Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
18 Ноябрь 2017, 07:13:41

Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Учение Христианства. Вопросы.  (Прочитано 4411 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« : 02 Февраль 2009, 06:40:54 »

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (Матфей, 7, 6)"

А свиньи кто?
что-то у меня догадки в сторону чсв, эгоцентризма.
Это стремление раскритиковать чужое мнение и тут же личность собеседника с навозом смешать.

Не давайте святыни псам. Не бросайте жемчуг свиньям. Не предлагайте роз ослам.

Дао любит не так как любят люди, все люди кажутся ему соломенными псами. Мудрец уподобляется Дао, все люди кажутся ему соломенными псами. Лао Цзы.

"Пес" - воля. "Свинья" - чувства. "Осел" - ум.

Смысл этой проповеди в следующем: не пытайтесь схватить личностным сознанием Духовное. "Не трогайте наполненную вазу".  Присутствие в Вас Духа нельзя схватить земным сознанием. Иначе Дух вынужден будет удалиться, а Ваше сознание обратиться и растерзает Вас. А, духовная реальность будет попрана "ногами" Вашей земной личности. Улыбка

selen

topic icon
« Ответ #1 : 20 Апрель 2009, 05:08:51 »

как я понимаю, распятие Христа на кресте - это символическое распятие эгоцентризма. Или перепросмотр и его муки. С возрождением в новом сознании.
А вот почему люди распяли Христа? что это значит?
ally

topic icon
« Ответ #2 : 20 Апрель 2009, 06:18:54 »

Шокирован

Тема очень многоплановая. Думаю:
1. исторический ключ не нужно вообще рассматривать.
2. Иисус был распят и Христос был распят. Иисус есть Христос (с). В данном случае я бы уточнил термины: Иисус = Душа, Христос = Дух. Термин (!) Иисус Христос = Духовная Душа. Христос = планетарный (планеты Земля) Дух. Духовное проявление Бога....
3. Распятие Христа (и это важно знать)  - это не распятие человека или эгоцентризма человека. Это именно распятие Духа. Т.е. Дух распинает себя в жизненном поле человечества и для человечества. Этот момент символизирует притча о трех крестах. На голгофе был распят Христос и два разбойника. Голгофа = лобное место (применительно к системе человека). Один разбойник - эгоцентризм. Второй разбойник - природная душа (со всем добрым что в ней есть) - это тот разбойник, которому было сказано: сегодня же будешь со мной в раю. И в центре - Христос = Дух.
4. Распятие Иисуса - Души - это распятие с помощью Духа. Это крестный путь Души (а не природного сознания). Алхимический процесс.

Если акцентировать внимание именно на человеческих усилиях - то нужно обращать внимание не на Иисусе, а на Иоанне предтече, и в последствии - на богослове. Это состояния человека до и после крестного пути.

Итого: себя следует ассоциировать не с Иисусом(и тем более не с Христом) - в усилиях по распятию эгоцентризма - а с Иоанном. "Ему (Иисусу) должно расти, а мне (Иоанну) должно умаляться" (с). Т.е. мне - природному эгоцентричному сознанию должно умаляться, а ему - новой Душе - должно расти.
Это послание христианства.

Сюжет с распятием очень и очень многогранен. Например, можно сказать - что люди распяли(убили) Христа (Дух) потому - что эгоцентричная жизнь - недуховна. Из-за пагубности неведения...
selen

topic icon
« Ответ #3 : 20 Апрель 2009, 07:05:59 »

хм... а трактование смерти на горе Голгофы как символической смерти воина тогда не верно?
selen

topic icon
« Ответ #4 : 20 Апрель 2009, 07:11:24 »

Ведь можно трактовать, что все три формы сознания (три креста)  должны отмереть, чтобы произошла трансформация сознания в новую форму единства с Отцом.
ally

topic icon
« Ответ #5 : 20 Апрель 2009, 08:17:04 »

Почему не верно? Все три смерти происходят в одном человеке. Три креста.
1. Смерть животного эгоцентризма.
2. Смерть культивированного (доброго) эгоцентризма.
3. "Смерть" Души (Иисуса).  Эта смерть лишь этап в мистерии христианства:
рождение/крещение/хождение/путь/распятие/воскресение/учение/вознесение.
Хочу заметить - что воскресение это не конец трансформации.

Что касается единства с Отцом - то "Я и Отец одно" (с). Это состояние обретается при "возвращении". После воскресения Иисус "показал ученикам руки и ребра" и запретил к нему прикасаться. Это состояние описывает ощущения присутствия в одной системе человека двух сознаний. Одно - "Другой" - Душа-Иисус, второе - "ученики", обезглавленный Иоанн, Иоанн Богослов (апокалипсис) и т.д. Все это, напоминаю, в одном человеке.

Можно, для примера обратить внимание на формулу розенкрейцеров: В Боге рождаемся, в Христе умираем и святым Духом возрождаемся. На символику Феникса и на алхимические символы вообще.

В Боге рождаемся - означает рождение от единого Начала как природной формы.
В Христе умираем - означает процесс распятия/алхимии.
Святым Духом возрождаемся - означает процесс становления нового состояния человеческого существа.

Напомню символизм трех крестов.
1. разбойник который отрицает Христа и духовность. Это символическое описание чисто животного состояния. Оно умирает на кресте.
2. разбойник который признает Христа и его божественное сыновство и перечит первому разбойнику. Это символическое описание культивированного эго. Культуры добра и природного эзотеризма. Тем не менее это состояние названо "разбойником" потому - что оно все таки эгоцентрично - и по этому - "убийственно" для духа и духовности.
3. В центре крест Иисуса. Это осознанное распятие себя в природе физического мира. Для того что бы "кровь и вода" из раны, оставленной копьем Лонгина вытекли в энергетическую сферу Земли и этим дали ей новый импульс Духа.

За этим импульсом должен прийти Утешитель - Дух. - Энергетическая втягивающая воронка и в коконе человека и в коконе Земли.

Кстати, удар копья под ребро - это опять символ (осевой) Духа. Удар Духа с целью открыть систему для смешения со сферой жизни.

Грааль символизируют два предмета: чаша и копье.
В человеке - сердце и позвоночник... как представленные на физическом уровне бытия.

... Центральный крест с Иисусом говорит о том - что в мистерии трансформации не следует ставить себя в центр. Это место не природного сознания (нашего обычного), а сознания Души.
selen

topic icon
« Ответ #6 : 22 Апрель 2011, 04:10:45 »

рождение/крещение/хождение/путь/распятие/воскресение/учение/вознесение.
Хочу заметить - что воскресение это не конец трансформации.
А можно уточнить, что такое вознесение?
Я думала, что после смерти вознесение (иду к тебе Отец), а потом воскресение в пещере.

ally

topic icon
« Ответ #7 : 22 Апрель 2011, 07:28:23 »

... а, потом ученикам показал руки и ребра и сказал не прикасаться, иду к отцу приготовить место Вам и придет вместо меня Утешитель.

Вознесение - это окончательная реализация.
selen

topic icon
« Ответ #8 : 24 Апрель 2011, 21:45:42 »

Короче, братва - руки-ребра видели? Не прикасайтесь!  Агрессивный

ally

topic icon
« Ответ #9 : 24 Апрель 2011, 21:57:49 »

Этот символ означает то же самое что и даосский призыв не касаться вазы. В переводе на человеческий: после преображения человек обретает новые способности. Но, эти способности не предназначены для применения в "земном" мире. По этому Учитель (Душа) показывает свои "ребра" (структуру) и руки (возможности) но запрещает прикасаться к этому низшим сознанием. Иначе вознесение будет проблематично так как высшее будет вновь захвачено низшим.
selen

topic icon
« Ответ #10 : 24 Апрель 2011, 22:40:54 »

В переводе на человеческий
Спасибо, понятнее. Улыбка

"придет Утешитель" - это, наверное, состояние спокойствия, будто плаваешь "в воде"?
T

topic icon
« Ответ #11 : 25 Апрель 2011, 05:08:16 »

Например, можно сказать - что люди распяли(убили) Христа (Дух) потому - что эгоцентричная жизнь - недуховна. Из-за пагубности неведения...

эгоцентричная жизнь недуховна, поэтому они  исправили ситуацию и .... удалили Дух, после чего стало все на свои места Улыбка
А вот если вспомнить, что  Христос на распятьи вскричал к Отцу о том, зачем тот его оставил, то можно предположить, что люди не распинали Дух Святой, который снозошел к нему во время крещения и что Дух Святой вышел из него еще до распятья.
ally

topic icon
« Ответ #12 : 25 Апрель 2011, 07:01:38 »

Утешитель - это силовой поток, похожий на воронку. Для тех кто достаточно легок "всасывает" его туда куда пошел Христос.
selen

topic icon
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2012, 21:19:13 »

это черная дыра внутри... куда-то вглубь бесформенного.
Explorer

topic icon
« Ответ #14 : 26 Апрель 2015, 22:56:51 »

Итого: себя следует ассоциировать не с Иисусом(и тем более не с Христом) - в усилиях по распятию эгоцентризма - а с Иоанном. "Ему (Иисусу) должно расти, а мне (Иоанну) должно умаляться" (с). Т.е. мне - природному эгоцентричному сознанию должно умаляться, а ему - новой Душе - должно расти.
Это послание христианства.

Я себе часто задавал вопрос - почему в христианстве я не встречал в ЯВНОМ виде принцип преодоления ЧСВ, которой должен составлять основу "духовного роста". Так и здесь сплошной символизм. Но если человек только начинает свой Путь, то символизм ему может быть непонятен и как тогда ему узнать, с чего нужно начать свое преобразование, чтобы прийти к тому, о чем проповедовал Иисус? То есть, описывается цель, но не рассказывается, как к ней прийти...
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ