Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Ноябрь 2017, 12:32:23

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Йога: обсуждение  (Прочитано 15177 раз)
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #75 : 03 Апрель 2015, 16:16:18 »

вот тут на счёт йоги согласен. В том смысле, что она далеко не панацея и ваще не способ прокачать тушку. Тут простой кросс фит или гимнастика натурал сто очков дадут вперёд. Йога это путь. В самом широком смысле, в первую очередь мировозрение, картина мира если хош, которая в себя включает и медитации и питание и этику с моралью. А асаны это только часть. У мну жена уже второй год йогай занимаеца и я тут потихоньку вползаю в их тусовку. Понимаю в некотором смысле, что там к чему.
Они там ваще ( я имею ввиду индусов), насколько я понимаю нашими вопросами не паряца. Типа кубики пресом или попрыгать на гвоздях.
Но, таких травм особо не было. Учили хорошо.
у нас акцент ставился именно на постановку удара и атаку, нежели на защиту. Набивали всё что можна, в том числе и голову. Это када тебя бьют по морде, а ты должен держать удар. Монастырская система хули. Тренер где то там у какова то монаха из Китая типа учился, а там в даоских монастырях круче чем у морских котиков типа. Хз канешна, но в моём наборе было около ста учеников , через пол года осталось нас двое. Остальные все по сваливали. По этому клуб Тай ян знал весь город и боялся. Нас тренер специально отправлял во все другие клубы и мы там тренеров открыто вызывали на поединки. Тем деваца было некуда. Потому что во всех китайских фильмах учетилей вызывали на поединки. И мы тренеров урабатывали, потому что были все без башни. Мечта тренера- боевые машины ёптыть. Никаких партеров или  разводки по углам. Бой начинался и заканчивался ТОЛЬКО по команде тренера и пох что противник уже ляг. Первое правило- добивай упавшего. Так что перед систематическими внутренними спарингами у многих молодых реально нервенный панос начинался, потому что знали...целым не уйти.
Епанутый клуб кароче...фактически секта. Вход рубль -выход два. Меня месяц ловили, када я свалил оттуда. Не поймали патаму что в другой конец города переехал. Зато патом тренер сам отгрёб от братвы так, что в Германию свалил нах.
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #76 : 03 Апрель 2015, 16:18:50 »

порвать мышцы или сместить позвоночник в асане

Ну не знаю... вот точно мы о разном говорим...  Упражнение "бабочка" Ноги соединены перед собой ступнями коленки направлены в стороны, колени нужно положить на землю. Лария пишет что до боли не доходит, я всегда дохожу до боли.  У нс один человек становится сверху на колени другого и постепенно давит вниз. Это, видимо, не йога...

считаешь - нельзя повредить мышцы?
так в йоге не растягиваюца. У них там мягкие...ооочень постепенные растяжки, а бабочка с партнёром на коленях это совковое изобретение, в котором канешна же мона связки и растянуть и порвать даже, если мозгов нет. Но это не йога точно.
Laria

topic icon
« Ответ #77 : 03 Апрель 2015, 16:20:49 »

бабочка

это очень травмоопасное упражнение. натяжение в нем как раз не должно быть максимальном, если кладутся утяжелители но надо расслаблять мышцы и утяжелители не максимального веса. после него делать натяжение ног в позе посоха сидя на полу для того чтобы поставить суставы на место.

давай общаться в режиме вопрос ответ, причем вопросов за раз один два и выводы за меня не делаешь? качалки я наблюдаю несколько лет в клубах где занималась йогой, иногда ими подкачивала мышцы, но тренажерами у меня быстро забивались мышцы и гибкость приходилось снова нарабатывать асанами
Laria

topic icon
« Ответ #78 : 03 Апрель 2015, 16:24:28 »

Я же сказал - дыхание, которое ты рекомендуешь.

что именно о нем?
делала - очень помогает проводить практику преподавания, мне лично.

- асаны, которые все же приносят травмы - разрывы мышц и смещения позвоночника.

да, травмонебезопасность имеет место быть.
да инструктор должен знать и уметь показать и рассказать как безопасно готовиться, входить и выходить из асаны, должен знать противопоказания.

когда ты говоришь о трех слоях мышц, я у тебя спрашиваю - какие именно мышцы ты имеешь ввиду.

одного примера мало? еще?
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #79 : 03 Апрель 2015, 16:28:17 »

Мне нравится: моя йога сильнее твоей йоги... Улыбка  Йога - это хоршо. Но, так же хорошо и что-то другое. Лишь бы заниматься в полный рост.

У нас йога как-то не задалась. Есть люди которые фанатеют и уже начали петь омни падме хуум.. Улыбка Что печально. Люди, которые занимаются - вполне себе развиты физически и занятия им на пользу. Но, и отрицательных аспектов до фига.

Ну, раз ты заговорил.. Что за мировоззрение у йога? Что за этика с моралью? Вот у нас йоги любят косточки друг другу помыть.. потрахаться налево.. ценник за занятия сделать не божеский и т.д. Это укладывается в какую то особую этику и мораль пути в широком смысле?

тебя бьют по морде, а ты должен держать удар

.. оригинально... я чота уверен что это невозможно. Мозжечок стряхивается сам по себе и ничего тут удержать нельзя.  Не существует такой техники и технологии. Можно лишь уйти от удара или его блокировать.  имхо (я не манах шаолиня и не кекусенкай Улыбка)

То что ты описываешь про  поединки мне не очем не говорит - ибо я видел много драк и участвовал в многих драках - то что нет никаких правил - это норма. Но, дальше - все зависит от уровня подготовки. Что значит добивай упадшего? Удар коленкой в подреберье смертелен.

Ну, в общем понеслась... Улыбка Кунгфу обсуждать - это любимое...

У нас тренеров не осталось. Всех постреляли. Независимо от перездов. Ибо уровень был международный. Одному голову отрезали (у нас это часто бывает) если конечно он сам не симитировал.. и пропал. Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #80 : 03 Апрель 2015, 16:29:42 »

одного примера мало? еще?

Не, хватит. Улыбка
Laria

topic icon
« Ответ #81 : 03 Апрель 2015, 16:40:22 »

Что за мировоззрение у йога? Что за этика с моралью? Вот у нас йоги любят косточки друг другу помыть.. потрахаться налево.. ценник за занятия сделать не божеский и т.д. Это укладывается в какую то особую этику и мораль пути в широком смысле?

БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ЙОГИ - ЯМА И НИЯМА
Мудрец Патанджали в древности сформировал восемь основополагающих принципов, на которых должно базироваться познание самого себя посредством Йоги. Он также называл это поиском души. Большинство людей впервые начинают знакомство с Йогой с Асаны - третей ступени, что является неверным с точки зрения мудреца. Прежде чем подвергать свое тело и сознание воздействию Асаны, будущим йогинам следует понять и принять принциы первых двух ступеней:

Яма - соблюдение всеобщих моральных заповедей.
Нияма - внешнее и внутреннее очищение через самодисциплину.

В Яму входят следующие принципы:
Ахимса – непричинение вреда;
Сатья - правдивость;
Астея - отсутствие стремления к обладанию чужим;
Апариграха - неприятие даров, или свобода от ненужных вещей;
Брахмачарья - контроль над половым влечением.

НИЯМА

Эти индивидуальные правила поведения, дисциплинирующие занимающегося. В Йога Сутрах выделены пять Ниям:

Шауча - чистота;
Сантоша- удовлетворенность;
Тапас - рвение и строгость;
Свадхиайя - самообразование или познание своей души;
Ишвара Пранидхана - преданность высшим идеалам.

не знаю даже еще какими словами и куда их прибить....

не стоит ходить к инструктору, которому не доверяешь.

что то касающееся лично меня в этих вопросах есть?
Прохожий

аллах акбар

topic icon
« Ответ #82 : 03 Апрель 2015, 17:02:00 »

Ну, раз ты заговорил.. Что за мировоззрение у йога? Что за этика с моралью? Вот у нас йоги любят косточки друг другу помыть.. потрахаться налево.. ценник за занятия сделать не божеский и т.д. Это укладывается в какую то особую этику и мораль пути в широком смысле?
эт какие то у вас не правельные йоги. Вот Лария это по йговоски уже тут написала, я от себя могу добавить что там много чего у них в мировозрении. Начиная от вегетарианства, заканчивая культурой речи. Ну типа материаца нельзя. Узы брака там священы и все варианты типа голой йоги, категорично осуждаюца. Ну плюс мантры, медитации и всякие приветствия солнцу по утрам.

тебя бьют по морде, а ты должен держать удар

.. оригинально... я чота уверен что это невозможно. Мозжечок стряхивается сам по себе и ничего тут удержать нельзя.  Не существует такой техники и технологии. Можно лишь уйти от удара или его блокировать.  имхо (я не манах шаолиня и не кекусенкай Улыбка)
а вот нифига. В том смысле что натренировать мозжечок может и не возможно, но вот отходняк после удара в башку вполне. То есть время уплытия заметно сокращается до незначительных. Это и называеца держать удар.
По этому собственно наши и побеждали на спарингах, потому что пропуская в башню умудрялись переть на пролом и при поставленном ударе выщёлкивали соперника разом. А када тот падал ещё пару ударов  в башку если он ещё шевелился.
Вообще страшеки укладывали соперников в течении 5-8 сек. То есть молниеносная атака серией связок и товарищ в нокауте. Мы, которые по младше, могли провозица около минуты. Это когда приходилось соперника погонять немного.
партеров практически не было, потому что сразу пальцами в глаза или по ушам.
Тренер говорил, что главное это не техника, а Дух. То есть решимость стоять до конца и если надо умиреть. Идеи Кастанеды о последней битве он понимал своеобразно.
Вот так и воспитывал нас

Laria

topic icon
« Ответ #83 : 03 Апрель 2015, 17:14:02 »

в йоге противник сам человек, но не тело а эго.
ally

topic icon
« Ответ #84 : 03 Апрель 2015, 18:58:28 »

Прежде чем подвергать свое тело и сознание воздействию Асаны, будущим йогинам следует понять и принять принциы первых двух ступеней: Яма - соблюдение всеобщих моральных заповедей.
Нияма - внешнее и внутреннее очищение через самодисциплину.

Я правильно понял - прежде чем ты что-либо кому-либо преподашь - ты требуешь от кандидата Яму и Нияму?

Кстати - каков твой опыт йоги по времени? Сколько времени прошло от начала твоих занятий до уровня инструктора?

не стоит ходить к инструктору, которому не доверяешь.
что то касающееся лично меня в этих вопросах есть?

Лично я лично к тебе бы не пошел. Потому что ты пытаешься мне доказать нечто противоположное тому что я знаю. И делаешь это неубедительно. Но, это мое только мнение, возможно твои клиенты имеют иное мнение. И это мое мнение не имеет чего-то личного относительно тебя как человека, оно относится к тебе как к инструктору йоги. И, конечно, оно влияет на мое отношение к йоге (хатхе) вообще. Ибо все проявляется в практиках.

категорично осуждаюца.

ну, нашими тоже осуждаются, но сами чота не осилили.... Примерно как патриарх с часами: осуждает корыстолюбие размахивая часами за тысячи баксов..

всякие приветствия солнцу по утрам.

У меня сложное к этому отношение. Не доверяю я этому. Обычный человек может надеть любую маску, хоть благости, хоть просветления.. А, если зацепить его.. - сразу будет тебе приветствие..

время уплытия заметно сокращается до незначительных

Лень мне на эту тему говорить.., но это нокаут и сократить там нечего.

наши и побеждали на спарингах, потому что пропуская в башню умудрялись переть на пролом и при поставленном ударе выщёлкивали соперника разом

.. нуу. .. бог с ним..

молниеносная атака серией связок и товарищ в нокауте.

Блин.. ну, не бывает так. Из всего чего я видел - два равноценных соперника готовых к противоборству не пропустят никаких связок. Тяжело и сблизиться и атаковать и все такое. Посмотри любой поединок профессионалов по любому виду единоборств.

партеров практически не было, потому что сразу пальцами в глаза или по ушам.

меня терзают смутные сомнения...

главное это не техника, а Дух.

Это лирика.  Воля к победе это хорошо, но автоматические навыки боя тренируются годами.

дыхание такого типа называется полным йоговским дыханием.

минут 5 подышать: вдох начиная животом, потом диафрагмой и заканчивая грудной клеткой, и выдох такая же обратная волна.

Вот смотри:

Приведем в качестве примера наиболее простую технику полного йоговского дыхания. Начинается этот процесс с полного выдоха. Затем, лежа в шавасане, мы начинаем вдох. Он производится животом. С учетом того, что мы лежим, брюшная стенка выпячивается вверх. Это «брюшное дыхание». Второй этап вдоха - живот завершает движение, и расширяется область солнечного сплетения, слегка расходятся края ребер. При этом воздухом наполняются средние доли легких. Это будет «среднее дыхание». И наконец, расширяется вся грудная клетка, причем это расширение должно происходить вверх, а не в стороны. В завершение слегка приподнимаются ключицы - это «верхнее дыхание». Эти фазы, конечно же, условны и введены, с тем чтобы можно было описать процесс детально. На самом деле он слитный, единый и неделимый - одна плавная волна, с перетеканием из одного выраженного этапа в другой, без каких-либо толчков и задержек.

Следует помнить, что вдох никогда не следует доводить до предела. Это очень важная деталь техники полного дыхания. С одной стороны, легкие должны заполняться воздухом на 80-85 %, с другой стороны,  должно быть чувство полного дыхательного удовлетворения. Вы четко ощущаете, что могли бы вдохнуть еще, но вдыхать до упора вам не хочется.

Выдох тоже начинается с живота. Но прежде может случиться естественная короткая задержка дыхания на высоте вдоха, перед переходом к выдоху. На этой задержке внимание акцентировать не следует, она естественна и минимальна. Если же вдруг ее время начнет расти, следует перестроить пропорцию или величину вдоха и выдоха, чтобы «выбрать слабину».

Выдох начинается следующим образом. Удерживая грудную клетку неподвижно, сохраняя ее форму, которую она получила после завершения вдоха, мы «отпускаем» живот, и брюшная стенка начинает «проваливаться» вниз. Когда это естественное движение завершилось, начинает двигаться грудная клетка, она как бы «опадает» - это вторая фаза выдоха. И третья - когда движение грудной клетки завершено, легким толчком брюшной стенки вытесняется «остаточный» воздух.  Так называемый, толчок мышцами брюшной стенки должен быть не силовой, а «виртуальный», он скорее обозначен, нежели совершен. Интенсивность этого движения должна быть такой, чтобы не нарушалось состояние сознания и релаксация. Естественная пауза после выдоха перед вдохом должна соответствовать характеру паузы перед выдохом, описанной выше.

Требуется сделать полный выдох, опустошая в первую очередь нижние отделы легких. Для этого потребуется подтянуть живот и начать плавно выталкивать воздух. Далее опускаем ребра и с помощью межреберных мышц легко сжимаем грудь. Последний шаг — опускание вниз ключицы и ребра. Ну, и в завершении потребуется немного вперед выпятить расслабленный живот.

Ты пишешь, например: "вдох начиная животом, потом диафрагмой и заканчивая грудной клеткой, и выдох такая же обратная волна" .. , а йоговские источники пишут что "подтянуть живот и начать плавно выталкивать воздух. Далее опускаем ребра и с помощью межреберных мышц легко сжимаем грудь. Последний шаг — опускание вниз ключицы и ребра."..

То есть - то что они пишут - мне понятно - это обычное брюшное дыхание, которое мне известно и которое, вроде как, и называется полным йоговским.. А, что значит твоя "обратная волна" непонятно совсем. Есть такая техника в сложных техниках медитации - называется: "обратное дыхание" (там, к примеру, мышцы напрягают не на выдохе, а на вдохе)..., так - вот - ты что имела ввиду? Как тебя понять и что стоит думать про тебя как про инструктора? (Без всяких наездов).
Laria

topic icon
« Ответ #85 : 04 Апрель 2015, 04:42:45 »

Потому что ты пытаешься мне доказать нечто противоположное тому что я знаю. И делаешь это неубедительно.

неубедительно так неубедительно.
неинтересно уточнять что именно доказываю.

Я правильно понял - прежде чем ты что-либо кому-либо преподашь - ты требуешь от кандидата Яму и Нияму?

требую? максимум что возможно на занятиях дать начало той или иной ямы ниямы.
нет.

"вдох начиная животом, потом диафрагмой и заканчивая грудной клеткой, и выдох такая же обратная волна" .. , а йоговские источники пишут что "подтянуть живот и начать плавно выталкивать воздух. Далее опускаем ребра и с помощью межреберных мышц легко сжимаем грудь. Последний шаг — опускание вниз ключицы и ребра."..

йоговские источники много что пишут, например что Кришнамачарья одним своим ученикам давал один способ, а другим другой. так что изучай еще. Предлагаю оба (не здесь), для начала первый. мне он интересней. можно попробовать оба, ощутить разницу. всё сразу давать - нет стимула к поиску) а так ты делом занят....

готовых рецептов в просветление нет, эти техники в какую сторону бы не дышал не опасны.
Laria

topic icon
« Ответ #86 : 04 Апрель 2015, 06:17:20 »

текст с форума на уровень обсуждения. интересен.

Прана связана  как с телом, так и с этими  состояниями сознания: как только прана оставляет тело, сознание также выходит из тела, тогда тело умирает, распадаясь на первичные элементы.
Даже если вы в глубоком сне, вы все равно дышите, в самадхи дыхание, конечно, может останавливаться, но оно просто утончается, переходя на другой, более тонкий уровень. Однако связь существует между смертью, засыпанием, выдохом, оставлением мысли и т.д., так же обстоит дело и с бодрствованием, - эти взаимосвязи исходят из принципа кулы (родства тех или иных аспектов проявленного бытия). Кулу, говоря по-русски, можно определить как "симпатическую связь", на ее основе построено все в этом мире, на более простом уровне в человеке такая связь проявляется как связь человека с его определенной конституцией тела, его определенными рефлекторными склонностями, также на уровне чувств, эмоций, ума, - это составляет свабхаву (характер человека). Она двояка: с одной стороны, она иногда душе человека придает силу, a с другой - делает человека уязвимым для самых разных проявлений Майи. Но это я говорю исключительно о самом легко объяснимом простым человеческим языком, а есть связи намного более тонкие, они являются причиной более глубоких процессов, свойственных многим живым существам. Если вы сможете манипулировать своим  характером (не давать никому нарастить его тем, что вам не нужно), вы можете получить временную свободу от тех или иных социальных проблем. Но они уходят и приходят заново, даже у самых "вертлявых", хитрых и старающихся стать в этом мире неуязвимыми и безупречными людьми. Так, вы можете, например, стать коварным и гибким "тантриком-абхичарином", но если вы сможете осознать более высокие связи, которые изначальны и порождают все остальные, то вы станете йогином. Став йогином, вы сможете управлять снoм, бодрствованием и др., даже смертью. На каком-то уровне вы можете это научиться делать уже в самом начале садханы, полное становление совершенным йогином занимает более десятка лет, конечно, при условии, что ваша садхана постоянна. К садхане нужно относиться как к самому священному в этом мире, именно поэтому настоящие адепты не рассказывают о ней посторонним людям, это связано с вашей душой, и она над миром; к ней нужно относиться как к тому, что по большому счету запредельно вашей ограниченной природе. К ограниченной природе относится еда, сон, бодрствование и многое др. Постепенно все эти аспекты вашего существа очищаются тем, к чему вас ведет садхана, тогда йогин реализует себя как совершенное существо в этом мире. Я таких йогинов видел в Индии, их немного (что объяснимо), но они есть. Вот недавно, например, на Кумбхамеле я встретил Тиратнатха, он махант в храме неподалеку от Джваламукхи-мандира, который был учеником Джнянанатха. Джнянанатх был сиддхом, он прожил больше 200 лет, а потом растворил свое физическое тело и исчез. Иногда встречается информация о таких инцидентах, просто в Индии из этого особо не дeлают "пиар-историй", как на Западе, в Индии к таким святым местные питают респект, а серьезно практикующие садху стараются у таких Гуру почерпнуть как можно больше полезного для личного духовного опыта.
ally

topic icon
« Ответ #87 : 04 Апрель 2015, 08:09:59 »

Прана связана  как с телом, так и с этими  состояниями сознания

Есть такой хороший буддийский текст "Преодоление духовного материализма". Видимо, нужно начинать с чего-то подобного. А то тут выходит что есть отдельно "прана", отдельно "тело" и отдельно "сознание"... и все это еще и связано..

Между тем отец наш и брат дон Хуан Шива младший утверждает что есть только эманации... или танец Шивы.

Постепенно все эти аспекты вашего существа очищаются тем, к чему вас ведет садхана, тогда йогин реализует себя как совершенное существо в этом мире.

Нет, это не так. Лет 20 мы уже обсуждаем эту ересь. Сколько эго не очищай - это никогда не приведет к совершенству, которое есть Атман. Что бы Атман перешел в актуальное (реализованное) состояние из виртуального (скрытого) в человеческом существе (Шакти) - это существо нужно очистить от эго. То есть от тебя.

Но, эго не хочет умирать и по-этому придумывает разного рода отмазки типа очищения и утончения чего-то там внутри эго. И смещает направление Пути с ухода из нашего мира страдания в иллюзии на наоборот -
реализацию себя как совершенное существо в этом мире.

В общем это демонизм.  Веселый

И йога (хатха) в данном случае является всего лишь очередным методом самоутверждения в диалектике. То есть способом - продлить страдание и создать карму.  Развожу руками

как то так...

ЗЫ:
конечно, можно пытаться понять "очищение" как результат настоящего Пути..., но много-ли людей смогут это правильно понять?

Если вы сможете манипулировать своим  характером ...вы можете, например, стать коварным и гибким "тантриком-абхичарином", но если вы сможете осознать более высокие связи, которые изначальны и порождают все остальные, то вы станете йогином. Став йогином, вы сможете управлять снoм, бодрствованием и др., даже смертью.
[/i]
Laria

topic icon
« Ответ #88 : 04 Апрель 2015, 11:23:55 »

конечно, можно пытаться понять "очищение" как результат настоящего Пути..., но много-ли людей смогут это правильно понять?

каждый понимает в меру своего опыта.
опыт человек будет получать в любом случае.

Просветленный – это, во-первых, человек, уровень сознания которого соответствует предельному состоянию чистого бытия. Во-вторых – это человек, познавший свое высшее «Я» (пуруша в йоге) и постигший сущность всех явлений. В-третьих – это человек, проявляющий любовь и сострадание ко всему живому. И, наконец, в-четвертых, это человек свободный от любой привязанности, в том числе и привязанности к результату своей деятельности. Такое разделение соответствует четырем путям раджа-йоги, джняна-йоги, бхакти-йоги и карма-йоги, и произошло это разделение вследствие того, что люди стали путать средство и результат.  Постижение, знание, любовь и непривязанность – это не средство, а следствие соответствующего уровня сознания.
ally

topic icon
« Ответ #89 : 04 Апрель 2015, 11:36:00 »

И тем не менее - йога уничтожает эго или нет? Как понимают это йоги в меру своего опыта?
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 42
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ