Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Ноябрь 2017, 12:44:06

Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
Автор Тема: Секс  (Прочитано 7026 раз)
gai

topic icon
« Ответ #90 : 20 Июль 2015, 00:53:05 »

говорящего-то он видит и наблюдает, а "сам" что\где\куда?
Ну  и  что\где\куда? подскажи как бесформенная и трансфигурированная гаю Смеющийся Веселый Gai Святой
selen

topic icon
« Ответ #91 : 20 Июль 2015, 01:35:05 »

Так как только увидишь, так и прозреешь. В этом фишка, оказывается. Со мной так было после прочтения про это в лекции буддистов. В смысле осознание было, а не "стала кем-то".
selen

topic icon
« Ответ #92 : 20 Июль 2015, 02:11:15 »

Сила сводит человека, в  жизни его первого внимания, только с теми, кого он сам заслуживает, посему я знаю, что ты настолько же бесформенная, как и гай
Мое упоминание потери человеческой формы относится к конкретному событию, конкретного числа в конкретном месте, когда будто изнутри выдернули нечто жесткое, как скелет из тела, в результате чего резко снизилась сопротивляющаяся сила. Не стало сил бодаться, как прежде, в ответ на слова собеседника или действия окружающих.
 Поделись откровением, как и когда с тобой произошло подобное, бесфоменный воин Гай.
gai

topic icon
« Ответ #93 : 20 Июль 2015, 22:33:03 »

Не стало сил бодаться, как прежде, в ответ на слова собеседника или действия окружающих.
 Поделись откровением, как и когда с тобой произошло подобное, бесфоменный воин Гай.
Ага, вот нашел, твой сабж, который мельком прочитал днем.
Со мной ничего подобного не происходило, однако моя бесхребетнаяскелетная подруга, я, прямо из центра своей дремучести, замечу тебе, что "силы бодатся" у тебя на месте, а как человек измученный нарзаном Смеющийся, пожелал бы тебе осознать, что такое "форма" перед тем как опять, в конкретном "там и тогда", потерять ее снова.  Смеющийся     
selen

topic icon
« Ответ #94 : 21 Июль 2015, 01:45:04 »

спасибо за пожелания.
Встречное пожелание тебе, Гай: устать думать о других.
gai

topic icon
« Ответ #95 : 21 Июль 2015, 09:51:18 »

Встречное пожелание тебе, Гай: устать думать о других.
Не о "других", а о Другом, который появляется, то как слова Селен то как моя кошка, то как порыв ветра или искушающая мысль .... Он Протей, понимаешь? и Он тайна восприятия-намерения, и о Нем, я устать думать не могу никак Веселый 
selen

topic icon
« Ответ #96 : 22 Июль 2015, 07:54:14 »

Желаю устать думать Другого.
tristengen

topic icon
« Ответ #97 : 08 Апрель 2016, 07:51:20 »

Так как только увидишь, так и прозреешь. В этом фишка, оказывается. Со мной так было после прочтения про это в лекции буддистов. В смысле осознание было, а не "стала кем-то".

Здравствуйте, а что именно в этот день чувствовали?
selen

topic icon
« Ответ #98 : 11 Апрель 2016, 09:22:33 »

что именно в этот день чувствовали?
Из ощущений:  вместо головы - дыра.
skl1979

topic icon
« Ответ #99 : 04 Сентябрь 2016, 02:10:20 »

Добрый день всем!

Мне сегодня приснился сон. Я вижу себя лежащего на кровати вижу свою кожу в полумраке, темную, будто я мулат.
Надо мной появляется существо, бесформенное в виде дымного облака. Существо женского рода. Я знаю его мысли, оно хочет меня соблазнить, пробует сверху покрыть меня и по моей коже начинают пробегать золотистые нити длиной 3-8 см. Я мысленно отказываюсь от контакта и все прекращается.
Думаю это было одно из демонических существ.

Мне интересна тема отбрасывания привязанности к удовольствию (секс). Я начинающий буддист (юндрунг бон), выполняю ньондро (простирания и 100-слоговую мантру).

Мы возвращаемся к сексу раз за разом, чтобы вновь испытать чувство наслаждения, еще одну причину я вижу в тотальном одиночестве каждого, от которого пытаются убежать в секс и семью, но в итоге одиночество менее глубоким не становится. Те же мотивы, что и у наркомана 1.одиночество 2.удовольствие. Привязанность к самому образу женщины или именно к сношению, я думаю, вторична - это мы могли вшить себе в сознание в процессе воспитания. А вот некий яд, некоторое поражение нашего сознания, склонность к наслаждению (действие для себя, своего Я) я ставлю как основу.
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #100 : 04 Сентябрь 2016, 07:24:27 »

тема отбрасывания привязанности к удовольствию (секс)

1. медитация на пресечении чувственных фантазий. Следует рассматривать человеческое (противоположного пола) тело как организм - содержащий физиологические субстанции (гной, пот, жир и т.д.) и четко видеть оборотную сторону секса - болезни, разочаровние и т.д. Эта медитация отбрасывает чрезмерное влечение.

2. отслеживание сексуального физиологического возбуждения. Когда появляется желание секса следует выполнять практики взращивания жизненности (ту-мо например, но это не для кьерим).

3. да - медитации для осознания природы ума. рассеивание омрачений происходит через осознание Шуньята и взаимозависимого существования явлений.

"Некий яд" - это эгоцентричный способ функционирования нашего сознания, фундаментальное незнание Истины.

Те же мотивы, что и у наркомана

да - это аддикция - зависимость от якобы наслаждения - рассеивания энергии. Примерно такого как при умирании, но намного менее интенсивного. Люди пытаются прекратить "давление" шуньята и временно забыться в чувстве наслаждения, которое лишь слабо отражает нибана - прекращение страданий.

Только не следует пытаться убежать от секса. Секс сам по себе, как явление, например, в браке или в отношениях не содержит ничего "плохого". Он, секс, является точно таким же потоком Кармы как и все остальное - материалом для осознанности. Хотя, конечно, именно потому что секс - это реальный способ перераспределения энергии жизни - результаты сексуальной активности самые значимые. То есть - ведя активную половую жизнь люди расходуют энергию жизненности, которая могла бы использоваться как осознанность. Другими словами - после секса понимание чего либо будет менее интенсивным чем когда жизненная энергия накоплена. Исключая, конечно, состояние явной аддикции - когда человек постоянно думает о сексе..

Еще - в момент оргазма человек достигает высокой осознанности через тело. Продвинутые практики стадии завершения (тантра) способны это использовать.

Explorer

topic icon
« Ответ #101 : 01 Ноябрь 2017, 12:10:44 »

Тут в соседней теме про супер-экстра-мага-воина приведена цитата с форума:

Секс это последнее звено в длинной цепи порочного круга из которого многим не вырваться, на сексе завязан практически весь быт, когда люди объединяться в пары возникает потребность практически во всех материальных сферах, необходимо увеличивать доходы на содержание детей, квартиры, машины, отдых на природе семьей, тур поездки, образование детей, и. т. д. все становится необходимым. Одним словом обустройство гнездышка. Не каждый выдерживает такие крысиные бега. Все внимание занято семьей, переживания, мысли, все твои действия направлены на благополучие семьи, тем самым погружаясь глубже в конфликт. И это все держится на сексе, как только кто-то из партнеров начинает не получать удовлетворение сексом вот ту начинаются разногласия и семья обычно разрушается, начинают искать себе другую пару. Секс замыкает круг. Тональ замыкается на себе.

Нет смысла комментировать эти слова. Не уверен что они кому-то помогут. Как-то прочитал одно из многих непопулярных произведений Л.Н.Толстого, повесть "Крейцерова соната". Там автор выражает одну очень простую идею: "женщина - не предмет удовлетворения мужской похоти, все что вы думаете о женщине и похоти - обусловлено навязанными вам стереотипами". На первый взгляд это тоже только слова, но автор подробно раскрывает эту идею в понятной форме на примерах из жизни. Если осознать эту идею, то придет естественное понимание того, что все связанные с сексом "зацепки" на самом деле "надуманны". Секс нужен для зарождения новой жизни и более не для чего. Любое другое отношение к сексу - это дурная привычка, как курение, алкоголизм, наркомания. Общество "не любит" наркоманов, но "секс" считается нормой. Общество создает все условия для поддержания этой привычки, начиная с "промывки мозгов" по гендерному признаку еще с детсткого возраста. Секс - это дурная привычка и это все. У нее есть свой механизм и составные компоненты. Уберите один из компонентов и механизм разрушится. Отказ от привычки не означает импотенции или каких-то физиологических проблем. Отказ не является запретом для себя. Это просто утрата интереса к сексу. Хотя возбудить страсть будет все так же легко (как алкоголику уйти в запой с рюмки водки). Поэтому пребывайте в осознанности, накапливайте безмолвие и это закрепит результат.
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #102 : 01 Ноябрь 2017, 12:21:10 »

возбудить страсть будет все так же легко

Нет. У любой привычки есть причина. Если причина исчезает - исчезает и следствие. Что бы следствие возникло вновь - должна быть создана новая причина. То есть не возбудиться никакой страсти если причин для страстей больше нет.

И секс, страсть, похоть, продолжение рода и т.д. - это все разные слова, понятия и термины.

Энергия одна, а что с ней делать - это разное. 
Explorer

topic icon
« Ответ #103 : 01 Ноябрь 2017, 15:42:40 »

Что бы следствие возникло вновь - должна быть создана новая причина.

Любая привычка - это модель поведения для удовлетворения желаний. Желания - отражение потока бытия в "я". Таким образом, корневая причина любого желания, а значит и любой привычки - "я". Можно сказать - убери "я" и уберешь причину. Легче сказать, чем сделать. Однако есть вполне конкретный способ не отдавать себя воле желаний.

Допустим, существует привычка (модель поведения), приводящая к похотливым желаниям вследствие разглядывания голых теток на дискотеке. Как разрушить эту привычку? - Разрушить ее составляющие. Не ходить на дискотеку. Не разглядывать теток. Но если это превратить в запрет, то будет только хуже. Есть другой способ - понимание и осознанность. Понимание того, что бесцельное хождение по дискотекам и разглядывание теток, а в конечном счете и похотливый секс - есть рассеивание энергии впустую. Осознанность позволит отслеживать возникновение ситуаций, ведущих к поддержанию компонентов привычки.

Это лишь пример. Обобщая, можно сказать, что "я" здесь никуда не девается, а значит причина всех желаний не устраняется. Просто одна модель поведения (условно вредная) заменяется на другую (условно полезную). Модель поведения рассеивания энергии заменяется моделью накопления энергии. Не исключено, что можно найти и другую условно полезную модель. Понимание того, что любая модель состоит в ограничении и подпитке "я", придет позже. Для этого понимания нужна энергия. Вот эта энергия то и накапливается. Ну а потом уже можно растворять "я" (вместе со всеми желаниями) в безмолвии. Потом можно это делать постоянно. Говорят, потом "я" будет остановлено на всегда, но этого не видел и утверждать не стану... Улыбка
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ