Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
11 Декабрь 2017, 21:50:22

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
Автор Тема: Притчи от Laria  (Прочитано 5058 раз)
Laria

topic icon
« Ответ #90 : 07 Июнь 2015, 18:00:00 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=YiYlpFmvlF4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=YiYlpFmvlF4</a>
Laria

topic icon
« Ответ #91 : 26 Июль 2015, 12:22:48 »

"— Что такое Оптина Пустынь?
Чапаев засмеялся.
— Чувствуется, вы близкий друг Владимира Сергеевича — вы даже задаете этот вопрос с той же интонацией, что и он. Я, разумеется, не знаю.
— Еще не знаете? — переспросил Т., нахмурясь.
— Еще не знаю, или уже не знаю.
— Вот как, — сказал Т. — Значит, не знаете…
— Разумеется, нет. И не очень переживаю в этой связи. Тех, кто это твердо знает, развелось в мире столько, что на калькуттском базаре их продают по сорок рупий за пару. У меня есть подозрение…
Чапаев замолчал.
— Какое подозрение? — спросил Т. — Говорите.
— Знаете, чем линия Соловьева радикально отличается от других известных мне традиций умного неделания?
— Чем же?
— Тем, что везде в его процессе что-то узнают, — сказал Чапаев, выделив слово «узнают». — А соловьевцы чаще всего расстаются с тем, что вчера еще знали наверняка, не получая ничего взамен. Знать, говорил Соловьев, это смертное состояние, и венцом любого знания является смерть. «Я», «Истина», «Путь» — все эти понятия имеют такую ядовитую природу, что каждый раз их приходится заново зарывать в землю. А там, где знания нет, нет и смерти. И я совсем не удивлюсь, если окажется, что Оптина Пустынь — это то самое место, где мы еще не знали, что надо идти в Оптину Пустынь… И самое интересное в этом вечном путешествии, граф, что мы заново совершаем его каждую секунду…"

t
Пелевин
Laria

topic icon
« Ответ #92 : 06 Август 2015, 05:36:20 »

Никакая встреча во внешнем мире не заменит встречи с самим собой. Истинная встреча с любимым происходит только внутри себя, в тех сквозных далях, где нет ни частей, ни половинок - одно неделимое Целое. Мы не половинки, которые должны разыскать во внешнем мире свою другую половинку. Мы целостны. И только осознав свою целостность, мы можем открыть дали и позвать в них Любимого. Тогда нам есть что дать ему. Тогда мы приготовили общий дом-храм - внутренний простор.
Только так достигается истинное единство - через одиночество, которое души проходят насквозь, до конца. Не убегающая от одиночества душа перерастает его, и всё оно оказывается внутри. Пройден медленный уединённый путь собирания мира по крупицам, по частям. Не стало больше ничего внешнего. Всё - внутри. Построен, наконец, храм, - тот невидимый собор, в котором вместилось всё. И всё в нем преобразилось. Земная любовь доросла до божественной. Сердце стало любящим, и теперь оно не может ничего потерять, - ибо оно нашло само себя.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=LVE99MT24HM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=LVE99MT24HM</a>
Laria

topic icon
« Ответ #93 : 12 Август 2015, 10:52:41 »

Как всегда вовремя в моих руках оказалась книга А. Рыбалка и А. Синельникова «Орден Сириуса» (2007 г. «Феникс» Ростов-на-Дону). ... Книга посвящена истории тайных обществ. Авторы исследуют историю общины ессеев, возникновение династии Меровингов (Вёльсунгов в германской традиции), зарождение розенкрейцерства и многое другое. В книге подробно разбирается путь Марии Магдалины во Францию, сообщается об организации первой розенкрейцеровской ложи в городе Тулузе под патронажем короля Карла Великого. Позднее Тулуза стала столицей катаров – хранителей древних тайных знаний.

В книге сказано: «Одно из катарских объединений называлось «Орденом Голубой Розы» и было посвящено Марии Магдалине… К сожалению, подробности деятельности «Ордена Голубой Розы» исчезли – точнее, были уничтожены крестоносцами…». Далее в книге приведён отрывок текста, который авторы взяли с интернетовского сайта (www.paoweb.com). В этом отрывке описывается Великая Ложа Сириуса: «Три солнца Сириуса освещают две обитаемые планеты, кружащиеся вокруг них. Одна из них – это планета нежно-голубых гор и равнин, состоящих из искрящегося полупрозрачного кристаллического вещества, в котором лучи Сириуса распадаются на миллиарды бликов, подмигивающих красноватому, переходящему в апельсиновый цвет небу. Там среди острых, как расколотое стекло, пиков горных вершин, змеятся глубокие извилистые ущелья, на самом дне которых остановили свой бег хрустальные ручьи. И всюду, где бы ни задержался ваш взгляд, царит окаменевшая россыпь упавших с неба звёзд.

А в центре этой россыпи возвышается город радуг, омываемый фиолетовым океаном, в центре которого стоит величественный Храм, утопающий в прекрасных цветах. Они повсюду поднимаются с пола, обвивают стройные колонны, заполняют промежутки между высокими прозрачными окнами, оплетают потолок. Они чем-то напоминают земной лотос. В окне меж цветов и на потолке видны яркое, изумрудного цвета небо, алые облака и далёкие звёзды.

…Под оранжево-красным небом второй из двух, покрытых водой планет системы Сириуса, плещется зелёный океан. Неглубоко под его поверхностью раскинулся Храм Великой Ложи Сириуса – Храм, перед которым бледнеют все наши представления об архитектуре. В его величественном холле 576 колонн, каждая из которых – около ста метров в высоту. Колонны покрыты золотом, символизирующим свет местного светила… На стенах и на колоннах драгоценными камнями выложены изречения из Великой Книги Понимания… Эта же книга лежит и на алтаре Храма…

Храм носит название «Атар» – так называется крупнейшая птица планеты – орёл двухметровой высоты. Храм сам по себе излучает свет, и ночью, когда светило освещает противоположную сторону планеты, пробивающееся через зеленоватые воды сияние, представляет собой величественное зрелище…».
Далее авторы книги являющиеся учёными, а не эзотериками, пишут: «Современное развитие космонавтики не позволяет определить, насколько описание Храма Великой Ложи Сириуса (кстати, на сайте она почему-то называется «Великой Голубой Ложей») соответствует действительности. Однако сам факт наличия таких материалов свидетельствует о том, что вера в существование «Ордена Сириуса» глубоко укоренилась в сердцах людей, «взыскующих тайного». В заключение высказывается мысль о существовании и в настоящее время тайного «Ордена Сириуса» – Неведомых Настоятелей – управителей всего эволюционного процесса развития человечества. Естественно, в контексте нашей темы, нам интересна фраза, взятая в скобки, а именно, почему Великая Ложа Сириуса называется «голубой».

Обратимся к произведениям М. и Э. Профет, где есть ответ на заданный вопрос. Эти материалы получены через послания Вознесённых Владык и для нас их достоверность не вызывает сомнений, т. к. многое из того, о чём говорится в этих книгах уже реализовалось в нашей жизни, и многое было показано нам через сны. В книге «Владыки Семи Лучей» сказано: «…Свет Акбара (воплощение Эль Мории – 1542-1605) перестал быть Светом Индии, ибо ни его сыновья, ни его последователи, ни его народ не смогли овладеть искрой Божьей Воли, пылавшей в сердце их лидера. Что же такое Воля Бога, которую присутствие этого высокого посвящённого Ордена Сириуса превращает в становой хребет любой цивилизации, к которой он становится причастен? В чём секрет этого Ордена и всепоглощающей любви его адептов к алмазу Божьей Воли, эмблемой которого, пришедшей к нам с Бого-звезды Сириус, является могущественная голубая роза?
…Он откроет вам мантру Гуру и чела, находящихся на Первом луче Божьей Воли: «Не моя воля, не моя воля, не моя воля, но Твоя да будет!» – которая связывает их сердца в служении… Сделав это, Владыка – воистину смиренный слуга Бога – произнесёт следующие слова, которые он возложит, как голубую розу, на алтарь вашего сердца: «На протяжении веков люди обсуждали волю Бога, как будто это нечто совершенно отличное от воли человека… Опровергая человеческое предубеждение, Воля Бога стремится наделить людей их извечным неотъемлемым правом и никогда не посягает на их свободу.

Загадка жизни сокрыта в Воле Боге. Понятая должным образом, она даёт новый импульс всем достойным целям и возрождает утраченную многими любовь к жизни. То, что вы называете «искрой Божьей», то, что вдохновлено Святым Духом, является вспышкой радости, которая прокатывается по всему миру, и устремляет всё и вся к космической пользе и космической цели.

Воля Бога – это бриллиант чистой воды, это сияющий Божественный Разум,это неистовый ветер Духа, это сила и радостный смех истинной идентичности… Воля Бога – неотъемлемая часть самой жизни и лишь ожидает от человеческой воли сигнала, дающего ей право действовать, излучая мощь власти в мир человека. Смертная воля накрепко связана с Бессмертной. Слова Иисуса – «Отец ваш благоволит дать вам Царство» (Лук. 12:32) – дают людям возможность осознать вечную волю, как наиболее полное проявление вечной любви!»

там же

Учение Розенкрейцеров гласит: «Свет есть Материя, а Тьма – чистый Дух». Это не та тьма, которая в нашем сознании ассоциируется со злом. Тьмы, как таковой не существует. Только не просветлённый человеческий ум, не способный проникнуть в тайны Духа, делит всё на свет и тьму, добро и зло, белое и чёрное.

понятно, непонятно почему об этом я не прочла ранее Подмигивающий ?
Laria

topic icon
« Ответ #94 : 15 Август 2015, 09:30:58 »

Понятие "воин" вводит в заблуждение ищущего. Даже верно истолкованное, оно воспринимается "понимающим", но не осознающим умом, как нечто агрессивное и разрушительное, превращает разведчика в убийцу, заставляет исследователя вести битву за знание лишь в низших мирах, в замкнутом круге, в безвыходных ситуациях. Несомненно превращая в первоклассного, безупречного, но всё же убийцу. Убийцу в первую очередь себя, а как следствие - окружающего его мира и его обитателей, он несёт алчность, властность и агрессию, даже будучи абсолютно в чести, в достоинстве воина - убийцы. Агрессия - тупиковый путь. В то время как воин - ведёт сражение за знание и не ограничивает себя лишь сражением. Он и созерцает. И он рукоплещет, и он любит, наполняя себя, а как следствие - окружающий его мир и его обитателей, несёт тепло, молитвенность и согласие, что даёт возможности исследования новых горизонтов, нового опыта. ДНК..мы не созданы для закольцованности. Круг превращается в спираль, битва больше не заканчивается для искателя пустотой, а каждый раз завершается новым и прекрасным.

Как много значит слово. Как важно верное толкование.

@Путь воина. Ты можешь всё

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=b3d1j9VS-pk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=b3d1j9VS-pk</a>
Laria

topic icon
« Ответ #95 : 17 Август 2015, 07:35:26 »

Как только вы будете готовы к лучшему, Лучшее за вами придет!

Для того чтобы быть успешным в материальном мире нужны качества, а для успеха в духовной жизни нужна милость и отсутствие качеств.

Люди думают, что им нужен айфон и компьютер, но они сами компьютеры. Древние с помощью пальцев могли делать сложнейшие вычисления. Ум, медитация — это рабочий стол. Это настолько разогнанный процессор, что вы даже не представляете, сколько там терабайт. Но мы пользуемся своим сознанием только на внешнем, фактически животном уровне: есть, пить, спать, наслаждаться, обороняться — совершать какие-то очень простые задачи. Но наш софт гораздо сложнее. Наше «Я» гораздо сложнее. А душа — это и есть пользователь. Мы пользуемся телом, как компьютером.

Все, что мы хотим — это чистоты сердца. Потому что когда сердце будет чисто, мы сможем пережить любовь и дружбу. Мы сможем испытать духовные переживания. И очищение сердца — это суть бхакти-йоги. Невозможно очистить сердце физическими упражнениями или чтением книжек. Сердце очищается только потоком другого чистого сердца.

Зачем мы пускаемся в путешествие? Не для того, чтобы уйти от себя, а для того, чтобы прийти к себе. Чтобы попасть в драматические обстоятельства и посмотреть на себя по-другому.

Материальный мир — это очень крутая софтина. То, к чему 30 лет назад пришли программисты, Господь, будучи главным программистом, знает вечно. И этот мир настолько прекрасно выполнен, что тому, кто зашел в материальный мир, он кажется полностью реальным.

Веды говорят нам: «Вы – дети того мира, вы – дети любви, красоты и гармонии. Вы пришли в этот мир, чтобы измениться. Вы пытаетесь сделать этот мир лучше, но исправьте себя, и мир вокруг вас изменится». Тот, кто достигает такого сознания, навсегда оставляет мир материи.

Когда мы любим друг друга, понимаем друг друга и готовы жить друг для друга, нам не нужны правила. Очень важно уметь прощать. Когда во взаимоотношениях начинаются трудности? Когда люди сражаются за справедливость. Но когда они умеют прощать друг друга, то воцаряется покой. Справедливость никому не нужна.

Подлинная духовность не навязывается — ею очаровываются!

В этом мире ничего не может тебе принадлежать. Всё, чем ты обладаешь, дано тебе во временное пользование.

Свами Авадхут
Laria

topic icon
« Ответ #96 : 19 Август 2015, 15:51:05 »

Посмертное Чаепитие © L.Sid.
Посмертное чаепитие.

Ты умер. Пей горячий чай, пока вы оба ещё не остыли.

Кто я - не важно. Один из духов. Тут важно, кем был ты.

И да, добро пожаловать в мою обитель. Кафельные стены, серые, отблеск луны через разбитое окно. Вокруг - видишь - мертвецы, такие же как ты, которые пару часов назад дышали и радовались жизни. Распределитель Душ. Да, тут немного серо и прохладно, однако - никто не жалуется. Трупы вообще жаловаться не любят. Так, вздыхают о прошлом. По этим словам, равно как и по телам, можно прочитать то, кем они были, чем они жили... Вот, посмотри, в углу сидит одна фрау, молодая девушка. Такая очаровательная... Если бы не кислота, которой ей сожгли лицо. Ревность. Слишком красива была. И по слухам - была слаба на передок. За деньги, естественно - время такое, что поделать. Кстати, это отличная отговорка, я пока с вами тут возился - сто раз её слышал. Так удобно, черт возьми! "Я украл - ведь время такое", "я убил - ведь время такое", "я занималась проституцией - ведь время такое", и все как на подбор. Одна отмазка почти на все времена. А знаешь прикол? Не одну тысячу лет уже слышу это. Правда, должен сказать, ко мне не все попадают, только те, кто сомневались. Сомневались сильно. Видишь Дверь? Там, в конце коридора. Вот за ней - твоё будущее. А я - так, Хозяин Последних Секунд Разума. Или бред твоего умирающего мозга, мне, в принципе, всё равно как ты назовёшь меня.
Впрочем, мы отвлеклись от темы. Пей чай. Пока ты можешь чувствовать его вкус, пока ты помнишь, что это такое... Вкус. Да, вкус жизни. Ах, да, ты у Меня в гостях. Значит, не помнишь. Это что-то вроде как радоваться рассвету или закату... Смотреть на девушку, без желания трахнуть её в любом удобном месте. Просто радоваться тому, что твоя тушка ещё передвигается. Радоваться Настоящему, Чистому, Естественному. Рождению Ребенка. Смерти Умирающего от болезни, дождю, снегу, сопереживать жизни. И мирно, на словах - выпиливать из жизни всех, кто мешает тебе своей пустой болтовнёй и депрессией. Вон там, чуть позади тебя - немного разложившийся паренек. Не обвиняй меня, у меня прекрасные условия хранения тел! Он разложился ещё при жизни. От наркоты. Гнить начал. Знаешь, как некоторые из Живых это называют? "Кормить демонов". Я это коллегам из Ада передал, они ехидно хихикали и кивали головами. Им сыты. А когда он кончился, ко мне направили. А я что, должен слушать чьи-то стоны? Мне за это не платят. Ты пей чай, пей. Последняя радость.
Что за дверью? А я откуда знаю? У каждого там своя дорога. Кто-то попадает в пустоту. Кто-то в Рай, кто-то в Ад. А кто-то Здесь тусуется несколько лет, пока в коме лежит. Почему ты ещё тут? Не, не в коме, расслабься. Держит тебя иная Сила. Страшнее жизни. Любовь. Прикинь - она всё равно рядом. Даже сейчас, с остывающим тобой, остывающим, как этот чай. Держит тебя за руку. Знает, кстати, что не вернешься. Ты Мёртв. Помнишь, как умер? Нет? К лучшему. Чай пора допивать. Время пришло. Не узнаешь аромат чая, кстати? Да, всё верно. Жасмин. Запах Её духов. Последнее, что ты помнишь. Отпусти её Там. И иди, Дверь открыта, тебя ждут. Кто знает, может вы снова встретитесь за Порогом. Не мешкай, иди. И не оборачивайся. Всё, прощай, покойничег. Мира твоему праху...
Laria

topic icon
« Ответ #97 : 30 Август 2015, 06:46:08 »

Будда беседовал с каждым человеком согласно его способности понять и применить Знание - по его сознанию.
И форма такой беседы была с каждым своя. С кем-то он обсуждал лошадей, с кем-то красоту короны, с кем-то подробности прошлой жизни, в которой человек проявил себя особо героически или особо нехорошо, с кем-то чистоту его опочивальни. А со своими учениками Будда говорил о сердце и закалке духа. Зачем? Лишь дисциплинированный дух и чистое сердце способны принести пользу всем мирам, не злоупотребив силой, которая тоже растет по мере обучения.

Главная практика учеников заключалась не в медитации, нет. Она заключалась в выполнении ежедневных обязанностей перед соучениками и окружающими людьми. Это и физический труд, это и поддержка друзьям и обратившимся за помощью мирянам в трудных сражениях с внутренними стихиями и омрачениями. Это была медитация в действии, ведь единственно действия и его следствия могут дать адекватную оценку духовных достижений ученика.

Как Будда помогал укреплять свой дух? Он давал неожиданные упражнения или неосуществимые задания ученику и спрашивал о результате. Всю свою находчивость, внимательность, усидчивость и самостоятельность должен был проявить ученик, чтобы решить задачу. Если задача была решена, Учитель давал следующую. Если не была - следовала тренировка во внимательности, наблюдательности или бесстрашии. У каждого свое слабое место, и ничто не могло быть сокрыто от Учителя.

Примеры таких упражнений

Однажды Благословенный Будда сказал ученикам: «Посидим в молчании и оставим глаза зрячими». По истечении времени Учитель спросил: «Сколько раз я изменил мое положение?» Кто-то заметил десять изменений, кто-то всего три, и кто-то утверждал, что Учитель оставался недвижим. Владыка Знания улыбнулся: «Я изменил положение и складки одежды семьдесят семь раз. Пока не научимся различать действительность, не станем Архатами».

Среди занятий, когда утомление уже овладевало учениками, Будда предлагал самый неожиданный вопрос и ждал скорейшего ответа.
Или, поставив самый простой предмет, предлагал описать его не более, чем тремя словами, или не менее, чем сотнею страниц.
Или, поставив ученика перед запертой дверью, спрашивал: "Чем откроешь ее?"
Или посылал музыкантов под окно и заставлял петь гимны совершенно противоположных содержаний.
Или, заметив докучливую муху, предлагал ученику повторить слова, неожиданно сказанные.
Или, проходя перед учениками, спрашивал: "Сколько раз прошел?" Или, заметив боязнь перед животными или перед явлениями природы, ставил условием побороть.

И даже ставшие Архатами под руководством Учителя продолжали упражняться. И дисциплина их была пожалуй самой трудной и самой востребованной на земле. Они упражнялись в сострадании. И главным слабым их местом был соблазн совершать чудеса.

"Три Архата неотступно просили Будду позволить им испытать чудо. Будда поместил каждого в темную комнату и запер их. После долгого времени Благословенный вызвал их и спросил о виденном ими. Каждый рассказал разные видения.

Но Будда сказал: "Теперь вы должны согласиться, что чудеса не полезны, ибо главного чуда вы не ощутили. Ибо вы могли ощутить бытие вне зримости, и это ощущение могло направить вас за пределы Земли. Но вы продолжали сознавать себя сидящими на Земле. И мысли ваши притягивали к Земле волны стихий. Набухание стихийных обликов вызвало потрясения в разных странах. Вы разрушили скалы и уничтожили ураганом корабли. Вот ты видел красного зверя с пламенной короной, но огонь, извлеченный тобою из бездны, спалил дома беззащитных – иди и помоги! Ты видел ящера с ликом девы, ты заставил волны смыть рыбацкие лодки – спеши помочь! Вот ты видел орла летящего, и ураган снес урожай трудящихся – иди и возмести! Где же польза ваша, Архаты? Сова в дупле полезнее провела время. Или вы трудитесь в поте лица на Земле, или в минуту уединения возвышайте себя над Землею. Но бесполезное возмущение стихий пусть не будет занятием мудрого".

dmitriyraevskiy.livejournal.com/140482.html

Laria

topic icon
« Ответ #98 : 20 Октябрь 2015, 18:28:43 »

Грех как понятие, оторванное от контекста учения Христа, а точнее учения Христа обращенного к его непосредственным ученикам (от Учителя к ученику), превращается в хлыст пастухов цивилизации. Хотя можно было бы сделать параллели между грехом и кармой и подумать: а как поступят с пастухами пастухи пастухов....

Нет сильнее побуждающего импульса чем Любовь и по закону кармы возвращение данного приумножается.
И нет ничего кроме Любви Подмигивающий
Laria

topic icon
« Ответ #99 : 17 Декабрь 2015, 08:41:58 »

Если Бог призвал вас на этот путь, если Он или ваша душа открыли вам этот путь и вы чувствуете эту Любовь, эту Безусловную Любовь внутри вас, тогда оставайтесь твердыми, несмотря ни на что будьте тверды, будьте сильными! Если вы будете сильными, Божественное придаст вам еще сил, чтобы вы стали еще сильнее. Но если вы сделаете себя слабыми, то вас ждет полное падение. Итак, никогда не бросайте духовную практику, никогда не прекращайте просить Божественное о помощи. Будьте готовы и постоянно напоминайте себе о Божественной Любви  - где бы вы ни были, что бы ни делали. Так вы станете Любовью.
Шри Свами Вишвананда
Laria

topic icon
« Ответ #100 : 17 Декабрь 2015, 12:56:13 »

Когда вы пробудите свое сердце, то, к великому изумлению, найдете это сердце пустым!

Вы обнаружите, что смотрите в открытое пространство. Где вы? кто вы? где ваше сердце?
Всматриваясь в него по-настоящему, вы не найдете там ничего ощутимого, ничего прочного. То есть, конечно, там может оказаться нечто вполне прочное – если вы злитесь на кого-то или если вы влюблены и стремитесь к обладанию. Но тогда это нельзя назвать пробужденным сердцем. Если вы ищете пробужденное сердце, если вы просунете руку сквозь ребра, внутрь грудной клетки, и попытаетесь нащупать его, то не найдете ничего, кроме… нежности. Вы ощутите щемящую боль и мягкость. И когда откроете глаза на весь мир, вы почувствуете огромную печаль. Печаль подобного рода приходит не потому, что к вам плохо относятся; вам грустно не потому, что кто-то вас оскорбил, не потому, что вы чувствуете себя глубоко несчастным.

Эту печаль можно назвать безусловной. Она возникает из-за того, что ваше сердце полностью открыто. Нет кожи, не существует такой ткани, чтобы прикрыть его; это чистый кусок обнаженного мяса. Если на него садится даже крошечный комар, его прикосновение ранит. Ваше переживание будет свежим, нежным и глубоко личным.
Подлинно печальное сердце рождается из ощущения полноты вашего несуществующего сердца. Вам хотелось бы пролить его кровь, отдать это сердце другим. Именно переживание воином печального и чуткого сердца порождает бесстрашие. В общепринятом понимании бесстрашие означает, что вы не боитесь удара, что вы в состоянии возвратить удар. Однако мы говорим не о таком «бесстрашии» на уровне уличной драки. Действительное бесстрашие – продукт чуткости. Оно приходит, когда вы даете миру возможность коснуться вашего сердца, вашего обнаженного и прекрасного сердца. Вы хотите раскрыться навстречу миру без сопротивления и без робости. Вы хотите поделиться своим сердцем с другими людьми.

Чогьям Трунгпа
Laria

topic icon
« Ответ #101 : 25 Декабрь 2015, 00:59:13 »

Прощение по сути это разгребание и развязывание своих завалов всяческого мусора на путях каналах течений своей же энергии. Одно из эго действий если делается эго или, если энергия пробивается сама через усиление потока, то принципом Духа/Души. А в принципе можно и с двух сторон )
Laria

topic icon
« Ответ #102 : 12 Январь 2016, 03:05:28 »

Раскрытие цветка — это тот дивный миг, когда пробуждается духовное видение: с ним наступает уверенность, знание, доверие. Душа как бы останавливается в восхищенном изумлении; следующий за этим миг удовлетворения есть "неизреченная тишина". Знай, о ученик, что те, которые прошли через эту тишину, приняли ее мир и постигли ее силу; они жаждут, чтобы и ты прошел через нее. Вот почему каждый ученик, способный войти в Храм Познания, всегда найдет своего Учителя.
   Просящие получат. Но, хотя обыкновенный человек и просит постоянно, его голос не будет услышан. Ибо он просит не духом, а умом, голос которого раздается только в сфере мысли. Поэтому не ранее, как первые двадцать одно правила будут усвоены, просящим будет дано.

Свет на Пути
Laria

topic icon
« Ответ #103 : 12 Январь 2016, 11:53:59 »

Одного из величайших поэтов Индии, Рабиндраната Тагора, часто ставил в неловкое положение один пожилой человек, друг его деда. Старик часто приходил к ним в гости, так как жил неподалеку, и ни разу не ушел, не побеспокоив Рабиндраната. Обычно он стучал в его дверь и спрашивал:
- Как идет сочинение стихов? Ты действительно познал Бога? Ты действительно знаешь, что такое любовь? Скажи мне, ты действительно знаешь все то, о чем говоришь в своих стихах? Может, ты просто балуешься словами? Любой идиот может говорить о любви, о Боге, о душе. Я по глазам вижу, что ты все это не испытал.
И Рабиндранату нечего было ему ответить. Более того, старик был прав. Когда они случайно встречались на базаре, старик хватал его за рукав и спрашивал:
- Ну, как твой Бог? Ты нашел Его или по-прежнему пишешь стихи о Нем? Помни: писать о Боге и знать Бога – это не одно и то же.
Этот человек любил приводить людей в замешательство. На поэтических встречах, где все с уважением относились к Рабиндранату – а он был лауреатом Нобелевской премии, - можно было обязательно повстречать и этого старика. На сцене, перед толпой поэтов и поклонников таланта Рабиндраната, он хватал поэта за воротник и говорил:
- И все же этого не произошло. Зачем ты обманываешь всех этих идиотов? Они маленькие идиоты, а ты – большой; их не знают за пределами страны, тебя же знают во всем мире. Но это совсем не значит, что ты познал Бога.
Рабиндранат написал в своем дневнике:
«Он меня просто изводит; у него были такие проницательные глаза, что солгать ему было невозможно. Само его присутствие ставило тебя перед выбором: либо говори правду, либо молчи».

И все-таки однажды это произошло… Однажды Рабиндранат вышел на утреннюю прогулку. Было раннее утро, ночью прошел дождь, восходило солнце. Океан отливал золотом, и на улице оставались небольшие лужи после дождя. В этих лужах солнце отражалось с такой же торжественностью, с тем же блеском, с той же радостью, что и в океане…
Впечатленный зрелищем, Рабиндранат почувствовал в себе какое-то изменение: в мире нет ничего главного, как нет и ничего второстепенного; в мире все едино. Впервые в жизни он направился к дому старика, постучал в дверь, взглянул ему в глаза и сказал: «А что вы сейчас скажете?» Старик ответил: «Ну, тут и говорить нечего. Это произошло, я благословляю тебя.
Laria

topic icon
« Ответ #104 : 15 Январь 2016, 10:55:08 »

Связь между физикой и мистицизмом не только интересна, но и очень важна. Она показывает, что открытия современной физики предложили исследователям два пути: первый ведет к Будде, второй — к Бомбе, и каждый ученый сам волен выбирать свой путь.

Фритьоф Капра
"Дао физики. Исследование параллелей между современной физикой и мистицизмом Востока"
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ