Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
21 Сентябрь 2017, 16:47:14

Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Йога: обсуждение  (Прочитано 14425 раз)
Фифа

topic icon
« Ответ #525 : 07 Май 2016, 08:10:29 »

rose.gif Antares,
Хотела тебя поблагодарить за твою трезвость и терпение.
Любопытный у вас получился диалог - всеведающего, вездесущего,  всепостигшего, изворотливого Ума (Ally) и уравновешенного Практика (Antares)

ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #526 : 09 Май 2016, 07:54:32 »

увидел что ей ближе по духу системы, где есть практики по работе с энергетикой. Ты очень активно вмешался в беседу и стал писать что вполне можно обойтись без практик и что основная практика - это недеяние.
Смотри: во-первых - разборки типа "а, я", "а ты" - это чисто эго, день таких разборок уничтожает примерно 5 лет практики. Улыбка  (В смысле: хорошо бы писать не о том - кто чего из нас делал, а о самих практиках и концепциях, типа: "а вот лучше с практиками или без практик" без всяких: а я сказал,.. а ты сказал, о она, а он...).

Во-вторых: "увидел что ей ближе".. ну, как грится - серьезная ответственность. Улыбка

В-третьих: (и самое главное) ЛЮБЫЕ практики работают с энергетикой. Даже фикус религиозный. Проблема начинающих в том что они думают что "энергетика" это волшебное слово и если ты употребляешь это слово - то твоя жизнь будет отличаться от всех остальных "лохов" слыхом не слыхавших о "каналах и чакрах". На самом деле - с энергетикой работает ВСЁ.

Я уверен что правильная практика будет способствовать этому самому "недеянию". Просто я практику называю "деланием", но умным деланием, не от слова ум.

Алах Акбар. Рад что ты расширил свои взгляды. Это полезно. Еще раз постулирую свои мысли на этот счет:

1. Существует Два Потока Ян и Инь (Дух и Душа, Мужское и Женское, Прежденебесное и Посленебесное.) В проявленном Мире (который является Инь по отношению к Абстрактному Духу, Дао и т.д.) эти два потока тоже представлены, но как бы как "вторичные" Ян-Инь. Не стоит путать Духовный Ян и Земной Ян. Они хоть и отражают друг друга, но являются различными для практики.

2. Янские практики (те что от Духовного Ян) существуют в любой доктрине. Это важно. Не только даосисты знают об этом. Это знают и христиане и суфии и йоги и буддисты и герметисты и каббалисты и вообще все. Но, не каждое течение обладает реальными практиками и вообще понимает - что они такое. Слова здесь значат мало. Ты сам пишешь - что эти методы были там-то и там-то утеряны. Подумай - как такое возможно. Типа люди проснулись утром, а практик (метода Мин) нет. Пропали, ищут ищут, а их нету... Не так: люди все так же уверены что обладают этим методом. Но, от настоящего метода остались только названия.

3. Метод который является Ян основан на очень сложном состоянии человека, которое можно описать как "не Я". Не важно как он в какой системе называется или описывается, суть и смысл этого состояния будет одно и то же для ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА, не важно что он практикует (например, даосизм или буддизм), но, конечно, есть и состояния и методы которые не ведут к этому состоянию и даже не обозначают его как необходимое.

4. Методы "работы с энергетикой" являются методами "стадии завершения". Что означает что в ЛЮБОЙ СИСТЕМЕ прежде чем человек реально станет способен переплавлять энергии внутри себя он должен достичь состояния "не я". Это состояние достигается разными методами в разных системах (например в религиозных системах - экстазом или отказом от самости в пользу "Учителя" и т.д.) Здесь есть две основных опасности: а. - если в какой-то системе нет второй половины метода (духовного Ян) то религиозная практика не принесет результата (за исключением, возможно, очищения); б. если практиковать "работу с энергиями" без подготовки сознания (методами стадии зарождения) - то такая работа точно так же не принесет результата и "метод Мин" будет утерян (что и происходит весьма часто), а практикующий получит всевозможные отклонения (всегда означающие укрепление Эго). Проблема западного менталитета в том - что западные люди (из за своей эго- гордыни) считают что они сразу и уже готовы к "работе с энергиями", без стадии зарождения. Они уверены что они уже всем обладают необходимым. Улыбка

правильное делание - это методика и по росту Дэ.

Согласен. Дело вот в чем: есть довольно много людей которые реально это практикуют и даже достигли некоторых результатов. Для того что бы реально практиковать в любой системе - нужно избавиться от многих препятствий. Например - от однонаправленности Ума. По этому, например я, здесь специально "расширяю горизонты". Для какого-то конкретного практика в конкретном течении лучше всего будет - практиковать сугубо внутри своего метода. Но, неплохой помощь бывает - смотреть на философию своего метода с разных сторон. Это помогает увидеть то - что вначале не видно явно.

Далеко не во всех системах есть такие практики.

Конечно не во всех. Но большинство людей не готовы к практикам завершения. По-этому Дао распространяет свою Силу вообще на все. И люди что бы они не практиковали (даже с точки зрения практика Мин - неправильные методы) движутся в сторону подготовки к встречей с Дао.

Вот и зачем этот переход на личности?

Это не переход на личности. Это практическое замечание, которое может быть полезным. Я хочу сказать вот что: если человек отстаивает свою точку зрения - он просто защищает своё эго. Это мешает методу Мин. Просто поверь. Это не лично укол тебе, это полезное наблюдение, которое можно использовать для совершенствования своей практики. Всем. Мне тоже.

Это как то прибавит аргументов твоим словам? Вот не понимаю когда люди ведут беседы подобным образом.

Я вообще не мыслю в категориях аргументов или "правоты". Я не хочу быть правым или левым, я не хочу что-бы мне верили или принимали мою точку зрения. Я просто описываю фактический материал. Это не спор, а дискуссия - в смысле "разбор полетов" и разговор, помогающий увидеть нечто с разных сторон.

Он говорит почти все тоже самое что и ты. Что практика никакая не нужна, кроме смирения и покаяния.

Я никогда не говорил и не говорю - что ненужна никакая практика. Это твой персональный шаблон ума. Попробуй понять что я говорю на самом деле: во-первых: смирение и покаяние являются ОЧЕНЬ МОЩНОЙ практикой. Её ОБЯЗАТЕЛЬНО практикуют и продвинутые даосы и буддисты и т.д. Смысл этой практики, с точки зрения энергии, в приведении центров сознания в особое состояние в котором энергетические каналы очищаются и становятся проходимыми. ( В Библии: Матф. 3 приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. - "Господь здесь это Дао - Энергия). Во-вторых: практика в смысле упражнений имеет очень опасный аспект - любые упражнения способны создавать омрачения "я". И вместо положительного эффекта они будут нести опять же с точки зрения энергетики - закрытие каналов и перекос в работе чакр. Смысл этого перекоса вот в чем: достигается только видимость. Но это не Ян а Инь. И это очень опасно.

Важно вот что: речь о ЛЮБЫХ упражнениях. Если они практикуются не из нужного состояния. То есть нет каких-то "правильных" и "неправильных" ФОРМАЛЬНЫХ упражнений. Одни и те-же упражнения могут быть или Ян или Инь. Это важно.

Что я еще молод и что не понимаю сути учения. А она в его понимании отдача себя Христу и только тот может спасти человека и только от Христа исходит благодать.

Улыбка Так и есть. Ты еще только в начале пути, когда станешь Мастером - поймешь о чем это. Хистос = Дао (как бы странным это не казалось извне). Только Дао может спасти человека, только от Дао исходит Ян.

в его случае неплохо было бы начать с оздоровления организма иначе в дырявый горшок воды не налить.

Это так не для всех людей. Дело вот в чем: тело в любом случае смертно. А энергия земного сознания конечна. Если слишком увлекаться "оздоровлением" то не останется не времени ни энергии на очищение Души (сознания), но чистое Сознание - приводит тело в максимально возможное состояние здоровья. Ты же сам пишешь что истинные практики основываются на Ян. (Духе).

лично в нём для себя я вижу более полноценную систему по сравнению с теми системами где нет работы с жизненной энергией.

Ни кто не против. Все люди разные и каждый находится на собственном этапе развития. Дао руководит всем в этом мире. Без исключения.

И к чему ты это написал? Решил подколоть? Зачем?

Нет не решил подколоть. Это актуально для всех. Если ты реально хочешь достичь реализации - то ты сам несешь ответственность за свою практику. И должен быть очень внимательным. Все мы на этот счет в одной лодке. И я, например, очень хочу что бы как можно больше людей достигло реализации (независимо от того достигну ли этого я).

Есть определенные физические знаки правильной практики Мин. Если их нет то это просто разговоры.

Не все так просто. Люди склоны видеть то что хотят видеть и не способны видеть то - что выходит за рамки их развития. С ростом осознанности (практики) человек видит то - что не видел раньше. Что и как ты проверяешь на предмет практики и результатов - касается только тебя.

Я считаю что не стоит копировать всякую ерунду из попсовых сайтов

Ну, спорить мне не интересно. Ты спросил, я ответил. Попсовость или мнение кого-то - это все не столь важно. Главное избежать секстанства: когда правильным считается только то что говорится узкой группой людей, а все остальное признается ересью.

Хорошим подходом является непредвзятое изучение и осознание через личную практику. Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #527 : 09 Май 2016, 07:56:09 »

Любопытный у вас получился диалог

Фифа, включайся. Как у тебя дела? Как ты относишься к даосизму? Помню ты говорила что "учение Толтеков" является наивысшим достижением человечества, а все остальные заблуждаются в своих концепциях...
ally

topic icon
« Ответ #528 : 09 Май 2016, 07:57:08 »

за твою трезвость и терпение.

Кстати - да - это хороший показатель того - что человек реальный практик. "Ветры" в каналах успокоились.. Улыбка
Фифа

topic icon
« Ответ #529 : 10 Май 2016, 17:51:18 »

О, мой прекрасный друг!
Про даосизм не знаю ничего!
Однажды лишь говорила с одним незрелым практикующим и он рассказал о трех упражнениях, которые надо выполнить в сновидении. Тогда я эти упражнения выполнила (надо было дотронуться до пола или что там будет под ногами, потом надо было посмотреть на себя в зеркало, потом написать чем угодно и где угодно свое полное имя) но и только, то есть на общую практику сновидения это не повлияло никак.
Если бы Даосы видели энергию, я бы пожалуй почитала бы их внимательно)))))))

Antares, а как давно ты практикуешь?
И мог бы ты рассказать о сновидении даосов более подробно?
ally

topic icon
« Ответ #530 : 10 Май 2016, 18:02:48 »

Фифа, а как там твой ресурс тела? Ты же вроде как последний раз хотела задействовать тело? Получилось что?
Фифа

topic icon
« Ответ #531 : 10 Май 2016, 19:26:38 »

Знаешь, кое что получается.
Я еще не перешла на сыроедение, меня немножко качает. Решила пока не форсировать, а пусть само выходит, как оно все само и началось. Но уже...
Очень сильно ощущаются теперь настроения самого тела, оно совершенно магическое.
Происходят какие то дополнительные настройки тонких энергий, можно сказать тонких аспектов сексуальной энергии... При фокусе на такую настройку меня вынесло слегка на осознание "смысла жизни" в совсем необычном (для меня) аспекте, хоть и потрясающе очевидном. До сих пор забавно....
Во всяком случае это направление ощущается очень многослойным и глубоким, но ни в коем случае не как самостоятельная ветка а лишь как (похоже необходимое) дополнение к духовному поиску.
ally

topic icon
« Ответ #532 : 10 Май 2016, 19:36:12 »

Ну, а поподробней? О смысле жизни и о сексуальной энергии? И зачем тебе сыроедение? Как это связано с телом? (Если что - от всяких чудных диет у меня вывод такой: в какой-то момент они дают обострение чувств и процессов, а потом все превращается в рутину, но зато если, например, после долгого сыроедения поешь чего-то обработанного (ну, например, сырого не будет) - получишь кучу проблем и унылое состояние..)
Фифа

topic icon
« Ответ #533 : 11 Май 2016, 14:33:35 »

Про смысл жизни хрень была такая:
Мы существа вечные, изначальные. Всегда были и всегда будем. Правда не мы одни, а и все остальные формы жизни, включая неорганов. О Существе Изначальном сказать ничего нельзя, как и о мире, в котором оно "обитает" - все это великая тайна (и не только для обычного состояния сознания, но и для практически всех состояний сознания, даже самого высокого уровня, доступных человеку) То немногое, что о Существе Изначальном сказать все таки можно - что оно не "состоит" из эманаций, или из Брахмана или из чистого сознания или или или, что оно находится за пределами нашего восприятия (постижения вообще) и что оно как то там все время меняется или флюктуирует. При этом не надо забывать, что мы это самое Существо Изначальное и есть.
Изменения или флюктуации, которым подвержено Существо изначальное - как бы никогда не повторяются при этом оно не движется вперед или там назад, оно просто меняется само и меняет (меняется) весь мир "вокруг". Все эти изменения каким то образом необходимы или обязательны и тем не менее существо само их намеревает.
Биологическая жизнь - это фрагмент, частичка бесконечного процесса изменений Существа. И смысл у жизни один единственный - воспроизводство!
 Никакого другого смысла у жизни нет!
Воспроизводство не является необходимостью для каждого индивида, это вообще не персональная история. От каждого индивида (существа) требуется только родиться и умереть, чтобы войти в новый поток намеревания.
Воспроизводство - хорошая иллюстрация того, как существо ввергается в эффект трансформации "действуя совместно с миром"
А самое смешное, что собственно Тело тут - самая осознанная, самая просветленная часть светимости, которая готова выполнить свою задачу по воспроизводству несмотря ни на что, ни на какие заморочки со стороны ума)))) или еще чего))))))

game_over

topic icon
« Ответ #534 : 11 Май 2016, 17:57:10 »

Вы пишете всю эту мудрость, но вы никогда не думали о том, почему вы все еще возвращаетесь к этому месту? Вы уже знаете ответ.. "Вы" это программа, которая просто  выполняет строки кода в линейном порядке. Предыдущая линия заставила открыт эту тему. Ta, которая выполняется в настоящее время, заставляет вас читать етот текст и следующая заставит нажать на кнопку ответа.

И что будет в конечном результате? Вы потратили свое драгоценное время и энергию, которые являются наиболее ценными ресурсы в этой жизни. И для чего? За эту секунду гордости? За тот момент, когда вы чувствуете, что вы лучше, чем другие? Этот момент уже прошол, и нет никакого способа чтоб изменить прошлое.

Но самое смешное, вы уже это знаете. Вы не какой-то Иван с улицы, чье невежество можно простить. Вы практикующий, ученик, воин. Впрочем, я такой же самый. Я сижу здесь, пишу это сообщение. А кому? Не вам. Даже не себе. Тому же летунском уму, до которого мы все подключены.

Сохраните вашу энергию. Не отвечайте. Не стоит больше кормить летуна.
selen

topic icon
« Ответ #535 : 11 Май 2016, 19:22:57 »

Наблюдая разговор ally c Antares.... виделись две извилистые ленты энергии, сходящиеся изгибами на форуме. Энергия каждой ленты в момент своего сообщения старалась наехать на другую и придавить, занять место собой. В конце лента ally последним сообщением наехала и села сверху. И это было последнее слово. Прямо гейский секс - кто кого. И альфа-самец сверху взгромоздился. Всплывали в памяти упоминания Кастанеда, как дон Хуан его взглядом подавлял.
 У Anyares "мягким" местом были заданные вопросы. То, как они были заданы - по-женски что ли, с ожиданием ответа что ли...   ally задал вопросы Фифе как построил: тут стоять, тут лежать.

gai

topic icon
« Ответ #536 : 12 Май 2016, 00:08:01 »

по-женски что ли, с ожиданием ответа что ли... 
Селен, ваше видение мужского аспекта умиляет, чес слово, даже не представляю, еще на какие умилительные вещи, для моего несовершенного внимания, способна видящая суть и обладающая разумом женщина. Веселый
И главное тут в том, что это не оффтоп в сей теме, а самое, что не на есть обсуждение Йоги Смеющийся
Эд

topic icon
« Ответ #537 : 12 Май 2016, 09:46:28 »

И главное тут в том, что это не оффтоп в сей теме, а самое что ни на есть обсуждение Йоги
Да, не пох? Все темы уже давно "оффтоп"... Все просто пишут там, где мысль пришла.
 Здесь (имхо) про йогу что-то в самом начале проскакивало (мельком)...
 Но ведь ты тоже здесь не за "йогу" переживаешь?
antares

topic icon
« Ответ #538 : 12 Май 2016, 09:52:21 »

Цитата: ally
Смотри: во-первых - разборки типа "а, я", "а ты" - это чисто эго, день таких разборок уничтожает примерно 5 лет практики.   (В смысле: хорошо бы писать не о том - кто чего из нас делал, а о самих практиках и концепциях, типа: "а вот лучше с практиками или без практик" без всяких: а я сказал,.. а ты сказал, о она, а он...).

С самого начала я писал что человек приходит заниматься к учителю, и тот видя его энергетику будет давать НУЖНЫЕ ПРАКТИКИ необходимые для этого ученика. Практика для этого и нужна. Нельзя, занимаясь беседами на форуме, балансировать свое состояние. Это постоянная практика, которой становится вся жизнь, включая ходьбу по улице. С твоей стороны было утверждение что "все само" будет прорабатываться. Мне надо было пояснять дальше что я имел в виду и что такое практика.

Далее ты пишешь что все системы "работают с энергетикой". Это да, но не все системы работают с "нужными" потоками энергии и делают это правильно. В том все и дело. Хотелось бы услышать пояснения по прикрепленной картинке из даосского трактата. Ты написал что это "энергетический центр". Но какой? Чакра? А связанные с ним другие каналы?  

selen

topic icon
« Ответ #539 : 12 Май 2016, 21:40:47 »

Селен, ваше видение мужского аспекта умиляет,
Видение не моё, оно случается. Мои - образное описание, в соответсвии с индивидуальным языком, и интерпретации увиденного.
 Целостность предполагает гармонию обоих аспектов - и мужского, и женского. 

И главное тут в том, что это не оффтоп в сей теме, а самое, что не на есть обсуждение Йоги
В (англ.) дао строчка есть:
"А можешь ли ты быть женским?"
В йоге гибкость тела - женский аспект.
Так что управление м и ж потоками в себе - универсальная тема.
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 42
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ