Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
25 Сентябрь 2017, 01:51:53

Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Порожнее Облако. Автобиография китайского дзенского учителя Сюй – Юня  (Прочитано 6998 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #30 : 16 Февраль 2011, 23:17:45 »

сижу втыкаю в буквы и нефига не понимаю. моск пустой. но, чувствую - у Гая развили какой то комплекс...
gai

topic icon
« Ответ #31 : 16 Февраль 2011, 23:25:21 »

.....Единородный, согласно предусмотрению Отца, чтобы какой-либо из эонов не пострадал подобно Премудрости, в оплот и укрепление Плиромы произвел еще другую чету: Христа и Духа Святого, которыми эоны приведены в порядок. Ибо Христос наставил их относительно естества четы и научил их быть довольными понятием Нерожденного, и возвестил между ними то познание об Отце, что он невместим и непостижим, и его нельзя видеть или слышать, и он познается не иначе, как только чрез Единородного. И причина вечного пребывания для прочих -в том, что природа Отца непостижима, а их приведению в бытие и образованию причина в том, что есть постижимого в Отце, то есть в Сыне. Вот что сделал у эонов новоприведенный в бытие Христос.

Иериней Лионский тот еще хитрец, громя ересь Гностиков он сообщает почему Традиция (Доктрина) написала Писания и приложила усилия для возведения их в статус Священных.
Люди Традиции были всюду и среди гностиков и среди официальной церкви и среди башмачников....так же как и всегда Экклезия равномерно рассеяна по миру что бы тма невежества в некоторых местах не становилась непроглядной...

Введение Традицией Аватара Иисуса как Личности, через которую можно узреть указать  на Незримого, осуществило два важных намерения:
Оно оделило Непознаваемое от Неизвесного  (введение эона великого предела) и частично снизило презрение "духовных" к Телесному-Личностному, как к нечто такому ,что  противостоит "чистому небесному", ибо "Сын явленый" (человеческий), своими Делами и Словом, только и может указать на Отца и никак иначе.
Дух постоянно укользает от указующего на него перста....

Премудрость, не испытав объятия своим супругом Желанным, почувствовала страсть, которая состояла в желании исследовать Отца, постигнуть его величие; но сделать этого она не смогла, ибо взялась за дело не по силам и для нее необъятное. Вместо того, чтобы приблизиться к Отцу, как она того хотела, Премудрость родила сущность безобразную женского пола, каковой пол и сама имела (премудрость, как эон женский, дала только сущность без формы, так как по понятиям гностиков деле рождения мужеской пол дает форму, а женский — сущность), причем была весьма опечалена и испугана несовершенством своего порождения. Будучи, однако, после этого события очищена и укреплена пределом, силою, произведенною Умом, и поняв, что Отец непостижим, Премудрость успокоилась и заняла свое место в Плироме.

(плерома - полнота -целостность) ("эон" то же что и "сефирот")
gai

topic icon
« Ответ #32 : 16 Февраль 2011, 23:32:00 »

А кто Развиватель гайских комлексов, я Вас спрашиваю...
Энто все, армянский коньяк виноват, "Ной" пятилетней выдержки , завод Арарат.....гай подобно Ландау как выпьет, напрочь ясную бескомлексность теряет, зато почкой видеть начинает....иззздержжки диалектики ... левое и правое....ик... пук...ой... зазвиняйте Веселый     
ally

topic icon
« Ответ #33 : 16 Февраль 2011, 23:44:46 »

Люди Традиции были всюду и среди гностиков и среди официальной церкви и среди башмачников....так же как и всегда Экклезия равномерно рассеяна по миру что бы тма невежества в некоторых местах не становилась непроглядной...
Веселый

Ну, не сам ли ты себе противоречишь? Откуда ж тьма? - если все везде равномерно?  Подмигивающий 

Люди Традиции только в центрах Традиции. Есть корень, ствол и плод.

Введение Традицией Аватара Иисуса как Личности, через которую можно узреть указать  на Незримого, осуществило два важных намерения:
Оно оделило Непознаваемое от Неизвесного  (введение эона великого предела) и частично снизило презрение "духовных" к Телесному-Личностному, как к нечто такому ,что  противостоит "чистому небесному", ибо "Сын явленый" (человеческий), своими Делами и Словом, только и может указать на Отца и никак иначе.
Данунах...  Духовные не презирали плотских никогда. В смысле негативного чувства. Делали различие - да, и держали дистанцию, понимая, что детям молоко, а взрослым твердое.
Хотя слово презирать значит присматривать. Улыбка
И, кто же это ввел Иисуса как личность? Традиция? Неа... И была ли от этого польза? Неа...
И каковы дела сына человеческого? Вот это действительно важный вопрос.
gai

topic icon
« Ответ #34 : 16 Февраль 2011, 23:59:17 »

Помоему "Ной" не в моей крови растворился Веселый еще раз самоцитируюсь:
так же как и всегда Экклезия равномерно рассеяна по миру что бы тма невежества в некоторых местах не становилась непроглядной...

Это не моя цитата, это писует Один из моей "Кумирни" точно не помню кто но если надо разыщу...
Люди Традиции только в центрах Традиции. Есть корень, ствол и плод. 

О да, Твою любовь к "Центрам" я очень уважаю Веселый
Искать сотрудника для своей "формы согласия" или доказывать что сие есть не просто мнение - глупо, по сему пес с "центрами" или "равномерностью"...
-От человека все зависит (из к-ф Ширли мырли)
-Человек мера всех вещей (из Протагора)
-По сеньке и шапка ( от сеньки в шапке) Веселый

gai

topic icon
« Ответ #35 : 17 Февраль 2011, 00:33:04 »

И, кто же это ввел Иисуса как личность? Традиция? Неа... И была ли от этого польза? Неа...
А вот Иериней , хоть и иносказательно но иного мнения:
Единородный, согласно предусмотрению Отца, чтобы какой-либо из эонов не пострадал подобно Премудрости, в оплот и укрепление Плиромы произвел еще другую чету: Христа и Духа Святого, которыми эоны приведены в порядок. Ибо Христос наставил их относительно естества четы и научил их быть довольными понятием Нерожденного, и возвестил между ними то познание об Отце, что он невместим и непостижим, и его нельзя видеть или слышать, и он познается не иначе, как только чрез Единородного. И причина вечного пребывания для прочих -в том, что природа Отца непостижима, а их приведению в бытие и образованию причина в том, что есть постижимого в Отце, то есть в Сыне. Вот что сделал у эонов новоприведенный в бытие Христос.

6. Дух же Святый уравнял всех их между собою, научил благодарить и привел к истинному покою. Так, говорят, эоны сделались равны между собою как по образу, так и по настроению: все сделались умами, все словами, все человеками, и все христами; подобно сему и женские эоны все сделались истинами, все жизнями, духами и церквами. Когда все на этом установилось твердо и окончательно успокоилось, то, говорят, с великою радостью воспели Первоотца, наслаждавшегося многим весельем. И за это благодеяние эоны всею плиромою, по единодушному желанию и решению, с соизволения Христа и Духа, принесли и собрали вместе, что каждый из эонов имел в себе лучшего и наиболее цветущего, и все это стройно связав и тщательно соединив, произвели в честь и славу Глубины произведение-совершеннейшую красоту и звезду Плиромы, совершенный плод-Иисуса, который назван и Спасителем и Христом и Словом по имени Отца, и потом еще Все (Pan), потому что он-от всех. Вместе с ним произвели в честь самих себя спутников ему, однородных ангелов.

selen

topic icon
« Ответ #36 : 17 Февраль 2011, 03:29:23 »

разверни пожалуста понятие "инициация"?
Можно я на пальцах объясню со своей колокольни?  Girl smile
Инициация - это когда человек начинает глубинно и интенсивно интересоваться для чего он родился и живет, и что такое мироздание. И с ним начинают происходить вроде как изменения в понимании жизни... по сравнению с обычными людьми, занятыми едой, сном, работой.

А по поводу Библейских историй... встретилось, как раббай объяснял по схемке с изображенными уровнями сознания (примерно такой):

ХХХХХХХХХХ

++++++++++

№№№№№№№

"""""""""""""""""""

%%%%%%%%%

ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ

Обычный человек сознанием на ЧЧЧ-уровне. Чтобы ему объяснить, что происходит в плане мироздания на ХХХХ-уровне, используются рассказы из жизни ЧЧЧ-уровня. Потому что иначе не понятно будет.
И рассказ этот про человека, которого на кресте распяли.

Ну, это типа, как про строение атома шариками и проволочками рассказывать.

И из моего упрощенного представления о пути в никуда...  Play Guitar  Веселый
Есть тональ - плотный знакомый нам мир. И есть нагваль, который...нифигасебе... и для тоналя непредставляемый Развожу руками никаким его воображением... ну, пока он не начнет его видеть напрямую. А это возможно не сразу, а через постепенную тренировку, типа, как подглядывание по чуть-чуть, по слоям, по ступенькам...

Между ними не резкая граница, а постепенное уплотнение. После инициации сознание начинает воспринимать все более тонкие слои... весь путь до нагваля.

Но так как в тонких слоях нет понятий и форм, знакомых для  ЧЧЧЧ-слоя с плотниками и казнями, то для постепенной тренировки ума к абстрактному мышлению... ведь ему всё надо объяснять знакомыми словами... и чтобы он начал воспринимать нагваль, а не усирался от неожиданности и не умирал  :skull:от страха, когда нагваль начинает выглядывать  Surprise  местами  Фокус.... придумывают символику распятия, крестов, номеров с апостолами...  и осваивают ее по ходу утончения восприятия в более сложных и более абстрактных вариантах. (типа физико-математических формулировок с квантами-фуантами)

Типа, как постепенная послойная карта погружения в нифигасебе Шокирован абстрактность.

Собственно, после того, как сознание научивается воспринимать нагваль, пройдя  :yu:и изучив со временем "слои",  вся эта символика и не нужна больше, по моему скромному мнению.

Ну, или можно углублять способность видения взаимодействия в разных слоях, тренируя ум и язык. И рассказывая это тем, кто следует по пятам.  Smile Politics

Иные абстрактности кроме символики - нумерология, таро например.

teplee

topic icon
« Ответ #37 : 17 Февраль 2011, 21:00:36 »

Когда "Объем" наблюдает за "фокусом" это нечто, что в некотором смысле, можно назвать "концентрацией"
А когда "Фокус" (одна идея или одно настроение) бдит за объемом это в некотором смысле "медитация".
Однако когда вмешивается в сии процессы "скорость" тут и начинается та самая Магия.
"Объем" и "Фокус" это бдения "Того".
А "Скорость" это всегда присутствие "Другого"
Обыденное внимание и внимание "другого" - два разных внимания. Обыденное внимание имеет фокус, объем и скорость. Говорить о внимании "другого" по меркам обыденного внимания не имеет смысла. Мерки обыденного внимания никак не характеризуют внимание "другого". Внимание "другого" не имеет скорости, потому что вне времени. Со стороны обыденного внимания может казаться, что внимание "другого" быстрее. Но само внимание "другого" вне времени.

О внимании "другого" говорит Шри Рамана Махарши. И его слова - внятно звучат для меня:
"За пределами опыта бодрствования, сна и глубокого сна без сновидений существует состояние бодрственного сна, известного как турия (буквально “четвёртое”, что означает трансцендентальный опыт). Только это состояние реально, а остальные три нереальны. Поэтому турия сама и есть туриятита (состояние за пределами турий). Познайте это."
gai

topic icon
« Ответ #38 : 18 Февраль 2011, 00:21:07 »

Только это состояние реально, а остальные три нереальны. Поэтому турия сама и есть туриятита (состояние за пределами турий). Познайте это."
Кланююсь из своего невеждоства... rose.gif
Ну тогда Тебе осталось только, не теряя реальность турии (осознания себя из за Предела) спрыгнуть со скалы и покончить с туремным заключением в иллюзрности  smileangel.gif
Правда вот у дотошного гая, есть сомнения, и это безусловно его сообственные кривизны, но всетаки их озвучу:
Легко считать свой "Покой" запредельной "Турией" беседуя с другом Какашником, а вот когда на тебя кидается человек с ножом с ясным намерением, тут  "Скорость Другого" и "Вера Первого", это все что увы имею.
Правы видно Гностики, делящие людей на Вещественных, Душевных и Духовных (пневматиков).....
Ну нет у "Душевного", той самой заветной "турии" и средний мир райского загона, энто все чего он могет добиться....
Иерархия -объективная духовная реальность.....   

ally

topic icon
« Ответ #39 : 18 Февраль 2011, 08:06:16 »

Жжете!!!! Улыбка  Я бы сказал так: Гай, ты же вроде проповедуешь тренировку - Рай в глазах Вмдящего? - то есть - там будет сердце Ваше, где Сокровище Ваше...то есть - нужно концентрировать внимание на Покое Турии... даже если это только предчувствие.

Тогда - Порожнее Облако сознания постепенно из виртуальности станет реальностью.

Да - состояние сознания есть состояние жизни. Пока для нас реальны ножи - с ними будут на нас кидаться и в этот момент - истинное состояние Души будет явным.

Да - гностики делят людей на 4 касты по состоянию их сознания. С точки зрения человека - каждый идет по своему пути в своем собственном темпе...
С точки зрения Бога (Турии) - все это иллюзорно и все рано или поздно достигнут Источника.

Улыбка
Lopotyhin

topic icon
« Ответ #40 : 18 Февраль 2011, 08:52:31 »

ага.....если я правильно понял, то инициация это то что Дон Хуан называл первое абстрактное ядро?
ally

topic icon
« Ответ #41 : 18 Февраль 2011, 10:02:32 »

http://illusiy.net/index.php/topic,845.msg6491.html#msg6491

http://castaneda-ru.com/zametki8.php
Lopotyhin

topic icon
« Ответ #42 : 18 Февраль 2011, 12:01:03 »

спасибо))
gai

topic icon
« Ответ #43 : 18 Февраль 2011, 21:04:22 »

Жжете!!!!   Я бы сказал так: Гай, ты же вроде проповедуешь тренировку - Рай в глазах Вмдящего? - то есть - там будет сердце Ваше, где Сокровище Ваше...то есть - нужно концентрировать внимание на Покое Турии... даже если это только предчувствие.
Да нет же Веселый, это мой форумный обман (нет лучше сказать сталкинг), так сказать, так сложилось, еще в твоем ЖЖ, "пердун" заостряющий внимание на глупостях человеческого сообщества уже был, энто Ты Показывает язык, и что бы ресурс был более разнообразным, а дискуссии более широкими, гай-форумный, взял иную точку отсчета, а в Жизни я пердун, критикан, скандалист и скептик, который толком ничего не знает, единственное знание состоит в том, что я Gai- воспринимаю Нечто, а то, что я Gai делаю с тем, что я  Gai воспринимаю, я Gai стараюсь делать с удовольствием.....вот както так.... Gai Gai Gai Gai

Непознаваемый Безымянный,Бесформенный,Единосущий.....конечно только "ОН" главный "объект" для направления концентрации внимания, однако "ОН" ходит вокруг меня и разговаривает со мной конкретными людьми, конкретными событиями и конкретные отавлят во мне отпечатки, подсовывает конкретные книжки и конкретно вырисовывает мою сферу интересного и того что мне нах не нуно....

То что Ищущий, жаждет познания Его (Истины) это очень хорошо, это архинужно, но есть другая "важная часть" Ищущего, энта самая "Любовь"- связующая сила вселенной....а какая Любовь, я Вас спрашиваю, без Удовольствия и Радости?

Отвечаю:энто "Страдальческая любовь", любовь Искателя Истины, который постоянно направляет свое внимание, на несовершенства мира и плачет о своей причастности к сему гребанному несовершенству и в своей жалобе Неизреченному, он (искатель) напрвляет всю свою Любовь, на которую способен в здесь и сейчас, к "НЕМУ" презирая (наблюдая отстраненно) за Соломенными псами неведающими что Творят.

Иисус Любил и Духовных и Душевных, и настояшая революция св Писаний "Нового договора" в сравнении с высоким и проработанным Гнозисом, того же Валентина или Василида в том, что Иисус превнес Дух святый , дух Любви, неразделяющей людей на касты и уровни.

До Иисуса "Дух Истины" был, а Иисусом был явлен "Дух Святый", Дух Любви, в том числе  и к тем людям!, кто неведает что творит.

Это запредельно высокая планка для интеллектуалов (логиков)
и очень скользкая тропка для Сенсивов (психов).
Одним мешает их скепсис и практичность, другим их слюни и фантазии... но полюбому дойдут, покуда нет альтернативной дороги.

Рассказывать почему так написал, отвечая Теплее, не буду, если не видно, значит тому, кто смотрит, это ненужно..

ally

topic icon
« Ответ #44 : 18 Февраль 2011, 22:14:44 »

Не, ну все хорошо..., но с чего ты взял - что Иисус принес любовь? Вроде как:

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку -- домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Да, Солнце светит всем и плохим и хорошим. Но, одних его свет греет, а других слепит. Это не выбор Солнца, это выбор тех кто на него смотрит.

Гностики не разделяют людей что бы их судить. Гностики разделяют людей что бы не кормить их непотребной пищей.

Любовь и сентиментальность это разные вещи. Любовь и гуманизм - это разные вещи.

Иисус не гладил людей по головке, он просто был распят. Это его Любовь. Через него любовь.

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ