есть хищникам? Как предполагается кормить северные народы - где кроме убитых животных есть нечего?

Как прокомментируешь у Кастанеды эпизод - когда Карлос пытался спасти улитку на дороге?
Даже те, кто следует колеснице основы, избегают причинения вреда другим,
В Махаяне это самая суть практики бодхисаттвы,

Объяснение этому таково: в этом мире
Ничто так не дорого любому существу, как его собственная жизнь,
Поэтому нет большего преступления, чем отнять эту жизнь,

И ни одна условная добродетель не приносит большей пользы,
Чем деяние спасения существ и выкупа их жизней.

Понятие "вред" зависит от собственного понимания.

Матф.16:25 ибо кто хочет душу (жизнь) свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее (Душу);

...Мое скромное мнение - товарищ Чатрал бредит. Собственное непонимание проповедует другим. Эти проповеди находят блогадатную почву в умах индульгентов, которые считают собственную жизнь величайшей ценностью в мире. Собственно разговор о чужих жизнях - это есть замаскированное беспокойство о своей.
Между тем - следует заботится не о жизни, а о душе.  Жизнь приложится. Причем - существование в природной форме и жизнь это разные вещи.

1Кор.15:42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;

Заметь - говорится о живущих природным сознанием как о мертвых. Ибо природные люди спят мертвым сном. И считают свой сон жизнью. Смерть, которая освобождает от этого сна - считают горем. Это всего лишь плен западной современной культуры.

Кроме того - есть важное различение в действии: когда ты стремишься отнять жизнь (как время, отпущенное на развитие в этой форме) и когда ты не мешаешь (своим ЧСВ) происходить Воле Духа. А, Воля Духа такова - что бы всякая составная форма была разрушена и обновлена - для того что бы Душа не могла навечно увязнуть в форме.
Поэтому, если вы мечтаете о счастье и благополучии,
С усердием посвятите себя этому высочайшему среди путей,
Который подтвержден писаниями и доводами

Кто бы сомневался. А, вот мы не мечтаем о счастье и благополучие. Мы считаем это земным мусором иллюзии и мечтаем только о Боге.
Избегайте совершения всего, что может причинить вред другим.
Приложите все усилия к тому, чтобы не убивать ни одно живое существо,
Будь то птицы, рыбы, олени, коровы или всего лишь крошечные насекомые,
И вместо этого стремитесь спасать их жизни,
Предлагая им защиту от всего, что страшит их.

Когда я дышу - воздух умирает. Спасать жизни? - чувак видимо возомнил себя господом богом. По этому поводу - хочу лишь сказать: избегайте участвовать в действии противном Вашей Душе.
Убийство - осознанное убийство, несомненно противно Душе. Только срывая ягоду с куста - Я убиваю её.....
Это лучшая практика для продления вашей собственной жизни
И величайший из ритуалов для живущих и страдающих от недугов.
Это моя основная практика принесения пользы другим.

Кто бы сомневался. Польза заключается в поддержании обмана неведения. Основной недуг - о котором товарищ сам не догадывается, но которым хронически болен - это пагубность неведения. Когда люди не знают Бога и Реальности. А, вместо этого пытаются всеми силами закрепиться в иллюзии природной жизни - считая - что это и есть уготованное им. Т.е. сами люди опускают себя до уровня скотов. Удивительно ли - что и заботятся они о пестовании скотской жизни. "Скотской" без всякого ругательного смысла - просто жизни человеческого животного.
Она приведет к полному Просветлению
И достижению благополучия для себя и других –
В этом вам совершенно не стоит сомневаться!

Ложь.
Должны запрещать охоту и рыболовство на своей земле.
Да? Интересная глупость. Запреты, несомненно вызывут напряжения, которые рано или поздно приведут к агрессии, войне, голоду и отвлечению внимания от размышлений о сути жизни на решение насущных проблем тела.

Забота и любовь к живым существам,
Попавшим в трудную ситуацию и нуждающимся в защите,
Создает те же заслуги, что и медитация
На пустоте, сердцем которой является сострадание, –
Так сказал владыка Атиша.

Ламы, государственные служащие, монахи и монахини, мужчины и женщины,
Везде, где вы обладаете какой-то властью,
Используйте любое влияние и делайте все, что в ваших силах,
Чтобы освобождать животных и выкупать их жизни,
  .... идите лучше хлеб сеять и втулки на завод точить, монахи, мля...

О, как ты заговорила.  Подмигивающий И, это всегда было и будет в тебе. Сомнение и попытки уличить в несоответствии собственным идеалам. Без всяких попыток здраво оценить любые идеалы.
Смерть не единственная возможность. Вторая возможность - преображение. Что является иным способом смерти. Физическая смерть происходит со всем - что было рождено в мире времени. Это воля, сущность и смысл Бога. Если вы - радетели за правильность и красоту мира - прежде всего примите правильность и красоту смерти.
Гибель цивилизации человечеству... Во-первых - человечество это не цивилизация. Запомни это. Во-вторых - кроме человечества есть и другие живые существа - которым жизнь цивилизации приносит смерть и мучения. Кто все таки важнее - человек или другие форму жизни? В-третьих - "Благо" относится к Душе, а понятие "добро" и "зло" относится к природному сознанию цивилизации. Не надо себя обманывать - под маской культуры скрываются природные понятия о добре и зле: если для меня это полезно - это добро, если для меня это не полезно (даже если полезно другому) - это зло. Если я увел жену и скот другого - это хорошо, если у меня увели жену и скот - это плохо. И это сразу всплывает - когда доходит до собственной рубашки, которая ближе к телу. Взять хотя бы проповедование собственных убеждений.

Понятно, что так может случаться, но чтобы это как благо, - желать? Cat Eek
Желать? Это - как я понимаю - ты приписываешь собственные мысли другим?
Так вот: все добренькие утвердители добра - совершенно не желают смерти никому, они желают жизни - но своим сознанием увеличивают причины смерти.
Люди которые не желают ничего - не создают причин для смерти.

Да, категории субъективны.

И ты уже достиг таких состояний, что тебе все равно- так или эдак сложится твоя жизнь -и ты не будешь страдать ?
Случись катастрофы или война- тебе не сложно принять?
  Не сложно.

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
От Матфея, 6

Шаблоны в квадрате. Веселый Твои шаблоны "моих " шаблонов. Я не говорила, что НУЖНО визуализировать процветание.

А, что ты говорила?
Я не сказать хотела, а спросить, и спросила.
Более всего хотела услышать -что вы подходите к просмотру осознанно.
Ну, и думала, может, вы во время  просмотра что-то делаете?
У меня сумашедшие , наверное, предположения были.
 Cat Shame Cat Shame Cat Shame
Скажем, работа на противодействие фильмам о будущих катастрофах.
Например, визуализация процветающей Земли.
miranon

topic icon
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2009, 12:48:03 »

- какие фильмы хороши и чем?

Фильмы которые приводят к росту осознанности. Которые приводят к новым идеям, возможностям.

- чем лучше книги, интернет, разговоры, мысли?

Ничем не лучше, если рассматривать с этой позиции.

- куда нужно направить внимание?

Внимание нужно направить на Дух, Силу, на намерение двигаться по Пути. На те вещи, которые ведут к повышению осознанности.

А также на вещи которые вдохновляют и дают силу идти дальше по Пути. Дон Хуан говорил что следует концентрировать свое внимание на светлой стороне вещей. Именно она сможет убрать угрюмость и депрессию которую испытывают многие воины когда их "я" начинает разрушатся.
Savitri

topic icon
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2009, 13:30:31 »

Начнём с конца.

Вывод, основанные на предубеждении:

А, что ты говорила?
Я не сказать хотела, а спросить, и спросила.
Более всего хотела услышать -что вы подходите к просмотру осознанно.
Ну, и думала, может, вы во время  просмотра что-то делаете?
У меня сумашедшие , наверное, предположения были.
 Cat Shame Cat Shame Cat Shame
Скажем, работа на противодействие фильмам о будущих катастрофах.
Например, визуализация процветающей Земли.
Цитату свою вижу. Не вижу только -где написано, что заниматься визуализацией НУЖНО?

А, кто-то сомневался в ценности жизни? Особенно в человеческом воплощении?

Выводы, по фразе
Смерть - это великое благо.
Развожу руками
Ценность жизни огромна. Просто эта ценность совсем не та - о которой привыкли думать люди.
Если бы это пояснение не было опущено в предыдущем посте, то и вопросов бы не было.

Кроме того - есть важное различение в действии: когда ты стремишься отнять жизнь (как время, отпущенное на развитие в этой форме) и когда ты не мешаешь (своим ЧСВ) происходить Воле Духа. А, Воля Духа такова - что бы всякая составная форма была разрушена и обновлена - для того что бы Душа не могла навечно увязнуть в форме.
А если человек спасён внешними усилиями- может, на то тоже была Воля Духа? Пусть даже его жизнь пока жизнь тела- может, у него будет время и возможность роста?
О, как ты заговорила.  Подмигивающий И, это всегда было и будет в тебе. Сомнение и попытки уличить в несоответствии собственным идеалам. Без всяких попыток здраво оценить любые идеалы.
Ой, странная у тебя реакция.
Что значит -"заговорила"?  И как уже так я заговорила?
Нет, это не попытка уличить  в несоответствии.
Я хочу знать, что пишет ваша Школа, а не уличать.
Понимаешь?- поэтому и спрашиваю.

Многое из того, что ты говоришь, по своей жизни проверяю.
То, что ты писал- часто подтверждалось.

Но здесь я не могу такой вызов-запрос поставить, мне нужно подробнее узнать, потому и переспрашиваю и рассказываю, какое сейчас понимание...

И что?
Мне показалось, что ты возмущен. Веселый
Если не "заговаривать", а молчать, то мало что можно будет узнать.

Смерть не единственная возможность. Вторая возможность - преображение. Что является иным способом смерти. Физическая смерть происходит со всем - что было рождено в мире времени. Это воля, сущность и смысл Бога. Если вы - радетели за правильность и красоту мира - прежде всего примите правильность и красоту смерти.
Гибель цивилизации человечеству... Во-первых - человечество это не цивилизация. Запомни это. Во-вторых - кроме человечества есть и другие живые существа - которым жизнь цивилизации приносит смерть и мучения. Кто все таки важнее - человек или другие форму жизни? В-третьих - "Благо" относится к Душе, а понятие "добро" и "зло" относится к природному сознанию цивилизации. Не надо себя обманывать - под маской культуры скрываются природные понятия о добре и зле: если для меня это полезно - это добро, если для меня это не полезно (даже если полезно другому) - это зло. Если я увел жену и скот другого - это хорошо, если у меня увели жену и скот - это плохо. И это сразу всплывает - когда доходит до собственной рубашки, которая ближе к телу. Взять хотя бы проповедование собственных убеждений.
Понятно.
Я не обманываюсь, часто вижу.

Так что, на форуме молчать про "свои убеждения"?

Как раз, после вопросов ты написал более развёрнутый ответ, с местами, изначально пропущенными.
Теперь более понятно.

Люди которые не желают ничего - не создают причин для смерти.

Принимается. А, научи?- ничего не желать.

19 ...34
От Матфея, 6

Это, наверное, Библия, а не цитаты из книг вашей Школы.
Savitri

topic icon
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2009, 14:33:09 »

Дон Хуан говорил что следует концентрировать свое внимание на светлой стороне вещей. Именно она сможет убрать угрюмость и депрессию которую испытывают многие воины когда их "я" начинает разрушатся.

Пожалуйста, поподробнее, о "светлой стороне вещей". Улыбка
Если можно, с примерами.
ally

topic icon
« Ответ #20 : 22 Ноябрь 2009, 16:24:42 »

Начнём с конца.
Это, наверное, Библия, а не цитаты из книг вашей Школы.
А, наверное можно скачать "книги нашей Школы" и почитать.

Твой вопрос (?)(а, вернее замаскированный упрек) изначально был о том - что подобает ли смотреть такое низкопробное кино - где насилие, жестокость, смерть, низкие страсти и т.д.

Ответ - не подобает. Если фильмы вызывают отрицательные эмоции или интенсивные переживания - смотреть их не следует. Лучше цветочки в горшке полить.

Вторая часть вопроса - а, почему же тогда Вы смотрите?

Ответ: а, мы беспринципные скоты - по этому и смотрим. У меня не вызывает никаких отрицательных эмоций или переживаний фильмы-катастрофы или фильмы со стебом про насилие - например "ужасы" определенного рода (там где зомби так смешно ножки волочат)... Смотрю потому - что сил не хватает постоянно находиться в концентрации на высших аспектах духовной работы - должно быть время и на поржать. Еще я читаю пахабные анекдоты и матные истории.
Я считаю - что даже порнуха может быть полезной - если вы не знаете как делается минет - скачайте пару фильмов в HD качестве и посмотрите. Улыбка

Третья часть вопроса: а, как же такое поведение соотносится с моим же собственным призывом не концентрироваться на проблемах человечества?
Ответ: нет никакого противоречия. Каждый сам должен выбирать свою битву - свой ракурс взгляда и свое время смотрения.
Есть принцип "необходимого минимума" - он означает - что все, что является отягощением для Души должно быть уменьшено до необходимого минимума. У каждого этот минимум свой. Каждый его достигает постепенно, сам и в меру состояния собственного сознания.
Не следует пытаться навязать свое понимание и свой минимум другим.
Тем более - что суть не в вещах, а в их воздействии на сознание.

Четвертая часть вопроса: как Вы (неужели и Школа такая?) можете проповедовать такой ужос относительно смерти??? Шокирован
Ответ: легко! Смерть - это великое Благо. Если бы смерть не освобождала существа от их кошмарного сна погруженности в форму, если бы люди не могли очиститься от распадающейся материальной формы, если бы они не могли умереть и бесконечно существовали в своих дряхлеющих телах иллюзии - любое освобождение было бы крайне затруднительно.
Надо ли говорить - что во многих племенах когда человек умирает - люди радуются - потому что Душа, закончив свое испытание плотью, поднимается к высшей жизни? Надо ли говорить -что конкретно Ваше существование стало бы Вам в тягость уже на второй сотне лет. Что так хочется лежать в говне, завернутыми в памперсы и не помнить даже собственного имени? Или Вы считаете - что процессы старения отменят? Надо ли говорить - что процесс круговорота веществ в природе - это фундаментальный закон? - и все в этом мире рождается и умирает.. Надо ли говорить - что если бы человеки не умирали - то население планеты очень быстро стало бы больше того - что может прокормиться, находясь в существующем состоянии сознания?...

Смерть изображают скелетом с косой. Оба эти символа - трансфигуристские. Кости - обозначают - основу - первооснову Жизни. Коса (серп) - обозначает урожай - Души, которые прошли Школу времени о освободились от мира форм для истинной Жизни в мире Света.

Считается - что очень приятно смотреть на огонь. Не кто не вспоминает - что смотрит на смерть дерева.

Почему другими глазами смотреть на разрушение города?

- Все зависит от состояния сознания.

Я постиг, что Путь Самурая — это смерть.

В ситуации “или/или” без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Сделать правильный выбор в ситуации “или/или” практически невозможно.

Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели (Души) и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно. Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая. Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твое тело уже умерло, ты станешь подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречной, и ты преуспеешь на своем поприще.
Savitri

topic icon
« Ответ #21 : 22 Ноябрь 2009, 18:14:20 »

Твой вопрос (?)(а, вернее замаскированный упрек) изначально был о том - что подобает ли смотреть такое низкопробное кино - где насилие, жестокость, смерть, низкие страсти и т.д.
нет, это был не упрек, а вопрос.
Попытка понять.
Я вообще сторонник позиции- что поступаю так-то и так-то, а вы- "поступайте как угодно".

И, почему бы не спросить, если интересно?
Ответ - не подобает. Если фильмы вызывают отрицательные эмоции или интенсивные переживания - смотреть их не следует. Лучше цветочки в горшке полить.

У меня действительно агрессия и в фильме неприятие вызывает, и если нет какой-то другой идеи фильма- то и не смотрю. Цветочки политы. Точит ногти

Вторая часть вопроса - а, почему же тогда Вы смотрите?
Я уже писала предположения, почему бы это. (Может, и мне нужно?)
Ответ: а, мы беспринципные скоты - по этому и смотрим. У меня не вызывает никаких отрицательных эмоций или переживаний фильмы-катастрофы или фильмы со стебом про насилие - например "ужасы" определенного рода (там где зомби так смешно ножки волочат)... Смотрю потому - что сил не хватает постоянно находиться в концентрации на высших аспектах духовной работы - должно быть время и на поржать. Еще я читаю пахабные анекдоты и матные истории.
Я считаю - что даже порнуха может быть полезной - если вы не знаете как делается минет - скачайте пару фильмов в HD качестве и посмотрите. Улыбка

Третья часть вопроса: а, как же такое поведение соотносится с моим же собственным призывом не концентрироваться на проблемах человечества?
Ответ: нет никакого противоречия. Каждый сам должен выбирать свою битву - свой ракурс взгляда и свое время смотрения.
Есть принцип "необходимого минимума" - он означает - что все, что является отягощением для Души должно быть уменьшено до необходимого минимума. У каждого этот минимум свой. Каждый его достигает постепенно, сам и в меру состояния собственного сознания.
Не следует пытаться навязать свое понимание и свой минимум другим.
Ты считаешь, я навязываю? Я так не считаю.
Тем более - что суть не в вещах, а в их воздействии на сознание.

Четвертая часть вопроса: как Вы (неужели и Школа такая?) можете проповедовать такой ужос относительно смерти??? Шокирован
Ответ: легко! Смерть - это великое Благо. Если бы смерть не освобождала существа от их кошмарного сна погруженности в форму, если бы люди не могли очиститься от распадающейся материальной формы, если бы они не могли умереть и бесконечно существовали в своих дряхлеющих телах иллюзии - любое освобождение было бы крайне затруднительно.
Надо ли говорить - что во многих племенах когда человек умирает - люди радуются - потому что Душа, закончив свое испытание плотью, поднимается к высшей жизни? Надо ли говорить -что конкретно Ваше существование стало бы Вам в тягость уже на второй сотне лет. Что так хочется лежать в говне, завернутыми в памперсы и не помнить даже собственного имени? Или Вы считаете - что процессы старения отменят? Надо ли говорить - что процесс круговорота веществ в природе - это фундаментальный закон? - и все в этом мире рождается и умирает.. Надо ли говорить - что если бы человеки не умирали - то население планеты очень быстро стало бы больше того - что может прокормиться, находясь в существующем состоянии сознания?...

Смерть изображают скелетом с косой. Оба эти символа - трансфигуристские. Кости - обозначают - основу - первооснову Жизни. Коса (серп) - обозначает урожай - Души, которые прошли Школу времени о освободились от мира форм для истинной Жизни в мире Света.

Считается - что очень приятно смотреть на огонь. Не кто не вспоминает - что смотрит на смерть дерева.

Почему другими глазами смотреть на разрушение города?

- Все зависит от состояния сознания.
Очень много домыслов, не соответствующих действительности.
Наверное, у тебя была частая повторяемость событий с действительно подозрениями и нападками (на Школу).
Теперь ты видишь их там, где их нет.

Некорректны некоторые твои предположения.
Про смерть -  понятно. Girl smile (Но не война и не катастрофы.)
Остальное принимается к сведению. Подмигивающий
А, наверное можно скачать "книги нашей Школы" и почитать.
Я читала. Из того, что читала, матчасть по тезису
Смерть - это великое благо. Люди (и цивилизации, планеты и галактики) умирают для того - что бы обновиться. Что бы вся кристаллизация, накопленная за время существования в переходной области была разрушена. Раз уж за время проявленной жизни формы не смогли раствориться в Истине.
-не вспомнилась.
Думала, ты лучше тексты знаешь и подскажешь.
gai

topic icon
« Ответ #22 : 23 Ноябрь 2009, 00:23:43 »

Улыбка 2 Ага, снова полная луна, и "смертник самурай" пополнил мой цитатник Веселый
ally

topic icon
« Ответ #23 : 23 Ноябрь 2009, 06:12:12 »

Где полная луна?

Самурай = воин. Единственная возможность освобождения от колеса сансары - стать воином. И начать войну с собой. Что бы победить нужно умереть. Улыбка
Savitri

topic icon
« Ответ #24 : 04 Март 2010, 03:38:41 »

Вот тут в последнее время всё большую популярность приобретает формат 3D в кино.
Спору нет - это действительно круто. Но в таком формате фильмы занимают много места на дисках и
их довольно долго скачивать из интернета.
Я решил помочь и размещаю абсолютно все фильмы всего мирового кино в одном файле в формате 1D

Выглядит несколько непривычно, но места почти не занимает и сразу всё в одном файле.

allanrannu
Ola

topic icon
« Ответ #25 : 05 Март 2010, 14:15:46 »

Собралась в кино на 3D сеанс сходить, впервые за этот год, то есть с прошлого апреля или мая. Да и кинотеатр открылся новый 3D, как раз близко, за это время. Сходить вообще то решила на Алису, а в расписании приметился фильм "Милые кости" с яркой афишой:

Из страндартного описания: Фильм рассказывает о переживаниях Сюзи Сэлмон, четырнадцатилетней девушки, изнасилованной и убитой маньяком-соседом. Наблюдая за жизнью домочадцев с небес, героиня мечтает о простых подростковых радостях и жаждет поимки душегуба.

Режисер, после изучения нескольких статей, оказался тем же, кто снял Трилогию Кольца.

При перенесении романа Элис Сиболд на пленку Джексон перво-наперво старательно затушевал ту отстраненную, временами весьма язвительную, иронию, которой пропитан рассказ четырнадцатилетней покойницы. Вот характерный образец авторского стиля романистки: «На прощанье мистер Гарви, как водится, сказал: “Надеюсь, этого мерзавца скоро поймают. Примите мои соболезнования”. В то время я уже была на небесах и пыталась приспособиться к другому состоянию, но от такого бесстыдства просто взвилась. “У этого гада нет ни капли совести”, – воззвала я к Фрэнни, которая стала мне наставницей. “Точно”, – подтвердила она и ограничилась этим простым словом. В моем небесном краю не принято было снисходить до всякой дряни». В фильме героиня Сирши Ронан смотрит на мир гораздо более прямо- и простодушно, хотя изредка на экран и просачиваются кадры вроде того, где персонажи на том свете жуют попкорн и глядят на жителей этого света как на участников кинопредставления. Кроме того, Джексон тщательно вымарал почти все начатки интеллектуализма – начиная, собственно, с завязки первой же главы, где Сюзи Сэлмон записывает в ежедневник энергичное и емкое изречение Хуана Рамона Хименеса: «Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек». Лишь один раз, в продолжение секунд примерно двух, на экране появляется обложка с именем Альбера Камю (у Сиболд сестра главной героини читает его постоянно).

Изобразительная часть временами под стать тягучим мелодраматизмам, коими Джексон потчует зрителя без меры, временами же являет собой вдохновенное живописное пространство, не соответствующее романному (там небесная сфера – полноценный социум с множеством человеческих особей, с кафе-мороженым и даже с собственной газетой), зато наполненное прихотливыми авторскими пейзажами. Иногда, как, например, в кадре с древом посреди зеркальной глади, Джексону удается достичь мощной, почти иконописной выразительности, однако пленэрные виды всякий раз быстро подавляют намечающуюся игру символов.

Впрочем, в фильме есть один неоспоримый козырь, но связан он отнюдь не с новозеландскими красотами, доведенными на компьютере до уровня райского ландшафта. Козырь этот помещен в самое сердце кукурузных полей Пенсильвании, и имя ему – мистер Гарви. Точнее, конечно, Стэнли Туччи, сыгравший своего маньяка-педофила на однозначно оскаровском уровне. Эти маленькие усики, поблескивающие очечки, вспотевшее лицо, дрожащие руки, бегающие глазки, одновременно безжалостный и заискивающе-похотливый взгляд, – образ, доведенный, одним словом, до филигранного совершенства. Потому-то настоящий катарсис в «Милых костях» – вовсе не финал, полный благого примирения со случившимся, а тот момент, когда мистер Гарви, столяр-краснодеревщик по профессии, указует на собственного изготовления игрушечные домики и произносит коронную фразу, полную зловещего двойного смысла: «Я рискнул попробовать что-то новое – и обнаружил в себе талант, о котором даже не подозревал».

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=kl0hHmG-wsM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=kl0hHmG-wsM</a>

Выделенное изречение мне просто понравилось.
Вот думаю смотреть или нет. Я не любитель триллеров. Но кажется и фильм не о том.

Вкратце суть нового творения Джексона такова: мир, в котором мы живем, не только очень красив, уютен и обогревает нас теплом близких людей, но и в любую минуту может стать ареной жестокой охоты друг на друга особей homo sapiens. Каждый момент жизни нужно ценить, любимых – беречь, и с ними же не расставаться, потому что потерять друг друга можно в любую минуту.

отсюда
ally

topic icon
« Ответ #26 : 05 Март 2010, 14:45:24 »

Как раз хотел рекомендовать тебе этот фильм.

Чем то напоминает "Куда приводят мечты".
Фильм о том - как убитая девочка живет в своем вымышленном мире. Не рай и не ад.

Там есть безусловное зло - маньяк и безусловное добро - девочка.

Мне подобные фильмы не нравятся. Они целиком диалектичны и их идеи очень ограничены.

Не "воинский" фильм.

ИМХО правильнее размышлять над следующим аспектом:

цитата из другого фильма:

Маньяк охотится за жертвой, а жертва охотится за маньяком.

Пятница 12.

Веселый
gai

topic icon
« Ответ #27 : 05 Март 2010, 15:29:08 »

Чем то напоминает "Куда приводят мечты".
Улыбка А куда приводит "охота за маньяком"?
Я знаю секрет этого Лабиринта, у него Выход там же где и Вход (из фильма)

Ола неслушай его, он как многие Военные Диаблеро, не умеет Мечтать, "Милые кости" фильм примечательный, впервые смотрел фильм, "про маньяка и трагедию",  который умудрились поставить Светло, это большое искусство и независимость Автора, на которого давили ранние шаблоны подобных фильмов. Улыбка 
Ola

topic icon
« Ответ #28 : 05 Март 2010, 18:41:10 »

Я знаю секрет этого Лабиринта, у него Выход там же где и Вход (из фильма)

Это из "Милых костей" цитата? Мне кажется этот фильм интересным, но мне не нравится атмосфера любого убийства, особенно детей.

Светлая сторона этому фильма дана показом другого мира, в общем мира много красивее чем реальность самой этой девочки. С другой стороны явная несправедливость, а по книге еще и многочисленность жертв этого маньяка, делает девочку правой в своих действиях.

Но посмотрела я то что и хотела - Алису, вообщем если соединить символизм обоих фильмов: то дракона конечно надо убить.

Алиса понравилась, линия сохранена верно, хотя форма где-то могла быть и чище. Депп, с помудревшими глазами Джека-Воробья, вызывает живой протест против тирании Красной Королевы... Я ему верю...  Girl smile

С другой стороны каждая Алиса только сама может решить хватит ей "булатности" в сердце.
А я еще пересмотрю фильм на английском, всегда 20% удовольствия от фильма теряется от перевода.
Страниц: 1 [2]
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ