Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
19 Ноябрь 2017, 04:00:47

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Любовь  (Прочитано 10061 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #15 : 18 Май 2010, 05:34:36 »

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Матф.5   Подмигивающий Веселый

ЗЫ: Любовь - это не эмоция, испытываемая человеком, и даже не состояние... - это всеобемлющая Энергия. Бог - есть Любовь. Нужно освободить место в себе для присутствия этой энергии и открыть ворота.  Gai
selen

topic icon
« Ответ #16 : 15 Июнь 2010, 18:09:55 »

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Матф.5
Это о мелких тиранах и отношениях с ними.
Вот тут подробнее об этом же  http://www.nagal.ru/node/77#comment-103
правда, перевод не совсем детален, как текст автора.
ally

topic icon
« Ответ #17 : 15 Июнь 2010, 19:08:46 »

Вопрос:

Я сражался в ожесточённом бою с мелким тираном на своей работе и наконец-то выиграл битву! Мелкий тиран увольняется со своего места работы и уходит на этой неделе. Но у меня появилось ощущение, что я лишился чего-то, чего не могу описать словами. Не могли бы вы помочь мне разобраться и понять, чего же я лишился в этой битве?

Ответ Теуна:

И ты прав. Ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОТЕРЯЛ кое-что. Но это «кое-что» сложно выразить словами. И всё же я постараюсь, даже осознавая, что слова не позволят полностью понять и передать НЕВЫРАЗИМОЕ.

Ты лишился МЕЛКОГО ТИРАНА. Как это ни странно, ЧУВСТВО ПОТЕРИ, когда избавляешься от мелкого тирана НАМНОГО СИЛЬНЕЕ чувства потери, когда лишаешься лучшего друга! Друг по настоящему любит и заботиться о тебе и наоборот. Так, отношения с другом – это ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ отношения. И более того, они УРАВНОВЕШАННЫЕ и СБАЛАНСИРОВАННЫЕ, если вы позволяете им такими быть. Но мелкий тиран – ЭТО лучший ОБЪЕКТ который может быть у нас. Благодаря ему, мы можем достичь таких высот и раскрыть такие стороны своего потенциала, которые бы никогда не смогли раскрыть без мелкого тирана. Настоящий друг не будет поддерживать другого в его слабости, ведь его любовь безусловна, поэтому вся дружба получается комфортной. Однако с мелким тираном дела обстоят иначе. Мелкий тиран использует наши слабости, для того, чтобы возвыситься над нами! Подход мелкого тирана ПОЛНОСТЬЮ УСЛОВЕН: «Либо ТЫ погибнешь, либо Я погибну. Тут НЕТ МЕСТА для нас ДВОИХ!» САМОЕ ВАЖНОЕ в этом подходе то, что для того, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ при постоянных нападениях мелкого тирана, человеку НЕОБХОДИМО сдвинуть точку сборки в «место отсутствия жалости», - самое трезвое положение из всех!

Но если вы достаточно сильны, то битва заканчивается ВАШЕЙ победой. Однако, как вы уже знаете из учения толтеков, в жизни НЕТ жертв(побеждённых), так же, как и победителей! Мы ПЛАТИМ определённую ЦЕНУ как за поражение, так и ЗА ПОБЕДУ! В итоге, единственное, что идёт в счёт, - это понимание того, чему мы научились в этой битве и тот факт, что жизнь победителя и побеждённого одинакова коротка. Отрезвляющая правда. Как можно уравновесить отношения, которые являются вопросом жизни и смерти между двумя людьми? Как один может благодарить другого, если тот хотел его уничтожить? Как можно платить за то, чтобы быть вовлечённым в битву с угнетателем до тех пор, пока человек не накопит достаточно личной силы для того, чтобы свергнуть угнетателя? Как можно праздновать победу? В лучшем случае можно лишь РАДОВАТЬСЯ тому, что человек нашёл мелкого тирана, который научил его таким вещам, которым не научит ни один настоящий друг.

Да, дорогой друг, возможно, ты впервые в жизни начинаешь понимать, или хотя бы слегка касаешься того, что подразумевал Иисус, когда говорил, что нет закона выше, чем Закон Любви! У меня тоже есть чувство, которое я не могу выразить словами. Это чувство возникает тогда, когда я слышу, как люди осуждают плохих людей, как например, Иуду. В этом случае, я остаюсь безмолвным и отвожу взгляд в сторону, чтобы спрятать слёзы! Для того, чтобы послание Христа дошло до человечества, Иисус должен был быть предан тем человеком, которому доверял! Почему мы не обращаем внимания на эту особенность? Достаточно было сказать, что Христос должен был быть предан! Но нам так нравится думать, что этот ужасный человек Иуда был предателем. Просто так случилось, что именно он должен был сделать грязное дело. Но спросите себя: «Что такое любовь? Кто в тот роковой день принёс большую жертву – Иисус, Сын Божий, или Иуда, кто предал Сына Божьего? Чья любовь к человечеству была сильнее – Иисуса или Иуды? Или они заплатили одинаковую ужасную цену – цену, требуемую любовью?»

Теперь, после победы над мелким тираном, тебе нужно наполнить СЕРДЦЕ любовью и уважением ко всему тому, что мелкий тиран сделал ДЛЯ ТЕБЯ! Это было его предназначением – научить тебя в этом воплощении. И он сделал это безупречно, хоть это и стоило ему высокую цену. Как ты можешь не быть благодарен ему за такой бесценный дар тебе? Посмотри вокруг и радуйся бесценному дару жизни! А в глубине своей души вырази благодарность мелкому тирану!

Не очень понравилось. Я бы сказал - что мелкий тиран - это способ выслеживать себя. Человек видимо не понял сути - сражаются в "ожесточенном бою" не с тираном, а с собой. Выиграл потому что тиран увольняется? Не думаю. Проиграл пожалуй. Выиграл если бы понял - что нет не победителей не побежденных - есть осознание сущности энергии сознания.
Если бы выиграл - судьба тирана стала бы безразлична. Есть он/нет его - нет никакой разницы.
Соответственно - нет и чувства - что чего то лишился.
А, чувак в примере реально лишился. - Своего шанса. От этого и чувство потери.

Закон Любви - это Высший Закон. Об этом и говорил Иисус. Любовь - это не чувство, которое испытывает человек, например, в смысле симпатии. Это состояние самогО Высшего сознания. Для него нет ничего "плохого". Есть только движение энергии. Нет ни "хорошего" Иисуса, ни "плохого" Иуды (который даже и в низшем смысле не плох - скорее наоборот - лучший ученик, единственно способный пожертвовать всем ради того что ДОЛЖНО было произойти по воле самого Христа). Для Любви - есть только Жизнь.
Человек, наполняющий Любовью (открывающий для..) свое сердце - чувствует равнозначность всего на свете. Себя и тирана в том числе. И он уже не может испытывать ничего кроме Любви.

Зря плачет Теун. Подмигивающий Нет плохих людей. Даже те - к то осуждает "других плохих" - не плохи. Улыбка Это всего лишь разновидность мелких тиранов. Пусть Теун не плачет по этому поводу - пусть сдвинет ТС в место без жалости.
Taddei

topic icon
« Ответ #18 : 15 Июнь 2010, 20:23:34 »

Закон Любви - это Высший Закон
  Можно  конечно же  так  сказать  но немного  слух режет
Любовь  она  вне  закона  скорей  все законы  вытекают  из любви 
Любовь - это не чувство, которое испытывает человек, например, в смысле симпатии. Это состояние самогО Высшего сознания.
  Привет
   А  эт  конечно же  !
 Да  и  вообще  окромя состояний  у человека  и нет  ни чего 
 А состояние любви  оно  верховное   все  остальные  уж  вытекают  из него  и  человек  как  по лесенке  передвигается  из  состояния  к состоянию   пока  не достигнет  состояния  Любви  Познавши   любовь  человек  овладевает  всеми  состояниями  и  в любой  момент  может  использовать  любое  состояние  Так  как  они  все  ему  доступны  и все  Любимы     Улыбка
selen

topic icon
« Ответ #19 : 07 Июль 2010, 08:18:01 »

Зря плачет Теун.  Нет плохих людей.
Я так поняла, что он плачет, видя человеческое невежество в плане неспособности видеть взаимодействие сил. Скорее даже - красоту и пикантность взаимодействия сил.
Savitri

topic icon
« Ответ #20 : 20 Сентябрь 2010, 04:49:34 »

"[51] Как часто, говоря о Любви, мы имеем в виду некое желание  души или тела, жажду обладания чем-либо или кем-либо, — принимаем за Любовь плотское вожделение или душевную привязанность, желание близости или боязнь одиночества, стремление заботиться о ком-то или жажду быть любимым...

На уровне тела любовь — это притяжение субъекта к объекту влечения.

На уровне души любовь — это чувство, которое может быть направлено не только на один объект, но и на множество, либо не быть направленным на объект вообще, будучи эмоционально самодостаточным.

На уровне Духа Любовь — это Сияние Вечности, зовущее нас вспомнить забытое Единство, сокрытое в Безмолвии Сердца, в котором исчезает не только объект, но даже сам субъект."

http://veleslav13.livejournal.com/97266.html
Эд

topic icon
« Ответ #21 : 16 Декабрь 2012, 07:38:28 »

Если админы не возражают , то подниму  эту тему повыше. А то скоро затеряется в глубинах форума.  Щас все скажут -"но наконец то, а то чувак явно спятил на этом а здесь не появлялся." Нет , заходил, читал, посмеялся, спасибо. Понял , что словами не смогу даже намекнуть, не то что заинтересовать. Но вот сейчас, что-то пришло.  Мы любим сравнения , поэтические метафоры и всякое такое(почему бы и нет?).  Для ВАС сравнение.

ЛЮБОВЬ - это река , могучий , безбрежный поток, котрорый БЕЗ  условно(знаю что пишется вместе- это драматизация) , так вот безусловно принесущий меня-нас-всех к ОКЕАНУ... Без разницы живым или мертвым.  Те кто плавал ночью в чистой, мощной реке , поймут меня быстрее. Все что нужно - это оставить на берегу свои сомнения, страхи, все-все что будет мешать, тянуть на дно, уговаривать сдаться. Разбежаться и прыгнуть.
Наверняка есть другие пути к Бесконечности ( на то и бесконечность) , но это дорога из "желтого кирпича" , её не потерять , не свернуть. Да, можно наглотаться и утонуть в ней , можно выйти на берег отдохнуть и обдумать,  но это Главный проспект ведущий прямо к дому. 
Для почитателей Карлоса, помните " кубический сантиметр шанса", так вот не сантиметр , а неизмеримо, и не выскакивает , а всегда перед нами до самой смерти ( и после).  Просто наш разум, " Я " закрывает собой доступ.  Поймите , он не враг нам , нет он друг и помощник,  вообще он очень похож на собаку : всегда ( безусловно) нам рад, всегда выслушает и пожалеет (лизнет в морду лица), всегда с нами ( попробуйте в снег или дождь уговорить кошку пойти свами в магазин,там ждать и мерзнуть, щаз ) , и так же защищает нас от ВСЕГО. Иногда просто собака бывает избалованной или невоспитанной, тогда она нас не слушается , гавкает , прогоняет всех кто к нам идет, пугает нас и других своими выходками. Нужно просто полюбить его , наше маленькое " я" , и вразумить. Тогда Вы и увидите , что ОНА всегда была здесь и сейчас. И будет.
selen

topic icon
« Ответ #22 : 17 Январь 2013, 06:59:35 »

Взаимоотношения типа "любовь-ненависть"

До тех пор, пока ты не обретешь доступ к вибрации присутствия, любые взаимоотношения, в особенности интимные, будут оставаться в состоянии глубокого раскола и полного расстройства. В течение какого-то времени они могут казаться тебе идеальными, например, когда ты бываешь "влюблен", но по мере учащения споров, конфликтов, по мере усиления чувства неудовлетворенности и появления эмоционального и даже физического насилия, разрушение этого кажущегося совершенства будет неотвратимо. Получается так, что большая часть "любовных отношений" довольно быстро превращается в отношения типа "любовь-ненависть". Тогда любовь может сменить личину и обернуться для тебя жестоким нападением, чувством враждебности к тебе, или внезапным и полным отказом тебе в любви. Причем это считается нормальным.

Потом на протяжении нескольких месяцев или нескольких лет ваши отношения будут как бы раскачиваться между "любовью" и ненавистью, и непонятно, чего больше это тебе принесет - удовольствия или боли. Нет ничего необычного в том, что пары привязываются к этим циклам, как к вредной привычке. Их драма позволяет им чувствовать себя живыми. Когда равновесие между позитивной и негативной полярностями утрачивается, и когда частота и интенсивность негативных и деструктивных циклов нарастает, что имеет тенденцию раньше или позже происходить, тогда окончательный разрыв отношений не за горами.
Может показаться, что если можно было бы исключить негативные деструктивные циклы, то все пошло бы хорошо и отношения наладились бы - но, увы, это невозможно. Полярности взаимосвязаны. Одного без другого не бывает. Позитивное уже содержит в себе и негативное в его непроявленном виде. И то и другое, в сущности, является различными аспектами одного и того же расстройства. Я говорю здесь о том, что обычно называют романтическими отношениями, а не об истинной любови, у которой нет противоположности, так как она восходит из-за пределов разума. Любовь как продолжительное состояние встречается еще очень редко - так же редко, как и осознанные люди. Однако кратковременные и едва уловимые вспышки любви возможны и там, где в непрестанной работе разума случаются перерывы.

Конечно же, по сравнению с позитивной, негативная сторона взаимоотношений легче распознается как мешающая. Точно так же, как значительно легче увидеть источник негативного в вашем партнере, чем в себе. Это может проявляться в самых разнообразных формах: в желании обладать, в появлении чувства ревности, в потребности контролировать, в отдалении от партнера и в невысказанном раздражении, в потребности быть правым, в невнимательности к партнеру и уходе в себя, в эмоциональных запросах и манипуляциях, в провоцировании споров, в критике, в осуждении, в гневе или агрессии, в неосознанной мести за прошлую боль, причиненную тебе еще родителями, за приступ сильного гнева и физическое насилие по отношению к тебе.

На позитивной стороне ты пребываешь в состоянии "любви" к своему партнеру. Прежде всего, это глубоко благотворное состояние. Ты чувствуешь себя живым на полную катушку. Твое существование вдруг приобретает значимость, потому что кто-то нуждается в тебе, хочет тебя и заставляет тебя чувствовать себя особенным, и ты, в свою очередь, делаешь то же самое для него или для нее. Когда вы вместе, то чувствуете себя одним целым. Это ощущение может стать настолько сильным, что в сравнении с ним остальной мир просто бледнеет в своей незначительности.

Тем не менее, ты, возможно, уже заметил, что в этом случае у тебя появляется потребность в этой насыщенности чувств и стремление зацепиться за нее. Ты попадаешь в зависимость от другого человека. Он или она действуют на тебя как наркотик. Когда наркотик есть - ты на высоте, но даже вероятность того, или мысль о том, что он или она может больше не быть с тобой, способна вызвать чувство ревности, желание обладать, попытки манипулировать с использованием эмоционального шантажа, может привести к упрекам и обвинениям, то есть к появлению страха потери. Если другой человек вдруг оставляет тебя, это может пробудить в тебе самое резкое чувство враждебности, или горя и отчаяния. Любовная нежность в мгновение ока может обернуться жесточайшими нападками или безудержным горем. Где же тут любовь? Может ли любовь мгновенно стать своей противоположностью? Стояла ли здесь на первом месте любовь, или это была лишь вредная привычка зацепить и удерживать?
http://mir45.narod.ru/power1.htm
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #23 : 17 Январь 2013, 07:27:55 »

кому же сие адресовано? Тот, кто излагал сие, уже находится в позиции отстранённости от предмета исследования и понять его может такой же отстранённый.Тем  же, кто вовлечён непосредственно в описанные взаимоотношения такое понимание не доступно. Подобно лекции о вреде алкоголя для алкоголиков. Просто хочу сказать, что все эти мысли всегда постфактум рождаются. Сначала жизнь, "качели"...кто-то может в моменты максимальной раскачки для него, успевать окидывать взглядом открывающуюся панораму до  горизонта своей высоты, а не просто отдаться процессу раскачивания с партнёром на "качелях",глаза в глаза.

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
selen

topic icon
« Ответ #24 : 17 Январь 2013, 09:17:05 »

Просто хочу сказать, что все эти мысли всегда постфактум рождаются.
Ну да, пишут после того как выбираются в той или иной степени из этого потока. И показывают другим, на ЧТО можно обратить внимание, чтобы отследить в себе эти "качели". То есть метод дают, технику.
Верп

topic icon
« Ответ #25 : 17 Январь 2013, 09:29:54 »

И показывают другим, на ЧТО можно
хм...и на ЧТО не можно добавь.
В купе поезда, дама, глядя в окно, воскликнула: - Ой! Какие прекрасные овечки пасутся на лугу!Ах! Какая у них шерсть красивая!
На что попутчик-дипломат ответил, мельком кинув взгляд в окно: - О да! С той стороны, что мы видим, шерсть замечательная. Улыбка

св я то  св ето  св и то
Эд

topic icon
« Ответ #26 : 17 Январь 2013, 09:57:30 »

Взаимоотношения типа "Любовь-ненависть"
    Это не имеет никакого отношения к Любви. Это описание соревнования "по перетягиванию каната" между двумя разнополыми( а может и нет?) ЭГО.  Любовь вообще не может быть "между" кем-то и кем-то, это просто состояние. И если Эго человека сильно , то всегда получим только проекцию через эго, то есть любовь к себе.
  Иначе, Любовь это состояние , состояние волшебной силы, и тогда не важен объект её приложения. Она сделает так , что вы вообще не найдете изъянов или недостатков в объекте. Просто будете любить безусловно.
Но тогда вам нафик не понадобятся эти слова. 
Верп

topic icon
« Ответ #27 : 17 Январь 2013, 10:05:36 »

На вижу - не на вижу
 Улыбка действительно, где тут Любовь?

св я то  св ето  св и то
ally

topic icon
« Ответ #28 : 17 Январь 2013, 10:17:12 »

Любовь это состояние , состояние волшебной силы, и тогда не важен объект её приложения. Она сделает так , что вы вообще не найдете изъянов или недостатков в объекте. Просто будете любить безусловно

Я бы сказал не так..  Любовь - это состояние, а человек погружается в это состояние, в эту энергию.  Недостатки и изъяны остаются, но это не важно.  И любишь не ты, а сама Любовь. 
selen

topic icon
« Ответ #29 : 17 Январь 2013, 10:18:37 »

Это не имеет никакого отношения к Любви.
исправила букву.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ