Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
23 Ноябрь 2017, 10:21:30

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11
  Печать  
Автор Тема: Школа выживания. Снаряжение, оборудование, опыт.  (Прочитано 29293 раз)
Ярлан

topic icon
« Ответ #120 : 28 Апрель 2012, 15:46:05 »

Т.е. всего ты будешь идти 10км туда и 10км обратно. 14 дней будешь сидеть на месте / не носить рюкзак?

Да ты правильно понял miranon.

Ну еды кг 15 в основном крупы, макароны, сладкое в объеме приблизительно литров на 20.

Снаряжения кроме, топора, ножовки и 2 котелков и кружки больше никакого, думаю о бинокле, но он больно тяжелый. Одежды только трюко, кофта с капющином ,  двое трусов запасных (на всякий случай, от встречи с дикими животными) Веселый носков двое и одна рубашка, кроссовки (переход в резиновых).

А да еще две канистры по 5 литров, которые я сворачиваю в трубочку.

Ну и по мелочи, нож, мыло, туалетная бумага (на всякий случай) Веселый, нитки с иголкой, фонарик, аптечка.

В целом хочу уместится в 65 литров.....

Но наверное не получится.....
 Почесать голову
У меня был до это того 140л рюкзак отечественного производства, крепкий но не удобный. Последний поход в прошлом году не выдержал уже....

Спасибо за советы!

Во Сне, но из другого Сна, во Сне у сумасшедшей Сказки!
d

topic icon
« Ответ #121 : 28 Апрель 2012, 18:27:06 »

Современные рюкзаки имеют поясной ремень, который переносит нагрузку со спины на ноги - на горбу почти ничего не тащишь. Но тут нужно подбирать в соответствии со своей анатомией. Прямо в магазе, мерить все рюкзаки, набитые каким-нить скрабом для веса.
Выбирать чисто по картинке имхо не вариант
Ярлан

topic icon
« Ответ #122 : 28 Апрель 2012, 18:40:26 »

Да, я пробовал мерил Джо Блека, нормально. Хорошо!

А вот что такое Подвеска   ABS V1? Так и не понял. Развожу руками Это в типе тормозов, чтоб сильно не разогнался и на поворотах не заносило. Веселый
Встречается еще в описаниях рюкзаков V2, V3. Какая-то система непонятная. Улыбка

Во Сне, но из другого Сна, во Сне у сумасшедшей Сказки!
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #123 : 28 Апрель 2012, 19:02:44 »

Забей на системы подвески. Лучше всего МЕРИТЬ. Там есть ростовка еще и т.д. Вес - чем меньше - тем лучше. Объем - больше 100л. Если пенку, палатку и спальник прицепишь снаружи - можно меньше. Но смысла в этом я не вижу.
miranon

topic icon
« Ответ #124 : 28 Апрель 2012, 19:28:15 »

Если пенку, палатку и спальник прицепишь снаружи - можно меньше. Но смысла в этом я не вижу.

Пенку в принципе удобно зацепить снаружи и использовать как сидение во время отдыха.  Улыбка
А так мне тоже нравится все внутри носить.
d

topic icon
« Ответ #125 : 16 Май 2012, 15:20:41 »

кто-нибудь пробовал?

http://www.i-survive.ru/snar6.html
ally

topic icon
« Ответ #126 : 08 Декабрь 2012, 22:48:11 »

что и где слушать на этот приемник кроме вещательных радиостанций, какие могут быть явные признаки начавшегося глобального БП.

Итак начну.

1. "Buzzer". Военная русская радиостанция УВБ-76 ( UVB-76).
На сленге наших военных - "Капля".
Частота 4625 кГц АМ.
Громогласно круглосуточно слышна по всему миру на бытовой приемник.

Почти все время звучит маркер в виде жужжания, которое изредка прерывается включениями дежурных радистов и передачей кодированных слов.

Версия1.
Это система оповещения ГО в случае каких-либо катаклизмов.
Передаются формализованные команды, каждой номерной команде соответствует по таблице какой-либо сигнал.

К обычному АМ - приемнику присоединяется специальная аппаратура приема таких вот сигналов.

При получении кодового сигнала военком достает из 'ящика' конверт, который содержит соответствующие инструкции. На случай, если дежурный 'проспит' сообщение, оно дублируется по телеграфу.
Предположительно радиостанция находится в Подмосковье.

Если на пальцах, то это военная мощная радиостанция около 15 кВт мощностью.
Смысл ее вещания в том, что если она вещает - значит все системы связи работают нормально.
В случае каких-то ЧП она начнет передавать указания военных кому что и как делать.

Версия 2.
Это радиосеть боевого управления и оповещения МВО, в этой сети должны работать все узлы связи частей,подчиненных МВО.

Обязанность всех дежурных по военкоматам и некоторым в/ч постоянно слушать "каплю".
Сигнал принадлежит штабу Московского военного округа. Связано с тотальной мобилизацией на случай войны.
Короче: пока жужжит, дыши ровно, когда перестанет жужжать и пойдут голосовые команды - мотай портянки! Или вали за Урал.

Жужжалка нужна для контроля передатчика и прохождения, при плохой слышимости жужжалки дежурный радист должен сообщить в вышестоящий штаб о плохой слышимости, а там уже должны принять меры.

Жужжит для определённых военкоматов, не для всех. Самых крупных.
Для тех что помельче несколько раз в сутки только голосовые команды, смысл которых или сделать что-то, или просто прослушать и сделать отметку в журнале.

Главная команда была "Вариант" в модификациях, причём и в войсках разных родов. Но были разные цифры далее.

Подобные радиосети есть во всех военных округах, например Новосибирский ПДРЦ ( передающий радиоцентр) Вы можете услышать на частоте 4072 кГц, только там вместо жужжалки идут сигналы московского времени в виде азбуки морзе, а если что надо передать,то время отключают и говорят голосом в USB.

ПДРЦ обычно стоят за городом, а если видите в городе антенные поля -то это ПРЦ (приемный радиоцентр) обычно разнос между ПРЦ-ПДРЦ = 60-150 км.

Еще частоты подобных систем в других округах:

Штаб Московского ВО - 4625,0 кГц, ТЛФ: (а) "УВБ-76, УВБ-76. 45359 Делмезон 3749, 6335"; (б) "УВБ-76, УВБ-76. 6121 Антимонат 2637, 0931"; (в) "УВБ-76, УВБ-76. 28138 Кариама 7756, 0151 Агградация 0551, 5597 Глашатель 7678, 5508"

Штаб Северо-Кавказского ВО, радиосеть N 800, Ростов-на-Дону: 5448,0 кГц (дневная f); 3756,0 кГц (ночная f), ТЛФ: "Для: 854, 032, 471, 331, 629, 008. Как слышно? Прием" (Запись)

Штаб Приволжско-Уральского ВО, Екатеринбург: круглосуточно, ТЛГ маркер "Р" - 4325,9//5465,9 кГц,, ТЛФ: "Ротор-35, я - Плавец-41. Рескрипт: 22, 80, 39, 90. Московское время - 0 часов 2 минуты"

Штаб ВМФ, Москва: 18,1 кГц - Молодечно (Вилейка), Краснодар, Архангельск, Н. Новгород; F1B со сдвигом на 75 Гц, Морзе: (а) "ХХХ ХХХ РДЛ РДЛ 47223 27931 Ухват 8251 9115 К"; (б) "РДЛ РДЛ 88732 32267 88732 32267"; (в) "РДЛ РДЛ 59741 57636 59741 57636 59741 57636 К" и др."

Продолжение следует, расскажу камрады еще кое-что.
ally

topic icon
« Ответ #127 : 28 Сентябрь 2013, 22:28:50 »

http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic655903.html

Веселый
d

topic icon
« Ответ #128 : 29 Сентябрь 2013, 15:25:26 »

молодец мужик!!
ally

topic icon
« Ответ #129 : 07 Сентябрь 2014, 11:30:57 »

Как легко отличить бойца от туриста?

Легко отличить бойца от туриста даже по способу размещения на рюкзаке МПЛ, спальника и т.п.

Если нет желания спалиться:
1 - использовать чисто туристический рюкзак, соответствующего цвета, желательно с рамой.
2 - пенку навешивать сбоку БЕЗ чехла.
3. МПЛ только внутрь без всяких черенков торчащих (МПЛ = лопатка)
4. снаружи НИЧЕГО не навешивать, для вида можно только велосипедную фляжку или подобное гражданское производное (бутылка 2,5л)
5. армейского вида рюкзак обтянуть гражданского цвета накидкой.
6. Если используете берцы - опустить штаны имитировав ботинки (понты тут неуместны)
7. не одевать косынок, кепок и прочего (максимум гражданское)
8. не крепить снаряжение и вещи бесшумно. Попрыгали - должны звенеть как погремушка и осыпаться как осеннее дерево.
9. часы и компас закрыть рукавами одежды
10. очки не одевать
11. при ходьбе руки не держать перед собой и не работать по бокам как при беге (что бы понять как не держать - возьмите любой макет автомата, свесьте перед собой на ремне и справа на ремне. Пойдитесь по комнате - улице и так больше не ходить)
12. оденьте кроссовки - запомните как вы идете в них, можно товарища попросить на телефон записать. Оденьте берцы, закройте их штанами и отработайте походку как в кроссовках. Ибо в берцах походка и тип шага совершенно другая. Задача научиться в них ходить как в кедах со стороны.
13. обстановку вокруг мониторить только БОКОВЫМ зрением. нужно потренироваться. Ибо как мне в свое время сделали замечание - привычка крутить башкой и отмерять дистанции со стороны выделяет что пипец. Это самое адское палево, особенно в купе с поведением тела в эти моменты.
14. Если вещей не много - лучний выбор спортивная сумка на плечо.
15. Всю нужную снарягу первой необходимости - распихать по карманам. Карманы предварительно доработать вшив туда или молнии а лучше липучки в КАЖДЫЙ.
16. Тактические перчатки убрать в рукава, как в детском саду пришив резинку. Не одевать.
17. Спальник на рюкзак не крепить Сложить его внутри трубой-колодцем по стенам рюкзака.

- пенку навешивать сбоку БЕЗ чехла.
Должно быть видно, что это пенка, а не рпг-26 например. Сбоку потому, что внутрь пихать это абсурд (кроме складной в чехле), а сверху-снизу это уже проф. крепление. Мало того, сверху точно за РПГ примут. Сбоку потому, что пенка без чехла под рюкзаком при проходи пары суток по полным ипеням превратится в труху. А сбоку будут прикрыты торцы.

4. снаружи НИЧЕГО не навешивать, для вида можно только велосипедную фляжку или подобное гражданское производное (бутылка 2,5л)

Вид человека упакованного по уму - говорит о дальнем переходе, о проф. подходе. Такого проще отстрелить, чем прогнозировать, где он прикопает свой фугасик или как еще напакостит.

цитата:
7. не одевать косынок, кепок и прочего (максимум гражданское)
Косынка с вероятностью 80% говорит о том, что человек знает толк в практичности сего девайса. Кепки военного образца в сумерках - вообще путь словить без предупреждения. Лучше кепка типа гоги льняная там или аналогичное ну или яркая косынка.

цитата:
9. часы и компас закрыть рукавами одежды
Зайчики-отблески во первых. Иногда до 600 метров отсвечивает в полях. Компас на виду - говорит о следовании по маршруту и очень оперативному следованию, когда идет сверка постоянная.

цитата:
10. очки не одевать
В подмосковном городе на стройке заметил чела на высотке в характерных хамелионах и с маленьким рюкзачком. Я бы не достал бинокль и не стал приглядываться, если бы не эти очки. Как оказалось не зря. Через 5 минут баражировала вертушка по району. Как узнал потом, шли тактические учения Спн.

цитата:
17. Спальник на рюкзак не крепить Сложить его внутри трубой-колодцем по стенам рюкзака.
Все навесные лишние элементы, особенно крупные, в сумерках создают видимость упакованного бойца.

И ещё - зачем столько геморроя с берцами, тактическими перчатками и куда вы дели пункт 8?
Пункт 8 прое??н.. случайно. Перчатки в застройках очень нужная вещь. С берцами - ну это лично мой выбор просто. Не призываю. Просто в кроссовках любых у меня ноги насквозь через 4 часа активного хода. В берцах натуральных могу сутками ходить комфортно ноге.

Все споры щас опять разростаются из за неточных вводных темы. Ибо экипированный турист в зоне военного ЛП - это труп. Можно как-то худо бедно скосить под мирного экипированного через жопу, еще есть шансы. Но если речь идет о полной турвыкладке, проще уже тогда взять оружие, одеться и экипироваться как положено для боевых и пробиваться.Ибо риск один. Мы щас рассматриваем идеальное безоблачное время, когда этот турист у нас крутится посреди комнаты и мы прогнозируем под чашку кофе, годен или нет и как его будем убивати)))) Как только настанет закат солнца/дождь/туман и прочие вводные даже в течении 24 часов, экипированный турист в моем понимание от военной цели НИЧЕМ не отличается. Сами прикиньте. Сидите вы на опушкегруппой/один/в составе армейского подразделения/сепаратистов/ да кого угодно. По полю или рядом топает чел с рюкзаком. ЛП на улице. Кто будет у него спрашивать паспорт? Отстрелил, потом проверил, своя жопа дороже. Даже в плен брать не буду, явный гражданский неадекват какой-то, ибо если бы это разведка противника, то заслали бы гражданского алкаша.

Я не хочу что бы обо мне тут мнение сложилось, как о рэмбо, отнють. Нет понтов никаких. Просто реально побывал почти во всех этих конфликтах, где как турист, где как сторона конфликта. Для себя сделал простой вывод. Там где начинает стрелять оружие - уже похрену в чем ты. Мине, артухе, глубоко пофигу в чем ты одет. Ноги и головы отрывает всем без исключения, не зависимо от модели обуви и рюкзака. Вопрос больше где вы ходите и как и насколько владеете обстановкой оперативной, что бы не соваться туда, куда не надо соваться. С людьми у кого в руках оружие и на улицах беспредел - работает только СИЛА, ХИТРОСТЬ, НАВЫКИ. Ваша экипировка это второстепенный момент. Если в вас видят силу или источник проблемы или вообще не заметили - не тронут. А сила - это группа или быть в составе группы. Одинокий скиталец для ВСЕХ сторон ЛП - это ну как бы не обидно звучало - таракан. Хлопнул его тапком и дальше чай пьешь. В экипировке туриста вы пройдете до первого человека - кто готов дать вам бой. А там уже пофигу в чем вы и как, вопрос сумеете ли отбиться и пойти дальше. Если нет реального опыта, лучше весь скраб ссыпать в сумку Адидас, одеть спортивный костюм и так и идти. Ну броник пододеть.

Компас на руке туристы не носят - нет надобности в постоянной сверке.
По теме:
Рюкзак, закрытый накидкой от дождя, и пара ярких гражданских шмоток (лично у меня это обычно панама и футболка) дают 100% опознавание, как гражданского турья. При необходимости их снять можно на пару минут.
Внимание на меня обращали военные, когда я начинал их оружие палить, неосторожно.
Очень напряженно реагируют на турье, которое оглядывается по сторонам, прислушивается и прочими сходными действиями пытается понять обстановку. Турье обычное интересует дорога, по которой они идут, и красивые виды. Турист скорее остановится в голом поле, чтобы сфоткать пейзаж, нежели в лесу, где ему может разве что приспичить. Военный постарается по полю вообще не идти, а в лесу будет идти аккуратно и смотреть по сторонам с остановками на прислушивание.
Туристы никогда не ныкаются. Ныкающися турист (кроме походов в кусты погадить) - это не турист, как бы он не был одет.
ally

topic icon
« Ответ #130 : 07 Сентябрь 2014, 11:33:27 »

Одинокого туриста от военного, в зоне вооруженного конфликта за чертой города никто отличать не будет. Все сводится к простому. Мешает он, отвлекает и прочее. Если да - выстрел в его сторону, дальше с вероятностью 90% понятно кто это по поведению. В толпе - упакованный турист будет как бельмо на глазу ибо 80% населения почешет в ночнушках и с баулами из простыней. Факт (утрирую но смысл понятен). То что сейчас полно батанов, кто откосил от военкомата в общественных местах в миллитари и с рюкзаками 5.11 городского типа, ни о чем не говорит. При малейшей гражданке, все это будет спрятано под диван. Кроме пунктов пропуска отличить в толпе военного от гражданского (переодетого разумно ситуации) практически нереально, что логично.

Все эти идеи в зоне вооруженного конфликта утянуть на себе комплект хорошей экипировки хороши только за компьютером. Кто не верит, может попробовать в 404 провести туристический отпуск. Два варианта работает. Или ты мирный и не отсвечиваешь, двигаясь как колхозник с кульком, или ты драпаешь как заяц с АК, ГОЛЫЙ, с минимумом снаряги и жратвы, картой, сканером частот. Тактика - диверсанта. Одна ошибка на маршруте, или встреча с превосходящими силами противника - и готов. Ибо психологическая и физическая нагрузка в такой ситуации - запредельная, весь свой хабар вы выкинете сами через 50км. Идти в турпоход и по зоне БД это разные вещи, там не получается размеряным шагом идти, вкусно кушать греть, опробовать свою суперточилку ножа на привале и всем говорить, что на эверест. Максимум на что можно расчитывать - схроны на маршруте. Речи уже не идет о том, в какой модели спальника поспать и нужен ли он. Дошел до следующего леса - уже праздник, что ноги обе на месте, можно и на дереве заночевать или под корнями. Система ценностей с увлечений экипировкой перемещается в зону - подышать бы подольше воздухом. Каждый грамм лишний или трофей - это звон, брякание, лишняя нагрузка итп. А голова должна о другом думать. Дороги все простреливаются нехрен, в лесах снарядов и мин вагон. Ночью двигаться вообще самоубийство для гражданского, отстрелят кто угодно. Из поселка в поселок то перекочевать мирному проблема. Тупо долбят на трассе всех не разбирая. А надо еще спать где-то, жрать что-то находить....
Laria

topic icon
« Ответ #131 : 07 Сентябрь 2014, 19:30:58 »

какое интересное направление мысли (намерения))))

(кто то готовится к войне)
ally

topic icon
« Ответ #132 : 07 Февраль 2015, 14:01:26 »

Положу сюда ссылочку. Она не по снаряге, а по строительству...  Тема "выживания" подразумевает и вопросы жилища, пораньше как-то обсуждали всякие там землянки-блиндажи-временные убежища и т.д... пришли к выводу - что не имеет смысла корячить всякие там срубы и кирпичные вышки.. (если, конечно, нет другого выхода..) по ссылочке современные технологии строительства каркасного дома. Применить можно если кто-то, вдруг, захочет построить схрон домик на природе (как, например, здесь в теме про то как добрые люди отдают другим добрым людям самодельный домик в горах..)..

https://yadi.sk/d/gSRFpbdVMdwUK
ally

topic icon
« Ответ #133 : 07 Февраль 2015, 23:52:37 »

Положу сюда.. малоли кому пригодится... что бы не искать..

Решил вот поделиться с камрадами своим опытом выживания в реальной ситуации, может кому и пригодится (не дай Бог). На понимание не рассчитываю, за стиль изложения заранее прошу прощения, а также за некоторые шпильки в адрес трувыживальщиков...
Начнем с того, что проживаю я в одном из городов в зоне АТО на Украине... интересно?

Так продолжим. По итогам полугодового выживания и решил изложить практические мысли и впечатления, по-поводу сурвайва в зоне БД и выживания в частности. Все нижеизложенное исключительно из личного опыта и практики, без всякой политической и моральной подоплеки.
Начнем с того, что ни одну из сторон конфликта я лично не поддерживаю категорически. Мне ни капельки не близки вышиватные идеи Евромайдана, как и глубоко безразличен мифический Русский мир, соответственно добровольно воевать за идеи той или иной стороны я не буду. Когда в стране (я бы ее называл управляемая территория) началась заварушка, никто собственно особо и не удивился. Делов-то, очередной кипишь в Киеве. И чесаться на тему выживания не стал. Да и повода особого не было. Повод задуматься появился после массовых расстрелов на Майдане. Тогда стало ясно, обратного пути не будет, дальше будет интереснее.
После аншлюса Крыма волдырь лопнул и стало ясно, что мы идем к войне. Как не удивительно, почти ни один человек из моего круга общения (за редким исключением) в это не верил (70 лет без войны хули...). Не скажу, что мне особо хотелось в это верить, но действительность диктовала обратное. Так получилось, что я последние 7 лет занимался некоей военно-патриотической работой, связанной с длительным нахождением на открытом воздухе и требующей специфических знаний. В этой связи стали проявляться мутные личности со стремными предложениями некоей работы, требующий минимум усилий и обещающей максимум материального вознаграждения. Требовалось всего лишь делиться знаниями с людьми. Конечно- это наталкивало на размышления о дальнейшей ситуации о своем поведении в частности.
После появления вооруженных людей в Славянске, стало ясно, что решать нужно здесь и сейчас (влада решала и решает свои дела, а не вопросы целостности государства). После того, как мне лично пришлось побывать в осажденном Краматорске, послушать непрекращающуюся канонаду, сомнений в серьезности происходящего не осталось.
Здесь поговорим о тактике выживания. Самый главный вопрос, который вам нужно решить : где вы собираетесь выживать? Или вы ударно драпаете или остаетесь на точке и охраняете жилье, семью на месте.
В первом случае- это нужно делать сразу, как только появились мужики с оружием. Хоть с вилами и двустволками. Если власть не в состоянии подавить эти выступления, то пиши пропало. Если успеете среагировать заранее, может успеете продать, что-то из вещей, жилье и прочее. На вариант, что вы вернетесь после заварушки можете расчитывать, но сохранность вашего барахла, никто не гарантирует. Спетлять можно будет и позже, но уже с еще более маленьким запасом матсредств. Чем раньше свалите, тем легче будет устроиться на новом месте.
Но, как писал один камрад на ганзе : "если на дорогах стоят блокпосты, то уже поздно заниматься эвакуацией. Раньше надо было головой думать..."И я с ним абсолютно согласен. Особенно удручающе ужасно выглядели колонны машин с надписями "дети", которые пытались прорваться под обстрелом через блокпосты. Сразу возникала шальная мысль, а не долб...бы родители этих детей, что под огнем пулеметов, прикрываясь ими, пытаются прорываться неизвестно куда в трениках и палкой колбасы в кармане. Таких было много, но обострение было не тогда, когда наш город подвергся первым обстрелам, а когда все выезды перекрыли войска и тикать стало некуда. Потом, через месяц, наблюдались обратные колонны возвращенцев из Мариуполя, Бердянска и прочих, которые думали что за месяц все закончится. Не закончилось.
Отдельно хочу коснуться темы тревожных чемоданчиков и прочего. Если вы не собираетесь воевать и рубиться за счастье трудового народа, то выбросьте нахрен все свои труразгрузки и тактические бергены. Любой зеленый мешок вызывает на блокпостах неподдельный интерес к владельцу и содержимому. А вы в курсе, кто на блоках стоит? Вчерашние алкоголики и наркоманы, рабочие дядечки с подворотен и дворов, которых накрутили до одури шпиономанией и подозрительность у них зашкаливает (это обеих сторон касается, святых не встречалось). Обычная клетчатая сумка с рынка- то что вам потребуется. Для удобства можно пришить лямку через плечо. Все. Никаких лишних взглядов и вопросов. Сверху в сумке желательно загрузить какие-нибудь вещи не вызывающие желания в них рыться (грязные памперсы, кулечек с использованными женскими прокладками, в общем любую хрень).
Опять-таки не вижу смысла нагребать кучу кемпингового снаряжения котелков-топров-ножей. Если вы уходите, то уходите максимально быстро, на транспорте. Если транспорта нет, то переходить линию боевого соприкосновения гораздо легче через блок-пост, а не нагруженному примусами-есбитами-топорами (которые потом все равно придется скинуть) лесами-полями болотами. Тем более если вы человек семейный. Тащить буераками жену и ребенка, с риском наткнуться на секрет или растяжку...:-(( Хотите почувствовать себя Рэмбой? Вэлком ту Вооруженные Силы, причем на выбор:.
Отдельно улыбают высказывания некоторых спецов типо: " Камуфляж ЗДЕСЬ никого не удивляет и в нынешнее время, а уж тем более не удивит при наступлении БП. У нас половина поселян в разных вариантах флоры, березки и вудланда постоянно ходят. И горожан немало. Это НЕ РЕДКАЯ и не какая-то специфическая одежда. Это для многих рядовая ПОВСЕДНЕВКА." Камуфляж и ЗДЕСЬ тоже никого не удивлял. Но в один прекрасный момент исчез полностью. Только военные и повстанцы. ДАЖЕ гражданские расцветки. Я за оливковую М65 раз чуть не загремел в комендатуру (заподозрили корректировщика или еще чото), пока не понял чем вызываю столь настойчивый интерес. Любая хрень зеленого цвета стала бросаться в глаза, как проститутка в неглиже, посреди церкви.
Теперь обсудим тот случай, когда вы решили остаться. Тут гораздо сложнее. Оговорюсь сразу, для меня более приемлемым был этот вариант.
Тут уже надо по пунктам:
1) Жилье. Та самая точка, где вы собираетесь пересидеть. Если у вас квартира, то тут без вариантов, переселяйтесь к родственникам или ищите брошенный дом, но выживание в квартире будет сопряжено с кучей лишних телодвижений и трудностей. Вы не Беркем аль Атоми и взять контроль над девятиэтажкой будет весьма непросто, тем боле, что соседи не очень будут тому рады (не надейтесь, что бабушки-соседки разбегутся и бросят все при первых разрывах). В квартире все против вас: большая высота дома провоцирует попадание случайных снарядов, общее состояние домов тоже не вызывает критики (на днях в одной из пятиэтажек сложился весь лестничный пролет с 1 по 3 этажи, снаряд попал в подъезд), отопление (зимой весьма критический вопрос, если накрыло центральную котельную и система замерзла, то трындец.), вода (фильтровальная станция останавливалась уже несчетное количество раз, уже не говоря за перекрывание канала Северский Донец). В доме вы можете сосредоточиться на решении всех этих вопросов и решить их быстрее и проще, чем в квартире. И самый немаловажный фактор, наличие близкого укрытия. Бежать с 8 этажа в бомбоубежище при внезапном артналете занятие бесперспективное, пока добежите полная задница осколков вам обеспечена. А перекрытая щель в огороде- это 80% выживания. К сожалению у нас во дворе щель выкопать мешают грунтовые воды, но подвал с успехом заменила кухня из ж\б блоков, которая и спасла автора от выкалупывания кусков металла из брюха, когда в огород таки прилетел 122 мм подарочек от доблестных ВСУ.
2) Питание и материальное обеспечение. Приготовьтесь к тому, что деньги придется тратить исключительно на еду и товары поддерживающие жизнедеятельность. Рынки и магазины будут работать, предлагать бросовые цены, НО. Представьте себе сцену: за окном ухают взрывы, по дороге прошуршала БМП, а здесь дородная тетка выкладывает 5000 гривен за плазменный телевизор, только потому что на него скидка 40%. Сентябрь, 2014, прифронтовой город, вместо ящиков с едой телевизор... Такова уж психология. Халява...
Да, и не забываем такой момент: наличность. После отключения банкоматов и закрытия банков ее снять будет невозможно, посему постарайтесь обналичить все средства заранее, пускай и придется постоять в очередях. Во время активных боевых действий это сделать будет вдвойне тяжело. Если вы работаете в бюджетной сфере, то тикайте сразу поближе к власти, на неподконтрольной территории вам платить никто ничего не будет.
Запасы продовольствия тоже очень не помешают, особенно мясных и молочных изделий. Если подсуетиться то на оптовых базах можно успеть (если имеются средства) скупиться продовольствием. Ассортимент на свой вкус и цвет. Если вы хотите готовить долговременные запасы, то лучше вместо ящиков тушенки скупайте лом золота. Когда банки не работают, частные менялы расцветают буйным цветом. А вот протухшую тушенку вам врядли кто обменяет.
3) Оружие. Тема щекотливая, но некоторые моменты обговорим. Как ни крути, а при выборе легально- нелегально при БП выбор бы пал на нелегально. Посему как некоторые камрады в добровольно-принудительном порядке расстались с официально зарегистрированными Моськами и Светками в пользу молодой республики, с небольшой помощью бывших правоохранителей. Опять-таки легальный мега-крутой дробовик тоже может вызвать интерес и желание вас проведать у новоявленных властей. Так что если приобретаете с целью выживать, а не охотиться и играться, то ТОЗ-БМ или обычный ИЖак вам в руки, для обороны домовладения от мародеров достаточно, а от взвода штурмовиков обороняться нужен ПКМ, а вам его официально не продадут... Варианты нелегального приобретения не рассматриваем ибо незаконно. А на территории с военным положением (где мы и находимся ) еще и наказуемо всякими неприятными методами, вплоть до смертоубийства. Хотя по слухам сей бизнес процветает, как маковые поля в Афганистане...
Пока все... как будет дальше поглядим. И как говорил один наш товарищ, ныне покойный : "Да пребудет с нами Аллах и три пулемета..."Спасибо за внимание.

Оружие выручало еще в мирные времена, для обороны жилища. Разгула мародерства пока не наблюдается, но нет ничего невозможного. Любая длинноствольная хрень за пределами жилища, гарантированные проблемы, с непредсказуемым результатом. Или окопы рыть, или...

Вода - колодец, свой или узнайте где есть ближайший. Водопровод даже, когда работает воду дает дюже вонючую ибо на станции не хватает реагентов. С таким успехом и снег топить можно.
Отопление в квартире геморрой дикий. А в доме у меня котел газовый и печь дровяная (не разломал в свое время), да и дров напилил весной ще кубометров много. Газ пропадал пару раз когда магистраль перебивали. А так пока стабильно.
Пищу готовить способов масса, было бы что готовить.
Магазины закрываются первые, как только пропадает свет. Из продуктов первыми исчезают мясо и молочка, хлебо-булочные. Алкоголь в наличии постоянно. Цены накручивали сильно в августе, когда неделями не было электричества и никто не торговал. Опять-таки не везде, а побродивши можно было найти и подешевле, особенно у бабушек с села.
Главная проблемы быта начинаются с отключением электричества. И генератор вас тут не спасет.с Пропадает связь, не работают предприятия, жизнь останавливается. Город летним днем, как вымерший.
Власть в период июнь-август практически не наблюдалась. Только военные патрули после 20-00, которые наводили порядки по своему усмотрению. После Минских сговоров, начала образовываться и гражданская власть, но с бюрократическими полномочиями, без материальных средств.
Вся власть, как и раньше принадлежит военным. А их проблемы гражданских не волнуют в принципе.

С медициной швах... Скорая если и приедет, то без лекарств. Проверено. В аптеках шаром покати, иногда и парацетамола не найти. Если у вас хроническое заболевание, то аллес капут. больницы работают, но медики без зарплаты, лучшие врачи уехали, те что остались относятся соответственно. Плюс естественно переполненные травматология и хирургия. Тут рассчитывать можно только на себя.

Было дело. Отжимали и легковушки. На начальном этапе. Но этим промышляли полупартизанские организации. Вновь организованные регулярные соединения забирают технику с предприятий и учреждений, а также бесхозные автомобили со штрафстоянок и прочее. Нива, кстати, весьма популярный транспорт. УАзы не очень, видать сказывается дефецит запчастей. Сейчас сей бизнес пресекли на корню. Грешили этим делом таки обе стороны...

население с началом БД визуально и по существу разделилось на два типа:
1. Сугубо гражданские, не имеющие даже отдаленно военной одежды, оружия, бронежилетов, средств связи, биноклей и всех предметов двойного назначения.
2. Участники БД, одетых в камуфляж, с опознавательными знаками, с оружием, в брониках, с рациями и прочим.
Все, кто под эти категории не попадает, обращают на себя особо пристальное внимание..

как лицо тоже участвующее в массовке этого 'увлекательного' события, и на анализе всего полученного опыта могу высказать свои выводы.
Сразу решить для себя уезжать (на местном сленге дать по тапкам) или остаться. Надо также учитывать размер НП где вы проживаете, из более-менее крупных, как правило, можно выехать и при приближении фронта, а мелкие могут быть отрезаны со всех сторон за пару часов и выпускать уже не будут. Не надо думать, что получится проскочить огородами, как правило, на всех проселках и близь лежащих высотах находятся секреты и любое передвижение может быть расценено как действие ДРГ. А сейчас и заминировано. Самый безопасный выход с семьей по основным дорогам в этом случае, как правило, лояльны и те и другие. На мой взгляд, выехать обязательно должны: маленькие дети с матерями, больные люди, очень зависящие от медицины. Очень много проблем создают пожилые люди, наотрез отказывающиеся выезжать даже к очень близким родственникам, у самого такая мать. Но как только в город начинает постоянно прилетать, когда от взрывной волны зашевелятся стены, они сразу готовы уехать, но это уже невозможно. Надо очень сильно учитывать психическую устойчивость, если есть любые проблемы в этом плане, лучше уехать. Когда начнется реальная жопа с каждым обстрелом, состояние этих людей будет, только ухудшатся и негативно влияют на окружающих. Выживать в многоквартирных домах при частично или полностью поврежденными коммуникациями очень проблемно, таскать воду(которая как правило очень не близко), готовить на костре во дворе, огромные кучи не убираемого мусора, это только маленькая часть проблем. Оставленные квартиры, за редким исключением, как правило, никто не трогает.
Теперь про транспорт. Самые первые экспроприируемые авто это полноприводные пикапы, потом джипы всех мастей, особенно offroad и бортовые авто предприятий. Водителям двух колесных машин при активных боевых действиях лучше сидеть дома, в мотоциклистах, велосипедистах, скутеристах видят корректировщиков. Самые безпроблемные авто это все-таки отечественный автопром он не приглядывается почти некому. Все что может иметь двойное назначение: навигаторы, видеорегистраторы, топографические карты нужно убрать из авто. Мой хороший знакомый день просидел на подвале за распечатанную гугловскую карту города, нужную ему для работы.
Полностью подтверждаю отношение к одежде милитари. Если на вас хоть что-то отдаленно пахнущее военщиной, то более детальное знакомство с вами обеспечено, а дальше все сильно не предсказуемо. О расхаживании здесь в средствах индивидуальной баллистической защиты даже не может быть и речи экспроприируют на нужды революции, еще и обязательно заглянут на место проживания, вдруг там еще, что то интересное есть.
Не знаю почему сложилось мнение, что золото здесь ходовой товар, не так-то его легко поменять на дензнаки без очень большого дисконта. А вот валюта (особенно соседнего государства) во время массовых выездов была очень востребована, да и сейчас в цене. В принципе на рынке есть все, мелкие предприниматели ищут способы доставки товаров. Жители села привозили свою продукцию даже под обстрелами. А когда разбомбили птицефабрику, любой мог пойти и насобирать бегающих по полям кур. Проблема с наличностью у населения, ее можно сказать, почти нет. И если частные предприятия заинтересованные в своих работниках ищут способ как-то их поддержать, то у педагогов совсем плохо(за полгода примерно 150 евро) а у пенсионеров не имеющим возможности переоформить пенсии нет и этого. Но знакомые стараются по возможности помогать по мере сил.
Теперь по поводу всяких выживальческих вкусняшек. Сам являюсь туристом , охотником и рыбаком с большим стажем, поэтому всяких соответствующих вещей довольно много. Из всего хабара, больше всего пригодилась только солнечная батарея с блоком для зарядки аа аккумуляторов(у меня все фонарики на них), газовая горелка, с набором тур посуды(горелку все таки надо поменять на мультитопливную ) и каремат со спальником (для подвала). Ну и запасы продуктов. И это все, все остальные предметы снаряжения или совсем не нужны или легко заменяются обычными бытовыми вещами, а некоторые такие как, оружие лучше и вообще, чтоб небыло. Здесь правильно написали, что если одна из воюющих сторон захочет у вас что-то забрать, то применение против них своего арсенала, только сократит ваш жизненный путь на этой земле. А против алкашей и наров хватит и дрына, ну нет здесь никаких банд мародеров.

Помимо общих вопросов об обстановке, затронули тему специфическую, но не менее важную. МИНЫ.
Товарищ служит в саперном батальоне. Поделюсь наблюдениями и информацией, по промежуточным итогам наступления одной из сторон. Особенно инфа будет интересна драпальщикам. На данный момент обе стороны активно минируют территории вокруг УРов и Б\П. Общие принципы минирования затрагивать не будем, где и зачем можете поинтересоваться в соответствующей литературе.
На практике имеем следующее:
Противотранспортное. Применяются старые-добрые ТМ-62 ТМ-57, ставят в основном вдоль путей прохождения техники, на блоках применяют в системах "наглого минирования". Взрыватель нажимной, вес срабатывания более 150-200 кг (путем нехитрых манипуляций сию величину можно понизить и мина превращается в противопехотную). Далее фугасы, ставят вдоль трасс в основном диверсы. И чаще всего на конкретную цель, в случае "просрала" редко озаботятся разминированием. Взрыватели электрические, чаще детонаторы использовавшиеся на шахтах или стандартные армейские КД.
Противопехотное. Самые распространенные, конечно, растяжки на базе эФки. Тут все понятно. Также в ходу обычные сигналки СМ разных видов и модификаций. Опять-таки натяжной взрывак. Активно в системе охраны блоков ВСУ задействуются МОНки. Но пока не массово (не каждый может правильно установить), хотя мина противная да и под Оттавскую конвенцию не подпадает ибо не мина, а инженерный беприпас. Взрыватели могут быть разные от тех же натяжных ударного действия, до электрических. По неподствержденным данным уже начали устанавливать совковые комплексы "охота", там уже разнообразие датчиков. Но для установки нужен специалист, срочнику такую технику не доверят. Штатных противопехоток типа ПОМЗ или ОЗМ-72 не замечено ПОКА... Но и того о чем выше написано с головой хватит для того чтобы перекрыть мало-мальски оживленную дорогу. А если минное поле прикрыто огнем стрелкового оружия и артиллерии, то... выводы надеюсь сделаете сами.
Собственно- это я к чему. При передвижении по лесу не заметить растяжку ярким солнечным днем дело плевое, а уж крадучись ночь, под тяжестью рюкзака с тактицкими няшками и любимым пневматом. Так что десять раз подумайте,пережде чем драпать пешкодрала с сидором за плечами вне блоков.
И еще. У нас тут немножко наступление пошло. Отжали несколько блоков, но то пол-беды. вокрух этих блоков осталось такое колличество взрывоопасного хабара рассыпанного по земле, что в пору собирать, как грибы. Так что даже после окончания событий, я бы посоветовал не наведываться на места былой славы пока там не пройдется пара стаек саперов. А поглядеть можно и издали. Да и после на совестливость работы саперов я бы надеяться не советовал бы. Под тем же Дебальцевым 3 года назад снимали мы минное поле, которое ставили в далеком 41 году из снарядов производства 1 мировой. Да взрываки гнилые, да снаряды старые, но гарантии нет ни какой, что один не окажется сухим и рабочим.
Отдельно по всяким снарядам-осколкам. Если вы не разбираетесь, что к вам прилетело и не знаете как выглядит ракета от РСЗО, не берите ничего в руки. И тем более не несите домой. Сегодня, буквально, один имбицил приволок ОФ 30-мм выстрел от пушки БМП, тип похвастаться, а до того 3 недели хранил в квартире с ребенком.
miranon

topic icon
« Ответ #134 : 08 Февраль 2015, 11:00:12 »

Цитаты выше из этой темы: http://forum.guns.ru/forummessage/151/1504669.html

Продолжим:

Часто просят описать всё по-подробнее. Хорошо я расскажу одну маленькую историю более менее подробно. Значится позавчера к нам прилетали ураганы. После громких взрывов как обычно оживились радиолюбители. Мы обсуждали что это было точно за оружие, я лично, к примеру, лазил в вики читал какие боеприпасы есть к Урагану. После первого прилетевшего в город пакета мы довольно точно по направлениям, которые слышали, выяснили место попаданий. А так же звонили друзьям и знакомым для уточнения и поинтересоваться, как там они. Совместным мозговым штурмом выяснили кстати, что пакет прилетел из разных боеприпасов - кассетных(они тише) и фугасных - они бахают. Попутно мы(радиолюбители) слушаем волны ментов и спасателей. От них узнали точное место падения и примерное количество жертв. Кстати, Во время обстрела жена неподалёку проезжала на авто, так говорит машину тряхнуло капитально. Второй пакет прилетел в другое место - ближе к центру города(ориентировочно квартал Гаевого). Там застройка плотнее(и кстати нет ни одного военного объекта, но раз без политики, значит без политики) и раненых было больше. Это мы(радиолюбители) выяснили прослушивая каналы городских служб. Один тяжелый на следующий день скончался.
...
Попробую описать гуманитарную обстановку сейчас в городе. Это вторая фаза ЛП, почти без БД. Правда, с поправкой на то, что я во-первых тот самый средний класс, тоесть не голодаю как минимум, а во вторых, лично мне стало всё понятно еще в феврале, когда я ввёл в курс дела семью и начал активно готовиться. У меня до сих пор, с того года, остались запасы консервов, круп, макаронов, лекарств, батареек, раций и т.д. Итак. Перед войной, в Луганске было около 500к населения. Сейчас, на глаз, тысяч 200-250. И люди продолжают уезжать. Причин тому масса. С одной стороны, война отошла от города на 8-15км. Но с другой стороны, это всего лишь 8-15км. В город по-прежнему залетает, не говоря уже о таких прелестях близких БД, как комендантский час.
Работы нет. Никакой. На государство (врачи, учителя, силовики) люди работают практически бесплатно. Слышал, что кому-то за неделю выдали немного круп, банку тушенки и 2 пакетика чая. Вдумайтесь, за неделю работы 2 пакетика чая! Тут спрашивали за гуманитарку. По поводу себя я уже говорил, поэтому не считаю возможным брать гуманитарку, тем самым обкрадывая действительно нуждающихся. Но вся эта гуманитарка, это капля в море. Умножьте население ДНР+ЛНР на 1кг еды вдень. Будет где-то 2-2,5 тысячи тонн в день. Привозят в десятки раз меньше, к тому же в гум.-конвоях не только еда.
Сейчас в добавок, ввели блокаду. Она реально работает. Фуры с Украины не пропускают даже за взятки. А граница с РФ по-прежнему фактически закрыта. В последнее время с лекарствами чуть по-лучше. Но всё-равно 50% ассортимента - травяные чаи. Официально продать недвижимость или авто не реально - базы закрыты. Нотариусы ничего, кроме доверенностей не оформляют. Тут всплывает очень интересный вопрос. А сколько реально будет стоить недвига, когда разрешат оформление? Думается мне, что в несколько раз дешевле, чем раньше. Кому продавать квартиру, если половина домов пустует. Инфраструктура города разрушается на глазах. Детские сады, школы, больницы работают с перебоями, или вообще не работают. Сейчас вроде навели порядок. Подразогнали махновщину. А раньше проехать нельзя было. Машины отбирали. Тщательнейшие досмотры на каждом блок-посту.
Вообщем незавидное будущее ждёт тех, кто здесь останется. Прямо скажем, жопа здесь на года.
Лично меня держит земля. Ферма не даёт свалить, и дарит надежду на более-менее нормальную жизнь в любом случае.

Задающим вопросы об огнивах и телескопах...Блин, ну как рассказать людям, что это война?
Как рассказать, что планшеты на Андрюше с вышивальческими программами и картами это последнее о чем думаешь в доме при обстрелах, ибо на улице давно в кармане старая нецветная нокия с хорошей батареей, без карты памяти и фотокамеры, т.к. на любом блокпосту это может стать причиной беды и чем реже зарядка телефона, тем лучше.
Да, и еще - ЖПС с навигацией много где не работает. Плюс мобильная сеть часто ложится, а карточки нескольких операторов выручают, но опять-таки вопросы на постах.
Рации...в городе забудьте их дома, а дома...лично я "потерял" все приличное от Яськи и до сканеров Аоров и Айкомов (но знаю где найти))), оставил простого Баофенга, ибо хватает мониторить и выкинуть в случае необходимомти рука не дрогнет. О том, как на приграничной зоне АТО и подконтрольной властям, шмонают батальоны дома !!! это отдельная история и не сказочная, к сожалению.
С видеорегистратором на лобовухе попрощайтесь, ибо на первом же блокпосту....дальше вы знаете.
Как рассказать людям, что генератор это бесспорно помощник и друг, только в один момент их могут забрать доблестные воины на нужды армии, во время рейда по району (и не один гена, а много забрали у людей), а потом и в патрульных рейдах периодически, а посему шум это враг.
А окна...сначала большой рулон скотча дома лежал и ждал своего часа, потом поклейка крестом, чтобы не дребезжали и не раскидывало осколки, а потом...Сейчас в Мариуполе на Восточном спрос на целофан в рулонах (его просто нет, людям привозят по гуманитарке),обклеивать вылетевшие окна, за окном зима. А в Донецке на Петровке народ более продвинутый, уже давно на некст левеле - пумпан 8-10 мм (плотный пенопласт), обвернутый пищевым тонким целофаном как защита от активной среды, прекрасно ставят вместо стеклопакетов в пластиковые окна. И в Донецке люди знают, что если прилетело, то искать стекло и стеклить глупо, поняли после 2-3 раза, т.к. прилетело раз, прилетит еще не раз...
Драп...на палатной машине...что лучше пузотерка или пикап....гггг ("как молоды мы были...."). Я не говорю о том, что думать о драпе надо заранее. Речь о том, что даже между городами вне зоны АТО проезд только через блокпосты. Конечно, если у вас джЫп, можно и лесными дорогами и по пахоте, тем более иногда надо так мотаться и приходилось, каюсь . Пару "но" : увидев вас в поле, попробуют остановить или же сразу шмалять начнут, любая сторона, ибо ДРГ хватает. А второе, блин, банально...мины. Их просто дохуа. Причем, тупые их так умело ставят без карты минных полей и установки, что сами и свои же взлетают. Еще охота на джЫпе по полю драпать?
Когда вышивальщики горками мерялись и обсуждали какое камуфло лучше с цифрой или... Конечно, если вы боец, то да. Простые люди спецовки брали и сейчас, человек в городе с надписью на спине Мосгаз )))) в синем костюме имеет уважение и на чекпоинтах (бп) и у людей, при этом не вызывает лишний интерес. Дальше думаю не нужно объяснять...
Марадеры в реале это не мужик с хозяйственной сумкой и фомкой в ней, а человек в форме с шевроном и калашматом, причем с обеих сторон. О том как работает Новая почта на отправку намарадереного рассказывать если надо, то смогу.
Это в книжке, увы, не пишут, этому и многому другому жизнь меня учит и учит больно.
П.С. от себя лично...никогда не забуду мои любимые Бакины в Донецке и аэропорт, каким он был до... этой войны. Будь она проклята.

Не раз встречал сообщения что Новая Почта перегружена посылками от бойцов 404 на запад. Отправляют трофеи / награбленное из зоны своего расположения. Пишут что везут даже мебель, бушные холодильники и телевизоры. На днях буквально писали о раненом нагвардовце которого в госпитале раздели, а у него в нижнем белье спрятано с десяток золотых украшений, золотые часы и т.п. типа "навоевал"

Представьте такую картину. Окраина крупного города, который вне зоны АТО, под контролем властей и под "защитой" добровольческих батальонов, которые официально служат власти, а не официально...Въезжает в поселок пикап л-200 с крупнокалиберным в кузове, пару легковых (эти без номеров, но с белыми полосами, принадлежность армии власти) и два Краза (новые летучки-кунги, с черными военными номерами). Вываливает 20-30 человек с автоматами, в камуфле и с балаклавами и стучат в первый же дом (случайно или наводка отдельная тема), просят !!! внимание просят !!! показать паспорта проживающих и находящихся в доме, а также осмотреть (де факто обыскать) дом !!! Спасибо власти, дала им оружие и такое полномочие. Хозяин согласился, предоставил, после документов даже в дом не пошли (слава Богу). Параллельно в соседнем доме аналогично, но...хозяйка предоставив паспорта не захотела пускать в дом. Итог - поставлена на колени, ствол к голове и под ее причитания дом вверх дном. И так не в одном доме, а по всей улице.
Что искали? Сепаратистов и их подельников. А теперь внимание. Особый интерес к лицам в доме, но без прописки по этому адресу. Если гражданин государства рядом, сразу забирали. Скажем так, изымалось на нужды армии : оружие даже с регистрацией (если находили), без расписок и документов, просто и тупо; рации (даже мыльницы любимой армии нужны), а тебе куча вопросов нахуа они тебе; генераторы (нужны защитникам на блокпосты).
Как думаете, при обыске были вопросы если находили охотничье камуфло, коллекцию ножей, балаклавы у хозяина и др. вышивальческое? Были и еще какие, приходилось доказывать им что не сепар, а себе что не осел.
По итогам их визита у людей много чего отжали (попросили типа). Это и генераторы, и канистры с топливом, и всякие игрушки (рации, фонарики и др.), и даже....тадам, фанфары....купорку в бутылях у бабушек, теплые вещи (пуховики, шубы и т.д.), у многих рыжье побрили, в общем до хрена.
Ну а тепер, вопрос...как думаете что будет с фанатом 151й палаты, его ружжом и камуфлом, и его ништяками и т.д. Сначала доказываешь, что не верблюд и не сепаратист, а потом прощаешься со всем, ибо противостоять роте автоматчиков, у которых от калашей и гранат до крупнокалиберного в пикапе и рпг с собой, бес-по-лез-но...

Новая почта. Автоперевозчик, курьерская служба. Этот оператор грузоперевозок катается спокойно через блокпосты вне зоны АТО, но на приграничной с АТО территории, сами машины никто не кошмарит. Объем грузоперевозок сумасшедший. Скажем, в пгт. Волноваха, который на границе БД, но подконтролен был власти, пришлось открыть аж второе отделение, ибо одно не справлялось. И это не мало-мальский город. В Мариуполе возле одного отделения Новой почты приходилось постоянно наблюдать воинов в камуфлеё которые только отсылают (об этом ниже) и ничего не получают (волонтеры-помощники им сами все привозят).
Вопрос. Что может отправлять защитник отечества и граждан курьерской автоперевозкой в баааальших коробках и объемах?
Ответ дал недавно официально один из командиров одного из батальонов по тв и в сети - марадерят подчиненные, вот паршивцы...А не официально - марадерят, грабят, отжимают и т.д. буквально все и это едет домой. Будь это бытовая техника или одежда (за это ручаюсь), а по слухам и кованые ворота (представьте размер перегружаемого с армейских грузовиков перевозчику) и другое.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ