Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
22 Сентябрь 2017, 21:51:08

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Одиночество эго  (Прочитано 4791 раз)
miranon

topic icon
« Ответ #15 : 19 Март 2015, 23:46:03 »

Эд, ты зря принял мой пост на "свой личный счет". Я не собираюсь обсуждать тебя и твое состояние.

Во-первых, Свет ничем не жертвует, ибо он просто всё и есть. Не нужно драматизма.
...
В-третьих, не - "воспринимает людей как стадо", а - люди являются стадом. Здесь нет оценок - только факт.

Раз Свет ничем не жертвует ибо он просто всё и есть, то тогда не существует и стада. А если существует "стадо", павшее омраченное человечество, то и есть жертва Света, иначе человечество давно бы окончательно кристаллизовалось, навсегда превратившись бы в "лёд". В этом контексте можно вспомнить о христианской истории о жертве Христа: Дух (Планетарный Логос, Христос) отдает себя в жертву павшему человечеству, смешивая свой Свет с тьмой природного эгоистического состояния, он распинает себя в сознании человека, тем самым спасая его и освобождая его от грехов/кармы/колеса Сансары.

Иначе, чего бы Хуан так парился? Ну передавал бы Свет ВСЕМ ПОДРЯД, а не ждал знаков от духа. Думаешь ему жалко было?

А дон Хуан и не парился, он безлично передавал Свет всем подряд просто самим фактом своего существования. Знаки Духа касались только некоторых конкретных аспектов продолжения линии. Давай возьмем пример поближе и посовременнее: Буддийскую Сангху. То усердие которое она предпринимает для освобождения человечества говорит о многом. Любовь, сострадание - всё это проявления живой Души. Можно также вспомнить о распространении катаризма...

В реале же это просто совершенно четкий поворотный пункт. Когда реально открывается вся бесконечность Пути.

Вообще то Путь не бесконечен, так как ведет за рамки того где эта бесконечность может существовать, за рамки времени, пространства и линейности. Лучше уже тогда говорить о Вечности. Ну а для земной личности Путь тем более конечен, ведь однажды рожденное в любом случае должно умереть. Так что времени не так уж и много.  Улыбка

Эд

topic icon
« Ответ #16 : 20 Март 2015, 06:30:20 »

Эд, ты зря принял мой пост на "свой личный счет".
Миранон, я принял твой пост правильно, просто отвечаю всегда только за себя, потому может показаться, что я считаю необходимость оправдываться или защищаться, нет, я просто высказываю СВОЁ видение ситуации. Может кому-то пригодится другой взгляд на привычное.

Раз Свет ничем не жертвует, ибо он просто всё и есть, то тогда не существует и стада.
  Под термином "стадом", мы возможно, понимаем различное. Для меня "стадо" - это не унижение, оскорбление, омрачение, это просто набор субъектов, живущих скорее коллективным бессознательным и рефлексами, нежели собственным сознанием. Вот и всё.

А дон Хуан и не парился, он безлично передавал Свет всем подряд просто самим фактом своего существования.
Ну, если ты под таким углом на это смотришь, то и ты и я делаем тоже самое (отличия лишь в уровне этой передачи). Подкол в том, что "проводником света" является Душа. И говорить о её проявлении, через собственное эго - и будет главным загоном.
 К Душе же относилось и моё высказывание о бесконечности Пути, ибо для Неё это именно так. А "времени не так уж и много" - это относится к эго. Для него - да.
 Ему вообще всего всегда мало. Улыбка Потому что, как ты сказал - оно принципиально "одиноко", скажу больше, не просто "одиноко", а полностью "отдельно". Поэтому оно хапает всё до чего может дотянуться, использует все ресурсы нашего ЦП, физтела, и вообще жадное уг (хотя, честно, мне иногда это нравится). Улыбка
 Больше двух лет отслеживаю эго и его способы работы. Поражаюсь насколько примитивное и одновременно устойчивое изобретение. Если бы Билли Гейтс сделал винду такой, ему бы памятники стояли по всему миру. Неубиваемая и простая как колесо штука. А как работает...   
selen

topic icon
« Ответ #17 : 20 Март 2015, 06:49:38 »

и вообще жадное уг (хотя, честно, мне иногда это нравится).  Улыбка
 Больше двух лет отслеживаю эго и его способы работы. Поражаюсь насколько примитивное и одновременно устойчивое изобретение. Если бы Билли Гейтс сделал винду такой, ему бы памятники стояли по всему миру. Неубиваемая и простая как колесо штука. А как работает...
Смеющийся
leon

topic icon
« Ответ #18 : 20 Март 2015, 10:38:46 »

Никакого одиночества никого не ожидает.  Душа Едина со всем во Вселенной. Никакой отделенности не существует, это лишь вопрос осознания.
Единственно здравая мысль. Дракона может победить только он сам...

когда человек получил Свет и просветление, а когда человек этот Свет беспрепятственно передает, излучает другим, когда из-за этого исчезает кристаллизация и любые барьеры
что-то сомневаюсь в том, что совсем исчезают барьеры, тогда теряется смысл существования мира как механизма с определёнными функциями возложенными Творцом.
Верп

не даром дар даром не дар

topic icon
« Ответ #19 : 20 Март 2015, 11:25:28 »

что-то сомневаюсь в том, что совсем исчезают барьеры
Во-вторых, каждый может пропустить столько Света через себя, сколько позволяет его природа.
Эд уже сказал по-своему: - сколько в человеке барьеров, столько и света пропускает он.

св я то  св ето  св и то
от с таинством до с таинством
Laria

topic icon
« Ответ #20 : 20 Март 2015, 19:25:50 »

Окончательная трансфигурация и смерть эго происходит не на этапе, когда человек получил Свет и просветление, а когда человек этот Свет беспрепятственно передает, излучает другим, когда из-за этого исчезает кристаллизация и любые барьеры, когда человек становится безличным проводником Духа.

например какие барьеры и кристаллизация исчезают?

miranon

topic icon
« Ответ #21 : 20 Март 2015, 23:47:08 »

например какие барьеры и кристаллизация исчезают?

А ты сама как думаешь? Я не могу ответить на этот вопрос, так как уловил лишь небольшой отблеск, к тому же это в слова не совсем вмещается. Исчезают барьеры и кристаллизация которая мешает Свету излучатся через человека. Эго является главным барьером и источником кристаллизации. Исчезновение барьеров не значит что теряется индивидуальность и самоосознание, представь себе что есть громадный божественный оркестр и каждый человек является в нем живым инструментом который вносит в него свое уникальное звучание. Свет играет на этих инструментах, и музыка этого оркестра непрерывно создает Вселенную. Что то подобное описано кстати в начале "Сильмариллиона". Речь идет о реализации изначальной творческой способности божественного человека.
Laria

topic icon
« Ответ #22 : 21 Март 2015, 07:14:09 »

тогда твой первый пост это тоска по этому отблеску?
который может быть ты неверно и уловил или уловил средствами текущей эго личности, а она все воспринимает со своими личными искажениями и так же интерпретирует?

и потому ты тоскуешь по тому плану и схеме, которого может и не быть вовсе?
вот например

Свет играет на этих инструментах, и музыка этого оркестра непрерывно создает Вселенную.

это же интерпретация, это не нахождение в процессе, а со стороны наблюдать игру в футбол это тоже самое что играть в этот момент в футбол?

Исчезают барьеры и кристаллизация которая мешает Свету излучатся через человека. Эго является главным барьером и источником кристаллизации.

практически, для тебя что это значит? что исчезло что стало излучатся?
miranon

topic icon
« Ответ #23 : 21 Март 2015, 09:45:43 »

Laria, конечно может быть так что всё это мои глюки и я ошибаюсь. Я не претендую на истину, а просто делюсь своими мыслями.  Улыбка
Laria

topic icon
« Ответ #24 : 21 Март 2015, 09:55:00 »

Отлично что делишься! Я тебя и не ловлю на глюках)

Но ты пишешь мысли, они, по идее, для твоего блага и тех кто читает исходят из твоего ЛИЧНОГО опыта. Или стоит указывать источник откуда. Даже для себя - " я это думаю потому что..." "я это чувствую потому что... тогда то... там то...." то есть личные зацепки своего опыта для фиксации тех или иных своих воззрений для само мотивации. Мотивация важна и для как бы движения на Пути.

по поводу того как там оно когда просветлел.
ну вот взять любое умение. например ходить или читать или язык. как много мы помним из состояния когда умения не было, мы может быть помним желание овладеть умением, но состояния НЕумения мы помним не очень, у нас уверенность что это умение с нами было всегда.

и просветление это таки процесс. листья с дерева опадают далеко не всегда все и сразу осенью и не все и сразу растут....
leon

topic icon
« Ответ #25 : 21 Март 2015, 10:08:18 »

Конечно есть барьеры которые мешают воспринимать "свет", наверно как раз они и исчезают, при этом возникают новые в виде невозможности прямой передачи "света" другим людям. Первые обходятся довольно легко(это сейчас так рассуждаю), а вот вторые уже искусство. По большому счёту была бы интересна игра без правил, барьеров и ограничений...

Но помни, это законы системы: одни можно обойти, другие -  поломать (с)

и потому ты тоскуешь по тому плану и схеме, которого может и не быть вовсе?

Если не видим плана, это не значит, что его нет. Предположим что есть, способны ли мы его понять? А если нет, то и осознавать нечего.

miranon

topic icon
« Ответ #26 : 21 Март 2015, 10:23:08 »

Но ты пишешь мысли, они, по идее, для твоего блага и тех кто читает исходят из твоего ЛИЧНОГО опыта. Или стоит указывать источник откуда.

Да, мысли основываются на личном опыте. Я сам тоже не люблю умствование и теоретические построения. Просто что бы уместить опыт в слова я использую существующие образы и мыслеформы которые как мне кажется наиболее точно описывают или указывают на сам процесс. Опять же, как ты говоришь, я ограничен средствами текущей эго личности, и соответственно то что она воспринимает это просто отблеск, проекция в ее ограниченное 3-мерное линейное сознание. Я просто сидел, ощутил вдохновение, и решил создать эту тему без всяких особых раздумий, иногда бывает так что слова как бы сами текут и складываются в посты без всяких усилий со стороны ума. Ну и я уже сказал что лично для моего "я" всё это просто самоутверждение и индульгирование, оно любит покрасоваться на форуме, ну что ж пускай пока порезвится. Я просто стараюсь наблюдать за всем этим "со стороны", как в театре.  Улыбка
Laria

topic icon
« Ответ #27 : 21 Март 2015, 10:39:36 »

Если не видим плана, это не значит, что его нет. Предположим что есть, способны ли мы его понять?

план есть, по понять его эго личности нельзя, она интерпретирует - раскладывает на проекции как вот
проекция в ее ограниченное 3-мерное линейное сознание.

Я просто сидел, ощутил вдохновение, и решил создать эту тему без всяких особых раздумий, иногда бывает так что слова как бы сами текут и складываются в посты без всяких усилий со стороны ума. Ну и я уже сказал что лично для моего "я" всё это просто самоутверждение и индульгирование, оно любит покрасоваться на форуме, ну что ж пускай пока порезвится. Я просто стараюсь наблюдать за всем этим "со стороны", как в театре.

вот и правильно, только ты старайся наблюдать не свое индульгирование а что ты сам себе хотел сказать)) таким вот интересным образом. почему тебя так беспокоит невозможность коробки эго дать соприкоснуться с пустотой другого в другой коробке. и так ли невозможна эта невозможность....

мне кстати еще вспомнилось как я общалась по скайпу с видео и вдруг таким образом увидела себя со стороны, так то не видно. удивительное дело, мне было сложно оторвать взгляд от игры энергий которые я наблюдала в себе в процессе разговора, это было для меня завораживающе красиво...и было удивительно это понимать. себя обычно я не воспринимаю кем то красивым.
miranon

topic icon
« Ответ #28 : 21 Март 2015, 12:34:55 »

очему тебя так беспокоит невозможность коробки эго дать соприкоснуться с пустотой другого в другой коробке. и так ли невозможна эта невозможность....

Похоже это действительно невозможно, так как мы воспринимаем лишь жалкие тени истинной реальности, как в аллегории Платона о пещере, да и еще пропускаем эти тени через свой инвентарный список и шаблоны. Поэтому человек не Знает по настоящему других людей, он ослеплен образом своего "я". В обычном повседневном состоянии это конечно не ощущается, кажется что всё "нормально". Свет просто создает контраст через который осознается фундаментальная отчужденность эго от Жизни, состояние ада, бесконечной тьмы и одиночества. Ощущается отчаяние и боль, и это исходит не от эго-личности, а является отголоском Души, ее предвоспоминанием, ведь она помнит состояние до падения. Думаю что настоящий контакт между людьми возможен только так сказать "от Сердца к Сердцу".
leon

topic icon
« Ответ #29 : 21 Март 2015, 12:49:39 »

план есть, по понять его эго личности нельзя
Что же так категорично, может не надо сдаваться на старте  He He Aaaa

как мы воспринимаем лишь жалкие тени истинной реальности
мне вот жалкие тени совсем жалкими не кажутся, и эго тоже нравится... убивать его не собираюсь, да и вообще жизнь хороша   Улыбка
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ