Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
25 Сентябрь 2017, 01:54:21

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Йога: обсуждение  (Прочитано 14495 раз)
Laria

topic icon
« Ответ #45 : 24 Март 2015, 20:49:40 »

Обсуждать можно?

давай тут обсуждать.

многие твои вопросы лучше направить к автору.
но как ты можешь заметить существует много путей к Единому, в том числе адвайта.
Адвайта-Веданта мне оказалась понятна. внутренне, по сути. объяснять ее не берусь.

Его духовное достижение уникально во всей истории человечества.

А, ну да...

что тебе не нравится в слове уникально?)))
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #46 : 24 Март 2015, 20:58:53 »

Нет ничего уникального под Солнцем. Улыбка Да - существует много путей к Единому, но так же существует много путей, не ведущих к Единому.  Во всяком случае в этой жизни.

На счет того - что "в том числе и это и то".. нууу.. я считаю - что не все так просто. Многое из рекламируемого имх просто бесполезное сотрясение воздуха (с точки зрения просветления).
Laria

topic icon
« Ответ #47 : 24 Март 2015, 21:07:45 »

в оригинале нет ничего нового под Солнцем)

но все уникальны)
ally

topic icon
« Ответ #48 : 25 Март 2015, 06:38:48 »

Да что ты говоришь.... Улыбка
ally

topic icon
« Ответ #49 : 25 Март 2015, 10:16:59 »

все уникальны

Возникли вопросы:

- как ты видишь смысл своей жизни?

Как ты понимаешь:

- «Брахман реален, мир нереален, джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же»?

- "Брахман сам по себе не является ни управителем, ни творцом видимого мира. Этот мир «создаётся» майей — совершенно особой сущностью, ни реальной ни нереальной. Майя создаёт упадхи (от upa-ā-dhā «накладывать») — наложения, проекции из-за которых джива видит себя отличным от Брахмана и окруженным другими самостоятельными дживами, как на веревку в темноте накладывается образ змеи."?

- "Мокша — освобождение, прекращение перерождений"?

- "После ознакомления с Ведами и правильного их истолкования наступает очередь йогической практики, благодаря которой человек непосредственно достигает освобождения. Но йогическая интуиция, не основанная на Ведах, согласно Шанкаре, к мокше не ведет.

Практика осознавания своей тождественности Брахману — это джняна-йога. Остальные виды религиозной практики, в том числе карма-йога и бхакти-йога, могут быть этапами в духовном совершенствовании."?

- Как ты видишь цель йоги вообще? Что практикуешь конкретно ты и с какой целью?
Laria

topic icon
« Ответ #50 : 25 Март 2015, 12:40:43 »

глыбоко закопался) так далеко я не забредала в адвайту.

просто проходя мимо зацепила воды из их ручья и попробовала и хорошая вода, мне понравилось, но засиживаться у ручья не стала.

- как ты видишь смысл своей жизни?

просто в жизни, просто мое присутствие в этом общем сне, получение опыта мной и через меня,  в том числе человеческого, просто бытие некоей полой трубкой, через которую задувает ветер и кто то прислушивается к мелодии, которая возникает или не возникает.

- «Брахман реален, мир нереален, джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же»?

- "Брахман сам по себе не является ни управителем, ни творцом видимого мира. Этот мир «создаётся» майей — совершенно особой сущностью, ни реальной ни нереальной. Майя создаёт упадхи (от upa-ā-dhā «накладывать») — наложения, проекции из-за которых джива видит себя отличным от Брахмана и окруженным другими самостоятельными дживами, как на веревку в темноте накладывается образ змеи."?

- "Мокша — освобождение, прекращение перерождений"?

- "После ознакомления с Ведами и правильного их истолкования наступает очередь йогической практики, благодаря которой человек непосредственно достигает освобождения. Но йогическая интуиция, не основанная на Ведах, согласно Шанкаре, к мокше не ведет.

да понимаю что имеется ввиду. текст вижу в первый раз, термины не интуитивны для меня, большой подпласт для понимания находится в классических индуистских текстах, да вероятно Упанишадах, пока подробно не знакомилась с этим текстом. вообще при количестве слов, которые содержатся в тех же Упанишадах или даже прадипики меня часто окатывает оторопь, ну почему надо так сложно. а потом приходит момент, когда почитаешь какие то сутры мимоходом и понимаешь - ага правильно, вот оно, надо в данный момент в данной ситуации как тут.

Но йогическая интуиция, не основанная на Ведах, согласно Шанкаре, к мокше не ведет.

Веды если в общем понимании, то это источник непосредственного живого знания, изнутри.  поэтому это так, если йогин будет руководствоваться знанием не изнутри то не приведет. мое понимание.

Практика осознавания своей тождественности Брахману — это джняна-йога. Остальные виды религиозной практики, в том числе карма-йога и бхакти-йога, могут быть этапами в духовном совершенствовании."?

возможно. надо хорошо понимать что имеется ввиду под каждым определением.

- Как ты видишь цель йоги вообще? Что практикуешь конкретно ты и с какой целью?

цель моей йоги вообще это объединение и реализация заложенного плана. никакой конкретики за этими словами нет, это что приходит в голову при этом вопросе, в очень  общем смысле этих слов.

я готовлю свое тело для иструкторской практики хатха йоги.
при отсутствии "нагваля" и "своих намерений", нагвалем, считаю, является окружающая действительность, то есть майя по адвайте. она и задает направление практики а Брахман посредством дживы ее наполняет. понятно?
ally

topic icon
« Ответ #51 : 25 Март 2015, 17:44:37 »

Ну, в общем то - да.
Laria

topic icon
« Ответ #52 : 03 Апрель 2015, 10:03:51 »

А можно взглянуть на эти привлекательные фигуры? На счет качков так: есть "химики" - которые сидят на веществах для быстрого увеличения мышечной массы. Это быстро разрушает организм. Есть спортсмены - эти тренируются на результат. Это тоже разрушает организм. Кто и зачем из качков приходит на йогу - тайна сия велика есть. Есть просто люди, занимающиеся физкультурой. Здесь все зависит от степени мастерства. На счет работы с какими-то "глубокими мышцами" - тараканы у каждого свои. Физические упражнения развивают именно те мышцы -  которые работают. Если у человека в его жизни работают какие-то особые "глубокие" мышцы именно они и будут развиты. Занимающиеся обычной физкультуры (бег, велосипед, плаванье, турник) имеют просто хорошо развитое тело. Это означает - что развиты мышцы участвующие в движении + дыхалка + сердечно-сосудистая система + связки и сухожилия + суставы и позвоночник + капилляры + железы внутренней секреции + энергетический магнитный "корсет" ( тело это электромагнитный контур) и т.д.
На счет того - что именно йога создает самый здоровый организм для повседневной  жизни - это одно из мнений. Практически - можно посмотреть - что именно представляют собой занимающиеся в группах. Являются ли они образцом состояния физического тела или нет. (Скинь фоточки ).

Рельеф - это результат (сушки) - то есть "качки" занимаются периодически увеличением массы мышц или проработкой рельефа (это разные методы). Спортивная форма (ярко выраженная рельефная масса) достигается к соревнованиям (ну или к пляжному сезону) затем мышцы приходят к своему более естественному состоянию. (Рельеф сглаживается).

А, что происходит с "глубокими мышцами" (кстати - это что?) во время перерывов занятий асанами?

ЗЫ: можно поставить вопрос и зеркально: Когда йог приходит в тренажерный зал....

собиралась в эту тему но когда отправила уже не решила не менять.
это очевидно обсуждение)

если посмотреть на мышечную систему человека то будут видны 3 слоя, поверхностный средний и глубокий. В общем если смотреть на эти мышцы то там ясно для чего они)

при перерывах - естественно тоже что и с обычными мышцами, но практика йоги учит дышать иначе, современный человек не использует все мышцы предназначенные для дыхания. И когда привычка дышать с новыми мышцами появляется то эти мышцы естественно задействуются при дыхании.

йог если касаемо меня иногда приходит в зал на беговую дорожку. остальные тренажеры очень узко работают с мышцами, за тоже время можно асанами проработать больше мышц. и плюс после силовых нагрузок желательно делать комплекс на растяжку этих же мышц, желательно то же время. времени короче надо больше.

посмотреть на фигуры - погуглить йога инструктор и будет куча фигур, у которых есть что то общее, вот это оно.

кое какие моменты чуть глубже - позже.

Йога хорошая вещь, только она не дает должной интенсивной нагрузки, которая нужна сосудам, сердцу и дыхательной системе. Потому разумно ее практиковать вместе с бегом/велосипедом/плаванием/пешими прогулками в среднем темпе.

Я практикую курсы для начинающих. Там порядка 20 видео и есть еще релаксирующая йога и много чего у этого инструктора.

есть разные типы йоги, есть динамические виньяны - они могут дать всё необходимое. но для начала надо действительно изучить основные асаны для начинающих, чтобы в динамике уже не концентрироваться на построении асаны. и лучше с реальным преподавателем. ютуб не скорректирует постановку.
ally

topic icon
« Ответ #53 : 03 Апрель 2015, 10:32:15 »

если посмотреть на мышечную систему человека то будут видны 3 слоя, поверхностный средний и глубокий.

Давай посмотрим.

То - как ты пишешь - это что-то новое в физиологии. Честно.

практика йоги учит дышать иначе, современный человек не использует все мышцы предназначенные для дыхания. И когда привычка дышать с новыми мышцами появляется то эти мышцы естественно задействуются при дыхании.

Ну, это интересно впринципе. Хотя есть два момента:

- дышать учит любая система физической подготовки
- особые способы дыхания не факт - что полезны. Именно дыхание приводит к особым эффектам. Часто патогенным. На счет дыхания существует много теорий и домыслов (от Бутейко до Ока возрождения).. Чего из них в какую сторону работает - вопрос сложный.

йог если касаемо меня иногда приходит в зал на беговую дорожку. остальные тренажеры очень узко работают с мышцами, за тоже время можно асанами проработать больше мышц.

Позволь с тобой не согласиться. Любая система физических упражнений может практиковаться правильно и не правильно, на уровне начинающего и на уровне эксперта. Думаю что у тебя больше и меньше мышц зависит от тебя, а не от системы тренировок.

после силовых нагрузок желательно делать комплекс на растяжку этих же мышц, желательно то же время. времени короче надо больше.

А ты спешишь куда-то?  Почесать голову Да - работа с мышцами всегда подразумевает упражнения на растяжку и расслабление. Ты считаешь - что йога, работая сразу с растяжкой и расслаблением, заменяет саму нагрузку на мышцы?

посмотреть на фигуры - погуглить йога инструктор и будет куча фигур

А при чем здесь инструктор? Мы же говорим о занимающихся, а не о инструкторах. Куча фигур будет и по запросу "атлет", "балерина", "танцор" и т.д. Причем по этим запросам, поверь, баланс будет не в сторону йоги. Даже по запросам "пилон" или "шейпинг" баланс будет не в сторону йоги. Речь о общей массе занимающихся.

лучше с реальным преподавателем. ютуб не скорректирует

Веселый  ну, почему бы и нет...
Laria

topic icon
« Ответ #54 : 03 Апрель 2015, 10:43:38 »

про слои мышц - нет не новое, это я повторяю по атласу, поскольку сама ничью тушку не разделывала. верю им на слово, так как на практике узнала что такое глубокие мышцы и их отсутствие.

дыхание как и любую практику надо пробовать, чтобы узнать воздействие на лично себя.

тренажеры мне не близки, взаимодействие с имеющимися в залах тренерами - неинтересно, по книге изученной по упражнениям для зала не увидела преимуществ с йогой которая мне ближе. времени на то и это мало, поэтому даже бег иногда.

у инструкторов йоги в фигурах есть что то общее чего нет у атлетов танцовщиц и тд, речь об этом.
ally

topic icon
« Ответ #55 : 03 Апрель 2015, 10:52:43 »

я повторяю по атласу, .... верю им на слово, так как на практике узнала что такое глубокие мышцы и их отсутствие.

Не читал, но осуждаю. Повторяю то что мне сказали. Ога.  То есть - бывает еще и отсутствие глубоких мышц?  Может все же назовешь эти мышцы?

дыхание как и любую практику надо пробовать, чтобы узнать воздействие на лично себя.

Да, стоит попробовать дышать. Улыбка  Есть Цы-Гун еще...  Вопрос лишь в том - что результаты пробования появятся через несколько лет. Но, я тебя правильно понял - практикующие йогу начинают дышать особым образом? Как быстро?

тренажеры мне не близки, взаимодействие с имеющимися в залах тренерами - неинтересно, по книге изученной по упражнениям для зала не увидела преимуществ

Жгешь. Если что-то не интересно тебе - это не значит что это не эффективно вообще. По "изученной" книге делать выводы на счет системы физических занятий... - это довольно особенный подход.

у инструкторов йоги в фигурах есть что то общее чего нет у атлетов танцовщиц

Ну, покажи уже фоточки. (Не надо меня отправлять гуглить, раз ты чего-то утверждаешь - покажи -  что же ты имеешь ввиду).
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #56 : 03 Апрель 2015, 10:54:43 »

Ага, я тоже не врублюсь, что в фигурах йогов особенного. Можно, плиз, фоток 5-10 и указать в каком месте проявились эти особенности?
Laria

topic icon
« Ответ #57 : 03 Апрель 2015, 11:01:57 »

в книжке глубокие мышцы указаны другим цветом или звездочкой - изучай. пока что я поверхностно тебе отвечаю на глубокие ответы мне надо хорошо прислушиваться к тому что идет изнутри.

любое мое утверждение - это утверждение на основе МОЕГО ЛИЧНОГО опыта. Значит таки да - мне не подходит и какие то МОИ наблюдения говорят что что-то более и менее эффективно. Потом знаешь если моя работа - инструктаж по йоге то я то и буду продвигать).

по фигурам - не, на словах это не объяснить. надо самому смотреть изучать) потом это совершенно не принципиально для практики йоги вообще. на коврике каждый занимается СОБОЙ а не фигурами рядом)
Laria

topic icon
« Ответ #58 : 03 Апрель 2015, 11:07:47 »

по дыханию - результаты практики дыхания проявляются быстро. новая привычка, говорят,  приходит за 21 день регулярности, возможно.

например, минут 5 подышать: вдох начиная животом, потом диафрагмой и заканчивая грудной клеткой, и выдох такая же обратная волна. Эффект, особенно если много эмоций проявляется за 5 минут,  но нужна концентрация.
Ева

Сила ищет Силу

topic icon
« Ответ #59 : 03 Апрель 2015, 11:08:09 »

Любишь ты тень на плетень наводить и так по итогу ничего не сказать.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 42
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ