Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
19 Сентябрь 2017, 23:30:59

Страниц: 1 ... 301 302 [303] 304 305 ... 307
  Печать  
Автор Тема: Рассуждения о Пути (архив)  (Прочитано 98137 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #4530 : 22 Январь 2016, 08:44:46 »

Началось обсуждение с чего? С простого вопроса - а нах куда-то ездить если можно сидеть дома?

Проблема-то шире - нах чего-то делать если можно просто поговорить? И вот тогда выплывают тонны бессвязного текста с "умными" словами.. чита, брита, чита маргарита буэ...

А, нафига? Улыбка

Эго? Давай уже что ли перестанем сводить проблему к эго. Тем более - что вся эта бредятина которую изливают говорильщики о эге - на самом деле является просто фонтаном этого самого эго.

Что иллюстрирует ситуацию: эго, которое хочет себя "уничтожить" только еще больше себя укрепляет. И йога ему в помощь. Улыбка

С другой стороны: есть Дхарма - Учение. Его нужно практиковать. А, не теоретизировать на тему...

Хотя, если кто-то пережил самадхи - то проповедь Дхармы создает заслуги пунья. Улыбка

А, если не пережил - наоборот. Улыбка
Laria

topic icon
« Ответ #4531 : 22 Январь 2016, 08:53:42 »

'Папа, чем отличается проблема от задачи?

- ну, задача, сынок, это когда тебе надо попасть в цель, а проблема, когда целятся в тебя'

дхармический флаг дза дзен тебе в руки, сядь посиди...
Так как садистам (от слова сад конечно) в духовном наставничестве делать больше нечего.
Да и вообще это область нижних миров (раздавать пи), а там так и говорят 'любишь кататься, люби и саночки возить' Подмигивающий
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #4532 : 22 Январь 2016, 09:12:22 »

Аз есмь альфа пи омега!

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
ally

topic icon
« Ответ #4533 : 22 Январь 2016, 09:34:11 »

Так как садистам (от слова сад конечно) в духовном наставничестве делать больше нечего.
Да и вообще это область нижних миров (раздавать пи)

Чо? Улыбка "Духовное наставничество"?

- Существует один способ учиться - реальное действие. Праздные разговоры о силе бесполезны. С их помощью можно лишь призвать силу. Но только тогда, когда ты станешь на путь самостоятельного действия, ты действительно узнаешь, что такое сила, ощутишь ее в полной мере. Причем действие это должно быть полноценным, со всем, что ему присуще. Путь к знанию и силе очень труден и очень долог. Ты, наверное, заметил, что до сегодняшней ночи я тебя одного во тьму не отпускал. У тебя для этого не было силы. Теперь ты обладаешь достаточной силой для того, чтобы провести неплохую битву, но выстоять во тьме до конца ты в одиночку не сможешь. - А если я попытаюсь? - Ты умрешь. Сущности ночи раздавят тебя как клопа. - Получается, что мне теперь нельзя проводить ночь в одиночестве? - В собственной постели - сколько угодно. Но не в горах.

Святой

Я сказал, что получил много писем от читателей, которые уверяли меня, что нельзя писать о своем ученичестве. Они ссылались на то, что учителя восточных эзотерических учений требуют соблюдения абсолютной тайны. - Может, эти учителя просто индульгируют в том, что они учителя? - сказал дон Хуан, не глядя на меня. - Я не учитель. Я всего лишь воин. Поэтому я понятия не имею, что чувствует учитель.

....

- За силой невозможно охотиться по какому-либо плану. Впрочем, как и за дичью. Охотник охотится на то, что ему попадается. Поэтому он все время должен находиться в состоянии готовности. Ты уже кое-что знаешь о ветре и самостоятельно можешь охотиться на силу, в нем заключенную. Но существует много других вещей, о которых ты не знаешь, но которые, подобно ветру, в определенное время и в определенных местах становятся центрами силы. Сила - штука очень любопытная. Ее невозможно взять и к чему-нибудь пригвоздить, как-то зафиксировать или сказать, что же это в действительности такое. Она сродни чувству, ощущению, которое возникает у человека в отношении определенных вещей. Сила всегда бывает личной, она принадлежит только кому-то одному. Мой бенефактор, например, одним лишь взглядом мог заставить человека смертельно заболеть. Стоило ему бросить на женщину такой взгляд, как она увядала и становилась некрасивой. Но это вовсе не значит, что заболевали все, на кого он смотрел. Его взгляд действовал лишь тогда, когда в этом участвовала его личная сила. - А как он решал, кого сделать больным? - Не знаю. Он и сам не знал. С силой всегда так. Она командует тобой и в то же время тебе подчиняется. Охотник за силой ловит ее, а затем накапливает как свою личную находку. Его личная сила таким образом растет, и может наступить момент, когда воин, накопив огромную личную силу, станет человеком знания.

...

-  Сила не может принадлежать никому. Она никогда не бывает ни моей, ни твоей, ни чьей бы то ни было еще. Некоторые из нас умеют собирать ее и накапливать, и могут различными способами передавать другим. Видишь ли, ключевой момент в использовании накопленной силы заключается в том, что ее можно применять только для помощи кому-то другому в накоплении силы. Я спросил, означает ли это, что его сила ограничена только помощью другим. Дон Хуан терпеливо объяснил, что сам для себя он может пользоваться своей личной силой как ему заблагорассудится, в любых делах, в любом направлении. Но когда дело доходит до прямой передачи силы другому человеку, положение изменяется. Переданная сила бесполезна, если человек, ее получивший, применяет ее для чего бы то ни было, кроме одного - поиска собственной личной силы. Чужая личная сила может быть использована только в поиске своей. - Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы, - продолжал дон Хуан. - Поэтому тому, кто ею не обладает, свершения человека могущественного кажутся невероятными. Обычный человек, как правило, не способен не только поверить в то, что совершает могущественный маг или человек знания, но даже просто уместить в сознании саму возможность этих свершений. Ведь для того, чтобы хотя бы как-то представить себе, что такое сила, ею нужно обладать. Именно об этом я тебе всю дорогу толкую. Но ты не понимаешь. И я об этом знаю. Ты не понимаешь не потому, что не хочешь, а потому, что не можешь. У тебя очень низкий уровень личной силы. - Что же мне делать, дон Хуан? - Ничего. Действуй так, как действуешь. Живи, как живешь. Сила найдет способ к тебе пробиться.

Эд

topic icon
« Ответ #4534 : 22 Январь 2016, 10:31:08 »

Началось обсуждение с чего? С простого вопроса - а нах куда-то ездить если можно сидеть дома?
- Если уж совсем точно, то я хотел бы понять (на примере туриков, и твои путешествия подтолкнули): когда люди делают что-то (в данном случае путешествуют), то осознанно они это делают? реально отличают зов Духа, от дукки эга? Вот как-то так.
 Я пришёл к тому, что - нет. Социум рулит. И если эго обычное, то и едут куда все, ну а если эго отожралось потолще, то в какие-нибудь ебеня... Что бы эго могло бить себя копытом в грудь и хвастаться фоточками этих ебеней, и говорить :- "я там был". 
Вот и возник вопрос , чисто для воинов - "зачем?", зачем куда-то тащить эго...
 Но с воинами туго. А туриков как грязи. Тема расплылась.

А всего-то хотелось услышать, что ваши путешествия повышают осознанность или останавливают ВД, а может вы вообще налегке (без эго) путешествуете...

Я это к тому, что может быть медитировать или гулять по тропам можно и там, где уже живёшь? А если нет, воин ведь может позволить себе переехать туда, где ему это можно делать комфортно? Зачем болтаться по миру туда-сюда?
 Конкретный случай. Зачем Эллай живет в Пскове, а ездит в Азию? Судя по его рассказам, руки не из жопы, и вполне бы мог жить и работать в Тае или Непале. Особенно если ему там так нра. Почему нет? И так же мог бы стопицот найти горы поближе к Пскову, для просто "погулять-потрекинговать". 

Что же мне делать, дон Хуан? - Ничего. Действуй так, как действуешь. Живи, как живешь. Сила найдет способ к тебе пробиться.
Вот я собственно о том же...
ally

topic icon
« Ответ #4535 : 22 Январь 2016, 11:18:27 »

когда люди делают что-то (в данном случае путешествуют), то осознанно они это делают? реально отличают зов Духа, от дукки эга? Вот как-то так.

Какие люди то? Улыбка Люди все разные. Общая масса людей подчиняется просто Закону жизни. Вот люди на выходных в парк гулять ходят... осознанно они это делают или нет?
На примере туриков - это тоже самое. Люди путешествуют потому что просто путешествуют. Для каждого путешествие содержит что-то своё. Включая мотивы и результаты.

Если ты про "воинов" - то те - да - все делают осознано.  В той или иной степени. И разговор это уже другой.

Я пришёл к тому, что - нет. Социум рулит. И если эго обычное, то и едут куда все, ну а если эго отожралось потолще, то в какие-нибудь ебеня...

Да. Но, Дхарма все равно хитрее. Она так и действует. Вот брайн пытается сказать - что Закон (!) выживания вида (а выживание вида это инструмент) заставляет (!) людей совершать ДЕЙСТВИЯ (а ДХ говорит - что это происходит потому что Силде нужно найти способ достучаться до каждого). То есть - не смотря на то что социум рулит - РЕЗУЛЬТАТ действия всегда полезен.

Что бы эго могло бить себя копытом в грудь и хвастаться фоточками этих ебеней, и говорить :- "я там был".

http://pelevin.nov.ru/romans/pe-empire/6.html

- "престижное потребление напоказ в области духа". В практическом плане метродуховность сваодилась к демонстрации доступа к древним духовным традиции в зоне их максимальной закрытости: в реестр входили фотосессии с далай-ламой, док. заверенные знакомства с суфиями, и латиноамериканскими шаманами, ночные вертолетные визиты на Афон и так далее.

-неужели и здесь тоже самое? - задал я горький и не вполне понятный вопрос.
-здесь и везде, -сказал Иегова.-И всегда. Проследи за тем зачем человек открывает рот.

-Главная мысль - продолжил Иегова, - которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он пытается объяснить окружающим, что их тип потребления горазжо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры ...

А всего-то хотелось услышать, что ваши путешествия повышают осознанность или останавливают ВД, а может вы вообще налегке (без эго) путешествуете...

мы - это кто?

– То есть для тебя это был бы конечный результат... – произнёс дон Хуан. – Пусть так. В таком случае путешествие Хенаро не имело конечного результата. И не имеет до сих пор. И не будет иметь никогда. Потому что Хенаро всё ещё находится на пути в Икстлан...

Дон Хенаро пронзительно взглянул на меня, а потом отвернулся и стал смотреть на юг.

– Я никогда не дойду до Икстлана, – твёрдо, но очень-очень тихо, едва слышно проговорил он. – Иногда бывает – я чувствую, что вот-вот, ещё немного, ещё один шаг – и я дойду. Но этого не будет никогда. На моём пути не попадается даже ни одного знакомого знака или указателя, который был бы мне привычен. Ничто больше не бывает прежним, ничто не остаётся тем же самым.

Дон Хуан и дон Хенаро переглянулись. Глубокая печаль была в их взглядах.

– И только призрачные путники встречаются мне по пути в Икстлан, – мягко сказал дон Хенаро.

– Все, кого встречает Хенаро по пути в Икстлан – лишь эфемерные существа, – объяснил дон Хуан. – Взять, например, тебя. Ты тоже – лишь призрак. Твои чувства и желания – это преходящие чувства и желания человека. Они эфемерны, и, заставляя тебя суетиться и запутываться во всё новых и новых проблемах, исчезают, рассеиваясь как дым. Вот он и говорит, что по пути в Икстлан встречает лишь призрачных путников.

Я вдруг понял, что рассказ дона Хенаро о путешествии в Икстлан – сплошная метафора от начала и до конца.

– То есть твоё путешествие в Икстлан – не настоящее? – спросил я.

– Путешествие-то – настоящее! – возразил дон Хенаро. – Путники – не настоящие.

Я это к тому, что может быть медитировать или гулять по тропам можно и там, где уже живёшь? А если нет, воин ведь может позволить себе переехать туда, где ему это можно делать комфортно? Зачем болтаться по миру туда-сюда?

Можно - где хочешь. Но, есть места, времена, состояния - где "охота за Силой" имеет лУчшие условия. Как и любая охота. Задай себе (!) вопрос: получается охота там где живешь? Если - да - остальные вопросы излишни. Если - нет, или не совсем - то суть твоего вопроса в твоей собственной беспокойной неудовлетворенности.

Тогда - не рассуждай, а просто делай. Хочешь - гуляй там где живешь, хочешь там - куда МОЖЕШЬ приехать. Никакой особой разницы нет. Улыбка

Зачем Эллай живет в Пскове, а ездит в Азию? Судя по его рассказам, руки не из жопы, и вполне бы мог жить и работать в Тае или Непале. Особенно если ему там так нра. Почему нет? И так же мог бы стопицот найти горы поближе к Пскову, для просто "погулять-потрекинговать".

Ну, во-первых: я во Пскове "гуляю" очень много. Во-вторых: чистый прагматизм - горы "поближе к Пскову" геморойней и дороже. Нафига биться лбом об стену если можно жить легко? В-третьих: ты очень много думаешь... Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #4536 : 22 Январь 2016, 11:39:16 »

Еще раз могу сказать за себя: Если интересует конкретно Непал - то: я ехал туда без всякой цели. Без желания найти какую-то "духовность" или "традицию", без желания "повыпендриваться" перед социумом или что-то "доказать" себе.

Моя жизнь, как и писал Кастанеда, - есть "Путешествие в Истлан" - на Родину Души, "страну на Востоке" (Ист-Лан)..  Путешествие это имеет внутреннюю и внешнюю стороны. Причём отличить одно от другого не всегда возможно. Мир, на самом деле, маленький и быть под Псковом или под Катманду нет никакой особой разницы или проблемы. Но, Ум пытается трахнуть тебя - и КАЖЕТСЯ что это нечто "особое". Нет в этом особого. Есть различные условия - в которые я себя осознанно помещаю, подчиняясь "Ветру Нагуаля".

Есть особые периоды. Например - "дома" и, например "в горах". Гармония в чередовании действий - есть условие ученичества.

Кастанеда пишет о
выстоять во тьме до конца ты в одиночку не сможешь. - А если я попытаюсь? - Ты умрешь. Сущности ночи раздавят тебя как клопа.

"Сущности ночи" - это демоны. Они живут не где-то а в собственных душах людей. И выманить их оттуда можно помещая себя в "места Силы". Горы являются таким местом.
Выстоять в одиночку при взаимодействии с этими сущностями может лишь воин, обладающий достаточным количеством личной силы. И это как раз является схваткой. То есть - если ты выстоишь - то обретешь "союзника" - эти Силы из демонов превращаются в то - чем являются - в энергию. Если проиграишь - они раздавят тебя как клопа.

Битва эта так же имеет внешнюю и внутреннюю стороны. Различить их не всегда возможно. То есть - видимо можно ввязаться в такую битву и "дома", но, следуя традициям - воины отправляются для такой битвы куда-то еще..

Если ты заметил - то в моём случае - ситуация развивалась классическим образом. Подмигивающий И от меня ничего не зависело в том смысле - что я ничего не планировал и ничего не предполагал.

Умеешь наблюдать? Я написал подробный отчёт. Подмигивающий

"Сущности Ночи" отпустили меня уже как минимум два раза. И я, надеюсь, обрел полезных союзников. Подмигивающий

Считаешь - это нехорошо? Улыбка
Верп

topic icon
« Ответ #4537 : 22 Январь 2016, 12:39:43 »

Дай угадаю! Один раз,когда на жопе съезжал, хватаясь за колючки и другой - когда "горная болезнь" накрыла, да?  Улыбка
   Веселый 

св я то  св ето  св и то
ally

topic icon
« Ответ #4538 : 22 Январь 2016, 12:58:47 »

Нет, один раз в Эквадоре, другой в Непале. Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #4539 : 22 Январь 2016, 13:01:41 »

русская версия..

версия...

Эд

topic icon
« Ответ #4540 : 22 Январь 2016, 14:38:47 »

Еще раз могу сказать за себя
Хорошо, если ты отвечаешь за себя, спрошу конкретно: - Почему бы не переехать в "туда, где условия лучше"???

Я написал подробный отчёт.
Я подробно прочёл подробный отчет. Спасибо. Именно после и родился вопрос.

Считаешь - это нехорошо?
В связи с тем, что всем глубоко пох, что я считаю, я перестал считать (даже сдачу в магазине).
 Так что я ничего не считаю. Я просто столкнулся с тенденцией, которая привлекла внимание, а так как делать мне нех (ибо не сезон), то я развлекаю ум , отыскивая причины, привлекания моего внимания.
 Если ты посчитал, мой интерес за доёпку, извини, в мыслях не было.
 Мой интерес был, собственно в том, что люди (в массе) живут не там и не так, как хотят. Им всё время что-то мешает совместить. Вот и высказал вслух. А твой отчёт был всего-лишь катализатором... к тебе лично претензий нет. Мне вообще люди пох*й, мне интересна тенденция. Туризм... Меня часто интересует что-то непонятное и забавное одновременно.

В-третьих: ты очень много думаешь...
Чего есть, того есть. Иногда, прям с утра встанешь и как давай думать. Думаешь-думаешь-думаешь, весь день думаешь, спать ложишься - думаешь, уже собственно заипался думать, а всё равно продолжаешь... потом начинаешь думать , как бы уже перестать думать, ловишь себя на этом, и что бы не впасть в полную рекурсию, просто махнешь рукой - да и х*й с ним, пусть будет как есть уж раз ничего не сделать...  И перестаёшь обращать внимание на думанье, оно само там, а ты здесь... Ловишь себя на этой шизе, и снова по кругу. Пока что-то не щёлкнет и вся эта х*ета не замолкнет ненадолго. 
 Тяжелая жизнь у нас-психопатов... Грустный

ally

topic icon
« Ответ #4541 : 22 Январь 2016, 14:54:31 »

Почему бы не переехать в "туда, где условия лучше"???

В смысле?? Вот скажи: ЗАЧЕМ? Зачем мне туда переезжать? Реально не понимаю. Настоящему индейцу завсегда везде ништяк. Улыбка Я был НА ТРЕКЕ. Если я соберусь изменить место жительства - буду искать МЕСТО для жилья. Хотя мне хорошо там где есть. Если, например, соберусь в затвор на три года - буду рассматривать как вариант Непал.

мне интересна тенденция. Туризм... Меня часто интересует что-то непонятное и забавное одновременно.

какие даёпки? нольпроблем. Туризм это просто обычное человеческое занятие.. такое же как все другие. Любые занятия можно использовать так и этак...

Но! Тут вот ведь в чём дело... Не в тенденции дело. Ты высказал лишь свои мысли на счет.. то есть - это только твой ум. Попробуй сам съездить. Откроешь для себя много нового. Улыбка Туризм во всяком случае имхо полезней чем лежание на диване с пивом. Туризм в Непале, кроме всего, еще и резко отличается от туризма, например на пляже Испании.

Можно просто забить на всякие мысли, домыслы и теории и поехать. Непал одно из самых красивых, крутых, чистых и интересных мест планеты. Улыбка

Ловишь себя на этой шизе, и снова по кругу. Пока что-то не щёлкнет и вся эта х*ета не замолкнет ненадолго.
 Тяжелая жизнь у нас-психопатов...

Ну, это однозначно надо ехать в Непал... без вариантов... Улыбка
Верп

topic icon
« Ответ #4542 : 22 Январь 2016, 15:01:58 »

Маруся, она такая, только по кругу может, и больше никак. Пробовала, не получается. Веселый
_____
 Ну на нах, туриков. Ты мне лучше вот что скажи, Эд : - фотон солнца и фотон свечи или фонарика, вроде ничем не отличаются. И те и другие с одинаковой скоростью "летят", да? А почему я триветриду вижу далеко-далеко, а фонарик или свечку не могу так же далеко видеть? Ну ладно, на Земле, атмосфера рассеивает, говорят, а в вакууме космическом,если? Чего нет у фотона фонарика, что есть у фотона какой-то триветриды, Солнца,например? Или они "массой-количеством" берут, потому и видно их так далеко?   Почесать голову

св я то  св ето  св и то
ally

topic icon
« Ответ #4543 : 22 Январь 2016, 15:25:10 »

Что бы они не делали и чем бы не занимались у них всегда выходит одно и то же.. (с)

ally

topic icon
« Ответ #4544 : 22 Январь 2016, 15:28:10 »

И те и другие с одинаковой скоростью "летят", да?

Это к "Прохожему"... , да не помянем мы его имя всуе...  Сча за попкорном сбегаю и послушаю о том что такое "фотон" и как они летят... Улыбка
Страниц: 1 ... 301 302 [303] 304 305 ... 307
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ