Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
24 Ноябрь 2017, 17:20:48

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Любовь  (Прочитано 10197 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #45 : 23 Апрель 2015, 20:30:21 »

"Можно ли двигаться по пути просветления без любви к миру и ближним?"

Не очень понятен вопрос. Ты что собираешься заставлять себя любить мир и ближних? Или ты по факту любишь мир и ближних и это тебя напрягает?

Если - второе - то наблюдай за этой любовью.

Если вопрос чисто теоретический в разрезе какой-то искусственной "практики любви" (например типа "христианской") - то есть понятие "добросердечности" или "доброжелательности" - и это хорошо. Это хорошая практика. Если, конечно она не становится слишком уж искусственной и притворной.
Вообще - жизнь на раз - два вытряхивает из искусственной любви. От любви до ненависти 5 секунд разгона. Улыбка

А как же пустота бесконечности? - Разве в ней есть место только Огню? Она - это все сразу и ничто одновременно.

Пустота - это Ничто. Особое "пространство" не поддающееся определению. Активное качество Пустоты это Любовь. Хотя "Любовь" - это просто слово. Можно его заменить на "энергия". Тогда понятие "любовь" превратиться в качество ответной реакции сознания.

Я же не могу убрать себя, я же всего лишь человек в физической оболочке

Это ты так ДУМАЕШЬ. Ты - это Душа Живая - Другой. Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что. Вот так и убирается "себя". Это возможно.

Это ближе к пустоте бесконечности, нежели к Огню.

Огонь это Дух. Свет это Душа. Буквально. Сознание - это процесс горения, а душа похожа на пламя. Горение - это реакция окисления - то есть перехода из одного состояния в другое. Неизвестного в известное. То есть эманации Души горят буквально в Пустоте. Это видящие воспринимают как свечение. Люди воспринимают это как жизнь.

Состояние низшего сознания (о котором ты видимо спрашиваешь) - это как Море - в глубине покой и Любовь, на поверхности волны ума.
Explorer

topic icon
« Ответ #46 : 23 Апрель 2015, 22:58:30 »

Не очень понятен вопрос. Ты что собираешься заставлять себя любить мир и ближних? Или ты по факту любишь мир и ближних и это тебя напрягает?

То, что я испытываю к миру в целом - это чувство гармонии, и это приносит радость. То, что я испытываю к людям в целом (речь не о ближних) - это скорее похоже на отрешенность, отстраненность. Я не практикую искусственную любовь, но доброжелательность испытываю вполне искренне. Можно ли любовью назвать просто доброжелательность? - Вряд ли. А как же любовь к ближнему? Люди - это часть мира. Тогда как можно любить мир, а людей не любить? Это и ставит в тупик.

Хотя "Любовь" - это просто слово. Можно его заменить на "энергия". Тогда понятие "любовь" превратиться в качество ответной реакции сознания.

Любовь=энергия... я не думал об этом с этой стороны. Тогда выражением любви в качестве ответной реакции осознания должно быть стремление поделиться энергией?

Я обычно с радостью оказываю посильную помощь тем, кто просит этого, по сути тратя свою энергию и силы. Может это и есть проявление любви к людям? Стоит обращать на это внимание и увлекаясь "своими делами" не отказывать тем, кому я действительно могу помочь, пусть даже и в мелочах.

Это ты так ДУМАЕШЬ. Ты - это Душа Живая - Другой. Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что. Вот так и убирается "себя". Это возможно.

Да, но лишь на время. Приходится возвращаться к своей обычной жизни после похода в никуда не за чем. Можно ли сохранить в обычной жизни это состояние?
ally

topic icon
« Ответ #47 : 24 Апрель 2015, 07:01:52 »

доброжелательность испытываю вполне искренне. Можно ли любовью назвать просто доброжелательность? - Вряд ли. А как же любовь к ближнему? Люди - это часть мира. Тогда как можно любить мир, а людей не любить? Это и ставит в тупик.

Все просто. Доброжелательность - это естественное качество души близкой к просветленному состоянию. Отсутствие ненависти   
Любовь к ближнему если имеется ввиду цитата из Библии - то это любовь к своему ЭТ. Улыбка  (Это Оно - Другой, назван "ближним")

Есть другая цитата:

1. Иоанна 2

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
 Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.
 А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза.

А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди.
 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем.

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
 сия есть первая и наибольшая заповедь;
 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Хочу обратить внимание на то что Любовь Божия, а не человеческого "я", и она совершилась. То есть: в человеке любит Бог. И любит он не так как любят люди.

Дао любит не так как любят люди.
Все люди представляются Ему соломенными псами...
Мудрец оставляет всё и прелепляет себя к Дао.
Мудрец любит не так, как любят люди.
Все люди представляются ему соломенными псами.

"Соломенный пес" (китайское чучело) - это личность человека. Для тех кто познал Дао (Любовь Бога) человеческие личности представляются лишь соломенными куклами. Как любить эти куклы? Да, просто быть собой. Испытывать обычную доброжелательность, но предоставлять Дао течь так как оно течет...

Матф.10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

То есть в человеческом понятии "любовь" - это "добро", а в понятии просветленного Любовь это меч или Огонь. Огонь может согреть, но может и сжечь. Все зависит от того - что и как к нему прикасается. Прям как Бог. Улыбка

Вторая заповедь (Возлюби Ближнего), намного более глубока чем кажется. Просветленные видят - что ЭТ (энергетическое тело) не какой-то отдельный предмет, а некая "голографическая" проекция Единого ЭТ .. и "возлюби" относится всегда ко "всем" энергетическим телам.. То есть если Любовь начинает действовать в тебе - она будет всегда направлена ко всем энергетическим объектам. Что бы она начала действовать - первая заповедь: возлюби Дух..

как можно любить мир, а людей не любить?

Просветление - это осознание что "люди" это Души (сгустки самоосознающей энергии). Как можно не любить Души? Никак. Любовь это естественное состояние Души. И она течет от Души к Душе (от Сердца к Сердцу). Как можно не любить застывшие оболочки Душ (эго) - снова никак. Эти оболочки будут разрушены. И в этом так же проявляется Любовь.

Тогда выражением любви в качестве ответной реакции осознания должно быть стремление поделиться энергией?

Да. С поправкой на то - что у тебя нет ничего чем ты можешь делиться. Ничего тебе принадлежащего. Энергия просто течет и в тебе и во всем остальном. Любовь - это НЕ МЕШАТЬ ей течь.

Иоан.1:23 Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия.

Я обычно с радостью оказываю посильную помощь тем, кто просит этого, по сути тратя свою энергию и силы. Может это и есть проявление любви к людям?

Улыбка Так ктож его знает... Что есть "помощь людям"? Сделать за них какую-то работу, которая могла бы дать им шанс на Свободу?

Кроме того - люди обычно "помогают" не для кого-то, а только для себя. Так люди чувствуют себя хорошо, получают удовлетворение и чувство собственной значимости... Улыбка

Дон Хуан объяснил, что новые видящие видят в людях две главные человеческие группы: тех, кто заботится о других, и тех, кто не заботится. Между этими двумя предельными случаями они видят бесконечное смешение этих двух типов. Нагваль Хулиан принадлежал к категории тех, кто не заботится о других. Себя дон Хуан отнес к противоположной категории.
- Но разве ты не говорил мне, что нагваль Хулиан был щедрым, и что он мог отдать последнюю рубашку? - Спросил я.

- Конечно, мог, - ответил дон Хуан. - О, он был не только щедрым, он был предельно очаровательным, неподражаемым. Он всегда глубоко и искренне интересовался каждым окружающим. Он был добрым и открытым и отдавал все, что имел, каждому, кто в этом нуждался, или всякому, кого он полюбит. В свою очередь его любили все, поскольку, будучи мастером искусства сталкинга, он сумел сообщить им свои истинные чувства, что он не дает за любого из них и ломаного гроша.
 - Да, это искусство сталкинга, - сказал он. - Видишь, я даже еще не начал своего рассказа о нагвале Хулиане, а ты уже расстроился.

Он разразился хохотом, когда я попытался объяснить ему мои чувства.

- Нагваль Хулиан ни о ком не заботился, - продолжал он. - Вот почему он мог помочь людям, и он им помогал. Он отдавал им свою последнюю рубашку, поскольку ему от них ничего не было нужно.

- Не хочешь ли ты сказать этим, дон Хуан, что только тот может действительно помочь своим собратьям, кому наплевать на них? - Сказал я раздраженно.

- Именно так говорят сталкеры, - сказал он с лучезарной улыбкой..
Представь себе, если бы он был человеком, который беспокоится о своих собратьях-людях, он потребовал бы признания. Тот, кто беспокоится о других, беспокоится о себе и требует признания, если он достоин его.

Дон Хуан сказал, что, поскольку он принадлежит к категории тех, кто беспокоится о своих собратьях-людях, то он никогда никому не помог. Он чувствует ужас перед щедростью. Он даже не может подумать о том, что его могут любить, как любили нагваля Хулиана, и он почувствовал бы себя глупо, отдавая кому-то свою последнюю рубашку.

- Я настолько забочусь о своих собратьях-людях, - продолжал он. Что ничего не делаю для них. Я просто не знаю, что я мог бы сделать. У меня всегда было терзающее чувство, что я налагаю на них свою волю своими подарками.

Естественно, я преодолел это чувство путем воина. Любой воин может успешно действовать с людьми, как и нагваль Хулиан, при условии, что он сдвинет свою точку сборки в положение, когда уже безразлично, любят его люди, не любят или игнорируют: но это не одно и то же.

Можно ли сохранить в обычной жизни это состояние?

Конечно. "Обычная жизнь" - это и есть основная практика. Новичек начинает с небольшого времени практики - какого-нибудь упражнения. Постепенно практика распространяется на всю жизнь воина. Это лишь вопрос наличия энергии (Любви). Улыбка
Laria

topic icon
« Ответ #48 : 24 Апрель 2015, 07:13:34 »

да стремление к любому результату в мыслях, тут же тормозит или вовсе останавливает(ся) течение энергии.

Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что. Вот так и убирается "себя". Это возможно.

один из возможных способов:
надо уловить Пустоту, подойти к ней на максимально близкое расстояние, набрать хорошенько воздуха в легкие и всеми своими ощутимыми телами прокричать, пропеть, проорать ма-ма или па-па или просто аааа, как дитя, а потом так же всем телом слушать ответ, если не услышал повторить или подойти еще ближе. пока не услышишь, пока не отзовется в любой части тела, пока не будет найдена точка и натренировано тело, где слышишь постоянно, где разговор становится возможном и шепотом и даже в тишине.
Explorer

topic icon
« Ответ #49 : 24 Апрель 2015, 09:19:20 »

Любовь к ближнему если имеется ввиду цитата из Библии - то это любовь к своему ЭТ.

Интересно. Никогда об этом так не думал. От тебя впервые слышу(читаю) об этом. Улыбка

Хочу обратить внимание на то что Любовь Божия, а не человеческого "я", и она совершилась. То есть: в человеке любит Бог. И любит он не так как любят люди.

По всей видимости, человеческий разум не способен в принципе познать нечеловеческую любовь. "Переспав" со всеми мыслями, осознал суть моего искания - это беспокойство разума на фоне умиротворения души. Нужно было дать разуму пищу в виде объяснения. С твоей помощью это сделано. Теперь разум получил свое и ощущение умиротворения снова выходит на первый план. Улыбка

Все, что ты написал в ответе полностью принимается моей душой и во многом соответствует образу моей жизни. Это большая ценность - иметь возможность получить подтверждение в минуты сомнения. Улыбка

Слово "любовь" хорошо разобрано у Пауэло Коэльо в "Дневнике Мага". http://illusiy.net/index.php/topic,76.0.html  (это, кстати, тема про любовь).

Понравились выдержки из "Дневника Мага" и "Книги Мирдада"... На столько, что отложил эти книги для  прочтения. Улыбка
Explorer

topic icon
« Ответ #50 : 25 Апрель 2015, 10:12:31 »

Решил перевести беседу из "перепросмотра" с соответствующий раздел "о любви"...

Любовь к ближнему если имеется ввиду цитата из Библии - то это любовь к своему ЭТ. Улыбка  (Это Оно - Другой, назван "ближним")

Мне действительно не приходилось встречать такой трактовки. Но вот попалась на глаза такая цитата (от Луки, Глава 10):

25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

Вполне конкретное толкование понятия "ближнего". ИМХО
Но почему ты говорил об ЭТ?
Laria

topic icon
« Ответ #51 : 25 Апрель 2015, 10:22:31 »

тут уже идет описание плана ценностей еще называют буддхиальным.

каковы твои ценности, тот и есть твой ближний и это правильно для тебя.

на следующем плане - атманическом(можно и так назвать), милость ему оказали все участники истории - Иисус, законник, разбойники и самаритянин, это всё были формы "атманической" Любви.
Explorer

topic icon
« Ответ #52 : 25 Апрель 2015, 12:02:27 »

каковы твои ценности, тот и есть твой ближний и это правильно для тебя.

Структура ценностей может быть такова, что в ней все традиционные человеческие аспекты считаются несущественными - ты сам, окружающие люди, события в жизни. А существенно только движение энергии (эманации) и следование этим потокам энергии. Что в такой системе ценностей будет "твоим ближним"? Твое ЭТ? Любое ЭТ (в т.ч. окружающих)? Или что-то еще?
Laria

topic icon
« Ответ #53 : 25 Апрель 2015, 13:05:46 »

Что в такой системе ценностей будет "твоим ближним"?

то на что направлено внимание (восприятие) в каждый момент времени, оно всегда точечно и периферийно как и механизм человеческого глаза. внимание это взаимодействие энергий на одном/нескольких/всех ощутимых плане/ах.

для лучшего понимания слов выше могу предложить отправиться на занятие по хатха йоге с хорошим инструктором, чтобы он показал сколько мышц работает например в собаке мордой вниз где в каждый момент времени можно направить внимание только на одну часть тела (ближний), а асана это напряжение и расслабление комплекса мышц именно так и для того, чтобы энергия прошла определенным образом. после хорошего понимания этого процесса можно посмотреть как проходит энергия в написании буквы например а, далее как проходит энергия при произнесении/пении буквы а. и тд....

хотя букве а скорее соответствует тадасана, а собаке другая, но не суть, в каждой асане что то работает и что то расслабляется, выстроить её с помощью внимания можно или точечно, или по памяти как проходит энергия
Laria

topic icon
« Ответ #54 : 25 Апрель 2015, 19:29:09 »

Бхакти, или духовная преданность, основана на утверждении: "Любовь есть Бог, а Бог есть любовь". Преданный-бхакта любит свое Божество. Божество - возлюбленный, а преданный - влюбленный. Бхакта страдает от разлуки и страстно желает встретиться или хотя бы мельком увидеть своего возлюбленного. Ничто другое не привлекает его, ничто не удерживает его внимания, все остальное теряет смысл. Еда, сон, секс, привязанности, дела - ничто более не важно. Он всецело поглощен своим чувством разлуки и в экстазе молится лишь о том, чтобы удостоиться хотя бы одного взгляда Господа. Когда бхакта получает благословение божественной милостью, он испытывает нераздельное единство и устанавливается недвойственное состояние сознания. Он и его Бог теперь едины, и Божественный опыт сам служит доказательством милости и благословения, исходящего от Божественного.
Бхакти - это непосредственный метод, это самый короткий путь к Божественному. Вся йога и все знание, джняна, держатся на краеугольном камне истинной веры, истинной преданности и любви, истинного бхакти. Нет ничего выше любви, и бхакти - это религия любви. Любовь - это действительно Бог. Зажечь свечу любви с помощью искры знания и практиковать йогу любви - это и есть бхакти. На заключительном этапе открытия шестой чакры, когда игрок уже приобрел необходимые ему качества текучести и очистил свое сознание, он понимает истинную ценность игры. Он понимает реальность и такой, как она есть на самом деле, и такой, какой она кажется. Он осознает необходимость аскезы и истинного знания, джняны, и судхармы, и самоотверженного служения. Он видит также, что гнев, тщеславие, ничтожность, страдание и неведение -все они являются значимыми аспектами жизненного опыта. Он находится за пределами каких-либо оценок. Все имеет равное значение и ценность. Он знает, что, пока он пребывает в теле, игральная кость его кармы будет вести его вперед в его путешествии, уровень за уровнем, квадрат за квадратом. Он знает, что, возможно, на этом пути ему придется пасть жертвой змеи, равно как и то, что ему встретятся и стрелы.
Рядом с собой игрок видит, как такую же игру ведут другие, как все они проходят через те же состояния, с разными ритмами и с разной интенсивностью. Овладев своей волей, он достиг внутренней стабильности. Теперь для дальнейшего развития он должен найти эмоциональный центр своей жизни. Чтобы очиститься от самоотождествления, ему не остается ничего другого, кроме отождествления себя с Божественным в какой-то конкретной форме или во всех формах. Но это не имеет значения, ведь для игрока, попавшего на поле бхакти-локи, каждая форма становится всеми формами одновременно. В какой бы форме он ни встретил Господа, все другие будут также обретены им. Форма становится Божеством, а Божество - самим бхактой, испытывающим невыразимое блаженство. Ранее игрок не мог принять игру как основу своей собственной природы, оставаясь связанным вибрациями шестой чакры. Его энергия возрастала слишком быстро, что могло привести его к насилию. Однако полное принятие Лилы дает ему преданность самой игре.
Он видит в состояниях, представленных клетками игральной доски, игру божественной энергии и испытывает единство с ними. Все это - проявления его Господа. Истинное бхакти приходит к игроку в шестой чакре. Познающий и познаваемое, субъект и объект, преданный и Божество - все становится единым. Многое становится единым целым.
В четвертой чакре еще есть место для двойственности, единство приходит лишь после обретения знания в пятой чакре. Игрок начинает мыслить в терминах океана, с которым ему предстоит слиться. Духовная преданность - это стрела, переносящая каплю в океан после того, как капля осознает присутствие этого океана внутри себя самой.
Это единственный прямой путь к Космическому Сознанию. Сущность Высшего Сознания невозможно реализовать, следуя только путем джняны, или истинного знания. Духовная преданность превращает Космическое Сознание в друга, и игрок встречается с Божественной реальностью лицом к лицу. Знание и мудрость дают только осознание присутствия космического принципа. Преданность же превращает каждую ситуацию, каждое мгновение во встречу с Абсолютом, позволяя игроку видеть Господа, присутствующего во всем и повсюду.
Джняна делает игрока мудрецом, в то время как бхакти превращает его в божественное дитя на коленях его Матери под благожелательной защитой Отца. Мудрецу предстоит пройти долгий путь, чтобы встретиться с Господом. Бхакта же всегда окружен своим Божеством, присутствующим в мириадах его форм и имен в каждой частичке жизненного опыта.
ally

topic icon
« Ответ #55 : 26 Апрель 2015, 21:15:01 »

Вполне конкретное толкование понятия "ближнего". ИМХО
Но почему ты говорил об ЭТ?

Потому что Библия имеет 6 слоев понимания. Я могу рассказать и про динарии и про разбойников и про ослов и т.д. Улыбка Но, это будет несколько преждевременно.

В любом случае - человек должен акцентировать свое внимание на том слое который в данный момент эму ближе.

Но, для примера все же приведу пример с разбойниками: http://illusiy.net/index.php/topic,561.msg3861.html#msg3861

и здесь посмотри: http://illusiy.net/index.php/topic,136.0.html
Laria

topic icon
« Ответ #56 : 26 Апрель 2015, 21:19:25 »

и здесь посмотри: http://illusiy.net/index.php/topic,136.0.html

а сказка 12 месяцев нет ли анализа и понимания?
ally

topic icon
« Ответ #57 : 26 Апрель 2015, 21:23:08 »

Могу сделать.  Только со временем напряг. Я ж медитирую исчо.. мне часто в лом клаву топтать и ум морщить...
Laria

topic icon
« Ответ #58 : 26 Апрель 2015, 21:32:57 »

понимание происходит во время медитативное, а медитировать можно на что направлено внимание)
ally

topic icon
« Ответ #59 : 26 Апрель 2015, 21:34:50 »

Чо?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ