Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
17 Октябрь 2017, 06:59:38

Страниц: 1 ... 298 299 [300] 301 302 ... 307
  Печать  
Автор Тема: Рассуждения о Пути (архив)  (Прочитано 100027 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #4485 : 20 Январь 2016, 19:48:37 »

зачем тащить "я" за тыщи км, если вообще то задача в его "остановке (смерти)"

Улыбка так в этом то и фокус... зачем тащить и зачем не тащить? Практиковал тут в Тае медитацию.. то есть расслабление мыслительного аппарата.. так вот - там есть "зона" не различения и не неразличения.... "я" пох - таскаешь ты его или не таскаешь. Если думать - что притащив "я" в Непал ты его остановишь - это ошибка. Если думать что НЕ притащив "я" в непал ты его этим остановишь - это тоже ошибка.

Твой вопрос о людях вообще. Люди вообще подвержены Колесу Сансары - и Оно ЗАСТАВЛЯЕТ их двигаться. Если о учениках - то польза в движении тоже есть. Как пример - Непал дал мне многое.

Считаю это главной ловушкой летунского разума. Как ты уже здорово взял "перемены"в кавычки. Так я считаю, что внешние "перемены" лишь ненадолго успокаивают суету "обезьяннего" ума ("наелся" - отдыхает) , но вряд-ли могут привести к внутренним реальным переменам.

Речь не о внешних переменах. Все перемены (если они перемены) происходят с сознанием и в сознании. Но, внешние и внутреннее это в каком-то смысле одно и тоже. Например - что у тебя что-то изменилось, но при этом ты все там же и все тот - же - такая же уловка "летунского разума". Я говорю вот о чём: для внутренних перемен нужно совершать "внешние" усилия.

Ну, слава богу нам для этого никуда ехать не нужно, достаточно прогуляться вечерком в цивильном виде по стрёмному району своего родного населенного пункта... Все пумы сдохнут от зависти.

Если так - то хорошо. Тем не менее - - это факт - Ум непрестанно занят - Он или вспоминает "прошлое" или "фантазирует" на счёт "будущего". Интенсивная опасность останавливает эту активность и помещает Ум в "здесь и сейчас".

Просто люди, раз пережив это, стремятся вновь и вновь это пережить. Оттого все эти экстремальные виды спорта и т.д. Это как наркотик.

Для ученика тоже стоит пережить остановку Ума. И запомнить это состояние. Я упоминал медитацию - там так же - стоит пережить состояние "без мыслей" и вспоминать (телом) его в "обыденной жизни". Это хорошая практика.

опасность не останавливает летуна, а выводит на поверхность твоё истинное начало, то, что может делать не думая! Просто: чувство(ощущение)-действие... А как раз это и показывает, что в системе есть паразит("думатель"), который тормозит и куда-то девает всю энергию, которая должна расходоваться на получение опыта...

Подмигивающий

- последние годы жизни выработали у меня стойкий иммунитет ко всей этой "восточной" х*ете , включая и "буддийские тексты", и йогу, и пиздеж про древнейшую культуру и историю...
 Всё это просто части великого нае*алова.

а, альтернатива? Какой-то контент у тебя в уме все равно будет. И, он ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ. Дело не в контенте, а в осознанности.

На так называемом "мистическом востоке" в реале живет под 3 миллиарда (индия-1,5 чина-1 и остальная азия) только в этот момент (плюс лярды предыдущих поколений) и где выхлоп??? - Гутама и Ко. Всё что-ли? Вот это Отдача!!! Как-то даже чисто статистически не смешно... Да и было давно.

Считаешь что ЭТОТ контент (то что ты пишешь) лучше буддийских текстов? Отнюдь. Во-первых: в Индии и на востоке ты не был - соответственно мнение - целиком ум, а во-вторых: тексты осознанных людей содержат Силу. А, это полезно. Подмигивающий

На счет того сколько и почём где-то живет - мне лично глубоко побарабану.

Чем больше всплывает разного по теме, тем больше верю в то, что нет там никакой "древней" истории или культуры. Вся история  азии - свежеписаная хрень. А все что там понастроено не имеет к текущей "цивилизации"(хотя как этот дурдом можно называть цивилизацией) никакого отношения.

Улыбка Откуда знаешь? Думаешь так? А, я вот думать не стал - взял и поехал посмотреть. Это один из ответов на вопрос - "зачем". И, "чем дома плохо". Дома ум имеет тебя особо противоестественным способом... Улыбка Думать можно о чём угодно, но лучше взять и пережить - почувствовать.

Нынешнее же - деградирующие (духовно и физически) после апокалипсиса потомки... дети собак

Улыбка Это тоже ум. Поверь - достигнешь более высокого состояния сознания - увидишь что деградации не существует. Есть перемены форм.

искать Истину с равным успехом можно в Антарктиде или Раше. Но раз все едут в Азию

Все? Мне кажется - ты слегка загрузился... Мало кто ищет там какую-то "истину" - это такое мнение здесь. Люди просто ездят по миру и это не плохо. На счёт фанатеева от "востока" - это какой-то очень специфический контингент. Да, он есть.., но погоды это не делает. Там живут просто другие люди. Живут другой жизнью. И посмотреть на что-то другое всегда полезно. Во всяком случае лучше чем ДУМАТЬ об этом. (До момента пока сознание не приобретет способность игнорирования иллюзии пространства).

там всё ещё, несмотря на кризисы, относительно дёшево

Конечно. Если не сравнивать с бесплатным сидением перед телеком. Ну, и "дешево" для кого? Народу там не очень много и народ специфический. Дёшево для западных людей съездить в Испанию к морю... Непал это у чёрта на куличках. Там (хоть и дёшево) но стрёмно, неудобно и опасно. Улыбка.

эзотерической "восточной" чушью

Восточной, западной, южной и северной. Всё схвачено. Улыбка С другой стороны - как и сказал - стоит поискать "дырочки".
selen

topic icon
« Ответ #4486 : 20 Январь 2016, 19:49:04 »

И вот нафига (зачем?) мне катать это по миру?
Это летун рационализирует. Когда действие возникает в силе духа, то начинает изнутри мягко будто тянуть куда-то или на какие-то действия. Непонятно почему и зачем. Такие действия невозможно даже объяснить рационально, зачем куда-то попёрся\лась, а уж тем более заранее предугадать. Но в какой-то момент действия формулируется задача:"Я еду туда-то, иду брать билет".
ally

topic icon
« Ответ #4487 : 20 Январь 2016, 19:57:36 »

Кста, с Селен согласен. Сами Непальцы говорят: когда Бог решил что вы готовы, вас приведет в Тибет.

В моем случае - давно уже никаких случайных событий не происходит и никуда "просто так" я не попадаю.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #4488 : 20 Январь 2016, 20:39:46 »

зачем тащить "я" за тыщи км, если вообще то задача в его "остановке (смерти)"?
Я заметила, что в городах какое то замороченное "поле", а в местах где людей мало, в горах там разных и т.д., это все не ощущается, что расслабляет.
Эд

topic icon
« Ответ #4489 : 21 Январь 2016, 06:51:01 »

Я заметила...
Которое из твоих "я" это заметило. Улыбка То "я", о котором говорит Эллай (которое действует) , оно не "замечает". Оно есть только в здесь-сейчас. Почувствуй.

В городах какое-то замороченное "поле"...
"Ты", естественно не поверишь, но "поле" "городов", не замороченное, а более концентрированное из-за наличия множества сознаний, и да оно (поле) реально отличается по городам (и как говорит Эллай, а я склонен ему верить, то и по странам). НО это не меняет того, что всё это части глобальной наёбки.

Это летун рационализирует...
Твой - быть может. Мой всё время куда-то пытается метнуться, не в реале так в уме Грустный. Просто я уже три года его изучаю-наблюдаю-растождествляюсь, так что это МНЕ настоящему везде ништяк. 

Когда действие возникает в силе духа, то начинает изнутри мягко будто тянуть куда-то или на какие-то действия. Непонятно почему и зачем.
Мне с определенного момента стало понятно (не на уровне ментала)...
В моем случае - давно уже никаких случайных событий не происходит, и никуда "просто так" я не попадаю.
- Спорить тут глупо, ибо это происходит со всеми, кто встал на путь осознанности. И я именно так и действую. Просто, видимо, при достижении определенного "места" (а точнее "уровня") во всей суете (внутренней или внешней) отпадает необходимость, у тебя всё что нужно есть везде... Есть инструменты, есть знание как с ними обращаться, есть цель-задача, чего ещё можно пожелать? 

Восточной, западной, южной и северной. Всё схвачено.  С другой стороны - как и сказал - стоит поискать "дырочки".
- Ёпт, а чем мы тут занимаемся??? Ищем "уязвимости" в па у тине глобальной лжи...

Все? Мне кажется - ты слегка загрузился...
Странно, если это выглядит как "слегка"... Я - загрузился.

Люди просто ездят по миру...
Как говорит мой друг - "окстись", в мире где за каждый выплеск энергии идет битва, слова "просто так" лучше исключить из поля сознания... Ничего никто "просто так" не делает, вот это с виду "бесмысленная" движуха и привлекла моё внимание, а так как мне куда-то ехать и выяснять - реально в лом, то я у ТЕБЯ и спросил, ты ведь туда ездишь регулярно. Извини если зря спросил...

Живут другой жизнью.
Какой другой??? Не думают? Нет ВД? Нет летуна? Не едят? Не спят? Не ебутся как кролики?  Об этом и спрашиваю, как по-другому?
 Вот у меня есть опыт проживания овер 35 лет с тувинцами, это очень близкие к тибетцам (не знаю как назвать, но вот слово люди нихуя не подходит) двуногие.
 Типа буддисты-ламаисты. И? Какой другой жизнью они живут??? А ведь реально приезжают турики с запада, и прутся от этого "другого"...
  Жрут-срут-размножаются. Много жратвы - быстро размножаются. Обычная биомасса. 

И посмотреть на что-то другое всегда полезно. Во всяком случае лучше чем ДУМАТЬ об этом.
И снова не соглашусь, если смотреть на "другое", а думать по-привычке, то нет ничего полезного, а вот если это новое остановит "думатель" , тогда - да.

Поверь - достигнешь более высокого состояния сознания - увидишь что деградации не существует.
Для меня "деградация" - это путь развития направленный в сторону противоположную Источнику, в "разделенность-отдельность".

Дома ум имеет тебя особо противоестественным способом...
Ага, только мне это помогает яснее видеть процесс. А когда всё "по-любви", дык даже не замечаешь, как тебя отодрали. Улыбка

На оффтопили, а ответа я не увидел. Ладно, всем спасибо. Может куда-нибудь в "рассуждения"... что-ли.
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #4490 : 21 Январь 2016, 07:40:58 »

А все что там понастроено не имеет к текущей "цивилизации"(хотя как этот дурдом можно называть цивилизацией) никакого отношения.
" цивилис " - привитое  Улыбка

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Laria

topic icon
« Ответ #4491 : 21 Январь 2016, 08:18:49 »

Что их-бедолаг гонит в такие дали? - Поиск приключений на жопу? - Или летун требует нового впечатления(корма)?
 Чем дома то плохо?

Горы обнажают суть человека как она есть сейчас а не как ему кажется или хочется.
Фоточки это побочный продукт. Потом глядя на свои фото, сложно вспомнить сознание которое нажимало на кнопочку.

Разные горы обнажают по разному. Земля это Единое тело и в разных местах разная энергетика. Если Душе нужен ключ из определённого места, объстоятельства сложатся так что человек там окажется. Не нужен, то даже если по какому либо недоразумению окажется, ничего не произойдёт. Просто ощущение присутствия на каком то четырёхмерном изображении. Пустота.

Каждому своё.
И со своим самоваром в чужой монастырь не суются)

Даль и дом понятия относительные. Дом в сердце а не на определённом знакомом и комфортном территориальном пространстве, которое суть тоже самое Сознание.
Даль....тогда это то что далеко от сердца, даже если находиться в коробке, знакомой с детства или в яйце)
'Яйцо надо начинать разбивать изнутри'... Тогда могут увидеть и помочь.

На*бка это состояние сознания, завернутого самого в себя как паутину. Когда природа Бога и Природы осознана изнутри, все прозрачно, как своя суть в горах.
eranit

topic icon
« Ответ #4492 : 21 Январь 2016, 08:29:13 »

Многие настроения и состояния испытываемые нами сейчас этапные.
Читая вчера сообщения ребят об отчёте Элая, вижу что опыт должным образом уткнулся в определённое положение. Проснувшись сегодня с утра, чётко ощутил что именно является этим что-ли барьером. Это сравнимо с веянием пожилого возраста. Все ценности известны, мир казалось бы открыл свой максимум и он удовлетворяет запросы ума, всё вроде бы на своих местах и это настолько взаимоповторяемо, что порой становится однообразно и уныло.
 А что дальше? Спрашиваем мы себя. Должно же ведь что-то случиться, либо на глобальном уровне, либо рядом со мной, что подтолкнёт мой мир к дальнейшим изменениям. Но видна лишь уходящая за горизонт событий повторяющаяся картина закатного солнца. Мир не стоит на месте, всё происходит в постоянном движении, где новое поколение берёт на себя ответственность за происходящие события и говорю сейчас в целом, не в частном, по большей степени о Земле, Солнечной Системе, Вселенной, в которой мы живём.

Есть такое ощущение и оно похоже на набор знаний, в котором многое ясно и базис имеющийся за плечами приобрёл статику и формирует свои фундаментальные основы. Он не преобразуется, он усиливается. Говоря о смене поколений, хочется заметить, что каждый человек привносит своим существованием картину, формирующую нашу с вами реальность. И на это даны циклы, затем картину формируют те, кто сейчас должен получать подобный опыт, что получали мы. И та ответственность за формирование реальности переходит к ним.
 Наш опыт в меру своей стадии чувствуется что забуксовал, упёрся в стену своего ума и плотно держится за его ценности. Но как и в любом дворе и внутри, внутреннего убранства, необходимо наводить порядок, делать перестановку мебели и даже сносить ветхие основы заменяя новыми. Давать возможность идущему позади поколению базироваться на полученном опыте, самим же, переходить в новые стадии восприятия мира. Где поле излучение наших энергий будет затрагивать окружающих нас людей. Это и есть принцип служения другим, а не себе. Это основа любого учения, это принцип взаимодействия с вселенной. Этим и хотел с вами поделиться, так как очень сильно почувствовал этот ветер перемен, в котором вижу что поддавшись ему и отпустив старые скрепы, он выведет к новым горизонтам, бесконечно меняющихся событий.   
ally

topic icon
« Ответ #4493 : 21 Январь 2016, 09:35:26 »

Нет ВД? Нет летуна? Не едят? Не спят? Не ебутся как кролики?  Об этом и спрашиваю, как по-другому?

Постараюсь еще раз.

... люди соберутся там, где есть изобилие еды. Они будут там жить в тесноте и давке. Когда человек живет в тесноте и давке, ему нелегко уделять внимание учениям Будды. Нелегко жить в уединенных жилищах в лесу или дикой местности.
Прежде чем произойдет это нежелательное, неприятное, огорчительное событие, пусть я сначала приложу усилия к достижению еще не достигнутого, исполнению еще не выполненного, осуществлению еще не осуществленного, с тем чтобы - одаренный этой Дхаммой - я жил в покое даже во время голода.'

Преодоление 5ти умственных помех. Ключевое слово "в покое". Этот текст из монашеского кодекса. Покой подразумевается не внешний - типа все есть и не надо ни о чем беспокоиться, а внутренний - отсутствие умственных помех.

Есть практика Зарождения и практика Завершения. Монах (а этим термином называют любого человека, принявшего Учение) в какой-то момент удаляется в Затвор, длящийся 3 года, дри месяца и три дня. Делает он это для того что бы все ресурсы своего сознания сконцентрировать на практике, не отвлекаясь на "внешнее". "Внешнее" реально способно отвлекать. С одной стороны - внешнее это и есть практика и во времена Будды Шакьямуни просветления достигало больше мирян чем монахов в традиционном понимании термина..., но с другой стороны - пока сознание не обрело способность использовать Тантру - нить, нанизывающую на себя как чётки все события "внешней жизни" и "обстоятельства" - "внешняя жизнь" является лишь дренажем энергии - тем что просто тратит и распыляет сознание.

Представьте, что есть река, текущая с гор, идущая далеко, с быстрым течением, смывая все на пути. Если открыть каналы, ведущие в обе стороны, то течение в середине реки будет прервано, отведено и рассеяно. Река не будет идти далеко, ее течение не будет быстрым, и она не будет смывать все на пути. Аналогично, если монах не избавился от этих пяти помех, ... то у него нет возможности знать, что для него полезно, что полезно для других, что полезно и для него, и для других, или прийти к высшему человеческому достижению, действительно благородному знанию и видению...

То есть - нужно прекратить дренаж Энергии, закрыть "каналы" рассеивающие энергию.

Возвращаясь к месту и времени, то есть к "горы" vs "города" - скажу: особенно для практики Зарождения очень важна подсознательная часть Учения - то - что действует энергетически и не регестрируется сознанием.

Есть такое понятие как "традиционная культура". Это значит не обычая, а связь с Традицией (термин понимаю как Дхарму - Силу, Закон, Намерение). Проявляется это так: если, например, ты сядешь в Непале в позу лотоса рядом с тропой, люди будут просто проходить мимо, приветствуя тебя поклоном. Если ты поселишься в пещере, завёрнутый в мешок, тебе просто принесут еды.
Никто санитаров не вызовет, ни кто бутылкой по голове тебе не даст.

В этом иллюстрация разницы "как живут".

То есть - я хочу сказать: что есть более и менее благоприятные условия для практики. Как, например более высокая и менее высокая температура. В Тае ты можешь сидеть голой жопой на камне весь день, а у нас через полчаса сидения в сугробе приобретешь простатит.. Возможно, у нас должна бы быть какая-то другая культура практики Учения..., ну, там какие-то северные мистерии.., но, как не сложно заметить - этого нет. Есть просто дренаж энергии и концентрированное "поле" беспокойства.

Поэтому тот, кто искренне стремится к непоколебимому освобождению ума, должен выбрать определенное "рабочее поле" для непосредственной практики: "камматхана"  в самом широком смысле этого слова, чтобы основывать на нем всю структуру своей жизни. Прочно опираясь на это "рабочее поле", никогда не упуская его надолго из виду, одним этим можно достичь значительного и вдохновляющего продвижения в контроле и развитии ума, потому что таким образом значительно усиливаются управляющие и ориентирующие энергии ума. Тот, кто выбрал преодоление пяти помех в качестве "рабочего поля", должен исследовать, какие из них сильнее всего в его случае. Затем ему нужно внимательно наблюдать, когда и в каких случаях они обычно появляются. Потом нужно узнать позитивные силы в собственном уме, с помощью которых можно противостоять каждой из этих помех, и в конце концов преодолеть ее. Нужно также находить в своей жизни любые возможности для развития тех качеств, которые,  названы в числе духовных способностей (индрия), факторов джханы (джхананга) и факторов просветления (боджджханга). В некоторых случаях даются дополнительные предметы медитации, которые могут пригодиться при преодолении соответствующих помех.
Тем не менее "поглощенный земными делами" человек (путхуджджана)  может достичь лишь временной приостановки и частичного ослабления помех. Их окончательное и полное искоренение происходит на этапах праведности (ариямагга)

Снова о том - есть ли Истина, например, в Тибете и есть ли она в России? Ехать куда-то в надежде просто прибыв на место получить просветление глупо. Надеяться получить какое-то "самое лучшее" учение - так же глупо. Но, это не отменяет того - что есть подходящий именно тебе вариант и места и учения и стоит его искать.

О "древности" учений и связанных с этим предрассудках. Практика всегда находится "здесь и сейчас" и по барабану насколько долгой была передача. Но! Передача, тем не менее, существует. В том числе и через "общее поле" - есть места где Сила имеет бОльшую концентрацию чем в других местах.

Тибет - одно из таких мест.

Жрут-срут-размножаются. Много жратвы - быстро размножаются. Обычная биомасса.

Не совсем так. Энергетику места определяет активность сознания. Люди в горах, живущие простой жизнью, но и сильно устремленные к практике Дхармы (а в случае совсем простых людей - это соблюдение элементарной религиозности и нравственности) создают вокруг себя вибрационное поле более высокой частоты чем, например, люди погруженные в нравственный порок больших городов. (Именно по этому монахи предпочитают жизнь в уединенных местах).

с виду "бесмысленная" движуха и привлекла моё внимание, а так как мне куда-то ехать и выяснять - реально в лом

А ты о чём? Мне кажется - ты описываешь больше движения своего ума чем что-то где-то реально происходящее. Я то был на треке. Трек это не какой-то "поиск духовности" и не паломничество за "восточным учением", трек - это пеший маршрут в горах.

Зачем люди идут на Трек? Затем что это круто. У каждого здесь свои мотивы, я могу описать только свои: мне нравится состояние на треке. Улыбка

Ответить на вопрос "почему люди делают то или это" невозможно в общем. Во-первых: не существует "общей температуры по больнице" - у каждого свои мотивы (Общая Движущая Сила - "правая Рука Бога" - то что толкает людей на поиск и ЗАСТАВЛЯЕТ их двигаться, препятствуя кристаллизации), во-вторых: тут больше твоих представлений о мотивах людей чем самих мотивов. То есть - вернее было бы отвечать на вопросы о тебе, а не о "людях вообще"..

Для меня "деградация" - это путь развития направленный в сторону противоположную Источнику, в "разделенность-отдельность".

Имеем Колесо Сансары. На колесе все движется по кругу. Остальное зависит от ракурса - точки наблюдения. Улыбка Это только КАЖЕТСЯ что что-то движется в каком то там направлении. Зависит от того - откуда смотришь...

мне это помогает яснее видеть процесс. А когда всё "по-любви", дык даже не замечаешь, как тебя отодрали

Почему нет? Есть время разбрасывать камни и время собирать камни. (с).

Вот пять помех и препятствий, которые одолевают сознание (четас) и ослабляют распознавание (паннья). Какие именно пять? Чувственное желание - это помеха и препятствие, которое одолевает сознание и ослабляет распознавание. Недоброжелательность... Лень и сонливость... Неугомонность и беспокойство... Неуверенность - это помеха и препятствие, которое одолевает сознание и ослабляет распознавание...

Вот что хотел сказать о месте где хорошо практиковать:

В случае других помех тоже особенно важна дружба с людьми, имеющими опыт в преодолении соответствующей помехи.
Иметь достойных людей как друзей, собеседников и коллег - в этом на самом деле вся праведная жизнь. Когда у монаха в качестве друзей, собеседников и коллег достойные люди, то он скорее всего будет развивать и практиковать благородный восьмеричный путь.

Подмигивающий
ally

topic icon
« Ответ #4494 : 21 Январь 2016, 09:57:47 »

Есть освобождение ума (с помощью дружелюбия, сострадания, сочувствия, или беспристрастия). Уделять ему соответствующее внимание - вот недостаток пищи для возникновения не возникшей недоброжелательности, или для роста и увеличения недоброжелательности, когда она возникла.

как по мне - вопрос о том "почему все эти турики прутся к чёрту на кулички" имеет аспект этой помехи ума. То есть - ответ можно получить только освободив ум. Освободить ум можно лишив питания помехи ума.
Laria

topic icon
« Ответ #4495 : 21 Январь 2016, 11:27:46 »

Как хорошо заметна теперь связь традиции йоги с буддизмом.

Все тоже самое названо чуть чуть иначе, иногда на букву. И объяснения чуть с другого ракурса.

В индуизме есть такой бог - Индра. По преданию именно он поручил Будде, проповедовать Истину, которую он познав, осознал что невозможно объяснить.
ally

topic icon
« Ответ #4496 : 21 Январь 2016, 11:33:44 »

А какому именно будде? И как поручил?
Laria

topic icon
« Ответ #4497 : 21 Январь 2016, 12:07:43 »

Это надо узнавать у Будды Подмигивающий

Или Индры)

Если короче, надо спрашивать Себя

Спросила и ещё добавлю в сообщение

де новое поколение берёт на себя ответственность за происходящие события и говорю сейчас в целом, не в частном, по большей степени о Земле, Солнечной Системе, Вселенной, в которой мы живём.

подобный опыт, что получали мы.

Нет.

Ответственность брать за сделанное никто не будет.

Только если сами 'деятели' возьмутся за ум и попятным движением выведут к своему же Истоку.

. Этим и хотел с вами поделиться, так как очень сильно почувствовал этот ветер перемен, в котором вижу что поддавшись ему и отпустив старые скрепы, он выведет к новым горизонтам, бесконечно меняющихся событий.

Многовариантность это то что обещает новый год...
Но это также означает отсутствие привычного, знакомого комфортного. Почти как обычно смерть.

В медитации иногда бывает состояние когда дыхание почти останавливается. И понимаешь что за остановкой переход или смерть для внешнего наблюдателя. Или вот на высоте 5000 вдруг почти отказывает сердце. И у тела есть выбор, согласится на переход и неизвестность или продолжить привычное.
ally

topic icon
« Ответ #4498 : 21 Январь 2016, 14:06:52 »

Спросила и ещё добавлю

Да, сначала Иисуса попросили, но тот отказался, Один был занят, Люцифер нах послал, Зевс только мычал, Тор был в запое.. а Велес следил за курсом доллара..

Один из бывших учеников, а ныне участник сознания кришны, ( Почесать голову) давеча задал тут мне вопрос: а, как описан процесс построения духовного тела в ЛР?

Что сказать то? Нужно спросить у будды. Улыбка

Дело в том - что у кришнаитов вот так:

Высшая истина - есть Бог - Верховное Всесовершенное Существо Господь Шри Кришна. Согласно вероучению вайшнавов Верховный Господь Шри Кришна познается в трех аспектах: безличный всепроникающий дух (брахман); Высшая душа, пребывающая в сердце каждого живого существа и в каждой частице творения (Параматма); и Верховная Личность Бога, являющаяся источником Параматмы и брахмана (Бхагаван).

Бог не безличен и не лишен качеств - Он есть Высшая трансцендентная Личность (Бхагаван), обладающая бесчисленными трансцендентными качествами и проявляющая себя в форме олицетворенного знания, вечности и блаженства (сат-чит-ананда-виграха).
Шри Кришна обладает различными непостижимыми энергиями, которые тройственны по своей природе и подразделяются на категории:
Внутренняя духовная энергия Господа (Вишну - шакти), проявляющая его духовный мир ( планеты Вайкунтхи), где жизнь вечна, полна знания и блаженства, где правит сам Господь в своих бесчисленных формах (Кришна, Нараяна, Рама, Нарасимха и т.д.).

то есть всякие там "духовные планеты" где правит лично Кришна..  Веселый

Внешняя материальная энергия Господа (Авидья шакти), проявляющаяся как материальный космос для жизни обусловленных душ. Сам Господь Шри Кришна полностью трансцендентен к этому творению и не принимает в нем непосредственного участия. Творение, поддержание, разрушение материальных вселенных осуществляется различными полными экспансиями (расширениями) Господа (Пуруша - Аватарами).
Во Вселенной существует около 8 400 000 различных форм жизни, в которых происходит перевоплощение живых душ в соответствии с законом кармы (закон воздаяния за совершенные действия). Среди всех этих форм человеческая форма жизни считается наилучшей для достижения духовного совершенства и возвращения после смерти материального тела в духовное царство Бога - Шри Кришны.

Наилучший метод рекомендуемый священными писаниями для достижения совершенства жизни - бхакти йога. Бхакти означает любовное преданное служение Господу.

Нужно служить господу-кришне и тогда после смерти переселишься на духовную планету..

В отличие от других религиозных систем, в учении гаудия-вайшнавизма преданное служение является одновременно и средством и конечной целью. Достигая совершенства в преданном служении Господу вайшнав достигает совершенства в выполнении обязанностей по отношению ко всем остальным живым существам. В понимании вайшнавов преданное служение является всеобъемлющим процессом, и другие методы духовного сознания рассматриваются либо как его составные части, либо как вспомогательные процессы, приводящие человека к пониманию преданного служения Верховному Господу.

В разное время разные люди готовы принять Бога и религиозные принципы в различной степени. Поэтому Бог открывается по-разному, давая тот путь, по которому человек реально может следовать. Часто появление новой религии связано с упадком старой. Например, Иисус Христос указывал на определенную деградацию современных ему последователей иудаизма, называя их книжниками и фарисеями. Любопытно, что он не опровергал авторитета собственно иудаизма при этом, из чего можно сделать вывод, что даже сам Иисус Христос допускал возможность существования нескольких путей к Богу. Также, интересно, что в мусульманстве Моисей (Мусса) и Иисус Христос (Исса) признаются великими святыми, дававшими людям знание о Боге.

Не исключено, что когда-нибудь ученым удастся (если им позволят используемые ими методы и технологии) открыть для себя и другую истину – то, что звезды светят отраженным светом Солнца.

То, что сейчас большинство ученых думает иначе, вовсе не означает их правоты. Нам хорошо известно, что заблуждение бывает не только индивидуальным, но и массовым.

Еще кришнаиты говорят о том что спасутся не все..  Плачущий

душа твоя не материальна. Ты - крохотная частица сознательного духа. Чем яснее ты будешь осознавать эту истину, тем глубже сможешь проникнуть в понимание своей сущности. Ты не сможешь понять главного, просто слушая мои объяснения. Но если ты начнешь регулярно воспевать святые имена Господа Хари, эти духовные истины откроются тебе.

Изначально все души преданы Господу. Однако они подразделяются на две группы: нитья-баддхи (вечно порабощенные майей), нитъя-мукты (вечно освобожденные). Оскверненный влиянием материи человек не может познать эти тонкости.

Порой сухие гьяни проявляют интерес к играм Господа Кришны. Однако, если они претендуют на то, что уже что-то знают, и не принимают эти повествования с должным смирением, их привычка все сводить к безличным аксиомам испортит этот процесс. Шушка-гьяни, интерпретирующих Сознание Кришны в духе безличной концепции, называют маявади.

Термин маявади означает философа, исповедующего иллюзию, майю, считая иллюзией абсолютно все, что отражается в сознании, он пытается объяснить эти ощущения исключительно в категориях пракрити. Он признает существование пуруши и души, но не может допустить, что они способны думать, чувствовать и желать. Согласно его философии, все это – покровы сознания, сознание само по себе лишено каких-либо объектов. Оно осознает, но на самом деле не знает ничего. Мышление, чувства, желания и восприятие – все это одна лишь майя.

Выбирая Бхагавана Шри Кришну, мы одновременно выбираем собственную духовную личность во всей ее полноте, расцветающую в великолепии расы.

В комментарии на Бхагавадгиту 4.10 Шрила Прабхурада пишет, что имперсонализм рождается из страха. Испытывая отвращение к материальной жизни, душа, тем не менее, опасается предаться Господу Кришне, считая Его подобной себе падшей личностью в обусловленном материей состоянии личности, мы не можем доверять ни себе, ни другим. Мы притворяемся богами, и наши «игры» - не более, чем мифы. Но Кришна – это настоящая Высшая личность, и Его игры – непреходящая реальность...

Кришнаиты считают что все люди делятся на персоналистов и имперсоналистов (тех - кто не считает Бога личностью). Вторые, конечно, как не зрелые дети.. и им уготована печальная участь.. даже если они и попадут на духовные планеты (там где правит господь кришна) то не смогут там удержаться и ниспадут...  Плачущий

http://hari-katha.org/svami/gita/12_1.htm

Арджуна спросил: Кто более преуспел в йоге, тот, кто всегда с любовью и преданностью служит Тебе, или тот, кто поклоняется безличному Брахману, непроявленному?

КОММЕНТАРИЙ: Кришна уже рассказал Арджуне о личной, безличной и вселенской формах Господа, а также о различных категориях преданных и методах йоги. Обычно трансценденталистов разделяют на два класса: это имперсоналисты и персоналисты. Преданный-персоналист все свои силы и энергию отдает служению Верховному Господу. Имперсонались также занимается духовной практикой, но не непосредственным служением Кришне, а медитацией на безличный Брахман, непроявленное.

Из этой главы мы узнаем, что из всех методов осознания Абсолютной Истины высшим является бхакти-йога, преданное служение. Тот, кто действительно хочет вступить в общение с Верховной Личностью Бога, должен встать на путь преданного служения.

Тех, кто, занимаясь преданным служением, поклоняется непосредственно Верховному Господу, называют персоналистами, а тех, кто медитируют на безличный Брахман-имперсоналистами. В данном стихе Арджуна спрашивает Кришну, кто из них занимает более высокое положение. Есть много разных методов осознания Абсолютной Истины, но в этой главе Кришна говорит о том, что самым лучшим из них является бхакти-йога, или преданное служение Господу. Это самый прямой и легкий путь к общению с Личностью Бога.

Во второй главе "Бхагавад-гиты" Верховный Господь объяснил, что живое существо является не материальным телом, а духовной искрой, искрой духовного целого, Абсолютной Истины. В седьмой главе Он рассказал о живом существе как о частице верховного целого и призвал живые существа сосредоточить на нем все свое внимание. Затем в восьмой главе вновь говорилось о том, что живое существо, которое, оставляя тело, думает о Кришне, тотчас переносится в духовное небо, в обитель Кришны /Господа. В конце шестой главы Господь ясно указал на то, что тот, кто думает о Кришне в сердце, является самым лучшим из всех йогов. Таким образом, практически в каждой главе Господь, подводя итог, говорил, что живое существо должно сосредоточить свой ум на личной форме Кришны, ибо это высший уровень духовного самоосознания.

Однако есть люди, не испытывающие влечения к личностной форме Господа Кришны. Они столь непоколебимы в своих убеждениях /воззрениях, взглядах/, что составляя комментарии к "Бхагавад-гите", они делают все, чтобы отвлечь внимание людей от Кришны и перенести его на безличное брахмоджьти. Они предпочитают медитировать на безличную форму Абсолютной Истины, недосягаемую для материальных чувств и непроявленную.

Итак, существует два класса трансценденталистов. Арджуна хочет знать, какой из двух методов легче и представители какого класса трансценденталистов находятся на более высоком уровне. Тем самым он хочет определить и свое положение, ибо сам он привязан к личностной форме Кришны, а не к безличному Брахману. Он хочет знать, насколько надежно /и прочно/ его положение. Безличная форма Верховного Господа, проявленная в духовном или в материальном мире, весьма проблематична как объект медитации. В сущности мы не можем даже составить правильное представление о безличном аспекте Абсолютной Истины. Поэтому, задавая свой вопрос, Арджуна как бы говорит "Зачем же зря терять время?" В одинадцатой главе Арджуна уже убедился в том, что лучше всего быть привязанным к личностной форме Кришны, поскольку, испытывая такую привязанность, он одновременно осознал все остальные формы Господа, и это не помешало ему любить Кришну. Арджуна задал Кришне очень важный вопрос, который поможет разграничить личностную и безличностную концепции Абсолютной Истины.

Те же, кто, контролируя чувства и беспристрастно относясь ко всем живым существам, поклоняются исключительно непроявленному, лежащему за пределами чувственного восприятия, вездесущему, непостижимому, неизменному, постоянному и неподвижному-безличному аспекту Абсолютной Истины, такие люди занимаются деятельностью ради всеобщего блага и в конце концов достигают Моей обители.

КОММЕНТАРИЙ: Те, кто поклоняются не непосредственно Верховной Личности, Кришне, а пытаются достичь той же самой цели, Шри Кришны, окольным путем, в конце концов все же достигают Его /ее. "После великого множества жизней мудрец, нашедший прибежище во Мне, постигает, что Васудева суть все". Когда человек, пройдя через множество жизней, обретает полное знание, он предается Господу Кришне. Тот, кто идет к Богу путем, указанным /описанным в данном стихе, должен научиться контролировать чувства, служить каждому живому существу и заниматься деятельностью ради всеобщего блага. Отсюда следует, что достичь высшей ступени духовного самоосознания можно только обратившись к Господу Кришне. Зачастую, прежде чем предаться Господу, человек проходит через множество аскез и испытаний.

Чтобы ощутить присутствие Сверхдуши в сердце индивидуальной души, необходимо прекратить деятельность материальных чувств, перестать видеть, слышать, ощущать вкус, работать и т.д. Тогда человек ощутит /поймет/, что Сверхдуша пребывает всюду. Осознав это, он не испытывает зависти и враждебности ни к одному живому существу: он уже не проводит разницы между человеком и животным, ибо видит одну только душу, а не внешнюю оболочку. Однако обыкновенному человеку очень трудно следовать методу, ведущему к осознанию безличного аспекта Абсолютной Истины.

мое мнение, как закоренелого, законченного, безпринципного и безнадежного "имперсоналиста" таково: дурака учить только портить.  Хорошо!

Так что - про "спросить у будды" - Будда переводится как "пробужденный". "Спросить"? - значит попытаться познать. Познать можно лишь пережив. Пережить можно достигнув высшего состояния сознания. Достигнуть высшего состояния сознания можно лишь убрав загрязнения. Убрать загрязнения может лишь сам Будда - Изначальный Дух, являющийся Источником любого сознания.

PS: Тех, кто комментирует Веды (Бкхагават -Гиту и т.д.) в ключе персонализма необходимо периодически 3.14здить палкой.  Хорошо!

PPS: .. интересным моментом является вот что.. - тот самый бывший ученик отметил такой момент.. все эти розенкрейцеры-гностики-имперсоналисты (а на самом деле, например я не являюсь никаким имперсоналистом, но очень чётко осознаю где и как существует личное и безличное и что оно такое и никогда не веду речь о поклонении..) - являются очень неприятными в общении людьми.. причем часто не демонстрирующими того о чем они говорят как о результатах Учения..., а вот кришнаиты, поклоняющиеся личному господу-кришне, напротив - являются очень чистыми, добрыми, приятными, духовными...  Girl smile

Вот это интересный момент..  Хорошо!

Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #4499 : 21 Январь 2016, 14:12:12 »

Сами Непальцы говорят: когда Бог решил что вы готовы, вас приведет в Тибет.
В моем случае - давно уже никаких случайных событий не происходит и никуда "просто так" я не попадаю.

Вишьли, непальцы говорят о "целеполагании".
А ты про "причинно-следственную" связь.

А доказывать наличие целеполагания, через наличие причинноследственной зависимости - это эгоистичное слабоумие, имхо, т.е. манипуляция указывает на наличие Эго, а отсутствие цели у манипуляции указывает на слабоумие.
Страниц: 1 ... 298 299 [300] 301 302 ... 307
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ