Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
25 Сентябрь 2017, 01:49:23

Страниц: 1 ... 299 300 [301] 302 303 ... 307
  Печать  
Автор Тема: Рассуждения о Пути (архив)  (Прочитано 98669 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #4500 : 21 Январь 2016, 14:16:47 »

. В Калāма Сутте Владыка Будда ясно говорит, что мы всегда должны изучать и исследовать, и не следовать никаким убеждениям слепо. Все эти наставления предназначены для раскрытия и расширения нашего личного опыта с тем, чтобы мы не привязывались к какой-то особой доктрине, предварительно не проведя тщательного исследования.

Владыка Будда также подчеркивал важность соблюдения нравственной дисциплины (шила). Есть пять нравственных предписаний, освобождающих ум от раскаяния, беспокойства и чувства вины, если постоянно помнить их и соблюдать. Вот эти предписания: не убивать живых существ, не воровать (т.е. не брать того, что не было дано), воздерживаться от аморальной сексуальной активности, не лгать, не принимать одурманивающих веществ и алкогольных напитков. Наш ум освободится от напряжения, если мы будем непрерывно соблюдать эти простые правила поведения.

Далее, Владыка Будда учил различным способам медитации (бхāвана), или способам культивирования ума, чтобы освободить его от напряжения. Суть медитации заключается в том, чтобы раскрыть и успокоить свой ум и принять все, что возникнет в нем без всякого напряжения.

В действительности медитация, как ей учил Владыка Будда, никогда не разделяется на два разных вида, как ее обычно практикуют в наши дни. Она никоим образом не является каким бы то ни было глубоким сосредоточением, каковыми являются неподвижное или поглощенное сосредоточение (аппанā самāдхи), приближенное или сопредельное сосредоточение (упачāра самāдхи) или ежемгновенное сосредоточение (кханикā самāдхи) – которые, по сути, привносят напряженность в ум и подавляют препятствия. Медитация ‘сосредоточения' является своего рода подавлением и ограничением вашего опыта, что вызывает появление в уме определенного сопротивления. В результате, возникает конфликт с реальностью. С другой стороны, ‘Медитация Безмятежной Мудрости' раскрывает ум и непрерывно расширяет его, никогда ничего не отвергая и ничему не противодействуя. ‘Сосредоточенный' ум не медитирует буддийским образом.

Важное правило при медитации, независимо от того, что отвлекает ваш ум от дыхания и успокоения, – это раскрыться, расшириться и отпустить, не думая об отвлекающей причине, расслабить ум и напряжение в голове, почувствовать как ум раскрывается, как уменьшается напряжение и вновь осторожно направить свое внимание обратно на объект медитации, т.е. на дыхание и расслабление. Это действие успокоения ума и ослабления напряжения в голове проводит огромное различие между ‘медитацией сосредоточения' и ‘Медитацией Безмятежной Мудрости'. Человек, практикующий медитацию сосредоточения, слишком сильно сосредотачивается на объекте медитации и, таким образом, склонен ограничивать или напрягать ум до тех пор, пока не исчезнут все отвлекающие факторы. Эта практика приводит ум в состояние глубокого погружения, в котором все препятствия блокируются. С другой стороны, ‘Медитация Безмятежной Мудрости' способна раскрыть наш ум и позволяет ему стать естественно спокойным. Мы не подавляем и не принуждаем свой ум оставаться сосредоточенным на одном объекте медитации. Наоборот, ум всегда осознает все, что он делает в настоящее мгновение. Всякий раз, когда возникает любой отвлекающий фактор, мы отпускаем его, раскрываемся, расширяемся и расслабляем напряжение в голове, прежде чем вновь вернуться к дыханию и успокоению ума. Таким образом, как это описывается в сутте, ‘Медитация Безмятежной Мудрости' приводит к мудрости, полной осознанности, острому вниманию вплоть до высшей цели – достижению ниббаны.

http://dhamma.ru/lib/authors/vimalaramsi/vimala.htm

ally

topic icon
« Ответ #4501 : 21 Январь 2016, 14:18:05 »

Вишьли, непальцы говорят о "целеполагании".
А ты про "причинно-следственную" связь.

А доказывать наличие целеполагания, через наличие причинноследственной зависимости - это эгоистичное слабоумие, имхо, т.е. манипуляция указывает на наличие Эго, а отсутствие цели у манипуляции указывает на слабоумие.

не понял нефига.. ни слова то есть... Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #4502 : 21 Январь 2016, 14:39:38 »

Как бы - что такое "эго" и что такое его наличие? Эго есть состояние Души. То есть - внешняя кристаллизованная "оболочка" Души, или состояние Души, форма проявления Души - кристаллизация. Еще Эго является нашим "высшим Я". Эго нас - как низшую личность, низшее "я" - земную личность (являющуюся лишь конгломератом шаблонов и привычек ума) создало. В момент рождения и так проявило СЕБЯ в нас - то есть в обычных земных личностях.

Наличие или отсутствие "Эго" определяется состоянием нашей Души. Если Душа (через преображение) избавляется от Эго - она (Душа) переходит в состояние "Живой Души" (или преодолевает смерть). Как состояние сознания это проявляется как состояние Будды - пробужденное или освобожденное (в терминологии Иисуса) от Ума (в смысле от состояния Ума, но не от мышления). Можно сказать что наше Высшее Я утратило Эго, но не осознанность и не осознание.

Далее за трансфигурацией (преображением) следует трансформация (изменение формы. То есть Душа в своем новом состоянии ВЫНУЖДЕНА проявиться по-новому. То есть наша земная личность (это ты и я), включая все её (личности) четыре тела (физическое, эфирное, астральное и ментальное(тело мышления то есть)), изменяются (или трансформируются.

Это цель. К этой цели ведет Дхарма. То есть - Закон. По этому закону построен не только Человек, но и вся Вселенная.

Причинно-следственная связь выражает этот Закон. То есть - при возникновении определенных причин следуют определенные следствия. Улыбка

Мы можем создать причины исходя из следствий. Улыбка

Когда человек попадает в зону действия определённых причин - он получает соответствующие следствия. Когда человек готов к определённому этапу своего Пути - он попадает в Тибет (ну, или, например, в Палестину...)..

Доказать существование Закона не сложно. Достаточно осознать что все есть Пустота. Улыбка Осознать наличие Цели тоже просто. Достаточно увидеть существование направления. - то есть - того что все Движется согласно Закону. Улыбка

Отсутствие Цели у Эго есть высшая Цель. Как Недеяние является высшим деянием. Или "деланием (в терминологии масонов).. Улыбка

Слабоумие? Это прекрасно я считаю.  Что ум слаб. Улыбка Его просто остановить. Достаточно просто наблюдать возникновение активности ума и не давать ей питания. Например приходят мысли, а ты их не думаешь, а просто наблюдаешь их приход и уход. Сложнее не давать энергии и самому наблюдению.. Улыбка

Это уже следующий уровень медитации. Улыбка
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #4503 : 21 Январь 2016, 15:58:44 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=tOIAOek7UiI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=tOIAOek7UiI</a>

Диалога не получится.
Ролик долгий, но хотелось бы спросить:
Кто из двух беседующих проявляет Эго?
ally

topic icon
« Ответ #4504 : 21 Январь 2016, 16:02:04 »

Ты серьёзно? Хочешь что бы я посмотрел ролик продолжительностью часдвадцать?
ally

topic icon
« Ответ #4505 : 21 Январь 2016, 16:23:28 »

Эга есть у всех. Тока нужно понимать - что это не какая-то там "опухоль", а Высшее Я, то есть это, скорее - "мы" есть у Эга, а не эга у нас...

Эго ( др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия.  Хотя, например дедушка Фрейд говорит еще о том что: Эго является, наряду с Ид (Оно) и Супер-Эго (Сверх-Я), одной из трёх психологических сущностей...

Но, мы понимаем здесь это несколько иначе! В аналитической психологии К. Юнга эго понимается как комплекс, с которым соотносится всё содержимое сознания, составляющий структуру личности.

То есть: Эго это ВСЁ СОДЕРЖИМОЕ СОЗНАНИЯ. ... Если только Сознание не вышло за рамки Ума и не обнаружило в себе иную структуру, а именно Связующее Звено с Источником...

То есть - я не очень понимаю - твоей печали.. Улыбка У кого есть эго? Эго есть у всех. У, просветленных есть Просто Сознание.

Хотя Флоринда была самым близким человеком для нагваля Хуана Матуса, она выглядела совершенно не похожей на него. Единственной их общей чертой являлась пустота. Они уже не были людьми. Дон Хуан вообще не существовал как личность: вместо личности существовал набор историй, каждая из которых уместно подходила к обсуждаемой в данный момент ситуации, - набор поучительных историй и шуток, несущих на себе приметы его трезвости и умеренности.

... Врубаешься? Например у ДХ не было Эго в заключительный этап его ученичества... Но, он все так же существовал как конгломерат Энергетических полей...

Мы еще имеем понятие "личность" подразумевая под этим личность земную, обычную человеческую.. Так вот: если Эго нет - личность земная, человеческая трансформируется в видимость - набор историй...

Но, это не означает что человек теряет осознанность или ощущение существования..

Понятие "личность" в высшем смысле означает "лик". Имеется ввиду Лик Духа. То есть - человек как Существо выражает собой один из Ликов Духа.

Метафизически все эти состояния, даже те, которые принадлежат собственно индивиду, соотносятся с Атманом, т.е. с личностью, ибо только она образует глубинную реальность существа, и потому что любое состояние этого существа стало бы чисто иллюзорным, если бы вздумали его от этой реальности отделить. Все конкретные состояния существа, каковы бы они ни были, не представляют собой ничего иного, кроме разворачивания возможностей Атмана. Вот почему можно говорить о различных состояниях, в которых пребывает существо, как подлинно о состояниях Атмана; хотя следует вполне понимать, что Атман, в самом себе, никоим образом не подвержен их влиянию и вовсе не перестает быть безусловным, точно так же, как он никогда не становится проявленным, по-прежнему пребывая сущностным и трансцендентным принципом проявления во всех ее модусах.

Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #4506 : 21 Январь 2016, 16:54:46 »

Эго ( др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия.  Хотя, например дедушка Фрейд говорит еще о том что: Эго является, наряду с Ид (Оно) и Супер-Эго (Сверх-Я), одной из трёх психологических сущностей...
В понимании "психического" может помочь понимание "биологического".
Есть область мозга которая строит информационные модели собратьев по социальной группе, т.е. личности.
Эволюционно это обоснованно. Возможности этой системы - 100-150 личностей... и т.д. и т.п.
Но Я-личность тоже строится этой же самой областью, по тем же принципам, что другие личности, при этом в самом алгоритме появляются структуры которые можно назвать Эго.
Этот тезис интересен не только умозрительно, его интересно проверить на практике, и ДХ дает вполне конкретные практики, следую которым можно получить Знания.

Но если ты дошел до этого Знания, то я не понимаю, почему ты открещиваешься то от фактов проявления Эго влияющих на твое поведение? Некоторые учёные поняв это умозрительно вполне могут оценивать своё поведение с позиции работы Эго алгоритма, а у тебя как практика сплошные "провалы" в осознанности.

PS: я разочаровался в психологах, всех в сад...
ally

topic icon
« Ответ #4507 : 21 Январь 2016, 17:15:03 »

э-э-э... имхо ты вообще не в ту степь поворачиваешь. "Биологическое" - это очень и очень специализированная точка зрения на космогонию. То есть в рамках "физической" модели вселенной и "научного материализма" объяснения всего и вся через биологию может и существует (как попытка), но мне этот подход принципиально не интересен...

Есть область мозга которая строит информационные модели собратьев по социальной группе, т.е. личности.

Чо? Это какая такая область мозга? Какие такие "информационные модели"? Это что за религия такая и зачем мне погружаться в эти теории?

при этом в самом алгоритме появляются структуры которые можно назвать Эго.

Ну, а я здесь причем? Чего ты спросить то хочешь? Давай уже что-то конкретное и развёрнутыми предложениями. То есть без всяких подразумеваемых "информационных блоков". Потому что я твоей теории не знаю и тупо не понимаю - чего ты там себе воображаешь.

Этот тезис интересен не только умозрительно, его интересно проверить на практике, и ДХ дает вполне конкретные практики

Проверяй. Напиши потом - что был за тезис, каким образом он был проверен и что дала проверка.

почему ты открещиваешься то от фактов проявления Эго влияющих на твое поведение?

Лучше будет если ты будешь описывать ситуацию полностью. То есть - вот такое поведение..., потому что..., вот так... и вот так открестился вот от этого... А, потом уже можешь спросить - почему я сделал то или это. Хотя, если я правильно понял твою теорию - то есть типа какие-то биологические механизмы, формирующие поведение особей. И ответ на твой вопрос будет очень простым: раз я всего лишь биологическая особь внутри видовой группы - то всё мое поведение обусловливается вот этими вот "структурами".

Хотя я бы изначально заметил - что речь вообще не идет о "психическом".
В понимании "психического" может помочь

"Психическое" это лишь одна из областей личностного.. - что мне интересно мало.

Некоторые учёные поняв это умозрительно вполне могут оценивать своё поведение с позиции работы Эго алгоритма, а у тебя как практика сплошные "провалы" в осознанности.

Например? Ты считаешь - что я не осознаю эго-поведение меня?
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #4508 : 21 Январь 2016, 17:48:43 »

Ты не понимаешь сути вопросов, ты сосредоточен на ответах,
но не понимая в чём состоит вопрос ты не понимаешь почему прямые ответы шокируют и обескураживают обывателей,
прямые ответы на вопросы "о свободе воли", "о самоосознании", "об индивидуальности" и "об Эго" в том числе, являются "тайным знанием" и не даются людям без соответствующего образования.
Сложно ответить ребенку на его вопрос "умру ли я?" поскольку он не понимает в чем заключается жизнь.

В итоге люди живут в иллюзиях которые некоторые аффторы с удовольствием генерируют.

Некоторые учёные поняв это умозрительно вполне могут оценивать своё поведение с позиции работы Эго алгоритма, а у тебя как практика сплошные "провалы" в осознанности.
Например? Ты считаешь - что я не осознаю эго-поведение меня?

Может смутно и осознаешь, но сопротивляешься и не осознаешь природу вызывающую это сопротивление.
ally

topic icon
« Ответ #4509 : 21 Январь 2016, 18:08:19 »

ммм... а, в чём проблема то? Шокированные обыватели.. это так ужасно... как мне теперь с этим жить?

Свобода воли существует. В обычном состоянии воля совсем не свободна. Самопознание невозможно без верных инструментов этого самого самопознания...

Всякий бред на счет "самопознания", "саморазвития", "личностного роста", "семейной психологии" и пр. - идет лесом. Пусть обыватели это жуют.

не осознаешь природу вызывающую это сопротивление.

расскажи.
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #4510 : 21 Январь 2016, 18:43:58 »

не осознаешь природу вызывающую это сопротивление.
расскажи.
Ты эгоистичен ровно настолько насколько нужно геному.
ally

topic icon
« Ответ #4511 : 21 Январь 2016, 18:55:17 »

Геном? Есть тело-носитель. Это биологический вид. Еще есть светящийся кокон - неорганическое светящееся существо. В момент зачатия соединяются два энергетических потока: 1. - геном, 2. - ЭТ. У ЭТ есть свои потребности и то - чем является человек определяется функцией от соотношения этих двух его "частей". Есть "люди" которые только геном. Есть Люди которые целиком ЭТ.

Так что геном обломится в некоторых случаях.

Всего случая четыре:

1. Священники
2. Цари.
3. Ремесленники.
4. Неприкасаемые.

Геном ЦЕЛИКОМ определяет только  №4.

Подмигивающий
ally

topic icon
« Ответ #4512 : 21 Январь 2016, 19:02:55 »

ровно настолько насколько нужно геному.

эт фатализм какой-то...  Веселый неужели ты считаешь себя чем-то вроде биоробота? Поел, поспал, потрахался... Продолжил вид... Улыбка

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=tgLYNAB17KQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=tgLYNAB17KQ</a>
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #4513 : 21 Январь 2016, 19:26:12 »

Ну вот дядя каббалист в "длинном" ролике, тоже говорит, типа - познай ЭТ и биология тебе раскроется.
Но намеки про бесплодность перемешивания целеполагательных и причинных принципов не понимает, слышит, но не понимает, что сам себе дурит. Нету у генома никакой цели, геном суть причинноследственный принцип и рациональным путем можно к этому прийти.

Ну типа да - блуждающий биоробот, подсознание через PC доносит это понимание в такм эээ... эмоциональном виде... И за истеричным воплем "Писец особенно близок, близок как ни когда"... скрываются вполне себе объективные факты... Недоразумным млекопитающим пришел Бооольшой Писец, и у них будет одна, может две попытки и здесь нужно не ошибиться.
Мы вышли из эволюции и или она убъет нас или мы возьмем её под контроль, а для этого нужен разум, идеалисты сразу же на 30-ти миллиардах населения навернут себя башкой апстену. А непродуманная Евгеника лишь отсрочит конец, нужно будет концептуально определяться и с эмоциями и с Эгом и центрами поощрений и с болью....
ally

topic icon
« Ответ #4514 : 21 Январь 2016, 19:35:49 »

Галактикопасносте?
Страниц: 1 ... 299 300 [301] 302 303 ... 307
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ