Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
24 Июль 2017, 15:26:46

Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
  Печать  
Автор Тема: Школа выживания. Снаряжение, оборудование, опыт.  (Прочитано 28179 раз)
miranon

topic icon
« Ответ #135 : 08 Февраль 2015, 11:03:18 »

Паршивая нокиа крайность ? Любой смарт это камера и слот для карты памяти (не считая своей памяти). Повторюсь для вас, извините. Это не крайность, это практичность. Телефон который звонит и смсит более лоялен при проверке, а их проверок много (в городах-руинах люди заряжают мобилы от зарядок и генератора всем подъездом, если не улицей, и ваш навороченый смарт или китаец нонейм, если имеют не распростаненные микроюсб или пальчик могут остаться "без втыкания"). Каждый смарт или планшет - это источник пристального внимания при проверке на блокпосту и патрулем на улице. Фотоаппарат или Ноут тоже пролистают все ваши семейные и интим фото, и не факт что вернут, т.к. может уехать Новой почтой в подарок родным защитника в другой конец страны.
Чуть не забыл...Флешки, карты памяти, внешние винты, сидюки и т.д. на некоторых особо рьяных блокпостах лучше провозить по принципу анального НАЗа ))), а еще лучше просто не катать с собой.
Упаси вас Бог звонить или держать трубу у уха, проезжая блокпост...Минимум отберут и отпис...дят, максимум попадете в другую реальность и параллельный загробный мир (сначала только докажете, что вы не корректировщик огня или не из разведгруппы). В Донецке уже мало людей разговаривающих по трубе на ходу на улице, угадайте почему?
Небольшое отступление по Чекпоинтам. Подъезжаем к БП медленно круглосуточно, в темное время суток гасим ближний и катимся на подфарниках-габаритах (за ближний и дальний, и засветку ПНВ можно получить люлей), из практики - с включеным светом в салоне (если с детьми тем более), т.к. дальше видно на посту, что в машине ты сам или дети, а не сепары.
...
Повстанцы только сейчас начинают в стремя закона попадать. К сожалению такие машины у повстанцев как Порш Каен или Крузаки, не могут свидетельствовать о добровольном пожертвовании граждан. Машин отжато очень много. Можно отдельной историей рассказать о стоянке возле одной из шахт Донбасса, на которой стояло боле 180 машин с перевернутыми номерами (цифры внутрь, типа с лета не прочитаешь). А еще интереснее история о...скажем совместном бизнесе противоборствующих сторон, когда машины отжатые в Донецке вслывают на автобазарах западной и центральной части страны. Их перегнали через кучу блокпостов!!!
Марадерство, грабеж и беспредел с обоих сторон (защитники и адвокаты любой из сторон проходят мимо этого поста, ибо фактами причесать могу не кисло).

Рассказываю историю.
Жили мы в пгт Металлист. Кому интересно, гляньте по карте. Начиналось всё постепенно. Сначала появилась на уровне слышимости канонада. Затем мы уже могли наблюдать бои в нескольких километрах от дома, благо дом стоял на горе. На жарком семейном совете решили никуда не ехать. Хотя я настаивал, но ещё сомневался. Да и ехать особо было некуда, как мне казалось тогда. Все в семье не хотели бросать дом.
Постепенно бои передвинулись непосредственно к нашему поселку. Начала заходить с боями техника, пошли первые бомбардировки. Мы зачем-то сидели дома, хотя последние три дня из дома выходить было уже поздно.
Наконец, в один прекрасный день в дом зашли 2 человека, увешанные оружием, и мягко так намекнули, что их интересует наш чердак, а нам лучше отсюда съехать. Дали 10 минут. Вот тут то и пригодились мои ТЧ. Я собирал ТЧ на несколько уровней. Первая сумка это универсальный - лекарства, немного воды, веревка, клеенка и т.д. Всё как по книжке. Второй - существенно расширяющий первый - теплые вещи, посуда и т.п. Третий и четвертый собрать не успел.
Вообщем, покидали в машины, что под руку попадётся, и под бомбежкой поехали на ферму на другом конце города, где из строений был только недостроенный сарай.
Поэтому ТЧ пусть будет - не помешает, а скорее всего пригодится. Мы к примеру до сих пор пьём чай из металлических кружек из ТЧ. С людьми, которые были в доме мы поддерживали связь. Они спросили разрешения попользоваться поворотной камерой с 32х зумом и подсветкой на 200м, которую я больше не видел. И уточнили, что ничего в доме не тронут, но холодильник почистят, тем более, что света давно не было. Справедливости ради, хотите верьте, хотите нет, не взяли действительно ничего. Потом я нашел даже подзорную трубу, которую они нахваливали, и которая, с зумом 25-100, была настроена на 40х.
Через людей в моем доме, я получал кое-какую информацию по поводу того, что творится в доме и окрестностях. Дело в том, что они регулярно звонили, уточняли как пользоваться камерами, как подключить рации(там 3 ески на УКВ осталось). От них я узнал, что в доме был небольшой бой. Потом я увидел его последствия.
В один прекрасный день они позвонили и сказали, что уходят, и что вокруг тихо, и мы можем приехать, забрать вещи и машины(там осталась фура, автобус с фирмы и ДЭУ водителя).
Приехали, двор набит людьми в форме и с оружием. Сидят в моей беседке, кайфуют. Опять минут за 10 пособирали, что не успели в первый раз. Опять выезжали под обстрелом вокруг. Люди, сопровождавшие(прикрывавшие) наш выезд, подорвались на растяжке.
На первом же блок-посту отобрали СКС, одну(из трёх) МР-153, наган и нож.
Две гладкостволины и патроны оставили.
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #136 : 08 Февраль 2015, 11:53:12 »

Веселый Веселый Веселый уууу..  Тебя, смотрю, эта тема все так же цепляет... Помнится ты мне ссылу на ганзу и дал первый раз. Тогда меня еще удивил уровень выживальщиков.. В смысле для человека понимающего и/или имеющего реальный опыт экстрима (любого - скажем продвинутого туриста) - все эти выборы мультитулов и носимых печей... ммм, мягко говоря. улыбают..

хотя, с другой стороны - это профильный сайт насыщенный тематической инфой - ты, вот помню, оттуда выбрал фонари, которые нам очень помогли в пещерах.., и я, например, многое оттуда почерпываю - в плане существования того или иного девайса...

На счет всякой снаряги - еще тогда - говорил - что большая часть обсуждаемого - бред и диванная хрень - если говорить о реальном экстриме (к сожалению не  знаю профильного форума реальных экстремальщиков - например - высокогорных туриков.. Все эти планшеты и огнива - да - чушь, которая будет выброшена в первый час реального БП (а, вернее - диванный выживальщик до метро с со своим супертревожным рюкзаком не дойдет).

То же самое касается и всяких БП схронов. Нереально доставляют врытые в землю бронированные контейнеры с тушняком и патронами...  Смеющийся  Люди зарывают в землю свои деньги и насилуют свой мозг.

Концепция "выживания" - тоже - полная голиматья. Статья как выше - очень наглядно это доказывает

Учитывая реальные боевые действия, происходящие здесь и сейчас (а для нас - неподалеку..., и, скажем так - чувствуется некоторая нервозность военного времени).. - как то совсем другими глазами смотрятся все эти форумы по военной/выживальческой тематике..., а так же - ура-патриотические фильмы "о войне".. (заметил, кстати, что ролики о реальных боевых действиях и настоящие обучающие ролики для спецов имеют совсем другой уровень информации и энергетику)
кстати, думается здесь (в энергетике) кроется истинная причина интереса диванной сотни с инсы к роликам с война на ютубе... естественно - это неосознанное.

Для себя я давно фильтрую всю инфу и все идеи на счет экстремальных ситуаций. Давным давно я изучил местность вокруг своего дома(города), дороги, расположение всех объектов, пути возможных перемещений и т.д. Но, я давно очень четко понимаю - что заранее предусмотреть ничего  не возможно. Это касается и решений на счет уезжать/оставаться, в каком качестве, с каким имуществом и т.д. Бежать то особо некуда.

Особенно это касается "побега" от социума аля я самый умный (не такой как все), всех перехитрю и переживу все в своем персональном уютном бункере с айпадом и снайперской винтовкой...

Такие фантазии - опасная хрень.

Правило: не выделяться.

Несколько слов хочется сказать о претензиях диванных военоф друг к другу на предмет что воюют отморозки и скоты... Не, ну, а что вы хотели? - что бы там воевали святые высокоморальные выпускники университетов с докторскими степенями и опытом работы в миссиях красного креста? Люди они вообще вот такие. То есть - это и есть "народ" - со всеми животными инстинктами, отсутствием морали и этики и часто перекошенной психикой.

Они ни откуда не взялись - они всегда так жили, а теперь просто взялись за оружие. Там и уголовники и наркоманы и взяточники и барыги и работяги и колхозники... Только с поправкой на "военное время" - что значит 1. некая безнаказанность, 2. отсутствие привычных тормозов, 3. совсем другие "законы" - скорее "понятия"...

... так что не нужно тешить себя иллюзиями морали и справедливости. Закон военного (экстремального) времени - закон Выживания.

ВСН могут отжать что-либо выЯбисто-дорогое или нужное для войны и то... ВСУ грабят активней, но всё же- чтобы забрали банку тушенки или пачку валидола- не слышал ни разу. Запасать необходимо разумный "пакет выживания", не создавая впечатления "буржуя". И не класть все яйца в одну корзину.

ну, и нужно быть реалистами.. пока, вроде как, ни в Нидерландах, ни в средней полосе России военных действий не предвидится...

ЗЫ: ну, с Людьми Знания, конечно, совсем другая история. Мир все также - Иллюзия , не смотря на то что эта Иллюзия часто неиллюзорно напрягает...  Веселый
Эд

topic icon
« Ответ #137 : 08 Февраль 2015, 15:17:07 »

Ну, с Людьми Знания, конечно, совсем другая история. Мир все также - Иллюзия, несмотря на то, что эта Иллюзия часто неиллюзорно напрягает...
Тут ты не прав, "людей знания" ничего не напрягает. Улыбка

Laria

topic icon
« Ответ #138 : 08 Февраль 2015, 17:01:26 »

ну, и нужно быть реалистами.. пока, вроде как, ни в Нидерландах, ни в средней полосе России военных действий не предвидится...

спс за заботу...
miranon

topic icon
« Ответ #139 : 08 Февраль 2015, 21:31:13 »

уууу..  Тебя, смотрю, эта тема все так же цепляет... Помнится ты мне ссылу на ганзу и дал первый раз. Тогда меня еще удивил уровень выживальщиков...

Почему меня эта тема должна цеплять? Я на ганзе не был несколько лет наверное. Когда ты запостил материал, я понял что он оттуда, сходил почитать весь топик. Интересно в первую очередь состояние людей в зоне боевых действий. В общем, ничего нового не увидел - на планете перманентное состояние ада. Люди массово деградируют, опускаются ниже животных. Меня правда удивляет что такое происходит на Украине, там вроде был высокий уровень культуры, науки и образования. А теперь страна на глазах превращается в аналог Сомали. В общем колесо сансары вращается проходя полюсы мира и войны, так было всегда и всегда будет пока существует падшее человечество.

В смысле для человека понимающего и/или имеющего реальный опыт экстрима (любого - скажем продвинутого туриста) - все эти выборы мультитулов и носимых печей... ммм, мягко говоря. улыбают
...
На счет всякой снаряги - еще тогда - говорил - что большая часть обсуждаемого - бред и диванная хрень - если говорить о реальном экстриме (к сожалению не  знаю профильного форума реальных экстремальщиков - например - высокогорных туриков.. Все эти планшеты и огнива - да - чушь, которая будет выброшена в первый час реального БП (а, вернее - диванный выживальщик до метро с со своим супертревожным рюкзаком не дойдет).
...
То же самое касается и всяких БП схронов. Нереально доставляют врытые в землю бронированные контейнеры с тушняком и патронами...  Смеющийся  Люди зарывают в землю свои деньги и насилуют свой мозг.

Что касается выживания, то я с тобой не соглашусь. Во первых , на Украине по терминологии ганзы происходит ЛП а не БП. При чём ЛП еще довольно специфический, так что всё это имеет мало отношения к обсуждению стратегий выживания при БП. Огнево, планшеты с инфой и схроны это не чушь. БП может быть разный. Например огнево и аналоги используют всякие специ и инструктора по выживанию. Выбор мультитулов, печей и т.д. - тема очень актуальная для продвинутых туристов. Схроны по пути драпа с едой и топливом и т.д. могут существенно облегчить жизнь. В землю врывать можно не бронированные контейнеры, а пластиковые трубы с заглушками, по диаметру садового бура которым роется отверстие. Это если есть куда драпать конечно.  Улыбка

Схроны-нычки на вероятном направлениях драпа:
2 Пластиковые трубы по 1,5 метра (пилим каждую на две) стоимость 120 рублей, диаметр 25 см;
Заглушки для пластиковых труб- по 30 руб штука;
Ручной Садовый бур-(не помню сколько стоит в хозяйственном, но не дорого, а у меня давно);
себестоимость 4-х нычек=360 рубьлей (бур можно одолжить);
Сверлишь буром вертикальную дырку, закладываешь готовую закрытую заглушками пластиковую трубу укомплектованную дома, маскируешь. В нычки кладем, сахар, мед, спички в пластиковых бутылках(зажигалки выдохнутся со временем), патроны;
Время сверления и закладки 15 минут на нычку;
Получаем четыре вертикальные нычки, на выходе из города, через 10 км, через 20км, через 30км (мне больше пока не надо), нычки располагаем рядом с хорошими ориентирами, главное не забыть где закопал.

Но, я давно очень четко понимаю - что заранее предусмотреть ничего  не возможно. Это касается и решений на счет уезжать/оставаться, в каком качестве, с каким имуществом и т.д. Бежать то особо некуда.

Да, с планеты не убежать, если только не достигнешь 3го внимания. Так что думаю беспокоится не о чём. На всё воля Духа. Зачем себя вообще сохранять, если осознаешь что это "себя" просто иллюзия. И что бежать этому "себя" некуда так как оно неразрывно связано с этим миром. Зачем продлевать всю эту агонию, боятся смерти и т.д.? Раньше меня это интересовало, а сейчас стало как то безразлично. Будет что будет. Выживание интересно тем что используемые инструменты часто имеют двойное назначение, т.е. подходят и для всякого туризма и путешествий. Опыт использования и всякие обзоры интересно читать. А паранойю про выживание любой ценой - нет.  Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #140 : 08 Февраль 2015, 22:22:55 »

Почему меня эта тема должна цеплять?

Девочки играют в кукол, мальчики в войнушку. Все просто.

Люди массово деградируют, опускаются ниже животных. Меня правда удивляет что такое происходит на Украине, там вроде был высокий уровень культуры, науки и образования.

Вопрос интересный. Пока читая интернеты вижу что все плохо с украинцами, а они считают - что все наоборот хорошо... свобода, достоинство и перемога...

А теперь страна на глазах превращается в аналог Сомали. В общем колесо сансары вращается проходя полюсы мира и войны, так было всегда и всегда будет пока существует падшее человечество.

Поживем - увидим..

всё это имеет мало отношения к обсуждению стратегий выживания при БП. Огнево, планшеты с инфой и схроны это не чушь. БП может быть разный. Например огнево и аналоги используют всякие специ и инструктора по выживанию.

Я не против пообсуждать подобное. Как и сказал - мальчики играют в войнушку. Считаю что лп и бп - разницы нет, ситуация практическая и очень наглядная.

Ганза ..

Сурвивалист (англ. survivalist, букв. выживальщик) — мем околооружейных сообществ.

Главная цель, интерес и смысл жизни сурвивалиста — быть готовым выжить в любых чрезвычайных обстоятельствах, которые, по его мнению, непременно должны произойти на его веку. Под чрезвычайными обстоятельствами обычно понимаются события масштаба не менее ядерной войны, инопланетного вторжения или зомби-апокалипсиса. Обычно же в случае реальной опасности такой герой бросает всю свою трехомудию и бежит наравне с остальными в теплое лоно спасателей…

Состоят из суровых мужиков, «диванных коммандос», параноиков, сектантов и активистов каких-то неведомых политических движений чуть менее, чем полностью. Хотя изредка попадаются и вполне вменяемые люди, и даже те, кто должен по идее наживаться на этом.

Молятся на Большой Пиздец и мечтают о гнезде параноика.

Среди неискушённых людей все, кто занимается (профессионально али любительски) «выживанием», считаются выживальщиками aka сурвивалистами, но на самом деле их множество видов — выделим три основных:

Собственно выживальщики — умеют и учат как скроить из блохи голенище, если вы попали на необитаемый остров без сапог. Ориентированы в большей мере на понятия «попал — как выбраться». Готовятся собственно так же: снаряжают рюкзак, НАЗ, сумку под это же. Ближе к туристам.

Бушкрафтеры (от англ. Bushcraft, типа «выживание в буше») — плетут верёвки из коры, делают крючки из палок и костей (не из иголок и булавок, тем и отличаются от первого типа!). Считают что всё можно взять «из природы». Ещё ближе к туристам.

Техно-выживальщики aka апокалиптёры — затачивают свои знания, вещи и тело под Большой Пиздец, после которого они, естественно, выживут и будут выживать (воровать/убивать). Знают много чего про химикаты, яды, ОВы, оружие, взрывчатку, топливо, но совершенно не умеют ловить рыбу/зверей (а хуле, радиация жи). Делают нычки и схроны, тусят по форумам и сайтам.

Кроме этих трёх существует ещё масса миксов и химер, кроме это есть «специалитет» (выжэивальщики в стиле первобытных людей или выживальщики-яхтсмены, ждущие Глобального Затопления и проч.)

Как определить сурвивалиста

Достаточно сделать следующее:

В людном месте вслух громко произнести следующее: «патроны» или «тушенка». Если запрос ничего не дал — повторить попытку расширенного поиска со словосочетаниями «Финансовая система» или «Мировая экономика».
    Сурвивалист всегда кушает пирожок или сникерс, держа его в ЛЕВОЙ руке, правая при этом как-то странно топорщится, как в вестернах…
    Сурвивалист кушает всегда — нет, не потому, что болен червием — потому, что впрок.
    Сурвивалист снимает с банкомата долгожданную зарплату ВСЮ сразу … и 27р. 15 коп. = на сотовый!
    Сурвивалист даже в переполненном автобусе с упорством маниака пробивается в середину салона = поближе к самому большому окну без переплетов.
    Идущий по улице сурвивалист похож на вертолет «Апач», поскольку огибает все углы по большой дуге, а смотрит он не абы куда — а «контролирует переднюю и заднюю полусферы»…. 2 осы в руках только усиливают сходство.
    Сурвивалист, подходя к лифту, бормочет себе под нос что-то типа «гы…» или «кхм…» и идет по лестнице.
    Сурвивалист поднимается по лестнице, держась ближе к стене «из-за угрозы внезапного обрушения» или нападения из-за угла.
    Во время обнаружения Сурвивалист делает «кошачий прыжок» вокруг своей оси, показывая свою агрессивность.
    Городской Сурвивалист хранит дома камуфляжную форму «леший», «грязный снег», «сибирь», «пустыня», «степь», но у него нет городского камуфляжа.
    У сурвивалиста как правило нет подруги, девушки, жены и детей. Если они у него все же есть — то сурвивалистом он стал после того, как завел все вышеуказанное. .....

Чтобы узнать еду получше, следует ознакомиться с основными её понятиями, итак:

БП — «Большой Пиздец», он же «Апокалипсис» — может быть разным, но он всегда будет! Б-г выживальщиков, ибо без него они никто.
    НАЗ — «Носимый Аварийный Запас», предмет лютого срача, экспериментов и капиталовложений. Личный ангел-хранитель любого выживальщика.
    Собака, плащ и ружьё — пароль-отзыв среди выживальщиков. Подразумевает подготовку к тому самому БП
    Нож Выживальщика — быдлодевайс для поднятия ЧСВ владельца, на самом деле лютая хуета и предмет для срачей и фаллометрии.
    Еда и патроны — самые необходимые вещи, по мнению выживальщика, после БП. Видимо, пить они не собираются…
    Длинные свиньи — на сленге выживальщиков — человеки, предназначенные для еды.
    Нычка/схрон — опять же, предмет эпичных холиваров. Придумана масса идей, закопано масса всего от гречки до патронов. Беда и враг схронистов — «чёрные копатели» с их металлоискателями.

Троллинг:

Способ первый — экипировкосрач. Например, люто бешено пропагандировать портянки, кирзовые сапоги и ватники, объявляя берцы и гортекс бесполезным пиндосским говном. Лютый срач гарантирован. У резинострельщика сам Б-г велел спросить: «А как ты своей сраной „Осой“ отобьёшься от бандитов с „калашами“?» Для тонкого троллинга нужно знать особенности конкретного элемента экипировки от разных производителей.

Способ второй: выживальщики делятся на «милитаристов» — легко распознать по лютому фапу на стволы и ножи, и «Кошастых» — эти обычно обсуждают как сажать картошечку в радиоктивной пыли. Троллинг «милитаристов» — поинтересоваться: «А кушать патроны вы будете, уважаемый?». Троллинг «Кошастых» — описать в подробностях, как банда мародеров ограбит его огород, убьет жену и детей и зверски изнасилует козочек.

Способ третий: намекнуть уважаемым выживальщикам, что никакого БП на самом деле никогда не будет, и что они зря выкладывают over9000 кило Убитых Енотов, по сути пуская деньги, своё время и свои силы ни на что. Реакция зависит от фимоза еды — могут люто, бешено начать что-то доказывать, приводя тысячи ссылок, на основе которых они «делают анализ ситуации» до похуистичного «я выживу, а ты — хуй нет».

Веселый

Выбор мультитулов, печей и т.д. - тема очень актуальная для продвинутых туристов. Схроны по пути драпа с едой и топливом и т.д. могут существенно облегчить жизнь. В землю врывать можно не бронированные контейнеры, а пластиковые трубы с заглушками, по диаметру садового бура которым роется отверстие. Это если есть куда драпать конечно.  Улыбка

Нууу... почему бы и нет?... Веселый

Схроны-нычки на вероятном направлениях драпа:
Пластиковые трубы .... В нычки кладем, сахар, мед, спички .... через 10 км, через 20км, через 30км ....располагаем рядом с хорошими ориентирами, главное не забыть где закопал.

Веселый я за день пройду по своей местности 50 км. Конечно, приятно остановиться, достать мёд и т.д... но, я бы все таки поостерегся проводить земляные работы (выкапывать) в ситуации быстрой эвакуации, да и с ориентирами собственно не очень... (джипиес полезная штука, но читая тексты выше - о судьбе пользователей джипиес..) - местность способна очень сильно менятся...  да и с направлениями драпа - швах.

Да, с планеты не убежать, если только не достигнешь 3го внимания. Так что думаю беспокоится не о чём. На всё воля Духа. Зачем себя вообще сохранять, если осознаешь что это "себя" просто иллюзия. И что бежать этому "себя" некуда так как оно неразрывно связано с этим миром. Зачем продлевать всю эту агонию, боятся смерти и т.д.? Раньше меня это интересовало, а сейчас стало как то безразлично. Будет что будет. Выживание интересно тем что используемые инструменты часто имеют двойное назначение, т.е. подходят и для всякого туризма и путешествий. Опыт использования и всякие обзоры интересно читать. А паранойю про выживание любой ценой - нет.  Улыбка
согласен.
ally

topic icon
« Ответ #141 : 10 Февраль 2015, 10:18:44 »

рассуждения о поисках смысла жизни перенес  сюда
Laria

topic icon
« Ответ #142 : 17 Февраль 2015, 11:20:52 »

http://kungurov.livejournal.com/105791.html#cutid1

"Покажу это на простом примере. Представьте, что вы находитесь на судне, которое терпит бедствие посреди океана. Варианта действий всего два: хватать спасательный круг и сигать за борт в бушующее море (дай бог, если это море теплое) или бороться за живучесть судна. Конечно, второй вариант вовсе не гарантирует спасения, но первый – это почти гарантированная смерть, хотя может случиться чудо и прямо под вами вдруг всплывет подводная лодка. Суть в следующем: те, кто спасает судно, поступают осмысленно и разумно, те, кто спасают свою шкуру – действуют инстинктивно, поддавшись панике.

Я не осуждаю паникеров и трусов, но призываю в случае наступления БП действовать осмысленно, то есть преодолевать трудности, а не бежать от них. Можно ли заранее подготовиться к БП? Попытаться можно, но вряд ли у вас это получится. Как гласит известная пословица: знал бы, где упаду – соломки бы подстелил. Так и тут. Поэтому лучшее, что вы сможете сделать – осознать, что при глобальной катастрофе рулят не запасы еды и патронов, а способность к САМООРГАНИЗАЦИИ. То есть надо не бежать от людей в тайгу, а наоборот, сбиваться в кучи, потому что только коллектив обеспечивает человеку выживание в неблагоприятных условиях."

мнение вот
ally

topic icon
« Ответ #143 : 17 Февраль 2015, 12:31:30 »

Тёрли 100500 раз. При реальном БП никто никуда не побежит (в тайгу) - это диванные фантазии. Сбиваться в кучи тоже не нужно - ибо мы уже сбиты. Есть структуры, которые призваны решать проблемы чрезвычайных ситуаций, например - военные, и они уже организованы.
Что касается самостийного "сбивания в кучи" - то, выживальщики то думают что их куча будет состоять из хипстеров-интеллектуалов, с модными гаджетами и красивыми бабами 20ти лет..., но реально - лидерство в условиях БП будет у беспредельщиков.

Можно сейчас посмотреть на структуры и кадровый состав повстанцев на территории бывшей украины - все станет ясно.

Опять же - нужно понимать что в условия "стаи" ценность имеют ресурсы и навыки - если ты менеджер то в куче ты будешь копать окопы или огороды. Под присмотром само организованных сил самообороны - бойцов и охранников.

Так что рассуждения о том - "а что я буду делать в случае БП", или - "что нужно делать всем" - это не более чем интернет-дрочево и фантазии.

ИМХО реально, конечно, все эти мАсковские выживальщики будут просто приходить за выдачей сухпая (гуманитарки) и батрачить на "новую власть" (которая обязательно будет). Социум жеж..

Кроме того - БП (именно глобальный Пиз*ец) обладает протяженностью во времени. Ну, предположим: самый хитрожопый выживальщик переседел в бункере, скажем, год... дальше что?

Нужно же как-то дальше жить? А не выживать.. Сможет ли выживальщик жить, например, со своего огорода или там собирательством и охотой? И это в условиях присутствия самоорганизованных групировок.. Нет не сможет.

Так что если и есть какя-то польза от выживальческой тематики - то только приминительно краткосрочного выживания в условиях локальной ЧС.
ally

topic icon
« Ответ #144 : 26 Июнь 2015, 13:50:55 »

Купил на али вот такую фигню. Работает (а вернее - не работает) она так: мало света - не заряжает, много света - опять не заряжает. Света средне - телепон показывает зарядку, но уровень заряда в батарее телефона падает...  Шокирован Смеющийся ... то есть - наоборот разряжает телефон.

Разобрал - внутри только панели соединенные последовательно и провода. То есть контроллера нет. Попытаюсь впаять диод для начала...
ally

topic icon
« Ответ #145 : 04 Июнь 2016, 20:24:32 »

Заблудился мужик в лесу. Бегает, кричит "АУ!", вдруг кто-то его по плечу сзади похлопал. Обернулся - МЕДВЕДЬ! "Ты чего это шумишь в лесу, меня разбудил?!" - "Да заблудился я, - отвечает мужик - вдруг кто услышит!" - "Ну я услышал, тебе с этого легче?!"

Прежде всего проверьте, точно ли вы заблудились или вам кажется.

Симптомы:
1) вы одни,
2) вы в лесу,
3) и тишина

Решение:

-попробуйте укусить себя за ухо. Если удалось - вы спите. Спите дальше.

-крикните "Ау!" Hаберите воздух и крикните сначала "А" потом "У". Hе мешает потренироваться дома. Лучше всего ночью, в темноте. Если вы в коммунальной квартире, продолжайте тренировки, пока в стену не начнут стучать соседи, - это значит, что вас слышно на большом расстоянии. Если вы в комнате с мягкими стенами и решетками на окнах - вы перетренировались. Отдохните.

-влезьте на ель. Если ничего не видно, значит, ель короткая. Hайдите другую ель. Если вы не можете на нее залезть, плюньте. Лезьте на березу.

-попробуйте развести огонь. Если вы перестарались, переждите пожар в канаве с водой. Если вода вскипела, можете дальше не читать. Если прилетели пожарные - помиритесь с ними и можете дальше не читать.

-определите стороны света. Встаньте лицом к северу, тогда сзади будет юг, справа - восток, а слева - запад.

-если вы встретились с медведем, объясните ему, что вы не хотели есть его малину. Если медведь не понимает, объясните ему еще раз на доступном ему языке. Если доступный медведю язык вам недоступен - бегите.

-теперь бегите быстрее. Чтобы правильно убежать от медведя, нужно, чтобы медведь был сзади и уменьшался. Если он увеличивается - можете дальше не читать.

-если вы проголодались, ешьте все. Если вы съедите, что-то не то - узнаете позже.

-если вы встретили людей - ничего из здесь написанного не читайте.

-Вы в лесу и надвигается ночь - вам нужен костёр, чтобы привлечь других туристов и нескучно провести время. Попробуйте найти спички. Если спички не находятся, поищите огниво. Это такая штука, которая в общем когда трёшь.... ай, ладно - продолжайте искать спички. После часа поисков вы про*рали всё время, которое можно было потратить на поиск дров - теперь просто ищите дупло, чтобы переждать ночь. Старайтесь найти подходящего размера, чтобы влезала не только голова. Если в дупле окажутся сушёные грибы, то костёр и туристы вам и не понадобятся - ночь обещает быть увлекательной.
Разумеется, в каждой роще/лесе из минимум четырёх деревьев есть медведь и он обязательно придёт вас проведать. Не бегите - только умрёте потным. Постарайтесь сначала посмотреть взглядом Вин Дизеля в его наглую харю - медведь должен заскулить и сесть на копчик. Если медведь не скулит, впору скулить вам - возможно, вам попадётся добродушный медведь и он вас просто слегка помнёт, чтобы подложить под голову. Ну, или ещё подо что.
Когда медведь уснёт, это ваш шанс быть услышанным - возьмите самое большое бревно и о***уячьте медведя по ушам! Его рёв точно услышат охотники и вы будете спасены. Ну, или вашем именем назовут улицу. В любом случае, не отчаивайтесь - настоящему диванному беару грилзу с планшетом всегда есть что противопоставить трудностям природы!

ally

topic icon
« Ответ #146 : 14 Сентябрь 2016, 19:16:49 »

http://ibigdan.livejournal.com/19220645.html

..меня впервые в жизни укусила змея, да не какой-нибудь уж или медянка, а сразу гадюка. Укусила за большой палец правой руки.

+5 суток

ally

topic icon
« Ответ #147 : 01 Февраль 2017, 14:18:28 »

Решил обновить тему по снаряге. 2017 г.

Итак: "выживание" (в смысле - нахождение в походных или экстремально походных условиях, а так же - просто в поездках).

Рекомендации из опыта (касаются в основном моего видения походного быта):

- брать с собой только реально необходимое, хлам не нужен, но только вредит.
- критичные вещи (обувь, одежда, рюкзак, горелка, навигация, предметы выживания) должны быть максимально качественные и проверенные.

Одежда.

Я напишу на примере Columbia (Мне нравится бренд, хотя, видимо, есть лучше или не хуже) и климата гор (-15С/+15С; осадки) ... - или основного места походов. Для иного климата разница будет в одежде и некоторых деталях. Экстремальные, требующие спецоборудования и спецподготовки не беру.

1. Первый слой - Термобелье.

Термобельё, или функциона́льное ни́жнее бельё — особое нижнее бельё, сохраняющее тепло и отводящее влагу от тела. Термобельё при небольшом весе эквивалентно по сохранению тепла двум и более слоям традиционной одежды и не даёт спортсмену пропотеть и промёрзнуть.
Для отвода влаги используются синтетические материалы: полипропилен, микрофибра, полиэстер, лайкра, флис, кулдрай, лайкра 3D. С помощью современных технологий (нить делается из двух материалов, затем один вытравливается) получается пряжа со сложной внутренней структурой, которая хорошо впитывает влагу, а затем хорошо отдаёт её. Для сохранения тепла применяются особые виды плетения ткани, удерживающие воздух. В особо тёплом белье ткань «махровая».

Некоторые виды термобелья делают из нескольких тканей разного типа — в зависимости от того, насколько интенсивно намокает та или иная зона. Швы у такого белья — плоские и всегда снаружи. Существует предназначенное для спортсменов термобельё, сделанное без швов, из единственной нитки.

Ценник и качество зависит от фантазии. Есть разумная середина. Не используйте просто белье.

2. Второй слой - флиска. (материал создан в 1979 году в результате исследований, проведённых лабораторией американской компанией Malden Mills. Разработчики нового материала получили Нобелевскую премию в области химии и назвали новое изобретение Polarfleece).

Основные свойства флиса:

малый удельный вес;
    хорошие дышащие свойства;
    эластичность;
    не требует специального ухода (допускает машинную стирку);
    быстро сохнет;
    средние механическая прочность и износостойкость;
    средние теплоизоляционные свойства;
    не подвержен биологическому разрушению;
    даже в намокшем состоянии сохраняет теплоизолирующие свойства;
    не вызывает аллергию.

Это слой утепления. В реальных условиях этот слой должен легко и просто сниматься и одеваться и занимать мало места. Плотность бывает разная (100-600 г/м²), смотрите по предполагаемой температуре. Для +/- 10с у меня 200 г/м. На фоточке брендовой флиски видно - что к телу обращен слой с серебрянными точками - это технология экранирования теплового излучения (типа как на "космическом одеяле")..

Так же подойдет (а где то и более разумно) или дополняют друг друга: пуховка -

Например в Непале это носят все поголовно. Реально незаменимая вещь. Складывается в компактный мешок.

3. Третий слой - водонепроницаемая куртка. Она должна быть реально водонепроницаемая +  лёгкая и удобная относительно снять/одеть/расстегнуть (включая клапаны) + качественная относительно швов и прочности.  Материал - мембранная ткань.

4. Штаны. Трекинговые.

Не знаю в чем секрет, но в каламбии - мне не холодно при  -15С и не жарко при + 40С; это летние трекинговые штаны. Быстро сохнут, прочные. При более низкой температуре - под них термобелье.

5. Рюкзак.

На фоточке Osprey. Лучше ничего не встречал. Есть все что нужно, очень удобен и надежен (проверено).
По выбору: объем - 60-80л, вес 2-3 кг, система вентиляции спины и распределения нагрузки, внешний подвес.
Рюкзак должен быть во-первых: надежным (не порваться), во-вторых: удобным в носке (распределять нагрузку), удобным в паковке. Всякие лишние молнии/карманы не нужны. (имхо).

6. Обувь.

Для гор (без снега или с небольшим количеством) и всего остального - мой выбор: беговые кроссовки.

типа:

Тут точно не обязательно коламбия. Выбор: много сетки, чёткая фиксация на ноге силовыми элементами конструкции, шнурки, не скользкая подошва, прочность, толстая подошва, укрепленный носок.

Кроссовки должны быть разношены. Почему не трекинговые ботинки? Тяжелые, ноги потеют. Нужны только для снега и/или большого количества воды по щиколотку..

7. Трекинговые носки. Настоятельно рекомендую обратить самое пристальное внимание на этот пункт.

7 - А. Шапка и перчатки (рукавицы). Тёплые. + маска лыжная (балаклава).

8. Горелка.

MSR Reactor. Лучшее что встречал. Сделаете этот выбор - не пожалеете.

9. Термос.

с некоторых пор - мастхев для меня. Заменяет множество разных штук связанных с приготовлением еды.

10. Посуда.

Выбор: лёгкая, складывающаяся, помещающаяся внутрь друг друга. Для двух человек нужно по одной такой кастрюльке/чашке. На все случаи жизни. Материал - алюминий (титан если денег - шквал). В экстремальных одиночных походах - можно не брать - термос + кастрюля горелки достаточны.

+ ложка.

... хотя, я могу просто есть все палочками (суп есть так: твердое - палочками, жидкое прихлебывать через край), палочки изготавливаются из подручного..

11. Нож.

Должен быть

- складным
- прочным
- удобным.

Основное предназначение - готовка, открытие разных банок, изготовление чего-то из дерева. Обратите внимание на фиксацию лезвия (она должна быть очень надежной), на хват - не должно быть натирающих ладонь граней (хорошо если часть рукоятки к ладони полностью сплошная), на материал лезвия - это должна быть, как минимум, хирургическая сталь (иначе резать не будет). Всякие украшательства типа пилы и сложной формы лезвия - только во вред - трудно использовать тыльную сторону лезвия и цепляется за то что не нужно. Лезвия достаточно одного - даже рекомендую - одно.

Если хотите воевать с пикемонами - возьмите еще штык-нож - почувствуете себя космическим рейнджером.

12. Спальник.

Возьмите фирменный. У меня Marmot. Температура: - 10С (Комфорт) Вес - 2 кг. Кокон (с капюшоном и клапанами). Для более низких температур - спать в термобелье, сверху пуховой спальник (второй).

13. Коврик.   У меня самонадувающийся. Удобнее и легче чем пенка.

14. Гамак. Это очень полезный девайс - если есть куда повесить. У меня сейчас полностью закрытый с москитной сеткой + отдельно сверхлёгкий тент; все пакуется в крошечный мешочек.

15. Веревки, карабины. Возьмите - не пожалеете. Карабины - строительные или альпинистские, главное не китайские (из фольги), веревка на разрыв 200 кг. - 25м.

16. Сумка.   Как оказалось - полезным девайсом служит сумка, висящая спереди. В ней: деньги, документы (все это в водонепроницаемой упаковке), фотоаппарат, телефон с навигацией. Сумка или поясная или такая:

17. Телефон с навигацией.   Опыт показал: сейчас (2016-2017), для меня (!) оптимальный выбор - телефон на андроиде с установленными программами навигации по дорогам (с адресным поиском) и напрямую по туристическим картам.

Все остальное значительно менее удобно и востребовано (включая защищенные девайсы типа Гармин, если, конечно, не использовать их на внешней подвеске квадроцикла...)..

+ повербанк 10000мАч.

18. Палатка. У меня штурмовая палатка - для "альпийского" стиля, при котором базовые лагеря не ставятся. Вес 0,8 кг. ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ: 5000mm/10000mm. Одиночная.

Если лезете в экстрим - проверяйте материал, растяжки, каркас и вообще - проверьте все очень хорошо.

Для многих типов трека - палатка не нужна.

19. Еда и вода.  Еда у меня для экстрима: китайские макароны + паста кари и супы со специями. Чай (листовой) + специи массала + сахар в закручивающихся пластиковых контейнерах. Все это должно занимать как можно меньше места. Запас воды: 1-2 литра постоянно с собой - просто в пластиковой бутылке.. Далее по ситуации. Должно быть место в рюкзаке под пополняемый запас еды.

20. Мыльно рыльное. Бритва, зубная паста, мыло (или гель) для мытия себя и мытия посуды + стирка. Здесь же: иголка + нитки в запасе + скотч (маленький рулон узкого). Губка.

21. Аптечка. Обезболивающее, антибиотики, антиспазматическое, медицинский жгут, обеззараживающее, клей бф6 (замазывать раны), бальзам "спасатель", крем от солнца (+40), в случае гор - Дексаметазон, аминофиллин.

22. Всякая хрень.  Не таскайте с собой ненужного!

Из полезного:
- щипчики для ногтей.
- компас. (У меня дополнительно в часах еще).
- зажигалки (обязательно!)
- зеркало (очень желательно) походное.
- фонарик (налобный) - очень желательно! Светодиодный на батарейках.
- очки солнечные (в футляре).

Условно полезное:

- набор инструмента. В основном две отвертки (крест и прямая) и плоскогубцы, + разводной ключ (маленький). Часто выручает меня в разного рода поездках. Всякие "мультитуллы" - забудьте. Это просто лишний вес + набор ненужного ломучего хлама.
- накидка от дождя (для человека с надетым рюкзаком).
- солнечная зарядка (с АКБ) для девайсов.
- кипятильник электрический.
- копии документов.
- фильтр для воды (где-то может быть полезен - например - в заболоченных лесах).
- лупа складная (если нечем заняться и одолевает паранойя - можно кинуть в рюкзак на предмет разжечь огонь если ничего больше не останется).
- бинокль маленький (это лишний вес, но иногда штука выручает) у меня китайский за 100р, выкинуть не жалко. Вес - 60 гр.
- цепная пила. (В лесу - полезная штука).
- бахилы - водонепроницаемые - на низ штанов и ботинки.  Для глубокого снега или мокрой травы.

miranon

topic icon
« Ответ #148 : 01 Февраль 2017, 19:41:12 »

Третий слой - водонепроницаемая куртка.

Не совсем так. Традиционно - 1й слой термобелье, 2й флис, а 3й - хардшелл|софтшелл (есть также варианты с теплоизоляцией)|пуховик. Можно еще добавить слой между 1-2 или 2-3.  Улыбка

Hardshell - полная защита против дождя/снега и ветра, материалы - мембраны gore tex и аналоги типа polartec neoshell, http://www.outdoorgearlab.com/Hardshell-Jacket-Reviews

Softshell - частичная защита от дождя/снега и почти всегда полная от ветра, материалы - мембраны типа gore windstopper, http://www.outdoorgearlab.com/Softshell-Jacket-Reviews
Разница межу ними в пропускной способности испарения, софшелл намного более дышащий.
Софтшелл можно сделать более противодействующим дождю нанеся на него слой DWR, Durable water repellent. https://en.wikipedia.org/wiki/Durable_water_repellent

Пуховик - только в специфический условиях типа постоянного минуса. Комбинировать пуховик и хардшелл опять же только в редких случаях типа катания на лижах или когда идёт снег, хотя для этого лучше взять хардшелл с изоляцией. http://www.outdoorgearlab.com/Down-Jacket-Reviews

Что касается термобелья, лучше всего из merino wool  (шерсть мерино овец), фирмы icebreaker или odlo. Или 50/50 мерино/синтетика если высокий уровень активности. Как вариант 4 слоев (корпус)  - 1. синтетическая майка, 2. шерстяная кофта, 3. флиска, 4. шелл.

4. Штаны. Трекинговые.

Есть летние, как у тебя, а есть для более холодного климата с тонкой мембраной софтшелл с изоляцией против ветра и базовой защитой от дождя. Пример: https://www.mammut.ch/BX/en_BX/B2C-Kategorie/Men/Courmayeur-Advanced-Pants-Men/p/1020-05214-0001

В зависимости от сезона/климата надо брать или то или другое. И обязательно хардшелл штаны против дождя. Можно что то легкое, не обязательно из Gore-tex.

5. Рюкзак.
...
По выбору: объем - 60-80л, вес 2-3 кг

Идеально пару рюкзаков, один на пару дней, один на длительные походы от недели.
Например Osprey Exos 46, 46 литров, вес до 1кг и Osprey Atmos 65 AG.
Еще хорошие фирмы: Deuter и Arcteryx, хотя последние слишком дорогие.  Почесать голову
http://www.outdoorgearlab.com/backpacks

6. Обувь.
...
Для гор (без снега или с небольшим количеством) и всего остального - мой выбор: беговые кроссовки.

Нормальный вариант, только нужно брать с мембраной gore-tex (если нет уверенности что не будет дождя). Хотя традиционно рекомендуют хайкинговые ботинки с ankle support (поддержка голеностопного сустава): http://www.meindl.de/produktwelten/berg-wandern/modelle-berg-wandern/

7. Трекинговые носки. Настоятельно рекомендую обратить самое пристальное внимание на этот пункт.

Из моего опыта - какие бы я не носил носки (даже самые крутые по 20 евро за пару) - всегда натирались мозоли при длительной ходьбе с тяжелым рюкзаком.  Почесать голову

7 - А. Шапка и перчатки (рукавицы). Тёплые. + маска лыжная (балаклава).

+ Buff. Шапку обязательно с мембраной windstopper, перчатки с защитой от дождя (или наверх перчатки с латекса). С балаклавой хорошо спать когда холодно ( нос не замерзает ).  Улыбка

8. Горелка.
MSR Reactor. Лучшее что встречал. Сделаете этот выбор - не пожалеете.

Поддерживаю, там есть выбор между кастрюлями в 1л (1-2 человека), 1.8 (2-3) и 2.5(4). На этом же уровне есть аналоги, Jetboil MiniMo, на 1го человека идеально, http://www.jetboil.com/Products/MiniMo-Cooking-System/
Правда этот вариант не самый универсальный, есть места где нет возможности купить газ, а в самолетах балоны нельзя возить. Поэтому альтернативно можно взять горелку на жидком топливе (бензин/керосин) типа https://www.msrgear.com/stoves/xgk-ex

9. Термос.

Из моего опыта - не особо нужен. С хорошей изоляцией он тяжелый и занимает много места. Если есть reactor, проще нагреть воды.  Улыбка

12. Спальник.
...
Возьмите фирменный. У меня Marmot. Температура: - 10С (Комфорт) Вес - 2 кг. Кокон (с капюшоном и клапанами). Для более низких температур - спать в термобелье, сверху пуховой спальник (второй).

В идеале нужны 2: летний/3х сезонный ( до 0 ) и зимний (-10). Пух лучше всего, кроме условий где очень влажный климат или постоянно идёт дождь. Если позволяет бюджет, берите ультралайт с CUIN 800/850.
Кстати, обращайте внимание на температуру комфорта: там есть верхний предел и нижний предел, а также различие для мужчин и женщин. Кстати спальник хранить нужно развернутым.  Подмигивающий

18. Палатка. У меня штурмовая палатка - для "альпийского" стиля, при котором базовые лагеря не ставятся. Вес 0,8 кг. ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ: 5000mm/10000mm. Одиночная.
...
Если лезете в экстрим - проверяйте материал, растяжки, каркас и вообще - проверьте все очень хорошо.

Вес 0,8 кг и ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ: 5000mm/10000mm - с таким весом не может быть 5.000 для верха. Если у тебя Power Lizard, то там 3.000. Кстати, со временем свойства теряются и нужно обрабатывать швы силиконом https://www.amazon.com/MCNETT-Sil-Net-Silicone-Seam-Sealer/dp/B00HX26YYO а сам материал спреем DWR.
Опять же, нет универсального решения. Для экстрима рекомендую http://europe.hilleberg.com/EN/tent/black-label-tents/tarra/  Хорошо!
Для обычных условий, ультралайт типа http://www.zpacks.com/shelters.shtml (500 грам).
Обзоры: http://www.outdoorgearlab.com/tents

19. Еда и вода.  Еда у меня для экстрима: китайские макароны + паста кари и супы со специями.

Из моего опыта - китайские макароны не насыщают, постоянное чувство голода. Спец еда типа http://adventurefood.com слишком дорогая и не вкусная. Идеально заранее делать самому:

На завтрак: хлопья с сухими (Лиофилизация, Freeze-drying) ягодами и фруктами, и суперфудом (орехи, кокосовая стружка, семечки и т.д.) и сухим молоком. Пакеты по 150-200грам на человека. Заливаешь кипятком, даешь постоять 5 минут и готово. Можно добавить ложку меда.  Строит глазки

На обед/ужин: рис/крупы быстрого приготовления (есть полуготовые и высушенные)/кускус/киноа/манная крупа с кусочками засушенных (фриз-драед) овощей, орехами, семечками, кусочками сои/сухим тофу. Все специи всередине. Пакеты по 200грам на человека. Опять же заливаешь кипятком (или пару минут кипятишь на медленном огне) и добавляешь в конце масло (оливковое/подсолнечное).  Волшебник

Условно полезное:

- набор инструмента. В основном две отвертки (крест и прямая) и плоскогубцы, + разводной ключ (маленький). Часто выручает меня в разного рода поездках. Всякие "мультитуллы" - забудьте. Это просто лишний вес + набор ненужного ломучего хлама.

Есть легкие и качественные, например: https://www.leatherman.com/wave-10.html

- накидка от дождя (для человека с надетым рюкзаком).

Не нужно если есть хардшелл и кавер для рюкзака. Накидка обычно не дышащая, будешь потеть.

- солнечная зарядка (с АКБ) для девайсов.

Лучше еще один powerbank. Солнечная зарядка только для очень длинных походов, и в условиях где есть солнце.

- лупа складная (если нечем заняться и одолевает паранойя - можно кинуть в рюкзак на предмет разжечь огонь если ничего больше не останется).

Лучше еще одну водонепроницаемую зажигалку. Или огниво, если хочешь себя почувствовать тру выживальщиком.  Улыбка
miranon

topic icon
« Ответ #149 : 01 Февраль 2017, 20:15:35 »

Интересный девайс:

Благодаря блоку нагнетания воздуха - печка дает мощный нагрев даже при использовании сырых дров и очень быстро доводит до кипения емкость с водой. Например, 1 литр воды закипает за 5 минут (при tокруж.среды=0°С). Печка имеет КПД сгорания топлива до 80% в отличии от 5-7% КПД обычного костра. Это связано с тем, что в дыму от дров находится около 90% не сгоревших от недостатка кислорода частиц. При нагнетании в определенные места камеры сгорания печки свежего воздуха, - эти мелкие частицы сгорают. На таком принципе и построена предлагаемая печка. Холодный воздух с блока нагнетания попадает в отверстие в нижней части наружной стенки печки. Под действием вентилятора одна часть воздуха нагнетается в отверстия дна камеры сгорания, а вторая устремляется вверх, где прогреваясь выходит через специальные отверстия и попадает в верхнюю часть камеры сгорания печки. Там где выходит воздух образуются языки интенсивного пламени, вследствии обогащения кислородом. Без усилий можно приготовить пищу (суп, каша, чай и тп.) обьемом до 3х-4х литров. В качестве дров используются ветки, щепки, шишки и любое другое подручное твердое топливо.
...
Суммарный вес печки (с усиленной подставкой для посуды) вместе с чехлом и батарейками - 350 грамм.

http://www.airwood-stove.com/product/2-legkaja_pokhodnaja_pechka_s_turbo_tjagojj_airwood_light_bm

Хочу взять для теста.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ