Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
23 Ноябрь 2017, 12:18:23

Страниц: 1 ... 303 304 [305] 306 307
  Печать  
Автор Тема: Рассуждения о Пути (архив)  (Прочитано 101798 раз)
Laria

topic icon
« Ответ #4560 : 23 Январь 2016, 15:31:33 »

Гай, как обычно используется эта статуэтка?
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #4561 : 23 Январь 2016, 16:00:49 »

сначала ... а когда всё ... уже можно...если..... Сначала нужно разобраться .. а уж потом...

Улыбка Жесть. Никто ничего подобного не делает. Все решает непосредственно Дух, а люди лишь подчиняются его выбору. Так что, слава богу, мне не нужно ничего решать.. Улыбка

Есть просто "потерявшиеся дети"... Всё, что нужно для них - это взять за руку, успокоить и отвести к "мамке"

:)Это чистое эго... Типа есть дети и взрослые и одни должны помогать друг другу... Улыбка На самом деле - мы в одной лодке и кто кому помогает еще вопрос. Вполне может оказаться что тот, кто мнит себя продвинутым и собирается кому-то там "помогать" находится в худшем положении и состоянии чем те - кому он собрался помочь. Вся эта "помощь" - это всего лишь еще одна попытка Эго самоутвердиться.. - то есть поставить себя "выше" остальных.. - типа я вот могу вам помочь. Себе помоги. Улыбка

то это ты о себе говоришь..

...У меня всё хорошо.

Вот и девушко подтвердит. С чего мне ей помогать? Это ж я вечно в какой-то жопе и она может мне помочь. И я не шучу. Улыбка Так что - делай что можешь и будь что будет. Улыбка

Я ведь не заставляю стать "мамкой"..

Это все от ума. А, вот горы ночью от этого избавляют. Сразу забываешь - о мамках и папках.. Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #4562 : 23 Январь 2016, 16:45:01 »

http://vk.com/bziskin

Мой предыдущий пост о смирении вызвал различные обсуждения, вопросы и споры о том, что есть и другие пути – без служения, без учителей.
Да, скорее всего, есть. Только проблема в том, что я не вижу реализации смирения у людей, идущих этими путями.

Разные люди и движения дают разные инструкции по достижению желаемого. Но вот беда: некоторые инструкции просто не работают, в них изначально есть ошибки.
Другие же могут быть и правильными, но неполными: где-то при многочисленных переводах и переписываниях что-то потеряли, исказили, или же некоторые вещи были настолько очевидными для тех, кому предназначалась эта инструкция, что авторы просто не сочли нужным акцентировать на них внимание. Я сам у многих авторов часто встречал настолько туманные указания, которые, вроде бы, правильные, но как приложить их к жизни – непонятно.
Также возможен и такой вариант, что инструкция просто чрезвычайно сложна для большинства людей. То есть, она вроде бы правильная и даже работает, но в какой-то момент идущий встречается с почти невыполнимым требованием. Условно, "теперь сделайте тройное сальто назад – и всё получится". Конечно, безусловный авторитет гроссмейстера и примеры успешной реализации нескольких счастливчиков, которые, наработав достаточный уровень благочестия в прошлых жизнях, получили хорошие изначальные данные и смогли выполнить все условия, не дают нам повода усомниться в действенности метода [здесь прослеживается мой сарказм], но есть один маленький нюанс: большинству понадобится ещё две-три жизни только на то, чтобы научиться делать это "тройное сальто назад".

Путь бхакти – путь преданного служения – примечателен тем, что он доступен, понятен и работает Улыбка
У меня язык не повернётся назвать его простым, но для меня он самый понятный и проходимый из всех, что я встречал.

Вот где накал страстей...  Хорошо!

Напомню - это кришнаиты. Люди, считающие Бога личностью и пытающиеся ему служить.

Междунаро́дное о́бщество созна́ния Кри́шны (МОСК, ИСККОН; англ. International Society for Krishna Consciousness — ISKCON) также известное как Движе́ние Ха́ре Кри́шна, или Движение сознания Кришны — вайшнавская религиозная организация, основанная бенгальским монахом Бхактиведантой Свами Прабхупадой в 1966 году в Нью-Йорке. ИСККОН описывается учёными как наиболее крупная и, возможно, наиболее влиятельная ветвь гаудия-вайшнавизма — одного из направлений вайшнавизма, начатого индуистским святым и реформатором Чайтаньей в Восточной Индии в начале XVI века. Последователи гаудия-вайшнавизма поклоняются Кришне как верховной формы Бога и известны как кришнаи́ты или вайшна́вы.

Вопрос сводится вот к чему: есть типа всякие там "розенкрейцеры", "буддисты" и прочие малопонятные явления. Говорят красиво и вроде даже правильно.., но сами - скоты скотами, нефига не добрые, не продвинутые, по воде ходить не могут и денег вдолг не дают... Напротив - есть кришнаиты. Учение простое и понятное: где-то есть бог-кришна и если ему хорошо служить - то как окачуришься попадешь к духовным ништякам. И кришнаиты добрые и хорошие, духовные и зело продвинутые (по утверждению наблюдателей) ..

Вот и думай - а где правда то? И куда крестьянину податься...  Почесать голову

http://vk.com/bziskin

Цитата: Борис Зискин
На днях мне задали вопрос: "Как обрести смирение?"

Этот вопрос заставил меня задуматься. С одной стороны, это качество не из тех, что можно обрести обычными тренировками и усердием. Но ведь как-то же оно нарабатывается... И я точно помню, что было время, когда у меня не было этого качества.
Когда стал медитировать на этот вопрос, пришло два ответа: принятие и служение.

Принимая всё, что происходит с нами в жизни, и не сопротивляясь этому, мы постепенно учимся постигать замысел Творца и с благодарностью принимать все Его дары, которые зачастую обёрнуты в трудности и преодоления. Потому как не пройдя трудности, мы можем не распознать ценность данного нам урока.

Но более важная, глубинная основа смирения вырабатывается через служение. Служение Богу и Его преданным. Служение всему Творению даёт нам милость и благочестие, очищает нас. Но есть один особый вид служения, который быстро выводит на новый уровень и делает наши пути прямыми.
Наш путь будет неизмеримо долгим и извилистым, если мы не найдём старшего, наставника, который продвинулся на этом пути дальше нас. И служение такому человеку позволяет нам с близкого расстояния увидеть то, как он ведёт себя, как реагирует, как мыслит и как действует. Через преданное служение таким возвышенным личностям мы со временем сможем перенять их образ жизни, мышления и действия, в том числе, и смирение, которое является неотъемлемой частью образа жизни возвышенной личности.
Также, "бонусом", такое служение позволяет быстро и в облегчённой форме отработать наши кармические долги, которые, как верёвки, привязывают нас к иллюзии Майи.

ЗЫ: кришнаиты как пример. Все совпадения с реальными людьми случайны, не одно животное при написании поста не пострадало.
gai

topic icon
« Ответ #4563 : 23 Январь 2016, 17:21:58 »

С виду все просто, Единый но Троичный Бох:
Непозноваемое-Неизвесное-Извесное.
Правь-Навь-Явь
Абстрактное-Коллективное-Личное.
Третье-второе-первое внимание

Но как только человек вы-берет точку отсчета из извесного, сразу же следом за этим выбором, неизвесное и, о ужас, непознаваемое, начинают обретать определенные очертания, т.е отражать личностные предпочтения человека.
И все бы было хорошо, если бы человек не увлекался своим выбором до полного фиксирования (жесткости положения т.с) а каким образом обеспечивать гибкость тут у каждого свои рецепты, а когда они неработают то пинок Духа в помощь Веселый     

Гай, как обычно используется эта статуэтка?
Ничего необычного, она стоит в моем кабинете и напоминает мне, что я имею  значительные перекосы в моем видении-отношении к женскому аспекту Бесконечности.  Улыбка
Но там на фото две формы, забавно, что ты спросила только про одну из них Веселый
ally

topic icon
« Ответ #4564 : 23 Январь 2016, 18:50:42 »

В общем раз у нас новый учебный год, поясню снова азбуку:

я не вижу реализации смирения у людей, идущих этими путями.

Есть две "проблемы":

1. Почему смирение выбрано как критерий?
2. "Я не вижу" совсем не равно "этого нет".

Разные люди и движения дают разные инструкции

Конечно. Улыбка Если бы существовала инструкция..  все бы давно уже жили в райских кущах (нирване) Улыбка. Но, инструкция НЕВОЗМОЖНО. Принципиально. Инструкция и не нужна.

Во-первых: Дух обращается не к личности, а к Душе и, соответственно - "инструкция" имеет энергетический вид Закона.
Во-вторых: понимание "инструкций" невозможно пока человек УЖЕ не осознает что-то о чём говорит Дух. То есть - человек и не может ничего осознать из "духовных инструкций" если бы он понимал сразу что-то духовное - он бы УЖЕ жил в духовном мире. По-этому см. пункт 1. Дух ДЕЙСТВУЕТ, а не даёт инструкции. Улыбка

некоторые инструкции просто не работают, в них изначально есть ошибки.

Улыбка Этточно.. Если человек сразу идет не в том направлении - то как бы быстро он не шел, все равно придет не туда. Именно по этому Дух и обращается к Сердцу, а не к уму или сознанию. Ведь человек не способен определить что ошибочно, а что нет. Улыбка

Другие же могут быть и правильными, но неполными: где-то при многочисленных переводах и переписываниях что-то потеряли, исказили,

Улыбка Печалька. Кто живет по книгам - умрет от опечатки. И именно по-этому Учение (Гнозис) не содержится в книгах. Книги лишь указывают на Учение. Само Учение - это Сила, энергия. И она не может быть искажена. Никакие людские дела никак на неё не влияют. Улыбка Ибо Абстрактное не подвержено изменениям.

Я сам у многих авторов часто встречал настолько туманные указания, которые, вроде бы, правильные, но как приложить их к жизни – непонятно.

Улыбка Именно по этому - Сила (Гнозис) ДЕЙСТВУЕТ, а не ждет - что кто-то поймет и приложит.. Ученичество - это пребывание в рабочем поле, а не следование инструкциям. Инструкции, конечно, есть - но их понимание приходит вместе с практикой, а не до практики. Таков закон: сначала действовать - потом знать. А не наоборот.

возможен и такой вариант, что инструкция просто чрезвычайно сложна для большинства людей.

Да, так бывает. И в этом основная причина того что каждый идет по своему собственному пути в своем собственном темпе.

путь преданного служения – примечателен тем, что он доступен, понятен и работает

Ну, и алахакбар. Почему нет? Раз что-то в данный момент кажется правильным и работающим - именно это и нужно реализовывать. Не попадешь в нирвану - так хоть шишек набьешь. Что тоже ОЧЕНЬ полезно. Улыбка

Laria

topic icon
« Ответ #4565 : 24 Январь 2016, 01:06:48 »

ичего необычного, она стоит в моем кабинете и напоминает мне, что я имею  значительные перекосы в моем видении-отношении к женскому аспекту Бесконечности.

Здорово, как раз зашла на форум чтобы изложить мысли по этому поводу)

Но там на фото две формы, забавно, что ты спросила только про одну из них

Основание не рассматривала, увиделось как одно). а оно оказывается два))

Чем быстрее и основательнее каждый сможет 'принять' и 'отпустить', тем станет легче и проще всем. Правило распределяется иначе, энергии нужно просто течь в соответствии с Правилом. Если на её пути встречаются препятствия, энергия начинает их рассматривать и, выявляя их актуальную природу (мотив существования, мотив действия и соответствие с настоящим/реальным Правилом/Духом), применяет Силу.

Сила это здорово, это кайф, что после столь долгого времени забвения наконец удалось 'получить' немного материнского (родительского) внимания. Получил? Отдай дальше....энергии нужно течь а не сидеть рядом с каждым заблудшим ребёнком. В процессе пропускания через Себя правила Сила не убывает а прибывает. И родительское внимание не ослабевает. В Космосе у Единой Матери все дети.

И этот аспект женского не надо забывать. Любовь в её абсолютном, безусловном, безкорыстном значении, в неспособности ни владеть, ни получать по эгожеланию эту Любовь, это Вселенская Материнская Любовь.

Если появится такой больной ребёнок, что в бреду он начнёт 'охотится' за это Силой и Любовью Матери или того безумней за 'плотью' Матери.... Конечно его станут лечить. Так как считают нужным.
Laria

topic icon
« Ответ #4566 : 24 Январь 2016, 01:15:32 »

Когда Любовь поманит вас — следуйте за Ней. Хотя пути Её тяжелы и круты. И когда Её крылья обнимут вас — не сопротивляйтесь Ей.Хотя меч, спрятанный в Её оперении, может пронзить вас.И когда Она говорит с вами — верьте Ей. Хотя Её голос может разрушить ваши мечты, как северный ветер превращает в пустыню сады.Потому что хоть Любовь и надевает корону на вашу голову, но Она и распинает вас на кресте. Ведь Она не только для вашего роста, но и для подрезания веток, чтобы придать форму вашему дереву.

Ведь Она не только поднимается до самого высокого в вас и ласкает нежные ветви, что дрожат на солнце, но и опускается до самых ваших корней и их сотрясает в объятиях с землей.Как листья кукурузного початка обнимают початок , Она прижимает вас к себе. И как бьют початок, так и Она бьет вас, делая свободным от одежд, оставляя лишь зерна. И как зерна, Она просеивает вас, освобождая от шелухи. И как чистые зерна початка, Она толчет вас до белой муки. И как муку с водой Она месит вас, превращая в мягкое тесто. И тогда только ставит вас в свой священный огонь, чтобы вы могли стать священным хлебом на священной трапезе Творца. Все это сделает с вами Любовь, чтобы вы могли узнать секреты своего сердца и в этом знании стать частицей самого сердца Господа. Но, только испугавшись, вы будете искать лишь спокойствия Любви и наслаждений Любви. Тогда лучше для вас сразу закрыть свою наготу и уйти с молотильного тока Любви. Уйти в мир безвременья, где вы будете смеяться, но не всем своим смехом, и плакать, но не всеми своими слезами. Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя.
Поэтому Любовь не обладает ничем, но и Ею нельзя обладать. Ведь Любви достаточно только Любви.
Когда вы любите, вы не должны говорить «Творец находится в моем сердце», а скорее «я нахожусь в сердце Творца».
И не думайте, что вы можете направлять Любовь в ее течении, потому что Любовь, если Она найдет вас достойным, сама направит вас. У Любви есть одно лишь намерение — осуществить себя. Поэтому, если вы любите, пусть у вашей Любви будет такое же намерение. Растаять и стать как бегущий ручей, что поет свою мелодию ночи. Познать боль чрезмерной нежности.
Быть раненым собственным пониманием Любви. И кровоточить охотно и с радостью. Просыпаться на рассвете с окрыленным сердцем и благодарить за еще один день любви. Отдыхать в полуденный час, размышляя о любовном восторге. Возвращаться вечером домой с радостью. И засыпать с молитвой за свою Возлюбленную в сердце и с песней благодарности на устах.

Халил Джербан — Пророк

Кто-то спросил меня: что это за знание, о котором я говорю, и как ощутить любовь, о которой я упоминаю.
Я в ответ: если ты не знаешь — что мне сказать? А если знаешь — что мне сказать?

Джалаладдин Руми
gai

topic icon
« Ответ #4567 : 24 Январь 2016, 01:49:53 »

Спасиб, за урок, но замечу,
 что вокруг так много учителей прямо не пукнуть не вдохнуть.

В моем выстраданном изотерическом инвентаре Смеющийся
Любовь - мужской аспект Бесконечности,
А женский аспект - СИЛА
"Орел", или иначе,  Кибела - мать богов, ведь такая сучная баба Веселый ненаходишь?
Laria

topic icon
« Ответ #4568 : 24 Январь 2016, 04:39:45 »

Основание не рассматривала, увиделось как одно). а оно оказывается два))

А 'несуществующее' основание три.

А женский аспект - СИЛА

Твоя игра - твои и правила Подмигивающий

Но в этом ключе нужно вспомнить свои переживания материнской Любви и мужской Силы. В детстве.
Материнская любовь безусловна, понаблюдай за любой мамой. Она вся в любви к дитя, и это все что ей актуально надо. Откуда может появится эта Любовь? Она Есть.
Отец же сразу смотрит на ребёнка как на кого то. Врача, футболиста, фаната и тд. И почти всегда это продолжение его структуры, чтобы передать силу. Откуда появилась Сила? И Сила Есть.
Это так очень простой пример. Без терминов.

Ибо все "восточные" термины благополучно забыл (если вдруг когда-то знал). Да и не интересна эта тема

Даже разбирая определения 'восточных' или любых терминов, опыт описывающий этот термин нужно уже ИСПЫТАТЬ. То чего в сознании как бы нет, сознание не увидит даже если будет смотреть на это прямо и на расстоянии 10-30 см. И соответственно не поймёт.

Поэтому сутры столь сложны для понимания плоским или даже четырехмерным умом. Если неинтересно и нет желания понять то и опыта для понимания не происходит. Остаются на экране или бумаге символы которые складываются в исключительно знакомую сознанию /читте последовательность. До поры пока по воле Бога не случается новый опыт, где уже та же последовательность символов означает немного другое или противоположное.
А чтобы случился этот опыт нужно желание. Желание и есть воля бога.

Ну и каждому своё. Кому то одни двери и ключи, кому другие. Все эти двери и ключи есть Одно Сознание Улыбка
gai

topic icon
« Ответ #4569 : 24 Январь 2016, 13:01:05 »

А женский аспект - СИЛА

Твоя игра - твои и правила Подмигивающий
Но в этом ключе нужно вспомнить свои переживания материнской Любви и мужской Силы. В детстве.
.........
Если неинтересно и нет желания понять то и опыта для понимания не происходит. Остаются на экране или бумаге символы которые складываются в исключительно знакомую сознанию /читте последовательность. До поры пока по воле Бога не случается новый опыт, где уже та же последовательность символов означает немного другое или противоположное.
А чтобы случился этот опыт нужно желание. Желание и есть воля бога.

Видишь, в одном своем же сабже, человек может утвердить простое и явное и подтвердить возможность обратного непроявленого. Улыбка

Мистерия Иисуса, кстати не вижу между божественной личностью Иисуса и божественной личностью Кришны разницы, раскрылась мне с неожиданной стороны именно от такой точки отсчета.
Любовь-высшая форма неделания, творящее Все,  и волшебник Иисус обладающий Силой, мог и не "лесть на крест" и просто как дон Хуан, не оказаться там, где его "ждет снайпер", как он судя по писаниям, делал не однажды.

Что, кстати, утверждает Коран, там пишут, что тело Иисуса не было физическим а только казательным-союзнеческим (телом второго внимания). 
Laria

topic icon
« Ответ #4570 : 24 Январь 2016, 16:27:48 »

Если тебе действительно интересна тема Иисус/ Кришна, рекомендую к прочтению книгу 'Автобиография йоги' Йогананда. А также изучение традиций крийа йоги от Бабаджи.

Иисусу необходимо было быть распятым, уплата своей кармы, так что считай он сам всё и организовал. Подмигивающий

Будда же решил не торопиться)
ally

topic icon
« Ответ #4571 : 24 Январь 2016, 16:51:53 »

Жесть! Все то оне знают... Улыбка Хочу напомнить - что подобные домыслы, фантазии и умствования являются не чем иным как - умственными помехами. Так что имхо лучше чем рассуждать зачем володька сбрил усы Иисус полез на крест и сколько раз... - заняться прекращением трат энергии собственным умом...

..ну, это к слову..Улыбка
Laria

topic icon
« Ответ #4572 : 25 Январь 2016, 02:40:34 »

заняться прекращением трат энергии собственным умом...

Да.
путём наименьшего усилия.

Хочу напомнить - что подобные домыслы, фантазии и умствования являются не чем иным как - умственными помехами

Хочу? 'Желание - воля бога')))

'Йоги' прежде чем донести информацию, эту информацию/знание проживают, изучают и узнают непосредственно.
Это входит в яму честности. Сатья ( и кстати да передача правдивого/пережитого знания касается определённым аспектом и астеи - неприсвоение чужого). Честности перед собой, 'другими' (зная что другие это проекции Я) и перед Богом, который суть Я.

Другое дело, что знание, донести словом можно только аспектированно. Как точку, высвеченную на поверхности пруда.

Все то оне знают...
Laria

topic icon
« Ответ #4573 : 25 Январь 2016, 03:11:20 »

'Его самый умный трюк заключался в том, что он заставил тебя поверить, что он это ты'

Кинофильм 'Револьвер'

Рекомендую найти ролик из Револьвера, сцена в лифте или просто посмотреть финал.
Да и вообще фильм полезный для рассортировки внутренних персонажей.
Laria

topic icon
« Ответ #4574 : 25 Январь 2016, 06:28:10 »

Вообще как сегодня оказалось ясно, основная практика это яма, нияма. Все остальное можно сказать фоновые события для абсолютного состояния ума сразу в 10 заповедях.

Это состояние оказывается самадхи или просветление
Страниц: 1 ... 303 304 [305] 306 307
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ