Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
20 Сентябрь 2017, 15:35:34

Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Йога: обсуждение  (Прочитано 14403 раз)
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #540 : 13 Май 2016, 09:40:07 »

гейский секс - кто кого.

Неверное понимание.

не надо забывать, что мы это самое Существо Изначальное и есть.

Антарес и я это мимолетные явления не обладающие самостоятельным бытием, но обусловленные взаимосвязью.

Из полезного в обсуждении:

1. Есть две "природы": Прежденебесное и посленебесное. Первое относится ко второму как Ян к Инь.
2. Посленебесное можно назвать Инь и человек как личность имеет природу Инь. Не смотря на это посленебесное тоже состоит из Ян и Инь, но это как бы "вторичные" (посленебесные) Ян_Инь.
3. Знанием о существовании этого соотношения и методами по работе с истинным Ян (Изначальной Природой) обладают не только даосы, но и все остальные. Этот момент был, как мне кажется, неясен для антареса. Вопрос не в том как кто называет Изначальный Ян и метод работы с ним (даосы называют, наример - Мин), вопрос в том как реально до него добраться.
4. Учитывая что ВСЯ природа человека-личность - Инь(ская). По этому существует метод "недеяния" (не-я). Метод это охватывает всю жизнь человека. Все энергетические центры и все каналы работают 24 часа в сутки и управляются они состоянием сознания.
5. Упражнения (какими бы они не были) являются лишь методом настройки, но не самим Методом (Мин). Упражнения могут быть полезными и вредными, даже если это формально (то есть по форме) одни и те же упражнения. Различием будет: как практикует человек - как личность (для себя) или как совершеномудрый (уступая Дао).

Хотелось бы услышать пояснения по прикрепленной картинке из даосского трактата. Ты написал что это "энергетический центр". Но какой?

Не знаю. Если хочешь прикрепи бОльшую часть трактата, я прочитаю весь контекст и напишу - что знаю по этому поводу. Но! Если ты хочешь практиковать - мои пояснения будут тебе не очень полезны. Пока во всяком случае. Единственное что бы я хотел - что бы ты шире смотрел на вещи, не привязываясь к форме. Если ты хочешь просто проверить уровень моей компетентности - то это не6 очень полезное занятие. Но, если - нужно - проверяй.

не все системы работают с "нужными" потоками энергии и делают это правильно.

Да!. Но, проблема будет всегда конкретно в практикующем. Верить в свою систему хорошо и правильно. Но вера не должна быть слепой.

"все само" будет прорабатываться. Мне надо было пояснять дальше что я имел в виду и что такое практика.

Пока мы говорим о очень начальных вещах и только на общем уровне понимания. "Все само" - это по-разному можно понимать. Вообще действует Дао. Если ты действуешь или пытаешься действовать вместо Дао - это всегда будет ошибкой. Что бы люди себе не думали и не воображали на этот счет. Если же действует Дао, а "ты" создаешь условия для этого действия - это практика. Практика может выглядеть очень по разному. Например, как религиозная жизнь и даже как просто есть, спать, гадить. Практика она внутри а не снаружи. Именно по этому она - Ян. (внутреннее).

Особо нужно сказать про упражнения. Проверь - если ты привязан к упражнениям и делаешь упражнения как личность - то это целиком Инь. И это усиливает Иньскую природу человека.

Кстати, - здоровье это тоже Инь. Улыбка

Вы" это программа, которая просто  выполняет строки кода в линейном порядке. Предыдущая линия заставила открыт эту тему.

Ага. Это буддийское понимание взаимозависимого существования явлений. Карма.

Дхарма - Закон - чистое сознание.

О Существе Изначальном сказать ничего нельзя, как и о мире, в котором оно "обитает" - все это великая тайна

Но!

оно просто меняется само и меняет (меняется) весь мир "вокруг". Все эти изменения каким то образом необходимы или обязательны и тем не менее существо само их намеревает.
Биологическая жизнь - это фрагмент, частичка бесконечного процесса изменений Существа. И смысл у жизни один единственный - воспроизводство!

Последнее не верно. Существу Изначальному не нужно себя воспроизводить. Смысл Жизни - быть "слугой" Сознанию - вот этим самым "флуктуациям" энергии.

От каждого индивида (существа) требуется только родиться и умереть, чтобы войти в новый поток намеревания.

Да.., но мы не существа. Мы сгустки энергии - явления, существующие в бесконечных потоках Изначального Состояния Энергии. Подмигивающий
selen

topic icon
« Ответ #541 : 13 Май 2016, 10:56:36 »

гейский секс - кто кого.

Неверное понимание.
это не понимание, а ассоциация с картинкой двух тел мужчин.
А какое понимание правильное?
ally

topic icon
« Ответ #542 : 13 Май 2016, 12:18:10 »

Игра энергий. Причем в данном случае это не две мужских. И не секс. И почему секс - кто кого? Улыбка И здесь не кто кого.
antares

topic icon
« Ответ #543 : 13 Май 2016, 12:44:07 »

Цитата: ally
Из полезного в обсуждении:

1. Есть две "природы": Прежденебесное и посленебесное. Первое относится ко второму как Ян к Инь.
2. Посленебесное можно назвать Инь и человек как личность имеет природу Инь. Не смотря на это посленебесное тоже состоит из Ян и Инь, но это как бы "вторичные" (посленебесные) Ян_Инь.
3. Знанием о существовании этого соотношения и методами по работе с истинным Ян (Изначальной Природой) обладают не только даосы, но и все остальные. Этот момент был, как мне кажется, неясен для антареса. Вопрос не в том как кто называет Изначальный Ян и метод работы с ним (даосы называют, наример - Мин), вопрос в том как реально до него добраться.
4. Учитывая что ВСЯ природа человека-личность - Инь(ская). По этому существует метод "недеяния" (не-я). Метод это охватывает всю жизнь человека. Все энергетические центры и все каналы работают 24 часа в сутки и управляются они состоянием сознания.
5. Упражнения (какими бы они не были) являются лишь методом настройки, но не самим Методом (Мин). Упражнения могут быть полезными и вредными, даже если это формально (то есть по форме) одни и те же упражнения. Различием будет: как практикует человек - как личность (для себя) или как совершеномудрый (уступая Дао).

Выделенное - ЯНская "часть" также делится на ян и инь. Вспомним в йоге есть ДВЕ бинду. Одна красная, вторая - белая. По сути ты описыаешь метод Син. Это действительно есть во всех традиционных школах. Мин - это особая энергетическая структура, связанная с энергетической подпиткой человека в лоне матери до появления на свет. После этого эти каналы полностью выходят из сферы сознания человека, другими словами они как бы закрываются. Человек получил определенное кол-во энергии на жизнь, когда она заканчивается человек умирает.
ally

topic icon
« Ответ #544 : 13 Май 2016, 13:06:12 »

ЯНская "часть" также делится на ян и инь.

Я сейчас немного не об  этом. Важно понять сам принцип: все человеческое - Инь. Все Дао - Ян.

По сути ты описыаешь метод Син. Это действительно есть во всех традиционных школах.

Нет. Я не о том что есть во всех традиционных школах. Я говорю о том что метод соответствующий вашему "методу Мин" есть в других Традициях (например в Христианстве и Буддизме), но далеко не в любом из направлений, школ и учений.

Но, самое главное вот что: "Ян - метод" это метод внутренней работы. Ян - Дао - всегда внутреннее по отношению к Инь - Внешнему.

Человек получил определенное кол-во энергии на жизнь, когда она заканчивается человек умирает.

И? Человек как существо умрет в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Но он может умереть двумя разными способами: 1. (обычный) растворившись в Инь. 2. (Дао) растворившись в Ян-прежденебесном.
В этом суть метода.

Но! Это сейчас не очень важно. Смысл нашего здесь обсуждения в том что бы все смогли посмотреть на себя и оценить риски того что они практикуют "иньские" методы.

Начали с того что йога это "плохо" - потому что это не метод Мин. Что именно плохо в йоге? "Плохо" то - что она практикуется человеком как личностным существом и преследует эго-цели (например личностный рост и личное совершенство). В таком состоянии без разницы какие упражнения ты делаешь - все они дадут просто новые омрачения (хотя положительным моментом будет опыт и/или низшее очищение тела).

Есть определенные практические моменты. Например: состояние сознания человека который считает что один (наш) метод верный, а все остальные неверные, - очень сильно Инь. Это состояние сознания просто проекция себя на все остальное.

Правильный метод должен помочь человеку помочь преодолеть это омрачение (неважно какими упражнениями).

Концепция "энергии" - это просто один из формальных методов. Не единственный и не лучший (вернее - не применимый для всех и всегда).

Важным будет вот что: практикующие "работы с энергиями" - перед началом упражнений должны избавиться от концентрации на "себе" Если этого не происходит (то есть человек практикует себя и для себя) - ничего не получится. Проверено веками.
Не важно - какие слова при этом говорит человек и какие мысли думает.
antares

topic icon
« Ответ #545 : 13 Май 2016, 13:49:09 »

Я не о том что есть во всех традиционных школах. Я говорю о том что метод соответствующий вашему "методу Мин" есть в других Традициях (например в Христианстве и Буддизме), но далеко не в любом из направлений, школ и учений.

Это в принципе возможно. Но где также четко, как у даосов, это изложено?

Но, самое главное вот что: "Ян - метод" это метод внутренней работы. Ян - Дао - всегда внутреннее по отношению к Инь - Внешнему.

Да.

И? Человек как существо умрет в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Но он может умереть двумя разными способами: 1. (обычный) растворившись в Инь. 2. (Дао) растворившись в Ян-прежденебесном.
В этом суть метода.

Зависит от реализации человека, его судьбы. Мин и переводится иногда как "судьба".

Но! Это сейчас не очень важно. Смысл нашего здесь обсуждения в том что бы все смогли посмотреть на себя и оценить риски того что они практикуют "иньские" методы.

Это вполне возможно. Цигун и многие виды йоги - иньские по своей сути

Начали с того что йога это "плохо" - потому что это не метод Мин. Что именно плохо в йоге? "Плохо" то - что она практикуется человеком как личностным существом и преследует эго-цели (например личностный рост и личное совершенство). В таком состоянии без разницы какие упражнения ты делаешь - все они дадут просто новые омрачения (хотя положительным моментом будет опыт и/или низшее очищение тела).

Да

Есть определенные практические моменты. Например: состояние сознания человека который считает что один (наш) метод верный, а все остальные неверные, - очень сильно Инь. Это состояние сознания просто проекция себя на все остальное.

Я говорил лишь то что многие современные системы работают с "инь". А те что с "ян" не факт что там сохранилась верная структура практик, так как метды по разным причинам ушли в сторону от своих корней.

Правильный метод должен помочь человеку помочь преодолеть это омрачение (неважно какими упражнениями).

Смеющийся Это ты на меня намекаешь? Извини, если ты сам пишешь что "жизнь" (мин) - это инь (посленебесное) то значит ты говоришь о чем-то своем, о своей системе, где это так. В этом дело.

Важным будет вот что: практикующие "работы с энергиями" - перед началом упражнений должны избавиться от концентрации на "себе" Если этого не происходит (то есть человек практикует себя и для себя) - ничего не получится. Проверено веками.
Не важно - какие слова при этом говорит человек и какие мысли думает.

Все верно. Но тут еще зависит от самого ученика, его способностей и упорства. Школа - это только инструмент, но не панацея для всех и каждого. Вообще у даосов идет двойное совершенствование Син и Мин. Наставник отслеживает состояние ученика.   

ally

topic icon
« Ответ #546 : 13 Май 2016, 14:08:53 »

Но где также четко, как у даосов, это изложено?

Это так же четко изложено везде. Но что бы начать понимать изложение нужно войти внутрь метода. Ты это уже знаешь.  Когда практика метода изменит сознание - человек начинает понимать - как то что он практикует описано у других.

многие современные системы работают с "инь". А те что с "ян" не факт что там сохранилась верная структура практик, так как метды по разным причинам ушли в сторону от своих корней.

Это касается всего и всех.

Извини, если ты сам пишешь что "жизнь" (мин) - это инь (посленебесное) то значит ты говоришь о чем-то своем, о своей системе, где это так. В этом дело.

Я на тебя не намекаю. Мне любая конкретика кроме моей собственной безразлична. Просто все люди одинаковые и все омрачения у них одинаковые. Одно из типичных банальных омрачений: " я не такой".

"жизнь" (мин) - это инь (посленебесное) то

Если ты хочешь на самом деле разобраться что и где имеется ввиду в текстах или кто о чем говорит - ты должен увидеть Мин в себе. Не как мысли по поводу и не как чьи-то слова или концепции, а непосредственно.

"Жизнь" это не просто быть живым.

1Иоан.1:2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам.

1Иоан.4:9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.

1Иоан.5:12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

Это навскидку. И это не о том что кто то живет. Имеется ввиду именно Дух - состояние Изначальной Природы.

Но! Об этих вещах бесполезно говорить. Их невозможно просто понять. К осознанию приводит практика. Как раз - те самые энергии.

Но тут еще зависит от самого ученика

Как ты где-то выше писал - зависит от того что практикует ученик и внутри какого силового поля (метода) он находится.

Очень редки случаи когда ученик приобретает что-то не характерное для конкретного силового поля. Но, это возможно. И тут не в упорстве дело, а в том - чему (какой энергии) ученик сможет открыться. Какова у человека судьба.

Мин и переводится иногда как "судьба".

Это значит - какая именно энергия содержится в теле. Эта энергия приводит человека в разные места, сталкивает с разными людьми и меняет сознание каждого по-разному.
ally

topic icon
« Ответ #547 : 13 Май 2016, 17:23:18 »

Но где также четко, как у даосов, это изложено?

Кстати о птицах...   Если все сразу понятно - это не верный метод. Не должно быть понятно. Если понятно - то метод соответствует существующему состоянию сознания. То есть - он бесполезен с точки зрения Дао. Настоящий метод должен изменять сознание и становиться постепенно понятным в той мере в какой сознание меняется. Кроме того - настоящий метод должен притягивать к себе не потому что понятен, а потому что управляет судьбой. Улыбка

Как описан метод зависит тоже от Кармы (Судьбы) - то есть для каждого народа и каждого времени свое описание. Кому-то более подходит одно описание, другому - другое. Но не одно из описаний не является самим методом. То есть: описание, или формальные практики (упражнения, религиозные убеждения, магические процедуры и ритуалы, оттопыривание чакр, асаны, мудры, дыхание жопой, шевеление ушами, почитание учителя, подношения манд(ал)ы) - не являются самим методом. В лучшем случае - это вспомогательные методы подготовки сознания.

"Работа с энергиями" - это просто одно из описаний. Улыбка У древних евреев например не было таких терминов.., им ближе были всякие "господи" и "ангелы". Но речь все равно шла о том же самом и движения внутри человека были теми же самыми.

Сейчас вот аотомы, энергии, каналы и даже Дао. Улыбка Но, Дао, которое может быть высказано (в любом виде) не есть истинное Дао. (с).

Но: Иоан.1:4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. (с) Улыбка
selen

topic icon
« Ответ #548 : 14 Май 2016, 11:11:22 »

Игра энергий. Причем в данном случае это не две мужских. И не секс. И почему секс - кто кого? Улыбка И здесь не кто кого.
Сейчас уже не кто, не кого.
"кто-кого" - отдельно, это ж не логическое мышление. Вначале толкались и давили эти волны.
"гейский секс" возникло именно на момент, когда одна волна на другую сверху наехала (взобралась) своей тяжестью и накрыла - отсыл к твоей фотке с пляжа(поза мужиков).
 Змеевидную игру энергий я уже видела, в данном случае интересно "жесткое" давление и вот это наезжание. Потом видно будет.
ally

topic icon
« Ответ #549 : 14 Май 2016, 16:43:07 »

Чота мне кажется ты гонишь... Улыбка Не знаю с кем там трахаются энергии и волны, но лично я не тру базар из-за "кто-кого". В смысле - что я не хочу "одержать верх" и т.д. Я просто внятно хочу донести свою позицию и обосновать аргументы.

На счет гейского секса - уверен что геи как и обычные гетеросексуалы трахаются не кто кого. Хотя, конечно, можно сказать что мужик бабу трахает, но это не в смысле что мужик одерживает над бабой верх. Улыбка Так походу и с геями, тем более - что они пялят друг друга как бог на душу положит. Улыбка Чего тебя от волн энергий на геев тянет непонятно. Мужики обычно просто членами меряются... Улыбка Так что в следующий раз фотку с пляжа пришлю полностью ню.. Улыбка

"Жесткое давление" - это Дхарма. Потому что Дхарама (Или Дао) это и есть Энергия. С одной стороны она очень мягкая, а с другой стороны - очень жесткая. Ибо Огонь. Какая будет в конкретном применении зависит от взаимосвязи явлений. Улыбка

Если ты помнишь - сюда все приходят не просто так. Подмигивающий
antares

topic icon
« Ответ #550 : 14 Май 2016, 17:25:14 »

Это так же четко изложено везде. Но что бы начать понимать изложение нужно войти внутрь метода. Ты это уже знаешь.  Когда практика метода изменит сознание - человек начинает понимать - как то что он практикует описано у других.

Только у даосов я нашёл описание Мин и теорию о необходимости его восполнения до прежденебесного уровня. Еще есть схожая концепция Кундалини, но там не вижу пока прямой корреляции этих терминов. Хотя на практике это может оказаться одним и темже по сути. Но йога меня отталкивает по некоторым культурным аспектам Индии и Тибета. И еще, как я писал выше, важно сохранился ли тот самый метод и соот-т ли он описанию в древних текстах. Есть все таки различия. Например, у даосов чётко говорится что практики связанные с дыханием и визуализациями - это все посленебесное и ничего по сути дать не может, так как задействуется сознание активно. А у йогов они активно используются. Ну попробуй визуализировать там что то у себя над головой, да посиди в лотосе 2 часа. Это явно иньские вредные методы. И что они себе там пробуждают ХЗ. Так что нельзя говорить о единстве методов. Кроме того, я слышал о даосах, которые реально перестали стареть. Не то чтобы это цель, это следствие практики. Где то такие мастера еще есть, скажем в буддизме?

Если ты хочешь на самом деле разобраться что и где имеется ввиду в текстах или кто о чем говорит - ты должен увидеть Мин в себе. Не как мысли по поводу и не как чьи-то слова или концепции, а непосредственно.

Увидеть это врядли, а вот ощутить уже и сейчас чувствую разницу. Ощущение такое что молодею, а мои одноклассники уже с седыми волосами ходят. Мне говорят что мало изменился, хотя я занимаюсь не так давно.

"Жизнь" это не просто быть живым.

1Иоан.1:2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам.

1Иоан.4:9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.

1Иоан.5:12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

Это навскидку. И это не о том что кто то живет. Имеется ввиду именно Дух - состояние Изначальной Природы.

Святой Еще раз. Мин - Жизнь это не Дух. Мы говорим о разных понятиях и ты все время проецируешь свое понимание на даосские концепции. Жизнь - это жизненный потенциал, заложенный в телесное на самом тонком уровне. Конечно, присходит он и от изначального духа, но как его восполнить до начального уровня до рождения еще надо знать как. Для этого и нужны специальные методы. Кстати, подпись к картинке говорит "истечение и прекращение утечек". Истечение духа?

По поводу Судьбы мне кажется ты не совсем прав. Есть такая даосская фраза "моя судьба во мне самом, а не в Небе". Это говорит о том что Мин внутри тела, а не где - то там в небесах
ally

topic icon
« Ответ #551 : 14 Май 2016, 18:04:48 »

Только у даосов я нашёл

Улыбка Это глубоко личное. Бог не оставляет дело рук своих. Каждый найдет то что может переварить. Улыбка

йога меня отталкивает по некоторым культурным аспектам Индии и Тибета.

Ну, в общем-то за йогу никто и не агитирует. Хотя понятие "йога" означает всего лишь: "Йо́га (дев. योग) —  совокупность различных духовных, психических и физических практик"...

важно сохранился ли тот самый метод и соот-т ли он описанию в древних текстах.

Улыбка Метод не может никуда пропасть. Он существует всегда. Но, вопрос ВСЕГДА будет лишь в том - понимает ли этот метод конкретный практикующий и конкретная община.

у даосов чётко говорится что практики связанные с дыханием и визуализациями - это все посленебесное и ничего по сути дать не может, так как задействуется сознание активно. А у йогов они активно используются.

Смотри: "чётко говорится" это типа христианских заповедей. Нельзя и точка. Это неплохо. Для начала. Но, чем дальше в лес тем толще партизаны. Оказывается что дыхание и визуализации могут быть очень разными. И для разных людей, в разных условиях это работает ПО_РАЗНОМУ. И в результате дает тот же самый эффект - что и практики вроде бы по форме диаметрально противоположные. Но, это, конечно, очень скользкие нюансы. В общем случае - как ты пишешь - дыхание и визуализации - в топку. Улыбка

Ну попробуй визуализировать там что то у себя над головой, да посиди в лотосе 2 часа. Это явно иньские вредные методы.

Улыбка Лотос просто позиция, которая позволяет телу находиться в гармоничном состоянии. Это не единственная поза, но одна из хороших. Тело слов не понимает, с телом можно общаться только жестами. Визуализировать - это термин который неправильно переводят западные профаны. Правильный термин: "созерцать". Созерцание -  это определённая практика работы с телом. Она приводит сознание в определённое состояние. НО! Если кто-то будет созерцать (или визуализировать чего-то) в состоянии активного ЭГО - то не смотря на то что эти практики БУДУТ РАБОТАТЬ - результат будет негативным. А именно - рождение сознания в "мире мертвых". Это бессмертие по классификации вашей школы - бессмертный-черт. Не настоящее бессмертие.

нельзя говорить о единстве методов.

Везде, в любой системы есть правильные и неправильные методы и очень сложно определить какой где. Особенно по внешним признакам. Проблема вот в чем: можно отсеять явно левые и неправильны и останутся вроде правильные...,но вполне может оказаться - что оставшиеся тоже неверны.. Грустный

я слышал о даосах, которые реально перестали стареть.

Есть два варианта: один хуже чем быть обычным человеком и ничего не делать, второй - практика метода приносит некоторые результаты, видимые в "нашей реальности".

Осознай одну очень полезную вещь: здесь в нашем мире люди ДОЛЖНЫ стареть. Таково ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ этого мира.

Увидеть это врядли, а вот ощутить уже

Нет не вряд ли.

Ощущение такое что молодею, а мои одноклассники уже с седыми волосами ходят. Мне говорят что мало изменился

А ты спроси себя: а, чего ты хочешь то? Если сохранить молодость - то ты не на правильном пути. Молодость это всего лишь побочный эффект. Причем засада вот в чем: молодость может быть показателем больших проблем и больших достижений. Одно и то же внешнее состояние (молодость) может иметь совершенно противоположную внутреннюю суть.

Мин - Жизнь это не Дух. Мы говорим о разных понятиях и ты все время проецируешь свое понимание на даосские концепции.

Я знаю о чем мы говорим. И знаю в какой точке мы кардинально различаемся. Улыбка Но, ты, пожалуйста, не говори от имени даоских концепций. Максимум что ты можешь говорить честно - это: свое понимание (именно твое личное понимание) взглядов вашей школы на даоские концепции. Но, дело-то в том - что любые взгляды - это всего лишь взгляды. Но, никогда не истина в последней инстанции.

Мы с тобой разошлись в трактовке даоских текстов. Что это значит? Кто из нас понимает этот текст правильно и почему? Подмигивающий

Для этого и нужны специальные методы. Кстати, подпись к картинке говорит "истечение и прекращение утечек". Истечение духа?

Я мог бы очень подробно описать и весь метод и всю концепцию. Но, (не обижайся) ты не поймешь. Кроме того - это очень много времени, сил и текста. И все напрасно. Гораздо более правильным методом является практика. То есть - просто практикуя что-то человек рано или поздно дойдет до непосредственного восприятия. Пока (опять извини) ты говоришь с точки зрения умственных концепций.
К тому же - согласись - от того что я тебе что-то скажу ты не изменишь свою практику. Сначала ты должен дойти в своей практике до конца. Потом поговорим. Улыбка

ЗЫ: Прекращение утечек жизненной силы. Основной утечкой жизненной силы является саморефлексия (или, по-западному: эго). Центр находится в пупочной и кресцовой чакре. Но эти центры не органы, которые можно нарисовать на картинке, это части энергетического тела человека. Это "тело" имеет форму только условно.

Мин внутри тела, а не где - то там в небесах

А "небеса" где? Подмигивающий Пока, ты все понимаешь очень смутно. Есть очень хорошие знаки и одновременно есть очень много что необходимо преодолеть. Не сочти за личное. Я очень надеюсь что именно ты сможешь извлечь пользу из практик. И точно не собираюсь как-то критиковать практики вашей школы или им противодействовать. Я всего лишь комментирую некоторые моменты. Естественно - со своей точки зрения. Так как я это вижу. То есть - то как энергия движется в любом человеке, независимо от того называет он себя даосистом или христианином... или вообще никак не называет.
ally

topic icon
« Ответ #552 : 14 Май 2016, 18:22:09 »

Кроме того, я слышал о даосах, которые реально перестали стареть. Не то чтобы это цель, это следствие практики. Где то такие мастера еще есть, скажем в буддизме?

Это совершенно неверный критерий. Вот просто даже очень вредный. Знаешь что было с Лао Цзы?

Легенды повествуют о его чудесном рождении (мать носила его несколько десятков лет и родила стариком — откуда и имя его, «Старый ребенок», хотя иероглиф «цзы» означал одновременно и понятие «мудрец», так что его имя можно переводить как «Старый мудрец») и о его уходе из Китая.

Это означает что - Лао Цзы исчез из нашей Реальности, стерев все следы. А не стал молодым.

Бу́дда Ша́кьямуни (санскр. गौतमबुद्धः सिद्धार्थ शाक्यमुनि, вьетн. Thích-ca Mâu-ni; 563 до н. э. — 483 до н. э.; дословно «Пробуждённый мудрец из рода Шакья".

Согласно палийской Махапариниббана-сутте в возрасте 80 лет Будда объявил, что скоро он достигнет Паринирваны, или конечную стадию бессмертия, освободив своё земное тело. После этого Будда съел последнюю еду. Согласно одной из легенд перед смертью Будда спросил учеников, чтобы узнать, остались ли у них какие-то сомнения или вопросы. Их не было. Затем он вступил в Паринирвану; его последние слова были: «Все составные вещи недолговечны. Стремитесь к собственному высвобождению с особым усердием». Будда Гаутама был кремирован в соответствии с обрядом для Вселенского властителя (чакравартина). Его останки (мощи) были разделены на восемь частей и лежат в основании специально воздвигнутых ступ.

Махаянская Вималакирти-сутра утверждает, что Будда не заболел и не постарел, он преднамеренно принял такое обличье, для того чтобы показать тем, кто родился в сансаре.

Когда ты реально достигнешь просветленного состояния ты осознаешь - чем является наша реальность и все тела в ней. Подмигивающий

ЗЫ: пока твое понимание - очень опасно с точки зрения конечного итога (и во-многом говорит о том - как вы понимаете "метод Мин").

ЗЗЫ: более того - я бы сказал что "даосы" которые перестали стареть - наиболее опасные профаны "метода Мин".

В буддизме, например: в соответствии с учением о Трёх телах Будды (трикая), нирманакая — это физическое, человеческое тело Будды. Здесь «Будда» — это не исторический персонаж, а качественная характеристика всякого просветленного существа, «пробужденный». Таким образом, нирманакая — это не последовательные «перерождения» некоего будды, а проявления внеличностного абсолютно развитого совершенного потенциала ума в виде физической формы.

Есть  ту́лку — «феноменальное тело»; монг. хувилгаан — хубилга́н — «перерожденец» - В тибетском буддизме с XIII века начал формироваться новый способ передачи власти через обнаружение нового перерождения великого ламы — тулку. Тулку (по-тибетски — «тело воплощения») считаются бодхисаттвами — достигшими состояния Будды, но давшими обет оставаться и помогать живым существам в этом мире, сансаре — бесконечном круге страданий. Бодхисаттва сам выбирает условия своего воплощения в мире — место, время и конкретную семью.

Так вот: на самом деле - это "зло" -  профанация Учения Будды. Не смотря на "благие намерения". И, вроде бы буддисты решили прервать линию перерождений.

Так и с досистами: есть очень много линий, которые зависли не в Свободе, а в мире мертвых. Это не освобождение и не бессмертие. Если влипнешь в это огребешь реальные проблемы. По сравнению с которыми старость и смерть - рай. Улыбка
selen

topic icon
« Ответ #553 : 14 Май 2016, 22:08:54 »

Чего тебя от волн энергий на геев тянет непонятно.
мне понятно Улыбка От того фото в памяти остались больший вес и мощная жесткость тела верхнего мужика с более темной кожей, и бледнокожий худой, скрытый под полотенцем нижний (невидимый для рассмотреть). Когда для вас описывала и слова подбирала, ассоциативно ум эту картинку высветил, а там "гейский секс" было название  Веселый  Нет у него в запасе другой с таким соотношением ощущений  Улыбка . И тут бесполезен психоанализ, я то, например, на сами энергии смотрю, а читающий на свое представление о фотке или фразе, и сам себя анализирует.
Вот уверена, что каждый вынес свой диагноз Селене   Смеющийся

"Жесткое давление" - это Дхарма. Потому что Дхарама (Или Дао) это и есть Энергия. С одной стороны она очень мягкая, а с другой стороны - очень жесткая. Ибо Огонь. Какая будет в конкретном применении зависит от взаимосвязи явлений.
Дхарма (дао) - ничто. Огонь, энергия - это что-то.
 Сопротивление жесткое, а это карма. В начале эта жесткость в волнах обоих присутствовала в разной степени и друг друга вытесняла. Две Дхармы, что ли, пустотой толкались?  Потом в волне Антареса она убиралась (сопротивление ушло?), твоя "на него залезла" Улыбка, твоя вскоре вразнос пошла (в моем наблюдении), его вернулась легкой, твоя вернулась легкой.
 Дхарма ломает форму. И ту, которая уперлась, и ту, которая напирает для её слома.
Обе. Осознанность у той из них, которая первая убирает сопротивление. "А можешь ли ты быть женским?".
 В момент осознанности всё исчезает, растворяется - и ситуация  каким-то образом рассасывается, забывается.
  Пока доразмышляла до этого момента, забылось всё, что видела и думала выше. Как коровы языком слизала.

Если ты помнишь - сюда все приходят не просто так.
Я смотрю с позиции: Дао что-то ветром занесло в мое поле внимание   Girl smile
antares

topic icon
« Ответ #554 : 15 Май 2016, 09:59:03 »

Смотри: "чётко говорится" это типа христианских заповедей. Нельзя и точка. Это неплохо. Для начала. Но, чем дальше в лес тем толще партизаны. Оказывается что дыхание и визуализации могут быть очень разными. И для разных людей, в разных условиях это работает ПО_РАЗНОМУ. И в результате дает тот же самый эффект - что и практики вроде бы по форме диаметрально противоположные. Но, это, конечно, очень скользкие нюансы. В общем случае - как ты пишешь - дыхание и визуализации - в топку

Вот я и говорю что далеко не все методы одиннаковы. До того как столкнулся с даосами пытался заниматься у буддистов и йогов (крийя). И пишу на основании своего опыта и своих наблюдений. Причём школы те говорили что они самые традиционные с линиями передач от мастеров. И практики с дыханиями и визуализациями там достаточно с самого начала, как ты писал на стадии зарождения. И вот именно по этой причине я говорю что не одиннаковы эти подходы. Для себя я увидел разницу, если у кого есть другие мнения на сей счёт то пусть проверяют. Тратить свое время на обсасывание этого вопроса еще раз не хочется. 

Метод не может никуда пропасть. Он существует всегда. Но, вопрос ВСЕГДА будет лишь в том - понимает ли этот метод конкретный практикующий и конкретная община.
Может. Я слышал что у нашей школы были связи со школами Тибета и что ранее там было куда больше общего, а потом Тибет ушёл в сторону от этих методов также как в свое время ушёл чань.

Лотос просто позиция, которая позволяет телу находиться в гармоничном состоянии. Это не единственная поза, но одна из хороших. Тело слов не понимает, с телом можно общаться только жестами
.

Это не просто позиция, она должна быть естественной для человека, т.е. надо к ней долго готовиться. Тогда да. А иначе, если через силу, это будет вредно по некоторым причинам. И есть такие школы в которых с самого начала требуется сидеть в позе лотоса.

Есть два варианта: один хуже чем быть обычным человеком и ничего не делать, второй - практика метода приносит некоторые результаты, видимые в "нашей реальности".

Осознай одну очень полезную вещь: здесь в нашем мире люди ДОЛЖНЫ стареть. Таково ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ этого мира.

Я говорил о некотором внутреннем результате, хотя конечно далеко не все это правильно используют, это верно

А ты спроси себя: а, чего ты хочешь то? Если сохранить молодость - то ты не на правильном пути. Молодость это всего лишь побочный эффект. Причем засада вот в чем: молодость может быть показателем больших проблем и больших достижений. Одно и то же внешнее состояние (молодость) может иметь совершенно противоположную внутреннюю суть.

Я думаю так что некоторые люди стареют быстрее из-за ускоренных "утечек", другие медленнее потому что живут чуть осознаннее.

Но, ты, пожалуйста, не говори от имени даоских концепций. Максимум что ты можешь говорить честно - это: свое понимание (именно твое личное понимание) взглядов вашей школы на даоские концепции. Но, дело-то в том - что любые взгляды - это всего лишь взгляды. Но, никогда не истина в последней инстанции. Мы с тобой разошлись в трактовке даоских текстов. Что это значит? Кто из нас понимает этот текст правильно и почему?

Ты ставишь на первое место Син, как подготовка, переход к не-я, Мин - вторично. Я согласен с тем что они части одного целого, вопрос в том как это применять практически.

Практика мин имеет смысл даже в начале, и это вовсе не этап завершения, по крайней мере не всегда, хотя кое где это именно так. И почему мин это ян и стоит в начале практики имеет и практическое значение. У тебя получается Син - это Ян. Мин - Инь. Но это не даосский взгляд! Готов дать ссылки на множество текстов. В этом суть наших расхождений
Даёт ли ваша практика формирование "янского тела"?
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 42
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ