Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
11 Декабрь 2017, 21:49:18

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Добры ли по своей природе люди?  (Прочитано 3090 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« : 28 Октябрь 2009, 03:31:10 »

Почесать голову

Тема о гуманизме

кино  Плачущий

Обычная колония для девочек...Обычные девочки, обычно задушившие бабушек, зарезавшие родителей и забившие одноклассниц, выбросившие в мусорный бак своих детей...

Просто интересно мнение...

Это потерянное поколение.
Дальше буде ещё хуже.
Подрастают в большой части, просто полные моральные уроды.

никак я не могу привыкнуть и принять то, что люди, совершившие тяжкие/особо тяжкие преступления выглядят как нормальные люди

Ну и к чему все это?... Чтобы произнести красивые слова про отсутствие идеалов?...
Я не понимаю, в чем смысл подобных сюжетов. Покряхтеть, удивиться (ужаснуться) и выплюнуть из себя пару банальных фраз?

однако уровень преступности (в том числе подростковой), пьянства, вообще, извиняюсь за выражение, качества человеческого материала таков, что это ставит под вопрос существование страны.

Что надо сделать, чтобы хоть кого-то в этой стране это начало волновать, я не верю - купил квартиру в Берлине, у меня сын....

заглянув в другую жизнь, я испытываю растерянность и страх, не из-за какой-то конкретной опасности, а из-за своего неумения адекватно оценить ситуацию при потенциальном общении с подобными людьми, из-за того, что, оказывается, есть люди, выглядящие вполне адекватно и располагающие к себе...

самое обидное, всё это говно потом приезжает в Москву, устраивается в фирму и строит из себя целок. И этим очень сильно занижает тутошнюю общекультутную планку

Я считаю, что как раз подобные факты - сигнал к обсуждению мер пресечения таких ситуаций в будущем. И методы здесь, думаю:

а. Укрепление морали и семейных ценностей в обществе....

У меня всегда и везде, при виде любого предложения(или указа, закона, призыва и т.д.) возникает один единственный вопрос: "Кто????"
Кто будет следить или кто будет выполнять????

Духовный упадок в российском обществе меня лично беспокоит. Потому что, как известно, с уничтожения морали начинается разложение общества. В рублевских особняках это проявляется по-своему, в хрущобах на окраинах промышленных городов - по-своему, но процесс-то один и тот же.

Фигня в том, что это ЛЮДИ. Они такие же, как мы, рожденные и выросшие рядом с нами. Можно конечно попытаться откреститься, закрыть глаза и сделать вид, что "они не люди" - понятная реакция. Но они - люди, и это самое страшное.

А мамаш этих, точно стерилизовать. Как собак, не вытянувших на хорошие оценки по курсам дрессировки. Не разрешают же скрещивать планово, под предлогом улучшения породы, а не ухудшения. Надо и у людей ввести такую практику. Наркоманка? Стерилизовать. Убийца? Стерилизовать. Алкоголичка? Ведёшь антиобщественный образ жизни? Стерилизовать. Уверен, генофонду только лучше будет.

Человек остается человеком. Всегда. Даже преступник. Даже эмбрион. Даже алкоголик и нищий. Любой человек, в любом состоянии, совершивший какое-угодно преступление - даже убийца миллионов невинных людей - он остается, как минимум, достойным уважения его, как личности, как существа, созданного Богом. Пока не будет этого понимания в голове у КАЖДОГО жителя этой страны, будут и дети-убийцы, и вполне себе состоявшиеся в жизни мужчины, пропагандирующие насильственную стерилизацию. И то, и другое - проявление полного непонимания ценности человеческой жизни и достоинства.

А судьи кто?
Что ж сразу стерилизовать то? Может людям жить дать? А то ввергли всю страну в хуй знает во что(как еще нашу жизнь назвать?) люди в фуражках кстати,а теперь еще и стерилизовать будут.Какие еще рецепты будут?

может очень помочь распространение идей благотворительности. Например, приучать школьников помогать детям-инвалидам, организовывать совместные уроки. Это будет намного полезней экскурсий в тюрьмы, потому что будет прививать вкус к добрым делам и учить ценить жизнь, свою и чужую, учить тому, что все люди разные.

Я уже захотел стать грабителем и ворваться в Ваш дом, потому что:
а. Мне не придется врываться - Вы откроете дверь сама, пригласив меня войти;
б. Вы сама заботливо упакуете деньги и ценности так, чтобы мне было удобно их нести;
в. Вы предложите мне минимум чашку кофе, максимум - полноценный обед;
г. Вы пригласите меня приходить еще;
д. Вы пожелаете мне доброго пути...

Или все, что Вы говорите - только красивые слова и в реале Вы зарубите меня топором?

рассуждения о гуманизме очень красивы,но существуют до того момента,пока нечто не каснётся тебя лично, или твоих близких.

Вы просто сильно далеки от представителей данной категории ЛЮДЕЙ. Или просто не понимаете и не знаете. А мне приходилось, например, "брать" банду в Красноярской тайге, десантировавшись с группой на парашютах, да потом нести одного из них с гангреной 10 км, до места посадки "вертушки" и нести ещё одного своего "трёхсотого"( пострадал при приземлении на лес). Вот там, в землянке, я понял, что это не люди. Люди не едят людей. А они ели. Мы гоняли их по тайге две недели и добыть ничего из зверей они не могли, выстрелами обнаружили бы себя, так они сожрали своего. А когда убивали, он, обречённый прокусил одному ногу и началась гангрена. Парашютировались мы для того, что бы бесшумно и неожиданно "нагрянуть". Удалось. не без стычки, но удачно. Но там людей я не увидел. Как не видел их в колодцах теплотрасс и подвалах. Никто меня не переубедит, что там они случайно или нечаянно. Видел среди БОМЖей и действительно случайных людей, но они себя хоть как-то стараются вырвать из этой клоаки. Какие там дети? Вы о чём? Я не беру на себя функции бога, но палец на курке не дрожал и не задрожит, если что, как и скальпель если б умел им пользоваться. Человек только тот, кто сам в себе ещё видит человека. А о ком сейчас речь, те уже сами себя зверьми считают. Так что...

я, если честно, даже не стала смотреть видео, которое вы разместили. (но в дискуссии участвую ) Мне страшно смотреть на такие вещи. И я считаю, что демонстрировать подобные вещи надо в закрытом режиме, но ни в коем случае не по центральному ТВ (а ролик явно для ТВ). Да, есть такие экземпляры, и они всегда были, есть, и, увы, будут. Похоже это тот самый процент доверительной вероятности по гауссу, никуда от него не деться. Но демонстрация говна только преумножает это самое говно.

Фигня в том, что это ЛЮДИ. Они такие же, как мы, рожденные и выросшие рядом с нами. Можно конечно попытаться откреститься, закрыть глаза и сделать вид, что "они не люди" - понятная реакция. Но они - люди, и это самое страшное. (с)....
Savitri

topic icon
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2009, 04:58:41 »

Фигня в том, что это ЛЮДИ. Они такие же, как мы, рожденные и выросшие рядом с нами. Можно конечно попытаться откреститься, закрыть глаза и сделать вид, что "они не люди" - понятная реакция. Но они - люди, и это самое страшное. (с)....

"Люди"- понятие действительно собирательное.
Некорректно оперировать собирательными понятиями.

И вполне могут быть не люди в людских телах.

В любой традиции есть такое понятие -разных миров.

Если говорить, например,  в тибетской традиции, то в телах убийц, например, - обитатели адов.
teplee

topic icon
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2009, 11:24:49 »

Бди себя (с) Ответ Бога святому (кажется, Августину) на подобный вопрос
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2009, 13:42:42 »

Все взаимосвязано. Мир таков - каковы его обитатели. Обитатели таковы - каков мир.

Каков он - мир? Таков - каким его видишь?
teplee

topic icon
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2009, 18:10:39 »

Люди придумали категорию добра и пытаются себя туда вписать или не вписать. "Бобры добры". Хе-хе. А люди... Не знаю

какогО описание мира - таков и мир. кто вышел за описания............. тот видит
abyssman

topic icon
« Ответ #5 : 10 Июнь 2011, 19:07:08 »

Много на планете как-бы человеческих существ, однако они люди лишь на первый взгляд. Тела разных существ антропоморфны, однако внутреннее содержание разное.
Вот две условные классификации:

1.
Арйа джива – существо, в котором доминирует духовное начало, из чего вытекает ощущение собственной божественности и благородное поведение.

Вира – существо героического склада. Вира может быть мистиком, мчащимся по пути скорейшего обожествления, требующим отваги и стойкости. Вира может быть храмовым воином, рыцарем. Вира может совмещать в себе как первое, так и второе.

Каула – адепт каула марги, особого мистико-магического пути к быстрейшему самообожествлению.  Характерными чертами этого пути являются доктринальная и методологическая тотальность, способность к быстрым магическим трансформациям. Каула обладает глубоким и широким сознанием, мощным и ясным видением, умением виртуозно жонглировать способами видения и энергиями.

Брахманы – существа, которым свойственны духовность, благочестивость, склонность к познанию себя и мира, к изобретательству и творчеству, обладание стратегическим мышлением. В гармоничном обществе брахманы занимаются духовными и научными вопросами, включающими в себя совершенствование духовных доктрин и методов, конституционный надзор за гармонией в обществе и за обучение членов общества. Брахманы готовы нести ответственность за духовность и культуру пространства, превышающего размеры одной страны.

Кшатрии – существа, имеющие склонность к управлению, войне и защите, а также соответствующие таланты править и победоносно воевать. Тело кшатриев аскетично, сильно, подвижно и гибко, отлично приспособлено для военных операций. Кшатрии готовы нести ответственность за социум государства.

Вайшьи – купцы, коммерсанты, заводчики, фабриканты, банкиры, фермеры. Они готовы нести ответственность за коллектив, находящийся под их управлением.

Шудры – лица с ограниченными возможностями для умственного и мистического развития, у которых отсутствует стратегическое видение. Сознание шудр неглубоко, узко и слабо освещается самоосознанием. Они готовы нести ответственность за себя и за свою семью.

Чандалы – деграданты, которые не в силах твердо идти не только мистическим путем, но даже медленным путем благородной религии. Чандалы не в состоянии отвечать даже за самих себя. Характеризуются ничтожеством и никчемностью.

Пишачи – извращенные существа, полные нечестия и пороков, имеющие массу омрачений и грехов. Пишачам не свойственно ни благородство, ни честь, ни доброта. Они наслаждаются тем, что благородным существам кажется ущербным и извращенным.

Ракшасы – демонические существа, одержимые гневом, кровожадностью и другими страстями. Грубы, жестоки, материалистичны, не склонны к благочестию и справедливости.

Пашу – животные и полуживотные, не способные к практике глубоких, тонких и мощных духовных путей в силу узости и слабости неглубокого ума, грубости восприятия и прикованности к миру грубой материи.

Махапашу – это те пашу, в ком скотство выражается особенно ярко и полно.

2. Восемь  рас

Раса - это человеческая порода, имеющая свои уникальные черты, отличающие ее от представителей другой расы.
Придавать слишком большое и серьезное значение биологическим расам (европеоид, негроид, монголоид) нельзя, потому что в каждой из биологических рас обнаруживаются достойные люди, никакие люди и гнусные люди.

На земле насчитывается восемь  рас: раса Божественных, раса Великих, раса Достойных, раса Стремящихся, раса Ничтожных, раса Смердящих, раса Испражняющихся адом.

Раса Божественных включает в себя тех, кто достиг святости с проявлением божественных качеств. Таких существ мы называем арйа бхагавата дживы, сиддхараджи.

Раса Царственных  включает в себя тех, кто одарен святостью, высшей мудростью и великими талантами. Таких существ мы называем арйа раджа дживы, арйа ишвара дживы, дживанмукты.

Раса Великих включает в себя тех, кто одарен продвинутой духовностью, большой мудростью, большими талантами и легко живет благородной жизнью, быстро и эффективно побеждая неведение, ограниченность, страхи и привязанности. Таких существ мы называем арйа вира дживы.

Раса Достойных включает в себя тех, кто одарен духовностью, мудростью и достаточно легко живет благородной жизнью, развивая мудрость, отважно преодолевая страхи, излишние привязанности, препятствия. Таких существ мы называем арйа дживы.

Раса Стремящихся  включает  в себя тех, кому не чужда духовность, кому трудно жить благородной жизнью, кто делает достаточное количество неправильных поступков, но все же в определенной степени стремится к духовности и благородству. Такое существо, пусть и не очень радикально, но борется со своими слабостями и дефектами, со значительной ограниченностью, стяжательством или трусостью. Таких существ мы зовем пашу дживы или шудры.

Раса Ничтожных включает в себя тех, кто не очень закоренел в демонической жизни, но и не стремится одухотворить и облагородить себя. Таких существ мы зовем махапашу дживы или чандалы.

Раса Смердящих включает в себя тех, у кого демонизм доминирует над другими качествами, кто деградирует, увеличивая степень своей бездуховности, бесчестия, низости и подлости. Таких существ мы называем папа джива, пишачи, ракшасы.

Раса Испражняющихся адом включает в себя тех, кто максимально далек от божественности, духовности, благородства, кто являет собой извращенных маньяков, чья природа – гнусность, тех, кто воспринимает свое ничтожество, бесчестие, подлость - как драгоценные достоинства. Таких существ мы зовем махапапа джива, нарака вистхА.

Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ