Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Сентябрь 2017, 15:34:43

Страниц: 1 ... 6 7 [8]
  Печать  
Автор Тема: Христианство и Нагвализм. Дьявол и Летун. Рай и Ад.  (Прочитано 2380 раз)
gai

topic icon
« Ответ #105 : 22 Февраль 2017, 00:16:28 »

Примечательно то, что оба моста называются "односторонними". Т.е. для возврата к предыдущему состоянию нельзя просто "сдать назад", придется сделать круг (в нашем случае через "чистое понимание").
Для меня это не так, при чистом понимании нет импульса создать движение по мосту озабоченности, нет точки отсчета для мотивации, ..... и наоборот, когда есть "забота", то чистого понимания  нет, есть "бой и покой нам только снится", именно поэтому, эти мосты названы односторонними, хотя чел, движется по ним единовременно, в том есть великий магический парадокс и главная задача-загадка магии "пребывание в двух местах-пространствах одновременно"

проникновенние в "Одновременность движения по мостам" как раз указывает на целостность, которая сочетает вечность "здесь и сейчас" с временем отведенным для существования этой формы мысли.
Explorer

topic icon
« Ответ #106 : 22 Февраль 2017, 15:10:32 »

при чистом понимании нет импульса создать движение по мосту озабоченности, нет точки отсчета для мотивации

По мере усиления чистого понимания озабоченность должна ослабевать. Этого не достаточно? Какая еще нужна мотивация?

проникновенние в "Одновременность движения по мостам" как раз указывает на целостность, которая сочетает вечность "здесь и сейчас" с временем отведенным для существования этой формы мысли.

Послушай, это хорошо, если данный философский постулат помогает тебе в чем то. Но в твоем исполнении "одновременное движение по мостам" превращается в некую модель "пребывания в двух местах-пространствах одновременно". А ведь "движение по мосту от озабоченности через чистое понимание к безмолвному знанию" - всего лишь метафора, смысл которой - дать установку "меньше думать и больше воспринимать", чтобы перейти к состоянию "безмолвного знания". Нагромождая модели разума, разве мы перестаем "думать"? - Мы еще дальше углубляемся в "озабоченность".
gai

topic icon
« Ответ #107 : 23 Февраль 2017, 01:40:54 »

Нагромождая модели разума, разве мы перестаем "думать"? - Мы еще дальше углубляемся в "озабоченность".
Я видно слишком вумно изрек, что твое пространство отозвалось так как отозвалось.
  По мере усиления чистого понимания озабоченность должна ослабевать. Этого не достаточно? Какая еще нужна мотивация?

Мост озабоченности, всегда имеет мотивацию и когда человек движется по этому мосту он движется во времени, ну типа, есть "хочу" (мотивация) ставлю цель (превращаю хочу в намерение-целеполагание) и действую по программе с более или менее гибкой, возможно даже для некоторых, алертной, динамикой движения......

При чистом понимании, это "выглядит" как в поговорке, "сижу на берегу, жду когда мимо меня проплывут трупы моих врагов"
 хотя это оч условно.

Я хотел сказать, что несмотря на то, что сама повседневная жизнь, выглядит как движение по мосту озабоченности (суеты сует) однако, нечто в нас, движется в "обратном" направлении (по мосту чистого понимания иными словами по мосту приятия-покоя-тишины)
В этом основа для "контроля глупости озабоченности"
не знаю как иначе это выразить.
gai

topic icon
« Ответ #108 : 23 Февраль 2017, 01:45:33 »

Но в твоем исполнении "одновременное движение по мостам" превращается в некую модель "пребывания в двух местах-пространствах одновременно".
"Личность и Дубль", "Кастор и Поллукс", "Психея и Эрот", тоже лишь описательные модели цельночеловеческого существа.
gai

topic icon
« Ответ #109 : 23 Февраль 2017, 02:03:38 »

"Осознанность"  и  "чистое понимание" суть синонимы, просто при движении по мосту озабоченности (заботы), человек вынужден, терять медитативный покой и целостность восприятия взаимозависимости явлений, выделять отдельный блок эманаций и внимать (вЫнимать из целостности) и работать с ним отсекая остальной "контент", однако при этом, все ж таки  в человеке происходит накопление чего-то такого что Хуан назвал накоплением безмолвия.
Вот именно по этому я и говорю об "одновременности" движения по мостам.
Хотя слово "одновременность" не совсем корректно, но другого не нашел.   
Explorer

topic icon
« Ответ #110 : 23 Февраль 2017, 08:53:08 »

При чистом понимании, это "выглядит" как в поговорке, "сижу на берегу, жду когда мимо меня проплывут трупы моих врагов"
 хотя это оч условно.

Ну, почему же условно - вполне конкретно и определенно. Традиционные действия человека, будь то ежедневная суета или тяга к научным моделям, о которых говорилось вначале обсуждения, - есть просто способ концентрации намерения на аспектах разума. И осознав фиктивность этих аспектов через понимание того, что их автор (сын ошибок трудных) - "лишь один-единственный островок в бесконечном архипелаге", можно прийти к пониманию, что с таким же успехом можно (как ты пишешь) "сидеть на берегу и ждать проплывающие трупы своих врагов" - так ты хотя бы не будешь расходовать энергию в пустую. Но получится ли это сделать? - Вряд ли кто-то сможет вот так по щелчку пальцев переключиться на новую установку (якори текущей реальности сильны, уровень вибрации не сменится от одного лишь пожелания). Однако осознание фиктивности установок разума как раз и является той мотивацией (об отсутствии которой ты писал выше), что все же позволяет сконцентрировать намерение на безмолвном знании и начать накапливать его. Это и есть движение по одностороннему мосту от разума к безмолвному знанию.

Суть в том, что "ждать трупы своих врагов" - не такая уж и плохая идея. А беда в том, что озабоченность не позволит это сделать. Все, что у нас есть для накопления безмолвного знания - это наша воля, которая должна позволить сконцентрировать наше намерение на безмолвном знании. Но волю нужно развивать и озабоченность является тем "спортивным снарядом", который "прокачивает" волю... Учась управлять своей озабоченностью, мы учимся управлять своей волей и углубляем свою осознанность. Либо мы продолжаем концентрироваться на озабоченности, погрязаем в мирской суете, отупляем свою осознанность, ослабляем свою волю и всю жизнь тратим свою энергию впустую, находя все новые и новые способы мозговой маструбации - будь то попытки все объяснить наукой или религией или найти для себя другую удобную модель. И каждый человек сам выбирает, каким из двух способов ему жить.

нечто в нас, движется в "обратном" направлении

Да и нужно научиться этим правильно пользоваться. И тогда это не будет препятствовать на пути к безмолвному знанию.

- Каждый должен всегда позволять другим делать то, что они должны делать. Тебя долго не было. Я сказал тебе, что ты вернешься, однако, и ты вернулся. Та же вещь случилась со мной. Я ушел на пять с половиной лет.
- Почему ты не приходил, дон Хуан?
- По той же причине, что и ты. Я не полюбил это.
- Почему же ты вернулся?
- По той же причине, по которой вернулся ты сам - потому что не было другого пути, чтобы жить.

Это заявление имело большое воздействие на меня, и я подумал, что, возможно, не было другого пути жизни. Я никогда не высказывал эту мысль кому-нибудь, однако дон Хуан высказал ее правильно.

Для меня нет другого пути, чтобы жить. Это приходит через осознанность. Это и есть мотивация движения к безмолвному знанию.
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #111 : 23 Февраль 2017, 11:27:28 »

«Demon est Deus inversus»

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Explorer

topic icon
« Ответ #112 : 23 Февраль 2017, 18:03:55 »

«Demon est Deus inversus»

Дуальность формируется в сознании наблюдателя. - "Nullum malum sine aliquo bono".
Существует ли она за пределами сознания? - "The truth is that there is no spoon".
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #113 : 23 Февраль 2017, 19:33:31 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=VD5A-orSAVM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=VD5A-orSAVM</a>
"Хороша ложка к обеду"   Улыбка
Не горюй! rose.gif

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Страниц: 1 ... 6 7 [8]
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ