Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Ноябрь 2017, 12:34:28

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Йога: обсуждение  (Прочитано 15178 раз)
Laria

topic icon
« Ответ #90 : 04 Апрель 2015, 11:50:30 »

после чтения философии Патанджали, я задала вопрос преподавателю в Индии (индиец - брахман), собственно, а где мистерия в этих ступенях? трансформация мол процесс мистический. и мы посмотрели друг на друга. да, ответил, мистерии в этих ступенях нет и мы улыбнулись.

что тебе еще сказать то...
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #91 : 04 Апрель 2015, 12:02:24 »

Если я правильно тебя понял - то вы решили отложить мистерии на потом, а пока просто улыбаться, занимаясь чем-то приятным эго и получая этот опыт в качестве некой ступени..?
Laria

topic icon
« Ответ #92 : 04 Апрель 2015, 12:38:20 »

есть предложения лучше?)) можно конечно заниматься чем то эгу неприятным)

или ты способен создавать мистерии с помощью эго?

еще вспомнился случай, когда у молоденькой девушки инструктора вдруг спросила, уловив движение эго, практика хатхи асан делает сильнее, и эго то растет, как же его уменьшать то практикой....я в процессе вопрошания глубоко задумалась, а девушка что то такое ответила что не могу вспомнить. периодически вопрошаюсь снова и снова.

может ты знаешь?
ally

topic icon
« Ответ #93 : 04 Апрель 2015, 12:52:10 »

Ну, какие предложения? Улыбка Каждому свое. А, так - да знаю - эго растет. Улыбка Когда вырастет до того что будет жать - то станет не до йоги. Улыбка А, потом - когда эго начнет умирать можно опять вернуться к йоге, но уже с целью помочь эгу умереть. Смазать, так сказать, дорожку... Улыбка
Laria

topic icon
« Ответ #94 : 04 Апрель 2015, 13:02:27 »

ну вот)

ты и сам всё знаешь
ally

topic icon
« Ответ #95 : 04 Апрель 2015, 13:14:17 »

Ну так - какой у тебя стаж йоги? От нуба до инструктора? Интересно же.
Laria

topic icon
« Ответ #96 : 04 Апрель 2015, 13:38:12 »

что считать? с самого начала самостоятельных занятий хатха асан 11 лет назад, так еще несколько лет перед этим что то сама пыталась нерегулярно изучить. потом( точнее сразу) случился ЛР с карма, бхакти и элементами  джняна йоги, в процессе максимум на что хватало это на мостик с утра. регулярных хатха асан после этого 4 года. хорошо все таки восстанавливают тело....

совершенству предела нет.  если спрашивают что отвечать посоветуешь?
Laria

topic icon
« Ответ #97 : 04 Апрель 2015, 15:21:28 »

к вопросу о недостаточности силовой и аэробной нагрузки 2 коротких видео и это только пара поз в длинной последовательности виньяс

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=aFt5cI4Rjdc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=aFt5cI4Rjdc</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=93Rtc9oqfwE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=93Rtc9oqfwE</a>

это тоже йога в динамике  Веселый переработанная так сказать...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=6akatH1e91g" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=6akatH1e91g</a>
ally

topic icon
« Ответ #98 : 04 Апрель 2015, 20:51:26 »

совершенству предела нет.  если спрашивают что отвечать посоветуешь?

Не очень понял вопроса. И ответа, честно, тоже.  Интересно было время с НАЧАЛА ОБУЧЕНИЯ (кем-то, где-то) до достижения уровня инструктора. Если ты училась сама, например, (по книгам или еще как) то интересно было - как училось и сколько.

Вот, например, как выглядят курсы обучения погружению с аквалангом:

- Open Water Diver - 5 занятий в бассейне. - 7000р
- Advanced Open Water Diver - 7 занятий в водоёме - 10000р, сертификат.
- Rescue Diver - 5 занятий - 16000р - лекции, упражнения в открытой воде, сертификат.
- Divemaster  - 22000р - лекции, практические занятия, сертификат.
- Assistant Instructor - 7 занятий - 16000р - лекции, практические занятия, сертификат.
Ассистент инструктора помогает инструктору в проведении качественного обучения, а также самостоятельно проводит занятия по отдельным курсам PADI.
- Emergency First Response - Instructor. - Стоимость семинара оговаривается индивидуально.

Улыбка

Если я делал асаны йоги начиная с детства - еще в детском саду и в школе - на голове стоял и все такое - могу я сказать - что у меня стаж занятий йогой 30 лет? Как мне стать инструктором йоги?
Laria

topic icon
« Ответ #99 : 05 Апрель 2015, 08:04:43 »

да отличный вопрос и отличное уточнение)

обычно вопрос ставится "а сколько Вы занимаетесь йогой"....
ну осенью же помнишь - был еще инструкторский сертификационный курс на 240 часов, в западном мире считается что после него человек может преподавать йогу начально-среднего уровня, но не учить инструкторов). то есть непрерывной в общем практики хатхи направлений - около 4 года, в них есть и с инструкторами и сама и курс.

обычные истории - человек пришел заниматься йогой - занимался занимался, и вот ему как то инструктор говорит - у тебя отлично получается - замени меня. и вот он начал, потом обычно все равно обучение добавляет или не добавляет) то есть спецом большинство на инструктаж не готовится, приходит со временем. или человек сам понимает - о у меня же получается и мне интересно заниматься этим больше, может и в качестве работы.

если желаешь - давай с тобой определим что такое инструктор чего угодно - например бега, а потом добавим специфику хатха йоги с ее ямой неямой как базисом.
инструктор бега - тоже нужно, человек бы побегал даже бы и по утрам, но часто ему не хватает стимула, а так он заплатил деньги за то что кто то его это сделать заставит. что же нужно чтобы стать инструктором по бегу?
ally

topic icon
« Ответ #100 : 05 Апрель 2015, 08:29:31 »

Бег это спортивная дисциплина.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B_%D0%BB%D1%91%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Для того что бы стать преподавателем по бегу нужно:

1. Иметь спортивный разряд по этой дисциплине.
2. Обучаться в специализированном учебном заведении и получить соответствующий диплом.

Можно, конечно, быть самодеятельным консультантом и давать бесплатные советы или направлять нубов примером...

...но, здесь подводные камни. Ибо есть люди, которым бег противопоказан или которые делают ошибки. Например пытаются бегать в неподходящей обуви или применяя неправильную технику (которая может повредить).

Что касается преподавания йоги - я не вкурсе, от того и спрашиваю. Мне представлялось - что инструктор должен получать какой либо документ, определяющий уровень его квалификации и принадлежность к какой либо школе.

Ну, как пример возьмем опять же БИ. Там есть система квалификационных соревнований с выдачей специализированных сертификатов. Скажем - "черный пояс" или "3й дан".. И т.д.

О йоге такого не слышал. Тут, видимо, все на доверии.

Инструктор в смысле того - что бы заставлял чего-то делать за деньги..., ну, это тоже важно, но чо-то ямы и ниямы не вижу.
Laria

topic icon
« Ответ #101 : 05 Апрель 2015, 08:39:18 »

ну конечно дается бумажка.

и есть например йога альянс, который взял на себя право эти сертификаты раздавать и не только он. в этом смысле с йогой все в порядке. в определенном таком порядке....

или можно пройти курс и не получить какую то бумажку за свои деньги?)
Laria

topic icon
« Ответ #102 : 05 Апрель 2015, 08:42:26 »

"Хороший преподаватель йоги должен как минимум обладать начальными познаниями в области анатомии, физиологии, травмобезопасности и психологии; знать историю и философию йоги, классические тексты, разбираться в направлениях и школах. Кроме того, понадобятся знания в области аюрведы и биомеханики.
Нужно научиться практике асан «в потоке» и статике, базовым пранаямам и шаткармам. Потребуется освоить методики построения индивидуальных и групповых тренировочных последовательностей, научиться видеть и поправлять видеть ошибки учеников.
Как правило, все эти вещи входят в учебный курс."

про йога Альянс

оттуда
ally

topic icon
« Ответ #103 : 05 Апрель 2015, 08:58:10 »

С ростом числа практикующих, количество людей, зарабатывающих на жизнь в качестве учителей йоги или владельцев йога-студий значительно выросло. Ежедневно Yoga Alliance получает около 1,000 заявок на регистрацию от учителей и 75 от школ ежемесячно. На сегодняшний день в реестре Yoga Alliance значится более 45 000 активных учителей и 3000 активных школ.

...

Федерация йоги России готовит специалистов через Московскую Государственную Академия Физической Культуры(МГАФК) по программе YTTC-200 (Yoga Teacher Training Course, 200 часов), зарегистрированной в Международном Альянсе йоги (Yoga Alliance International Worldwide, Индия), Yoga Alliance International (Франция), European Union of Yoga Association и International Yoga Federation (Международная Федерация Йоги).

Московская Федерация  йоги готовит специалистов кундалини-йоги через НОУ Институт Интегративной Психологии Профессионального Развития. Представляют обучение стандартизированное в Международном Yoga Alliance (IYA).

Институт Традиционных Систем Оздоровления готовит специалистов по йога-терапии с дипломом профессиональной переподготовки по профессии «Инструктор — методист по лечебной физической культуре» (специальность 032102.65 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (АФК)») и специализацией «ЙОГАТЕРАПИЯ» по программе профессиональной переподготовки в соответствии с приказом № 961 Минобразования РФ от 3 апреля 2000 г., Диплом международного образца Школы Тайского Массажа (Thai Massage School of Chiang Mai, Thailand), аккредитованной министерством образования Таиланда, Диплом «Первая помощь» (PADI Emergency First Response (EFR)

Существуют также центры и клубы йоги, которые ссылаются на соответствие своих программ требованиям авторитетных альянсов других стран, однако уровень подготовки специалистов довольно слабый. Основная цель — самореклама и получение конкурентных преимуществ. Есть и такие сертификационные центры, которые делают ставку на авторитет Индии, ведь Индия – родина йоги. При этом сами курсы являются абсолютным фейком, а «гуру» этих центров ничего общего с йогой не имеют.

Таким образом, новых йогов сейчас готовят повсеместно...
ally

topic icon
« Ответ #104 : 05 Апрель 2015, 09:01:09 »

Бабло побеждает зло!   Помнится - те кто сами чего-то не осилили начинают преподавать...

Меня интересует другое:

случился ЛР с карма, бхакти и элементами  джняна йоги, в процессе максимум на что хватало это на мостик с утра

Что ты имела ввиду? Что за процессы и почему не хватало?
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 42
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ