Трасса 60
Умолкнет хор иллюзий стоголосый пред Светом распускающейся Розы...

*
Приветствуем тебя на Трассе 60, Гость.
Этот форум создан как место для взаимодействия людей, ищущих возможности реализации истинного предназначения человека.
13 Декабрь 2017, 02:37:30

Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Йога: обсуждение  (Прочитано 15441 раз)
antares

topic icon
« Ответ #375 : 29 Март 2016, 14:39:55 »

Про цель я знаю. Вопрос в методах, к ней приводящим. Тренироваться можно правильно, а можно неправильно. Лучше скажем 1 час правильно, чем 5 часов неправильно. А как я писал выше есть разница в методах. Но проблема то в том что обывателю эта разница непонятна. И вторичное они принимают за необходимое в своих тренировках. Откуда же взяться в таком случае балансу вообще? Он будет недостижим просто в силу неверных принципов тренировок. Там есть значительное отличие.
ally

Все принять От всего отказаться Все обновить.

topic icon
« Ответ #376 : 29 Март 2016, 15:34:38 »

antares, ну расскажи о правильных практиках.
Laria

topic icon
« Ответ #377 : 29 Март 2016, 15:45:21 »

Правильно и неправильно это эффективно (время, затраты, внутренний интерес) и неэффективно (дорого, долго, неинтересно).

Но бывает, что дольше, дороже, неинтересно(например эго) значит эффективней.

Нет четкого разделения правильное/неправильное. Есть ситуация здесь и сейчас и выбор как в ней находить, поддерживать или сохранять баланс. Причём есть и выбор сколько характеристик ситуации брать в баланс.

Не видела я таких школ в мире(земном). У каждого направления есть свой пазл общего и за века почему то никто не смог его сложить. Если бы сложили, столько долгов бы не было. А наоборот.

Поэтому любой следующий опыт вначале оплачивается желающими провести его совместно.

А то так играть можно бесконечно, сколько концов не планируй.

"Рассказать о практиках" )))

Антарес, эффективней 'не рассказывать')
antares

topic icon
« Ответ #378 : 29 Март 2016, 16:26:37 »

antares, ну расскажи о правильных практиках.

Это проще ощутить на себе чем слушать впечатления от других людей. Практики есть различные для несколько различных целей. Если коротко то вообще в мире есть практики основанные на работе с ци "посленебесной" ци, а есть основанные на "прежденебесной" ци. Йога, в том виде в каком она известна в своем популяризованном виде, основана на первой из них. Вобщем в этом состоит отличие. Что такое работа с прежденебесной ци словами описывать сложно, как я сказал, - лучше позаниматься какое то время и ощутить действие этих практик на себе, чем просто об этом говорить. Иначе это будут просто слова из инвентарного списка. Основа такой практики - это передача "от сердца к сердцу". Или говорят - учение без слов. Возможно такие же принципы сохраняются и в каких-то йогических системах. Но насколько мне известно сегодня эти методы сильно профанированны. А достичь баланса через практики с посленебесной ци просто невозможно принципиально, так как посленебесное не воздействует на ци прежденебесную, а вот наоборот - да. Работа с дыханием, асаны, визуализации, принятые в йоге, - это все основано на посленебесной ци. Хотя повторюсь - может быть где то еще сохранились аутентичные йогические методы. Так просто на форуме рассказывать о практической стороне практик просто некорректно. Есть некое табу. Можно лишь указывать на суть метода.  Там есть некие тонкие аспекты, которые мне самому неясны до конца, я могу говорить лишь о своих ощущениях когда занимался йогой сам и когда занимаюсь даосскими практиками. Вот для примера Ларя упоминала крийя йогу. Был у меня небольшой опыт прктики этих крий. Ну что могу сказать - это явно какой -то новодел. Концентрации на точках тела и "чакрах", визуализации, медитации и т.п. лишь увеличивают расход ци предшествующего неба при возможных эффектах в ощущениях. Там еще есть скажем такая практика концентрации на "третьем глазе ". У меня лично был прилив ци к голове что потом дало некоторые отклонения. Я думаю некоторые могли сталкиваться с такими "йоганутыми" людьми. В правильных практиках подход более мягкий и принцип упражнений другой. Но там есть еще некоорые важные аспекты, о которых говорят лишь в группе.       

ЗЫ, хотя подумал что методы есть и жестковатые, как вроде асаны, я бы даже сказал пожеще чем в йоге. 
Brian

Брайн

topic icon
« Ответ #379 : 29 Март 2016, 17:19:09 »

Прежденебесноая/посленебесная это ци или цзин?

Ци -  по китайски - энергия, жизненная сила
Цзин - по китайски сложнопереводима
Даосизм - китайское учение.

Йога - это вроде - Индия? У них другие вроде термины и обозначения?
ally

topic icon
« Ответ #380 : 29 Март 2016, 18:18:15 »

Основа такой практики - это передача "от сердца к сердцу". Или говорят - учение без слов.

Ясно.

на форуме рассказывать о практической стороне практик просто некорректно. Есть некое табу.

Снова ясно.

Можно лишь указывать на суть метода.

Ну, все равно можешь попытаться рассказать о личном понимании именно твоей практики и то что с тобой произошло как результат этой практики.

В правильных практиках подход более мягкий и принцип упражнений другой. Но там есть еще некоорые важные аспекты, о которых говорят лишь в группе.

Ну, как сказать - приходите в группу - там вам расскажут.. лично мне, например, не очень интересно. Ну, это мне.

Прошлый раз чего-то не очень у нас получилось создать положительной впечатление о методе. Сейчас вроде как лучше.
Laria

topic icon
« Ответ #381 : 30 Март 2016, 00:24:29 »

Ок, любезные даосы.

Если коротко то вообще в мире есть практики основанные на работе с ци "посленебесной" ци, а есть основанные на "прежденебесной" ци.

Где источник всякой ци?
Что происходит и где брать ци если источник мелеет и высыхает?
И почему в китайской системе 5 элементов нет воздуха и праны а вместо есть дерево и металл? Или что то путаю? Есть воздух?

Вопросы отдельно, кое какие рассуждения отдельно. На них, отвечая на вопросы можно не смотреть.

Покуда в мире с 'космической' праной или ци было все хорошо, род лис мог особенно не тужить, причалив на землю. Но потом стало туговато, поэтому надо было как то выживать.
Работа с эфирными телами и их энергия, а пожалуй просто обмен энергией на какую нибудь безделушку типа приятных ощущений после. Аккуратно смешать с буддийским течением, оттуда взять кое какие техники. К примеру 'эликсир бессмертия' пишут это в современном варианте чайная церемоция с определенным порошком где жизненная энергия молодой 'жертвы' меняется на жизненную энергию 'старца', который обнавляет своё тело а жертва...ну как обычно в 'посвящении'. 'Должен обрести новое тело'. Не у всех так конечно. Не все энергии интересны, кое кто ездовые лошади, большинство тяговых и единицы коллекционные.

Если роду лис что то надо, то лучше обращаться напрямую. По известным условиям.

Так что эллай, это тоже не получиться. Для сохранения баланса. На данный период.
ally

topic icon
« Ответ #382 : 30 Март 2016, 06:56:45 »

Если роду лис что то надо

Так что эллай, это тоже не получиться

Блин, продуманная какая.. и тут разоблачила... Улыбка

Перевожу на русский: сущности хотят украсть энергию у лари. Что ответит на это Дао?

Вопрос в методах, к ней приводящим. Тренироваться можно правильно, а можно неправильно.

Давай я попробую:

есть практики основанные на работе с ци "посленебесной" ци, а есть основанные на "прежденебесной" ци. Йога, в том виде в каком она известна в своем популяризованном виде, основана на первой из них. Вобщем в этом состоит отличие. Что такое работа с прежденебесной ци словами описывать сложно,

Ци всего одна. Но, есть несколько диапазонов Её проявления. То что ты называешь "посленебесной" - это то что на этом сайте называется энергия Эго, то что ты называешь "прежденебесной" на этом сайте называется энергия Души.

Источником Обоих является Дао, или как это называется на этом сайте - Дух.

Как Безымянное Оно есть начало неба и земли, Как обладающее именем - Оно - мать всех вещей.
      Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао], а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме. Безымянное и обладающее именем одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. Переход от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному.

Основа такой практики - это передача "от сердца к сердцу". Или говорят - учение без слов. Возможно такие же принципы сохраняются и в каких-то йогических системах. Но насколько мне известно сегодня эти методы сильно профанированны. А достичь баланса через практики с посленебесной ци просто невозможно принципиально, так как посленебесное не воздействует на ци прежденебесную, а вот наоборот - да.

Вообще, ты немного заблуждаешься - посленебесное тоже "воздействует" на прежденебесное. В том смысле - что бы прежденебесное могло действовать - посленебесное должно дать ему эту возможность - место в существе. Сначала у человека нет прежденебесного, Оно присутствует лишь как скрытый принцип и человек ВЫНУЖДЕН работать только с посленебесным.
Правильный метод что в йоге, что в даосизме является в искусстве "расслабления" или "уступания".
Но, для того что бы имело место правильное расслабление или уступание - это должно происходить под действием прежденебесного. Иначе вместо расслабления будет иметь место наоборот напряжение посленебесного, а вместо уступания - наоборот взращивание посленебесного, которое будет пытаться имитировать прежденебесное.
Что бы этого избежать - используется уже существующее прежденебесное. Например у учителя, которому в свою очередь прежденебесное "взаймы" дал его учитель. Так осуществляется передача. Это и есть "от Сердца к Сердцу". На этом сайте это называется Духовные Импульсы.

Передаваться они могут не только от конкретного человека к конкретному человеку, но и от группы к группе, от группы к человеку или от Сангхи вообще (как группы освобожденных) к человеку или группе, которые только ищут освобождения.

Передача эта идет на уровне очень тонкой бесформенной энергии и заключается в активации одного из полюсов чакр. Полюса эти находятся в энергетическом теле, а не в физическом или его (физического тела) эфирном двойнике - в котором находятся второй полюс чакр.

С этими полюсами чакр работают методы, которые ты называешь неправильными. Всякие методы визуализации, концентрации, оттопыривания чакр, мистического экстаза, прокачки энергетических каналов и т.д. и т.п - это неправильные методы. Да - именно потому что они основаны на посленебесном без прежденебесного. И по-этому всегда зацикливаются только на посленебесном.

Но, есть и правильные методы - как ты говоришь - правильная йога или правильный даосизм. Смыслом этих методов является отказ от питания и взращивания посленебесного в угоду его расслаблению и гармонизации. Тогда прежденебесное сможет прийти и "взять в свои руки" управление существом. Это и называется "пилюлей бессмертия".

При этом - работа конкретного человека все так же происходит с энергетическими каналами, чакрами, сознанием и т.д. , но принцип работы другой, а именно - очищение через отказ от того что не гармонирует с прежденебесным.

Конкретные формы работы, как то - ритуал медитации, связь с энергиями конкретных центров, групп и людей - это особенности локальных линий передачи. Улыбка
antares

topic icon
« Ответ #383 : 30 Март 2016, 09:00:20 »

Прежденебесноая/посленебесная это ци или цзин?

Ци -  по китайски - энергия, жизненная сила
Цзин - по китайски сложнопереводима
Даосизм - китайское учение.

Йога - это вроде - Индия? У них другие вроде термины и обозначения?

И ци, и цзин. Насчет йоги не понял вопроса. Вообще сложно сравнивать Индию и Китай. Системы довольно разные. У нас есть такая точка зрения что некогда Индия обладала полнотой всех методов, а сейчас там это выродилось до уровня цигун, т.е. практик с посленебесным. Хотя кое где в Индии вроде еще есть изначальный метод, единый с Даосизмом, но особо эту тему не исследовал. Суть того что пишу в этой теме - это указание на разность методов настоящего даосизма и йоги в том виде в каком она массово распространилась как на Западе, так и в самой Индии. И у меня нет цели агитировать кого -то здесь в сторону даосизма. Поэтому у меня нет цели рассказывать все здесь о своих практиках и методах школы. Здесь просят о них подробнее рассказать.
В самом Китае подход такой. Ученик приходит к мастеру, проситься к нему в ученики, и если получает метод то просто практикует его без особых пояснений и только когда возникают практические вопросы мастер поясняет. На Западе ученик хочет знать уже заранее теорию и что там происходит или должно происходить в практике. Сначала он долго будет думать идти к мастеру или нет, устроит ли его мастер, а как дорого или удобно и т.п. А еще человек начинает сравнивать с другими системами, производить их анализ, все обдумывать долго, а потом может примет какое -то решение. Вот такой подход поддерживать я не буду. Я лишь указал на разницу методов. Если кто-то считает что ему такой метод не подходит, то значит не подходит, кому то нравится больше йога или буддизм. Многие люди до таких вещей просто еще не дозрели, а у кого то другое понимание пути. Но у даосизма тем не менее есть свое четкое мнение по поводу разных других систем. Отличие даосизма от этих систем - это метод Мин. А это уже более практика, а не теория. Можно лишь вкратце рассказать об этом. Мин - это целая энергетическая структура, связанная с почками. По тому что я видел в йоге там такого аналога я не видел пока. Есть что то похожее. Но сравнить точно сложно. Скорее всего там работают с посленебесной праной. На такие мысли наводит суть таких практик, каким способом это делается. Я думаю чтобы сравнивать точно надо иметь посвящение в обоих системах, тогда можно порассуждать. А иначе это будут поверхностные суждения.   
antares

topic icon
« Ответ #384 : 30 Март 2016, 09:12:18 »

Цитата: Laria
Где источник всякой ци?
И почему в китайской системе 5 элементов нет воздуха и праны а вместо есть дерево и металл? Или что то путаю? Есть воздух?

Источник всего известно - Дао. Без имени, без форм. Потом оно рождает одно, одно рождает два, два - три... а потом вся тьма вещей... и первоэлементы. Это уже более связано с практикой. Есть смысл обсуждать это в связи с практикой, сама по себе теория ничего не даст, ну разве что пополнить свои инвентарные списки. С этими элементами связаны органы и определенные каналы в энерг. теле.
ally

topic icon
« Ответ #385 : 30 Март 2016, 09:48:42 »

У нас есть такая точка зрения что некогда Индия обладала полнотой всех методов, а сейчас там это выродилось до уровня цигун, т.е. практик с посленебесным.

Да это вообще стандартный загон: настоящий метод только у нас, у всех остальных - херня.

Хотя кое где в Индии вроде еще есть изначальный метод, единый с Даосизмом

Если посмотреть в Исторической ретроспективе, до Даосизм более позднее явление чем йога. Улыбка

Сначала он долго будет думать идти к мастеру или нет, устроит ли его мастер, а как дорого или удобно и т.п.

А мастер сидит такой гордый и ждет достойных... Улыбка Еще на западе распространен такой метод: мастер дает много-много рекламы в интернете, зазывая к себе всех, попутно рекламируя разные ништяки начиная от чая и заканчивая оздоровлением и решением психологических проблем.

Вот такой подход поддерживать я не буду. Я лишь указал на разницу методов.

Для того что бы указывать на разницу методов - нужно знать сами эти методы, а не думать о них. А так получается что и те кто размышляет о том прийти или не прийти к мастеру и те кто пришел.. сравнивают лишь свои думки.

Многие люди до таких вещей просто еще не дозрели

Да. Те кто пришел к какому-то мастеру это зрелые, все остальные незрелые. Тут вообще все просто.

Отличие даосизма от этих систем - это метод Мин.

Окак. Улыбка Получается даосизм это и есть метод мин?

Мин - это целая энергетическая структура, связанная с почками. По тому что я видел в йоге там такого аналога я не видел пока.

А нафига аналог? У человека кроме почек есть еще много чего. Метод мин как и любой другой метод это не единственное что может случится с человеком и не универсальное. К тому же - если кто-то чего-то не видит - это не значит что там этого нет. Это значит что этого не видит конкретный человек. И что? Улыбка

чтобы сравнивать точно надо иметь посвящение в обоих системах, тогда можно порассуждать. А иначе это будут поверхностные суждения.

Точно. Улыбка Только нужно иметь не только посвящения, а еще и реализацию. Улыбка Можно и в одной системе. В любой. Улыбка  Ибо Дао Универсально и Едино. Из-за того что Это по-разному называется в разных системах суть не меняется.

Улыбка Где брать-где брать... Там же где и всегда - в Боге Едином. Улыбка

Происходит следующие: Источник не может пересохнуть ибо он все что существует. А вот Исток конкретного потока может стать узким. По-этому Евангелие говорит: Сделайте свое Сердце широким.

Вторая проблема это нечистоты. Канал Реки человеческого сознания замусорен и загрязнен. Эти нечистоты нужно убрать. Тогда поток сможет течь снова. Нечистоты - это омрачения.

Третья проблема - это дренаж. У потока человеческого сознания есть много поперечных каналов и энергия утекает во все стороны что бы просто рассеиваться. Этот дренаж нужно прекратить. Дренаж - это и любимые бабайки.. Улыбка  и страсти и эмоции и тупые мысли... Но, самой главной потерей является саморефлексия и Чувство Собственной Важности. Из этого растут все дыры осознанности.

обмен энергией на какую нибудь безделушку

Но, не все йогурты одинаково полезны. Есть клинические случаи. ДХ называл их треснутыми горшками. В любой системе, любой учитель должен избегать контакта с идиотами. Потому что если прежденебесная Ци станет воздействовать на посленебесную ци неготового к этому существа - то возникнет сильное напряжение, разрывающее это существо на части.

Прежде чем такое существо станет способным к взаимодействию с Прежденебесной Ци - оно (существо) должно "созреть" пройти множество воплощений и очиститься через "страдание".

Тут методы бессильны. Есть такой ансамбль быдлопесни и пляски "Ленинград", а у него есть песня "ЗОЖ", у этой песни есть припев. Хорошо иллюстрирующий этот случай. Улыбка

Тут методом является сама жизнь.

Впрочем как и метод Мин (связанный с почками) Улыбка Практиковать в зале это неплохо. Но почки работают 24 часа в сутки...
antares

topic icon
« Ответ #386 : 30 Март 2016, 09:51:41 »

Ally, "дать возможность"  и воздействовать - не одно и тоже. Согласен?
И чтобы "расслабиться" надо еще знать как к этому придти. Это целое искусство. А надо еще и балансировать всю энергетику при этом. Для этого нужна постоянная практика. Есть конечно практики и по работе с посленебесным, это также необходимо. Главное чтобы одно не заменяло второе   Какие для этого практики у вас? Описывать свои сложно и врядли это уместно. Форум предназначен лишь для общих обсуждений.
ally

topic icon
« Ответ #387 : 30 Март 2016, 09:57:44 »

Форум предназначен лишь для общих обсуждений.

Я не настаиваю. Нет так нет. Кто-то может рассказать, кто-то нет, в этом нет никакой проблемы.

чтобы "расслабиться" надо еще знать как к этому придти. Это целое искусство.

Да.

надо еще и балансировать всю энергетику при этом.

Не надо ничего балансировать. Оно само балансируется. Нужно не мешать. Улыбка

Для этого нужна постоянная практика.

Согласен.

Есть такой метод Йоги - Тантра. Слово означает "нить". Сами йоги иллюстрируют это нитью на которую нанизаны чётки. События жизни - это чётки. Тантра это нить осознания.

Занятия с мастером - это вдох, применение в остальной жизни - выдох.

"Мастером" может быть и не только человек. А, конкретный человек может и не быть Мастером (несмотря на то что себя таковым считает). Критерием является твое собственное состояние.

Вдох - это работа с прежденебесным, выдох с посленебесным. Улыбка Попробуй дышать только вдыхая или только выдыхая... Улыбка
antares

topic icon
« Ответ #388 : 30 Март 2016, 10:09:56 »

Цитата: Ally
Да это вообще стандартный загон: настоящий метод только у нас, у всех остальных - херня.

Вообще то я писал что слышал что аналоги есть и в Индии, но это уже редкое явление, а в целом пошла популяризация йоги. Впрочем тоже самок и в самом Китае с разношерстным множеством цигун.
Это мнение основано на анализе множества систем этих цигун и сравнении их с методами школ Дао.
Если кто то считает что любая йога и цигун - это метод Дао, то это просто заблуждение. Впрочем каждый волен сам заниматься такого рода исследованиями. Вот Ларя верит что занимается той самой йогой.

Если посмотреть в Исторической ретроспективе, до Даосизм более позднее явление чем йога.

Даосизм берет начало от Хуанди. А йога примерно с Патанджали. Но вопрос в том насколько те самые методы сохранились в Индии до сих пор. Может ты приведешь систему йоги - аналог Нэйдань, было бы интересно?

А мастер сидит такой гордый и ждет достойных...

А мастер может вообще не переживает по этому поводу. А вообще то передавали достойным, да. Наример, линия чань буддизма прервалась как раз по этой причине что не было достойных учеников кому можно было передавать

Laria

topic icon
« Ответ #389 : 30 Март 2016, 10:26:31 »

Все таки, если возможно изложи систему 5 элементов как ты её понял, знаешь или можешь найти источник.

Источник всего проявленно материального в индуизме - Пракрити, Природа, Шакти.

Создаётся определённым образом из Непроявленного. Разные источники по разному описывают процесс.
Но в проявленном уже - царица - Пракрити, которая в свою очередь разделяется на элементы и то что их 'воспринимает'.

Сложная система и для обьяснения и для восприятия. Однако понятная и внятная.
Если таковое открыто и понятно для 'китайских' практик, то можно выкладывать.
Тем более по выкладывании самому становится яснее.
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 42
  Печать  

Перейти в:  

Трасса 60: Форум о Духовном Пути: Гнозис, Эзотерика, Герметизм, Дао, Кастанеда, Розенкрейцеры, Алхимия, Преображение...
illusiy.net rss feed RSS | Illusiy.net © 2009-2017 | Sitemap | Powered by SMF | SMF © 2017, Simple Machines LLC | Theme by Harzem

Рекомендуем: Духовная Школа Золотого Розенкрейца | Ally ЖЖ