Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Ноябрь 2017, 20:15:42

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Любовь  (Прочитано 10113 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #90 : 11 Май 2015, 12:29:54 »

Твой вопрос некорректен, т.к. уже содержит черты выделения "кого-то" из "единого". Это тоже самое, что разделять единое на части. Это путь эгоцентризма, прямо противоположный концепции Любви.

Ну, давай смотреть правде в глаза: ты себя ощущаешь Единым? Или ты просто питаешь мысли на этот счет? По факту - Единое на части УЖЕ разделено. И таково наше СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ.

все зависит от тебя. И никто тебе этого не докажет, пока ты сам не будешь готов принять это. А принять это нельзя просто захотев. Это процесс длительной перестройки всего твоего существа. Дорогу осилит идущий. Тебе могут указать путь, но пройти его ты должен будешь сам.

Улыбка Хорошо если указывающие сами знают путь. Потому что - то о чем ты пишешь банально. Это всплывает вновь и вновь с каждым поколением идущих к смерти.

маньяки, убийцы, насильники тоже творения. А тебе не приходило в голову, каким образом они выбирают своих жертв? Случайность? Я не верю в случайности. Все в этом мире связано. "Злые" люди просто так не приходят в твою жизнь. И если ты не понимаешь этого, то ты не усвоил "урок" и столкновение со "Злом" будет происходить все чаще до тех пор, пока ты не перестанешь делить всех на "Злых" и "Добрых". Это тоже факт из личного опыта.

Улыбка Ты хочешь сказать - что перестал делить на злых и добрых? То есть ты реально - не отличаешь день от ночи? Мммм... Я тебе не верю.

Ну, да ладно. Вопрос не в этом. Ты предлагаешь принять некую умственную концепцию : "нет злых и добрых". Не вопрос - если считаешь что в этом суть - принимай. Я же говорю: эта умственная концепция всего лишь имитация. Да - для Бога нет злых и добрых. Но, ты не Бог. Даже если примешь такую же умственную  концепцию. Для того что бы реально "стать Богом", а вернее "Вернуться в Бога" (и реально обрести состояние сознания  не различающее добро и зло) - нужно пройти некое превращение - в котором место твоего "я" займет Бог.

В-третьих,  ты правильно задал вопрос - кто "ты". Христианские мистерии тут не причем, тут главное - уровень осознанности воспринимающего. Один вариант, когда "ты" - это твое "Я", а другой вариант, когда "ты" - это часть единого.

Ты не часть единого. И зря ты пытаешься себя обмануть. В самом выражении "часть единого" содержится противоречие, показывающие обман. У Единого нет частей. Подмигивающий На то оно и единое.
Да, это способ говорить, но это способ показывает реальное положение вещей.

В христианстве речь НЕ идет об устранении осознания себя, речь идет об осознании Любви ко всему сущему (вспомни первые две РАВНОЦЕННЫЕ заповеди - возлюби Бога и возлюби ближнего).
Да, это так. Только речь идет о реальном осознании, а не о мыслях на этот счет. Философия это хорошо, но она не заменяет реального постижения. В христианстве реальное постижение - это непосредственное переживание.
Ты же пока говоришь о "добрых намерениях".

Я принимаю все, что принимает моя Душа. Она для меня - индикатор истины. И я принимаю далеко не все, что изучаю.

Улыбка То есть ты считаешь - что твоя душа Духовна? Иначе как ты можешь различать то что от Духа от того что от Мира? Подмигивающий

если даже тебе скажут ответ, то ты не поймешь его. К нему нужно прийти самому, пройдя путь. Было бы желание (намерение) идти.

Улыбка Подмигивающий
"Учиться Любви" и "убрать себя, чтобы осталась Любовь" - это по сути одно и тоже. Ты можешь этого и не видеть, но это так и есть.

Поживем - увидим. Пока я вижу - что ты собираешься учить любви свое эго, считая что это и есть то же самое что Проявление настоящей Любви. Отчасти это возможно. Но, до определенного порога. Потом все будет намного сложнее.

И сколько бы я примеров не привел, ты точно так же будешь отметать их. Потому что описывать словами ощущения - неблагодарное занятие. Твое восприятие описанного примера содержит ошибку в первой же строчке - "...ты решил немного окультурить...". Я ничего не решал, я почувствовал, точнее моя Душа почувствовала, а я это воспринял. Это совершенно разные вещи по сравнению с решениями, принимаемыми в ходе рассуждений.

Даже если я тебе скажу готовый ответ, ты его не поймешь. Улыбка Пока сам лично не переживешь. Тогда - ты увидишь некоторые моменты в другом свете. (Если, конечно, это вообще произойдет). Пока мы всего лишь беседуем.

Не думаешь же ты, в самом деле, что радость или естественность потока событий может "подделать" мое Эго.

А сам ты как думаешь? У тебя есть Эго или его нет?
Explorer

topic icon
« Ответ #91 : 11 Май 2015, 15:22:52 »

Ну, давай смотреть правде в глаза: ты себя ощущаешь Единым? Или ты просто питаешь мысли на этот счет? По факту - Единое на части УЖЕ разделено. И таково наше СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ.

Давай. Улыбка Я не ощущаю себя Единым, потому что я - человек (существо, скажем, не совершенное). Но со временем мое восприятие мира изменяется в сторону ощущения этого единства. Я это чувствую и наблюдаю множество подтверждений тому в своей жизни. Представь себе ось, на которой "-бесконечность" - это эгоцентризм, "+бесконечность" - это единство с Творцом и Любовь. Сознание человека не может познать бесконечность, но оно может стремиться к этой бесконечности. И я стремлюсь к "+бесконечности" на своем пути.

Хорошо если указывающие сами знают путь. Потому что - то о чем ты пишешь банально. Это всплывает вновь и вновь с каждым поколением идущих к смерти.

Только не думай, что я тебе указываю путь. Ты льстишь моему Эгу? Улыбка На самом деле мы все, в определенном смысле, блуждаем в потемках. Я тебе описал выше, как я с помощью своей Души нащупываю путь в темноте.

Ты хочешь сказать - что перестал делить на злых и добрых? То есть ты реально - не отличаешь день от ночи? Мммм... Я тебе не верю.

Давно перестал. Улыбка День от ночи отличаю. Просто я вижу это иначе, чем ты. Не верить - твое право. Улыбка

Ты предлагаешь принять некую умственную концепцию : "нет злых и добрых". Не вопрос - если считаешь что в этом суть - принимай. Я же говорю: эта умственная концепция всего лишь имитация. Да - для Бога нет злых и добрых. Но, ты не Бог. Даже если примешь такую же умственную  концепцию. Для того что бы реально "стать Богом", а вернее "Вернуться в Бога" (и реально обрести состояние сознания  не различающее добро и зло) - нужно пройти некое превращение - в котором место твоего "я" займет Бог.

Я ничего не предлагаю. И никого за собой не приглашаю. Улыбка Просто говорю, как сам вижу.
Я - не Бог. Ты снова упускаешь суть единства - Бог во всем: в тебе, во мне, в природе, в событиях, в пространстве, во времени - во всем. Ты его часть и я его часть. Ты можешь это не осознавать и отрицать. Это твой выбор. Но само по себе это ничего не меняет. Улыбка

Ты не часть единого. И зря ты пытаешься себя обмануть. В самом выражении "часть единого" содержится противоречие, показывающие обман. У Единого нет частей. Подмигивающий На то оно и единое.
Да, это способ говорить, но это способ показывает реальное положение вещей.

Нет здесь обмана или противоречий. Магнит тоже имеет два полюса, хотя он един. И атом также имеет в своем составе частицы и ядро, хотя атом един. И песчинка тоже существует отдельно, хотя песок пустыни един. Противоречия возникают там, где появляются слова. И ты сейчас именно формируешь "слова", потому что это "способ говорить". Оставь это занятие, я уже понял твое отношение к теме "единства с Творцом". Новые слова вряд ли привнесут новый смысл уже сказанному. Улыбка

Ты же пока говоришь о "добрых намерениях".

Каждое осознанное слово, каждая мысль имеет свою силу и несет свою энергию. Произнося слова, осознавая мысли, ты меняешься сам, твоя Душа меняется. Это факт. Так и "добрые намерения" делают свое дело. Не стоит недооценивать силу намерения.

То есть ты считаешь - что твоя душа Духовна? Иначе как ты можешь различать то что от Духа от того что от Мира?

Я не понимаю, что значит "душа духовна". Мне кажется, это еще один "способ говорить" о том, что нужно "ощущать".

Поживем - увидим. Пока я вижу - что ты собираешься учить любви свое эго, считая что это и есть то же самое что Проявление настоящей Любви. Отчасти это возможно. Но, до определенного порога. Потом все будет намного сложнее.

Может да, а может и нет. Кто знает, что будет на пути дальше? - Никто. Я знаю, что иду по нему и мне этого достаточно. Улыбка И ты абсолютно прав - время покажет. По моему опыту, все искусственно созданные концепции со временем разрушаются. Улыбка

Даже если я тебе скажу готовый ответ, ты его не поймешь. Улыбка Пока сам лично не переживешь. Тогда - ты увидишь некоторые моменты в другом свете. (Если, конечно, это вообще произойдет). Пока мы всего лишь беседуем.

Ну вот видишь, ты понимаешь, что я хотел донести словами... Улыбка Позволь мне пройти мой путь самому и пережить необходимые его этапы - и тебе не придется сообщать мне "готовый ответ". Улыбка

А сам ты как думаешь? У тебя есть Эго или его нет?

Конечно есть! Улыбка Я постоянно чувствую его и нахожу способы укротить его. И к счастью, оно не такое всемогущее, чтобы сильно влиять на мою жизнь. Хотя кто это сказал - не снова ли мое Эго? Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #92 : 11 Май 2015, 15:38:53 »

Но со временем мое восприятие мира изменяется в сторону ощущения этого единства.

Никогда не изменится. Человек существует во времени, Бог вне времени. Соответственно Единство вне времени. Изначально вектор ошибочный.

Ты снова упускаешь суть единства - Бог во всем: в тебе, во мне, в природе, в событиях, в пространстве, во времени - во всем. Ты его часть и я его часть. Ты можешь это не осознавать и отрицать. Это твой выбор. Но само по себе это ничего не меняет.

Не капли не упускаю. Подумай вот о чем: Часть - это категория множества. Единство по определению подразумевает Единицу. И это правильно. Бог во всех вещах сам, однако из него произошла вся вселенная, как проявление Его самого..
То есть - мысль (навязанная извне) ощущать себя частью МНОЖЕСТВА - типа частичкой "бога", рядом с другими "частичками" - это имитация.
Она внешне вполне благостна, но не отображает Истины. Подмигивающий

Каждое осознанное слово, каждая мысль имеет свою силу и несет свою энергию. Произнося слова, осознавая мысли, ты меняешься сам, твоя Душа меняется. Это факт. Так и "добрые намерения" делают свое дело. Не стоит недооценивать силу намерения.

Это -да... Правда перемены эти не обязательно ведут к Истине. Благими намерениями вымощена дорога в ад... (с).

Я не понимаю, что значит "душа духовна". Мне кажется, это еще один "способ говорить" о том, что нужно "ощущать".

Все просто: сам факт того что мы живем в мире несвободы и иллюзии говорит о том - что наша душа (сознание) не обладает чистым видением. Она (душа) эгоцентрична. И это означает что - то что нам "нравится" не обязательно ведет к Истине и Свободе.

Хотя "голос Души" существует. Но, его нужно еще научиться слышать. И более того - прежде чем Душа заговорит - она должна "родиться". Пока она прибывает в состоянии не рожденного эмбриона. Очень легко спутать голоса..

Кто знает, что будет на пути дальше? - Никто. Я знаю, что иду по нему и мне этого достаточно.  И ты абсолютно прав - время покажет. По моему опыту, все искусственно созданные концепции со временем разрушаются.

Отлично.

Позволь мне пройти мой путь самому и пережить необходимые его этапы - и тебе не придется сообщать мне "готовый ответ".

Конечно позволю. Хотя в данный момент (и вообще) Путь привел к людям, мыслям, энергии. И это оставит след.

Я постоянно чувствую его и нахожу способы укротить его. И к счастью, оно не такое всемогущее, чтобы сильно влиять на мою жизнь. Хотя кто это сказал - не снова ли мое Эго?

Да - это говорит эго. Обретение Бога - это путь отказа от эго. Улыбка
Explorer

topic icon
« Ответ #93 : 11 Май 2015, 16:24:54 »

Никогда не изменится. Человек существует во времени, Бог вне времени. Соответственно Единство вне времени. Изначально вектор ошибочный.

Человек существует во времени, а душа вне времени. Время - это одна из иллюзий в человеческом восприятии мира. Неверный вектор - искать слова, чтобы описать Нагваль. Подмигивающий

Подумай вот о чем: Часть - это категория множества. Единство по определению подразумевает Единицу. И это правильно.

Нет, не правильно. Ты рассуждаешь в контексте синтаксиса, предполагающего наличие границ и конечных множеств. Есть и другой синтаксис. Например, такой, где все определяется интенсивностью. (с)
Тогда часть может быть ассоциирована с иной интенсивностью, чем интенсивность целого. Вот тебе аналогия - интенсивность магнитного поля в разных его точках. Магнитное поле едино, хотя есть его точки в пространстве и каждая со своей интенсивностью.

Это -да... Правда перемены эти не обязательно ведут к Истине. Благими намерениями вымощена дорога в ад... (с).

Рай-ад, добро-зло... Тебе не кажется, что концепцию разделения/единства мы только что обсудили? Подмигивающий

Цитата: Explorer от Сегодня в 17:22:52

Все просто: сам факт того что мы живем в мире несвободы и иллюзии говорит о том - что наша душа (сознание) не обладает чистым видением. Она (душа) эгоцентрична. И это означает что - то что нам "нравится" не обязательно ведет к Истине и Свободе.

Хотя "голос Души" существует. Но, его нужно еще научиться слышать. И более того - прежде чем Душа заговорит - она должна "родиться". Пока она прибывает в состоянии не рожденного эмбриона. Очень легко спутать голоса..

Я согласен с тобой, но не полностью. Действительно то, что нам "нравится" не ведет к Истине и Свободе. Да и само понятие Истина неоднозначно. И Свобода не может быть определена, пока не определено то, от чего мы хотим освободиться. Но есть у понятий "нравится", "Истина", "Свобода" одно общее - вектор на разделение нравится-не нравится, истина-ложь, свобода-рабство. Этот вектор сформирован нашим Эго, которое стремится отделить себя от окружающего мира. Такое разделение - это наш способ осознать себя в окружающем мире. Но есть и другой способ осознать себя - с помощью Любви через единство с Творцом. В этом способе осознания все дуальные понятия истина-ложь, свобода-рабство и пр. теряют свою силу. Поэтому тебе уже не надо искать Свободу или Истину. Свободы нет, как нет и рабства. Нет Истины, как нет и лжи. Все едино и все дуально. Поэтому осознавая единство, ты автоматически устраняешь проблему поиска Истины и Свободы, о которой ты писал.

Эгоцентричность Души связана с ее определенными "энергетическими свойствами", которые могут меняться в зависимости от того, как мы проживаем свою жизнь. Проживая жизнь определенным образом, ты меняешь свойства Души так, что осознание единства приходит само собой. Возможно, так и происходит "рождение" Души, о котором ты пишешь. И это всего лишь 3-й уровень "обучения"... Улыбка

Конечно позволю. Хотя в данный момент (и вообще) Путь привел к людям, мыслям, энергии. И это оставит след.

Безусловно. Я уверен, что осознал, зачем я попал сюда. Я получил "ключ" к следующему этапу своего пути, прочитав одну из твоих статей. Забавно то, что ты - тот человек, который дал мне тот "ключ" (и за это тебе спасибо!), но при этом сам им не воспользовался. Значит таков твой путь. И мой. Улыбка Исчерпав этот ресурс, я просто общаюсь на интересные мне темы. Кто знает, может я так же дам кому то "ключ" или сам найду еще один.

ally

topic icon
« Ответ #94 : 11 Май 2015, 16:41:48 »

Магнитное поле едино, хотя есть его точки в пространстве и каждая со своей интенсивностью.

Угу, вопрос лишь в том - кто именно ты - точка или поле? Подмигивающий

Я говорю всего лишь о том - что Для того что бы множество (там где части) стало Единством - не нужно заново что-то объединять. Это единство УЖЕ существует. Его нужно просто заново ОБНАРУЖИТЬ. под слоем ума. И эго этому мешает.

Пытаясь заставить эго вновь объединить что-то (типа ты часть единства) - человек всего лишь поддерживает свое омрачение.

Рай-ад, добро-зло... Тебе не кажется, что концепцию разделения/единства мы только что обсудили?

И? Если мы сделаем вид что не существует добра и зла - от этого ничего не изменится. Эго просто попытается напялить на себя очередную маску.

В общем хоть мы и обсудили - двойственность никуда не делась от нашего обсуждения. И не денется в будущем..

Свобода не может быть определена, пока не определено то, от чего мы хотим освободиться. Но есть у понятий "нравится", "Истина", "Свобода" одно общее - вектор на разделение нравится-не нравится, истина-ложь, свобода-рабство. Этот вектор сформирован нашим Эго, которое стремится отделить себя от окружающего мира. Такое разделение - это наш способ осознать себя в окружающем мире. Но есть и другой способ осознать себя - с помощью Любви через единство с Творцом. В этом способе осознания все дуальные понятия истина-ложь, свобода-рабство и пр. теряют свою силу.

Ты прав. Но, ты заблуждаешься в способе к этому прийти.

тебе уже не надо искать Свободу или Истину. Свободы нет, как нет и рабства. Нет Истины, как нет и лжи. Все едино и все дуально. Поэтому осознавая единство, ты автоматически устраняешь проблему поиска Истины и Свободы, о которой ты писал.

Это описание пробужденного состояния. Это автоматически означает - что сейчас мы в НЕ пробужденном состоянии. Двигаться к нему необходимо не с помощью культуры эго (когда мыслишь о том что нет добра и зла), а устранением эго (когда наблюдаешь - за тем как эго функционирует и не питаешь этот функционал.

Тогда описанное состояние достигается реально, а не умозрительно.

Эгоцентричность Души связана с ее определенными "энергетическими свойствами", которые могут меняться в зависимости от того, как мы проживаем свою жизнь. Проживая жизнь определенным образом, ты меняешь свойства Души так, что осознание единства приходит само собой.

Согласен. Вопрос - как именно проживать жизнь. Пока ты предложил - учить эго терпимости и приятию. Это неверный способ. Верным будет отслеживать реакции эго - плохие и хорошие (да-да) и не питать не те ни другие...

То есть "любовь к ближнему" - всего лишь одно из проявлений омрачения. Нужно просто следить за ним и смотреть - что в этой любви от "я" , а что безличностно.

Твоя любовь к коту, нассавшему в тапки, безличностна?

но при этом сам им не воспользовался. Значит таков твой путь.

Улыбка Подмигивающий

я так же дам кому то "ключ" или сам найду еще один.

очень может быть.. не хочешь показать ключ, который ты считаешь что получил?
Explorer

topic icon
« Ответ #95 : 11 Май 2015, 17:13:02 »

Я говорю всего лишь о том - что Для того что бы множество (там где части) стало Единством - не нужно заново что-то объединять. Это единство УЖЕ существует. Его нужно просто заново ОБНАРУЖИТЬ. под слоем ума. И эго этому мешает.

Совершенно верно. Я бы сказал, его нужно ОСОЗНАТЬ.

Пытаясь заставить эго вновь объединить что-то (типа ты часть единства) - человек всего лишь поддерживает свое омрачение.

Эго - это не враг, которого нужно победить, просто его внимание нужно развернуть в нужную сторону - из позиции "вовнутрь" (служение себе) в позицию "вовне" (служение миру) и тогда никакого омрачения не будет. Подмигивающий

И? Если мы сделаем вид что не существует добра и зла - от этого ничего не изменится. Эго просто попытается напялить на себя очередную маску.

Не совсем. Твой Мир - это твое зеркало. Начни меняться сам и твое отражение (твой мир) изменится. Для меня это истина, протестированная опытом. Мир всегда с тобой соглашается. Главное быть искреннем и не пытаться обмануть себя, иначе мир тебе не поверит и тогда действительно в твоей картине мира ничего не изменится, а может наоборот мир ополчится на тебя, одев (отразив) аналогичную маску. 

Но, ты заблуждаешься в способе к этому прийти.

Про "способ" где то читал, что их существует великое множество. На столько великое, что мы себе представить этого не можем. Не зря сказано, неисповедимы пути Господни...

Это описание пробужденного состояния.

Ты сказал. (с)
Я лишь пишу, что чувствую. Это не умозаключения. Это ощущения, обличенные в слова.

Вопрос - как именно проживать жизнь.

Это очень хороший вопрос. Полагаю, суть Пути заключена в непрерывном поиске ответа на этот вопрос. И на каждом этапе духовного роста ответ будет свой. И нет общих рецептов.

Пока ты предложил - учить эго терпимости и приятию.

Не это ли называется смирением? Не через него ли лежит путь к Богу? Улыбка

Верным будет отслеживать реакции эго - плохие и хорошие (да-да) и не питать не те ни другие...

Нельзя сразу попасть в конечную точку пути. Суть пути - это сам путь, а не его цель.

То есть "любовь к ближнему" - всего лишь одно из проявлений омрачения. Нужно просто следить за ним и смотреть - что в этой любви от "я" , а что безличностно.

Почему омрачения?

не хочешь показать ключ, который ты считаешь что получил?

Хочу, искренне хочу. Но не могу. Описать его словами, это как дать определение Нагвалю - слова останутся просто словами. Улыбка

Скажу так. Твой мир - это зеркало твоего Эго. Всмотрись в это зеркало, что ты видишь вокруг себя? Что цепляет твое внимание (например, здесь, на форуме)? Если ты обнаружишь "это", то попробуй осознать его природу, происхождение. Так ты можешь найти свой ключ.

Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #96 : 11 Май 2015, 18:03:21 »

Explorer. Прочитал ваши с Эллаем посты сейчас. Что привлекло внимание: - Ты отдельно, душа отдельно, эго отдельно. Кто же о Единстве беседует?
КОШКА ИЛИ МЯСО

Молла купил на базаре десять фунтов мяса я послал домой жене, чтобы она приготовила обед два на два.

А та созвала всех соседок, они состряпали себе еду и все съели. Вечером Молла прибежал домой в предвкушении хорошей еды.

– Жена, – сказал он, – я голоден, дай мне скорее покушать.

Жена принесла кусок хлеба, две-три луковицы и положила перед Моллой.

– Жена,- спросил Молла,- а почему ты не приготовила ничего мясного?

– Разрази меня гром,- сказала жена, – я вымыла мясо, поставила в нишу и пошла, чтобы развести огонь, и пока я ходила, проклятая кошка съела все мясо.

Молла, не сказав ни слова, встал, поймал кошку и положил на весы. Он взвесил ее и увидел, что тянет она ровно десять фунтов. Он повернулся к жене и спросил:

Теперь скажи по совести: если это кошка, то где же мясо, а если это мясо, то где же кошка?

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Explorer

topic icon
« Ответ #97 : 11 Май 2015, 18:38:37 »

Что привлекло внимание: - Ты отдельно, душа отдельно, эго отдельно. Кто же о Единстве беседует?

Ты хотел задать вопрос? - Так задай его. Вместо этого ты пытаешься вырвать слова их из контекста, упуская основной смысл, и сложить из этих слов подтверждение своему представлению о мире, в котором Единства не существует. Улыбка Не сомневайся, я ни коим образом не претендую на твой мир и твои представления о нем. Я не призываю ни к чему и не "продаю" никаких идей. Если хочешь о чем то спросить - просто задай вопрос. Улыбка
Верп

topic icon
« Ответ #98 : 11 Май 2015, 18:41:39 »

Ты отдельно, душа отдельно, эго отдельно. Кто же о Единстве беседует?

св я то  св ето  св и то
Explorer

topic icon
« Ответ #99 : 11 Май 2015, 18:43:43 »

Цитата: Верп от Сегодня в 20:03:21
Ты отдельно, душа отдельно, эго отдельно. Кто же о Единстве беседует?

Если это твой вопрос, то перечитай ВНИМАТЕЛЬНО посты еще раз. Там есть ответ. Улыбка

Если кратко, то беседы всегда ведет Эго, не важно о чем они. Подмигивающий
Верп

topic icon
« Ответ #100 : 11 Май 2015, 18:49:24 »

Уно моменто, чичас, обязательно ! Наверное пропустил, устамшим читамши Веселый

св я то  св ето  св и то
ally

topic icon
« Ответ #101 : 11 Май 2015, 18:56:21 »

Эго - это не враг, которого нужно победить, просто его внимание нужно развернуть в нужную сторону - из позиции "вовнутрь" (служение себе) в позицию "вовне" (служение миру) и тогда никакого омрачения не будет.

Это не так. Эго - это всего лишь ОБОЛОЧКА Души. Не нужно некуда разворачивать эту оболочку. Её нужно уничтожить. Да, эго - не враг, эго - просто препятствие отделяющее Единство от самого себя.

Начни меняться сам и твое отражение (твой мир) изменится. Для меня это истина, протестированная опытом.

Конечно мир изменится. Но, при этом останется все тем же миром - картинкой которую создает ум. Истина - что эту картинку можно менять - не такая уж и глубокая как кажется.

Про "способ" где то читал, что их существует великое множество. На столько великое, что мы себе представить этого не можем. Не зря сказано, неисповедимы пути Господни...

Опять заблуждаешься.

Матф.7:13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

Войти тесными вратами - да - можно по-разному, но суть будет одной. Идея о том - что любой и всякий путь ведет "к Богу" просто навязанное заблуждение.

Не это ли называется смирением? Не через него ли лежит путь к Богу?

Нет не это. Смирение - это отказ от самости и перепоручение себя Богу (Другому). Ты же предлагаешь заменить Бога (Нагуаль) Эго(м) - обучая его "смирению". Это псевдо-смирение. Эго способно самоутверждаться в чем угодно. Например в терпении и принятии..

Почему омрачения?

Потому что это лишь представления о "любви к ближнему", питаемые личностью. Любить ближнего должен Бог в тебе, а не твоя личность, которая является всего лишь временным инструментом, предназначенным очистить дорогу этой Любви. Нельзя научиться Любить. Можно только выпустить Любовь на свободу. Или познать Любовь. Или войти в Любовь.

Так ты можешь найти свой ключ.

Хорошо. Я просто думаю - что ключи, которые сюда были помещены, не ускользают от того кто их поместил, а вот от тех кто их пытается взять - они часто ускользают. Или может так: уровней осознания ключей несколько. Самый внешний чаще всего неверен.
Хотя - он полезен в определенном смысле - то есть - заставляет человека двигаться в нужном направлении. Часто ошибаясь и путаясь, но это не особо важно. Потому что Ключ предназначен не личности, а Душе.

А, остальное приложится с опытом (если противник не победит и не собъет с пути наглухо Улыбка)
Explorer

topic icon
« Ответ #102 : 11 Май 2015, 19:28:55 »

Эго - это всего лишь ОБОЛОЧКА Души. Не нужно некуда разворачивать эту оболочку. Её нужно уничтожить.

Разве она не разрушается при смерти? Зачем ее уничтожать раньше времени? А если цыпленок в яйце еще не созрел для появления на свет?

Войти тесными вратами - да - можно по-разному, но суть будет одной. Идея о том - что любой и всякий путь ведет "к Богу" просто навязанное заблуждение.

Не всякий путь, но многие. Я не намерен судить чей либо путь, ибо нет у меня такого права.
Если я заблуждаюсь, тогда скажи, какой путь, как ты считаешь, ведет к Богу.

Нет не это. Смирение - это отказ от самости и перепоручение себя Богу (Другому). Ты же предлагаешь заменить Бога (Нагуаль) Эго(м) - обучая его "смирению". Это псевдо-смирение. Эго способно самоутверждаться в чем угодно. Например в терпении и принятии..

Ведь это ты сказал, что "я обучаю смирению свое Эго". И на основе этого заключил, что я предлагаю заменить Бога Эго(м). Но это же твоя "версия" написанного, а я такого не писал. Вероятно, это часть отражения твоего Эго в зеркале мира. С чего ты решил, что твое Эго и мое Эго должны быть одинаковыми? Улыбка

Цитата: Explorer от Сегодня в 19:13:02
Почему омрачения?

Потому что это лишь представления о "любви к ближнему", питаемые личностью. Любить ближнего должен Бог в тебе, а не твоя личность, которая является всего лишь временным инструментом, предназначенным очистить дорогу этой Любви.

И как ты предлагаешь отличать любовь Бога в человеке от любви со стороны его личности? У меня есть свой ответ на этот вопрос и я ощущаю скорее первое, а не второе.

Нельзя научиться Любить. Можно только выпустить Любовь на свободу. Или познать Любовь. Или войти в Любовь.

По-моему, это абстрактное описание цели, которую непонятно, к какому месту приложить на своем пути. Улыбка А научиться можно конкретным простым вещам. И каждая из них - небольшой кирпичик в фундаменте осознания. Как я уже говорил, суть пути - это не достижение абстрактной цели, а сам путь. Это очень важно понимать, чтобы вообще куда то двигаться. В противном случае сухим остатком станут лишь мудрые слова и абстрактные цели.

Хотя - он полезен в определенном смысле - то есть - заставляет человека двигаться в нужном направлении.

Для меня этого достаточно. Улыбка

А, остальное приложится с опытом (если противник не победит и не собъет с пути наглухо Улыбка)

Я бы предпочел слово "учитель" слову "противник". Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #103 : 11 Май 2015, 19:38:18 »

Разве она не разрушается при смерти? Зачем ее уничтожать раньше времени? А если цыпленок в яйце еще не созрел для появления на свет?

Улыбка Надеешься на рай после смерти? Нет, она не разрушается. Лишь меняет интенсивность. Разрушить эго можно только обладая физической интенсивностью. Тогда - откроются ворота в вечную Жизнь.

Допустим, я заблуждаюсь. Тогда скажи, какой путь, как ты считаешь, ведет к Богу.

Путь разрушения Эго.

Но это же твоя "версия" написанного, а я такого не писал. Вероятно, это часть отражения твоего Эго в зеркале мира. С чего ты решил, что твое Эго и мое Эго должны быть одинаковыми?

Ну, как как же Единство? Подмигивающий Ты думаешь - что разные эго являются чем-то оригинальным? Нет, конечно. Все до ужаса банально и шаблонно.

И как ты предлагаешь отличать любовь Бога во мне от любви со стороны моей личности? У меня есть ответ на этот вопрос и я ощущаю скорее первое, а не второе.

Первая безличностна, вторая личностна. В тебе есть и первое и второе. А теперь сам ответь на вопрос: в эпизоде с котом - какой вид любви был?

По-моему, это абстрактное описание цели, которую непонятно, к какому месту приложить на своем пути.  А научиться можно конкретным простым вещам. И каждая из них - небольшой кирпичик в фундаменте осознания.

Где то выше ты сам говорил о Нагуале. О том что он не имеет описаний. Ну, так что? - научиться конкретным вещам - не вопрос - можно. Но это будет всего лишь обучение эго. На начальном этапе это неплохо. Но, придет момент - когда обученное эго должно будет исчезнуть. Со всеми своими знаниями и умениями. Ну, или использовать свое обучение для вхождение в смерть.

это не достижение абстрактной цели, а сам путь. Это очень важно понимать, чтобы вообще куда то двигаться. В противном случае сухим остатком станут лишь мудрые слова и абстрактные цели.

Пока люди очень успешно двигаются по колесу. При этом его (колесо) раскручивая и вырабатывая энергию для питания иерархии иллюзии. И все это с благими намерениями и полной уверенностью что совершают некий подвиг или путь...

Я бы предпочел слово "учитель" слову "противник".

Хорошо. Лишь бы уроки были правильными.
Верп

topic icon
« Ответ #104 : 11 Май 2015, 19:45:42 »

Блииин, настукал портянку,репа зачесалась и сподобился,узрел(!) ... а на кой ляд всё это надо? И удалил нафиг!  Смеющийся  Эксплорер прекрасно всё понимает и знает, что хочет, я то тут с какого боку?
 Эт всё эго, сукина сволочь! Всё в мир поворачивается, послужить хочет на благо! Прости подлеца, дружище Эксплорер, ежли вдруг что  Подмигивающий

св я то  св ето  св и то
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ